Биотехнологические свойства активного ила в процессах совместной биологической и реагентной очистки сточных вод и его утилизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Сибиева Линиза Мансуровна

  • Сибиева Линиза Мансуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 153
Сибиева Линиза Мансуровна. Биотехнологические свойства активного ила в процессах совместной биологической и реагентной очистки сточных вод и его утилизация: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сибиева Линиза Мансуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологии очистки сточных вод

1.1.1 Очистка сточных вод. Методы обработки сточных вод

1.1.2 Биологическая очистка сточных вод. Активный ил как биоагент и побочный продукт в процессах биологической очистки сточных вод 12 1.1.2.1 Функционально значимые микроорганизмы активного ила для очистки сточных вод

1.1.3 Реагентные технологии очистки сточных вод 20 1.1.3.1 Влияние реагентов на состояние биоценоза активного ила и эффективность биологической очистки сточных вод

1.2 Осадки сточных вод, методы их обработки и утилизации

1.2.1 Образование и классификация осадков сточных вод

1.2.2 Характеристика осадков сточных вод и биомассы избыточного активного ила

1.2.2.1 Химические свойства осадков сточных вод и биомассы избыточного активного ила

1.2.2.2 Физико-химические свойства осадков сточных вод и биомассы избыточного активного ила. Способность к обезвоживанию

1.2.2.3 Токсикологические свойства осадков сточных вод. Содержание тяжелых металлов

1.2.2.4 Санитарно-гигиеническая характеристика осадков сточных вод. Методы обеззараживания

1.2.2.5 Микробиологический состав осадков сточных вод и биомассы активного ила. Биопотенциал избыточного активного ила

1.2.3 Методы утилизации осадков сточных вод и избыточного активного

ила

1.2.3.1 Депонирование осадков сточных вод

1.2.3.2 Сжигание осадков сточных вод

1.2.3.3 Пиролиз осадков сточных вод

1.2.3.4 Использование осадков сточных вод в качестве удобрения и биоудобрения. Биологические методы обработки осадков 56 1.3 Постановка цели и задач исследования 61 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования 63 2.1.1 Характеристика объектов исследования

2.1.1.1 Биологические очистные сооружения - источники избыточной биомассы активного ила

2.1.1.2 Реагентные препараты для удаления фосфатов из сточных вод и эффективного отделения биомассы активного ила

2.1.1.3 Модельный раствор сточной воды 70 2.1.1.4. Почва и тест-растения

2.2 Методики экспериментальных исследований

2.3 Методы аналитического контроля 76 ГЛАВА 3. СОСТАВ И СВОЙСТВА БИОМАССЫ АКТИВНОГО ИЛА В ТЕХНОЛОГИЯХ СОВМЕСТНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ И РЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

3.1 Оценка эффективности отделения биомассы активных илов в процессах совместной биологической и реагентной очистки сточных вод

3.2 Элементный состав биомассы активных илов

3.3 Оценка агрохимических свойств биомассы активных илов

3.4 Анализ содержания тяжелых металлов в биомассе активных илов

3.5 Оценка токсичности активного ила 91 3.5.1 Оценка токсичности надиловой жидкости в процессе биологической очистки сточных вод с однократным дозированием реагентных препаратов

3.5.2 Оценка токсичности надиловой жидкости в процессе биологической очистки сточных вод с многократным дозированием реагентных препаратов

3.6 Санитарно-гигиенический анализ биомассы избыточного активного

ила

3.7 Анализ микробиологического состава активного ила 100 ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОМАССЫ АКТИВНОГО ИЛА В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ БИОУДОБРЕНИЯ

4.1 Оценка роста растений на серой лесной почве с внесением биомассы активного ила

4.2 Анализ агрохимических свойств почвы по результатам внесения в

нее биомассы активного ила

4.3 Анализ микробного состава серой лесной почвы по результатам интродукции микроорганизмов активного ила 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические свойства активного ила в процессах совместной биологической и реагентной очистки сточных вод и его утилизация»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В процессе биоокисления компонентов сточных вод микроорганизмами сообщества, так называемого активного ила (АИ), культивируемого в аэробных условиях, образуется микробная биомасса, которая отделяется от очищенной воды осаждением. Ежегодно во всем мире образуется свыше 20 млрд. т осадков сточных вод. В Российской Федерации в год количество осадков влажностью около 98 % прирастает на 100 млн. м3 (2,5 - 3 млн. т по сухому веществу) [1, 2].

