Биоповреждение строительных материалов плесневыми грибами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Шаповалов, Игорь Васильевич

  • Шаповалов, Игорь Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 155
Шаповалов, Игорь Васильевич. Биоповреждение строительных материалов плесневыми грибами: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаповалов, Игорь Васильевич

Введение.

1. Биоповреждения и механизмы биодеструкции строительных материалов. Состояние проблемы.

1.1 Агенты биоповреждений.

1.2 Факторы, влияющие на грибостойкость строительных материалов.

1.3 Механизм микодеструкции строительных материалов.

1.4 Способы повышения грибостойкости строительных материалов.

Выводы.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Физико-механические методы исследования.

2.2.2 Физико-химические методы исследования.

2.2.3 Биологические методы исследования.

2.2.4 Математическая обработка результатов исследования.

3 Микодеструкция строительных материалов на основе минеральных и полимерных связующих.

3.1. Грибостойкость важнейших компонентов строительных материалов.

3.1.1. Грибостойкость минеральных заполнителей.

3.1.2. Грибостойкость органических заполнителей.

3.1.3. Грибостойкость минеральных и полимерных связующих.

3.2. Грибостойкость различных видов строительных материалов на основе минеральных и полимерных вяжущих.

3.3. Кинетика роста и развития плесневых грибов на поверхности гипсовых и полимерных композитов.

3.4. Влияние продуктов метаболизма микромицет на физико-механические свойства гипсовых и полимерных композитов.

3.5. Механизм микодеструкции гипсового камня.

3.6. Механизм микодеструкции полиэфирного композита.

Выводы.

Моделирование процессов микодеструкции строительных материалов.

4.1. Кинетическая модель роста и развития плесневых грибов на поверхности строительных материалов.

4.2. Диффузия метаболитов микромицет в структуру плотных и пористых строительных материалов.

4.3. Прогнозирование долговечности строительных материалов, эксплуатируемых в условиях микологической агрессии.

Выводы.

Повышение грибостойкости строительных материалов на основе минеральных и полимерных связующих.

5.1 Цементные бетоны.

5.2 Гипсовые материалы.

5.3 Полимеркомпозиты.

5.4 Технико-экономический анализ эффективности использования строительных материалов с повышенной грибостойкостью.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоповреждение строительных материалов плесневыми грибами»

Актуальность работы. Эксплуатация строительных материалов и изделий в реальных условиях характеризуется наличием коррозионного разрушения не только под действием факторов внешней среды (температура, влажность, химически агрессивные среды, различные виды излучения), но и живых организмов. К организмам, вызывающим микробиологическую коррозию относят бактерии, плесневые грибы и микроскопические водоросли. Ведущая роль в процессах биоповреждения строительных материалов различной химической природы, эксплуатируемых в условиях повышенной температуры и влажности, принадлежит плесневым грибам (микромицетам). Это обусловлено быстрым ростом их мицелия, мощностью и лабильностью ферментативного аппарата. Результатом роста микромицет на поверхности строительных материалов является снижение физико-механических и эксплуатационных характеристик материалов (снижение прочности, ухудшение адгезии между отдельными компонентами материала и т. д). Кроме того, массовое развитие плесневых грибов приводит к возникновению запаха плесени в жилых помещениях, что может стать причиной серьезных заболеваний, поскольку среди них есть виды патогенные для человека. Так по данным европейского медицинского общества, попавшие в человеческий организм мельчайшие дозы грибкового яда, могут вызывать через несколько лет появление раковых опухолей.

В связи с этим, необходимо всестороннее исследование процессов биоповреждения строительных материалов с целью повышения их долговечности и надежности.

Работа выполнялась в соответствии с программой НИР по заданию Минобразования РФ «Моделирование экологически безопасных и безотходных технологий»

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось установление закономерностей микодеструкции строительных материалов и повышение их грибостойкости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследование грибостойкости различных строительных материалов и их отдельных компонентов; оценка интенсивности диффузии метаболитов плесневых грибов в структуру плотных и пористых строительных материалов; определение характера изменения прочностных свойств строительных материалов под действием метаболитов плесневых; установление механизма микодеструкции строительных материалов на основе минеральных и полимерных связующих; разработка грибостойких строительных материалов путем использования комплексных модификаторов. Научная новизна.

Выявлена зависимость между модулем активности и грибостойкостью минеральных заполнителей различного химического и минералогического состава, заключающаяся в том, что негрибостойкими являются заполнители с модулем активности менее 0,215.

Предложена классификация строительных материалов по грибостойкости, позволяющая вести их целенаправленный подбор для эксплуатации в условиях микологической агрессии.

Выявлены закономерности диффузии метаболитов плесневых грибов в структуру строительных материалов с различной плотностью. Показано, что у плотных материалов метаболиты концентрируются в поверхностном слое, а в материалах с низкой плотностью равномерно распределяются по всему объему.

