Биотехническая система лазерной дерматоглифической диагностики наследственных болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Карасев, Илья Владимирович

  • Карасев, Илья Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 155
Карасев, Илья Владимирович. Биотехническая система лазерной дерматоглифической диагностики наследственных болезней: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карасев, Илья Владимирович

Введение.

Глава 1. Диагностика наследственных болезней.

1.1 .Методы диагностики наследственных болезней.

1.1.1 .Классификация наследственных болезней.

1.1.2.Требования к просеивающим методам.

1.1.3. Лабораторные методы диагностики наследственных болезней.

1.1.4. Методы пренатальной диагностики наследственных болезней.

1.1.5. Клинико-генеалогический метод диагностики наследственных болезней.

1.1.6. Антропогенетические методы диагностики наследственных болезней.

1.2. Дерматоглифическая диагностика наследственных болезней

1.2.1.Комплексы дерматоглифических параметров и характеристик.

1.2.2.Морфогенез папиллярных узоров.

1.2.3. Дерматоглифические признаки наследственных болезней

1.3. Особенности исследования типа узора.

1.3.1. Визуальный метод измерения комплекса дерматоглифических характеристик.

1.3.2. Оптико-цифровой и цифровой методы измерения комплекса дерматоглифических характеристик.

1.3.3. Количественное описание типа узора с помощью существующего комплекса дерматоглифических характеристик

1 АВыводы к главе 1.

Глава 2. Исследование возможности количественного описания типа узора

2.1. Анализ формы папиллярных узоров.

2.1.1. Исследование взаимосвязи типа узора с параметрами углового пространственно-частотного спектра.

2.1.1.1. Анализ математических моделей папиллярных узоров.

2.1.1.2. Исследование количественного описания типа узора с помощью амплитуд гармоник углового пространственно-частотного спектра.

2.2.Комплекс характеристик типа.

2.2.1.Интегральные характеристики углового пространственно-частотного спектра.

2.2.2.Исследование взаимосвязи КХТУ с типом узора.

2.2.3.Требования к точности измерения комплекса характеристик типа узора.

2.3.Выводы к главе.

Глава 3. Метод измерения типа узора.

3.1. Формирование пространственно-частотного спектра.

3.1.1. Дискретное преобразование Фурье.

3.1.2. Оптическое преобразование Фурье.

3.1.3. Сравнительная характеристика цифрового и оптического методов вычисления КХТУ.

3.2. Биотехническая система лазерной дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

3.2.1. Анализ биотехнической системы лазерной дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

3.2.2. Особенности регистрации дерматоглифического изображения.

3.3. Погрешности измерения КХТУ.

3.4. Исследование влияния частичной когерентности на точность измерения КХТУ.

3.4.1. Влияние временной когерентности источника излучения на частотную погрешность.

3.4.2. Влияние пространственной когерентности источника излучения на частотную погрешность.

3.4.3. Влияние частичной когерентности на амплитудную погрешность.

3.5. Лазерная система дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

3.5.1. Анализ оптической схемы лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

3.5.1.1. Формирующая система.

3.5.1.2. Масштабирующая система.

3.5.1.3. Фурье-анализатор.

3.5.1.4. Согласующая система.

3.5.2.Светоэнергетический расчет.

3.5.3. Габаритный расчет.

3.5.3.1. Расчет формирующей системы.

3.5.3.2 Расчет масштабирующей системы.

3.5.3.3. Расчет фурье-преобразующего объектива.

3.5.3.4. Расчет согласующего объектива.

3.5.4. Выбор источника излучения для лазерной системы дер-матоглифи-ческой диагностики наследственных болезней

3.6. Методика проектирования лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

3.6.1. Последовательность светоэнергетического расчета.

3.6.2. Последовательность габаритного расчета.

3.6.3. Последовательность выбора источника излучения для лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

3,7.Выводы к главе 3.

Глава 4.Экспериментальные исследования КХТУ и макета лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней

4.1. Разработка и исследование макета лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

4.1.1. Особенности расчета оптической схемы макета лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

4.1.1.1. Светоэнергетический расчет.

4.1.1.2. Габаритный расчет.

4.1.2. Исследование макета лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

4.1.2.1. Экспериментальное определение погрешности измерения пространственных частот на макете лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

4.1.2.2. Экспериментальное определение погрешности измерения КХТУ на макете лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

4.2. Исследование метода измерения типа узора.

4.2.1. Исследование возможности лазерной дерматоглифической диагностики синдромов Вильямса и Рассела-Сильвера

4.2.2. Исследование КХТУ узоров, классификация которых затруднена.

4.3 .Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехническая система лазерной дерматоглифической диагностики наследственных болезней»

К концу XX века во всем мире возрос уровень наследственных болезней (НБ). Так, по данным Всемирной ассоциации здравоохранения, в 1990 г. из десяти новорожденных во всем мире девять родились с различной степенью генетических патологий [74]. Среди причин способствующих увеличению числа НБ в первую очередь следует выделить ухудшение экологической и социальной обстановки и неграмотность населения в вопросах планирования семьи.

