Биоритмологические эффекты прерывистой нормобарической гипоксии у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Рагозин, Олег Николаевич

  • Рагозин, Олег Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 246
Рагозин, Олег Николаевич. Биоритмологические эффекты прерывистой нормобарической гипоксии у больных бронхиальной астмой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рагозин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ХРОНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ.

1.2. ГИПОКСИЯ - ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА.

1.3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕС-КОЙ ГИПОКСИИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1.4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДЫ ХРОНОТЕРАПИИ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ БИОРИТМОЛОГИЧЕСКОГО

ПАТТЕРНА КАРДИОРЕСПИРААТОРНОЙ СИСТЕМЫ

У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

Резюме.

3.2. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕС-КОЙ ГИПОКСИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМОЙ.

Резюме.

3.3. АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ДЫХАНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ПРЕРЫВИСТУЮ НОРМОБАРИЧЕС-КУЮ ГИПОКСИЮ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С РАЗЛИЧНЫМИ БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИМИ СТЕРЕОТИПАМИ.

Резюме.

3.4. ХРОНОКОРРЕГИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ МЕЛАТОНИ-НА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В СОЧЕТАНИИ С ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕ

СКОЙ ГИПОКСИЕЙ.

Резюме.

3.5. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА

И ИХ РЕАКЦИЯ НА ГИПОКСИЧЕСКУЮ ТРЕНИРОВКУ.

Резюме.

3.6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В РЕЖИМЕ ИМИТАЦИОННОЙ И

ПРЕВЕНТИВНОЙ ХРОНОТЕРАПИИ.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоритмологические эффекты прерывистой нормобарической гипоксии у больных бронхиальной астмой»

Актуальность проблемы Растущая распространенность бронхиальной астмы (БА) в различных возрастных и социальных группах, рост количества больных с тяжёлыми формами и увеличение числа смертельных исходов определяют поиск новых подходов и методов терапии этого заболевания (Г.Б. Федосеев, 1995; Батагов С.Я., 1996; А.Г. Чучалин, 2001; Е. Gilbert et al., 1996 J.P. Seery et al., 1998; A.M. Wilson et al., 1998).

Несмотря на то, что применяемый в настоящее время арсенал медикаментозных лекарственных средств позволяет достаточно эффективно проводить лечебные мероприятия, в ряде случаев лекарственную нагрузку на больного, за счет наличия серьезных побочных эффектов, возможно значительно снизить, применяя немедикаментозные методы терапии (В.П. Твердохлиб, 1993; О.В. Александров, 1999, И.Е. Оранский, 2001; Ф.И. Комаров, 2001).

К одному из этих наиболее физиологичных методов, получивших в последние годы широкое признание, относится прерывистая нормобарическая гипокситерапия (ПНГ), которая стимулирует резервные возможности организма и способствует повышению его неспецифической резистентности. (Н.А. Агаджанян, 1997; А.З. Колчинская, 1999; Р.Б. Стрелков, А.Я. Чижов, 2001; E.W. Banister, W. Woo, 1976; А.К. Pieli, J. Svedenhag, 1998).

Важнейшим условием эффективности прерывистой гипоксии является её кратковременность, а многократное повторение переходов от нормоксии к гипоксии и обратно, по сравнению с непрерывной гипоксией, вызывает более выраженный лечебный эффект, (О.В. Александров, 1997; В.И. Бадиков и соавт. 1998; З.Б. Бело-церковский, 1998) за счет стимуляции адаптивных резервов организма. (Л.Х. Гаркави с соавт., 1979, А.З. Колчинская, 1993; Е.А. Коваленко, 1996; В.Ю. Куликов, Е.Б. Ким, 1987; М.П. Вавилов, 1997; Кодо Окуяма, В.Ф. Дудченко, 1997; М. Бурштер, 1998; Ж.А.

Донина, И.Н. Лаврова, 1999; Ю.А. Буков и соавт., 2001; М.И. Ксе-нофонтов и соавт., 2001).

