Биоразнообразие и таксономия аэробных метилобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Доронина, Нина Васильевна

  • Доронина, Нина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 170
Доронина, Нина Васильевна. Биоразнообразие и таксономия аэробных метилобактерий: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Пущино. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Доронина, Нина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Актуальность темы

Состояние вопроса, цель и задачи исследований

Научная новизна

Практическая значимость работы

Апробация работы

Публикации

Глава I. Объекты и методы исследования

1.1. Объекты исследования

1.2. Среды для культивирования

1.3. Выделение, поддержание и консервация метилотрофных бактерий

1.4. Морфология, культуральные и физиолого-биохимические свойства

1.5. Хемотаксономическая характеристика

1.6. Короткие экспозиции

1.7. Уровни ассимиляции углекислоты

1.8. Идентификация органических осмолитов

1.9. Выделение и очистка препаратов ДНК

1.10. Определение нуклеотидного состава ДНК по температуре плавления

1.11. ДНК-ДНК гибридизация

1.12. Биотест на цитокинины и иммуноферментный анализ

1.13. Скрининг генов метаболизма цитокининов

1.14. Амплификация и секвенирование гена 16S рРНК

1.15. Получение экстрактов клеток и определение активности ферментов

1.16. Полярографические измерения

1.17. Состав биомассы метилобактерий

1.18. Другие определения

1.19. Точность и воспроизводимость измерений

Глава П. Выделение, поддержание и хранение чистых культур

Глава Ш. Распространение аэробных метилобактерий, их

таксономическое и метаболическое разнообразие

3.1. Метилобактерии, использующие метанол

3.2. Пути окисления метанола

3.3. Метилобактерии, использующие метилированные амины

3.4. Пути окисления метилированных аминов

3.5. Аэробные деструкторы хлорметана

3.6. Аэробные деструкторы дихлорметана

3.7. Метилобактерии, использующие метилацетат

3.8. Окисление формальдегида

3.9. Окисление формиата

3.10. Пути ассимиляции Сгсоединений

3.11. Галофильные метилобактерии

3.12. Особенности метаболизма галофильных метилобактерий

3.13. Механизмы галоадаптации

3.14. Новые данные о способности аэробных метилотрофных бактерий

синтезировать цитокинины

3

Глава IV. Таксономия метилобактерий

4.1. Схема идентификации метилобактерий

4.2. Метилобактерии с рибулозомонофосфатным путем

4.3. Метилобактерии с сериновым путем

4.4. Метилобактерии с рибулозобисфосфатным путем

4.5. Филогенетическое положение новых метилотрофных изолятов

4.6. Краткое описание новых родов метилобактерий

4.7. Атлас новых метилотрофных изолятов

Глава V. Аэробные метилобактерии как объекты биотехнологии

5.1. Биосинтез различных продуктов на основе Ci-субстратов

5.2. Ферменты

5.3. Биодеградация токсичных соединений

Заключение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие и таксономия аэробных метилобактерий»

Введение

Актуальность темы. Аэробные метилотрофные бактерии, использующие метан (метанотрофы) и его окисленные или замещенные производные (метилобактерии) в качестве источников углерода и энергии, составляют особую физиологическую группу микроорганизмов, обладающих уникальной способностью строить все клеточные компоненты из Срсоединений. Метилотрофы окисляют природные и антропогенные Сгсоединения и таким образом участвуют в биогеохимических процессах биосферы. Недавние сообщения указывают, что практически все растения выделяют метанол (MacDonald, Fall, 1993; Fall, 1996) и, следовательно, являются глобальным источником атмосферного метанола, составляющего 40-46% от общего обнаруженного летучего органического углерода. Постулирован биогеохимический цикл метанола, в котором ключевая роль отводится метило-трофным микроорганизмам (Fall, 1996), однако связь их с растениями мало изучена. Метилированные амины образуются различными растениями, морскими животными (Троценко, Логинова, 1979) и являются промежуточными продуктами анаэробного разложения глицин-бетаина в галофильных анаэробных матах (Жилина, 1992), а также одними из продуктов сгорания бытового мусора на специализированных заводах.

