Биостратиграфия по конодонтам вулканогенно-осадочных отложений девона Магнитогорской мегазоны Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор геолого-минералогических наук Артюшкова, Ольга Викторовна

  • Артюшкова, Ольга Викторовна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 338
Артюшкова, Ольга Викторовна. Биостратиграфия по конодонтам вулканогенно-осадочных отложений девона Магнитогорской мегазоны Южного Урала: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Уфа. 2009. 338 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Артюшкова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СТРАТИГРАФИИ

ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ВОСТОЧНОМ СКЛОНЕ южного урала.::.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КОНОДОНТОВ.

2.1. Особенности изучения конодонтов из кремнистых пород (методические аспекты)

Поиск остатков конодонтов на поверхностях напластования

Лабораторная обработка '

Определение конодонтов в отпечатках

2.2. Описание конодонтов (по отпечаткам в кремнистых и глинистокремнистых породах)

Тип CONODONTA Pander,

Отряд CONODONTOPHORIDA Eichenberg, 1930 Семейство POLYGNATHIDAE Bassler,

Род Mesotaxis Klapper et Philip, 1972.

Mesotaxis falsiovalis Sandberg, Ziegler et Bultynck, 1989.

Род Palmatolepis Ulrich et Bassler.

Palmatolepis cf. Pa. delicatula Branson et Mehl,

Palmatolepis hassi Muller el Muller, 1957.

Palmatolepis linguiformis Muller,

Palmatolepis punctata (Hinde, 1879).

Palmatolepis subrecta Muller et Youngquist, 1947.

Palmatolepis transitans Muller, 1956.

Palmatolepis triangularis Sannemann, 1955 (a)

Род Polygnathus Hinde, 1989.

Polygnathus costatus costatus Klapper, 1971.

Polygnathus costatus patulus Klapper, 1971.

Polygnathus cristatus Hinde,

Polygnathus eiflius Bischoff et Ziegler, 1957.

Polygnathus excavatus Carls et Gandl, 1969.

Polygnathus kitabicus Yolkin, Weddige, Izokh et Erina,

Polygnathus linguiformis bultyncki Weddige,

Polygnathus linguiformis linguiformis Hinde, 1879 gamma.

Polygnathus pseudofoliatus Wittekindt, 1965.

Polygnathus serotinus Telford,

Polygnathus trigonicus Bischoff et Ziegler, 1957.

Род Tortoclus Weddige, 1977.

Tortodus kockelianus australis {Jackson, 1970).

Tortodus kockelianus kockelianus (Bischoff et Ziegler, 1957)

2.3. Характерные комплексы конодонтов для зональных стратонов девона Западно-Магнитогорской зоны.

ГЛАВА 3. БИОСТРАТИГРАФИЯ ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ ДЕВОНА МАГНИТОГОРСКОЙ МЕГАЗОНЫ.

3.1. Западно-Магнитогорская структурно-фациальная зона.

3.1.1. Характеристика местных стратиграфических подразделений: типовые разрезы и их сопоставление по конодонтам.

Девонская система.

Нижний девон

Лохковский, пражский и эмсский ярусы

Мазовская свита (Dimz)

Рыскужинская толща (Dirs).

Ильтибановская толща (Diil). Ill

Мансуровская толща (Dimn)

Ускульская толща (Dius)

Мостостроевский вулканогенный комплекс.

Баймак-бурибайская свита (Dibb).

Гайский вулканогенный комплекс (Di2)

Средний девон

Эйфельский и живетский ярусы

Ирендыкская свита (D2ir).

Туратская свита (D2-3tr)

Ишкининская толща (D2-3is)

Актауская свита (?D2.3ak)

Карамалыташская свита (D2kr)

Ярлыкаповская свита (D2yar)

Улутауская свита (D2.3ul)

Ко лпакская толща (D2.3kl)

Верхний девон

Франский и фаменский ярусы.

Мукасовская свита (D3mk).

Бугодакская свита (D3bd).

Биягодинская свита (D3bg)

Зилаирская свита (D3zl).

