Биоразнообразие сульфатредуцирующих бактерий в кислород-содержащих водах Черного и Балтийского морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Корнеева, Валерия Алексеевна

  • Корнеева, Валерия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 178
Корнеева, Валерия Алексеевна. Биоразнообразие сульфатредуцирующих бактерий в кислород-содержащих водах Черного и Балтийского морей: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева, Валерия Алексеевна

море

Глава 4. Материалы и методы исследования

4.1. Отбор проб морской воды

4.2. Идентификация и определение численности микроорганизмов методом флуоресцентной in situ гибридизации (FISH)

4.2.1. Микроскопический анализ и подсчет клеток, окрашенных ДАФИ и гибридизовавшихся с соответствующими FISH-зондами

4.3. Выделение тотальной ДНК клеток из водных проб

4.4. Детекция СРБ в водной толще с помощью ПЦР

4.4.1. Вложенная ПЦР

4.4.2. Электрофоретическое разделение и визуализация продуктов ПЦР

4.4.3. Определение численности СРБ методом количественной ПЦР

4.5. Анализ участков гена dsrB с использованием денатурирующего градиентного гель-электрофореза (ДГГЭ) с последующим секвенированием

4.5.1. Секвенирование участков гена dsrB с помощью дидезоксинуклеотидного метода

4.5.2. Анализ полученных нуклеотидных последовательностей и построение филогенетических дендрограмм

4.6. Культивирование сульфатредуцирующих бактерий

4.6.1. Выделение накопительных культур сульфатредуцирующих бактерий

4.6.2. Подбор оптимальных условий для роста накопительных культур из аэробной водной толщи Черного моря

4.6.3. Очистка накопительных культур СРБ с целью получения чистых культур

4.6.4. Культивирование Desulfosporosinus sp

4.6.5. Культивирование Desulfofrigus sp

4.6.6. Изучение способности Desulfofrigus sp. использовать различные доноры/акцепторы электронов и сбраживать субстраты

4.6.7. Определение оптимума pH для роста Desulfofrigus sp

4.6.8. Кислородный стресс

4.7. Световая и электронная микроскопия клеток СРБ

4.8. Измерение содержания сероводорода в растущих культурах СРБ

4.9. Определение скоростей сульфатредукции радиоизотопным методом

4.9.1. Измерение скоростей сульфатредукции в пробах морской воды

4.9.2. Измерение скоростей сульфатредукции при росте культуры Desulfofrigus sp. на средах с различным содержанием кислорода в газовой фазе

4.10. Определение жирных кислот в клетке

Результаты и обсуждение

Глава 5. Сообщества сульфатредуцирующих бактерий в подповерхностных кислород-содержащих водах Черного моря

5.1. Содержание кислорода, сероводорода и интенсивность сульфатредукции в верхней водной толще Черного моря

5.2. Исследование сообществ СРБ в верхних водных горизонтах Черного моря методом флуоресцентной in situ гибридизации (FISH)

5.2.1. Общая численность прокариот, бактерий и архей в подповерхностных водах Черного моря, определенная с помощью FISH

5.2.2. Филогенетический состав сообществ сульфатредуцирующих бактерий

подповерхностной водной толщи Черного моря, определенный с помощью FISH

5.3. Обнаружение сульфатредуцирующих бактерий в пробах воды из подповерхностной водной толщи Черного моря с помощью ПЦР-анализа генов 16S рРНК и dsrB

5.3.1. Сообщества свободноживущих и ассоциированных с мелкой (<1,2 мкм) взвесью сульфатредуцирующих бактерий

5.3.2. Сообщества сульфатредуцирующих бактерий, ассоциированных с крупной (>1,2 мкм) взвесью

5.3.3. Численность СРБ в подповерхностной водной толще Черного моря, определенная методом количественной ПЦР

5.4. ДГГЭ-анализ по гену dsrB сообществ СРБ подповерхностной водной толщи Черного моря

5.5. Секвенирование и филогенетический анализ последовательностей участков гена dsrB, выделенных и реамплифицированных из отдельных ДГГЭ-полос

5.6. СРБ в накопительных культурах, выделенных из аэробных вод и зоны

хемоклина Черного моря

5.6.1. Оптимизация состава питательной среды для роста накопительных культур СРБ из аэробной зоны Черного моря

5.7. Идентификация микроорганизмов в накопительной культуре СРБ, выделенной с глубины 70 м аэробной зоны водной толщи Черного моря