Метилсернистые соединения выделяются водорослями (Kelly, Smith, 1990, deZwart, Kuenen, 1992). Галометаны биогенного и антропогенного происхождения весьма канцерогенны, мутагенны и играют отрицательную роль в разложении стратосферного озонового слоя (Dillon, Von Burg, 1995; Kirschner, 1995).

Несмотря на то, что восстановленные С ¡-соединения повсеместно распространены в природе, очевидно, только незначительная часть биоразнообразия ме-

5

тилотрофов известна и охарактеризована. Грамотрицательные метилобактерии экстремальных мест обитания вообще не изучены (Ventosa et al., 1998).

Метилобактерии, обладающие функциональным разнообразием, приобретают все большую экологическую значимость, поскольку на фоне глобального кризиса состояния окружающей среды увеличивается число местообитаний с высоким содержанием токсичных Ci-соединений.

Систематика метилобактерий - объект активной разработки. Идет процесс утверждения новых родов и видов. Актуальным остается поиск дифференцирующих тестов, разработка новых подходов в изучении родства этих культур на уровне родов и видов, новых методов детекции и ускоренной идентификации штаммов не только в чистых культурах, но и составе сообществ. В рамках методологии секве-нирования 16S рРНК проанализированы многие известные метилобактерии (Tsuji et al., 1990; Bratina et al, 1992; Janvier, Grimont, 1995), что позволяет активно использовать этот метод и созданную базу данных при идентификации и определении филогенетического положения новых изолятов.

Один из наиболее эффективных способов сохранения микроорганизмов особо важных для экоценозов и хозяйственной деятельности человека - их поддержание в микробных коллекциях, имеющих значимость для фундаментальных научных исследований и разработки новых биотехнологических производств. Таким образом, повышенный интерес к метилотрофам обусловлен их экологической ролью и перспективами использования для целей биосинтеза, биокатализа и биодеградации, что делает весьма актуальным расширение коллекций этих ценных культур и совершенствование методов их сохранения.

Состояние вопроса, цель и задачи исследований. К началу данной работы (1971г.) было известно несколько штаммов метилобактерий и созданы две коллекции метанотрофов (Whittenbury et al., 1970; Малашенко с соавт., 1971). Виттенбари с коллегами разработали первые схемы классификации метанотрофов. Встал вопрос о том, насколько широко распространена способность к метилотрофии среди различных систематических групп микроорганизмов. Представления о таксономии, физиологии метилобактерий и путях их метаболизма были фрагментарными. На основании исследований нескольких штаммов метилотрофов группой Квейла были предложены сериновый и гексулозофосфатный пути С i-ассимиляции. Значительный прогресс в исследованиях метилотрофии, достигнутый в последние два десятилетия, отражен в монографиях (Малашенко с соавт. 1978; Anthony, 1982; Галь-ченко с соавт., 1986; Large, Bamforth, 1988; Романовская с соавт., 1991; Murreil, Dalton, 1992) и трудах восьми специализированных Ci-симпозиумов.

В первых сообщениях большинство факультативных метилотрофов, использующих метанол или метиламин, но не метан, условно относили к роду Pseudomonas. В этот же род стали относить и облигатных метилобактерий. Однако из-за облигатной зависимости от Сгсубстратов данных микроорганизмов, к ним оказались неприменимыми многие классические методы бактериальной таксономии. Назрела необходимость использования новых подходов, в частности, биохимических, хемо- и геносистематики.

Многие метилотрофные культуры не удавалось поддерживать, хранить и консервировать традиционными методами. В то же время, перспективы использования метилотрофов в биотехнологии требовали поиска надежных способов их

хранения, а также разработки таксономии этой физиологической группы микроор-

ганизмов. Решение этих вопросов возможно только на основе получения разнообразных чистых культур и формирования репрезентативной коллекции с детально охарактеризованными и надежно поддерживаемыми реперными штаммами.

В связи с вышеизложенным представлялось необходимым расширить спектр детально охарактеризованных аэробных культур метилобактерий для выявления их биоразнообразия и разработки таксономии, создать надежно поддерживаемую коллекцию чистых культур и оценить биотехнологический потенциал новых изолятов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

1. Разработать и апробировать различные методы выделения, культивирования, поддержания и консервации метилотрофов.

2. Выделить чистые культуры аэробных метилобактерий из различных биотопов. Создать представительную коллекцию чистых культур аэробных метилобактерий.