3.2. Восточно-Магнитогорская зона.

Девонская система.

Нижний девон

Лохковский, пражский и эмсский ярусы

Субутакская толща (Djsb).

Тюлькубайская толща (Dttl)

Андреевская толща (Dian)

Киембаевская свита (D]km).

Кукбуктинская толща (Dikt).

Средний девон

Эйфельский и живетский ярусы.

Аул-Кумакская толща (D2ak)

Карагайская толща (D2kg).

Соленодольская толща (D2-3sn)

Александринская толща (D2al)

Гумбейская свита (D2gm).

Урлядинская толща (D2-3ur).

Копаловская толща (D2-3kp).

Новобуранная толща (D2.3nb)

Верхний девон

Франский и фаменский ярусы.

Бабарыкинская толща (ОзЬг)

Арсинская толща (D3ar)

Аблязовская толща (БзаЬ)

Шелудивогорская толша (D

§g)

Новоивановская толща (D3ni).

Шумилинская свита (D3-Cism).

Свита горы Магнитной (D3-C]mg)

ГЛАВА 4. СХЕМА СТРАТИГРАФИИ ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНОЙ ЗОНЫ И ЕЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ СО СХЕМАМИ СОСЕДНИХ ЗОН

ЮЖНОГО УРАЛА.

Девонская система.

Нижний отдел

Средний отдел.

Верхний отдел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биостратиграфия по конодонтам вулканогенно-осадочных отложений девона Магнитогорской мегазоны Южного Урала»

Настоящая работа посвящена проблеме расчленения и корреляции вулканогенно-осадочных толщ девона Южного Урала, практически лишенных макроокаменелостей, на основе широкого использования отпечатков конодонтов на поверхностях наслоения кремнисто-глинистых пород.

Актуальность темы. Южный Урал представляет собой древнюю складчатую, в значительной степени выровненную, область, издавна известную как один из важнейших горнорудных районов России. Его территория характеризуется весьма сложным геологическим строением, в котором принимают участие самые разнообразные, главным образом вулканогенные, типы пород, характеризующие обстановки зоны перехода от континента к океану. Считалось, что геологически он достаточно хорошо изучен и может служить объектом разработок и апробации разных моделей геодинамического развития территории. В основе реконструкций всегда лежат стратиграфические и корреляционные схемы, и чем они детальнее палеонтологически обоснованы, тем более доказательными представляются те или иные построения. Но как раз для большей части девонского разреза, представленного вулканитами, палеонтологическая характеристика отсутствует.

В прошлом столетии биостратиграфия девона на Южном Урале, как и в других регионах России, строилась на бентосной макрофауне. Для карбонатных разрезов западного субрегиона Урала была установлена полная биостратиграфическая последовательность отложений, которая в современном виде оформилась в конце 70-х годов XX в. и нашла отражение в унифицированных схемах. Создание подобной схемы для восточного субрегиона Южного Урала с выделением последовательных биостратиграфических стратонов, было объективно чрезвычайно сложно. До 70% всей мощности разреза девона сложено вулканогенными образованиями, а на карбонатные отложения, охарактеризованные бентосной фауной, приходится около 3 %.

История изучения стратиграфии девона восточного склона Южного Урала со времени выделения основных местных стратиграфических подразделений (Либрович, 1936; Ковалев, 1944; Нестоянова, 1959) до начала 80-х годов XX в. свидетельствует о том, насколько сложными и противоречивыми были расчленение и корреляция вулканогенных толщ. На геологических картах разного масштаба отражались авторские представления о возрасте и корреляции картируемых стратонов. На смежных листах они различались очень сильно. Это связано, в первую очередь, с тем, что вулканогенные и вулканогенно-осадочные образования подводного генезиса характеризуются весьма сложными фациальными изменениями по латерали, большими перепадами мощностей и практически полным отсутствием в них фаунистических остатков. Именно эти факторы и определили поиск нового палеонтологического инструмента, отвечающего требованиям надежности и достоверности, а также возможно более дробной стратификации вулканогенных комплексов пород.