5.8. Идентификация и описание чистой культуры СРБ, выделенной с глубины 30 м аэробной зоны водной толщи Черного моря

5.8.1. Микробиологическое описание культуры Desulfofrigus sp. штамм SrB-30

5.8.2. Оптимум температур для роста культуры Desulfofrigus sp. штамм SrB-30

5.8.3. Оптимум pH для роста культуры Desulfofrigus sp. штамм SrB-30

5.8.4. Изучение способности культуры Desulfofrigus sp. штамм SrB-30 использовать различные доноры/акцепторы электронов, а также сбраживаемые субстраты

5.8.5. Состав жирных кислот в клетках Desulfofrigus sp. штамм SrB-30

5.9. Рост выделенной в чистую культуру СРБ Desulfofrigus euxinos штамм SrB-30 в

присутствии различных концентраций кислорода

5.9.1. Влияние различных начальных концентраций кислорода в газовой фазе на численность клеток в культуре Desulfofrigus euxinos SrB-30

5.9.2. Влияние различных начальных концентраций кислорода в газовой фазе на образование сероводорода культурой Desulfofrigus euxinos SrB-30

5.9.3. Влияние различных начальных концентраций кислорода в газовой фазе на

скорость сульфатредукции (ССР) культур Desulfofrigus euxinos SrB-30

Глава 6. Сообщества сульфатредуцирующих бактерий в кислород-содержащих водах Гданьской впадины Балтийского моря

6.1. Гидрохимические параметры вод Гданьской впадины Балтийского моря

6.2. Обнаружение СРБ в пробах воды из Гданьской впадины с помощью ПЦР-анализа генов 16S рРНК и dsrB

6.2.1. Сообщества свободноживущих и ассоциированных с мелкой (<1,2 мкм) взвесью сульфатредуцирующих бактерий

6.2.2. Сообщества сульфатредуцирующих бактерий, ассоциированных с крупной (>1,2 мкм) взвесью

6.3. ДГГЭ-анализ по гену dsrB сообществ СРБ водной толщи Гданьской впадины

6.4. Секвенирование и филогенетический анализ последовательностей участков гена dsrB, выделенных и реамплифицированных из отдельных ДГГЭ-полос

6.5. Получение накопительных культур сульфатредуцирующих бактерий из

водной толщи Гданьской впадины Балтийского моря

Обсуждение

Заключение

Выводы

Список цитированной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие сульфатредуцирующих бактерий в кислород-содержащих водах Черного и Балтийского морей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. К

сульфатредуцирующим бактериям (СРБ) относят анаэробные микроорганизмы, использующие сульфат в качестве конечного акцептора электронов при окислении органических соединений или молекулярного водорода. В анаэробных местообитаниях СРБ, наряду с метаногенными археями, осуществляют терминальную деструкцию органических соединений, продуцируя при этом сероводород. Сульфатредуцирующие бактерии традиционно считаются строго анаэробными микроорганизмами, однако в последнее время показано, что многие из них обладают эффективными ферментативными системами антиокислительной защиты [Dolla et al., 2006; Brioukhanov et al., 2010], позволяющими им не только выживать, но и оставаться метаболически активными в окисленных слоях осадочных отложений, в циано-бактериальных матах, биопленках, активных илах сточных вод и других местообитаниях, подвергающихся периодическому воздействию кислорода [Canfield a. Des Marais, 1991; Krekeler et al., 1997; Jonkers et al., 2005].

Черное море - крупнейший в мире меромиктический водоем, где наблюдается существование несмешиваемых слоев воды (аэробные воды, зона хемоклина и анаэробные воды, содержащие значительные количества растворенного сероводорода) [Сорокин, 1982]. Хорошо известно, что сероводород в Черном море образуется, в основном, за счет деятельности сульфатредуцирующих бактерий в анаэробной водной толще и донных осадках [Сорокин, 1970; Леин и др., 1990; Гулин, 1991; Иванов и др., 1992]. В литературных источниках разными исследователями приводятся количественные оценки масштабов бактериальной сульфатредукции в анаэробных водах Черного моря [Сорокин, 1971; Леин и др., 1990; Albert, 1995]. С использованием молекулярно-биологических методов было подтверждено присутствие СРБ [Vetriani, 2003; Durisch-Kaiser et al., 2005; Lin et al., 2006; Neretin et al., 2007] в анаэробной водной толще и зоне хемоклина, а также в анаэробных матах [Basen et

ч

al., 2011] Черного моря, но филогенетический состав сообществ черноморских СРБ оставался до конца не выясненным, кроме того, полностью отсутствовали данные о выделении, идентификации и описании чистых культур этих бактерий. Нет информации и о возможности протекания процесса сульфатредукции в аэробной водной толще, несмотря на то, что сотрудники Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН более 20 лет назад обнаружили в аэробных водах Черного моря присутствие аналитически определяемых количеств восстановленных соединений серы [Волков и др., 1992], появление которых можно объяснить только протеканием биологических процессов восстановления сульфатов.