3. Исследовать основные морфологические и физиолого-биохимические свойства метилотрофных изолятов.

4. Определить таксономически значимые признаки и разработать схему идентификации аэробных метилобактерий.

5. Выявить перспективные продуценты различных продуктов на основе С1-субстратов и активных биодеструкторов С1 -поллютантов.

Научная новизна. С позиций системного подхода и полифазной таксономии исследованы биоразнообразие и физиолого-биохимические особенности аэробных метилобактерий, получен ряд новых данных, расширяющих и углубляющих представления о разнообразии микробного мира в целом и биологии метилобактерий в частности.

Из различных природных биотопов выделено более 350 чистых культур аэробных грамотрицательных и грамположительных метилобактерий, характеризующихся широким спектром морфотипов и физиолого-биохимических отличий. Из мест с длительным селективным давлением метанола, хлорметана, дихлормета-на, метилацетата выделены соответствующие активные метилотрофы-деструкторы. В местах обитания с повышенным содержанием №С1 обнаружены устойчивые ме-тилотрофные сообщества. Установлено, что галофильные метилобактерии синтезируют осмопротекторы (эктоин, глутамат), обеспечивающие поддержание осмотического равновесия со средой. Обнаружено, что метилотрофы различного таксономического положения симбиотически связаны с растениями, синтезируя фитогормо-ны-цитокинины, витамины, полисахариды и потребляя С]-субстраты, образуемые растениями.

С использованием традиционных, биохимических, хемо- и геносистематиче-ских подходов разработана схема идентификации метилобактерий, предложено более 20 новых таксонов, в том числе 3 узаконенных рода - Ме1ку1огкаЬс1ш, Ме1ку-1орйа, МегкуЪагсиЫ и 19 видов. Для новых типовых культур разравотаны таксономические паспорта и метаболические карты.

Создана наиболее представительная и охарактеризованная отечественная коллекция чистых культур метилобактерий (540 штаммов).

Практическая значимость. Созданная коллекция включает практически все известные типовые культуры аэробных метилобактерий и служит базой референтных штаммов при идентификации новых изолятов, а также для проведения сравнительных физиолого-биохимических исследований и разработки систематики метилобактерий. Показано, что метилобактерии, реализующие разные пути метаболиз-

9

ма, различаются по биотехнологическим показателям: скорости роста, выходу биомассы и ее составу. Отобраны продуценты кормового белка, дегидрогеназ глутама-та, глюкозо-6-фосфата, 6-фосфоглюконата, полисахаридов, поли-(3-гидрокси-бутирата и его сополимера с валератом, витамина Bi2, каротиноидов, эктоина. Разработаны способы биодеградации метанола, формальдегида, метилированных аминов, дихлорметана и метилацетата в промвыбросах. Предложены способы хранения коллекционных и производственных штаммов метилобактерий без потери их исходных свойств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях по регуляции биохимических процессов у микроорганизмов (Пущино, 1978, 1983), Съездах Всесоюзного микробиологического общества (Ереван, 1975; Рига, 1980; Алма-Ата, 1985), IV Международной конференции по коллекциям культур (Брно, 1981), всесоюзных конференциях и школах по микробиологическому использованию С!-соединений (Пущино, 1976, 1986), международных симпозиумах "Bacterial polyhydroxyalcanoates", 1996, "Рост микроорганизмов на Ci-соединениях" (Пущино, 1977; Шеффилд, 1980; Миннеаполис, 1983; Харен, 1986; Геттинген, 1989; Уорик, 1992; Сан-Диего, 1995), "Biochemical principles and mechanisms of biosynthesis and biodégradation of polymers (Мюнстер, 1998), конференциях: "Биотехнология защиты окружающей среды" (Пущино, 1994), "Биосинтез и деградация микробных полимеров" (Пущино, 1995), Международной конференции, посвященной памяти акад. А.А. Баева (Москва, 1998), Конференции памяти акад. Е.Н. Кондратьевой "Автотрофные микроорганизмы" (Москва, 1996), международном INTAS симпозиуме "Microbial ecology and biotechnology (Москва, 1997), Евроконференции по

ю

микробной реакции на стрессы (Сесимбра, 1997), годичных научных сессиях ИБФМРАН 1991, 1993, 1995-1997г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 статей, 40 тезисов, получено 10 авторских свидетельств.