Более выраженный эффект прерывистой гипоксии основывается на одном из наиболее фундаментальных свойств функционирования организма, проявляющегося в особенностях организации различных колебательных процессов (Ф.И. Комаров и соавт., 2000; P.M. Заславская и соавт, 1996; И.Е. Оранский, 2001; С.И. Степанова, 1982; T.J. Baird, 1998; Cornelissen, 1998; S.C. Malpas, 1998). Основное назначение ритмичности направлено, с одной стороны, на поддержание гомеостаза организма в условиях изменения факторов внешней среды, с другой стороны, обеспечение состояния адаптивной лабильности как способа достижения состояния адаптированности. При этом гомеостаз понимается не как состояние устойчивости внутренней среды, а как колебательный или ритмический процесс — «ритмостаз» (Н.Л. Асланян и др., 1989) или «гомеокинез» (Г.Н. Кассиль, 1978).

Многочисленные факты, свидетельствуют о том, что различные виды соматической патологии и стресса сопровождаются нарушениями фазовой архитектоники циркадианных и других ритмов. Эти данные легли в основу положения о том, что десинхроноз является обязательным элементом любого адаптационного синдрома. (Б.С. Алякринский, 1973, 1983).

Следовательно, оценка адаптивных резервов как в норме, так и патологии и эффективное управление ими невозможна без понимания особенностей ритмической организации регуляторных и гомеостатических систем организма. (Н.А. Агаджанян и соавт., 1983). (А.П. Дубров, 1987; Ю.А. Романов, 2000; С. И. Степанова, 1983; Б.С. Алякринский, 2000; P.M. Заславская, 2000; О.Н. Харке-вич, 2001, Г.М. Опаловская, 2002; F. Halberg, 1998).

Адаптация организма к гипоксии, как частному проявлению процессов адаптации у больных бронхиальной астмой, также определяется характером биоритмологической организации регуля-торных систем организма (Б.С. Алякринский, 1985; Ф.И. Комаров, 1999; М.В. Туркменов, 1989; О.Н. Рагозин, Ю.В. Сорокин,1988; P.M. Заславская, 1999; Н.А. Агаджанян и соавт. 1999). Оценка структуры такой организации, с одной стороны, свидетельствует о выраженности состояния напряжения и утомления у больных бронхиальной астмы как нозологии с ярко выраженными сезонными и суточными проявлениями клинической картины заболевания (Ю.Д. Азизов и соавт., 1996; И.Е. Оранский, 2001; Е. Hoshino et al., 1992; N. Burioca, 1996; J.F. Bayers, 1998; J.M. Fitzgerald, 1999), с другой обосновывают перспективность коррекции измененной циркадианной организации регуляторных и гомеостатиче-ских систем с использованием прерывистой нормобарической ги-покситерапии.

Цель работы Изучить особенности временной организации газотранспортной системы у больных бронхиальной астмой и разработать биоритмологические подходы к лечению и реабилитации за счет использования прерывистой нормобарической гипоксии.

Задачи исследования

1. Изучить взаимосвязь биологических ритмов систем дыхания, кровообращения и вегетативного баланса у больных бронхиальной астмой.

2. Оценить биоритмологические особенности функционирования газотранспортной системы при воздействии прерывистой нормобарической гипоксии.

3. Определить характер изменения циркадианных ритмов на применение нормобарической гипоксии у больных бронхиальной астмой с различным хронотипом.

4. Изучить хронокоррегирующий эффект приема мелатонина на структуру биологических ритмов у больных бронхиальной астмой.

5. Исследовать временную организацию систем поддержания бронхообструктивного синдрома и оценить их реакцию на гипоксическую тренировку.

6. Провести сравнительный анализ эффективности прерывистой нормобарической гипокситерапии у больных БА методом навязывания ритма и превентивной хронотерапии.

Научная новизна В настоящей работе впервые установлено, что временная организация функций газотранспортной системы у больных БА характеризуется низкоамплитудными циркадианными ритмами объёмных, скоростных показателей вентиляции и параметров центральной гемодинамики. Обнаруживаются как внутри-суточные, так и самостоятельные ультрадианные ритмы, что в совокупности с низким среднесуточным уровнем (мезором) и значительным разбросом акрофаз ритмов в течение суточного цикла свидетельствует о наличии внутри- и межсистемного десинхроно-за, как проявлении напряжения механизмов регуляции функциональных систем.