По данным Н.П. Бочкова НБ являются причиной детской смертности примерно в 50% случаев. В более поздний период проявляются болезни с наследственной предрасположенностью, составляющие около 25% от общего числа болезней [19].

Диагностика НБ, как правило, производится для определения типа наследования, прогноза для потомства и выработки оптимальной методики лечения, и осуществляется в рамках медико-генетических консультаций (МГК). В медико-генетическом консультировании широко используются различные клинические и параклинические методы диагностики (например цитогенетический, биохимический и молекулярно-генетический) [1, 19, 41, 54, 62, 66, 74], которые в большинстве своем являются инвазивными, дорогостоящими и требующими больших временных затрат. Поэтому особую актуальность приобретает реализация в системе диагностики НБ просеивающих программ на основе неинвазивных методов.

В настоящее время, в силу своей доступности и неинвазивности, наибольшее распространение получили антропогенетические методы диагностики ЕЕ, в основе которых лежит проведение стандартных антропометрических измерений [19, 38, 74].

Среди антропогенетических методов важное место занимает дерматоглифическая диагностика [4, 6, 15 - 17, 28, 29, 35, 36, 38, 41, 57, 74, 76, 79, 80, 82, 84, 93, 94, 102, 103, 106 - 110]. Дерматоглифика - раздел морфологии, изучающий папиллярные линии и узоры и позволяющий на основе отпечатков пальцев, ладоней и стоп диагностировать многие наследственные болезни.

В работах отечественных и зарубежных генетиков и физиологов Т.Д. Гладковой, И.С. Гусевой, В.И. Будякова, Т.А. Залетаевой, Т.Ф. Абрамовой, В.Г. Солониченко, К Bonnevie, М Alter, L. Penrose, A. Rodewald, R. Pankau, W. Werteleski показано, что тип, ориентация, локализация и гребневой счет папиллярных узоров являются маркерами НБ.

Дерматоглифический метод используется при диагностике хромосомных синдромов, большинства пороков развития, некоторых болезней обмена веществ, и позволяет уточнять клинический диагноз, дифференцировать некоторые нозологические формы, выявлять носительство мутантных генов у здоровых людей [36, 41, 74, 109, 110].

Однако широкое использование достижений дерматоглифики для массовых исследований в медико-генетических консультациях сдерживается из-за субъективности оценок, значительной трудоемкости (расшифровка одного дерматоглифического отпечатка занимает 15-20 минут) и высоких требований к квалификации медицинского персонала [74]. Кроме того, использование в дерматоглифической диагностике параметров, не имеющих количественной оценки (тип, ориентация и локализация узора) заметно снижает диагностическую ценность метода.

Автоматизация дерматоглифических исследований позволит повысить достоверность результатов, снизить трудоемкость и требования к квалификации медицинского персонала. Поэтому разработка методов и средств для автоматизированного измерения дерматоглифических параметров является актуальной задачей.

К настоящему времени разработан автоматизированный метод лазерной дерматоглифической диагностики врожденных заболеваний (ЛДДВЗ) [4, 6, 48, 83]. В методе ЛДДВЗ используется комплекс дерматоглифических характеристик (КДХ) [4, 83], соответствующий комплексу дерматоглифических параметров (КДП) и состоящий из средней пространственной частоты гребней

СПЧГ) vcp и среднего частотного угла (СЧУ) фср. КДХ определяется по пространственно-частотным спектрам (ПЧС) дерматоглифических изображений, формируемым с помощью когерентно-оптического процессора (КОП) [4 - 9, 48, 49, 83, 88, 104, 105]. Работоспособность метода ЛДДВЗ подтверждена на примере диагностики геномных болезней (синдромов Шершевского-Тернера и Клайнфельтера) по СПЧГ [4, 6, 83].

Однако, помимо гребневого счета, основным дерматоглифическим параметром использующимся для диагностики НБ является тип узора [15 - 17, 35, 36, 38, 41, 74, 79, 80, 84, 108, 110], который качественно описывается по методике Ф. Гальтона [36, 41, 74]. Тип узора является информативным параметром при диагностике не только геномных, но и большинства хромосомных болезней, таких как, например, синдром Вильямса [16, 17, 46, 54, 62, 108]. Как показали выполненные на существующем оборудовании исследования типа узора, его количественное описание с помощью существующего КДХ не всегда оправдано. Входящая в состав КДХ СПЧГ зависит от масштаба, а СЧУ от исходной ориентации дерматоглифического изображения [6, 46, 50, 105].

Поэтому разработка комплекса характеристик типа узора (КХТУ) и создание биотехнической системы для автоматизации процесса диагностики НБ несомненно актуальны.

Целью диссертационной работы является разработка биотехнической системы для дерматоглифической диагностики НБ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование возможности количественного описания типа папиллярных узоров.

2. Разработка комплекса характеристик типа узора.

3. Разработка метода измерения типа узора.

4. Разработка методики проектирования лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней (ЛСДДНБ).

