Биотехнологические основы ресурсосберегающей переработки зернового сырья и вторичных биоресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Серба, Елена Михайловна

  • Серба, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Поселок биокомбината
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 362
Серба, Елена Михайловна. Биотехнологические основы ресурсосберегающей переработки зернового сырья и вторичных биоресурсов: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Поселок биокомбината. 2015. 362 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серба, Елена Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Современное состояние и развитие мирового производства биоэтанола

1.2 Биотехнологические аспекты переработки растительного сырья на

топливный этанол

1.3. Ферментные препараты и их характеристика. Микроорганизмы -продуценты гидролитических ферментов

1.3.1 Ферменты амилолитического действия, катализирующие расщепление крахмала

1.3.2 Ферменты протеолитического действия, катализирующие

расщепление белков

1.3.3 Ферменты гемицеллюлазного действия, катализирующие гидролиз некрахмальных полисахаридов

1.4 Процессы микробной конверсии полимеров зернового сырья в биоэтанол и кормовые белково-аминокислотные добавки

1.4.1 Основные направления создания ресурсосберегающей технологии переработки зернового сырья на спирт

1.4.2 Дрожжи спиртового производства

1.4.3 Способы переработки отходов производства этанола

1.4.4 Существующие технологии получения кормовых добавок

1.5. Биоконверсия микробной биомассы в белково-аминокислотные и биологически активные добавки

1.5.1 Структура и биохимический состав микробной биомассы

1.5.2 Существующие методы трансформации микробной биомассы в белково-аминокислотные и биологически активные добавки

1.5.3. Биологические методы конверсии полимеров микробной биомассы

1.6. Заключение по обзору литературы

82

ГЛАВА 2 Методология проведения исследований

2.1 Организация исследований и структурно - методологическая схема их проведения

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. Скрининг продуктивных штаммов микромицетов для биокаталитической деструкции полимеров микробного и растительного сырья

ГЛАВА 4. Исследование биотехнологических процессов глубокой переработки зерна и ВСР в комплексной ресурсосберегающей технологии биоэтанола и кормовой лизино-белковой добавки

4.1 Сравнительные исследования биосинтетической способности осмофильных рас спиртовых дрожжей и скрининг наиболее активного штамма Saccharomyces cerevisiae для технологии биоэтанола

4.2 Влияние ферментативных систем на биохимический состав зернового сусла и культуральные свойства осмофильной расы спиртовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae 1039

4.3 Влияние субстратной специфичности ферментативных систем на метаболизм осмофильных рас дрожжей S. cerevisiae 1039

4.4 Биотехнологические основы производства топливного биоэтанола

4.5 Исследование процессов биоконверсии зернового сырья и вторичных сырьевых ресурсов АПК в кормовую лизино-белковую добавку

4.6 Разработка биотехнологических основ комплексной ресурсосберегающей технологии переработки зернового сырья и ВСР в биоэтанол и кормовую лизино-белковую добавку

4.7 Результаты применения кормовой лизино-белковой добавки в жи botj ю водстве

ГЛАВА 5. Исследование процессов направленной конверсии полимеров дрожжевой и мицелиальной биомассы в белково-аминокислотные и биологически активные добавки

5.1 Биотехнологические аспекты использования биомассы гриба Aspergillus oryzae в качестве перспективного источника биологически активных веществ

5.2 Исследование процесса направленной биокаталитической деструкции полимеров дрожжевой биомассы для получения белково-аминокислотных и биологически активных добавок

5.3 Разработка научных основ направленной биотрансформации полимеров дрожжевой биомассы в белково-аминокислотные и биологически активные добавки с заданными структурно-функциональными свойствами

ГЛАВА 6. Научное и экспериментальное обоснование перспективных направлений использования белково-аминокислотных и биологически

активных добавок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ПАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты производственных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Нормативные документы

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Патенты, дипломы по теме диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические основы ресурсосберегающей переработки зернового сырья и вторичных биоресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На современном этапе проблема обеспечения потребностей животноводства эффективными белково-аминокислотиыми кормами может быть решена на основе использования качественно новых методов производства кормов с привлечением биотехнологических процессов глубокой переработки сельскохозяйственного и вторичного сырья растительного и микробного происхождения. Данная проблема обусловлена не только ограниченными сырьевыми ресурсами и сельскохозяйственными угодьями, необходимыми для глобального продовольственного снабжения, но и современным экологическим состоянием перерабатывающих производств.