Хронофизиологические эффекты гипоксической тренировки у больных БА проявляются синхронизацией функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем в виде исчезновения ультрадианных составляющих в спектре ритмов, «дрейфом» акрофаз на дневные часы. Наблюдается значимый прирост мезора и амплитуды ритмов. Клиническая картина характеризуется уменьшением количества приступов удушья и их интенсивности. Наблюдается достоверный рост показателя качества жизни больных.

Показано, что характер и направление адаптивных реакций газотранспортной системы на гипоксическое воздействие у больных

БА зависят от исходного биоритмологического стереотипа (утренний, дневной, вечерний), которые характеризуются либо количественными (амплитудно-мезорными), либо качественными (фазовыми) изменениями ритмов.

Впервые показана важная синхронизирующая роль приема ме-латонина в коррекции фазовой структуры ритмов функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

На основании изучения взаимосвязи выраженности отёчно-воспалительного, адренергического и холинергического компонентов бронхообструктивного синдрома у больных бронхиальной астмой выявлено, что использование прерывистой нормобарической гипоксии приводит к преимущественному снижению доли отёчно-воспалительного компонента среди исследуемых вариантов брон-хообструкции.

С целью повышения эффективности гипоксических тренировок обосновано применение методов хронотерапии в режиме навязывания ритма у больных бронхиальной астмой со значительным сдвигом фазовых показателей ритмов, но с достаточным среднесуточным уровнем вентиляции, например, вечерний хронотип. У пациентов с низкими мезором и амплитудой колебаний вентиляции в течение суток - утренний хронотип и у лиц старших возрастных групп предпочтительнее применение превентивной хронотерапии с использованием прерывистой нормобарической гипоксии. Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты показывают важность применения биоритмологического подхода для оценки выраженности нарушений функций дыхания и кровообращения у больных бронхиальной астмой. Характер и степень нарушения биологических ритмов у больных бронхиальной астмой может служить критерием, по обоснованию назначения, в качестве коррегирующего метода, прерывистой нормобарической гипокситерапии.

К практическим результатам работы относятся также данные о хронокоррегирующем эффекте приема мелатонина на фазовую структуру ритмов функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

Выявленные закономерности функционирования газотранспортной системы у пациентов с различным биоритмологическим стереотипом (хронотипом) позволяют применять более эффективно гипоксическую тренировку в режиме навязывания ритма и как способа превентивной хронотерапии. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных бронхиальной астмой развивается выраженный внутренний и внешний десинхроноз функций газотранспортной системы.

2. Хронофизиологические эффекты гипоксической тренировки у больных бронхиальной астмой проявляются синхронизацией функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем в виде исчезновения ультрадианных составляющих в спектре ритмов, «дрейфом» акрофаз на дневные часы.

3. Характер и направление адаптивных реакций газотранспортной системы на гипоксическое воздействие у больных бронхиальной астмой зависит от исходного биоритмологического стереотипа функции внешнего дыхания (утренний, дневной, вечерний) и проявляются количественными (амплитудно-мезорными) и качественными (фазовыми) изменениями ритмов.

4. Мелатонин оказывает синхронизирующий эффект на фазовую структуру ритмов функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийском симпозиуме «Морфологические проблемы пульмонологии» (Саратов, 1998); Международной конференции, посвящённой памяти проф. А.Д. Слонима «Адаптация к природным и экосоциальным условиям среды» (Бишкек, 1998); II съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 1999); IV Международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 1999); Второй Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1999); Международной конференции, посвящённой 150-летию И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999); III Международный конгрессе по интегративной антропологии (Белгород, 2000); V Международной научно- практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2000); 12-е научных чтениях, памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пенза, 2000); V Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000); Всероссийской конференции «Кардиология, основанная на доказательствах» (Москва, 2000); X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); VIII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тунис, 2001); XVIII Съезде физиологов России (Казань, 2001); 4-ая Международная конференция «Гипоксия в медицине» (Женева, 2001); «Проблемы реабилитации в практическом здравоохранении» (Саратов, 2002); Третьей Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2002» (Тюмень, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 7 статей в центральной печати и монография.