Балтийское море представляет собой мелководный мезотрофный морской бассейн со специфическими особенностями гидрологического режима, присущими внутренним водоемам с затрудненным водообменом. Его поверхностные, сильно распресненные и более глубинные, соленые воды имеют разное происхождение: первые поступают со стоком рек, вторые - из Северного моря. Затрудненный водообмен в сочетании с достаточно высокой продуктивностью приводит к тому, что во впадинах Балтийского моря за счет деятельности микроорганизмов происходит быстрое исчезновение кислорода и формируется обширная зона сероводородного заражения водной толщи, обусловленная жизнедеятельностью СРБ [Fonselius, 1986; Андерсен и Паулак, 2007; Carstensen et al., 2014]. В анаэробной водной толще Готландской впадины Балтийского моря немецкими исследователями выявлены процессы сульфатредукции и молекулярными методами идентифицированы некоторые представители СРБ [Brettar et al., 2012], но данных о присутствии активных форм этих микроорганизмов в подповерхностных аэробных водах в литературе нет.

В российском секторе Балтийского моря анаэробные придонные слои водной толщи практически постоянно наблюдаются в Гданьской впадине на глубинах свыше 80-85 м [Нефть и окружающая среда Калининградской области, 2012].

Высокая антропогенная нагрузка, которой подвержены внутриконтинентальные моря, окруженные промышленно развитыми регионами,

способствует значительному расширению площади постоянного или периодического заражения придонной водной толщи сероводородом, как это наблюдается в водной толще северо-западного шельфа Черного [Кондратьев и Внуков, 1999] и во впадинах Балтийского и Каспийского морей [Бруевич, 1937; Сапожников и Мордасова, 2007; Carstensen et al., 2014].

Большинство исследователей склоняются к гипотезе, что основным источником сероводорода во впадинах мелководных бассейнов являются донные осадки, где в условиях увеличения потока органического вещества резко усиливается интенсивность процесса сульфатредукции. Однако с учетом новых данных о СРБ, обладающих эффективными биохимическими и физиологическими способами защиты от окислительного стресса и способных в водной толще морей сохранять физиологическую активность в микроаэробных микронишах взвешенных частиц [Shanks а. Reeder, 1993], можно предположить, что СРБ аэробной водной толщи оказывают существенное воздействие на кислородный режим вод мезотрофных и эвтрофных морских водоемов.

Таким образом, изучение филогенетического и функционального разнообразия сообществ сульфатредуцирующих бактерий в кислород-содержащей (подповерхностные воды и зона хемоклина) водной толще Черного и Балтийского морей с использованием комплекса молекулярно-биологических, биохимических и традиционных микробиологических методов является весьма актуальной и интересной научной задачей.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение филогенетического разнообразия сульфатредуцирующих бактерий в кислородсодержащей (подповерхностные воды и зона хемоклина) водной толще Черного и Балтийского морей с использованием комплекса молекулярно-биологических, биохимических и традиционных микробиологических методов.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Оценить с помощью стандартной и вложенной ПЦР с праймерами,

специфичными к генам 16S рРНК, распространение ассоциированных с взвесью и свободноживущих сульфатредуцирующих бактерий (СРБ) шести основных филогенетических подгрупп в гидрохимически различающихся слоях кислородсодержащей водной толщи Черного и Балтийского морей.

2. Определить численность СРБ на различных горизонтах кислородсодержащей водной толщи Черного моря методами флуоресцентной in situ гибридизации (FISH) и количественной ПЦР.

3. Получить с использованием денатурирующего градиентного гель-электрофореза (ДГТЭ) профили сообществ СРБ (по гену dsrB, кодирующему ß-субъединицу диссимиляционной сульфитредуктазы) на различных глубинах кислород-содержащей водной толщи Черного и Балтийского морей, отсеквенировать участки гена dsrB, выделенные и реамплифицированные из отдельных ДГГЭ-полос, и провести полный филогенетический анализ сообществ СРБ по гену dsrB.

