Биоразнообразие жужелиц (Coleoptera. Carabidae) степей Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Панасян, Людмила Армиковна

  • Панасян, Людмила Армиковна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 139
Панасян, Людмила Армиковна. Биоразнообразие жужелиц (Coleoptera. Carabidae) степей Центрального Предкавказья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Махачкала. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панасян, Людмила Армиковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖУКОВ - ЖУЖЕЛИЦ

ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЖУЖЕЛИЦЫ СТЕПНЫХ ЛАНДШАФТОВ

СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

3.1. Основные моменты формирования фауны жужелиц степей

3.2. Жужелицы ландшафтов степной зоны

Центрального Предкавказья.

3.3. Жужелицы разнотравно-злаковых вариантов степи

3.4. Комплексы жужелиц сухих дерновиннозлаковых вариантов степи Предкавказья.

3.5. Жужелицы прибрежных и околоводных биоценозов степной зоны.

3.6. Комплексы жужелиц засоленных биотопов степной зоны Центрального Предкавказья.

3.7. Население жужелиц песчаных биотопов степной зоны Центрального Предкавказья.

3.8. Жужелицы байрачных и пойменных лесов степной зоны

Центрального Предкавказья.

Глава 4. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЖУЖЕЛИЦ В БИОЦЕНОЗАХ.

Глава 5. СУТОЧНАЯ АКТИВНОСТЬ.

Глава 6. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА.

Глава 7 .ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖУЖЕЛИЦ.

Глава 8. ФОРМЫ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФАУНУ ЖУЖЕЛИЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И ПРОБЛЕМЫ

ИХ ОХРАНЫ.

Глава 9. РАЗВЕДЕНИЕ ПЛОТОЯДНЫХ ЖУЖЕЛИЦ (CARABIDAE) В НЕВОЛЕ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие жужелиц (Coleoptera. Carabidae) степей Центрального Предкавказья»

Эколого-фаунистические исследования различных групп повообитаю-щих жесткокрылых обширных естественных регионов, к которым относится Предкавказье, являются актуальными и настоящее время. Сведения по фауне и экологии жуков необходимы для решения целого ряда теоретических и практических задач. Постоянно выясняются новые аспекты фаунистических данных. Чрезвычайно важной становится проблема экологического прогнозирования в биогеоценозах и мониторинга окружающей среды.

Изучение экологии энтомофагов, регулирующих численность вредных насекомых естественных - и антропогенных биоценозах, одно из важнейших направлений в биологической защите культурных растений. В агроценозах перспективна такая группа энтомофагов как жуки- жужелицы (Coleoptera Carabidae).

Жужелицы - одна из наиболее массовых групп почвообитающих жесткокрылых в фаунистических комплексах наземных биогеоценозов.

Они встречаются преимущественно в верхних слоях почвы, подстилке, дерне, под камнями, во влажном песке, в норах грызунов, в пещерах, подвалах, погребах и других закрытых помещениях: /Лучник, 1910, Арнольди, 1956, Ка-сандрова, 1970, Мищенко, 1974, Белоусов, 1990.

Жужелицы- одно из крупнейших семейств жуков. По последним данным оно насчитывает около 40 тысяч видов/ Крыжановский, 1983/.

Стенотопность некоторых видов успешно используется при диагностике почвенно-растительных условий, так как многие жужелицы- неспециализированные хищники, распространение которых зависит прежде всего от абиотических условий среды: они являются показателями этих условий, их индикаторами, хорошо реагирующими на изменение солевого и гидротермического режимов почвы, ее механического состава, рельефа местности, растительного покрова и других сукцессионных изменений ландшафта /Гиляров, 1949,1960,1965,1982,Мордкович,1968,1970; Heydemann, 1955, Kirehner,1960/.

В большинстве своем жужелицы- это хищники, играющие существенную роль в регуляции численности многих компонентов биоценозов. Жертвами их являются разнообразные насекомые и молюски- вредители сельского, лесного хозяйства, клещи и ряд других членистоногих-переносчиков опасных заболеваний человека, домашних и диких животных. Немногие из них питаются различными видами растений, иногда нанося довольно ощутимый вред сельскому хозяйству.

