Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Кайтмазов, Тамерлан Беказаевич

  • Кайтмазов, Тамерлан Беказаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 205
Кайтмазов, Тамерлан Беказаевич. Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кайтмазов, Тамерлан Беказаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Природно-ресурсный потенциал и общая характеристика

РСО-Алания

1.2 Характеристика наиболее перспективных видов ароматических растений, произрастающих на территории РСО-Алания

1.3 Использование в ликеро-водочном производстве ароматических

растений

Глава 2. Материалы и методика исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Почвенно - климатические условия Республики

Северная Осетия - Алания

3.2 Мониторинг ароматических растений на территории РСО-Алания

3.3 Содержание питательных веществ в ароматических растениях

3.4 Минеральный состав эфиромасличных растений,

произрастающих в РСО-Алания

Глава 4. Биологически активные вещества

ароматических растений

4.1 Содержание биологически активных веществ в

эфиромасличных растениях, произрастающих в РСО-Алания

4.2 Результаты идентификации органических компонентов в траве

мяты длиннолистной

4.3 Результаты идентификации органических компонентов в траве шалфея мутовчатого

4.4 Результаты идентификации органических компонентов

в траве котовника крупноцветкового

Глава 5. Разработка рецептур водок особых на основе водно - спиртовых настоек из ароматических растений, произрастающих на территории РСО-Алания

5.1 Приготовление спиртовых настоек из эфиромасличных растений

5.2 Составление композиций для получения водок особых на

основе ароматных спиртов из ароматических растений

5.3 Технологическая схема производства водки особой с использованием ароматных спиртов из ароматических растений, произрастающих в РСО-Алания

5.4 Экспертиза качества и безопасности разработанных водок

5.5 Органолептическая экспертиза качества водок особых

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоресурсный потенциал ароматических растений в РСО-Алания и их практическое использование»

Введение

Актуальность работы. Республика Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) характеризуется значительным разнообразием природных условий. Соответственно этому, богат и разнообразен ее растительный покров. К настоящему времени в основном выявлены закономерности размещения видов ароматических растений, в том числе и эфиромасличных, на высотном профиле региона и их эколого-ценотическая приуроченность (А.И. Галушко, 1978-1980; А.Л. Комжа, 2000), обобщены сведения об их химическом составе, вкусовых, лекарственных и других достоинствах (Алексеев и др., 1958; Шретер и др., 1979; Тютюнников, Цугкиев, 1996; Попов, 2000; Сабеев, Олисаев, 2005). Однако количество работ, характеризующих взаимосвязь химического состава эфиромасличных растений с их высотно-поясным распределением, крайне ограниченно и это в основном публикации, касающиеся содержания витамина С.

Что касается комплексного изучения химического состава ароматических растений и установления закономерностей его изменения в зависимости от высоты местности над уровнем моря, то системные исследования в этом направлении еще только начинаются. В этой связи выполненная работа представляется весьма актуальной, тем более что в растительном покрове региона рассматриваемая группа является одной из важнейших в ресурсном отношении, ее представители встречаются от равнин Предкавказья до высокогорий Большого Кавказа.

Ароматические растения представлены в РСО-Алания значительным числом видов в целом ряде семейств — губоцветные, розоцветные, сложноцветные, сельдерейные, сосновые и др. В частности, здесь произрастает 25 видов шиповника, 14 - полыни, 11 - шалфея, 9 - котовника, 8 - тимьяна, 4 вида мяты. Ароматические растения широко используются в быту, а также в медицине, пищевой и парфюмерной промышленности и пр.

Проведенное исследование важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения, поскольку для экономически обоснованной эксплуатации природных популяций необходимо выявить, в каком высотном

диапазоне растения определенного вида характеризуются максимальным содержанием действующих веществ.

