Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Лавровский, Владимир Васильевич

  • Лавровский, Владимир Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 464
Лавровский, Владимир Васильевич. Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 1983. 464 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лавровский, Владимир Васильевич

Введение.

Глава I. Характеристика объекта выращивания, Состояние и уровень интенсификации форелеводства.

1.1. Биологическая характеристика радужной форели как объекта интенсивного выращивания

1.2. Состояние и уровень интенсификации отечественного форелеводства.

1.3. Состояние и уровень интенсификации форелеводства за рубежом.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Устройство и классификация промышленных рыбоводных систем водоснабжения (СОВ).

ЗЛ. Процессы, протекающие в системах оборотного водоснабжения (СОВ).

3.2. Классификация СОВ, их устройство.

3.3. Надежность работы СОВ и ЗС (замкнутых систем). Ю

3.4. Расчет систем оборотного водоснабжения для выращивания форели.

3.5. Запуск новых проточных СОВ и ЗС.

Глава 4. Биотехника выращивания молоди форели в СОВ

4.1. Характеристика форелевого хозяйства до устройства СОВ.

4.2. Устройство головной СОВ.

4.3. Условия и результаты выращивания молоди форели в СОВ при высоком уровне интенсификации.

4.4. Физиологическое состояние и обмен веществ у молоди радужной форели.

4.5. Требования к качеству воды в СОВ.

4.6. Перспективы использования СОВ и внедрение их в практику рыбоводства.

Глава 5. Оптимизация световых режимов в целях интенсификации выращивания молоди радужной форели.

5.1. Механизмы воздействия светового облучения на животных.

5.2. Роль светового фактора в жизни рыб и его использование в рыбном хозяйстве.

5.3. Влияние прозрачности воды на рост радужной форели.

5.4. Условия выращивания молоди форели при различных световых режимах.

5.5. Рост молоди форели при различной освещенности

5.6. Химический состав тела молоди радужной форели

5.7. Интенсивность потребления кислорода молодью в зависимости от уровня освещенности.

5.8. Гематологические показатели молоди форели

5.9. Влияние различных световых режимов на выживаемость молоди форели и рыбопродукцию.

5.10.Эффективность оптимизации световых режимов при выращивании молоди форели

Глава 6. Оптимизация кислородного режима и совершенствование норм водоснабжения форелевых хозяйств интенсивного типа.

6.1. Современное состояние вопроса о нормах водо

4 Стр. снабжения форелевых хозяйств.£

6.2.Балансовые расчеты кислородного режима и водообмена в проточных рыбоводных садках и бассейнах

6.3.Использование технического кислорода для интенсификации форелеводства.

Глава 7. Совершенствование способов кормления рыб

7.1.Состояние вопроса о способах кормления рыб

7.2.Использование пищевых рефлексов при организации интенсивного кормления рыб и разработке системы автокормушек.

7.3.Устройство автокормушек и механизация кормления рыб.

7.4.Влияние способа кормления из аэрокормушек на морфофизиологические показатели двухлеток форели и гистологическую структуру их мыщц.

7«5.Особенности кормления рыб из автокормушек.

7.б.Схема технологической линии приготовления и раздачи кормов в хозяйствах индустриального типа.

7.7.Эффективность применения автокормушек.

7.8.Изучение суточных ритмов питания и величины суточного рациона рыб при помощи автокормушек "Рефлекс".

7.9.Бионический принцип механизации процессов кормления рыб в хозяйствах индустриального типа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб»

ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первое место поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы предусматривается увеличение производства прудовой рыбы в 1,8-2 раза. Столь же высокие темпы развития намечено сохранить и в дальнейшем. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает не только увеличение в три раза производства прудовой рыбы в системах рыбного и сельского хозяйства, но и обязывает все промышленные министерства и ведомства широко использовать для производства рыбы водоемы, подведомственных предприятий, пригодные для этих целей.

В решении этой сложной и важной задачи значительную роль должно сыграть развитие форелеводства - одной из наиболее прогрессивных и интенсивных отраслей рыбоводства. Интенсификация форелеводства, как и других отраслей животноводства, где этот процесс продвинулся значительно дальше, связана с концентрацией на незначительных водных площадях большого количества рыб и возникновением, в связи с этим, ряда проблем, с которыми рыбоводы ранее не сталкивались. Высокая скученность рыб приводит к ухудшению санитарного состояния среды обитания, ухудшению состояния рыбы, нарушению физиологических процессов в организме, вспышкам эпизоотий, нерационально^ расходованию кормов. Ухудшается доступность кормов рыбе, поскольку традиционные способы кормления в новых условиях становятся малопригодными.

