Биотехнологические аспекты разработки фагового препарата для индикации и идентификации бактерий рода Providencia тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Барт, Наталья Геннадьевна

  • Барт, Наталья Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 146
Барт, Наталья Геннадьевна. Биотехнологические аспекты разработки фагового препарата для индикации и идентификации бактерий рода Providencia: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Ульяновск. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барт, Наталья Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История открытия и токсономическая характеристика

бактерий рода Providencia

1.2. Биологические свойства бактерий рода Providencia

1.2.1. Морфология

1.2.2. Культуральные свойства

1.2.3. Биохимические свойства

1.2.4. Антигенная структура и серологическая идентификация

1.2.5. Патогенность

1.2.6. Резервуар и распространение инфекционного агента

1.2.7. Устойчивость к физико-химическим факторам

1.3. Лабораторная идентификация бактерий рода Providencia

1.4. Бактериофаги и их применение в лабораторной практике

1.4.1. Взаимодействие бактериофагов с клеткой-хозяином

1.4.2. Фагоидентификация бактерий и фаготипирование

1.4.3. Реакция нарастания титра фага (РНФ)

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект, материалы и методы

2.1.1. Материалы

2.1.1. Методы

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Выделение бактерий рода Providencia из объектов ветеринарного надзора и патологического материала

2.2.2. Выделение бактериофагов Providencia

и селекция клонов фагов

2.2.3. Характеристика фагов бактерий рода Providencia

2.2.3.1. Морфология негативных колоний

2.2.3.2. Литическая активность бактериофагов Providencia

2.2.3.3. Спектр литической активности бактериофагов Providencia

2.2.3.4. Специфичность действия бактериофагов рода Providencia

2.2.3.5. Температурная устойчивость бактериофагов

рода Providencia

2.2.3.6. Устойчивость бактериофагов рода Providencia

к воздействию хлороформа

2.3. Разработка технологических параметров изготовления и контроля

индикаторных фагов Providencia

2.4. Разработка схемы ускоренной идентификации бактерий рода

Providencia

2.5. Разработка оптимальных условий постановки РНФ

2.5.1. Определение количественного показателя РНФ,

имеющего диагностическое значение

2.5.2. Установление оптимального времени, обеспечивающее наиболее полноценное взаимодействие фага с бактериями

2.5.3. Разработка схемы постановки РНФ для индикации

бактерий рода Providencia в объектах ветеринарного надзора

2.5.3.1. Исследование водопроводной воды, контаминированной бактериями рода Providencia с помощью РНФ

2.5.3.2. Исследование комбикорма, контаминированного бактериями рода Providencia с помощью РНФ

2.5.3.3. Исследование фекалий, контаминированных бактериями

рода Providencia с помощью РНФ

2.5.3.4. Исследование мяса, контаминированного бактериями

рода Providencia с помощью РНФ

2.5.3.5. Исследование фекалий больных диареей телят на присутствие бактерий Providencia с использованием РНФ

Заключение

Выводы

Практические предложения

Список использованных литературных источников

Приложения

Список условных сокращений

ВСЭ - ветеринарно-санитарная экспертиза, ДДС - дифференциально-диагностическая среда, ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота, м.к. - микробная клетка,

