Биоресурсы средних озер Акмолинской и Костанайской областей Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Аубакирова, Гульжан Аманжоловна

  • Аубакирова, Гульжан Аманжоловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 124
Аубакирова, Гульжан Аманжоловна. Биоресурсы средних озер Акмолинской и Костанайской областей Северного Казахстана: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Новосибирск. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аубакирова, Гульжан Аманжоловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Водные ресурсы Республики Казахстан.

1.2. Состояние водных ресурсов Акмолинской области.

1.3. Современное состояние зоопланктонного сообщества Акмолинской области.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование озер Акмолинской области.

3.1.1. Физико- географическая характеристика Акмолинской области.

3.1.1.1. Рельеф.:.

3.1.1.2. Климат.

3.1.1.3. Гидроресурсы Акмолинской области.

3.1.1.4. Озера и озерные системы Акмолинской области.

3.1.2. Динамика гидрохимического режима воды.

3.1.3.Естественная кормовая база озер Ашыколь и Кумколь.

3.2. Исследование озер Костанайской области.

3.2.1. Физико- географическая характеристика Костанайской области.

3.2.1.1. Рельеф местности.

3.2.1.1. Климат области.

3.2.1.3. Гидроресурсы Костанайской области.

3.2.2. Динамика гидрохимического режима воды.

3.2.3. Естественная кормовая база озер Аксуат, Алтыбай, Талы.

3.3. Количественное развитие и распределение зоопланктона в озерах.

3.4. Рыбопродуктивность озер Акмолинской и Костанайской областей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоресурсы средних озер Акмолинской и Костанайской областей Северного Казахстана»

Актуальность исследований. Озерное рыбоводство это перспективное направление товарного рыбоводства в системе агропромышленного комплекса на местных водоёмах, которое планомерно развивается на территории СНГ с 60-х годов прошлого столетия. Эта отрасль обладает высокой рентабельностью, так как выращивание товарной рыбы осуществляется за счет использования естественной' кормовой базы озер. Несмотря на то, что продукция рыбоводства относится к. возобновляемым природным ресурсам, для сохранения биологического равновесия невозможно использование естественных водоемов для без планомерного и тщательного изучения: структуры и динамики биоценозов с'целью более полного использования их потенциальной продуктивности. Комплексное изучение озерных гидробиоценозов - одно из главнейших направлений современной рыбохозяйственной науки. Еще A.B. Шнитников и А.Г. Поползин в 1940-60 гг., отмечали ".что наиболее существенной характеристикой озера на современном уровне развития служит комплекс совершающихся в нем процессов' превращения вещества и энергии в целом. Накопление вещества и энергии составляет основную черту озера как географического объекта".

Интенсивность протекания жизненных процессов в озерных экосистемах обусловлена множеством абиотических факторов w процессов, в конечном итоге их биологическую продуктивность.

В настоящее время накоплен большой опыт эффективного использования биоресурсов в пределах отдельных регионов России, таких как Южный Урал и Западная Сибирь. Так по данным И.С. Мухачева (2006), 40-летний опыт работы Казанского ОТРХ на юго-востоке Тюменской' области свидетельствует о высоком уровне рентабельности выращивания сиговых, карповых и других ценных рыб по системе пастбищного рыбоводства в количестве до 90-130 кг/га в год.

Казахстан обладает большими возможностями использования внутренних водоемов для пастбищного рыбоводства. На территории республики, кроме Аральского моря, озера Балхаш, Зайсан, имеется большое количество водоемов, при полном освоении которых возможно значительное увеличение уловов ценных видов рыб.

Однако в ряде областей Казахстана до настоящего времени рыбохозяй-ственное использование естественных водоемов практически неразвито, или же развито слабо. Это объяснятся недостаточной изученностью их биоресурсов. Необходимость развития озерного рыбоводства в Казахстане очевидна. Она продиктована тем, что это позволит получать рыбные продукты высокого качества при относительно низкой их себестоимости.

