Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Ирина Анатольевна

  • Кузнецова, Ирина Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 154
Кузнецова, Ирина Анатольевна. Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Новосибирск. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Ирина Анатольевна

Введение.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Основные фитофаги и возбудители болезней капусты.

1.2. Биологическая регуляция вредных видов на капусте.

1.2.1. Биологические агенты, подавляющие численность фитофагов.

1.2.2. Микроорганизмы и БАВ как регуляторы численности фитопатогенов.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Оценка природных показателей места проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований

2.3.1. Способы применения препаратов.

2.3.2. Оценка эффективности биопрепаратов и урожайности.

2.3.3. Критерии фенопрогноза развития чешуекрылых вредителей капусты.

3. ОСНОВНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ

В УСЛОВИЯХ КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

3.1. Основные вредители капусты в условиях богары.

3.2. Роль абиотических и биотических факторов в развитии фитофагов.

3.3. Проявление заболеваний капусты при выращивании на богаре.

4. ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И РАССАДЫ КАПУСТЫ.

4.1. Влияние биопрепаратов для предпосевной подготовки семян капусты на различные показатели.

4.2. Применение биопрепаратов для обработки корневой системы рассады.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ КАПУСТЫ

5.1. Биопрепараты против фитофагов.

5.2. Действие биопрепаратов на полезную энтомофауну.

5.3. Биопрепараты для профилактики болезней капусты.

6. ЗАЩИТА КАПУСТЫ ОТ КОМПЛЕКСА ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОПРЕПАРАТОВ В УСЛОВИЯХ КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

6.1. Полевые испытания комплекса мероприятий по защите капусты белокочанной различных сортов спелости от вредителей и болезней с включением биопрепаратов.

6.2. Экономическая эффективность предложенного комплекса защиты капусты при выращивании на богаре.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи»

Актуальность проблемы. Белокочанная капуста - основная культура промышленного овощеводства в Сибири. Особенно велико ее значение как источника витаминов в северных районах Сибири, где выращивание других овощных культур с более длительным вегетационным периодом ограничено недостатком тепла.

В структуре посевных площадей овощных культур в Красноярском крае более 50% занимает капуста, составляющая 70% валового сбора овощей. Урожайность культуры в зоне Восточной Сибири колеблется в пределах 30-60 т/га. Белокочанная капуста повреждается комплексом фитофагов, способных полностью уничтожить урожай при отсутствии защитных мероприятий. Ежегодно на культуре возможно проявление заболеваний, которые также могут привести к потери части продукции. Современная концепция интегрированной защиты растений базируется на сочетании всех известных приемов подавления с вредных видов, но с приоритетным использованием биологических методов.

Актуальность обращения к биологическому методу объясняется обострением целого комплекса негативных явлений в сельскохозяйственном производстве, возникших в результате массового использования химических средств защиты растений, важнейшим из которых являются разные формы резистентности фитофагов к основным группам широко применяемых пестицидов, и как следствие этого, продолжающееся усиление пестицидного пресса, нарушение агробиоценотических связей и общее ухудшение экологической обстановки. Решение проблемы возможно при включении в систему защиты растений биологических методов, характеризующихся разнообразными способами воздействия на вредные популяции - от использования энтомофагов до применения биопрепаратов. Возделывание овощей, в том числе и капусты, вблизи водоемов, и использование конечного урожая для приготовления детского и диетического питания делает необходимым использование в защитных мероприятиях экологически безопасных препаратов. Первые разработки по возможности использования биопрепаратов против вредителей капусты в Красноярском крае выполнены в 70-е годы. За прошедшее время ассортимент биопрепаратов значительно обновился, а в связи с изменившимися экономическими условиями произошло расширение площадей под культурой за счет богары, которая составляет 21-35% от всей площади. В этих условиях, при выращивании капусты без полива, до сих пор не проводились исследования по применению биопрепаратов против вредителей и болезней.

Цель исследования заключалась в совершенствовании мероприятий по защите капусты белокочанной от основных вредителей и болезней, выращиваемой на богаре в условиях Красноярской лесостепи при преимущественном использовании биологических препаратов. В связи с этим решались следующие задачи:

- выявить особенности динамики численности и проявления болезней в богарных условиях Красноярской лесостепи;

- разработать критерии фенопрогноза сроков формирования популяций чешуекрылых вредителей в богарных условиях Красноярской лесостепи на капусте позднего срока созревания для обоснования сроков надзора и борьбы с вредителями капусты;

- определить эффективность применения биопрепаратов для защиты капусты от вредных организмов на богаре;

- дать экономическую оценку предлагаемой системе защитных мероприятий с максимальным использованием биопрепаратов.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности численности вредителей и проявления болезней при выращивании капусты на богаре в условиях Красноярской лесостепи;

- критерии краткосрочного прогноза сроков формирования популяции доминирующих чешуекрылых вредителей - капустной совки (Mamestra brassicae L.) и капустной моли (Plutella maculipennis Curt.)

