Биопрепарат Фитоспорин, применение его в защите яровой пшеницы от болезней в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Недорезков, Владимир Дмитриевич

  • Недорезков, Владимир Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 143
Недорезков, Владимир Дмитриевич. Биопрепарат Фитоспорин, применение его в защите яровой пшеницы от болезней в Республике Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Недорезков, Владимир Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1. Обзор литературы. Достижения науки по биологической

защите растений от болезней

2. Место, условия и методы исследования

2.1. Место исследования

2.2. Природно - климатические условия Республики Башкортостан

2.3. Объекты и методы исследования

3. Фитопатологическая обстановка в посевах пшеницы

4. Биологизация защиты растений в Республике Башкортостан

5. Биопрепарат Фитоспорин

5.1. Эндофитная бактерия В.БиЬШв 26Д - основа препарата

5.2. Характеристика препарата

5.3. Технология производства препарата

6. Эффективность Фитоспорина в защите яровой пшеницы

от болезней

6.1. Всхожесть семян и пораженность их фитопатогенными

и плесневыми грибами

6.2. Пораженность растений болезнями, структура урожая и урожайность пшеницы

6.3. Влияние Фитоспорина на микрофлору почвы

7. Экономическая эффективность применения Фитоспорина

в защите пшеницы от болезней

8. Предложения по совершенствованию защиты растений

от болезней

Выводы

Рекомендации

Список литературы

Приложения

129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биопрепарат Фитоспорин, применение его в защите яровой пшеницы от болезней в Республике Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

В решении проблемы защиты растений от вредных организмов все больше возрастает роль и значение биологического метода. Это обусловлено серьезными экологическими последствиями одностороннего применения пестицидов. Широкое применение последних, как известно, привело к большому загрязнению окружающей среды, почвы, воды и продуктов земледелия ядовитыми веществами; ухудшилось качество сельскохозяйственной продукции; нарушилась взаимосвязь между компонентами агроэкосистемы в пользу вреднйх организмов; наблюдается рост заболеваемости и смертности людей и животных.

В связи с этим очевидна чрезвычайная важность и перспективность исследований, показывающих возможность успешной защиты растений от болезней путем использования биологически активных микроорганизмов-антагонистов.

Особого внимания заслуживает проблема создания и практического применения препаратов из живых культур аэробных спорообразующих бактерий. ;>

В последние годы в научной литературе впервые появились сведения об эндофитных бактериях и возможностях использования их в защите растений от болезней (Менликиев, Хотянович, Султанова, 1987; Менликиев, Султанова, Вьюницкая, 1990; Misaghi Donndelinger, 1990; Менликиев, Смирнов, Ваньянц, Резник, 1991). Установлено, что обильное заселение тканей растений с фазы всходов эндофитными бактериями из рода Bacillus предотвращает проникновение в растение патогенных микроорганизмов и, тем самым, защищает его от болезней.

Исследование физиолого-биохимических свойств эндофитны*' бактерий и взаимоотношения их с возбудителями болезней растений позволили выявить и отобрать антагонистически активные штаммы среди

видов рода Bacillus; на основе последних изготовлены биопрепарат^ и разработаны приемы применения их в защите растений от болезней (Смирнов, Менликиев, Вьюницкая, Резник, Султанова, 1990; Vyunitskaja, Menlikiev, Sultanova, Lapa, Slabospitskaja, 1990; Менликиев, Ваньянц, Смирнов и др., 1992; Недорезков, Менликиев, Ваньянц и др., 1996).

Теперь уже многие исследователи решили, что бактерии из рода Bacillus наиболее перспективны для биологической защиты растений от фитопатогенов (особенно от возбудителей корневых гнилей и инфекционных увяданий) и сосредоточили внимание на них. >

Теоретическим обоснованием использования эндофитных бактерий из рода Bacillus в защите растений от болезней являются:

их нефитотоксичность и отсутствие неблагоприятных реакций при поступлении в организм человека и животных;

значительный удельный вес этих бактерий в почве и в составе обычной микрофлоры растений;

эволюционно сложившиеся симбиотические взаимоотношения их с растением;

высокая антагонистическая активность к патогенном микроорганизмам и продукция физиологически активных веществ, определяющих полезность для растений.

Пока еще не полностью идентифицированы штаммы эндофитных бактерий, не изучены их биологические свойства, для некоторых не разработаны условия культивирования и производства. Необходимо разработать более совершенные способы применения биопрепаратов эндофитных бактерий. Не ясно, является ли причиной снижения заболеваемости только внедрение бактерий в ткани растений или эти бактерии способны вырабатывать метаболиты, губительно действующие на возбудителей болезней и оказывающие стимулирующее влияние на рост и развитие растений. Возможно эндофитные бактерии установили

тесные симбиотические взаимоотношения с растением-хозяином" в процессе совместной эволюции и, естествен но, оказывают определенное положительное влияние на физиологию и биохимию растения. Эти и другие вопросы пока не выяснены.