Агропромышленный комплекс России ежегодно перерабатывает более 100 миллионов тонн сельскохозяйственного сырья. Для повышения его эффективности необходимо создание инновационных ресурсосберегающих технологий, способствующих решению экологических проблем перерабатывающих отраслей и производству конкурентоспособной биополноценной продукции для сохранения лидирующих позиций национальных производителей. Одним из крупномасштабных потребителей зерна является спиртовое производство, перерабатывающее более 2 млн. тонн сырья с образованием порядка 8-10 млн. тонн в год послеспиртовой барды. При организации производства топливного биоэтанола вопрос о рациональном использовании вторичных ресурсов (ВСР) будет стоять еще более остро, что диктует необходимость проведения работ по их применению в качестве сырьевых источников для создания биотехнологической продукции.

Перспективными источниками белка, незаменимых аминокислот и других эссенциальных нутриентов являются вторичные биоресурсы перерабатывающих предприятиях АПК - остаточная биомасса мицелиальпых грибов, спиртовых, пивных, винных и кормовых дрожжей. Это обусловлено не только способностью микроорганизмов синтезировать вещества, имеющие

промышленное значение, по и возможностью использовать их биомассу в качестве субстрата для получения белково-аминокислотных кормовых добавок, а также биологически активных веществ с функциональными свойствами для создания сбалансированных продуктов и эффективных для животноводства кормов.

Таким образом, для экономики России представляется перспективным создание биотехнологических производств глубокой переработки зернового сырья и вторичных биоресурсов на основе современных процессов биокаталитической и биосинтетической трансформации в конкурентоспособные целевые продукты, имеющие спрос, как в России, так и за рубежом. Реализация ресурсосберегающих биотехнологий позволит повысить рентабельность производства, обеспечить импорт замещение, способствовать снижению техногенного воздействия перерабатывающих отраслей АПК на окружающую среду.

Степень разработанности проблемы. Результаты исследований в области комплексной биокаталитической и микробной конверсии зернового сырья на спирт и кормовые добавки представлены в работах таких известных ученых как Воробьева Г.И., Гернет М.В., Грачева И.М., Леденев В.П., Поляков В.А., Римарева Л.В., Родзевич В.И., Степанов В.И., Устинников Б.А., Яровенко В.Л. и др. Однако эти исследования проводились на низкоконцентрированных зерновых средах, а для переработки вторичного сырья в кормовые добавки использовали в основном термомеханические методы сушки зерновой барды или микробного синтеза на основе дрожжей рода Candida, Saccharomyces -продуцентов белка. Увеличение производства протеиисо держащих продуктов и кормов не решает в целом проблему сбалансированного белкового питания, так как наряду с общим уровнем белка в рационе животных важную регуляторпую роль играет его аминокислотный состав и особенно содержание незаменимых аминокислот, в первую очередь, лизина.

Ведутся исследования по разработке биотехнологических методов конверсии микробной биомассы и подбору перспективных видов микроорганизмов для производства белково-аминокислотных, вкусо-ароматических обогатителей и биологически активных пищевых и кормовых добавок. Развито направление исследований по автолитической и ферментативной деструкции полимеров микробного сырья, результаты которых приведены в научно-практических трудах А.И. Албулова, В.М. Беликова, Н.Б. Градовой, Л.А. Ивановой, С.А. Коновалова, Л.В. Римаревой, М.А. Фроловой и др. ученых. При этом в работах практически отсутствует системный подход к исследуемой проблеме, не установлена взаимосвязь условий и субстратной специфичности ферментативных систем, катализирующих биотрансформацию субклеточных полимеров микробной клетки, с принципиально новыми структурно-функциональными свойствами и возможностями получаемых ферментолизатов. В связи с высокой механической прочностью клеточных стенок микроорганизмов и низкой доступностью ферментов к биокаталитическому воздейс1вию не были исследованы процессы направленного глубокого гидролиза внутриклеточных полимеров микробной биомассы, не установлено влияние спектрального состава белковых веществ на медико-биологическую активность и функциональные свойства ферментолизатов. Кроме того, недостаточно представлены исследования по биокаталитической конверсии вторичного микробного сырья (грибной биомассы, кормовых дрожжей, остаточных дрожжей бродильных производств) как потенциальных субстратов для получения биологически активных добавок (БАД).

Сложившаяся ситуация тормозит решение многих прикладных задач, связанных с реализацией в промышленности ресурсосберегающих биотехнологий глубокой переработки растительного и микробного сырья. Все это подтверждает актуальность проблемы и высокую практическую значимость разработки научно-обоснованных процессов регулируемой

конверсии биоресурсов пере-рабатывающих отраслей АПК в целевые конкурентоспособные продукты.

