Биотехнологии получения и применения биологически активных веществ гречихи при производстве функциональных продуктов питания с пробиотическими культурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Горькова, Ирина Вячеславовна

  • Горькова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 404
Горькова, Ирина Вячеславовна. Биотехнологии получения и применения биологически активных веществ гречихи при производстве функциональных продуктов питания с пробиотическими культурами: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Орел. 2017. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горькова, Ирина Вячеславовна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Биоконверсия отходов растительного происхождения в биологически активные компоненты и полезные продукты пищевого и кормового назначения

1.1.1. Способы переработки сельскохозяйственных отходов и интенсификации микробной биоконверсии для получения кормовых добавок и пищевых премиксов

1.1.1.1. Ускоренная биоферментация соломы гречихи с целью получения кормовых продуктов

1.1.1.2. Повышение питательной ценности грубых кормов биотехнологическим методом

1.1.1.3. Перспективные штаммы микроорганизмов и их значение

1.1.2. Биотехнологические основы производства БАД к пище и их безопасность

1.1.3. Значение БАВ и пищевых премиксов и их место в современной нутрициологии

1.2. Механизмы антитоксического действия биологически активных соединений сельскохозяйственных культур

1.3. Флавоноиды и антоцианидины как природные антиоксиданты

1.4. Продукты вторичного обмена и функциональный стиль питания

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация и схема проведения исследований

2.2. Характеристика объектов исследований

2.2.1 Отходы возделывания и переработки гречихи

2.2.2 Характеристика проростков гречихи

2.2.3 Характеристика производственных культур молочнокислых бактерий

2.3. Методы исследований

65

ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВО ВТОРИЧНЫХ ЦЕННЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ГРЕЧИХИ

3.1. Биогенетический комплекс флавоноидов гречихи

3.2 Получение экстрактов из гречихи

3.2.1 Стандартизация экстрактов из гречихи

3.2.2 Сравнительная оценка оптических и физико-химических свойств растительных экстрактов

3.2.3 Исследование антиоксидантных свойств экстрактов гречихи

3.3. Технология переработки растительного сырья с целью получения БАВ, СЗР, пищевых премиксов и кормовых добавок

3.4. Изучение показателей качества РутиФлав гречихи при хранении

ГЛАВА 4. БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ГРЕЧИХИ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ БАВ И ПИЩЕВЫХ ПРЕМИКСОВ

4.1. Исследование влияния способов термической обработки на структуру соломы гречихи

4.2. Исследование влияния ферментативного гидролиза на структуру соломы гречихи

4.3. Исследование влияния способов термической обработки и ферментативного гидролиза на компоненты химического состава соломы гречихи

4.4. Влияние нитрозоаминов и пестицидов на ферментолиз отходов

переработки гречихи

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТОВ СУБСТРАТОВ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ STREPTOCOCCUS SALIVARIUS SUBSP. THERMOPHILUS И LACTOCOCCUS LACTIS SUBSP. LACTIS

5.1. Использование отходов производства лектинов и картофельного гранулята в качестве углерод- и азотсодержащих компонентов ферментационных субстратов для ^ МвгторЫ1ш, Ье. \actis

5.1.1 Изучение химического состава отходов производства лектинов и картофельного гранулята

5.1.2 Исследование влияния компонентов отходов производства лектинов и картофельного гранулята на удельную скорость роста МвгторЫ1ш, Ье. \actis и экономический коэффициент

5.2. Исследование влияния продуктов переработки сои на рост пробиотических микроорганизмов

5.2.1. Исследование влияния продуктов переработки сои на параметры роста микроорганизмов МвгторЫ1ш, Ье. \actis

5.2.2 Подбор концентрации соевого молока и соевого концентрата в составе питательных сред по экономическому коэффициенту

5.2.3. Исследование влияния минеральных солей на рост 5. МвгторЫ1ш, Ье. \actis 5. МвгторЫ1ш, Ье. \actis

5.3. Применение стимуляторов роста, выделенных из отходов возделывания сельскохозяйственных культур в культивировании пробиотических штаммов