В общем количестве осадков сточных вод биомасса избыточного активного ила составляет значительную долю (50-70 %); при этом она непрерывно образуется в процессе биологической очистки коммунально-бытовых и промышленных сточных вод [1, 3-6]. Избыточный АИ представляет особый интерес в качестве потенциального сырья для получения биоудобрений ввиду наличия в нем в значительных количествах органических и биогенных веществ, микро- и макроэлементов, таких как фосфор, азот, кальций, магний, железо и др. [2, 6]. Кроме того, в отличие от первичного осадка сточных вод, биомасса АИ не имеет неприятного запаха, как правило, обладает меньшей токсичностью [3, 7], а также характеризуется богатым микробиологическим составом, представленным многообразием функционально значимых групп [3, 8]. По результатам многих исследований [9-12] осадки сточных вод, в том числе и избыточный АИ, являются универсальным инокулятом при сбраживании и компостировании различного сырья.

Использованию осадков сточных вод в качестве удобрения препятствует возможность присутствия в них тяжелых металлов (ТМ), токсических веществ и патогенных микроорганизмов [2, 6]. Свойства осадков находятся в прямой зависимости от состава поступающих сточных вод и применяемой технологии их обработки [3, 4].

Широкое распространение имеют технологии реагентной обработки сточных вод, дополнительно применяемые совместно с биологической очисткой. Применение коагулянтов и флокулянтов способствует решению некоторых проблем, с которыми биологическая очистка не справляется на требуемом уровне, а именно повышению степени очистки сточных вод от фосфатов, взвешенных веществ, ускорению отделения активного ила от очищенной воды [13-16]. В настоящее время совершенствуются технологии приготовления химических реагентов, применяемых при очистке сточных вод. В частности, используются наночастицы, комбинируются вещества различной природы в составе реагентного препарата [17, 18]. Современные технологические схемы предусматривают внесение коагулянтов и флокулянтов непосредственно в аэротенк, где культивируются микроорганизмы активного ила [15]. Применение реагентов -коагулянтов и флокулянтов определяет отдельные характеристики сточной воды и сопровождается воздействием на микробное сообщество активного ила -основного биоагента и побочного продукта в процессах биологической очистки сточных вод [19]. Изменение физико-химических свойств в результате влияния реагентов обусловлены структурными перестройками в биомассе активного ила, которые могут быть связаны с интенсивным продуцированием гелеподобных веществ микроорганизмами ила и увеличением вязкости среды [20]. При этом меняются электрохимические характеристики системы, что приводит к активному вовлечению некоторых растворенных и нерастворенных веществ к образованию комплексов и агрегатов. Полученные конгломераты сорбируются и осаждаются вместе с активным илом, что находит отражение в его химическом составе, численности и ферментативной активности его микроорганизмов [21].

Представленная работа посвящена исследованию состава и свойств биомассы избыточного активного ила, образованной в процессе совместной биологической и реагентной очистки сточных вод, для обоснования её использования в качестве биоорганического удобрения.

Научная новизна работы. Получены новые экспериментальные результаты исследования биомассы образцов активного ила, культивированного в

процессах очистки сточных вод в присутствии дефосфатирующих коагулянтов и флокулянтов, по показателям элементного и агрохимического состава, содержания тяжелых металлов и токсичности; проведен анализ микробных сообществ активного ила с определением таксономической принадлежности доминирующих микроорганизмов; выявлены агрономически важные группы, такие как диазотрофные и фосфатмобилизующие микроорганизмы.

Теоретическая значимость работы заключается в анализе отечественной и зарубежной литературы по свойствам и потенциалу биомассы избыточных активных илов и осадков сточных вод: определены основные тенденции исследовательской активности по решению вопросов утилизации осадков сточных вод, проанализированы данные о содержании в активных илах и осадках сточных вод, таких видов микроорганизмов, как диазотрофные, фосфатаккумулирующие, фосфатмобилизующие, актинобактерии и микромицеты, в результате проведения экспериментальных исследований идентифицированы доминирующие азотфиксирующие и фосфатмобилизующие организмы активного ила.