Объём и структура. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований (6 глав) и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 510 источников (305 отечественных и 205 зарубежных авторов^. Диссертация изложена на 246 страницах, иллюстрирована 31 рисунком и 19 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Рагозин, Олег Николаевич

выводы

1. Временная организация функций газотранспортной системы у больных бронхиальной астмой характеризуется изменённым рисунком биологических ритмов. Наличие низкоамплитудных циркадиан-ных и ультрадианных ритмов объёмных, скоростных показателей внешнего дыхания и параметров центральной гемодинамики, низкий среднесуточный уровень и значительный разброс акрофаз свидетельствует о наличии внутри- и межсистемного десинхроноза, как проявлении напряжения механизмов регуляции изучаемых функциональных систем.

2. Хронофизиологические эффекты гипоксической тренировки, выражаются в исчезновении ультрадианных составляющих в спектре ритмов, усилении внутри - и межсистемной синхронизации, увеличением среднесуточных величин показателей вентиляции и нормализацией амплитудных характеристик.

3. Общегрупповой паттерн ритмов газотранспортной системы у больных бронхиальной астмой распределяется на хронотипы, в утренней группе, явления бронхоспазма выраженнее, за счёт низких значений мезора и амплитуды ритмов функции внешнего дыхания.

4. Характер и направление адаптивных реакций параметров дыхания и кровообращения у пациентов бронхиальной астмой на применение прерывистой нормобарической гипоксии в зависимости от биоритмологического стереотипа сопровождаются либо амплитудно-мезорными - утренний хронотип, либо фазовыми изменениями ритма - вечерний хронотип.

5. Синхронизирующий эффект приема мелатонина, проявляющийся в коррекции фазовой структуры ритмов функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой, свидетельствует о важной роли центральных механизмов ритмогенеза функции внешнего дыхания в патогенезе бронхиальной астмы.

6. Выявлено, что использование прерывистой нормобарической гипоксии приводит к преимущественному снижению доли отёчно-воспалительного компонента среди исследуемых компонентов брон-хообструкции.

7. Назначение ПНГ в режиме имитационной хронотерапии обосновано у больных БА со значительным сдвигом фазовых показателей ритма, но с достаточным среднесуточным уровнем вентиляции, например - вечерний хронотип.

8. У пациентов с низкой амплитудой колебаний и мезором (старшие возрастные группы, утренний хронотип), предпочтительнее превентивная хронотерапия ПНГ с определением ритма чувствительности к гипоксии и назначением процедур в его ортофазу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подборе патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения обострений БА рекомендуется хронобиологическое исследование функционального состояния объёмных и скоростных параметров вентиляции, показателей центральной гемодинамики и вегетативного баланса с определением биологических ритмов исследуемых функций.

2. Наиболее эффективно применение прерывистой нормобарической гипоксии для лечения и реабилитации больных БА с учётом биоритмологического стереотипа, учитывая различный характер и направление адаптивных реакций на гипоксическую тренировку.

3. Включение в комплекс лечебных процедур нейропептида эпифиза - мелатонина, как модификатора биологических ритмов улучшает психофизиологический компонент качества жизни больных БА, а его хронотропный эффект выражается в нормализации фазовой структуры ритмов параметров внешнего дыхания.

4. Проведение острой гипоксической пробы в суточном режиме позволяет выявить циркадианный ритм чувствительности системы внешнего дыхания к гипоксии для подбора адекватного метода хро-ногипокситерапии.

5. Включение прерывистой нормобарической гипоксии в комплексное лечение БА снижает долю отёчно-воспалительного компонента бронхообструктивного синдрома.

6. Определение суточной чувствительности бронхиального дерева к (32-агонистам и холинолитикам и изменение реактивности брохиаль-ного дерева под воздействием нормобарической гипоксии позволяет осуществлять манёвр в назначении бронхолитиков.

7. Применение прерывистой нормобарической гипокситерапии в режиме навязывания ритма у больных БА эффективно при наличии вы сокоамплитудного рисунка ритмов вентиляции с высоким базисным уровнем, например, у пациентов БА с вечерним хронотипом или у пациентов молодого и зрелого возраста без признаков возрастной инволюции биологических ритмов.

8. Метод превентивной хронотерапии прерывистой нормобарической гипоксии с учётом временной чувствительности системы ды хания к гипоксии обладает выраженным синхронизирующим эффектом с воздействием на основные параметры биоритма - акрофазу, амплитуду и мезор и показан для лечения больных БА с резкими на рушениями ритмической структуры внешнего дыхания.