Целью настоящей работы является создание нового биопрепарата на основе эндофитной бактерии В.зиЬШэ 26Д, предназначенного для защиты растений от комплекса болезней; организация его промышленного производства и изучение эффективности препарата в защите яровой пшеницы от болезней. ;>

В связи с этим в задачу исследования входили:

провести анализ фитопатологического состояния посевов зерновых культур в Республике Башкортостан и установить распространенность и вредоносность основных болезней пшеницы - как главнейшей зерновой культуры;

определить организационно-экономические факторы, обуславливающие возможность и результативность биологической защиты зерновых культур от комплекса болезней;

отобрать биологически активный штамм эндофитной бактерий', перспективный для практического использования в защите растений от болезней;

организовать производство биопрепарата на основе антагонистически активной эндофитной бактерии В.эиЬШз;

изучить конкурентоспособность нового биопрепарата в сравнении с рекомендованными био- и химическими препаратами для защиты пшеницы от болезней;

обосновать надежность, экологичность и экономическую рентабельность производства и применения биопрепарата эндофитной бактерии в зерновом хозяйстве;

разработать рекомендации по практическому применению биопрепарата эндофитбактерии.

В работе обобщается опыт освоения биологической защиты растений в Республике Башкортостан в целях дальнейшего расширения ее использования, поиска путей повышения биологической, экономической и экологической эффективности биометода в целом.

Автор диссертации совместно со специалистами НПО "Башкирское", 1ГУП "Иммунопрепарат" и Института микробиологии и вирусологии HAH Украины в 1992-1997 гг. организовал производство опытных партий биопрепарата Фитоспорин, способствовал обеспечению материально-технической базы для производства препарата, участвовал в постановке и проведении полевых опытов, производственных испытаний препарата и внедрении его в производство.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ

РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

В основе биологической защиты растений от болезней лежит использование межвидового антагонизма микроорганизмов. Антагонистами считаются те микробы, которые способны эффективно конкурировать с патогенными организмами, выделять метаболиты, подавляющие и повреждающие патогены, вызывать перестройку растительного организма и, тем самым, изменять его взаимоотношения с проникающим паразитом (Ваксман, 1947).

В биологической защите растений чаще всего пытаются использовать грибов и бактерий-антагонистов возбудителей болезней.

Идея использования микроорганизмов-антагонистов в защите растений от фитопатогенов привлекла внимание ученых еще в тридцатые годы. Исследователи стремились направлять деятельность микробов-антагонистов против фитопатогенов в почве и, тем самым, предупредить поражение растений.

Одним из первых исследование взаимоотношения микроорганизмов провел Я.П.Худяков (1935); им выделены и изучены бактерии из родов Pseudomonas и Aplonobacter, вызывающие лизис различных видов Fusarium и других грибов. Исследования в этом направлении проводили Д.М.Новогрудский (1936), Е.Ф.Березова (1939) и другие. Однако результаты этих работ по использованию антагонистических свойств микроорганизмов долгое время не находили широкого применения.

В пятидесятые-шестидесятые годы в литературе появились работы, в которых были приведены различные способы использования микробов-антагонистов в подавлении возбудителей болезней растений. В результате наметились два основных направления: первое

использование живых культур микробов-антагонистов или продуктов их жизнедеятельности; второе - создание благоприятных условий для развития микробов-антагонистов в почве.

Многочисленные работы были посвящены разработке первого направления. Больше всего биологически активных микроорганизмов находили в почве и исследования вели в двух направлениях: оздоровление почвы при помощи микробов-антагонистов и лечение пораженных растений антибиотиками (Красильников, 1952, 1953, 1954; Федоров, 1960); одновременно уделяют внимание исследованию стимулирующего действия антагонистов на растение.

Микробы-антагонисты и продукты их жизнедеятельности вносили в почву или ими обрабатывали растения и семена. Внесение продуктов жизнедеятельности, микроорганизмов (антибиотиков) в почву не давало желаемых результатов ввиду их быстрой инактивации.

По данным многочисленных источников литературы наибольшей антагонистической активностью к фитопатогенным микроорганизмам обладают грибы рода Trichoderma. Виды этого рода широко распространены в различных типах почв (Weindling, 1932, 1937, 1946). Начиная с пятидесятых годов они стали объектом исследования многих ученых с целью использования в борьбе с различными заболеваниями сельскохозяйственных растений (Федоринчик, 1951, 1956; Mostafa, Gayed, 1952; Билай, 1956, 1961; Garrett, 1956; Sanford, 1966; Воронкевич, 1958; Тиллаев, 1963; Сейкетов, 1969 и др.) Антагонистическое действие этих грибов связывают с образованием ими летучих антибиотиков и токсинов, как глиотоксин и виридин (Федоринчик, 1951; Билай, 1956; Garrett, 1956; Wright, 1956; Brian, 1957).

Антагонизм Tr.keningi и Tr.lignorum изучены к Helminthosporium sativum (Федоринчик, 1956), Ustilago zeae (Московец, Сергеев, 1961),

Sclerotinia Libertiana (Дорожкин, Сапогова, 1964; Кустова, 1965), Rhizoctonia solani (Сейкетов, 1969) и др.

