Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Галушин, Григорий Альбертович

  • Галушин, Григорий Альбертович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 190
Галушин, Григорий Альбертович. Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Казань. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Галушин, Григорий Альбертович

Введение.

• 1. История изучения верхнего девона

Волгоградского Поволжья.

2. Стратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья и распространение конодонтов.

2.1. Впадинный тип разреза.

• 2.2. Рифовый тип разреза.

2.3. Склоновый тип разреза.

2.4. О границе франского и фаменского ярусов в разрезах Волгоградского Поволжья.

3. Биостратиграфический анализ верхнефранских

• и нижнефаменских отложений Волгоградского

Поволжья по конодонтам.

3.1. Впадинный тип разреза.

3.2. Рифовый и склоновый типы разрезов.

3.3. Основные закономерности распространения конодонтов

4. Зональное расчленение верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам и их внутри- и межрегиональная корреляция

4.1. Зональное расчленение разрезов впадинного типа.

4.2. Расчленение разрезов рифового и склонового типов.

5. Описание зональных и характерных видов конодонтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам»

Актуальность темы. Биостратиграфические исследования верхнего девона Волгоградского Поволжья в связи с нефтегазоносностью этих отложений имеют более чем полувековую историю, тем не менее многие вопросы стратиграфии требуют дальнейшего изучения. Одной из наиболее актуальных является проблема уточнения границы франского и фаменского ярусов, обусловленная региональным перерывом в осадконакоплении на этом рубеже. Особую важность эта проблема приобрела в связи с выделением по палинологическим данным в основании фаменского яруса волгоградского горизонта и пересмотром положения франско-фаменской границы в разрезах впадинного типа. Особое значение имеет проблема сопоставления разнофа-циальных отложений франского яруса, расчлененных по разным группам органических остатков.

Для верхнего девона одной из наиболее стратиграфически важных групп являются конодонты. Изучение их во многих регионах мира показало, что на их основе можно проводить детальное расчленение и надежные корреляции, являющиеся основой палеогеографических и палеотектонических реконструкций, необходимых при прогнозировании нефте- и газоносности площадей. Поэтому изучение конодонтов из верхнефранских и нижнефаменских отложений в нефтеносных районах Волгоградского Поволжья в настоящее время актуально.

Цель работы: стратиграфическое расчленение верхнедевонских раз-нофациальных отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам.

Основные задачи исследования.

1. Изучение систематического состава конодонтов в разнофациальных отложениях верхнефранского и нижнефаменского подъярусов верхнего девона Волгоградского Поволжья.

2. Изучение закономерностей распространения конодонтов в разных типах разрезов.

3. Разработка детальной схемы расчленения верхнефранских и нижне-фаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам путем прослеживания зон стандартной шкалы и выделения местных стратонов.

4. Сопоставление изученных отложений по конодонтам с эталонными разрезами Германии, опорными разрезами России и других регионов.

Научная новизна. Впервые монографически изучены конодонты из верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья. Во впадинном типе разрезов прослежено пять стандартных зон и интервал, охватывающий две зоны стандартной шкалы. В рифовом и склоновом типах разрезов прослежена одна региональная конодонтовая зона и выделены слои с конодонтами. Впервые проведено сопоставление зональных комплексов конодонтов Волгоградского Поволжья с комплексами эталонных разрезов Германии, других регионов России, а также США и Китая.

Практическое значение. Предложенная детальная схема расчленения разрезов впадинного типа, состоящая из зон стандартной шкалы, позволяет проводить детальное расчленение и корреляцию разрезов и может использоваться в качестве опорной для этой территории при нефтепоисковых работах. Применение схемы расчленения мелководных отложений рифового и склонового типов ограничено уровнями, охарактеризованными конодонтами, которые сопоставляются с одновозрастными в центральных районах Русской платформы.

Основные защищаемые положения.

1. Систематический состав верхнефранских и нижнефаменских конодонтов Волгоградского Поволжья насчитывает 53 вида, относящихся к 7 родам. Описано 24 вида, относящихся к 4 родам, имеющим важное стратиграфическое значение.

2. Выявлено стратиграфическое распространение конодонтов в верхнефранских и нижнефаменских отложениях Волгоградского Поволжья. Проведен биостратиграфический анализ этих отложений по конодонтам. Во впадинном типе разреза установлено пять комплексов конодонтов: три комплекса в верхнефранских (речицко-воронежский, евлановский и ливенский) и два комплекса в нижнефаменских отложениях (волгоградский, подразделяющийся на два подкомплекса, и задонский). В рифовом типе выявлено два комплекса конодонтов: переходный по составу средне-верхнефранский (ре-чицкий) и верхнефранский (воронежский). В разрезах склонового типа установлен один комплекс конодонтов (задонский). Рассмотрена этапность развития конодонтов в позднефранское и раннефаменское время в Волгоградском Поволжье.