Механизация производственных процессов и высокая скученность могут вызвать стрессовые ситуации, влияние которых на рост рыбы изучено совершенно недостаточно и не учитывается при проектировании рыбоводных хозяйств. Очевидно, стремление к увеличению продукции с единицы площади и объема рыбоводных сооружений с чисто количественных позиций может обернуться большими экономическими потерями, что и наблюдается в ряде случаев. Видимо, наиболее правильным будет поиск скрытых резервов производства, заложенных как в самом организме рыб, так и в совершенствовании технологических процессов.

В данной работе сделана попытка выявления потенциальных биологических возможностей одного из основных объектов рыбоводства - радужной форели, и создания условий их реализации в современном интенсивном производстве. В своих исследованиях мы исходили из диалектического единства организма и среды, из высокой степени приспособленности организма на всех этапах развития к условиям существования, из возможности, в определенной степени, приспособления организма к изменяющимся условиям обитания. Поэтому наши усилия были направлены, прежде всего на углубление знаний о влиянии на форель абиотических факторов внешней среды (растворенного кислорода, прозрачности воды, светового излучения и др.) и оптимизации их. Выяснение возможностей изъятия рыбой кислорода из протекающей воды, привело нас к необходимости уточнения методов расчета плотностей посадки рыб в зависимости от уровня водообмена. Выяснение нормы роста молоди форели при различных световых режимах позволило рекомендовать оптимальные дозы светового облучения для получения максимального хозяйственного эффекта. Из изложенного видно, что при разработке или совершенствовании биотехники выращивания организма, мы

- 7 исходили из потребностей реализации возможностей самого организма.

Развитие рыбоводства во многом сдерживается недостатком жизнестойкого посадочного материала, что объясняется высокой чувствительностью организма рыб в ранние периоды развития (эмбриональный, личиночный, мальковый периоды) к неблагоприятным факторам среды и малой выживаемостью. Поэтои^у мы сосредоточили усилия на создании благоприятных условий для выращивания молоди форели, изоляции ее от источников опасных паразитарных заболеваний, оптимизации режима кормления, управления, в известной мере, такими важными факторами среды как температура воды, кислородный режим, водообмен, режим освещения, уровень загрязнения воды продуктами метаболизма рыб. Исследования в этом направлении и тесный контакт с рыбохозяйственными организациями привели к созданию первой в нашей стране промышленной рыбоводной системы с оборотным водоснабжением из артезианских скважин и разработке нормативов допустимого уровня загрязнения циркулирующей воды. Предложены методы профилактики ряда паразитарных заболеваний молоди форели в условиях очень высоких плотностей посадки.

Современное интенсивное рыбоводство, использующее такие дефицитные природные ресурсы как вода и земля, должно предусматривать их комплексное использование и сохранение. В этом направлении выполнены исследования, позвоаяющне предложить для использования в рыбоводстве артезианские воды, в т.ч. содержащие ядовитые для рыб соединения железа и сероводорода, что позволяет расширить границы рыбоводства в нашей стране. Форелевые питомники, по нашему мнению, могут играть роль прудов-согрева-телей при использовании холодных подземных вод для поливного земледелия. Комплексный подход к использованию водных ресурсов

- 8 может увеличить производство деликатесной рыбы и поднять урожайность сельскохозяйственных культур.

Базируясь на фундаментальных отечественных и зарубежных работах по изучению высшей нервной деятельности и биоритмов рыб, мы разработали ряд механизмов-автокормушек для раздачи им пастообразных и гранулированных кормов, предложили бионическую схему создания механизированных и автоматизированных линий кор-мораздачи, которые в лучшей степени, чем при использовании автоматических кормораздатчиков, позволяют использовать дефицитные дорогостоящие корма в рыбоводных хозяйствах индустриального типа при выращивании форели и карпа. При этом мы исходили из предпосылок о высокой степени приспособленности рыб к обитанию в водной среде, высокой чувствительности их рецепторов и возможности выработки у рыб стойких двигательных пищевых рефлексов.

Создание оригинальных автокормушек нескольких типо-разме-ров, признанных изобретениями, позволило нам предложить их для совершенствования методов изучения биоритмов питания рыб, в первую очередь карпа, в условиях индустриальных тепловодных и форелевых хозяйств. Таким образом, при решении определенной части проблемы интенсификации индустриального современного рыбоводства, мы стремились к расширению наших знаний в области экологии и этологии рыб и использованию их для раскрытия возможностей роста этих пластичных организмов в условия* плотных посадок, к созданию способов кормления адэкватных возможностям форели и карпа. По-нашелодг мнению; такой методологический подход позволит решить ряд актуальных производственных вопросов, усовершенствовать биотехнику рыбоводства и значительно увеличить продукцию отечественных форелевых и индустриальных тепловодных карповых хозяйств при одновременном бережном использовании природных и кормовых ресурсов.