Актуальна данная работа и в контексте разработки принципов рациональной (ресурсосберегающей) эксплуатации природных популяций на перспективу - как в отношении сохранения наиболее продуктивных популяций, так и поддержания в данной местности оптимального режима природопользования, специфического для каждого вида, с присущей ему жизненной стратегией и эколого-ценотической приуроченностью. Действительно, строгая охрана, исключающая любое антропогенное воздействие, не всегда обеспечивает сохранение вида - так, например, тимьяны (не поедаемые скотом из-за высокого содержания эфирных масел) выпадают из травостоя в отсутствие пастьбы скота, которая устраняет конкуренцию со стороны ряда видов растений.

Современные темпы роста пищевой, фармацевтической и парфюмерной промышленности в значительной степени зависят от наличия сырья, в том числе и фитомассы ароматических растений, содержащих биологически активные соединения, включая эфирные масла. Особенно богаты эфирными маслами многочисленные виды семейств губоцветных и зонтичных [http://www.znaytovar.ru/new45.html].

В РСО-Алания имеются все предпосылки рационального использования биоресурсного потенциала ароматических растений в производстве ингредиентов, необходимых для выпуска пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами растительного происхождения.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение зависимости химического состава произрастающих в различных районах РСО-Алания ароматических, в том числе эфиромасличных растений, от высотной поясности, идентификация содержащихся в них биологически активных веществ и их практическое использование.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - установление распространенности ароматических, в том числе эфиромасличных, растений в РСО-Алания в зависимости от высотной поясности;

- изучение содержания в исследуемых растениях:

а) минеральных веществ;

б) органических соединений;

в) биологически активных веществ (БАВ);

г) установление закономерности накопления в растениях БАВ в зависимости от места произрастания и фазы их развития;

- получение ароматных спиртов из ароматических растений и определение их состава;

- разработка новых рецептур водок особых;

- апробация рецептуры разработанных водок особых «Белая изморозь», «Таежный край», «Ерофей», «Кавказская»;

- разработка технической документации на разработанную продукцию.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в РСО-

Алания проведен мониторинг ароматических, в том числе эфиромасличных, растений и изучен их химический состав. Получены новые экспериментальные данные о содержании в зеленой массе ароматических растений природной флоры РСО-Алания, в зависимости от высотной поясности, белков, углеводов, биологически активных соединений и химических элементов, обосновывающие целесообразность их практического использования.

Разработаны рецептуры новых водок особых «Белая изморозь», «Таежный край», «Ерофей», «Кавказская» с использованием суммарных ароматных спиртов.

Практическая значимость работы. Изучен химический состав ароматических, в том числе эфиромасличных, растений, установлены места их произрастания в РСО-Алания в зависимости от высотной поясности и выявлены участки, предпочтительные для сбора растений с минимальным содержанием вредных компонентов и с максимальным содержанием питательных и биологически активных веществ.

Проведенные исследования явились основой для разработки новых рецептов водок особых, обогащенных биологически активными веществами, которые содержатся в ароматических растениях. Разработана техническая

документация на производство водок особых «Белая изморозь», «Таежный край», «Ерофей», «Кавказская».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели содержания в образцах зеленой массы ароматических растений, взятых в различных районах РСО-Алания:

- минеральных веществ;

- питательных и биологически активных соединений;

- результаты идентификации в растениях биологически активных веществ (Б AB).

2. Обоснование закономерности накопления в изучаемых растениях БАВ, в зависимости от абсолютной высоты места их произрастания и фазы развития растений.

3. Характеристика состава ароматных спиртов, полученных из ароматических растений.

4. Рецептура новых водок особых.

5. Результаты апробации разработанных рецептур водок особых «Белая изморозь», «Таежный край», «Ерофей», «Кавказская».

6. Техническая документация на разработанные новые водки особые.

Апробация работы. Результаты исследования доложены: на III

международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (North Charleston, SC, USA, 2014); международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Горского ГАУ (Владикавказ, 2013), а также на ежегодных научно-практических конференциях Горского ГАУ (2011-2014 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического списка. Работа изложена на 205 страницах, включает 11 таблиц, 21 рисунков, 28 фотографий и 4 приложения.