На данном этапе встает вопрос о массовом изучении средних и малых водоемов Казахстана для нужд рыбной промышленности. В первую очередь это касается озёр расположенных вблизи крупных промышленных городов, снабжение населения которых доброкачественными рыбными продуктами должно являться особой заботой государства. К числу таких водоемов можно отнести озера Коргалжынского района Северного Казахстана.

Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью рыбо-хозяйственного потенциала средних водоемов Северного Казахстана.

Целью работы стало изучить биопродукционный потенциал, оценить рыбохозяйственную ценность и обосновать рациональное использование биоресурсов озер Ашыколь, Кумколь, Аксуат, Алтыбай, Талы Коргалжынского района Северного Казахстана.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности гидрохимического режима озер Ашыколь, Кумколь, Аксуат, Алтыбай, Талы (Акмолинской и Костанайской областей) и его влияние на продуктивность.

2. Выявить таксономический состав, структуру зоопланктона и бентоса в водоемах.

3. Уточнить морфометрические особенности руководящих видов зоопланктона и их продукционные характеристики.

4. Установить среднесезонную биомассу зоопланктона и бентоса и на их основе рассчитать возможное производство продукции этих сообществ.

5. Определить продуктивность водоемов и дать прогноз по возможности её использования для выращивания рыбы.

Научная иовизна и теоретическая значимость. Впервые для средних и малых озер Акмолинской и Костанайской областей выявлена динамика численности зоопланктонных и бентосных организмов. Проведено комплексное изучение водоемов по ряду параметров — гидрохимический, гидробиологический режим. Дана оценка влияния факторов среды на формирование их численных и продукционных показателей. На основе полученных данных, проведен расчет естественной рыбопродуктивности изучаемых водоемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- количественная оценка разных трофических уровней средних озер Северного Казахстана (зоопланктона, зообентоса) и особенности распределения в сообществе гидробионтов, биомасса зоопланктона колебалась от 6,58 до 25,0 г/м3;

- уровень развития зоопланктона и зообентоса средних озер Северного Казахстана определяется рядом факторов, таких как минерализация и прозрачность воды;

- на основании количественной оценки трофических уровней установлена потенциальная ценность изученных водоемов для рыбохозяйствен-ного использования, естественная рыбопродуктивность колеблется от 40,7 до 172,1 кг/га.

Апробация работы. Результаты исследований, составляющих основу диссертации, обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания АО «Казахский агротехнический университет» им. С. Сейфуллина (Астана, 2007), республиканской научно-теоретической конференции «Сейфуллинские чтения — 4» (Астана, 2008), III международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), республиканской научно- теоретической конференции «Сейфуллинские чтения - 5» (Астана, 2009), республиканской научно- теоретической конференции «Сейфуллинские чтения - 6» (Астана, 2010).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах, содержит 31 таблиц, 68 рисунка. Состоит из введения, материалов и методов, результатов исследований, выводов и предложений. Библиографический список включает 166 источников, в том числе 15 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Аубакирова, Гульжан Аманжоловна

выводы

1. Исследованные озера Северного Казахстана относятся к пресным водоемам. Минерализация воды в озерах Акмолинской области составила 325,3-449,73 мг/л; в озерах Костанайской области 365,36-480,00 мг/л. По количеству свободных ионов оз. Ашыколь, Кумколь и Талы отнесены к гидрокарбонатному классу, группа кальция, первого и второго типа, а оз. Аксуат и Алтыбай - к сульфатному классу, группа кальция, первого типа.

2. Содержание биогенных веществ в изученных нами водоемах двух областей Северного Казахстана находится" ниже нормативных показателей для рыбохозяйственных водоемов. Так, наибольшее содержание нитритов зафиксировано в оз. Талы (7,2 мг/л), а наименьшее - в оз. Алтыбай (3,5 мг/л).