Таков круг вопросов освещенных, в той или иной степени, в настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Лавровский, Владимир Васильевич

вывода

1. Проведенными исследованиями показана важность и перспективность нового направления в развитии индустриального рыбоводства - выращивания рыбы, прежде всего молоди, в промышленных системах с оборотным водоснабжением (СОВ) и замкнутым водоснабжением (ЗС), позволяющих многократно использовать воду источников малой мощности.

2. Разработка классификации промышленных рыбоводных СОВ и ЗС позволила проводить сравнительную оценку их качества и надежности уже на этапе предпроектных изысканий и проектирования.

3. Установлено, что для водоснабжения СОВ, включающих биологические пруды, могут быть использованы артезианские воды, содержащие значительное количество ядовитых для рыб соединений: железа - 3,3 мг/л, сероводорода - до 3 мг/л, которые обезвреживаются в процессе водоподготовки. Установлены гидрохимические показатели качества воды в СОВ с учетом доцустимого загрязнения на вытоке из бассейнов: кислород - более 5 мг/л, углекислота свободная - до 40 мг/л, перманганатная окисляемость- до 40 мг 0£/л, азот аммонийтый (при рН 7,6-8,0) - до 3 мг/л, нитриты -до 0,1 мг/л, нитраты - до 2,0 мг/л, железо общее - до 0,9 мг/л, сероводород - отсутствие.

4. В условиях СОВ установлена оптимальная плотность посадки молоди форели - 18 тыс.экз/м3 при нагрузке ихтиомассы до 65 кг/м3, т.е. в 2-3 раза превышающая нормативную (20-35 кг/м3). Такие показатели стали возможны благодаря высокому качеству во-доподготовки и профилактике ряда паразитарных заболеваний (ихтио-фтириоза, диплостомоза, апиозомоза, триходиноза).

5. Исследованиями установлено, что световые режимы и прозрачность воды оказывают существенное влияние на питание, обмен веществ и рост форели. Лучшие рост и физиологические показатели у молоди радужной форели отмечены при использовании в закрытом помещении дополнительного искусственного освещения 200-500 лк (8-20 вТ/м^) в дневной период (07-19 ч), что приводит к увеличению прироста массы тела на 17%, увеличению прироста сухого вещества и белка в теле, повышению интенсивности потребления кислорода на 3,7-8,1%, при этом гематологические показатели близки к норме: гемоглобин - 6,3-7,1 г%, эритроциты - 1,1 млн/мм3, лейкоциты 26,0 тыс/мм3, лимфоциты - 94,5%, моноциты - 0,2%.

6. В результате исследований показано, что увеличение водообмена в бассейнах до 15-20 раз в час или же применение технического кислорода при сниженном обмене воды (при прочих нормальных условиях) позволяют оптимизировать кислородный режим и получать рыбопродукцию в 150-200 кг/м3 против 10 кг/м3' в лучших форелевых хозяйствах.

7. Разработанная опытно-промышленная установка - оксигенатор позволяет переводить в растворенное в воде состояние 75% газообразного технического кислорода против 5% при обычном бар-ботаже, что делает ее перспективной для широкого использования в рыбоводстве в целях экономии воды в 2-3 раза.

- 393

8. Повышение концентрации кислорода в воде до 150-200% насыщения (на втоке) с помощью оксигенатора способствует усилению роста молоди форели, лучшей оплате кормов, увеличению выживаемости с 80 до 95% и сохранению нормальных физиологических показателей (эритроциты - 1,1 млн/мм3, гемоглобин - 6,0 г%) при высоких нагрузках ихтиомассы.

9. Исследованиями установлено, что выработка пищевых рефлексов у рыб происходит всего за 20-120 мин. Это позволило разработать новые устройства для кормления рыб: маятниковые автокормушки "Рефлекс" и аэрокормушки, дающие возможность экономить 20-50% дефицитных кормов и увеличить производительность труда в 2-3 раза.

10. Исследование суточных ритмов питания и рационов карпа с помощью автокормушек "Рефлекс" показали, что в хозяйствах индустриального типа режимы кормления традиционными методами обычно не соответствуют биологическим ритмам и потребностям рыб. Внедрение разработанного на базе исследований режима кормления из автокормушек "вволю" позволяет увеличить продукцию карповых садковых хозяйств в 1,5 раза на тех же производственных площадях.

11. Автокормушки при режиме кормления "вволю" могут быть использованы для изучения ритмов питания, величины суточных рационов и влияния на них различных условий среды и стрессовых факторов, т.е. для углубления наших знаний в области физиологии, экологии и этологии рыб.