м.к./мл - количество микробных клеток в 1 мл,

м.к./г - количество микробных клеток в 1 г,

мкм - микрометр,

МПА - мясопептонный агар,

МПБ - мясопептонный бульон,

НПО - научно-производственное объединение,

РНФ - реакция нарастания титра фага,

ИФА - иммуноферментный анализ,

РИА - радиоиммунный анализ,

ГТЦР - полимеразная цепная реакция,

УГСХА - Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические аспекты разработки фагового препарата для индикации и идентификации бактерий рода Providencia»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями в нашей стране в настоящее время остается довольно высокой, но лабораторное подтверждение кишечных заболеваний в среднем не превышает 50-60% и значителен удельный вес кишечных инфекций с невыясненной этиологией. В то же время данные литературы последних лет свидетельствуют, что этиологическим фактором при кишечных заболеваниях могут быть многие малоизученные родовые группы семейства кишечных бактерий, к которым относятся и бактерии рода Providencia. Интерес, проявляемый в последние годы к малоизученным группам семейства Enterobacteriaceae, в том числе и к бактериям рода Providencia вызван тем, что эти бактерии рассматриваются как возможный этиологический фактор в возникновении кишечных заболеваний {Львов, 1968; Sedlak и Rische, 1968; Авдеева и соавт., 1970; Золотухин, 2004, 2005 и др.). Представители рода Providencia широко распространены в природе, их выделяют из воды, почвы, фекалий и мочи животных и человека. Бактерии рода Providencia патогенны для разных видов лабораторных животных (белых мышей, морских свинок, кроликов, хомяков). Имеются литературные данные о заболеваниях людей: диареи, диспепсии, гастроэнтероколиты у детей, урологические заболевания,

вспышки гастроэнтеритов и токсикоинфекций, внутрибольничные инфекции

\

вызванные бактериями рода Providencia (Батуро 1988; Романенко, 1989; Venieri D.,Vantarakis A., Komninou G., Papapetropoulou M., 2006). Бактерии рода Providencia способны также вызывать у животных и людей самостоятельные или в ассоциации с другими микроорганизмами заболевания. Известно о случаях обнаружения вида Providencia rettgeri в фекалиях больных диареей поросят-сосунов и новорожденных телят в период массовых желудочно-кишечных заболеваний молодняка {Кононенко, Бритова, Каврук, 1994; Золотухин с соавт., 1999, 2004, 2005).

Выделение и идентификация бактерий рода Providencia в основном проводится бактериологическим методом. Трудоемкость и длительность изучения биологических свойств бактерий не позволяет быстро идентифицировать бактерии рода Providencia. Существующие современные высокоспецифичные методы лабораторной диагностики (ИФА, РИА, ПЦР) из-за сложности методик, высокой стоимости оборудования и реактивов недоступны для большинства лабораторий. В связи с выше изложенным возникает необходимость изыскания эффективных и доступных для ветеринарных лабораторий методов индикации и идентификации бактерий рода Providencia.

Ряд исследователей (Голъдфарб, 1961; Ганюшкин, 1988; Габрилович, 1981; 1983; Русалеев, 1990; Колъпикова, Бакулов, Котляров, 1990; 1992; Натидзе с соавт., 2005; Золотухин, 2007) приводят убедительные данные о положительных результатах индикации и идентификации возбудителей некоторых заболеваний с помощью бактериофагов. Метод фагодиагностики является специфичным, не требующий больших затрат времени, материалов и доступен лабораториям всех уровней.

Выделением и изучением бактериофагов рода Providencia занимались {Габрилович с соавт., 1998). Однако в арсенале ветеринарных лабораторий отсутствуют бактериофаги рода Providencia. Поэтому получение специфических бактериофагов, активных в отношении бактерий рода Providencia, выделенных из объектов санитарного надзора, с целью индикации и идентификации этих микроорганизмов, является актуальным.

Целью исследований является выделение бактериофагов, активных в отношении штаммов бактерий рода Providencia и разработка на их основе диагностического биопрепарата для индикации и идентификации гомологичных энтеробактерий.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить ареал распространения бактерий рода Providencia.

2. Выделить и селекционировать из патологического материала и объектов ветеринарного надзора бактериофаги, активные в отношении штаммов бактерий рода Providencia.

3. Изучить основные биологические свойства (морфологию негативных колоний, литическую активность и ее спектр, специфичность, температурную устойчивость, устойчивость к хлороформу) выделенных бактериофагов.

4. Разработать технологические параметры изготовления фагового биопрепарата и сконструировать на основе выделенных штаммов новый биопрепарат - диагностикум.