3. В относительно глубоководных разрезах впадинного типа прослежено пять стандартных конодонтовых зон и один интервал, охватывающий две зоны. В мелководных разрезах рифового и склонового типов прослежена одна региональная зона и выделено вспомогательное подразделение — слои с конодонтами. Проведена корреляция изученных разрезов с эталонными разрезами Германии, других регионов России, США и Китая по конодонтам.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на заседании кафедры палеонтологии МГУ в феврале 2002 г., на X Всероссийской палинологической конференции (ИГиРГИ, Москва) в октябре 2002 г., на итоговых научных конференциях ЮГУ в 2003 и 2005 гг. Основные результаты исследований опубликованы в 4 статьях.

Фактический материал. Материалом для работы послужил керн 16-ти глубоких скважин, пробуренных объединением «Нижневолжскнефть» и СП «Волгодеминойл» в период с 1970-го по 2001 гг. в правобережной части Волгоградской области. Всего изучено 225 проб, конодонты выделены в 101 из них. Изученная коллекция насчитывает 1100 конодонтовых элементов. Кроме этого, автор имел возможность ознакомиться с обширными коллекциями проф. В.Г.Халымбаджа по востоку Русской платформы, Тимано-Печорской провинции и Полярному Уралу, хранящимися в геолого-минералогическом музее КГУ. Коллекция конодонтов Д.Вайера по Западной Германии предоставлена для сравнения Л.И.Кононовой. Для сравнения мелководных комплексов изучена небольшая коллекция конодонтов, полученная из образцов, отобранных автором в окрестностях г.Семилуки (Воронежская область).

Образцы из керна скважин Волгоградского Поволжья отбирались преимущественно из карбонатных пород (известняки, мергели и вторичные доломиты), реже из терригенных пород (аргиллиты, алевролиты, песчаники). Выделение конодонтов из карбонатных пород проводилось растворением в 12-14% растворе уксусной кислоты, из терригенных пород — в растворе едкого калия. Нерастворимый осадок сепарировался бромоформом. Коллекция конодонтов хранится на кафедре исторической геологии и палеонтологии Казанского университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 190 страницах, включая 154 страницы текста, 16 рисунков, 13 текстовых таблиц и 4 фототаблицы с изображением 31 вида конодонтов. Список литературы включает 196 наименований.

Работа начата в 1998 году в ОАО «ВолгоградНИПИморнефть» и в 2002 году продолжена на кафедре исторической геологии и палеонтологии Казанского государственного университета.

Автор глубоко благодарен научному руководителю заведующему кафедрой палеонтологии Московского государственного университета профессору И.С. Барскову и старшему научному сотруднику этой кафедры Л.И. Кононовой за руководство и помощь в работе над диссертацией. Особую благодарность автор выражает заведующему кафедрой исторической геологии и палеонтологии Казанского государственного университета доценту В.В. Силантьеву за критические замечания и всестороннюю помощь. Автор признателен В.Н.Манцуровой и Н.В.Даныииной за консультации и ценные советы, А.Н. Реймерсу за помощь при фотографировании конодонтов. Благодарности автора также адресованы Ю.Ю. Соловьеву, А .Я. Маркову, Н.В. Замченко, Е.М. Калиничеву, О.Н. Клевцову, Л.И. Линкиной, О.В. Макаровой,

С.В.Курковой, помогавшим в сборе материала и техническом оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Галушин, Григорий Альбертович

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. В верхнефранских - нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья выявлено присутствие 53 видов и 7 родов платформенных конодонтов. Монографически описано 24 вида из 4 родов, имеющих наибольшее значение для обоснования расчленения и корреляции отложений.

2. Различия биостратиграфических характеристик толщ в разрезах впадинного, рифового и склонового типов обусловлены разной глубиной бассейна, скоростью осадконакопления и стратиграфической полнотой, что отражается в дробности их расчленения.

3. Изученные отложения расчленены на стандартные конодонтовые зоны: речицкий и воронежский горизонты соответствуют зоне Early rhenana, евлановский — зоне Late rhenana, ливенский - зоне linguiformis', в волгоградском горизонте выделены зоны Early triangularis и Middle triangularis; задонский горизонт соответствует интервалу двух зон Early-Middle crepida.

4. В развитии конодонтов в изученном временном интервале выделено два этапа: позднефранский и раннефаменский, включающий три стадии.

5. На основе выделенных комплексов проведено сопоставление изученных разрезов по конодонтам с эталонными разрезами Германии, опорными разрезами различных районов России и других регионов.