Имеются сведения о применении триходермы в борьбе с болезнями многих сельскохозяйственных культур. Так, положительные результаты получены при применении ее в борьбе с болезнями огурцов (Дорожкин, 1964); в вегетационных опытах и в парниках двукратное применение триходермина, приготовленного на отходах ячменя (из расчета 35 г на 1кв.м.), уменьшило поражаемость плодов белой гнилью с 56,9 до 19,1%, повысив урожай до 34,5%.

На эффективность триходермы против фузариозной гнили пшеницы указывали Н.С. Федоринчик (1956) и С.Ф.Буга (1968). В опытах Г.Я.Пономаревой и М.И.Токлуева (1975) триходермин снизил корневые гнили, пшеницы в 2 раза по сравнению с контролем, а урожай повысился на 31,3%. В опыте А.А.Морщацкого и О.С.Морщацкой (1975) обработка семян пшеницы этим биопрепаратом снизила корневые гнили на 3,819,3%.

По данным А.И. Кустовой, А.П.Макушенко, В.И.Нитиевской (1971) предпосевное дражирование семян купусты триходермином (50 г на 1 кг семян) снизило поражаемость растений болезнями в 1,7 раза ...и повысило урожай на 16,6%. Опудривание семян размолотой культурапьной пленкой триходермы (титр 25 млрд спор в 1 г) из расчета 20 г/кг снизило пораженность капусты и моркови альтернариозом, фомозом, серой и бактериальными гнилями от 1,4 до 3,5 раза; урожай кочанов увеличился на 18,1%, а корнеплодов моркови - на 24,3%.

В опытах Н.Н.Кирика, Н.И.Стеблюка (1974) обработка семян гороха триходермой в естественных условиях повысила их полевую всхожесть на 5%, при искусственном заражении на 6-12%, урожай зерна, соответственно, повысился на 2,7 и 5,4 ц/га; пораженность растений фузариозом снизилась на 22-38%.

В исследованиях Т.Е.Кодяковой (1976) Tr.lignorum (штамм № 6, Ц-1 из ВИЗРа, а также местные) подавлял развитие ризоктониоза сахарной свеклы полностью, фузариоза на 80-83%.

Имеются многочисленные данные об использовании триходермы в защите хлопчатника от вертициллезного вилта (Denai, 1958; Тупеневич, Эгамов, 1964; Тиллаев, 1964; Караев, 1967; Сарымсакова, 1967; Урунов, Джамалов, Мирзобаев, Юлдашев, 1975; Хакимов, 1976; Хакимов, Юнусов, 1977, 1978; Юлдашев, 1978) и фузариозного увядания (Менликиев, 1976; Назаров, 1985). Наиболее эффективным против возбудителя вилта хлопчатника был ташкентский штамм Tr.lignorum (Tode) Harz, выделенный Р.К.Сарымсаковой (1970).

Эффективным оказалось использование антагонистов из числа грибов путем создания их очагов в ризосфере растений внесением на доступных субстратах в форме концентрированного препарата на фоне органического удобрения (Юнусов, Курбанов, 1970).

Внимание многих исследователей было направлено на изучение антагонистических свойств лучистых грибов (актиномицетов) и использованию антибиотиков (Кузнецов, 1974; Ланчини, Паренти, 1985).

По мнению Г.М.Кублановской (1949, 1952, 1953, 1958) и А.Е.Витгефт (1960) актиномицеты стоят на первом месте среди микроорганизмов по обилию антагонистических штаммов, разнообразию и качеству их антагонистических свойств. Они способны продуцировать антибиотические вещества не только на искусственных питательных средах, но и в почве, что имеет большое практическое значение с точки зрения использования их в борьбе с болезнями растений (Красильников, 1953). Наибольшее число актиномицетов-антагонистов выявлено против V.dahiiae (34%), Rhizoctonia (31%), Xanthomonas malvacearum (14%).

Н.И.Петрушова (1953) в борьбе с гнилью рассады томатов и черной ножки цитрусовых применяла культуру актиномицетов путем внесения в почву и не наблюдала проявления болезней.

О снижении заболеваемости хлопчатника вилтом при применении мутовчатых актиномицетов указано в работах С.А.Аскаровой (1964). В исследованиях Ф.Садуллаева, С.Касымова (1975) из 10 штаммов мутовчатых актиномицетов 9 обладали антагонистическим действием по отношению к возбудителям болезней хлопчатника F.oxysporum f.vasinfectum и V.dahliae.

В опытах С.А.Аскаровой (1959, 1964, 1969) против гоммоза и вилта хлопчатника положительные результаты дали антибиотики актиномицетного и грибного происхождения. Антибиотические вещества не только снижали заболевания, но и стимулировали рост и развитие растений.

Исследованиями H.A. Красильникова (1953, 1954) показан положительный эффект антибиотиков актиномицетного происхождения в очищенном и в нативном состоянии в борьбе с гоммозом хлопчатника, бактериальным увяданием абрикоса и персика, некрозом плодов

цитрусовых.

Заслуживают внимания исследования по применению антибиотических веществ актиномицетов против болезней картофеля и томата, диплодиоза кукурузы, увядания различных древесных культур (Мирзобекян,1952,1953,1959; Мирзобекян, Карапетян, 1953).