микроорганизмов

ГЛАВА 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ

6.1. Исследование устойчивости ^ йегторЫ1ш и Ье. \actis к химически агрессивным факторам среды

6.2. Исследование физиолого-биохимических свойств йегторЫ1ш и Ье. \actis

6.3. Исследование антагонистической активности по отношению к санитарно-значимым кишечным микроорганизмам и плесневым грибам

6.4 Исследование совместного роста пробиотических культур

ГЛАВА 7. БИОТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ И НАПИТКОВ АНТИОКСИДАНТНОГО, КАПИЛЛЯРОУКРЕПЛЯЮЩЕГО,

ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОГО, ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОГО, АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ

7.1. Стабилизация показателей качества продуктов животного происхождения биофлавоноидами гречихи

7.1.1 Влияние антиоксидантов природного происхождения на качество жиров при хранении

7.1.2 Влияние антиоксидантов природного происхождения на качество колбасных изделий при хранении

7.1.3. Исследование пищевой ценности и показателей безопасности мясных модельных систем с биофлавоноидами гречихи в результате хранения

7.1.4. Исследование влияния дозы внесения биофлавоноидов на физико-химические свойства мясных систем

7.1.5. Исследование влияние растительных экстрактов на органолептические и физико-химические свойства колбасных изделий

7.2. Разработка технологии функциональных продуктов с использованием рутина, биофлавоноидов и экстрактов гречихи

7.2.1 Исследование органолептических свойств козьего молока под воздействием экстрактов гречихи

7.2.2 Исследование физико-химических свойств козьего молока под воздействием экстрактов гречихи

7.2.3 Исследование микроструктуры козьего молока при сквашивании под воздействием экстрактов гречихи и Lc. lactis МО 032

7.2.4 Исследование антиоксидантной активности обогащенного рутином молока

7.2.5 Разработка технологии напитка сывороточного с экстрактом гречихи308

7.2.6 Разработка технологии функциональных напитков с использование проростков гречихи

7.2.7 Исследование влияния ультразвуковой обработки на активность молочнокислых микроорганизмов при производстве функциональных

продуктов

ГЛАВА 8. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ФИТОДОБАВОК И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологии получения и применения биологически активных веществ гречихи при производстве функциональных продуктов питания с пробиотическими культурами»

Введение

Актуальность работы. Гречиха обыкновенная является важной зерновой культурой для Орловской и ряда других областей Центральной России. Особенностью данной культуры является наличие биофлавоноидов (БФ) с доминированием рутина. Содержание рутина в растениях разных сортов и видов гречихи колеблется, что дает возможность выявления форм с высоким содержанием витамина Р и получения новых продуктов питания, обогащенных биологически активными веществами. Актуальность производства продуктов функционального назначения неизмеримо растет, особенно в связи с появлением новой нозологической формы -«лекарственной болезни», с ростом токсико-аллергических заболеваний, ослабления иммунитета в результате повышения потребления химико-терапевтических средств, неблагоприятной экологической обстановки.

Ассортимент продуктов профилактического назначения, удовлетворяющих запросам потребителей, ограничен. В настоящий момент в России подавляющее большинство пищевых ингредиентов, добавок, премиксов импортируется, в связи с чем, организация их производства является остросоциальной задачей. Эффективность решения этой проблемы во многом определяется четкой научной системой рационального, патогенетически оправданного применения функциональных ингредиентов из натурального сырья с учетом технологических аспектов производства в получении новых видов пищевых продуктов, витаминопрофилактике и здоровом питании.

В связи с этим исследования, посвященные разработке биотехнологий функциональных продуктов питания на основе компонентов гречихи и пробиотических культур, а также определение возможностей более полноценной утилизации отходов производства гречихи и получения спектра продукции для фармацевтической, пищевой, кормовой, сельскохозяйственной промышленности, являются своевременными.