4. Получить накопительные культуры СРБ из подповерхностной водной толщи Черного и Балтийского морей.

5. Дать полное описание чистой культуры СРБ, выделенной из фотической зоны Черного моря, и дать оценку её способности выделенного штамма к росту и осуществлению процесса сульфатредукции в условиях кислородных стрессов.

Научная новизна работы. Впервые с помощью комплекса современных молекулярно-биологических методов детально изучен филогенетический состав сообществ СРБ в подповерхностной водной толще Черного и Балтийского морей. Обнаружены физиологически активные клетки СРБ в аэробных морских водах, а также подтверждено их присутствие в зоне хемоклина Черного моря. Получены накопительные и чистая культуры СРБ из аэробной водной толщи Черного моря. Впервые выделенная из аэробной водной толщи (глубина - 30 м) Черного моря чистая культура психрофильной сульфатредуцирующей бактерии полностью охарактеризована и описана как новый вид Desulfofrigus euxinos. Показано, что данная бактерия обладает относительной аэротолерантностью, сохраняя

жизнеспособность при начальных концентрациях кислорода до 5,2% в газовой фазе над средой культивирования.

Практическая и теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в получении новых и принципиально важных данных о филогенетическом составе сообществ СРБ в кислород-содержащей водной толще Черного и Балтийского морей, а также о свойствах выделенной в чистую культуру черноморской СРБ. Полученные результаты дополняют накопленные к настоящему моменту знания о распространении сульфатредуцирующих бактерий в местообитаниях, подверженных воздействию кислорода, а также о составе микробных сообществ водной толщи исследуемых морей.

С практической точки зрения, полученные данные о биоразнообразии сульфатредуцирующих бактерий в морских аэробных водах могут служить основой для разработки новых способов борьбы с биокоррозией металлических конструкций в морских водоемах, а также учитываться при заводнениях нефтяных пластов морской кислород-содержащей водой. Выделенная с глубины 70 м Черного моря накопительная культура, содержащая СРБ рода Desulfosporosinus и нуждающаяся для роста в присутствии бихромата калия в среде, потенциально может являться объектом для использования в биоремедиации различных соленых водных экосистем от загрязнений токсичными солями хрома, в том числе для очистки промышленных стоков с высоким содержанием хрома (гальваники, кожевенного производства и др.).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на V, VI и VII молодежных школах-конференциях с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2009, 2010 и 2011 гг.), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Автотрофные микроорганизмы» (Москва, 2010 г.), XVII, XVIII, XIX и XXI международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

(Москва, 2010, 2011, 2012 и 2014 гг.), 3-м Байкальском микробиологическом симпозиуме с международным участием «Микроорганизмы и вирусы в водных экосистемах» (Иркутск, 2011 г.), 4-м и 6-м конгрессах европейских микробиологов БЕМБ (Швейцария, Нидерланды;, 2011 и 2015 гг.), 16-й и 18-й международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2012 и 2014 гг.), Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, 2014 г.), а также на заседании кафедры микробиологии биологического факультета МГУ (2015 г.).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. СУЛЬФАТРЕДУЦИРУЮЩИЕ БАКТЕРИИ

На данный момент к сульфатредуцирующим бактериям (СРБ) относят анаэробные микроорганизмы, использующие сульфат в качестве конечного акцептора электронов при окислении органических соединений (преимущественно низкомолекулярных) или молекулярного водорода. Общая схема процесса сульфатредукции представлена на рис. 1.

so«

ATP PPj

2- _

ATP sulfurylas*

APS

ATP AOP

APS kinase

PAPS

aDC NADPH ч

APS 2,-)

reductase NADp, -x AMP

S032"

PAP

so3a

Ч

, Sulfite >

reductase

I 1

I I

H2S H2S

I i

Excretion Organic sulfur compounds (cysteine, methionine, and so on)

Dissimilative Assimilative

sulfate reduction sulfate reduction

Рис. 1. Схема диссимиляционной и ассимиляционной сульфатредукции

[https://www.studyblue.eom/notes/note/n/lecture-9-energy-metabolism-ii/deck/8084468].