Практическая значимость. Изучены механические, физико-химические, агрохимические свойства избыточной биомассы активных илов биологических очистных сооружений гг. Казань (приложение А), Зеленодольск, Чистополь (Республика Татарстан, Россия), а также г. Усти над Лабем (Чешская Республика). Оценено влияние совместной биологической и реагентной технологии очистки сточных вод на состав и свойства биомассы активного ила. Для биомассы очистных сооружений г. Зеленодольск определены токсикологические, санитарно-гигиенические свойства и микробиологический состав активного ила. Проанализирована возможность использования биомассы данных илов в качестве удобрения в разрезе определения оптимальных энергоэффективных путей утилизации избыточной биомассы активных илов биологических очистных сооружений указанных городов. Предложенное решение направлено на повышение плодородия обедненных почв Республики Татарстан и сокращение применения агрохимикатов (приложение Б).

Методология и методы исследования. В работе использованы методы элементного анализа (рентгеноспектральный (рентгено-флуоресцентный) анализ, ИСП-МС - масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой, ИСП-АЭС -атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой), титриметрические и колориметрические методы, а также методы биотестирования, микробиологические и молекулярно-биологические методы, такие как масс-спектрометрический анализ белковых экстрактов микроорганизмов и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Совместная биологическая и реагентная очистка сточных вод обеспечивает эффективное отделение биомассы активного ила от очищенной воды.

• Биомасса активных илов городских биологических очистных сооружений (БОС) обладает высокой агрохимической ценностью. Применение дефосфатирующих реагентов в процессе биологической очистки приводит к обогащению иловых осадков фосфором и некоторыми металлами.

• Биомассу отдельных образцов активного ила г. Зеленодольска, полученную после совместной биологической и реагентной очистки сточных вод, по результатам изучения содержания тяжелых металлов и токсичности после обеззараживания следует рассматривать в качестве удобрения.

• Биомасса активного ила очистных сооружений обладает богатым микробиологическим составом по содержанию фосфатмобилизующих и азотфиксирующих групп микроорганизмов и может быть рассмотрена в качестве основы для получения биоудобрения. При этом реагентные препараты, применяемые совместно с биологической очисткой сточных вод, снижают общую численность микроорганизмов в разной степени.

Достоверность результатов исследования обеспечивается воспроизводимостью экспериментальных результатов, использованием комплекса стандартизованных методик их аналитического контроля и анализа, а также современных методов и оборудования для проведения экспериментальных работ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на XV международной конференции молодых ученых "Пищевые технологии и биотехнологии" (Казань, 2016), Международной научно-практической конференции «Иновации в пищевой технологии, биотехнологии и химии» (Саратов, Наука, 2017), III международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017), XI Всероссийской научной интернет-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био - и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2017), III Республиканской молодежной экологической научной конференции (Казань, 2018), VI Международной научно -практической конференции «Биотехнология: наука и практика» (Ялта, 2018), XVI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 2 из них - в журнале, включенном в международную базу данных Web of Science.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с п.п. 3, 4 и 7 формулы специальности 03.01.06 -Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) в диссертации изучены технологические режимы культивирования биомассы активного ила в процессе совместной очистки сточных вод с применением реагентных препаратов, исследованы особенности сгущения биомассы и её отделения от культуральной жидкости в вышеуказанном процессе, разработаны научные основы для дальнейшего использования биомассы активного ила в качестве биоудобрения на основании изучения её состава и свойств с целью эффективной утилизации отходов в процессах биодеструкции и биоокисления с учетом вопросов по охране окружающей среды.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков, 30 таблиц, 3 приложения. Состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников литературы, включающего 199 наименований отечественных и зарубежных публикаций.

Личный вклад автора заключается в обсуждении целей и задач диссертации, постановки проблемы, выдвижением научных идей, разработкой стратегии исследования, организацией экспериментальной работы и непосредственным участием в ней, анализом и обсуждением полученных результатов, формулировании выводов, написании научных статей и представлении результатов и положений диссертации на конференциях.

Благодарности.

Работа выполнена, в частности, при поддержке программы грантов Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» в 2017 г. по категории «Проектные группы».

Автор выражает глубокую благодарность профессору Сироткину Александру Семеновичу за научное руководство и поддержку, заведующему кафедры технических наук, доценту Йозефу Трёглу и всему коллективу факультета окружающей среды Университета Яна Евангелиста Пуркине (г. Усти над Лабем, Чехия) за научные консультации, создание комфортных условий работы и помощь при проведении экспериментальных исследований, главному научному сотруднику Дегтяревой Ирине Александровне и всему коллективу Татарского НИИ агрохимии и почвоведения - обособленного структурного подразделения Федерального исследовательского центра Казанского научного центра РАН, доценту кафедры генетики Казанского (Приволжского) федерального университета Бабынину Эдуарду Викторовичу за помощь и научные консультации при выполнении отдельных стадий работы, а также коллективу кафедры промышленной биотехнологии Казанского национального исследовательского университета за участие и оказание помощи на всех этапах выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологии очистки сточных вод

1.1.1 Очистка сточных вод. Методы обработки сточных вод

Обеспечение эффективности процесса очистки сточных вод и оптимизация утилизации осадков сточных вод является чрезвычайно важными мероприятиями природоохранной деятельности.