Исследования трихотецина, как эффективного антибиотика с антигрибным спектром действия против вертициллезного увядания хлопчатника, были проведены Ф.А.Бабаевым (1969). В лабораторных условиях трихотецин в повышенных концентрациях отрицательно влиял на всхожесть семян хлопчатника, в концентрации 1:128000 стимулировал рост корешков. В снижении пораженности хлопчатника вилтом лучшие

результаты получены при опрыскивании растений в фазах 3-4 настоящих листьев, бутонизации и цветения раствором антибиотика в разведении 1:4000; количество больных растений снизилась почти в 2 раза.

В опытах З.А.Абузарли (1968) предпосевная обработка семян хлопчатника антибиотиком - 0,1% раствором полимицина снизила пораженность растений вилтом в 2 и более раза (эталоном служили семена, обработанные ТХФМ; контролем - семена без протравливания).

А.А.Ахунов, С.Сабиров, Е.Тохтамуродов (1975) из культуральной жидкости двух вариантов неидентифицированного актиномицета (штамм-303) выделили титраеновый антибиотик, активный в отношении возбудителя вертициллезного вилта.

С.М.Ходжибаева (1975) в своих исследованиях не обнаружила мицелия гриба V.dahüae в растениях, обработанных полиеновыми антибиотиками. Антибиотики подавляли развитие мицелия гриба и препятствовали распространение его по сосудисто-проводящей системе растения. Цитологическими исследованиями показано, что полиеновые антибиотики обладают способностью лизировать мицелий и склероции гриба V.dahüae.

О роли бактерий-антагонистов в защите растений от болезней указывали Н.А.Красильников, А.И.Корняков (1939), Э.Г.Африкян (1959). В частности, применение миколитических бактерий снизило количество больных растений хлопчатника вилтом на 60-80% и повысило урожай. При обработке семян культуральной жидкостью этих бактерий положительный эффект получен в вегетационных и мелкоделяночных опытах; число больных растений снизилось на 15-20%.

Антагонистические формы бактерий выявлены среди неспоровых видов; наиболее активными из них оказались виды Pseudomonas (Воронин, Кочетков, 1995; Мордухова, Кочетков, Поликарпова, Воронин, 1995). Ранее А.А.Пантелеев и М.С.Шкляр (1963) изучали влияние

бактерий-антагонистов из этого рода на возбудителя фузариоза томатов (F.oxysporum f.lycopersicum). Замочка корней рассады томата в культуральной жидкости этой бактерии способствовало снижению заболевания в 2 раза; урожай повысился на 12-25%. Эти же авторы (1960) установили действие штаммов бактерий рода Pseudomonas против возбудителя вилта хлопчатника; лучшие результаты получены при применении культуральной жидкости одного из штаммов в разведении 1:200 путем предпосевной замочки семян в сочетании с двукратным опрыскиванием растений перед бутонизацией и в цветении. Высокая антагонистическая активность к возбудителю вилта отмечена у штамма Ps.mycophago.

Т.С.Склягина (1970) изучала морфологическую картину взаимоотношений грибов и бактерий в смешанной культуре, чтобы установить выделяют ли бактерии антифунгальные вещества. Для исследования были взятывыделенные из почвы штаммы Ps.aeruginosa, обладающие широким спектром действия по отношению к фитопатогенным грибам. Конидии гриба Helminthosporium sativum не прорастали в присутствии бактерий, в то время как в чистой культуре, даже в дистиллированной воде, споры трехмесячного возраста давали рост. Ростковая трубка частично лизировапась или, окруженная бактериальным чехлом, давала незначительный рост, который вскоре приостанавливался (Скилягина, 1973).

Выявлено высокое антибиотическое действие одного из штаммов Bacterium mycoides на возбудителей болезней капусты и картофеля (Попов, Вельская, Шабашова, 1995).

С семидесятых годов в периодической печати стали появляться сведения об использовании аэробных спорообразующих бактерий из рода Bacillus в защите растений от болезней.

Аэробные спорообразующие бактерии рода Bacillus широко распространены в природе и участвуют в различных биологических процессах; они наиболее устойчивы и приспособлены к изменениям условий внешней среды (Василевская, Рой, 1974; Мишустин, Емцев, 1978).

Наибольшее количество бактерий рода Bacillus встречаются в различных почвах и на различной глубине; в верхнем слое их обнаруживают больше (Мишустин, Мирзоева, 1965; Мишустин, Емцев, 1978). Численность наиболее часто встречаемого вида Bacillus cereus достигает 104-105 на 1 г почвы (Пивоваров, Волкова, Щелокова, 1970).

Весьма разнообразен и видовой состав, выделяемых из почв бактерий рода Bacillus: B.subtilis, B.mycoides, B.megaterium и др. (Norris, 1964; Мосина, 1974; Мишустин, Емцев, 1978; Bhattacharya, Mishra, Samanta, 1984).

Бактерии рода Bacillus могут размножаться в ризосфере различных растений (пшеница, ячмень, кукуруза, рис и др.), где они на основе корневых выделений хелатизируют минеральные соли почв (Делова, 1971; Зак, 1975).