1.1. История открытия и изучения сульфатредуцирующих бактерий

Майер и Кон первыми еще в XIX веке определили, что продукция значительных концентраций сероводорода в морских местообитаниях связана с биологическим восстановлением сульфатов [Meyer, 1864; Cohn, 1867]. Гоппе-Зейлер в 1886 г. показал, что при внесении CaS04 в анаэробную накопительную культуру из ила происходит полное разложение целлюлозы, а сульфат, в свою

очередь, восстанавливается до сульфида [Hoppe-Seyler, 1886]. В 1895 г. в ходе изучения микробной продукции сульфида Бейеринк [Beijerinck, 1895] впервые выделил культуру сульфатредуцирующей бактерии (рис. 2), названной Spirillum desulfuricans (ныне - Desulfovibrio desulfuricans [Kluyver a. van Niel, 1936]).

В дальнейшем изучение сульфатредуцирующих микроорганизмов продолжалось и развивалось. Первая термофильная СРБ, имеющая оптимальную для роста температуру 55°С, была описана в 1924 г. и названа Vibrio thermodesulfuricans [Elion, 1924]. Впоследствии данный микроорганизм стали рассматривать как штамм Desulfovibrio desulfuricans, адаптированный к высоким температурам [Baars, 1930; Kluyver a. Baars; 1932]. Первыми описанными спорообразующими СРБ были термофильные бактерии Clostridium nigrificans [Werkman a. Weaver, 1927] и Sporovibrio desulfuricans [Starkey, 1938], идентифицированные впоследствии как один вид - Desulfotomaculum nigrificans [Campbell et al., 1957; Campbell a. Postgate, 1965].

До начала 80-х годов XX века считалось, что сульфатредуцирующие микроорганизмы играют минорную роль в глобальном цикле углерода, поскольку на тот момент было только известно, что представители родов Desulfovibrio и Desulfotomaculum могут использовать в своем метаболизме водород и ряд органических соединений, таких как этанол, формиат, лактат, пируват, малат и сукцинат, окисляя их до ацетата [Muyzer a. Stams, 2008]. Однако благодаря исследованиям Фритца Видцеля стало понятно, что СРБ являются важнейшими участниками биогеохимического цикла углерода в анаэробных экосистемах, в особенности, в морских осадках. Видделем были выделено и описано множество СРБ, способных к росту на таких органических субстратах, как коротко- и длинноцепочечные жирные кислоты и ароматические соединения (бензоат и фенол) [Widdel, 1980].

VIBRIO DESULFURICANS BEIJERINCK

Рис. 2. Vibrio desulfuricans - первая культура СРБ, выделенная Бейеринком в 1895 г. [Beijerinck, 1895; Muyzer a. Stams, 2008].

1.2. Общая характеристика физиологии сульфатредуцирующих бактерий.

За последние 30 лет была показана способность сульфатредуцирующих микроорганизмов использовать, помимо упомянутых выше, еще более широкий спектр органических субстратов, включающий в себя сахара [Ollivier et al., 1988; Sass et al., 2002], аминокислоты [Stams et al., 1985; Baena et al., 1998] и одноуглеродные соединения, такие, как метанол [Nanninga et al., 1987; Назина и др., 1988], СО [Parshina et al., 2005; Henstra et al., 2007] и метилмеркаптан [Tanimoto a. Bak, 1994]. Также СРБ могут расти, осуществляя дисмутацию

тиосульфата, сульфита и серы, приводящую к образованию сульфата и сульфида [Bak a. Pfennig, 1987; Bottcher et al., 2005]. Помимо бензоата и фенола СРБ также могут деградировать такие ароматические углеводороды, как толуол и этилбензол [Rabus et al., 1993; Harms, 1999; Morasch et al., 2004]. Более того, была описана способность СРБ использовать длинноцепочечные алканы [Aeckersberg et al., 1998; So a. Young, 1999; Cravo-Laureau et al., 2004; Davidova et al., 2006], алкены [Grossi et al., 2007], a также короткоцепочечные алканы [Kniemeyer et al., 2007].

При этом сульфатредукторы лишены возможности использовать напрямую в своем метаболизме полимерные органические соединения (крахмал, целлюлозу, белки, нуклеиновые кислоты и липиды). Таким образом, в природных местообитаниях СРБ находятся в тесной взаимосвязи с микроорганизмами, осуществляющими деструкцию сложных органических соединений (рис. 3). По физиологическим характеристикам сульфатредукторы могут быть разделены на две большие группы - микроорганизмы, осуществляющие неполное разложение органических субстратов до ацетата и полное разложение до углекислого газа.