Использование для расчленения и обоснования возраста вулканогенно-осадочных образований фауны конодонтов, предпринятое с 1973 г., позволило существенным образом изменить ситуацию в стратиграфии девона, и палеозоя в целом, восточного склона Южного Урала. Методика визуального поиска конодонтов и их отпечатков на поверхностях напластования в кремнистых, кремнисто-глинистых породах, в яшмах и в слабо метаморфизоваиных породах открыла большие возможности в датировании "немых" вулканогенных комплексов, в которых находки другой фауны проблематичны (Маслов, 1984; Маслов и др., 1984, 1987 а, б). На основе конодонтов даже в отпечатках оказалось реальным очень дробное (приближенное к зональному) расчленение отложений.

Целью исследования является детальное расчленение и корреляция вулканогенно-осадочных отложений девона Магнитогорской мегазоны на основе конодонтов, что может составить основу для разработки схемы стратиграфии

Были определены главные задачи для достижения поставленной цели:

1. Оценить возможности получения конодонтов из кремнистых толщ для решения вопросов региональной биостратиграфии.

2. Выявить комплексы конодонтов, характеризующие местные стратиграфические подразделения.

3. Определить региональные корреляционные уровни (интервалы) и разработать схему стратиграфии девона.

4. Сопоставить в пределах Южного Урала разнофациальные вулканогенно-осадочные отложения девона по конодонтам с выходом в смежные районы.

Методика исследований. Первоначально основная идея проведения исследований состояла в том, чтобы привлечь для расчленения и корреляции вулканогенных толщ конодонты, которые позволяют это делать с максимальной детальностью. Находки остатков этой группы фауны в кремнистых отложениях на поверхностях напластования было уже установленным фактом (Hinde, 1879; Ulrich and Bassler, 1926). В 70-х годах появились сведения о находках на Урале (Пучков, 1973; 1979). Широкое распространение в разрезе девона Южного Урала кремнистых пород делало эту группу потенциально перспективной. Методически стратиграфические исследования были построены таким образом, что в первую очередь изучались стратотипы всех местных стратиграфических подразделений, выделенных в Западно-Магнитогорской структурно-фациальной зоне

Jl. С. Либровичем (1936), Ф. И. Ковалевым (1944), В. С. Коптевым-Дворниковым (1933 г.), О.А.Нестояновой (1946 г.) и другими исследователями, и прочно вошедших в стратиграфические схемы Южного Урала. Проводившееся одновременно изучение конодонтов из карбонатных разрезов девона западного склона Южного Урала (Маслов, Абрамова, Барышев, 1983; Абрамова, 1999) способствовало обоснованию корреляции разнофациальных вулканогенно-осадочных комплексов.

При изучении стратотипических разрезов того или иного стратона особое внимание было обращено на изучение вопросов соотношения со смежными стратиграфическими подразделениями как в разрезе, так и по латерали. Наряду с послойным отбором конодонтов из стратотипов детально изучались другие, наиболее обнаженные разрезы, где контакты между толщами открыты и можно наблюдать характер и особенности пограничных отложений. Иногда изучались фрагменты разрезов, в совокупности дающие максимально полную палеонтологическую характеристику того или иного стратиграфического подразделения. На отдельных участках, являющихся опорными, проводилось схематическое геологическое картирование.

Поиск фауны в поле осуществлялся прямым визуальным осмотром поверхностей напластования слоистых осадочных или вулканогенно-осадочных пород, преимущественно кремнистых, с помощью лупы увеличением 4х— 10х.

Изучение конодонтов в отпечатках — довольно сложный процесс, поскольку исследуемые конодонтовые элементы жестко зафиксированы в одном положении, что ограничивает информацию и затрудняет определительские работы, в то время как для некоторых стратиграфических интервалов важно иметь более полную информацию по установленным таксонам, сведения как по верхней, так и по нижней сторонам их платформенного элемента1. Для таких уровней при сборе конодонтов этот момент обязательно учитывается. В найденном комплексе должны быть формы в обеих позициях. Если конодонты представлены целыми экземплярами, обычно производится зарисовка или фотографирование элемента в одном положении. Далее он вытравливается 10% соляной кислотой и после этого изучается отпечаток противоположной стороны. В некоторых случаях изготавливаются реплики из латекса, клея ПВА или пластилина (Пучков, 1979, Иванов, 1990).