Очистка сточных вод на предприятиях канализации происходит с использованием технологий с различными методами: механическими, физико-химическими, биологическими. В мировой практике очистки сточных вод широкое распространение получили технологии с аэротенками в качестве основных биологических очистных сооружений (рис.1.1) [3].

Рисунок 1.1 - Традиционная схема биологической очистки сточных вод [3]

Механическая очистка воды предназначена для задержания нерастворенных частиц путем отстаивания и фильтрации. В зависимости от размеров грубодисперсные частицы улавливаются песколовками, решетками, ситами, навозоуловителями, нефтеловушками и т.д. [3].

Методы физико-химической очистки основаны на связывании загрязнений в ходе химических реакций со специальными реагентами и образовании

безвредных веществ с последующим удалением части продуктов реакции в виде осадков или газов.

Биологическая очистка сточных вод происходит в сооружениях с высокой концентрацией микроорганизмов разных функциональных групп, которые интенсивно поглощают загрязняющие вещества сточных вод в качестве субстрата для собственной жизнедеятельности. Несмотря на высокую эффективность биологической очистки сточных вод, часто совместно с ней имеет место применение дополнительных физико-химических методов [3]. Городские очистные сооружения, как правило, принимают смешанные промышленные и коммунально-бытовые сточные воды; в связи с этим поступающие стоки характеризуются сложным многокомпонентным составом. Это обусловливает необходимость сочетания нескольких методов обработки вод.

1.1.2 Биологическая очистка сточных вод. Активный ил как биоагент и побочный продукт в процессах биологической очистки сточных вод

Биологический метод очистки сточных вод основан на использовании закономерностей биохимического и физиологического самоочищения рек и других водоемов. Для очистки сточных вод используют аэротенки, метантенки, биофильтры, биологические пруды и др. Биофильтр состоит из крупнозернистой загрузки, покрытой бактериальной пленкой. При пропускании сточных вод через слой этого материала происходит интенсивное окисление загрязняющих компонентов воды организмами пленки. Очищение сточных вод в биологических прудах происходит в естественных условиях за счет аборигенных организмов водоема [22].

Формирование устойчивого сообщества активного ила происходит при его культивировании в аэротенках, как правило, в условиях высокой нагрузки по органическим и другим загрязняющим, в том числе и токсичным, веществам [23].

В процессе очистки загрязняющие примеси используются микроорганизмами активного ила в качестве источников питания для собственного развития и роста. В результате поглощения загрязнителей активный

ил значительно прирастает по массе. Объем образующего ила составляет 60-75 % от всех видов осадков [24]. Оптимальная концентрация активного ила в аэротенках, как правило составляет 2- 4 г/дм3, в связи с этим избыток биомассы ила, так называемый вторичный осадок, необходимо изымать из цикла очистки и утилизировать [24, 25].

Биоценоз активного ила представлен такими организмами как бактерии, актинобактерии, микромицеты, микроскопические водоросли, простейшие и многоклеточные животные. Простейшие и многоклеточные животные составляют около 5-10 % от всей биомассы ила. Они способствуют снижению мутности надиловой воды за счет выедания бактерий, которые находятся вне хлопьев активного ила. Выявлено, что простейшие синтезируют биологические активные вещества, которые стимулируют физиологическую активность бактерий. Так, инфузории способны выделять до 5 видов таких метаболитов, которые проявляют эффект роста [23].

Многочисленный видовой микробиологический состав активного ила с развитым ферментативным аппаратом обеспечивает трансформацию или сорбцию широкого спектра органических веществ, соединений фосфора, азота, серы и других элементов. Особую роль при деградации загрязняющих веществ сточных вод принадлежит гетеротрофным бактериям, образующим флокулы. Этот процесс также способны выполнять и осмотрофные простейшие, однако менее интенсивно. Их деятельность особенно проявляется при снижении активности гетеротрофных бактерий по каким-либо причинам [23].