Как уже было сказано, основным акцептором электронов для СРБ является сульфат. Однако в его отсутствие многие сульфатредукторы могут использовать в качестве акцепторов электронов и другие соединения серы (тиосульфат, сульфит и элементарную серу), восстанавливая их до сульфида, а также нитраты и нитриты, восстанавливая их до аммония [Keith a. Herbert, 1983; Dalsgaard a. Bak, 1994; Moura et al., 1997; Lôpez-Cortés et al., 2006]. Помимо этого, для некоторых СРБ показана способность использовать в качестве акцепторов электронов соединения тяжелых металлов, например, Fe(III) [Lovley et al., 1993; Park et al., 2007], U(VI) [Lovley et al., 1992], Tc(VII) [Lloyd et al., 1999], Se(VI) [Tucker et al., 1998], Cr(VI) [Lovley et al., 1994] и As(VI) [Macy et al., 2000], однако данные процессы не всегда связаны с ростом культуры. Также акцепторами электронов для СРБ могут выступать и органические соединения, например, фумарат [Jonkers et al., 1996]. Некоторые морские сульфатредуцирующие бактерии используют в качестве акцептора электронов диметилсульфоксид [Lie et al., 1996].

Organic macromolecules (proteins, polysaccharides and lipids)

\

Hydrolysis

Monomers (amino acids, sugars and long-chain fatty acids)

\

Fermentation

Reduced compounds (lactate, butyrate and propionate)

so4!

Sulphate reduction

Г \

н (

V L Л

SO-

Sulphate reduction

SO

2-

f Sulphate \reduction

X C2-

Acetate

SO/Sulphate reduction

CO,

Рис. 3. Общая схема деградации органического вещества микробными сообществами в присутствии сульфата [Миугег а. 81атз, 2008].

В пресноводных местообитаниях при низком содержании сульфатов СРБ играют большую роль в сбраживании и анаэробном окислении органических субстратов. Многие представители родов Desulfovibrio и Desulfomicrobium способны сбраживать пируват с образованием ацетата, углекислого газа и водорода [Muyzer a. Stams, 2008]. Также они способны окислять лактат и этанол, но только в том случае, если водород активно удаляется из системы синтрофными водород-использующими метаногенными археями [Bryant et al., 1977].

1.2.1. Аэротолерантность сульфатредуцируюших бактерий.

Традиционно считается, что сульфатредуцирующие бактерии относятся к строгим анаэробам и их рост ингибируется кислородом. Известно, что активные формы кислорода непосредственно инактивируют ключевые ферменты метаболизма сульфатредуцирующих бактерий, в частности, лактатдегидрогидрогеназу [Stams a. Hansen, 1982].

Однако в последнее время появились данные о том, что не все сульфатредукторы быстро погибают в присутствии кислорода, а многие из них даже обладают значительной аэротолерантностью [Hardy a. Hamilton, 1985]. Более того, некоторые виды Desulfovibrio spp. способны сохранять жизнеспособность даже при длительной (в течении нескольких часов) экспозиции на воздухе, потреблять кислород [Abdollahi a. Wimpenny, 1990; Dilling a. Cypionka, 1990] и возобновлять свой активный рост при наступлении благоприятных анаэробных условий [Cypionka, 2000]. Кроме того, СРБ всё чаще обнаруживают в местообитаниях, подверженных периодическому воздействию кислорода, таких, как верхние слои донных или циано-бактериальных матов [Canfield a. Des Marais, 1991; Krekeler et al., 1997; Jonkers et al., 2005], что косвенно свидетельствует о наличии в клетках СРБ систем антиокислительной защиты

Среди способов защиты сульфатредуцирующих бактерий от окислительных стрессов можно выделить два типа - физиологический и биохимический.

К физиологическим механизмам относится, например, наличие у подвижных форм СРБ отрицательного аэротаксиса. Такая способность показана

для Desulfovibrio oxyclinae, обитающего в циано-бактериальных матах [Krekeler et al., 1998], а у Desulfovibrio vulgaris даже обнаружен редокс-чувствительный белок, позволяющий чутко реагировать на изменение содержания кислорода в окружающей среде [Fu et al., 1994]. Многие СРБ формируют скопления клеток, способных к поглощению 02 в качестве эффективного механизма антиокислительной защиты. Также показано формирование микроколоний и консорциумов бактерий серного цикла, в которых серобактерии существуют в ассоциации с сульфатредукторами, что уменьшает доступ кислорода к клеткам последних [Dolía et al., 2006].