Степень разработанности темы. Изучением биоконверсии сельскохозяйственных отходов, в т.ч. и гречихи, в полезные продукты занимаются Панфилов В.И., Градова Н.Б., Кузнецов А.Е., Шакир И.В., Исакова Е.П., Поляков А.Н., Зябрева Н.В., Гнеушева И.А. и многие другие. Значительный вклад в теорию и практику природных веществ различных классов, концепцию фармаконутриентологии внесли акад. А.А. Покровский, акад. В. А. Тутельян, Т.Л. Пилат, А. П. Нечаев, О. В. Багрянцева, Кочеткова А.А. и др.

Накапливается отечественный и международный опыт использования обогащенных премиксами пищевых продуктов, появляются доказательства наличия антиоксидантных свойств у некоторых молочнокислых бактерий (МКБ). Так, М. А. Усковой, В. А. Тутельян, Кравченко Л.В. (ФИЦ питания и биотехнологии) установлено синергетическое действие рутина и Ь. casei при совместном поступлении с пищей, что проявляется в возрастании антиоксидантной емкости плазмы крови, печени и слизистой оболочки тонкого кишечника.

Необходимо также отметить отсутствие результатов исследования по технологии производства функциональных продуктов питания с применением рутина из гречихи в сочетании с пробиотическими молочнокислыми микроорганизмами.

Цель работы: Исследование и обоснование использования БАВ гречихи посевной как потенциального сырьевого источника флавоноидных препаратов, витамина Р, средств защиты растений, стимулятора роста м/о, различных композиций для стабилизации показателей качества продуктов животного происхождения и получения новых функционально полезных продуктов питания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - выявление промышленно значимого сырья с высокой Р-витаминной активностью;

- исследование биогенетического комплекса флавоноидов гречихи в разных органах растения;

- разработка режимов экстрагирования БАВ из гречихи и факторы, обеспечивающие максимальный выход и сохранность биофлавоноидов, в том числе рутина для разнонаправленного использования;

- разработка технологии производства РутиФлава;

- изучение сроков и условий хранения на антиоксидантную активность БАВ и экстрактов;

- получение новых стимуляторов роста для культивирования пробиотических микроорганизмов и изучение их влияния на рост и развитие Streptococcus salivarius subsp. thermophilus штаммов ST-441; ST 020.

- определение биохимических свойств Streptococcus salivarius subsp. thermophilus ST-441; ST 020, с выявлением диапазона антибиотических препаратов, по отношению к которым данный микроорганизм проявляет резистентность, и изучением его антагонистических свойств по отношению к различным видам грамположительных и грамотрицательных бактерий;

- разработка рекомендаций по безотходной переработке гречихи на основании исследований химического состава и структуры ферментолизатов остатка соломы гречихи после извлечения БАВ;

- стабилизация показателей качества продуктов животного происхождения биофлавоноидами гречихи;

- разработка технической документации функциональных продуктов и напитков с использованием пробиотических культур, обогащенных БАВ гречихи антиоксидантного, капилляроукрепляющего, противоаллергического, гепатопротекторного, антимикробного действия.

- разработка методологии комплексной оценки качества ФПП, содержащих рутин;

- оценка экономической эффективности производства фитодобавок и функциональных продуктов.

Связь работы с научными проектами.

Работа выполнена в 2002-2016 г.г. в соответствии с Федеральной Целевой программой и Перечнем Критических Технологий РФ; с государственным контрактом Министерства промышленности, науки и технологий РФ по темам: «Трансформация генофондов и реализация биологического потенциала зернобобовых культур»; «Разработка экологосберегающих технологий производства кормов для сельскохозяйственных животных»; с фундаментальными исследованиями, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими и

технологическими работами в рамках раздела "Исследования и разработки, выполняемые государственными научными центрами Российской Федерации" ФНЦТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники", а также отраслевыми научными программами по заказам Министерства сельского хозяйства РФ в рамках Российской научно-технической программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации по темам: «Разработка ускоренных методов для исследования микроорганизмов, новых сортов сельскохозяйственных растений, плодовых, ягодных и технических культур к вирусам и вироидам методами электрофореза белков и ДНК-технологий, а также анализа кормовых добавок, отходов животноводства экспресс-методами»; «Разработка экологосберегающих технологий производства продукции животноводства и совершенствования систем селекции с/х животных в условиях членства России в ВТО»; с договором на проведение научно-исследовательских работ по теме: «Создание продукта для детского питания на основе картофеля» (ЗАО «Погарская картофельная

фабрика»); с договором «Выделение функционально-значимых для пищевой промышленности веществ из гречихи, овса и ячменя и изучение их биологической активности» (Учреждение Российской академии наук Институт биохимической физики имени Н.М. Эммануэля).