Издавна обращалось внимание на полезную для человека деятельность жужелиц как энтомофагов уничтожающих вредителей лесного и сельского хозяйства, но особенно возрос интерес к этому вопросу в середине прошшшлого века /Аверин, 1939; Голосова, 1962; Щуровенков, 1962; Радкевич, 1970; Адаш-кевич, 1972; Утробина, 1981/. Будучи многочисленными по своему видовому составу, жужелицы в своей основной массе не имеют тесной зависимости от каких либо узко специаллизированных факторов, что делает их весьма выразительным и удобным материалом для биоценотических /Арнольди , 1965/ и зоо-географических исследований/ Семенов-Тян - Шанский, 1936. Крыжановский, 1965, 1983/. Являясь насекомыми с полным превращением, жужелицы проявляют резкую смену жизненных форм в онтогенезе, благодаря чему на примере этого семейства разрешается крупная общебиологическая проблема - морфо-физиологическая адаптация организма к среде /Шарова, 1981/.

Способность многих видов жужелиц быстро входить в биокомплексы при изменении условий внешней среды вызывает не только теоретический интерес, но может иметь и хозяйственное значение в связи с освоением целинных и залежных земель, интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства.

Резко усилившееся в последние десятилетия воздействие антропогенных факторов на все природные биоценотические комплексы ведет к существенным, часто необратимым перестройкам этих комплексов. Так, территория Предкавказья подвержена всевозможным формам воздействия человека: проводится создание садов, полезащитных лесополос, борьба с эрозией почв, разворачивается широкий фронт мелиоративных работ, усиливаются рекреационные нагрузки. В связи с этим возникает острая необходимость в познании закономерностей изменения комплексов жужелиц под влиянием хозяйственной деятельности человека, в разработке мероприятий по охране реликтовых, редких и исчезающих видов жуков.

Жужелицы могут использоваться как показатели степени изменения режима почвенных биоценозов под влиянием хозяйственной деятельности человека, при создании лесов и искусственных полезащитных насаждений в степных районах, распашке целинных и залежных земель, а также выпасах и укосах /Медведев, 1950,1953,1959,1981, Бей-Биенко, 1957, 1961, Григорьева, 1950, 1960, Комаров, 1986, Утробина, 1964/. Изучение биоценозов, сформировавшихся на этих землях, дает научную основу для рационального использования использования растительного и животного мира, почв, и возможность прогнозирования результатов антропогенного пресса / Павлова, 1974/.

Изучение комплексов жужелиц в биоценозах и агроценозах степной зоны представляет интерес для выяснения биоценотических особенностей зоны, решения вопроса о ее происхождении, установлении закономерностей изменения фауны степей под влиянием хозяйственной деятельности человека .

В настоящее время возрастает необходимость всесторонних экологических исследований жужелииц агроценозов с целью оптимизации структуры их населения, способствующей интенсификации процессов почвообразования, повышению плодородия почв и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

В связи с тем, что борьба с вредителями сельского хозяйства все больше становится интегрированной, сочетающей агротехнические, химические и биологические методы, возрастает необходимость в изучении экологии энтомофа-гов. Активная деятельность энтомофагов, которые находят благоприятные условия для существования на возделываемых полях, вполне может снять угрозу массового размножения ряда опасных вредителей. Стремление более полно использовать естественные регуляторные механизмы в агроценозах сберегают труд, материальные затраты и уменьшают необходимость широкого применения ядохимикатов, являющихся сильным фактором загрязнения окружающей среды.

Немаловажна роль карабид в поддержании природных очагов гельминто-зов. Конкретных данных по территории Центрального Предкавказья нет, но сопоставляя данные полученные Душкиным (1972); Мушкамбаровой (1982); Аб-дурахманова, Алиевой, 2002, можно говорить о том, что 5 видов паразитических червей могут развиваться в теле жужелиц.

Изучение комплексов почвообитающих жесткокрылых естественных и антропогенных биоцензов- одна из современных проблем экологии. На основе данных по структуре населения животных можно судить о закономерностях природных и антропогенных сукцессий в экосистемах, и проводить экологический мониторинг природных и антропогенных ландшафтов.

Таким образом жуки-жужелицы- важное составное звено фаунистических комплексов степей Предкавказья: высокая численность, видовое многообразие обусловливают их важнейшую роль, как регуляторов численности почвенных организмов и как консументов в биогенном круговороте веществ.

Тем не менее, многие вопросы экологии этой практически важной группы насекомых остаются не достаточно изученными: например: структура населения жужелицами степей, их численность, последствия хозяйственной деятельности человека на фаунистические комплексы почвообитающих жесткокрылых исследуемой территории.

Цели и задачи исследования: Целью работы было изучение видового состава и экологической структуры населения жужелиц степей Центрального Предкавказья.

Задачи исследования состоят в следующем:

1. Изучить видовой состав жужелиц степей Центрального Предкавказья.