Бактерии рода Bacillus изолированы с различных субстратов растительного происхождения. E.J.KBacHiKOB, А.Н.Котляр, З.А.ВасЬпьева (1976) сообщают наличие их в свекловичной стружке, свекловичном соке и других субстратах производства свеклы; M.J.Jacobs, W.M.Bugbee, D.A.Gabrielson (1985) обнаружили в краевой зоне вторичных корней сахарной свеклы.

Бактерии рода Bacillus обнаружены в различных водоемах (озерах, реках, морях, океанах, болотах). О наличии бацилл в морской воде отмечают А.В.Цыбань, Т.В.Домчинская (1974), F.Brison (1978). Ю.А.Пивоваров, P.C..Волков, В.В.Щелокова (1970) бациллы выделили из вод открытых водоемов; они обнаружены в минеральных водах (Тропова,

1976), в горячих источниках (Логинова, Храпцова, Головина и др., 1976), в воде озер (Кузнецов, 1970), в очистных водах (Гвоздяк, 1987).

Аэробные спорообразующие бактерии рода Bacillus являются неотъемлемой частью микрофлоры окружающей среды. Состав изолированных из воздуха видов этого рода разнообразен: B.subtilis, B.megaterium, B.pumilus, B.licheniformis и др. (Калина, 1969; Аке, ВепдГ Roger, 1978; Mancinelli, Shuls, 1978). Выносливость спор бацилл к физико-химическим воздействиям обеспечивает распространение их в виде тонкодисперсных бактериальных аэрозолей (Смирнов, Резник, Василевская, 1982).

Присутствие бактерий рода Bacillus в почве, воде, воздухе, наряду с устойчивостью их к воздействию разнообразных физико-химических факторов благодаря их способности к спорообразованию, способствует попаданию их в пищевые продукты и корма (Рахимберлин, Макаров, Волков, 1974).

Естественно, широкая распространенность аэробных спорообразующих бактерий рода Bacillus в объектах окружающей среды, в пищевых продуктах, кормах и растениях делает неизбежным поступление их в организм человека и животных, где они либо адаптируются и находятся длительное время, либо присутствуют кратковременно, составляя часть транзиторной микрофлоры (Резник, 1984).

Многими исследователями показано наличие бацилл в организме животных. Так, присутствие бацилл установлено у 3-4 дневных поросят (Никольский, 1975). Среди выделяемых из организма человека и животных бактерий рода Bacillus наиболее часто встречался B.subtilis.

В.В.Смирнов и соавторы (1980, 1982, 1985) приводят многочисленные материалы о полезной роли бактерий рода Bacillus в организме человека и животных; они широко известны как продуценты

ряда биологически активных веществ (антибиотики, ферменты, аминокислоты, витамины и др.). Это и побудило исследователей к поиску способов практического использования бацилл, в том числе в качестве препаратов из живых микробных культур.

В настоящее время известны ряд биопрепаратов на основе бактерий рода Bacillus, которые успешно применяются в медицине и ветеринарии. Так, широкое применение получили препараты бактерин-СЛ, БПС-44 (Вьюницкая, 1988).

B.subtilis используется в кормопроизводстве как биологический способ борьбы с плесневением кормов (Харченко, Резник, 1980).

Клетки Bacillus, в частности В.megatherium, обладают способностью синтезировать ростовые вещества - гетероауксин и выделять его в среду (Возняковская, 1969). Стимулирующее действие В.megatherium на растения были изучены Г.В.Деловой (1973); в ее опытах использованы 8 штаммов, выделенных с листьев различных растений. Семена пшеницы замачивали в суспензиях изучаемых бактерий, после чего их проращивали и учитывали длину проростков в сравнении с длиной проростков из семян, замоченных в воде или в питательной среде без микроорганизма. Увеличение массы проростков от 8,8 до 19,2% по сравнению с контролем с достаточно высоким показателем критерия достоверности различия получено от воздействия 5 штаммов. Более эффективным было влияние микроорганизма на рост первичных корешков; получено увеличение корневой массы на 23,6-36,0% в сравнении с контролем. Автор полагает, что бациллы, размножаясь в тканях корней, находятся в симбиотических отношениях с растением-хозяином.

Многие виды спорообразующих бактерий продуцируют ферменты, разлагающие растительные остатки. Благодаря деятельности их с другими микроорганизмами, почва обогащается питательными

веществами. Накопление в почве спорообразующих бактерий оказывает благотворное действие на ее оздоровление от болезнетворных микробов и их вредных продуктов (Африкян, 1974).

Многие спорообразующие бактерии обладают антагонистическим свойством по отношению к другим микроорганизмам.

Антагонизм бактерий рода Bacillus к фитопатогенам отмечен в работе В.А.Стацевича (1973). В его опытах внесение в почву или нанесение на высеваемые семена табака В.megatherium и B.mesentericus снизило пораженность рассады черной корневой гнилью в 1,5-2 раза.