12. Кормление из аэрокормушек оказывает существенное влияние на состав тела и морфофизиологические показатели двухлеток форели: отмечено достоверное увеличение индекса сердца (с 0,16 до 0,21), селезенки (с 0,15 до 0,21) и печени (с 1,66 до 1,91), жир в мышцах накапливается интенсивнее (0,69% против 0,20%), ко

- 394 личество полостного жира увеличивается на 28%.

13. При разработке систем механизации и автоматизации кормления рыб предпочтение должно быть отдано самонастраивающимся бионическим системам, работающим по принцицу среда-рыба-автокор-ьолпка (корм), а не более сложным и дорогостоящим системам, работающим по схеме;среда-приборы-человек-программа-автоматический кормораздатчик (корм)-рыба.

14. Экономический анализ результатов исследований и их внедрения показал высокую эффективность. Так эффективность СОВ мощностью 350 тыс.экз. молоди форели составляет более 20 тыс. руб. в год. Применение дополнительного освещения и удлинение фотопериода дало экономический эффект при выращивании 200 тыс. экз. молоди 3,23 тыс.руб., при окупаемости оборудования и электроэнергии - 10 дней.

Наибольшая экономическая эффективность достигнута при применении автокормушек - до 200-300 руб. на одно изделие в год. Они окупаются в срок до одного месяца. Общая экономическая эффективность от применения серийных автокормушек "Рефлекс-Т-1-50" составила на хозяйствах индустриального типа в 1982 г. более 500 тыс.рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. В целях расширения масштабов форелеводства, улучшения качества посадочного материала, рационального использования водных ресурсов следует шире применять СОВ с водоснабжением из артезианских скважин. Это позволит вовлечь в рыбохозяйственное использование подземные воды, содержащие соединения железа и сероводород (Северо-Западный и Центральный районы, Западная Си

- 395 бирь, Дальний Восток и др.), снизит потери вызываемые паразитарными заболеваниями рыб. СОВ уже используются в форелевых хозяйствах "Сходня" Московской области, "Банга" Латвийской ССР, "Днепропетровском" УССР, а также предусмотрены в проектируемых хозяйствах колхозов "Зеркальный" Алтайского края, "Родина" Краснодарского края, гидрохимические нормативы использованы при проектировании СОВ в хозяйстве "Омеду" колхоза им.С.М.Кирова Эстонской ССР.

2. При выращивании молоди радужной форели следует контролировать уровень освещенности рыбоводных сооружений и продолжительность светового дня в соответствии с разработанными нами "Рекомендациями по применению дополнительного искусственного освещения при выращивании молоди радужной форели".

3. Рекомендуется шире применять в рыбоводстве механизированные линии раздачи кормов, серийно выпускаемые Ставропольским опытно-механическим заводом на базе разработанных нами автокормушек "Рефлекс" (авторские свидетельства 640546 и 860736), полностью исключающие ручной труд. Имеются линии обслуживающие до 300-400 т карпа (600000-700000 голов). Около 4000 автокормушек используются на 12 рыбхозах РСФСР в том числе: "Черепетском" и "Щекинском" Тульской области, "Белово" Кемеровской области, "Волгореченском" Костромской области, "Новомичуринском" Рязанской области, "Верхне-Тагильском", "Рефтинском" и "Нижне-Турин-ском" Свердловской области, "Сургутском" Тюменской области и др., а также на рыбоводных хозяйствах Верх-Исетского и ЗападноСибирского металлургических заводов.

4. Для раздачи форели, карцу пастообразных кормов в условиях садковых и бассейновых хозяйств рекомендуется использовать разработанные нами аэрокормушки, позволяющие экономить 20-40%

- 396 кормов. Аэрокорадушки уже применяются во многих форелевых хозяйствах страны: "Кисловодском" Ставропольского края, "Радужном" Алтайского края, "Сходне" Московской области, "Тургеньском" Алма-Атинской области и др.

5. При конструировании механизированных и автоматизированных линий раздачи кормов рыбам рекомендуется использование бионического принципа (использование рыб в качестве самонатраиваю-щегося регулирующего звена системы) в сочетании с автокормлением, что позволяет повысить производительность труда и увеличить выход продукции на тех же производственных площадях, например, в садковых карповых хозяйствах, на 50%,

6. Для оптимизации кислородного режима в хозяйствах индустриального типа рекомендуется, наряду с увеличением водообмена, применять в промышленных масштабах технический кислород с использованием оксигенатора нашей конструкции, что позволит предотвращать заморы рыб и повысить уровень интенсификации при сокращении удельных расходов воды. Оксигенаторы применяются в форелевом хозяйстве "Сходня", рыбколхозе "Балтика" Ленинградской области, НИХТИ БНПО "Союз" и др.