В качестве корреляционной основы для девонских отложений в работе использована Международная стандартная шкала (МСШ). На карбонатных разрезах западного склона Южного Урала для большей части девонской последовательности

1 В работе использован материал исключительно по платформенным элементам конодонтов. установлены стандартные конодонтовые зоны, что позволяет проводить прямые корреляции с МСШ.

В настоящее время Подкомиссией по девонской системе (SDS) для большинства ярусов шкалы принято решение о расчленении их на подъярусы. В отношении эмсского яруса проблема находится в стадии обсуждения, и рассматриваются три варианта границ между нижним и верхним подъярусами: 1) основание зоны nothoperbonus; 2) основание зоны inversus; 3) основание зоны serotinus. До принятия официального решения автор оставляет за собой право принимать любую из этих точек зрения. Наиболее обоснованным представляется вариант границы в основании зоны nothoperbonus.

Фактический материал. Для решения поставленных задач автором проведены исследования в большинстве струюурно-фациальных зон восточного склона Южного Урала. Наиболее детально изучена стратиграфия девона Западно-Магнитогорской зоны, которая является стержнем работы. Ее территория хорошо обнажена, геологически хорошо изучена. Здесь выделены все местные стратиграфические подразделения, являющиеся эталонными для восточного склона Южного Урала. Основной материал собран при выполнении тематических исследований в период с 1980 по 2005 гг., в том числе с 1993 при проведении работ в рамках Федеральной программы ГДП-200 (Геологическое доизучеиие планшетов в масштабе 1:200000). Как правило, работы проводились в тесном контакте с геологами-съемщиками геологических организаций в рамках договоров с ОАО "Башкиргеология", Челябинской геолого-съемочпой экспедицией, Оренбургской геолого-разведочпой экспедицией, геологическим факультетом МГУ, НТПП "Аэрогеология", ВСЕГЕИ. Детально изучены опорные и типовые разрезы большинства местных стратиграфических подразделений, а также большое количество частных разрезов палеозоя. Произведено схематическое картирование многих участков, где обнаружены конодонты. Поиском конодонтов были охвачены практически все перспективные выходы кремнесодержащих пород на территории исследований.

Палеонтологическая коллекция, включающая более 10 тысяч экземпляров, состоит главным образом из отпечатков конодонтов; менее 5% в которой представлены целыми экземплярами, заключенными в породе, и полученными путем традиционной методики растворения карбонатных разностей в уксусной и муравьиной кислотах. Большая часть коллекции собрана лично автором. Палеонтологический материал происходит из более чем 1000 местонахождений. Все они имеют точную географическую привязку на местности, многие из них, содержащие стратиграфически значимые комплексы конодонтов, приведены в иллюстрациях к работе (стратиграфических разрезах и схематических геологических картах).

При поиске конодонтов и их отпечатков для надежного и детального определения возраста пород необходимо было выявить ассоциацию, в которой обязательно присутствие зонального вида или характерных форм. В собранной автором коллекции видовой состав, характеризующий ту или иную толщу пород, чаще всего представлен достаточно полными зональными комплексами конодонтов, хотя в количественном отношении представители каждого вида могут исчисляться единичными экземплярами.

Сделаны определения девонских конодонтов из коллекций 1992-2007 гг. и произведена ревизия более ранних сборов, накапливаемых в Лаборатории стратиграфии палеозоя с 1973 года. Установлено 167 видов и форм, в том числе в открытой номенклатуре (со знаками cf., aff. и ex gr.), принадлежащих 12 родам. Определения конодонтовой фауны соответствуют современной номенклатуре.

Коллекция отпечатков конодонтов хранится в Лаборатории стратиграфии палеозоя Института геологии УНЦ РАН под №№ 161 и 162.