М.С.Шкляр, Д.А.Орехов (1973) испытывали влияние живой культуры B.brevis и полученного из ее клеток экстракта в борьбе с гнилью моркови при хранении. Шестисуточную культуру, выросшую на жидком сусле, центрифугировали; жидкую фракцию удаляли, сырую бактериальную массу суспензировали в стерильной водопроводной воде из расчета 8 г. сырой массы клеток на 1 л воды. Экстракт культуры перед употреблением разводили в воде в соотношении 1:200. Обработку поврежденной моркови проводили путем послойного опрыскивания суспензией живых клеток и экстрактом культуры. Расход жидкости составлял 50 мл на ящик (20 кг); контролем служила морковь, обработанная водой (50 мл на ящик). Бактерии-антагонисты и, особенно экстракт культуры, оказались эффективными даже в условиях очень сильной инфекционной нагрузки и пониженной сопротивляемости моркови. Пораженность моркови сорта Шантанэ грибами-возбудителями гнили через три месяца составила на контроле 85,9%; при обработке культурой B.brevis 15,1%, а экстрактом -5,0%.

Э.Н.Езрух, Л.А.Стрелкова (1979) изучали взаимоотношения бактерий рода Bacillus с патогенными грибами рода Verticillum и обнаружили, что B.luteus и B.mesentericus интенсивно подавляют рост мицелиапьных штаммов V.dahliae, a B.vitreus оказывает сильное антигрибное действие

на штамм V.nigrescens. Антигрибное действие различных видов бацилл проявлялось не одинаково; наиболее устойчивым к воздействиям бактерий оказался микросклероциапьный штамм V.dahliae из хлопчатника сорта Ташкент-1. При совместном культивировании патогенных грибов и бактерий в зоне подавления роста часть конидий гриба оставалось жизнеспособными; при пересеве их на питательную среду Чапека они прорастали и формировали колонии, у которых обнаруживали культуральную и морфологическую изменчивость по сравнению с исходными штаммами грибов.

Narain Avdhech, A.P.Mohanty (1983) выделили три бактерии-антагониста Xanthomonas compestris патовар oryzae AN 771, в том числе и B.subtilis; они подавляли прорастание конидий видов Helminthosporium, Botryodiplodia, Pestaiotia sp. и Curvuiaria sp. Эти же организмы сильно подавляли рост грибов из родов Aspergillus, Colletotrichum sp. и Fusarium sp. При нанесении на растения суспензий живых клеток антагонистов, заселение их грибами шло значительно слабее.

P.L.Pasey, C.L.Wilson (1984) для борьбы с бурой гнилью плодов косточковых культур во время хранения предложили биологический препарат, состоящий из живых культур B.subtilis. В США этот метод получил широкое применение для обработки плодов персика, абрикоса, сливы и других фруктов. Опрыскивание плодов производили перед закладкой их на хранение препаратом штамма B.subtilis, безвредного для человека, не поражающего плоды и подавляющего развитие патогенных микроорганизмов.

В опытах R.S.Utrhede, P.L.Sholberg (1986) опрыскивание плодов различных культур после их сбора бактериальной суспензией изолятов B.subtilis подавляло развитие монилиоза, альтернариоза и бурой гнили. Они установили антагонизм 21 изолята B.subtilis по отношению к 14

фитопатогенным грибам. Все изоляты проявили антагонистические свойства к Monilia fructigena и Alternaría alternata.

Т.К.Крашенинникова, В.В.Лаврикова, А.В.Филиппов и др. (1995) на основе культуры Bacillus subtilis, шт.В-40 разработали биопрепарат фитан для защиты картофеля от фитофтороза.

Бактерии из рода Bacillus используют при приготовлении пищевых продуктов с целью снижения риска загрязнения их другими микроорганизмами (Odunfa, Adewnyi, 1985), в качестве добавки в пищу животных (патенты: ФРГ № 1434582, 1976; Японии № 528382 от 1983 г.), для консервирования силоса из картофеля (Сивере, Топчий, 1976).

В последние годы рядом исследователей бактерии рода Bacillus обнаружены в эндотканях здоровых растений (Менликиев, Султанова, Шарипова, 1987; Менликиев, Хотянович, Султанова, Шарипова, 1987; Менликиев, Султанова, Шарипова, Вьюницкая, 1990; Смирнов, Менликиев, Вьюницкая, Резник, Султанова, 1990; Vyunitskaja, Menlikiev, Sultanova, Lapa, Slabospitskaja, 1990; Misaghi, Donndelinger, 1990) и показана возможность использования их в защите растений от болезней.

Приведенные данные литературы показывают, что бактерии Bacillus являются нормальной полезной микрофлорой, содержащейся в различных факторах окружающей среды и в полостях организма здоровых животных, человека и растений. Все это решающим образом подтверждает обоснованность выбора культур бактерий среди видов рода Bacillus для создания препаратов против болезней растений.

В самые последние годы на основе Bacillus subtilis 26Д, изолированной с эндотканей здоровых растений, создан принципиально новый биологический препарат фитоспорин для защиты растений от болезней ( Менликиев, Смирнов, Недорезков и др., 1996).

Полевые и производственные испытания показали высокую биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность

фитоспорина в защите яровой пшеницы, ячменя, кукурузы, картофеля, хлопчатника и ряда других культур от болезней (Менликиев, Смирнов, Иедорезков и др.. 1996; Недорезков, Менликиев, Хасанов и др., 1997).