5. Разработать схему идентификации бактерий рода Providencia с помощью бактериофагов.

6. Разработать схему ускоренной индикации бактерий рода Providencia в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ.

Научная новизна. Выделены новые штаммы бактериофагов, активные в отношении бактерий рода Providencia, изолированных из объектов ветеринарного надзора и патологического материала. Изучены основные биологические свойства выделенных бактериофагов.

Впервые разработаны биотехнологические параметры для фагоидентификации и фагоиндикации Providencia в объектах ветеринарного надзора и патологическом материале.

Практическая значимость работы. Селекционированы два изолята фагов бактерий рода Providencia F-67 УГСХА и F - 87 УГСХА, обладающие выраженными биологическими свойствами, соответствующие требованиям, предъявляемым к производственным штаммам фагов, которые можно использовать для изготовления диагностических фаговых препаратов.

По материалам диссертационных исследований разработаны «Методические рекомендации по выделению и идентификации бактерий рода Providencia из патологического материала, кормов, пищевых продуктов и объектов внешней среды с применением специфических бактериофагов F-67 УГСХА и F-87 УГСХА» (рассмотрены на заседании НТС ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А.Столыпина и утверждены первым проректором-проректором по науке В.А. Исайчевым 29.11.2012г.).

«Методические рекомендации по ускоренной индикации методом реакции нарастания титра фага (РНФ) энтеробактерий рода Providencia в патологическом материале, кормах, пищевых продуктах и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов F-67 УГСХА и F-87 УГСХА» (рассмотрены на заседании НТС ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А.Столыпина и утверждены первым проректором-проректором по науке В.А. Исайчевым 29.11.2012г.).

Разработана «Временная инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии индикаторных фагов бактерий рода Providencia F-67 УГСХА и F - 87 УГСХА» (рассмотрены на заседании НТС ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А.Столыпина и утверждены первым проректором-проректором по науке В.А. Исайчевым 29.11.2012г.).

На базе ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория» проведены производственные испытания с положительным результатом по оценке эффективности реакции нарастания титра фага проб фекалий, полученных от поросят свинокомплекса «Поволжский» Чердаклинского района Ульяновской области на наличие бактерий вида Providencia с помощью специфических бактериофагов F - 67 и F - 87 серии УГСХА.

Исследования проводились с 18 ноября по 23 ноября 2012 года (акт производственных испытаний утвержден директором ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория» Р.М. Юсуповым 23.11.2012г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В хозяйствах, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям молодняка сельскохозяйственных животных, бактерии рода Providencia распространены в 44% случаев.

2. Из общего количества исследуемых проб (120) патологического материала и объектов ветеринарного надзора выделены 14 изолятов бактериофагов бактерий рода Providencia, соответствующих требованиям для изготовления диагностического фагового биопрепарата.

3. Выделенные бактериофаги имеют литическую активность по Аппельману от 10"5 до Ю"10, по Грациа - от 4,2 х 107± 0,1 х 107 до 8,3 х 109 ± 0,2 х 109; спектр литической активности варьирует от 14,3 до 85,7%; строго специфичны по отношению к Providencia rettgeri; устойчивы к температуре до 67 °С; обработка бактериофагов F-87 УГСХА, F-67 УГСХА хлороформом, выявила выраженную устойчивость к воздействию данного агента в течение 40 минут.

4. Разработанные технологические параметры изготовленного фагового биопрепарата позволяют получить специфический биопрепарат с высокой литической активностью.

5. Разработана схема фагоидентификации бактерий рода Providencia, которая позволяет выделить и идентифицировать эти микроорганизмы за 48 часов.

6. Разработанная схема ускоренной индикации бактерий рода Providencia в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ позволяет обнаружить бактерии рода Providencia в концентрации 103 м.к./мл (г) исследуемого субстрата за 18-22 часа.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, общих для людей и животных» (Ульяновск, 2006), П-ой открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь XXI века» (Ульяновск, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), Всероссийском совете молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных (Покров,2008), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования (Ульяновск, 2009), III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2010), Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011), IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2012).