Научная новизна. Впервые установлены и изучены зональные комплексы конодонтов в девонских вулканогенно-осадочных отложениях Западно-Магнитогорской зоны. На этой основе дано палеонтологическое обоснование возраста известных местных стратиграфических подразделений, уточнены их стратиграфическое положение и объем, установлены новые стратоны. Разработана детальная стратиграфическая схема, в которой все стратоны скоррелированы на единой палеонтологической основе (по конодонтам).

Выяснено, что нижнедевонские (доэмсские) отложения на Южном Урале сложены преимущественно осадочными породами. Первые проявления вулканизма в девоне зафиксированы в начале эмса (мостостроевский вулканогенный комплекс) в Западно-Магнитогорской зоне. Одновозрастные образования встречаются локально в Восточно-Магнитогорской зоне и известны в Сакмарской зоне.

Доказан изохронный характер нижней границы ирендыкской свиты: на протяжении всей Западно-Магнитогорской зоны в обнаженных последовательностях основание свиты маркируется толщей яшм и кремнистых туффитов.

Установлено, что яшмовая (ярлыкаповская) свита, перекрывающая ирендыкскую, соответствует карамалыгашской свите вместе с бугулыгырской толщей и занимает стратиграфический объем двух конодонтовых зон australis-kockelianus. Одновозрастные им вулканогенно-осадочные образования выявлены в большинстве структурно-фациальных зон Южного Урала.

Выяснено стратиграфическое положение мукасовского горизонта. Он соответствует четырем конодонтовым зонам (punctata-rhenana) среднего-верхнего франа (=доманиковый, мендымский и значительная часть аскынского горизонтов западного склона Южного Урала) и переведен в ранг свиты. Доказано, что при определяющей лицо свиты роли кремнистой составляющей, к северу от стратотипа в разрезе заметную роль играют кластические породы, и мощность свиты возрастает до 700-800 м. В южном направлении мощности свиты уменьшаются.

Детально расчленены "надмукасовские" отложения с выделением новых стратонов бугодакской и биягодинской свит в стратиграфическом интервале конодонтовых зон linguiformis - Early-Middle triangularis.

Аргументирована изохронность нижней границы зилаирской свиты в Западпо-Магнитогорской зоне.

Для Восточно-Магнитогорской и ряда зон Зауралья на основе конодонтов разработаны местные схемы расчленения девона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Схема стратиграфии и корреляции девонских вулканогенно-осадочных комплексов Магнитогорской мегазоны, разработанная при участии автора, представляет современную, детальную основу для проведения разномасштабных геолого-съемочных, поисковых работ и прогнозно-оценочных работ, а также различного рода палеореконструкций. Установленные характерные комплексы конодонтов для всех стратонов позволили точно определить их хроностратиграфические объемы и зафиксировать фациальные изменения в их строении по латерали. Важным является также решение вопроса о возрасте рудовмещающих толщ, что позволяет прогнозировать перспективные участки для поиска рудных концентраций.

Схема стратиграфии девонских отложений Западно-Магнитогорской зоны принята в качестве унифицированной на IV Уральском стратиграфическом совещании (Стратиграфические., 1993). Результаты исследований автором переданы в виде научных записок и отчетов по хоздоговорным темам в геологические организации, выполнявшие геологические съемки, и использованы при составлении государственных геологических карт масштаба 1:200000 (Новая серия) листов N-40-XII, -ХУД -XVIII, -XXII, -ХХШ, -XXIV, -XXVin, -XXIX, -XXX, -XXXV, -XXXVI; N-41-VII, -ХШ, XIX; М-40-ХП и масштаба 1:50000 в пределах упомянутых листов, а также на листах M-40-IV, -V, -VI.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 монографии, 5 препринтов в соавторстве и более 38 статей.