Цель и задачи исследований. Цель - разработка научных основ ресурсосберегающих биотехнологий глубокой переработки зернового сырья и вторичных биоресурсов в биоэтанол, кормовые белково-аминокислотные добавки, БАД с заданными структурно-функциональными свойствами для повышения эффективности производства и решения экологических проблем. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследований:

- провести системный анализ информационного представления объектов и процессов, необходимых для разработки новых подходов и методов при создании ресурсосберегающих биотехнологий глубокой переработки растительного и микробного сырья в целевые продукты;

- осуществить скрининг продуктивных штаммов микроорганизмов, биомасса которых - субстрат для получения БАД и функциональных добавок, а синтезируемые ферменты - инструмент для осуществления биокаталитической деструкции полимеров микробного и растительного сырья, в т.ч. вторичных биоресурсов;

- теоретически и экспериментально обосновать подбор и состав ферментативных систем, обеспечивающих деструкцию субклеточных полимеров каждого вида субстратов: зернового сырья, мицелиальной биомассы и остаточных дрожжей бродильных производств;

- провести сравнительные исследования биосинтетической способности осмо-фильпых рас спиртовых дрожжей и отобрать активный штамм, обеспечивающий высокую степень конверсии углеводов зернового сырья в биоэтанол;

- исследовать влияние субстратной специфичности ферментативных систем на биохимические показатели концентрированного зернового сусла, процессы генерации осмофильных рас дрожжей и спиртового брожения;

- разработать научные основы биокаталитической и микробной конверсии полимеров зернового сырья в ресурсосберегающей технологии биоэтанола, обеспечивающие интенсивный процесс сбраживания концентрированных сред осмофильными расами дрожжей с пониженным образованием побочных продуктов и направленным синтезом этанола;

- исследовать процессы биоконверсии растительного сырья и вторичных сырьевых ресурсов АПК в кормовую лизино-белковую добавку;

- разработать биотехнологические основы ресурсосберегающей технологии комплексной переработки зернового сырья в биоэтанол и кормовую лизино-белковую добавку;

- исследовать закономерности биокаталитической деструкции полимеров дрожжевой и мицелиальной биомассы для получения белково-аминокислотных корректоров пищи и кормов, БАД;

- провести испытания и наработать экспериментальные образцы биокорректоров, БАД и исследовать взаимосвязь их биохимического и фракционного состава с функциональными свойствами;

- разработать научные основы направленной биотрансформации полимеров микробного сырья в белково-аминокислотные и биологически активные добавки с заданными структурно-функциональными свойствами;

- теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность создания функциональных и специальных продуктов на основе биоконверсии микробного и растительного сырья;

Научная концепция заключается в комплексном решении проблемы экологии, питания и здоровья человека на основе системы направленных биокаталитических и биосинтетических процессов конверсии полимеров растительных и микробных субстратов (биоресурсов АПК) с использованием продуктивных штаммов микроорганизмов — источников биополноцениых белков, ценных полисахаридов и биологически активных веществ, а также ферментативных систем с заданным спектром субстратной специфичности.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Планом фундаментальных и приоритетных научных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению АПК на 2006-2010 и 2011-2015 гг.»; с Федеральной целевой программой Минобрнауки по ГК № 02.512.11.2012 «Провес ч и проблемно-ориентированные поисковые исследования с целью создания научно-технического задела в области биокатализа полимеров животного и микробного сырья на основе новых мультиэнзимных систем для создания биологически полноценных продуктов питания и напитков» (2007 г.); по грантам РФФИ: № 07-08-13581 «Провести целевые поисковые исследования фундаментального характера с целью создания научно-технического задела по технологии биотоплива на основе микробной конверсии возобновляемого растительного сырья» (2007-2008 г.); № 08-08-13637 «Провести исследования микробной конверсии сахарного сорго в лизин и этанол на основе новых мутантных штаммов микро-организмов с целыо создания научно-технического задела в ресурсосберегаю-щей биотехнологии комплексной переработки сельскохозяйственного сырья» (2007-2008 г.) и № 09-08-13518 «Провести исследования по созданию натуральных биокорректоров пищи с заданными структурно-функциональными свойствами на основе направленного ферментативного катализа полимеров микробного и сельскохозяйственного сырья с целью получения конкурентоспособных социально значимых продуктов здорового питания» (2009-2010 г.г.); а также по гранту Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ (НШ-7127.2012.4) в 2012-2013 г.г. «Биотехнологические основы направленной ферментативной конверсии полимеров микробной биомассы для создания ресурсосберегающих технологии биологически активных добавок, обогащенных продуктов и кормов».