Экспериментальные исследования эндофитных баюгерий продолжаются; они заслуживают особого внимания и свидетельствуют о перспективности этого направления. Еще в начальной стадии решения находится проблема создания препаратов на основе живых культур эндофитных аэробных спорообразующих бактерий и практического применения их в защите растений от болезней.

Теперь эндофитные бактерии стали объектом исследования многих научно-исследовательских учреждений мира (Россия, Украина, США, Швейцария, Япония и др.). НПО "Башкирское" совместно с Институтом микробиологии и вирусологии НАН Украины создали коллекцию культур эндофитбактерий, изучают их биологию, нарабытавают опытные серии биопрепаратов на основе биологически активных штаммов их и проводят испытания в различных почвенно-климатических условиях.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Недорезков, Владимир Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. В Республике Башкортостан на посевах пшеницы выявлено около 30 инфекционных болезней; к числу наиболее распространенных и вредоносных относятся: пыльная головня, бурая ржавчина, мучнистая роса и корневые гнили. В последние годы распространяется септориоз, который входит в разряд вредоносных болезней пшеницы; увеличивается заспоренность зерна возбудителями фузариоза, гельминтоспориоза, плесневения и гнили семян.

В Южной лесостепи, Предуральской и Зауральской степях, где размещены основные посевы яровой пшеницы, наиболее распространены бурая ржавчина, мучнистая роса и корневые гнили; в годы эпифитотии они снижают урожай зерна на 15-20% и более. В Северной лесостепи вредоносна бурая ржавчина и проявляется почти ежегодно.

2. Анализ фитопатологического состояния посевов пшеницы и других зерновых культур показывает, что одной из причин нарастания распространенности головневых болезней, корневых гнилей, ржавчины и мучнистой росы является сокращение объемов протравливания семян и защитных мероприятий в период вегетации. Неблагоприятная фитопатологическая обстановка посевов также связана с частичным нарушением севооборотов, случаями монокультуры, недостатком минеральных удобрений, возделыванием генетически однородных сортов и другие.

3. На основе эндофитной бактерии Bacillus subtilis 26Д создан новый, не имеющий аналогов биопрепарат под названием Фитоспорин; разработаны регламент и технические условия на его производство.

Препарат не обладает эмбриотоксическим и сенсибилизирующим действиями и кумулятивными свойствами, не оказывает влияние на аутомикрофлору теплокровных животных при пероральном и ингаляционном воздействиях, не токсичен при поступлении в организм через желудок, ЛД50 - 100 00 мг/кг. При аэрогенном воздействии пороговая концентрация - 2,7x109 + 2,4x108 КОЕ/м3.

4. Многолетние полевые и производственные испытания Фитоспорина показали, что он по биологической, хозяйственной и экономической эффективности не уступает химическим и биологическим препаратам, используемым в настоящее время для защиты растений от болезней. Препарат в достаточной мере обеззараживает семена от возбудителей болезней, условно патогенных и сапрофитных микроорганизмов, стимулирует прорастание семян, повышает их полевую всхожесть на 3 -6%, защищает всходы и растения от возбудителей корневых гнилей, усиливает рост и развитие растений.

5. Эффективность Фитоспорина зависит от концентрации спор и клеток бактерии-антагониста в рабочей суспензии препарата; по мере увеличения титра микроба с 0,5 млрд/мл до 2 млрд/мл и более повышается вхожесть семян и довольно заметно снижается пораженность их патогенными и плесневыми грибами. Опыты показали целесообразность применения препарата при титре рабочей суспензии в 1-1,5 млрд/мл. В случаях использования для посева семена с высокой заспореиностью возбудителями болезней (20-30% и более), особенно видами Fusarium, Heim'mthosporium и Aiternana, титр суспензии следует увеличить до 2 млрд/мл; повышение титра микроба в рабочей суспензии не оказывает токсического действия на семена и их проростки, наоборот, повышает его иммуностимулирующее действие.

6. Применение Фитоспорина путем обработки семян повышает густоту растений, увеличивает количество продуктивных стеблей; за счет хорошей выполненности зерновки возрастает масса зерна с одного колоса и масса 1000 зерен. Все это в конечном итоге повышает урожай зерна на 2,3-2,6 ц/га при урожае на контроле 35,8-37,8 ц/га.

Высокую эффективность Фитоспорин проявил в условиях Северовосточной лесостепи; в фазе кущения распространенность корневой гнили снизилась более чем в 2 раза (с 37,4% в контроле до 17,2% по биопрепарату); биологическая эффективность препарата составила 55,8%, что существенно превысил эталон Фенорам (48,5%). Действие Фитоспорина продолжается до конца вегетации; к уборке урожая сохраняется большее число растений (77,8%), пораженность растений корневой гнилью снижается в 2,2 раза. Защищенный урожай зерна составил 2,3 ц/га при урожайности в контроле 22,9 ц/га.