Биохимическая аэротолерантность клетки обеспечивается благодаря специальным ферментам. Помимо классических ферментов антиокислительной защиты (супероксиддисмутаза, различные пероксидазы, гемовые каталазы), которые присутствуют не у всех СРБ, в их клетках были обнаружены уникальные негемовые железосодержащие белки, такие как супероксидредуктазы (десульфоферродоксин, неелоредоксин) и НАДН-зависимые пероксидазы (рубреритрин и нигеритрин), весьма эффективно удаляющие активные формы кислорода (АФК) [Dolía et al., 2006; Brioukhanov et al., 2010].

Некоторые сульфатредуцирующие бактерии способны использовать кислород в качестве акцептора электронов для снижения его концентрации в окружающей среде. Так, у представителей рода Desulfovibrio показано наличие электрон-транспортной цепи (состоящей из рубредоксин : кислород оксидоредуктазы, цитохром с- и bd оксидаз), используемой ими в целях антиокислительной защиты, но не для получения энергии [Cypionka, 2000; Baumgarten et al., 2001; Lemos et al., 2001].

1.3. Филогения сульфатредуцирующих бактерий.

До начала 1980-х гг. систематика СРБ традиционно базировалась на фенотипических характеристиках, таких, как потребляемые субстраты, морфология клеток, химические и/или биохимические маркеры. Такими маркерами, к примеру, являются десульфовиридин, жирные кислоты мембранных

липидов или менахиноны [Rabus et al., 2006].

В настоящее время на основе анализа последовательностей гена 16S рРНК выделяют 7 филогенетических линий сульфатредуцирующих микроорганизмов -5 внутри домена Bacteria и 2 внутри домена Archaea [Muyzer a. Stams, 2008]. Большинство СРБ принадлежит к 23 родам внутри классов Deltaproteobacteria (грамотрицательные мезофильные СРБ) и Clostridia (грамположительные спорообразующие СРБ). Три линии - Nitrospirae (род Thermodesulfovibrio), Thermodesulfobacteria (род Thermodesulfobacterium) и Thermodesulfobiaceae (род Thermodesulfobium) содержат исключительно термофильных СРБ. Сульфатредукторы также встречаются среди архей - к ним относятся представители рода Archaeoglobus в филуме Euryarchaeota и родов Thermocladium и Caldirvirga в филуме Crenarchaeota [Muyzer a. Stams, 2008].

Общая филогенетическая дендрограмма сульфатредуцирующих микроорганизмов представлена на рисунке 4.

1.4. Распространение сульфатредуцирующих бактерий.

Сульфатредуцирующие бактерии не только обладают значительным спектром используемых доноров и акцепторов электронов, но также широко распространены в различных природных и антропогенных местообитаниях. Их обнаруживают и выделяют из морских осадков [Boschker et al., 1998; Ravenschlag et al., 2000; Mussmann et al., 2005; Webster et al., 2006], гидротерм [Jeanthon et al., 2002], углеводородных сипов [Knittel et al., 2003; Kniemeyer et al., 2007] и грязевых вулканов [Stadnitskaia et al., 2005], гиперсоленых микробных матов (в том числе и насыщенных кислородом) [Rissati et al., 1994; Minz et al., 1999], нефтяных месторождений [Nilsen et al., 1996]. Также сульфатредукторы были обнаружены в местообитаниях с экстремальными значениями рН, таких, как кислые шахтные воды (значения рН которых могут быть ниже 2) [Sen, 2001] и содовые озера (рН которых может достигать значений более 10) [Geets et al., 2006]. СРБ обнаруживают также в осадках пресноводных водоемов [Sass et al., 1998], ризосфере растений [Hiñes et al., 1999; Bahr et al.,

Desulfobubaceae

Desulfobacteraceae

Desutfobccterum aniini (AJ237601) Desulfarcuius baarsii (AF418174)

Syntrophobacteraeeae

Desulfomonle limmaris (AF282177) Desdfömonle tied/ei (AM086646)

DesJfovibro spp

Deltaproteo bacteria

г Des J fonatronum lacustre (AF418171) DesUfonatromm thodsmutans (AF37 3920) Desdfonatronum cooperottvim (AY72S424) — Desutfonatronovibro hydogerovoraris (X99234)

"~\l/ Desdfomicrobtum spp

DesJfocddus terraneus (AY464939) 6 DesJbhalobum spp.

1« a.