Установлен механизм микодеструкции гипсового камня и композитов на основе полиэфирных смол. Показано, что коррозионное разрушение гипсового камня обусловлено возникновением растягивающего напряжения в стенках пор материала за счет образования органических солей кальция, являющихся продуктами взаимодействия метаболитов с сульфатом кальция. Деструкция полиэфирного композита происходит вследствие расщепления связей в полимерной матрице под действием экзоферментов плесневых грибов.

Практическая значимость работы.

Предложен метод повышения грибостойкости строительных материалов путем использования комплексных модификаторов, позволяющий обеспечить фунгицидность и высокие физико-механические свойства материалов.

Разработаны грибостойкие составы строительных материалов на основе цементных, гипсовых, полиэфирных и эпоксидных связующих с высокими физико-механическими характеристиками.

Составы цементных бетонов, обладающие высокой грибостойкостью, внедрены на предприятии ОАО «КМА Проектжилстрой».

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе по курсу «Защита строительных материалов и конструкций то коррозии» для студентов специальностей 290300 - «Промышленное и гражданское строительство» и специальности 290500 - «Городское строительство и хозяйство».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 г.); II региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, 2001г.); III Международной научно-практической конференции - школе -семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов "Современные проблемы строительного материаловедения" (г. Белгород,, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Экология -образование, наука и промышленность» (г. Белгород, 2002 г.); Научно-практическом семинаре «Проблемы и пути создания композиционных материалов из вторичных минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк, 2003 г.);

Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2003).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 181 наименование, и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включающего 21 таблицу, 20 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шаповалов, Игорь Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена грибостойкость наиболее распространенных компонентов строительных материалов. Показано, что грибостойкость минеральных заполнителей определяется содержанием оксидов алюминия и кремния, т.е. модулем активности. Выявлено, что негрибостойкими (степень обрастания 3 и более баллов по методу А, ГОСТ 9.049-91) являются минеральные заполнители, имеющие модуль активности менее 0,215. Органические заполнители характеризуются низкой грибостойкостью вследствие содержания в их составе значительного количества целлюлозы, являющейся источником питания для плесневых грибов. Грибостойкость минеральных вяжущих определяется значением рН поровой жидкости. Низкая грибостойкость характерна для вяжущих с рН=4-9. Грибостойкость полимерных связующих определяется их строением.

2. На основе анализа интенсивности обрастания плесневыми грибами различных видов строительных материалов впервые предложена их классификация по грибостойкости.

3. Определен состав метаболитов и характер их распределения в структуре материалов. Показано, что рост плесневых грибов на поверхности гипсовых материалов (гипсобетон и гипсовый камень) сопровождается активной кислотной продукцией, а на поверхности полимерных (эпоксидный и полиэфирный композиты) - ферментативной активностью. Анализ распределения метаболитов по сечению образцов показал, что ширина диффузной зоны определяется пористостью материалов.

4. Выявлен характер изменения прочностных характеристик строительных материалов под действием метаболитов плесневых грибов. Получены данные, свидетельствующие о том, что снижение прочностных свойств строительных материалов определяется глубиной проникновения метаболитов, а также химической природой и объемным содержанием наполнителей. Показано, что у гипсовых материалов деградации подвергается весь объем, а у полимеркомпозитов - только поверхностные слои.

5. Установлен механизм микодеструкции гипсового камня и полиэфирного композита. Показано, что микодеструкция гипсового камня обусловлена возникновением растягивающего напряжения в стенках пор материала за счет образования органических солей кальция, являющихся продуктами взаимодействия метаболитов (органических кислот) с сульфатом кальция. Коррозионное разрушение полиэфирного композита происходит вследствие расщепления связей в полимерной матрице под действием экзоферментов плесневых грибов.

6. На основании уравнения Моно и двухстадийной кинетической модели роста плесневых грибов получена математическая зависимость, позволяющая определять концентрацию метаболитов плесневых грибов в период экспоненциального роста.

Получены функции, позволяющие с заданной надежностью оценивать деградацию плотных и пористых строительных материалов в агрессивных средах и прогнозировать изменение несущей способности центрально-нагруженных элементов в условиях микологической коррозии.

Предложено применение комплексных модификаторов на основе суперпластификаторов (СБ-3, СБ-5, С-3) и неорганических ускорителей твердения (СаСЬ, Ка>Юз, Иа2804) для повышения грибостойкости цементных бетонов и гипсовых материалов.

Разработаны эффективные составы полимеркомпозитов на основе полиэфирной смолы ПН-63 и эпоксидного компаунда К-153, наполненные кварцевым песком и отходами производства, обладающие повышенной грибостойкостью и высокими прочностными характеристиками. Расчетный экономический эффект от внедрения полиэфирного композита составил 134,1 руб. на 1 м , а эпоксидного 86,2 руб. на 1 м3.