- приемы снижения численности вредителей и распространенности болезней капусты при применении биопрепаратов в условиях богары;

- экономическая оценка комплекса мероприятий по защите капусты от вредных организмов при выращивании культуры на богаре.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярской лесостепи выявлена принципиальная возможность использования биологических препаратов для защиты капусты от вредителей и болезней при выращивании на богаре. Изучены особенности их применения в разные фазы развития растений. Впервые показано, что обработка корневой системы рассады смесью план-риза с фитовермом обеспечивает снижение повреждения капусты личинками капустных мух и поражения слизистым бактериозом. Наряду с защитным эффектом использование биопрепаратов обеспечивает общее стимулирование роста культуры. Составлены фенопрогнозы развития чешуекрылых вредителей на капусте.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований усовершенствована система защиты белокочанной капусты от вредителей и болезней, выращиваемой на богаре в условиях Красноярской лесостепи, основанная на преимущественном использовании экологически безопасных средств. Предложенный комплекс защитных мероприятий обеспечивает получение высокой урожайности. Составленные фенопрогнозы развития капустной совки и капустной моли в богарных условиях Красноярской лесостепи могут быть использованы в прогнозировании численности этих опасных фитофагов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной конференции "Биооразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на севере" (15-17 сентября 1999г, Сыктывкар), на научнопрактической конференции "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, декабрь, 1999г.), на заседании ученого совета факультета защиты растений НГАУ (2001г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 5 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы из 204 наименований, в том числе 52 иностранных работ. Работа изложена на 136 страницах, содержит 17 рисунков и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Кузнецова, Ирина Анатольевна

выводы

1. Основными фитофагами белокочанной капусты, выращиваемой на богаре в условиях Красноярской лесостепи, являются капустная совка (Mamestra brassicae Lin.), капустная моль (Plutella maculipennis Curt.), летняя капустная муха (Delia floralis Fall.), капустная тля (Brevicoryne brassicae L.) и крестоцветные блошки (Phyllotreta sp.). Отсутствие орошения не способствует росту численности капустной совки и капустной тли, но стимулирует развитие крестоцветных блошек и капустной моли. На сортах разных сроков созревания к доминирующим видам относятся чешуекрылые и крестоцветные блошки.

2. При выращивании капусты на богаре меньшее значение, чем при орошении имеют болезни культуры. Проявляются черная ножка на рассаде капусты, спорадически - слизистый бактериоз и серая гниль на вегетирую-щих растениях культуры. Максимальное поражение черной ножкой рассады капусты сорта Ринда составляло 28%, сорта Колобок - 34%. Сорт Ринда в среднем на 11% поражался слизистым бактериозом, а на сорте Колобок поражение серой гнилью достигало 3,5% растений.

3. Рассчитаны критерии фенопрогнозов развития чешуекрылых вредителей: сумма эффективных температур развития одного поколения капустной совки в Красноярской лесостепи составляет 560°, а активных температур -1085°; защитные мероприятия против капустной совки необходимо начинать при накоплении активных температур в пределах 1029° и проводить в течение 6 дней; подавление численности капустной моли целесообразно при накоплении активных температур на уровне 650°, в течение 5 дней.

4. Предлагаемый комплекс защиты капусты от вредителей и болезней на богаре включает: внесение почвенного гербицида трефлан к.э. для борьбы с сорняками; предпосевную подготовку семян суспензии триходермина (0,5%) для профилактики черной ножки; обработку рассады в "болтушке" из смеси планриза (0,2%) с фи-товермом (0,4%) для одновременного подавления численности личинок капустной мухи и слизистого бактериоза; использование дециса к.э. против крестоцветных блошек; однократное применение против чешуекрылых вредителей на капусте фитоверма к.э. или лепидоцида с.к.

5. В сравнении с традиционной системой защиты капусты на богаре разработанный комплекс защитных мероприятий обеспечивает: а) исключение черной ножки на рассаде капусты; б) улучшение посевных качеств семян: энергии прорастания на 6,816,5%, силы роста на 6,6-15,6% %, всхожести на 4-12,2%.%; повышение массы рассады в 1,2-1,6 раза; в) снижение численности чешуекрылых вредителей ниже ЭПВ. Биологическая эффективность биопрепаратов на скороспелом сорте против лис-тогрызущих составляет 83,7-86,9%, на позднем - 73,8-86,5% при отсутствии негативного влияния на полезную энтомофауну; г) существенное уменьшение повреждаемости капусты личинками капустной мухи и поражения слизистым бактериозом.

5. В сравнении с комплексом защитных мероприятий, принятых при выращивании капусты на богаре в условиях Красноярского края, урожайность среднеспелого сорта возрастает на 36,2%, позднего - на 16,6%. Чистый доход от реализации дополнительной продукции капусты сорта Ринда увеличивается на 23,7 тыс. рублей с 1 га, а сорта

Колобок - на 21,9 тыс. рублей с 1 га. Уровень рентабельности повышается на 55- 81%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения эффективности биологической защиты капусты белокочанной от вредителей и болезней, выращиваемой в богарных условиях рекомендуется: использовать рассчитанные критерии фенопрогнозов сроков формирования популяций капустной моли и капустной совки; применять предлагаемый комплекс защитных мероприятий на капусте белокочанной различных сроков созревания. Для этого дополнительно проводить предпосевную обработку семян капусты в суспензии триходермина (0,5%) для профилактики черной ножкой; обрабатывать корневую систему рассады в "болтушке" из смеси планриза (0,2%) с фито-вермом (0,4%) для снижения повреждаемости растений личинками капустной мухи и уменьшения проявления слизистого бактериоза; применять однократную обработку фитовермом к.э. и лепидоцид ом с.к. против чешуекрылых вредителей.