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав: обзора литературы, собственных исследований, состоящих из объекта, материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка использованных литературных источников, приложений. Материалы диссертации изложены на 146 страницах (в том числе приложения на 7 страницах), включают 30 таблиц и 13 рисунков. Список использованных литературных источников включает 233 наименования, в том числе 97 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Барт, Наталья Геннадьевна

Выводы

1. В объектах ветеринарного надзора и патологическом материале Providencia обнаружены в 8 из 18 хозяйств, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям молодняка животных. Изолировано и идентифицировано 26 штаммов Providencia rettgeri.

2. Из 120 проб объектов внешней среды было выделено и селекционировано 14 бактериофагов, активных в отношении бактерий рода Providencia.

3. Выделенные фаги имеют литическую активность от 10"5 до 10"10 по Аппельману и от 4,2 х 107 ± 0,1 х 107 до 8,3 х 109 ± 0,2 х 109 фаговых корпускул в 1 мл по Грациа. Установлено, что два бактериофага отличались широким диапазоном литической активности: F-87 УГСХА лизировал 82,1 % штаммов бактерий рода Providencia, F-67 УГСХА - 85,7 %, а в сумме фаги лизировали 96,4 % всех исследованных культур. Они обладали строгой специфичностью: не лизировали бактерии других родов и семейств.

4. Разработанные биотехнологические параметры изготовления и контроля бактериофагов Providencia позволяют получить специфический диагностический препарат штаммов F-87 УГСХА и F-67 УГСХА с высокой литической активностью. Разработанная схема с применением фагов F-87 УГСХА и F-67 УГСХА, позволяет выделить и идентифицировать бактерии рода Providencia за 48 часов.

5. Штаммы фагов F-87 УГСХА и F-67 УГСХА были устойчивы к воздействию высокой температуры. Нижний порог термоинактивации составляет 67 °С, верхний - 88° С. Фаги не меняют литической активности при воздействии хлороформа в течение 40 минут.

6. Разработанные технологические параметры ускоренной индикации бактерий рода Providencia в объектах ветеринарного надзора и в патологическом материале с помощью РНФ с использованием индикаторных бактериофагов (F-87 УГСХА и F-67 УГСХА), позволяют обнаружить бактерии рода Providencia в концентрации 103 м.к./мл (г) исследуемого субстрата за 18-22 часа.

Практические предложения

1. Для изготовления диагностического фагового биопрепарата-диагностикума предлагаются в качестве производственных штаммы фагов F-67 УГСХА и F-87 УГСХА.

2. Изготовление и контроль диагностического набора бактериофагов рекомендуем проводить согласно «Временной инструкции по изготовлению и контролю индикаторных бактериофагов Providencia F-67 УГСХА и F-87 УГСХА.

3. Индикацию и идентификацию бактерий рода Providencia следует проводить с помощью набора диагностических фагов согласно «Методическим рекомендациям по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий рода Providencia в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов F-67 УГСХА и F-87 УГСХА.

4. Материалы научных исследований по выделению и изучению биологических свойств бактериофагов рода Providencia рекомендованы для включения в список учебно-методической литературы для студентов и аспирантов по дисциплинам: биотехнология, микробиология, вирусология по биологическим, медицинским и ветеринарным специальностям и направлениям.

Заключение

В последние годы все большее значение в ветеринарной практике приобретают заболевания, вызванные бактериями рода Providencia. Известно, что Providencia rettgeri играет этиологическую роль при маститах, пневмониях, септицемиях коров, свиней, лошадей, обезьян, инфекционной диареи молодняка животных (Воронин с соавт., 1989; Каврук, 1994; Кукава с соавт., 1998; Шахов 2003; Золотухин с соавт., 2004; 2005).