Список цитируемой литературы содержит 119 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Природно-ресурсный потенциал и общая характеристика

PCO - Алания

Регион Северного Кавказа обладает значительными растительными богатствами. Уникальность природы обусловлена географическим положением и сложным рельефом территории республики, а в горной местности встречаются множество неизученных перспективных растений (А.Ф.Гаммерман, Г.Н.Кадаев, А.А.Яценко-Хмелевский, 1984).

Площадь Республики Северная Осетия-Алания - 8000 км", из них на долю

О О

горной полосы приходится 3850 км", то есть 48% всей площади. 4121 км" занимают низменности и равнины: на севере - Ставропольская равнина, южнее — Терский и Сунженский хребты, в центральной части - Северо-Осетинская равнина, на юге - Главный, или Водораздельный, хребет Большого Кавказа. Высшая точка - гора Казбек, 5033 м. В горной части республики, севернее Главного хребта, параллельно проходят четыре больших хребта: Боковой, Скалистый, Пастбищный и Лесистый. Хребты разрезаны ущельями, главными из которых являются Дарьяльское, Геналдонское, Куртатинское, Кассарское, Алагирское и Дигорское. Наибольшая протяженность республики с севера на юг — 125 км, с запада на восток - 120 км, наиболее узкая ее часть («осетинский коридор») - около 3-х км. Республика Северная Осетия-Алания - регион с развитой промышленностью и многоотраслевым сельским хозяйством (A.A. Часовских, 2011).

1.2 Характеристика наиболее перспективных видов ароматических растений, произрастающих на территории PCO — Алания

В настоящее время вся научно-исследовательская работа по эфиромасличным растениям проводится по нескольким направлениям. В первую очередь, несомненно, изучается возможность использования эфиромасличных растений в пищевой промышленности. Своеобразный вкус и аромат, бактерицидная способность делают их незаменимыми компонентами при производстве и хранении консервов, вин, соков, колбас и других изделий. Другое

направление - использование пряно-ароматических и эфиромасличных растений в медицине. Многие растения обладают высокими спазмолитическими, противовоспалительными, болеутоляющими, дезинфицирующими свойствами (О.Ваип^айеп, 1963).

Эфиромасличные растения — растения, содержащие в особых клетках (эфиромасличных ходах) или в железистых волосках пахучие эфирные масла — летучие соединения, практически не растворимые в воде. Они представляют собой сложные смеси различных органических соединений: терпенов, спиртов, альдегидов, кетонов. Эфиромасличными эти растения стали называть в XIX веке, когда из них стали получать промышленные количества пахучих веществ — прежде всего эфирных масел. Используются же они не одно тысячелетие. Способность вырабатывать пахучие масла отмечены более чем у 3000 видов растений, относящихся в семействам Зонтичные, Яснотковые, Рутовые, но промышленное значение имеют во всём мире около 200 видов. Наибольшее количество эфирных масел содержится в цветках и плодах, меньше — в листьях, стеблях и подземных органах. Количество масел колеблется от едва заметных следов до 20—25% на сухое вещество. Большинство эфиромасличных растений — до 44% всех видов — произрастает в тропиках и субтропиках (цитрусовые, гвоздичное дерево, лавровое дерево, коричное дерево, имбирь). Имеются промышленные плантации этих культур. В средней полосе культивируют и собирают в дикорастущем виде в основном травянистые эфиромасличные растения — кориандр, шалфей, базилик, тмин, анис, пачули, укроп, аир. Самые ценные масла содержатся в эфиромасличных растениях семейств Имбирные, Санталовые, Лавровые, Розовые, Гераниевые, Рутовые. Эфирные масла представляют собой смесь летучих веществ, образующихся в растениях. Эти вещества относятся к различным классам органических соединений, состав и численность которых у каждого вида эфирномасличных растений различны и могут служить хемотаксономическим признаком. Основную группу веществ, входящих в состав эфирных масел многих растений, составляют терпены (точнее, монотерпены) и сесевитерпены, то есть вещества изопреноидной структуры.