и

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Доронина, Нина Васильевна

Выводы

1. Из биотопов различных эколого-географических регионов выделено более 350 чистых культур облигатных и факультативных аэробных метилобактерий, использующих метанол, метилированные амины, галометаны и метилацетат в качестве источников углерода и энергии. Изоляты характеризуются значительным морфологическим и физиолого-биохимическим разнообразием.

2. Обнаружено, что аэробные метилобактерии повсеместно распространены в природе, а в местах с длительным селективным давлением токсичных Сггюллютан-тов доминируют специализированные метилобактерии-деструкторы. Установлено, что метилотрофы участвуют в фитомикробном симбиозе: потребляют образуемые растениями С!-соединения и синтезируют цитокинины и другие биоактивные факторы.

3. Из (гипер)соленых экосистем выделены устойчивые бактериальные метило-трофные сообщества и чистые культуры умеренно галофильных метилобактерий, окисляющих метиламин через 1Ч-метилглутаматный путь до формальдегида, ассимилируемого сериновым или рибулозомонофосфатным путем. Эктоин впервые обнаружен как основной осмопротектор у метилобактерий рода МеМу1оаг-си1а. Напротив, у галофильных метилобактерий рода Ме1ку1оркс^а доминирующим осмопротектором является глутамат. Увеличение осмолярности среды компенсируется возрастанием внутриклеточных концентраций этих осмолитов.

4. С позиции полифазной таксономии разработана схема родовой и видовой идентификации аэробных метилобактерий, основанная на использовании наиболее значимых фенотипических (морфология, тип клеточной стенки, пути метаболизма углерода и азота, состав фосфолипидов, жирных китслот, хинонов) и геноти-пических (ГЦ моль% ДНК, ДНК-ДНК гомология, секвенирование 16S рДНК) признаков.

5. Предложены более 20 новых таксонов метилобактерий, в том числе три рода (.Methylorhabdus, Methylopila и Methyloarculá), отнесенные к a-подклассу Proteo-bacteria, и 19 видов. Приведены диагнозы валидных таксонов. Разработаны таксономические паспорта и метаболические карты типовых культур.

6. Создана представительная коллекция (более 500 штаммов) метилотрофов, включающая практически все известные типовые культуры метилобактерий. Разработаны новые методы их консервации и хранения.

7. Предложены метилотрофные продуценты кормового белка, каротиноидов, витамина В и, эктоина, дегидрогеназ глутамата, глюкозо-6-фосфата и 6-фосфоглюко-ната, полигидроксибутирата и его сополимера с валератом. Разработаны способы биодеградации метанола, метиламина, формальдегида, дихлорметана и метил-ацетата.

Заключение

Итогом наших многолетних исследований, основные результаты которых представлены в данной работе, явилось развитие базы данных о биоразнообразии аэробных метилобактерий, разработка методических подходов к их дифференциации и идентификации, описание более 20 новых таксонов, создание профилированной коллекции метилотрофных микроорганизмов, обеспечивающей их сохранение и комплексное изучение, в том числе возможностей реализации метаболического потенциала метилобактерий в различных областях биотехнологии. Тем не менее, следует отметить, что исследованы главным образом обычные экосистемы. Области с экстремальными физико-химическими условиями (повышенной соленостью, низкими и высокими значениями рН и температуры) мало изучены. Поскольку экстремальные места обитания занимают значительную часть поверхности Земли, еще предстоит открыть новые страницы исследований метилотрофных экстремофилов.

Нами получены приоритетные данные о симбиозе с растениями не только бактерий рода Ме1ку1оЪас1епит, но метилобактерий и метанотрофов различного таксономического положения и синтезе ими фитогормонов-цитокининов. Необходимы дальнейшие исследования физиолого-биохимических и молекулярно-генетических основ взаимодействия аэробных метилотрофов с растениями. Методами общей и молекулярной биологии необходимо исследовать распространение, локализацию, видовую специфичность метилотрофов, синтез и природу бактериальных фитогормонов, их индукцию и репрессию, физиолого-биохимические и молекулярно-генетические механизмы фитомикробного взаимодействия, используя гнотобиотические растения, колонизированные генетически маркированными штаммами. Полученные фундаментальные сведения будут иметь значение для повышения продуктивности растений.