<u

"i

Thermodeidfovbrio islandcus (X96726)

Nitrospirae

чт

Thermadesutfa/ibrioyeiavstonii(AB23Vi58) -Desutfosporomusa pdytropa (AJ006605)

DesJfosporosime arteritis (AJ493052) Desutfosparosinus youngi (DQ1F470) Desutfosporosirus m a-id/et (A F076247)

Desdfotomacdum spp Th&modesulfcbium rarugensefiBOnüV) Thermodesulfobiaceae

fä rv.

Clostridia

rt'

Г

Thermodesulfobacte-um hvgragerdense(X96? 25) ThermodesJfobacteriim thermophium (AF334601) Thermodesulfoboctenum commine (AF418169) L Thermodesufobact&ium hydogeruphlum (AF332S14) Thermodesulfatator indcus (AF39 3376)

E- Archoeoglcbus profundus (AF297529) Archaeoglobus venefcus (AF418181) Archaeogobushthorophicus (АД99218)

Thermodesulfobacteria

— Thermodadum modesties (AB005296) Caldivrga maquilingensis (AB01392S)

Euryarchaeota

Crenarchaeota

Рис. 4. Филогенетическая дендрограмма, построенная на основании анализа полных последовательностей гена 168 рРНК известных СРБ [Миугег а. 81атз, 2008].

2005], водоносных горизонтах инженерных систем (например, заводов по очищению сточных вод) [Ramsing et al., 1993; Oude Elferink et al., 1994; Wawer et al., 1997; Dar et al, 2005; Dar et al, 2007; Ben-Dov et al, 2007].

Помимо участия в глобальных биогеохимических циклах серы и углерода, сульфатредуцирующие микроорганизмы также играют существенную роль в функционировании антропогенных экосистем. Поскольку серная кислота используется во многих производственных процессах, то соответствующие сточные воды обогащаются сульфатами, что, в свою очередь, приводит к нежелательному развитию сульфатредукторов. В частности, развитие СРБ в очистных сооружениях может приводить к снижению выхода метана, кроме того, сероводород, выделяемый ими, является зловонным, токсичным и коррозионно-активным соединением. Также процесс сульфатредукции вызывает проблемы и в нефтяной промышленности - сероводород провоцирует коррозионные процессы на металлических конструкциях нефтяных платформ и в трубопроводах, и из-за своей токсичности угрожает безопасности персонала, работающего на морских местах нефтедобычи, а образующиеся сульфиды могут снижать проницаемость нефтяных пластов [Mattorano et al, 1999].

Деятельность СРБ в составе биопленок, прибрежных осадков и в водной толще морей считается основной причиной биокоррозии стальных и железобетонных портовых сооружений, металлоконструкций буровых платформ, цистерн, индустриальных газо-, нефте- и водопроводов в анаэробных условиях из-за образования клетками СРБ сероводорода (очень активного агента коррозии) и потребления ими водорода, образующегося на поверхности железа при его контакте с водой [Dinh et al, 2004; Beech a. Sunner, 2007]. Однако микробная коррозия металлоконструкций, по всей видимости, может достаточно интенсивно идти и в присутствии кислорода из-за высокой степени аэротолерантности многих СРБ.

Однако сульфатредукторы также находят и важное практическое применение. СРБ, обладающих высокой металл-редуктазной активностью, применяют в очистке сточных вод от токсичных соединений тяжелых металлов,

металлоидов и радионуклидов [Hulshoff-Pol et al, 1998; Lloyd et al, 1999; Lens et al, 2007]. Помимо этого, сульфатредуцирующие микроорганизмы могут использоваться и в биоремедиации сточных вод от окисленных соединений серы [Buisman et al, 1990; Janssen et al, 2001]. Известно, что в условиях недостатка кислорода микроорганизмы, окисляющие сульфид, в основном, образуют элементную серу, а не сульфат. Используя последовательно два процесса -анаэробную сульфатредукцию и окисление сульфида в микроаэробных условиях -можно повысить эффективность очистки сточных вод от нежелательных окисленных компонентов серы.

1.4.1. Сульфатредуцирующие бактерии в морских экосистемах.

В водных экосистемах возможность аэробного разложения органических веществ лимитируется ограниченной растворимостью кислорода в воде. При накоплении органического вещества в воде кислород расходуется достаточно быстро, а затем деградация органических веществ осуществляется анаэробными микробными сообществами, которые содержат, в том числе и сульфатредуцирующие микроорганизмы. Было установлено, что сульфатредукция обеспечивает до 50% минерализации органического углерода в морских отложениях, что свидетельствует о важности участия сульфатредукторов как в глобальном цикле серы, так и в цикле углерода [Jorgensen, 1982].