Однако, в эфирных маслах ряда растений могут преобладать ароматические соединения, также многочисленные вещества алифатического ряда. Эфирные масла в растениях находятся, большей частью, в свободном состоянии. Однако, у некоторых растений они содержатся в форме гликозидов и освобождаются при ферментативном расщеплении. Количество масел в растениях колеблется в широких пределах - от тысячных долей до 25% на сухое вещество. Накопление эфирных масел зависит от климата, почвы, освещенности, фазы развития растений, возраста. В молодых растениях эфирных масел больше, чем в старых [http://biofile.ru/bio/4963.html].

Накопление эфирного масла чаще всего происходит в надземной части растений. В таких эфиромасличных растениях как: душица, чабрец, тимьян, тысячелистник, полынь эфирное масло накапливается в траве, а в шалфее, мяте и эвкалипте в листьях. Цветки ромашки, тысячелистника являются основными накопителями эфирного масла, также накопление происходит и в плодах растений таких как - анис, фенхель, тмин, кориандр, можжевельник; в почках - береза, сосна, тополь. Реже всего эфирное масло накапливается в подземных органах растений (валериана, девясил, аир). Особо следует подчеркнуть роль пряно-ароматических и эфиромасличных растений в профилактике рака и в радиозащитном питании. По данным Национального института питания в Хайдерабаде (Индия), эта группа растений способствует профилактике рака, воздействует на патогенные грибы, бактерии, понижает уровень холестерина. Эксперимент показал, что в этом плане эффективны разные виды, в том числе растения семейства Сельдерейные — петрушка, сельдерей, тмин, укроп, кориандр и др. (в. ОоЬпб^п, 1966).

Эфирные масла имеют огромное значение для растений: защищают растения от поражения грибами, вирусами, бактериями, вредителями, от поедания животными, для привлечения насекомых-опылителей, предохранения от перегрева днем и переохлаждения ночью, повышения энзиматических процессов. Эфирные масла по своим свойствам и химической природе резко отличаются от жирных растительных масел тем, что улетучиваются при нормальной

температуре и не оставляют пятен на тканях, бумаге. Содержание эфирных масел в свежих зеленых частях растений не превышает 1%, в семенах доходит до 10%. На накопление масел и их качественный состав влияют фаза вегетации, инсоляция, влажность, климатические условия, почва, часы сбора сырья и др. Клетки некоторых эфиромасличных растений, например герани и ириса, выращенных в условиях культуры тканей, сохраняют способность к синтезу эфирного масла. Однако уровень этого синтеза уступает интактному растению (O.K. Либус, Е.П. Иванова, 1997, А.А. Часовских, 2011).

Донник лекарственный (Melilotus officinalis (L.) Pall). Родовое название

Melilotas — от греческого «melilotos»; «meli» — мед, «lotos» — название многих кормовых трав, в том числе клевера. Латинское officinalis — аптечный. Семейство бобовые — Leguminosae. Народные названия: мольная трава. Двулетнее травянистое растение высотой 50 — 100 см. Стебель ветвистый, прямой, листья очередные, мелкие, сложнотройчатые, с пильчато-зубчатыми листочками и шиловидными прилистниками. Встречается как сорняк на сухих пустырях, склонах оврагов, по окраинам полей и около дорог по всей европейской части, на Кавказе, в Сибири, Казахстане, Средней Азии. Цветет с июня по сентябрь. Растет на полях, лугах, вдоль дорог, по склонам, оврагам. В основном применяют верхушку побега с листьями и цветками - траву. Время сбора - июнь — сентябрь. Трава содержит кумарин — вещество с запахом свежего сена, дикумарин, препятствующий свертыванию крови, мелилотин, мелилотовую и кумаровую кислоты, глюкозид мелилотозид, производные пурина, жироподобные вещества (до 4,3%), белок (17,6%) и эфирное масло (около 0,01%). Растение ядовитое. В листьях и стеблях растения содержится ароматическое вещество кумарин (до 1,2%), до 21% протеина, 16% белка, 2,7% жира, до 25% клетчатки, производные