Научная новизна работы.

Выявлены генотипы гречихи (Молва, Антоциановая, Баллада, Дизайн, Деметра, Дружина) с максимальным накоплением флавоноидов в цветках и листьях с целью использования их в качестве сырья для промышленного получения рутина.

Проведена оценка биологической активности гречихи, установлены факторы, увеличивающие выход БАВ, их растворимость, биодоступность, уменьшение потерь при хранении.

Разработаны средства для предпосевной обработки семян гороха с биофлавоноидами гречихи.

Апробирован при масштабировании Streptococcus salivarius subsp. thermophilus стимулятор роста из гречихи.

Отработана технология биоконверсии продуктов переработки гречихи и отходов ее возделывания.

Определен эффект антиоксидантной активности биофлавоноидов гречихи на продление сроков хранения молочной и мясной продукции.

Предложен механизм бактерицидного воздействия Streptococcus salivarius subsp. thermophilus на продукцию путем саморегулирующейся реакции образования лантибиотиков.

Разработана математическая модель для оптимизации количества вносимых проростков гречихи в молочные продукты.

Отработан алгоритм получения многокомпонентных напитков с

применением ультразвуковой обработки на этапе внесения закваски молочнокислых бактерий с целью стимуляции ферментативной активности.

Научно обосновано обогащение рутином молока и получение функциональных напитков с использованием экстрактов гречихи и молочной

сыворотки. На основании результатов биологической активности, научной и патентной литературы сформулированы рекомендации для функциональных напитков, рекомендованных для употребления в качестве регуляции обмена веществ, функций сердечно-сосудистой, иммунной систем, а также фитнес-напитков и напитков для завтрака.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработана технология производства РутиФлав и средств защиты растений. Зарегистрирована торговая марка продукта, полученного на основе биофлаваноидов гречихи - «РутиФлав». Получены патенты на изобретение «Способ получения рутина», «Средство для предпосевной обработки семян гороха», в состав композиций которых входят биофлавоноиды гречихи. На базе «РутиФлав» разработаны технологические инструкции к применению и ТУ на их производство.

Проведенные исследования позволяют разработать биотехнологии функциональных напитков и компонентов, входящих в их состав, обладающих антирадикальным, антиоксидантным, иммунокорректирующим и другими действиями с улучшенными технологическими и биологическими свойствами.

Показана целесообразность использования фитодобавок на основе биофлавоноидов гречихи при производстве молочных продуктов функционального назначения. На основании проведенных экспериментальных исследований определены оптимальные концентрации и способы использования антиоксидантов при обогащении молочных продуктов. В работе предложена методика определения рутина в молоке и молочных продуктах.

Разработан стимулятор роста Streptococcus salivarius subsp. thermophilus, подана заявка на изобретение «Способ получения стимулятора роста Streptococcus salivarius subsp. thermophilus».

Предложены способы получения кормовых дрожжей на ферментативных гидролизатах отходов производства рутина из гречихи посевной.

Материалы диссертации апробированы в производстенных условиях и используются в учебном процессе при чтении лекций по специальности 19.03.01 «Биотехнология» в ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» (приложения 1, 2, 3).

Разработана техническая документация на производство функциональных продуктов питания: ТУ, ТИ 10.51.52-001-05013607-2016 «Напитки кисломолочные, обогащенные пророщенными семенами гречихи»; ТУ, ТИ 10.51.55-002-00492894-2016 «Напиток сывороточный с экстрактом гречихи»; ТУ, ТИ 10.51.11-003-05013607-2016 «Молоко питьевое пастеризованное «РУТА», обогащенное рутином».