Основное разрушение органических загрязнений осуществляется бактериями, количество которых в 1 м3 ила составляет около 2-1014 единиц [3, 26]. Малый размер клеток, и, следовательно, большая площадь соприкосновения, небольшое время генерации и множество ферментативных особенностей обусловливают существенные преимущества бактерий перед другими организмами в конкуренции за субстрат.

Сложность микробиологического сообщества активного ила обеспечивает глубокую переработку загрязняющих компонентов сточных вод. Часть

микробиологических групп осуществляют распад веществ до простых соединений (воды, углекислого и других газов), другие микроорганизмы способствуют образованию промежуточных продуктов, которые могут послужить субстратом для третьей группы организмов. При неполном окислении субстрата микробы для получения необходимой энергии ведут трансформации большого количества питательных веществ. Определено, что клетка бактерии за 24 часа способна переработать в 30 - 40 раз превышающую ее вес долю субстрата [23].

1.1.2.1 Функционально значимые микроорганизмы активного ила для очистки сточных вод

Бактериальные сообщества сооружений по очистке сточных вод, эксплуатируемые в различных конфигурациях в разных географических областях, очень сходны [27-30]. Сходство в распределении бактериальных групп среди различных очистных сооружений отражает аналогичные жизненные стратегии в системе активного ила. Установлено, что эти системы хотя не имеют специфического профиля на уровне высокого таксономического ранга, но обладают уникальным видовым составом бактериальных сообществ [30].

Выявлено численное преобладание основных бактериальных групп активного ила, а именно относимых к Proteobacteria, Bacteroidetes, Firmicutes и Actinobacteria. На эти доминирующие группы в бактериальных сообществах активного ила приходится 56-86 % от видового разнообразия [27]. Выделяют также бактериальные группы со средним уровнем присутствия в сообществе >1 %, которые включают Verrucomicrobia (4,2 %), Chhroflexi (3,4 %), Acidobacteria (3,0 %) и Planctomycetes (2,4 %). Присутствие остальных групп составляет менее 1 % [28].

К настоящему времени проведены исследования таких технологически значимых групп микроорганизмов для очистки сточных вод как аммоний- и нитритокисляющих, фосфатаккумулирующих, пенообразующих бактерий, анаммокс-бактерий, а также планктомицетов и метаногенных архей. Показано, что аэробные илы представляют собой эубактериальные микробные сообщества, вклад метаболически активных архей в которых незначителен. Значимый вклад в

бактериальную компоненту активных илов вносят нитрификаторы и планктомицеты, доминирующими нитрификаторами являются Nitrobacter spp. и Nitrosococcus spp. [8, 31].

Обнаружены различия в характеристиках илов аэротенков, использующих различные технологии очистки. Численность нитрифицирующих и фосфатаккумулирующих бактерий в образцах илов в целом коррелирует c активностью микроорганизмов в микрокосмах и с эффективностью удаления соединений азота и фосфора из сточной воды [8].

В группе пенообразующих и нитчатых бактерий (филаментов) обнаружены Microthrix parvicella, Nostocoida limicola, рр. Nocardia, Beggiatoa, Thiothrix [32, 33]. Среди других групп известны утилизирующие нефть и моторные масла Gordonia spp. и Acinetobacter spp., и Sphaerotilus spp., утилизирующие ненасыщенные жирные кислоты, а также Candidatus [8].

В активном иле могут развиваться также фототрофные прокариоты -цианобактерии (Cyanobacterium). Наиболее часто в активном иле встречаются цианобактерии родов Anabaena, Aphanizomenon, Microcystis, Nostoc, Oscillatoria. Эти бактерии обладают высокой устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов среды (температуре, щелочности, наличию токсикантов), в связи с чем они могут достигать значительной численности в активном иле аэротенков и вызывать его вспухание, а попав в водоем, вызвать его «цветение». В связи с указанными свойствами, цианобактерии и хламидобактерии являются важными индикаторными организмами активного ила [3].

Активно ведут деструкцию углеводородов следующие рода бактерий: Pseudomonas, Acinetobacter, Arthrobacter, Rhodococcus, Micobacterium; грибы: Cabdida, Fusarium и др. [34].

Флокулообразующие бактерии в активном иле

В технологии очистки сточных вод с активным илом немаловажное значение имеет хлопьеобразование. Оптимальные размер и структура хлопьев (флокул) активного ила определяет его скорое отделение от очищенной воды во вторичном отстойнике. Развитие иловых флокул происходит преимущественно

благодаря бактериям рода Zoogloea, в частности Z. ramigera. Выделение бактериями полимерного внеклеточного вещества приводит к скоплению микроорганизмов в конгломераты, что обеспечивает их защиту от негативного влияния среды. Структура хлопьев активного ила обусловливает его высокую адсорбционную способность, что дополнительно интенсифицирует процесс очистки сточных вод [35].