пурина, эфирное масло (до 0,01%). Растение в больших количествах ядовито. Дикумарол найден впервые в семенах донника белого — Melilotus albus. Desr. Дикумарол предложен в качестве антикоагулянта; в настоящее время его получают синтетически (А.Ф. Гаммерман, И.И. Гром, 1976).

По данным A.M. Носова (1999); Z.Blazek, M.Kucera, J.Hubik (1956); В.П. Махлаюка (1992); Н.И. Алексейчика, В.А. Санько (1992) трава донника содержит 0,4 - 0,9% кумарина, кумаровую кислоту, дикумарол, мелилотин, эфирное масло, слизь, мелилотовую кислоту, гликозид мелилотозид, производные пурина, жироподобные вещества (до 4,3%). Вещество, придающее приятный запах доннику, — кумарин. Он представляет собой лактон кумариновой (оксикоричной) кислоты. Семена содержат белок (до 42%), жирное масло (около 8%) и крахмал (около 9%) Трава донника содержит органические кислоты, эфирное масло, дубильные вещества, витамины С, Е, каротин, производные пурина, жироподобные вещества, белок, крахмал, фитонциды. В семенах найдены дикумарин, препятствующий свертыванию крови, жирное масло, белок, крахмал, в цветках — эфирное масло с кумарином. При высыхании в траве образуется лактон кумарин — пахучее вещество с запахом свежего сена, хороший медонос.

М.И. Рабинович (1981) рекомендовал донник лекарственный как противосудорожное средство, которое используется при стенокардии и тромбозе коронарных сосудов, входит в состав сборов лекарственных растений, используемых для лечения ревматизма. Экстракт из донника лекарственного содержит витамин Р. Трава донника используется чаще в виде сборов (чаи). Донник применяли еще в прославянскую эпоху. Его рекомендуют при болях в кишечнике и мочевом пузыре, метиоризме, повышенной возбудимости; припарки и компрессы из травы - при нарывах, фурункулах, затвердении молочных желез.

Сухие и свежие соцветия донника лекарственного используются для приготовления вин, ликеров, настоек (А.К. Кощеев, 1981).

Клевер луговой, канюшына лугавая (Trifolium pratense L.)

Родовое название trifolium — трехлистный, pratense — луговой. С древних времен клевер служит составной частью ароматических целебных ванн и лечебных чаев. Возделывание клевера начато в XIV в. в Северной Италии, откуда культура проникла в Голландию, а затем — на берега Рейна. В 1633 г. красный клевер попал в Англию. В России он возделывался с середины XVIII в. (A.M. Носов, 1999).

Народные названия клевера лугового: дятлина красная, дятельник красный, дятельник, золотушная трава, лихорадочная трава, трехлистник луговой. Ареал его занимает всю европейскую часть. СССР, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток и Среднюю Азию, а за пределами нашей страны — всю Западную Европу, Северную Африку, Иран, Индию. Как заносное растение он распространен в Северной Америке. Обычные местообитания — луга, светлые леса, травянистые склоны, галечники, окраины полей. Не менее широко его культивируют как ценное кормовое растение (А.Ф. Гаммерман, Г.Н. Кадаев, A.A. Яценко-Хмелевский, 1984; R.N. Chopra, S.L. Nayar, I.G. Chopra, 1956).