Результаты исследований и основные положения докладывались на региональных и межрегиональных совещаниях: 4-м межрегиональном Уральском стратиграфическом совещании (Свердловск, 1990 г.); 6-м Уральском петрографическом совещании (Екатеринбург, 1997 г.); 4-ом и 7-ом региональных Уральских литологических совещаниях (Екатеринбург, 2000 г.; 2006 г.), 2-й и 3-й Республиканских геологических конференциях (Уфа, 1997; 1999), Республиканской научно-практической конференции (Уфа, 2002), Всероссийской научной конференции (Казань, 2007), 5-м Всероссийском литологическом совещании (Екатеринбург, 2008), а также на Международном симпозиуме "Эвстатические колебания уровня мирового океана в девоне" (Москва, 1994 г.) и Международной конференции "Девонские наземные и морские обстановки: от континента к шельфу" (Новосибирск, 2005 г.).

Защищаемые положения.

1. Установлено, что для расчленения и датирования вулканогенных и вулканогенно-осадочных отложений Южного Урала конодонты являются основной группой фауны. Отработана методика работ по всем этапам изучения конодонтов в отпечатках на поверхностях напластования кремнисто-тсрригенных пород: от поиска остатков до их определения и описания. Выяснено, что наиболее благоприятными вмещающими отложениями, обогащенными конодонтами, являются глубоководные кремни и яшмы, нередко радиоляриевые. Таксономическое разнообразие и полнота комплексов конодонтов в кремнях аналогична распределению их в тех же стратиграфических интервалах в карбонатных разрезах. Выявлено 167 видов и форм конодонтов, принадлежащих 12 родам. Описан 21 таксон, относящийся к зональным и характерным видам, в составе 4 формальных родов.

2. В вулканогенно-кремнистых отложениях девона Западно-Магнитогорской зоны по отпечаткам конодонтов установлена их полная зональная стратиграфическая последовательность. В нижнем девоне установлено 5, в среднем — 5 и в верхнем девоне — 8 биостратиграфических интервалов, с характерными комплексами конодонтов, содержащими зональные виды и сопоставляемыми со стандартной зональной конодонтовой шкалой. Все местные стратиграфические подразделения, в том числе, и рудовмещающие, получили конодонтовую характеристику. Выявлены корреляционные уровни и интервалы по конодонтам, имеющие региональное значение.

3. На основании установленных характерных для каждого стратона комплексов конодонтов проведена корреляция разнофациальных вулканогенно-осадочных отложений в Магнитогорской мегазоне. По находкам конодонтов доказано широкое распространение конденсированных разрезов, сложенных преимущественно кремнистыми породами относительно небольшой мощности (до 50 м и более), охватывающих стратиграфический объем от яруса до нескольких ярусов (мазовская, актауская свиты).

4. Разработана новая версия схемы стратиграфии девонских отложений по конодонтам основных рудных районов Магнитогорской мегазоны, которая отличается от предыдущих вариантов высокой степенью детальности и служит основой для сопоставлений со схемами сопредельных районов.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 338 стр. состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы; содержит 78 рисунков и 5 таблиц, 11 палеонтологических таблиц с объяснениями к ним. В списке цитируемой литературы 362 названия, в том числе 85 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Артюшкова, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биостратиграфические исследования, проведенные автором диссертации, были направлены на решение проблемы возраста вулканогенных образований и разработку схем стратиграфии для палеозоя Магнитогорской мегазоны и Зауралья. Эти исследования в немалой степени осуществлялись в кооперации с работами по созданию новой серии Государственных геологических карт масштаба 1:200000. Благодаря участию в Федеральной программе геологического доизучения территории (ГДП-200) автором был получен огромный палеонтологический материал, который использован при составлении карт и легенд к ним. На основе новых данных уточнено расчленение и проведена корреляция девонских отложений на территории Южного Урала.

Палеонтологическое обоснование по конодонтам получили девонские стратоны стратотипической местности, выделенные JT. С. Либровичем (1936), Ф.И.Ковалевым (1944) и О. А. Нестояновой в Западно-Магнитогорской зоне. Возраст их в настоящее время твердо установлен, и вся корреляция палеозойских толщ на Южном Урале проводится на единой основе. Наиболее важные из полученных научных результатов можно сформулировать следующим образом.