Научная новизна и практическая значимость работы подтверждена получением шести патентов РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11-ом Международном симпозиуме по гречихе (Орел, 2010); I, II, IV, V, VI, VII, VIII, IX Московских международных конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2002, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017); II, IV, V съездах Общества биотехнологов России (Москва, 2004, 2006, 2008); международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и выставках: «Роль Черноземья в обеспечении продовольственной безопасности России и экспорта сельскохозяйственной продукции» (Орел, 2016); «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2015); «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010); «Биотехнология и качество жизни» (Москва, 2014); «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012); «Биоантиоксидант» (Москва, 2010); «Инновационный потенциал молодых ученых - АПК Орловской области» (Орел, 2010); «Инновации аграрной

науки и производства» (Орел, 2011); «Инновационные биотехнологии в селекции растений, животноводстве, бионанотехнологии и медицине» (Брянск, 2011); «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2012); «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014); «Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях» (Орел, 2005); 1-ой международной телеконференции: «Фундаментальные медико-биологические науки и практическое здравоохранение» (Томск, 2010); интернет-конференциях: «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2012); «Актуальные проблемы в биотехнологии, молекулярной биологии и генетики» (Алматы, 2014), вебинаре «Технология производства антиоксидантного средства из гречихи под торговой маркой «РутиФлав» (Орел, 2015).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Перспективное сырье (промышленно значимые морфотипы Fagopyrum esculentum Moench) для выделения комплекса биологически активных веществ (РутиФлав), рутина, пищевых волокон, кормовых добавок, средств защиты растений, стимуляторов роста м/о.

- Качественный и количественный состав водно-этанольных экстрактов гречихи посевной с использованием физических факторов, их стандартизация и изучение антиоксидантных свойств при хранении.

-Технология РутиФлав и перспективы его применения в фармацевтической, химической, пищевой и кормовой промышленностях.

- Результаты научно-обоснованного использования ферментолизата в биотическом обороте соломы гречихи.

- Получение многокомпонентных напитков (обогащенных рутином) с применением ультразвуковой обработки на этапе внесения закваски молочнокислых бактерий с целью стимуляции функционально значимых продуцентов.

- Математические модели, позволяющие оптимизировать количества вносимых проростков гречихи в производства кисломолочных продуктов.

- Биохимические свойства Streptococcus salivarius subsp. thermophilus ST-441; ST 020, с выявленным диапазоном антибиотических препаратов, по отношению к которым данный микроорганизм проявляет резистентность.

- Методология комплексной оценки качества ФПП, содержащих рутин.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 104

печатных работах (общим объемом 74 печ. л., из которых 17,9 печ. л. принадлежит лично соискателю), в том числе 25 научные статьи в центральных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 5,3 печ. л., из которых 3,3 печ. л. принадлежит лично соискателю; 6 патентов РФ и 3 монографии.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведена постановка задач, моделирование изучаемых процессов, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования и обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Структура и объем работы. Материалы диссертационной работы изложены на 296 страницах машинописного текста и включают 174 рисунка и 67 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 450 наименований. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Биоконверсия отходов растительного происхождения в биологически активные компоненты и полезные продукты пищевого и кормового назначения.

Сложившиеся темпы инновационного развития в отечественном агропромышленном комплексе, представляющем собой отходоемкую отрасль, способствуют повышению ее эффективности. Производство основного сельскохозяйственного продукта связано с образованием большого количества отходов. Выход основного продукта иногда составляет 15-30% от массы исходного сырья. Остальная часть (70-85%), содержащая значительное количество ценных веществ, в данном производственном процессе не используется, переходит в так называемые отходы производства, которые часто являются вторичным сырьем для производства дополнительной продукции [43, 290].

Так как растениеводство - ведущая отрасль сельского хозяйства в России, и около двух третей всех посевных площадей страны занимают зерновые, масличные и технические культуры, то отходы в виде стерни, соломы, сухих остатков кукурузы, стеблей и корзинок подсолнечника, стеблей масличных и технических культур, ботвы картофеля, свеклы необходимо утилизировать наиболее оптимальными методами [4, 12, 160, 291].