Клевер луговой - двулетнее или многолетнее травянистое растение со сложными тройчатыми листьями с эллиптическими листочками, широкими треугольными прилистниками. Растение высотой 60—80 см. Стебли восходящие, опушенные, разветвленные. Цветет в мае — июне. Цветки лилово-красные, розовые, реже белые, собраны в крупные головки, одиночные или парные, окруженные прилистниками, располагаются на концах ветвей. Плод — яйцевидный боб с мелкими семенами. Цветки мелкие, мотылькового типа, собраны в шаровидные лилово-красные головки с обертками. На листочках тройчатых листьев клевера лугового часто имеются беловатые пятна. Высота 15— 60 см. Время цветения - май — июль. Встречается почти на всей территории

страны. Растет по лугам, опушкам леса, полянам, кустарникам. Используют в основном цветочные головки и листья. Время сбора - май — июль. Хороший медонос - с 1 га пчелы собирают до 100 кг меда (Н.И. Алексейчик, В.А. Санько, 1992).

А.К, Кощеев (1981) и E.Claus (1961) также считают, что клевер является хорошим медоносом, на его розовых и белых головках с утра до вечера трудятся мохнатые шмели и трудолюбивые пчелы. Листья и соцветия содержат органические кислоты, гликозиды, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины В, Вг, К, Е, дубильные, смолистые вещества, флавоноиды, жирные, эфирные масла. В листьях и головках клевера содержатся витамин С, провитамин А (каротин), витамины Р и Е, гликозиды (трифолин и изотрифолин), эфирное масло и другие вещества. В цветках клевера лугового обнаружены алкалоиды, изофлавоноиды, кумарины (куместрол, кумариновая кислота), трифолизин (имеющий фунгицидную активность), соединения, обладающие эстрогенным свойством, В листьях найдены пигменты.

Трава клевера лугового содержит кумариновую и салициловую кислоты, фитостерины, витамины Е, С, каротин. В листьях содержится аспарагин, тирозин, гипоксантин и ксантин, в цветках — салициловая и кумаровая кислоты, смолы и до 0,03% эфирного масла, в состав которого входит фурфурол. (В.П. Махлаюк, 1992).

Клевера издавна считались одной из самых ценных трав на лугах - они делают очень питательным зеленый корм, хорошо сохнут в сене, быстро и хорошо отрастают после сенокоса. Трава клевера содержит большое количество белка, много Сахаров, крахмала, витаминов, в том числе - витамины С, Р, каротин, Е, фолиевую кислоту. Трава клевера лугового содержит до 14% растворимых Сахаров. Зеленая масса клевера помимо Сахаров содержит до 25% протеина, около 5,6% жира, причем протеин содержится в легкоусвояемой форме (Н.Г.Замятина, 1994).

В клевере луговом, так же как в культивируемом клевере красном— Trifolium sativum Grame и в клевере ползучем, или белом,— Trifolium repens L.,

найдены производные изофлавона, кумарины — куместрол, биоханин и близкие соединения, обладающие эстрогенным свойством, а также витамин Е, каротин, кумариновая кислота (А.Ф. Гаммерман, И.И. Гром, 1976; E.F. Heeger, 1956).

Отвар соцветий клевера применяют как отхаркивающее, мочегонное и обеззараживающее средство. Их назначают при заболеваниях дыхательных путей (бронхитах и ларингиты, сопровождающиеся кашлем). Наружно в виде припарок клевер назначают при ожогах, ранах как мягчительное и болеутоляющее средство (М.И. Рабинович, 1981).

В народной медицине отвар соцветий клевера используется также как ранозаживляющее, вяжущее средство для лечения легочных, почечных заболеваний, бронхиальной астмы, злокачественных опухолей, атеросклероза, наружно — при ожогах, в виде припарок — при нарывах. Настой цветков клевера применяют при гипертонии, головных болях (A.M. Носов, 1999; А.Ф. Гаммерман, Г.Н. Кадаев, A.A. Яценко-Хмелевский, 1984).