2. Выявить экологическую структуру популяций жужелиц.

3. Установить трофические связи.

4. Изучить суточную активность.

5. Провести зоогеографический анализ фауны жужелиц Центрального Предкавказья.

6. Изучить влияние антропогенных факторов на видовой состав и экологическую структуру популяций жужелиц.

Научная новизна. Впервые для степей Центрального Предкавказья выявлено биоразнообразие на примере жужелиц, представленных в исследуемом регионе 328 видами из 72 родов. Изучена их экологическая структура, проведён зоогеографический анализ. Выявлены особенности антропогенного влияния, выяснено, что экологический состав населения жужелиц степей Центрального Предкавказья отражает специфику этого ландшафта: наряду с широкораспространёнными политопными мезофилами- преобладание на плакоре зональных степных групп видов и приводных, а также соланчаковых групп в интразональ-ных береговых и болотах.

Выяснена экологическая специализация жужелиц степей по отношению к влажности.

Расширены представления о последствиях хозяйственной деятельности человека на фауну жужелиц степей.

Теоретическая и практическая ценность: теоретические разработки находят выход в практику. Проведённая эколого-фаунистическая и географическая характеристики жужелиц степей позволит организовать слежение за наиболее перспективными в плане биологической борьбы видами, разработать методики и справочные пособия. Материалы исследований используются нами в педагогической практике в процессе преподавания предметов естественнонаучного цикла в школе. 9

Апробация работы: материалы диссертации были доложены на научных конференциях "Университетская наука- региону", посвященных проблемам развития биологии на Северном Кавказе (Ставрополь, 1999-2000), на заседании кафедры зоологии Ставропольского государственного университета 1999, 2000, 2001, на региональной научно-практической конференции "Биосфера и человек" (Майкоп, 2000), межрегиональной конференции "Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе" (Ставрополь, 2002), Юбилейной научн.-практич. конф. "Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы" (Ставрополь, 2002).

Публикации: по результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ, 3 находятся в печати.

Объём и структура работы, работа изложена на 140 листах машинописного текста. Список литературы включает 188 наименований в том числе 35 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Панасян, Людмила Армиковна

Выводы:

1. В результате полевых исследований и обработки литературных данных в степях Центрального Предкавказья, нами выявлено 328 видов жужелиц, представляющих 72 родов.

2. Анализ распространения жужелиц степной зоны Центрального Предкавказья по типам ареалов показал, что наиболее многочисленными являются представители древнесредиземноморского клмплекса (около 60%), довольно многочисленны бореальные виды (35%), от всего видового разнообразия. На долю эндемиков степной зоны приходится 4% а с мультирегиональным типом ареалов приблизительно 1%.

3. Большое видовое разнообразие жужелиц в степной зоне Центрального Предкавказья обуславливается наличием в ней множества экстразональных групп: лесных, полупустынных, приводных, соланчаковых.

4. Экологический анализ выявленных видов показал, преобладание степных мезофилов 36 %, политопных мезофилов 33,6%, степных мезоксерофилов 22,4 %,. Другие экологические группы (галогигрофилы, эндогеи, лесные мезофилы и другие в совокупности составляют 4%).

5. При изучении трофических связей жужелиц степей Центрального Предкавказья было выявлено, что большинство из них являются хищниками, способными регулировать численность многих вредителей сельского хозяйства (Calo-soma, Panagaeas, Poecilus, Anchomenus). Жужелицы родов Amara, Ophonus, Harpalus обладают смешанным типом питания.

6. Для большинства видов характерна сумеречная активность, небольшая доля активны в дневное время, а часть в течение ночи.

7. Результаты опыта дали возможность выделить среди карабид 3 группы: А -стеротермные, относительно холодолюбивые виды - Carabus exaratus, Pteros-tichus sericeus, Ophonus punctatulus, которые предпочитают 17-23° С. Б - стено-термные, относительно теплолюбивые виды — Amara curynota, A. fusca, Наг

123 palus tardus, H. anxius - термический преферендум которых более 25° С. В -эвритерные виды - Harpalus distinguendus, Н. hirtipes - термопреферендум которых имеет широкий диапазон находящийся в зоне как относительно низких так и высоких температур.

8. Наибольшим видовым разнообразием характеризуются байрачные леса 129 и разнотравно-злаковая степь 99 видов.

9. В Красную книгу Ставропольского края вошли 8 видов жужелиц, ещё 3 вида значительно сокращаются в численности в последние десятилетия.

10.Получены положительные результаты разведения плотоядных жужелиц в садках в лабораторных условиях.