В опытном хозяйстве Института ботаники НАН Украины предпосевная обработка семян пшеницы сорта Лютесценс 7 Фитоспорином повысила полевую всхожесть семян на естественном фоне на 11,5%, искусственном инфекционном фоне корневой гнили на 19,7%; пораженность растений корневой гнилью снизилась в фазе кущения на 16,9%, колошения-цветения - 31,0%, молочно-восковой спелости на 42,3% при распространенности болезни на контроле соответственно - 21,1; 39,6 и 66,4%. Применение Фитоспорина способствовало увеличению массы зерен на 6,8 г при 25,6 г на контроле; масса зерна с одного колоса увеличилась с 0,65 г на контроле до 1,1 г по биопрепарату.

Обработка искусственно зараженных возбудителем пыльной головни семян пшеницы (того же сорта) Фитоспорином снизила пораженность растений болезнью с 12,7% в контроле до 3,2%, повысила вхожесть семян на 5,3%, обеспечила сохранность растений до 87,3% против 67,8% на контроле; урожай зерна составил 49что на 15 ц/га больше, чем на контроле (34,6 ц/га).

7. Биопрепарат Фитоспории показал высокую эффективность в зайдите пшеницы от листовых болезней. В условиях Предуральской степи (Чишминский район) опрыскивание растений среднеустойчивого сорта Башкирская 24 в фазе кущения суспензией препарата (титр 1 млрд/мл) снизило распространенность бурой ржавчины и мучнистой росы, в среднем за 2 года, в 2 раза и более.

Существенный эффект в защите растений от листовых болезней получен при испытании препарата на восприимчивых сортах яровой пшеницы Башкирская 4 и Башкирская 9, пораженность растений бурой ржавчины снизилась до 23 раз; на сорте Башкирская'4 распространение болезни не превышало 3,1%, сорте Башкирская 9 - 2,4%; на контрольных вариантах эти показатели составили соответственно 54,0 и 55,6%. По эффективности против мучнистой росы Фитоспорин был выше чем Тилт и Ризоплан; распространенность болезни снизилась в 2-2,5 раза. Обработка растений Фитоспорином сохранила 3,4-4,1 ц/га урожая зерна при урожайности на контроле 34,3-35,2 ц/га.

8. Применение Фитоспорина оказывает положительное влияние на фотосинтезирующий аппарат растений пшеницы (сорт Жница); по сравнению с контролем и эталоном площадь листовой поверхности увеличилась на 1,21 м2 ( 2,27 м2 на контроле, 2,57% на эталоне против 3,48 м2 по Фитоспорину).

9. В почве из под растений, семена которых обработаны Фитоспорином, несколько увеличивается количество микроорганизмов, потребляющих аминный азот ( с 4,6 млн/г в контроле до 5,3 млн/г по биопрепарату).

Количество спорообразующих бактерий возрастает в 2,6 раза, причем доминирует В.зиЬШв 26Д - основа биопрепарата,

Фитоспорин не оказывает существенного влияния на численность актиномицетов, денитрификаторов и микроорганизмов, использующих минеральные формы азота. Следовательно, биопрепарат не может быть причиной дополнительных потерь молекулярного азота за счет деятельности денитрифицирующих бактерий.

В почвах, с Фитоспорином наиболее активно развиваются целлюлозообразующие бактерии; численность их в 1,5 раза больше, чем в почвах с применением химического препарата и 1,7 раза, чем в контроле.

10. Фитоспорин оказывает положительное влияние на ферментативную активность почвы в ризосфере растений; повышается активность катапазы, инвертазы, фосфотазы, что является косвенным показателем интенсификации минерализации углеродистых соединений. Количество подвижных форм фосфора, по сравнению с ТМТД и контролем, увеличивается соответственно на 61,5 и 30,0%.

11. Применение биопрепарата Фитоспорин в защите пшеницы от болезней позволяет получить чистый доход в сумме от 139,8 до 172,8 руб/га. Разница прибыли в сравнении с протравливанием семян Фундазолом составляет 78,7 руб/га, Фенорамом - 31,0 руб/га.

Защищенный урожай зерна по стоимости в 4-5 раз превышает стоимость затрат на применение Фитоспорина, что в 2-3 раза больше по сравнению с протравливанием семян химическими препаратами Фундазол и Фенорам.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Многолетние полевые опыты и широкие производственные испытания биопрепарата Фитоспорин позволяют рекомендовать его для защиты пшеницы от следующих болезней:

- плесневение и гниль семян (виды Fusarium, Alternaria, Pénicillium и др.);

- корневая гниль (виды Fusarium);

- снежная плесень (F.nivale);

- бурая ржавчина (Puccinia tritici);

- мучнистая роса (Erysiphe graminis f.tritici).

Способ применения и норма расхода Фитоспорина:

- предпосевная или заблаговременная обработка семян суспензией препарата (10 л/т); норма расхода препарата 0,15-0,2 кг/т;

- опрыскивание посевов в фазе кущения растений суспензией препарата (200 л/га); норма расхода препарата 0,4-0,5 кг/га.

Семена и вегетирующие растения обрабатывают суспензией Фитоспорина, содержащей 1 млрд. клеток и спор бактерии в 1 мл.

Рабочую суспензию препарата готовят за 1-2 часа до ее использования для оживления бактериальных клеток и спор. Рабочая суспензия должна быть использована в день приготовления.