Исследователи, занимающиеся лабораторной диагностикой, отмечают значительные трудности при обнаружении и идентификации провиденций бактериологическим методом. Идентификация бактерий рода Providencia бактериологическим методом, основана на изучении биохимических свойств данных микроорганизмов. Трудоемкость и длительность изучения ферментативных свойств не позволяет быстро и точно идентифицировать представителей рода Providencia.

Используя существующие схемы бактериологического выделения представителей рода Providencia, отмечали некоторые недостатки. Схема В.И. Покровского, О.К. Поздеева (1999) из-за трудоемкости и необходимости использования большого набора тестов, усложняла идентификацию. Недостаток использования методических рекомендаций по диагностике смешанной кишечной инфекции для выделения бактерий рода Providencia заключался в наборе тестов, который не позволяет дифференцировать выделенные культуры до вида, даже при большом сроке исследования (4 до 7 суток).

Для снижения трудоемкости бактериологического метода идентификацию бактерий проводили по следующим тестам: образование сероводорода (-), расщепление мочевины (+/-), определение подвижности (-), усвоение цитрата Симмонса (+), реакция с метиленовым красным (—/+), Фогеса-Проскауэра (+/-). Указанные тесты позволяли нам дифференцировать клебсиеллы от других родов семейства Enterobacteriaceae. При получении соответствующих результатов продолжали изучение ферментативных свойств на средах с углеводами: глюкозой (+), лактозой (+), мальтозой (-), малонатом (+/-), ставили тесты на образование индола (-/+), утилизации ацетата (+/-) и ферментации сорбита (+).

В лабораторной практике некоторых заболеваний метод фагодиагностики показал высокую эффективность при индикации и идентификации возбудителей (Голъдфарб, 1961; Ганюшкин, 1984; Русалеев, 1990; Кольпикова, Бакулов, Котляров, 1990, 1992; Натидзе с соавт., 2005, Золотухин с соавт., 2005).

Исходя из выше перечисленного, целью наших исследований была разработка технологических параметров по индикации и идентификации бактерий рода Providencia с помощью специфических бактериофагов.

Первоочередной задачей наших исследований стало выделение бактерий рода Providencia из объектов ветеринарного надзора и патологического материала. Провиденции были обнаружены в 8 из 18 хозяйств Ульяновской, Самарской областей и республики Татарстан, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям молодняка животных. В результате проведенных исследований из патологического материала и объектов ветеринарного надзора, нами изолированно и идентифицировано 26 штаммов Providencia rettgeri.

Для достижения поставленной цели из сточных вод свиноводческих и молочно-товарных ферм разных хозяйств Ульяновской области, сточных вод Ульяновского мясокомбината нами был выделен и селекционирован 14 штаммов бактериофагов Providencia. У выделенных фагов были изучены основные биологические свойства: 1) морфология негативных колоний; 2) литическая активность; 3) спектр литической активности; 4) специфичность действия; 5) температурная устойчивость; 6) чувствительность к хлороформу; 7) морфология фаговых корпускул.

Изученные фаги с разной морфологией негативных колоний были разделены на два типа. К первому типу относятся круглые, прозрачные в центре негативные колонии диаметром от 2 мм и более с зоной неполного лизиса 1-8 мм. Колонии второго типа круглые, прозрачные с ровными краями в диаметре до 2,5 мм с отсутствием зоны неполного лизиса.

Литическую активность бактериофагов оценивали по методу Аппельману - от 10"5 до Ю"10 и от 4,2 х 107 ± 0,1 х 107 до 8,3 х 109 ± 0,2 х 109 фаговых корпускул в 1 мл по методу Грациа. В результате изучения спектра литической активности в отношении 28 (2 музейных и 26 выделенных нами) штаммов бактерий рода Providencia фаги характеризовались разным диапазоном литической активности.