Научная новизна работы. В соответствии с выдвинутой научной концепцией предложены новый подход и методы создания ресурсосберегающих биотехнологий глубокой переработки зернового сырья и вторичных сырьевых ресурсов в белково-аминокислотные кормовые добавки, БАД с функциональными свойствами.

- Селекционирован новый мутантный штамм микромицета Aspergillus oryzae -источник биополноценных белковых веществ, ценных полисахаридов и биологически активных веществ, с широким спектром синтезируемых ферментов протеолитического, амилолитического, ß-глюканазного, маннаназного, хитиназного и нуклеазного действия.

- На основе установленных закономерностей метаболизма и новых экспериментальных данных по биосинтетической активности дрожжей осуществлен скрининг осмофильного штамма Saccharomyces cerevisiae 1039, обладающего направленной способностью к синтезу этанола с пониженным образованием сопутствующих метаболитов.

Установлена зависимость степени гидролиза полимеров

концентрированного зернового сусла, процессов роста и метаболизма дрожжей S. cerevisiae 1039 от субстратной специфичности ферментативных систем. Показано, что ферменты протеолитического и ß-глюканазного действия, катализирующие глубокий гидролиз растительных белков и полисахаридов, способствуют снижению синтеза побочных метаболитов в 1,5-1,7 раза за счет снижения образования высших и ароматических спиртов.

- Научно обоснована ресурсосберегающая технология биокаталитической и микробной конверсии полимеров зернового сырья, обеспечивающая интенсивный процесс сбраживания углеводов концентрированных сред осмофильными расами дрожжей Saccharomyces cerevisiae с пониженным образованием побочных продуктов и направленным синтезом этанола.

- Исследованы закономерности комплексной биокаталитической и микробной конверсии зернового сусла и послеспиртовой барды в L-лизин с использованием бактерий Brevibacterium sp., синтезирующих наряду с

основным продуктом биосинтеза и секреции - лизином другие секретируемые аминокислоты и внутриклеточные белковые вещества. Получены новые экспериментальные данные и установлена корреляционная зависимость степени конверсии углеводов комплексных питательных сред в L-лизин от содержания в них зерна и барды.

- На основе разработанной модели и установленных закономерностей биокаталитической деструкции полимеров дрожжевой клетки выявлена регуляторная роль ферментов с различной субстратной специфичностью и разработан регулируемый процесс направленной конверсии субклеточных структур Saccharomyces cerevisiae с получением ферментолизатов с заданным структурно-фракционным составом и функциональными свойствами.

- Получены новые экспериментальные данные о биохимическом и спектральном составе белковых веществ биомассы грибов Aspergillus oryzae. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения биопрепаратов с заданными структурно-функциональными свойствами на основе ферментативного гидролиза полимеров мицелиальиой биомассы.

- Научно обоснованы и подтверждены новые знания о взаимосвязи биохимического и спектрального состава полученных биопрепаратов с их функциональными свойствами, о перспективных направлениях конструирования функциональных и специальных продуктов и эффективных для животноводства кормов.

Новизна технических решений подтверждена 7 патентами РФ.

Практическая значимость. Научно обоснованы, экспериментально подтверждены и разработаны биотехнологические основы комплексной ресурсосберегающих технологий глубокой переработки зернового сырья и вторичных биоресурсов АПК в биоэтанол, белково-аминокислотные корректоры пищи и кормов, БАД с функциональными свойствами.

Теоретически и экспериментально обоснованы состав ферментативных систем, условия и параметры биотехнологических процессов, обеспечивающих направленную конверсию субклеточных полимеров зернового сырья, мицелиальной биомассы и остаточных дрожжей бродильных производств в целевые продукты.

Установлено, что разработанный ферментативный комплекс (ферменты амилолитического, протеолитического и гемицеллюлазного действия) и условия глубокой конверсии полисахаридных и белковых полимеров зерна позволяют:

- увеличить концентрацию аминного азота и сбраживаемых углеводов в зерновом сусле в 1,5-2,0 раза;

улучшить реологические свойства концентрированного зернового сусла, снизив его вязкость в 4 раза;

- повысить физиологическую и бродильную активность дрожжей Б. сегеУ1з1ае 1039, ускорить процессы генерации и спиртового брожения при конверсии концентрированного зернового сусла на 30-40%;

- повысить концентрацию этанола в бражке на 25-40% и увеличить выход этанола на 2,5-3,5%;

- сократить объемы образования послеспиртовой барды на 40-50% и побочных продуктов - в 1, 5-1,7 раза.