Пижма обыкновенная (дикая рябинка) (Tanacetum vulgare L.). Родовое название происходит от латинизированного «tanaceta» или «tanacito» — средневековое народное название пижмы; латинское vulgaris — обыкновенный. Некоторые ученые считают, что родовое название растения происходит от греческого «tanatos» — смерть, так как высушенные цветки долгое время сохраняют окраску. Еще пижму называли травой бессмертия, а рябинкой ее окрестили из-за соцветия, напоминающего гроздь рябиновых ягод. Листья по очертанию тоже напоминают листья рябины. Пижма обыкновенная — многолетнее травянистое растение с ветвистым корневищем. Корневище горизонтальное, короткое, деревянистое. Стебель высотой 50—100 см, прямой, простой или с середины ветвистый, бороздчатый, голый или слабоопушенный. Листья очередные, сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые,

продолговатые, длиной 7—20 см. Цветочные корзинки длиной 7—8 мм и 5—8 (12) мм диаметром, многочисленные, полушаровидные, сверху почти плоские, собраны на верхушке стебля в крупные густые щитковидные соцветия. Плод -семянки длиной 1,5—3 мм. Цветет с половины июня по сентябрь, плоды созревают в августе — сентябре. Растение имеет характерный (камфорный) запах, ядовито. Растет на лугах, в кустарниках, в разреженных смешанных березовых лесах и колках, по опушкам, по берегам рек, на железнодорожных насыпях, по краям канав, по межам, на полях, близ строений и изгородей, у дорог (европейская часть России; Кавказ; Западная Сибирь — юг, включая Алтай; Восточная Сибирь; Дальний Восток — бассейн Амура, остров Сахалин; Средняя Азия - горные районы) (A.M. Носов, 1999).

В пижме обнаружены органические кислоты, горькие, красящие, дубильные, экстрактивные вещества, смолы, сахар, камедь, жирное масло, алкалоиды, фитонциды, витамин А, С, группы В, каротиноиды. В эфирном масле много ядовитого вещества. В золе имеется поташ. Цветки содержат танацетовую; галлусовую и другие органические кислоты; горькое вещество танацетин, дубильное вещество, смолу, сахар, камедь, жирное и эфирное масла, красящие экстрактивные вещества. Эфирное масло содержит туйон, кетон, 1- камфару, туйол, борнеол и пинен. Растение ядовитое (Н. Cybulska, Н. Janicka и др., 1956).

В цветах пижмы содержатся органические кислоты, горькое вещество танацетин, смола, сахар, камеди, эфирные масла, красящие и дубильные вещества. В состав эфирного масла входят камфара, пинен, борнеол и др. Растение применяют в медицине. Цветочные корзинки содержат 1,5—2% эфирного масла (листья — 0,2%), главной составной частью, которого является терпеновый кетон — туйон, имеются флавоноиды, акацетин, кверцетин и др., оксифлаванон, кофейная, хлорогеновая, галлусовая и другие кислоты, а также содержатся эфирное масло (до 1%), дубильные вещества (около 4,5%), смолы (около 5%), алкалоиды (до 0,5%), горечи, камедь, флавоноиды (кверцитин, лютеолин, диосмин), фенольные кислоты (кофейная, галловая, хлорогеновая, танацетовая), а

также жирное масло, сахара, микроэлементы А.Ф. Гаммерман, И.И. Гром (1976); A.M. Носов (1999).

Пижма, применяемая как лекарственное растение, была известна еще в средние века. Растение широко применяется в русской народной медицине и народной медицине различных стран (Н.И. Алексейчик, В.А. Санько, 1992; В.П. Махлаюк, 1992; А.Ф. Гаммерман, Г.Н. Кадаев, A.A. Яценко-Хмелевский, 1984).

Используют пижму как пищевое растение чаще всего пивовары (вместо хмеля), кондитеры и виноделы (как пряноароматическое растение). При изготовлении кексов, пудингов и салатов пижма может заменить корицу. Кондитеры, виноделы и другие специалисты могут дать ценные рекомендации по использованию пижмы в питании, и тогда она найдет свое место в большом ряду пряновкусовых растений, обогатит вкусовую гамму наших блюд (А.К. Кощеев 1981).