Хлопья активного ила, как правило, заряжены отрицательно, так как заряд полимерных веществ и микроорганизмов близок к нейтральному или небольшому отрицательному. При этом адсорбция внеклеточных полимеров на микроорганизмах происходит за счет нейтральных групп и не связана с изменением заряда [36].

Доля флокулообразующих бактерий в активном иле составляет 90-95 %. В связи с этим эффективность процесса биохимической очистки сточных вод определяется состоянием этих микроорганизмов, их активностью, адаптированностью к условиям окружающей среды. Бактерии, склеивающиеся в хлопья, выделяют в среду ферменты, разрушающие органические загрязнения [37]. Ил с хлопьями отделяется от обработанных сточных вод под действием силы тяжести во вторичных отстойниках, откуда иловая субстанция разделяется на два потока: возвратный (циркулирующий) ил, попадающий вновь в аэрационную систему очистки, и избыточный активный ил, направляемый на утилизацию [25].

Фосфатаккумулирующие микроорганизмы в активном иле

Широкое распространение получили технологии биологического удаления фосфора, основанные на чередовании аэробных и анаэробных условий пребывания активного ила. Аэробные условия способствуют накоплению клетками полифосфатов в гранулах валютина. В бескислородной среде микроорганизмы используют эти резервные компоненты клеток как энергетический резерв для потребления субстрата. Этот процесс связан с внутриклеточным разрушением соединений фосфора и отдачей накопленного клеткой фосфора в воду [38]. В таких системах нет конкретных доминирующих

бактериальных родов, непосредственно ответственных за накопление полифосфатов. Активный ил состоит из консорциума филогенетически и таксономически различных групп бактерий, некоторые из которых более многочисленны, чем другие. Многие из них некультивируемы и могут быть обнаружены только молекулярными методами [39, 40]. Способностью к аккумуляции фосфора обладают представители родов Acinetobacter, Pseudomonas, Aerobacter, Aeromonas, Zoogloea ramigera [38].

Обнаружены несколько культивируемых видов, которые могут аккумулировать фосфаты в очистных сооружениях с аэробно-анаэробными зонами: Acinetobacter spp., Microlunatus phosphovorus, Lampropedia spp., Rhodocyclus spp. [41], Dechlorimonas spp., Tetraphaera spp., Microlunatus spp. Среди фосфатаккумулирующих бактерий в активном иле также встречаются р. Candidatus, Accumulibacter phospatis [42].

Активными фосфатаккумулирующими бактериями могут быть и денитрифицирующие бактерии Agrobacterium tumefaciens, Aquaspirillum dispar и Agrobacterium radiobacter [40, 43]. Штаммы рода Acinetobacter способны к быстрой дефосфатации сточных вод в анаэробных условиях, однако обнаружена их способность к высвобождению фосфатов при определенных условиях [42].

Нитрифицирующие и денитрифицирующие организмы

Нитрификация - это процесс биологического окисления азота аммонийного до нитритов и нитратов. Нитрифицирующие бактерии, осуществляющие данные превращения, являются представителями хемоавтотрофного типа обмена веществ. Трансформация амонийного азота в нитритный (первая фаза нитрификации) происходит благодаря деятельности нитрозных бактерий Nitrosomonas, Nitrosocystis, Nitrosococcus и Nitrosospira. Превращению нитритов до нитратов способствуют рр. Nitrobacter, Nitrospira, Nitrococcus. При этом первая фаза нитрификации является лимитирующей. Данные процессы биологической трансформации азота высокочувствительны к условиям окружающей среды. Наиболее важными факторами являются содержание кислорода, углекислого газа,

температура, концентрации аммонийного и нитратного азота. Установлено, ингибирование первой фазы нитрификации при концентрации неорганического углерода ниже 3 ммоль/дм3, второй фазы - ниже 0,1 ммоль/дм3. Для эффективного протекания процессов нитрификации необходимо поддерживать концентрацию кислорода в среде на уровне 3-4 мг/дм3, при содержании кислорода ниже 0,5-1 мг/дм3 нитрификация ингибируется. Кроме того, торможению процессов нитрификации способствует наличие органических загрязнений в воде [44].