Концентрация Са+ в оз.Ашыколь, в исследованные нами годы, в среднем составляла 9,8 мг/л, в оз.Кумколь - 6,7; в оз. Аксуат, Алтыбай и Талы, соответственно - 10, 2; 10, 9 и 9 мг/л.

3. Зоопланктон обследованных озёр не отличается богатством состава О от 5 до 9-ти видов, при численности - от 66,6 до 197,9 тыс.экз./м". Доминирующими таксонами является Diaptomus sp. - в пределах 35-62% в озёрах Акмолинской области и 30-35% в озерах Костанайской области.

4. Биомасса зоопланктона в оцениваемых водоемах, существенно отличалась. Если в озерах Акмолинской области она составляла от 6,58 до л т

25,0 г/м , то в озерах Костанайской области - от 6,8 до 10,1 г/м . При этом следует отметить, что в большинстве водоемов в биомассе доминировала Daphnia longispina, а в оз. Кумколь — Cyclops sp.

5. В исследованных водоемах Акмолинской области общая численность организмов бентоса составляла в оз. Ашыколь 1310,4-1482,7 экз./м2, в оз. Кумколь - 900,67-980,30 экз./м". В оз. Ашыколь видами-доминантами были моллюски (38,5-43,6%), а в оз. Кумколь - ручейники (30,7-33,0%). В водоемах Костанайской области наибольшая численность бентоса отмечалась в оз. Талы (2389,0-2433,0 экз./м2), наименьшая - в оз. Аксуат (767,0-792,33 экз./м2). В оз. Талы доминировали хирономиды с удельным обилием 40-41,44 %, в оз.

Аксуат - олигохеты (44,16-44,23%), в оз. Алтыбай доминирующими видами являлись оба таксона — около 38%.

6. Биомасса бентоса в озерах Акмолинской области находилась в пределах от 13,88 до 17,69, а в озерах Костанайской - от 50,6 до 71,81 г/м3. В озерах Акмолинской области доминировали олигохеты (40,5-46,6% удельной биомассы), в Костанайской - хирономиды (32,5-41,46%).

7. Установлено, что прозрачность воды имеет отрицательное влияние на численность зоопланктонных сообществ. При уровне прозрачности воды в оз. Ашыколь в 2006 г. 62 см, численность организмов зоопланктона составляла 181,80 тыс.экз./м . В 2007 г. при снижение прозрачности воды на 4,8%, численность повышается на 6,2% и наоборот, в 2008 г. глубина прозрачности составила 63 см, численность организмов при этом достигала л

182,37 тыс.экз./м .

8. Выявлена отрицательная корреляция в парах признаков, связанных с минерализацией. Так, в паре «минерализация воды - численность зоопланктона» коэффициент корреляции для озер Акмолинской области г= -0,97, Костанайской — г= -0,45. Аналогичная тенденция выявлена для пары «прозрачность — биомасса зоопланктона» — г= -0,88 и г= -0,89 соответственно. Установлено высокодостоверное влияние количества минеральных веществ в воде на биомассу зоопланктонных сообществ - 94 %, тогда как влияние прозрачности на биомассу было в пределах 49 %.

9. Сравнительная оценка рыбопродуктивности озер Северного Казахстана проведенная по результатам сетевых уловов была ниже показателей теоретических расчетов полученных на основе учета кормовых организмов. Наименьшая предполагаемая естественная рыбопродуктивность выявлена для оз. Ашыколь 40,7 кг/га, для других озер она оказалась существенно выше: в оз.Кумколь - 172,1 кг/га, Аксуат — 131,1, Алтыбай —101,0 и,в оз. Талы -169,3 кг/га. Итак, наиболее перспективным с точки зрения получения количества рыбопродукции является оз. Кумколь Акмолинской области (прогнозируемый годовой улов 107 390 кг), и оз. Талы в Костанайской - (235 607 кг).