1. В ходе целенаправленного биостратиграфического изучения девонских вулканогенно-кремнистых толщ Южного Урала создана палеонтологическая база для дробного их расчленения и корреляции по конодонтам. Для последовательных изохронных стратиграфических интервалов выявлены характерные конодонтовые ассоциации, включающие зональные виды-индексы и руководящие формы. Установлены конодонтовые комплексы, характеризующие местные стратиграфические подразделения.

2. По конодонтам доказана непрерывная стратиграфическая последовательность для девонских отложений Западно-Магнитогорской зоны, в которой отчетливо выражен ряд корреляционных уровней, связанных с нижними границами стратонов. Первый из них, в подошве ирендыкской свиты, отвечает основанию эйфельского яруса среднего девона (нижней границе зоны partitas). Второй уровень, отмечающий нижнюю границу ярлыкаповской свиты, располагается в основании зоны ausrtalis верхов эйфеля. Наиболее ярко выражена нижняя граница мукасовской свиты, соответствующая основанию зоны punctata (основание среднего франа) - третий корреляционный уровень. С основанием подзоны Late triangularis в низах фаменского яруса верхнего девона, с нижней границей зилаирской свиты может быть связан четвертый корреляционный уровень. Намечается еще один уровень, важный для решения стратиграфических задач в широком плане. Это основание мостостроевского вулканогенного комплекса, датируемое началом эмеа (по комплексу Polygnathus kitabicus и Pol. excavatus), которое связывается с началом девонского вулканизма на Южном Урале.

3. Разработана новая версия схемы стратиграфии девона восточного склона Южного Урала, в которой стратиграфическое положение стратонов и их границы обоснованы конодонтами. Однозначно решены многие спорные вопросы относительно объемов местных стратиграфических подразделений и их корреляции. Выделены новые свиты (ярлыкаповская, биягодинская, бугодакская и актауская). Существенно уточнены объемы и границы ключевых стратонов региона (мостостроевский вулканогенный комплекс, баймак-бурибайская, ирендыкская, карамалыташская, улутауская и мукасовская свиты).

4. Нижнедевонские (допозднеэмсские) отложения в Магнитогорской мегазоне являются авулканическими. Отчетливые признаки первого проявления вулканизма в девоне в Западно-Магнитогорской зоне зафиксированы в начале эмсского века раннего девона (субщелочные базальты мостостроевского комплекса). В позднеэмсское время вулканизм был выражен уже масштабно (баймак-бурибайская свита) и продолжался до начала фаменского века позднего девона (бугодакская свита). В то же время в пределах Восточно-Магнитогорской зоны вулканическая деятельность не прекращалась до конца девонского периода.

Обращает на себя внимание интервал, соответствующий зонам punctata- Late rhenana. Он характеризуется повсеместным кремненакоплением на всей территории Южного Урала (мукасовская свита и ее аналоги: егиндинская свита в Сакмарской зоне, бабарыкинская и арсинская толщи в Восточно-Магнитогорской).

5. Определено стратиграфическое положение двух рудовмещающих свит, ранее помещавшихся в разные интервалы, соответственно, силура и нижнего-среднего девона. Одна из них, баймак-бурибайская, имеет стратиграфический объем конодонтовых зон serotinus - patulus. Выяснено, что площадь распространения вулканогенных образований, одновозрастных баймак-бурибайской свите, не ограничена только югом Западно-Магнитогорской зоны, как считалось ранее. Доказаны синхронные рудовмещающие вулканиты в Сакмарской зоне (нижняя подсвита утягуловской свиты) и в Восточно-Магнитогорской (киембаевская свита).

Стратиграфический объем другой рудовмещающей свиты, карамалыташской, соответствует конодонтовым зонам australis - kockelianus. По конодонтам доказано, что фациальным аналогом вулканитов карамалыташской свиты является яшмовая толща, залегающая па ирендыкской свите - ярлыкаповская свита. В Восточно-Магнитогорской зоне полным возрастным аналогом карамалыташской свиты являются рудовмещающая александринская толща и нижняя часть гумбейской свиты.