Для дальнейшего изучения отобрали два бактериофага с наибольшим диапазоном по отношению к изучаемым культурам - фаг F-87 УГСХА, который лизировал 82,1 % и фаг F-67 УГСХА - 85,7 % штаммов бактерий рода Providencia, а в сумме фаги проявили литическое действие в отношении 96,4 % всех исследованных культур. В исследованиях на специфичность фаги оказались неактивны по отношению к представителям бактерий других родов и семейств.

Селекционированные нами фаги F-87 УГСХА, F-67 УГСХА были термостабильны и не понижали свою физиологическую активность до 63 °С в течение 30 минут

Обработка бактериофагов F-87 УГСХА, F-67 УГСХА хлороформом, выявила выраженную устойчивость к воздействию данного агента в течение 40 минут. Полученные результаты учитывались при освобождении фаголизата от жизнеспособных бактерий.

По литературным данным фаги, применяемые для индикации и идентификации должны соответствовать определенным биологическим свойствам, обладать широким диапазоном литического действия, высокой активностью и выраженной специфичностью, более высоким порогом термоинактивации, чем у бактерий (Тимаков, Голъдфарб, 1960; Ревенко, 1978). Результаты наших исследований соответствуют литературным данным. Бактериофаги F-87 УГСХА и F-67 УГСХА являются строго специфичными в отношении бактерий рода Providencia, с широким совместным диапазоном литического действия - 96,4 %, с высокой литической активностью от 4,2 х 107 ± 0,1 х 107 до 8,3 х 109 ± 0,2 х 109 фаговых корпускул в 1 мл (по методу Грациа), термостабильны (до 63 °С) и устойчивы к воздействию хлороформа (до 40 мин.).

Полученные результаты изученных биологических свойств двух фагов F-87 УГСХА, F-67 УГСХА позволили нам использовать их для изготовления диагностических препаратов.

При разработке технологических параметров для получения индикаторных фагов Providencia с высокой литической активностью опытным путем установили множественность инфекции. Для штамма фага F-87 УГСХА оптимальное соотношение суспензий фага и бактериальной культуры составила 1:1, для фага F-67 УГСХА - 1:2. Оптимальная экспозиция пассажа при 37 °С составила 4 часа. Был осуществлен контроль бактериофагов: определение стерильности, литической активности, спектра лизиса, специфичности; степень нарастания титра фага.

Метод фагоидентификации успешно применяется в ветеринарной и медицинской практике. С помощью специфических бактериофагов, многие исследователи идентифицировали большой процент патогенных культур в течение 48 часов (Островская, Папкова, 1951; Аврех, 1954; Кузнецова, 1956; Попхадзе, 1968; Цветков, 1941; Лихачев, 1948; Ганюшкин, 1984; Николаенко, Тутов, 1970; Капырина, Бакулов, 1972; Ревенко, 1978).

Предложенная нами схема выделения и ускоренной идентификации бактерий рода Providencia с помощью специфических бактериофагов F-87 и F-67 серии УГСХА, позволяла сократить сроки исследования в два раза (48 часов). В то время как бактериологический метод исследования занимал 96 часов.

Следующей важной задачей, которая была нами решена, была фагоиндикация бактерий рода Providencia в объектах ветеринарного надзора и патологическом материале без выделения чистой культуры.

Решение поставленной задачи заключалось в разработки оптимальных условий постановки реакции нарастания титра фага с различными субстратами: определение количественного показателя РНФ, имеющего диагностическое значение. В наших исследованиях РНФ считали положительной, если увеличение титра фагов произошло в 5 и более раз. Данный критерий гарантировал достоверность результатов, поскольку он позволял исключить технические погрешности при титровании, при которых возможно выявление невысокой степени увеличения количества фага.