5. Создание и апробация макета ЛСДДНБ и экспериментальное подтверждение разработанного метода измерения типа узора.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке КХТУ и метода измерения типа узора, позволяющих формализовать описание типа узора и автоматизировать дерматоглифическую диагностику не только геномных, но и хромосомных наследственных болезней. Установлены погрешности визуального, оптико-цифрового и цифрового методов исследования дерматоглифических изображений.

Разработана методика проектирования ЛСДДНБ, учитывающая степень временной и пространственной когерентности источника излучения, что позволяет обеспечить допустимую для измерения КХТУ погрешность формирования ПЧС при уменьшении габаритов системы.

Получены статистически достоверные данные популяционного и семейного анализа в норме и при наследственных болезнях Вильямса и Рассела-Сильвера, подтверждающие эффективность предложенных КХТУ, метода измерения и макета ЛСДДНБ для количественного описания типа узора при дерматоглифической диагностике наследственных болезней.

Результаты работы позволяют рекомендовать ЛСДДНБ для использования в генетических исследованиях и дерматоглифической диагностике наследственных болезней.

Результаты работы внедрены в учебный процесс факультета «Биомедицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Апробация работы проведена на базе медико-генетического центра при ДКБ №13 им. Н.Ф. Филатова. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

-Объединенном научном семинаре кафедр БМТ-1 "Биомедицинские технические системы и устройства", БМТ-2 "Медико-технические и информационные технологии", БМТ-3 "Валеология", отделов НИИ PJI 01, 06 МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, июнь 2000 г.).

-2-й международной научно-технической конференции по оптической обработке информации, Санкт-Петербург, 1996 г.

-Международных научно-технических конференциях "Лазеры в науке, технике, медицине" (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.).

-Международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии", Ялта-Гурзуф, 1998 г.

-Российских научно-технических конференциях "Медико-технические технологии на страже здоровья", Геленджик (1999, 2000 гг.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс характеристик типа узора: "эффективная энергия" и среднеквадратическое отклонение углового пространственно-частотного спектра.

2. Метод измерения типа узора.

3. Методика проектирования лазерной системы дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

4. Лазерная дерматоглифическая диагностика синдрома Вильямса по комплексу характеристик типа узора.

По материалам диссертации опубликованы 2 научных статьи и 8 тезисов докладов на научных конференциях.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и приложения. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах. В приложение вошли используемые в учебном процессе материалы. Список литературы включает 110 библиографических источников. Диссертация проиллюстрирована рисунками, таблицами, графиками.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Карасев, Илья Владимирович

Общие выводы

1. В результате анализа научно-технических данных и современного состояния проблемы, медицинских и научно-технических данных показана актуальность, практическая значимость и возможность создания биотехнической системы для дерматоглифической диагностики наследственных болезней.

2. На основании анализа результатов исследования комплексов дерматоглифических параметров и характеристик обоснована целесообразность разработки специального комплекса характеристик типа узора.

3. В результате анализа моделей папиллярных узоров получен инвариантный к масштабу и ориентации, определяемый по пространственно-частотным спектрам дерматоглифических изображений комплекс характеристик типа узора: "эффективная энергия" (1Эф), характеризующая энергию УПЧС в информативной полосе частот, и среднеквадратическое отклонение УПЧС (S), которое характеризует разброс относительно среднего значения.

Допустимые погрешности измерений составляют по пространственному углу - Аф<6°, по пространственной частоте - Av<0,06 мм"1.

4. Для дерматоглифической диагностики НБ целесообразно использовать метод измерения типа узора, заключающийся в формировании ПЧС дерматоглифического изображения с помощью оптического процессора и вычислении КХТУ по предложенным алгоритмам. Разработана биотехническая лазерная система дерматоглифической диагностики НБ.

5. Разработана методика проектирования лазерной системы дерматоглифической диагностики НБ, позволяющая выполнить расчет и выбор элементов оптического процессора и источника излучения с учетом влияния временной и пространственной когерентности.

6. Рассчитан, создан и прошел экспериментальную апробацию макет ЛСДДНБ, особенностью которого является наличие масштабирующей системы, позволяющей реализовать предложенные алгоритмы определения комплекса характеристик типа узора в реальном масштабе времени. Разработана методика измерения КХТУ на макете ЛСДДНБ.

7. Анализ результатов измерения КХТУ папиллярных узоров, визуальная классификация которых затруднена, позволяет утверждать, что разработанный КХТУ и метод измерения типа узора обеспечивают проведение объективных дерматоглифических исследований на единой методической основе.

8. В результате измерений, проведенных в ходе экспериментальной апробации КХТУ, метода измерения типа узора и макета ЛСДДНБ на 32 фенотипах из семей с НБ Вильямса, 51 фенотипе из семей с НБ Рассела-Сильвера и 40 фенотипах из семей без НБ установлено, что минимальное среднее значение КХТУ по фенотипу наблюдается при синдроме Вильямса. Значения КХТУ при синдроме Рассела-Сильвера и в контрольной группе статистически достоверно не различаются. Полученные результаты соответствуют медицинским данным и позволяют использовать разработанные КХТУ, метод измерения типа узора и макет ЛСДДНБ для дерматоглифической диагностики синдрома Вильямса.