Разработана комплексная ресурсосберегающая технология производства кормовой лизино-белковой добавки с использованием полупродуктов и отходов спиртового производства. Предлагаемая технология комплексной переработки зернового сырья обеспечит повышение качества кормопродуктов, обогащение зерновой барды ценным микробным белком, аминокислотами, в т.ч. незаменимой аминокислотой - лизином. Реализация данной технологии позволит утилизировать отходы спиртового производства, повысить продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы па 12- 15%, сократить расход кормов в результате введения в рацион высокоэффективных кормовых добавок, обогащенных лизином и белком.

Разработан регулируемый биотехнологический процесс получения белково-аминокислотных корректоров пищи и кормов, биологически активных добавок на основе биокаталитической деструкции полимеров дрожжевой и мицелиальной биомассы - отходов перерабатывающих отраслей АПК, позволяющий получать биодобавки целевого назначения с заданными структурно-функциональными свойствами.

Проведены испытания и наработаны опытные партии белково-аминокислотных корректоров пищи и кормов, функциональных БАД на ЗАО «Биопрогресс» ВНИТИБП (Московская область, Щелковский район), Мичуринском экспериментальном заводе (Тамбовская обл.).

Для реализации биокаталитических технологий, контроля качества и норм расхода перерабатываемого сырья разработан новый универсальный метод определения протеолитической активности ферментных препаратов (ФП), включенный в Национальный стандарт РФ.

На технологии и целевые продукты разработаны, апробированы и утверждены комплекты нормативной документации: ТУ 9182-055-

00334586-2007 «Гидролизат дрожжевой «Протамин», ТИ по производству гидролизата дрожжевого «Протамин»; на ТУ Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выдано санитарно-эпидемилогическое заключение № 77.99.99.913.Т.001564.07.07 от 18.07.2007 г., а также свидетельство о государственной регистрации № 77.99.26.9.У.5708.8.07 от 18.07.2007 г. на гидролизат дрожжевой «Протамин»; ТУ 9182-115-00334586-2013 «БАД Суперпротамин»; Опытно-промышленный регламент на производство кормовой лизино-белковой добавки; ГОСТ Р 53974-2010 «Ферментные препараты для пищевой промышленности. Методы определения протеолитической активности».

Основные положения, выносимые на защиту:

- новые подходы и методы для создания ресурсосберегающих биотехнологий глубокой переработки растительного и микробного сырья в биоэтанол, белково-аминокислотные кормовые и биологически активные добавки;

- продуктивные штаммы микроорганизмов Aspergillus oryzae, биомасса которых - субстрат для получения белково-аминокислотных добавок и функциональных БАД, а синтезируемые ферменты - инструмент для осуществления биокаталитической деструкции полимеров микробного и растительного сырья;

- научно обоснованные требования к составу ферментативных систем, обеспечивающих направленную деструкцию биополимеров растительных и микробных субстратов;

- результаты сравнительных исследований биосинтетической способности осмофильных рас спиртовых дрожжей и обоснование выбора наиболее перспективного штамма, обеспечивающего направленную конверсию углеводов зернового сырья в биоэтанол с пониженным образованием побочных метаболитов;

- биотехнологические основы глубокой переработки зернового сырья и ВСР в комплексной ресурсосберегающей технологии биоэтанола и кормового лизино-белнового препарата;

- научные основы направленной биотрансформации полимеров дрожжевой и мицелиальной биомассы в белково-аминокислотные и биологически активные добавки кормового и пищевого назначения с заданными стру ктурно-фу нкционал ьн ы м и свойствам и.

Личный вклад автора заключается в формулировании нового направления и разработке основных положений диссертации, выносимых на защиту, постановке целей и задач исследований, решении поставленных задач, планировании эксперимента и выполнении исследований, обобщении результатов и использовании их в практике. Результаты диссертационной работы являются совокупностью многолетних научных исследований,

проведенных в ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемни лично автором и при его непосредственном участии в качестве ответственного исполнителя.