- установление оптимального времени, обеспечивающее наиболее полноценное взаимодействие фага с бактериями. Для решения поставленной задачи необходимо было провести эксперименты на тест-объекте по выявлению наиболее эффективного временного показателя взаимодействия фага и индикаторной культурой при сохранении остальных параметров (температурный режим, концентрация бактериальной культуры и фаговых корпускул в 1 мл) постановки РНФ. В качестве тест-объекта использовали МПБ, контаминированный бактериями рода Providencia, оптимальное время экспозиции выбирали из следующих параметров: предварительное подращивание исследуемого материала в течение 5, 16, 24 часов при температуре 37 °С, после добавления фагов смесь выдерживали в течение 5 часов при температуре 37 °С; увеличение времени контакта исследуемого материала с фагом до 6, 10, 16 и 24 часов при температуре 37 °С.

Установлено, что с помощью исследуемых бактериофагов в РНФ при подращивании материала в течение 5 часов можно обнаружить провиденции в концентрации 103 м.к./мл. С увеличение времени подращивания материала до 16 часов чувствительность реакции повышается и позволяет обнаружить

-у бактерии в количестве 10 м.к./мл.

За 5 часов инкубации исследуемого материала с фагом F-87 УГСХА обнаруживались бактерии Providencia rettgeri Н 87 в концентрации 104 м.к./мл, при увеличении времени культивирования до 6 часов повышает чувствительность реакции с указанным фагом до 10 м.к./мл, а 10 часовая инкубация - до 10 м.к./мл. На основании полученных данных можно сделать вывод, что наиболее оптимальным является режим РНФ при 6 часовой экспозиции исследуемого материала с фагом, когда удается провести индикацию бактерий в количестве 103 микробных клеток в миллилитре исследуемого субстрата, на исследование которого затрачивается 18 часов. Одновременное исследование бактериологическим методом позволяло обнаружить бактерии рода Providencia в концентрации 104 м.к./мл, при этом на исследование затрачивалось 96 часов: выделение возбудителя (48 часов), изучение биохимических свойств (48 часов).

Полученные данные при исследовании воды, комбикорма и мяса подтверждают увеличение титра фагов более чем в 5 раз при минимальной концентрации бактерий рода Providencia 10 м.к./мл. При исследовании фекалий бактерии рода Providencia обнаруживались в концентрации 104 м.к./г, а с увеличением инкубации бактериофагов с материалом до 10 часов обнаруживали данные бактерии в концентрации 103 м.к./г за 22 часа.

В результате проведенных исследований по обнаружению бактерий рода Providencia в контаминированных указанными микроорганизмами объектах ветеринарного надзора и патологическом материале, можно утверждать об успешном применении метода фагоиндикации - РНФ, диагностическая чувствительность которого позволяет обнаруживать бактерии рода Providencia в минимальной концентрации 103-104м.к./мл за 18-22 часа.

Для оценки эффективности набора индикаторных бактериофагов F-87 УГСХА и F-67 УГСХА в условиях производства мы испытывали 13 проб фекалий больных телят, с помощью РНФ. Бактерии рода Providencia при этом были обнаружены в 38 %, а при исследовании бактериологическим методом - в 15 % случаях. Из этого следует, что РНФ является высокочувствительным методом, позволяющим обнаружить бактерии рода Providencia даже в случаях, когда выделение культуры в чистом виде практически невозможно из-за наличия большого количества посторонней микрофлоры.

В качестве усовершенствования предложенного метода нами изучалась возможность использования смеси из монофагов. Определив активность монофагов F-87 УГСХА и F-67 УГСХА, и активность смеси данных фагов на индикаторных штаммах культур Providencia rettgeri Н 87 и Providencia rettgeri Н 67 был получен аналогичный результат. Интерференция, то есть взаимное усиление или подавление при взаимодействии фагов отсутствовала.

На основании проведенных исследований, установлена возможность использования биопрепарата, состоящего из двух бактериофагов F-87 УГСХА и F-67 УГСХА. Следовательно, полученный биопрепарат, может использоваться для идентификации, а также в реакции нарастания титра фага для индикации бактерий рода Providencia в объектах ветеринарного надзора. Предложены оптимальные технологические параметры постановки РНФ, позволяющие повысить эффективность обнаружения бактерий рода Providencia.