Достоверность результатов исследований подтверждается соответствием теоретических данных с полученными результатами экспериментальных исследований и производственных испытаний. Экспериментальные данные, выводы и рекомендации основаны на общепринятых теоретических закономерностях, не противоречат и с достаточной степенью точности согласуются с известными концепциями, апробированы и подтверждены в промышленных условиях.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемни (20022014 гг.).

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены на 22-х международных и региональных конференциях и симпозиумах: Международной конференции «Биология - наука XXI века». Москва, 2012 г; 46-ой Международной научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов «Эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур», Москва, 2012 г; Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана», Мурманск, 2012 г; Всероссийской научно-практической конференции «Научно-инновационные аспекты при создании продуктов здорового питания», Углич, 2012 г; Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, 2008-2013 г.г; Всероссийской научно-пракшческой конференции «Пищевые ингредиенты и инновационные технологии в производстве продуктов питания» С.-Петербург, 2013; Ш-УП Международный научно-практический симпозиум «Перспективные

ферментные препараты и биотехнологические процессы в технологиях продуктов питания и кормов», 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 г.г.; УН

Всероссийской конференции «Протеолитические ферменты: структура, функции, эволюция», Петрозаводск, 2014г.

Публикации. По теме диссертационной работы подготовлено и опубликовано 80 печатных работ, из них 31 статья в журналах, рекомендуемых ВАК, 7 патентов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и развитие мирового производства биоэтанола

Одним из главных вопросов национальной безопасности в промышленно развитых странах со значительным потреблением и импортом углеводородного сырья является зависимость от нефти, которая становится также важной экологической проблемой. Учитывая такие факторы, как непрерывный рост цен на энергоносители и ограниченные запасы нефти, все больше внимания уделяется производству различных видов биотоплива из возобновляемых ресурсов, в основном, из сырья растительного происхождения. Эта мировая тенденция уже дошла и до России. В настоящее время в России нет ни одного завода по производству биоэтанола из растительного сырья на топливно-энергетические нужды, что создает нарастающее отставание от мировых производителей и современных экологических тенденций [147; 353].

Мировая потребность в энергии, нестабильная ситуация на нефтяном рынке, а также признание мировым сообществом глобального потепления как результат антропогенного воздействия человека па природу, заставляют человечество искать новые возобновляемые источники топлива, способные заменить существующие. На данный момент правительствами многих стран инициированы исследования и развитие программ в области производства биотоплива [254, 352]. Так, департамент энергетики США предполагает к 2030 году заменить 30% потребляемого моторного топлива на биотопливо из возобновляемого растительного сырья. Согласно директиве Европейского Союза в странах Европы биотопливом предполагается заместить около 6% потребляемого моторного топлива и достичь к 2030 году 25% замены. Аналогичные программы развития производства биотоплива имеют Бразилия (уже сейчас более 40% потребляемого топлива произведено из растительной биомассы), Индия, Китай и другие страны [273, 367]. Большое внимание этой

проблеме уделяется и в странах СНГ, на Украине, Казахстане. Так, в Казахстане построен производственный комплекс «Биохим», основанный на комплексной переработке пшеницы на крахмал, клейковину и биоэтаиол, планируемая производительность которого порядка 50-60 тыс.тонн в год [147, 353]. Топливный этанол, получаемый на основе возобновляемого растительного сырья, занял весомое место в мировой экономике.

Развитие биотопливных программ происходит по двум направлениям: биодизель, производимый из рапса, для замены дизельного моторного топлива, и биоспирты, включающие биоэтанол и биобутанол [303, 356]. Использование биоэтанола предполагается как для полной замены бензина, так и в качестве добавки к нему для увеличения степени сгорания топлива и сокращения выбросов парниковых газов. Согласно данным Argonne National Laboratory использование 10% добавки этанола к моторному топливу позволяет сократить выбросы парниковых газов на 12-19%, окись углерода (СО) - на 30%, массовое содержание токсичных веществ - на 13%, твердых частиц в выхлопных газах - на 50% [288]. Кроме того, биоэтанол обладает высокими антидетонационными свойствами и является наиболее эффективной подобной добавкой среди алифатических спиртов [301]. Присутствие этанола в составе бензина существенно повышает его качественные характеристики. Кроме того, топливный этанол биоразлагаем и не загрязняет природные системы. В настоящее время наиболее распространенным является применение топливных смесей бензина и биоэтанола Е5 и ЕЮ (соотношение спирта и бензина: 5:95, 10:90 соответственно), чго не требует адаптации систем внутреннего сгорания двигателей автомобилей [301, 318].