В России имеется огромный потенциал органосодержащих отходов -примерно 350 млн. т в год, в т.ч. отходов растительной биомассы: древесной 200 млн. т/год; сельскохозяйственного производства (без животноводства) 110-120 млн, т., около четырех процентов которых используется для получения энергии и меньше 6% перерабатывается, остальное, к сожалению, гниет, загрязняя окружающую среду [161, 175, 214, 296].

Только на примере сельскохозяйственного производства гречихи, при общем объеме производства зерна гречихи в 5816 тыс. т. в год масштабы отходов (солома, лузга) составляют в Российской Федерации около 8700 тыс. тонн, в том числе лузги гречихи ~ 112 тыс. т.

Биоконверсия сельскохозяйственных отходов является одним из современных вариантов биологической утилизации, позволяющей полноценно использовать ресурс органических компонентов, входящих в их состав. Наиболее ценной является задача комплексной переработки биомассы на основе биотического оборота, где идеальными будут производства, как продуктов питания, добавок к пище, так и средства защиты растений и удобрения [162, 165, 192, 300].

Перспективная схема переработки растительных остатков приведена на рисунке 1.

Продуцент:

высокопродуктивные бактерии, дрожжи, микроскопические цгрибы

Концентраты

и закваски для пищевых продуктов

Пищевые добавки и БАВ

Культивирование и фракционирование микробных ассоциаций на твердых субстратах с получением микробно - растительных полуфабрикатов

Корма, премиксы

для с/х животных

Удобрения для почв

убстратт1

пожнивные

остатки, некондицион ное зерно и отходы его переработки, жомы и др.

Рисунок 1 - Биоконверсия сельскохозяйственных отходов

Данным направлением занимаются ученые кафедры биотехнологии ОГАУ: Павловская Н.Е., Гагарина И.Н., Гнеушева И.А., Дедков В.Н.; Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева: Панфилов В.И., Градова Н.Б., Кузнецов А.Е., Шакир И.В., Суясов Н.А.; института инженерной экологии и химического машиностроения, государственного научно-исследовательского института биосинтеза белковых веществ: Исакова Е.П., Поляков А.Н., Зябрева Н.В. и многие другие.

Методы утилизации, основанные на биотехнологиях являются экологически чистыми технологиями, обеспечивающие экономический эффект и рациональное использование возобновляемых природных ресурсов для промышленных целей [448].

В настоящее время сотрудниками лаборатории сельскохозяйственной биотехнологии (ОАО «ГОСНИИСИНТЕЗБЕЛОК», г. Москва) разработана технология белковых продуктов кормового назначения на основе биоконверсии пшеничных и ржаных отрубей дрожжами-сахаромицетами, которая внедрена в производство Новополоцкого завода БВК (республика Беларусь). Большое значение имеют и разработки безотходного производства спирта, интенсификация процессов биосинтеза с помощью композиционных биостимуляторов (КБС), повышающих производительность до 20% и снижающих расходные коэффициенты на 1 тонну готовой продукции более, чем на 10% [302, 303, 449].

Активно внедряются в практику и альтернативные методы утилизации пожнивных остатков с применением современных комплексных микробиологических препаратов (МБП), включающих ассоциацию из 7-9 видов грибов и бактерий. Методологические основы их применения разработаны во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной микробиологии. Однако внедрение этого подхода сопряжено с определенными техническими трудностями и нестабильностью МБП [95, 154].

1.1.1. Способы переработки сельскохозяйственных отходов и интенсификации микробной биоконверсии для получения кормовых добавок и пищевых премиксов

Существуют различные способы переработки и утилизации сельскохозяйственных отходов с помощью механических, физико-химических, химических и биологических методов. При выборе способа утилизации приоритет, в основном, отдается способам, направленным на извлечение из отходов полезных компонентов [116, 195, 304].

Механическая обработка позволяет изменить физические параметры отходов - размер фракций, плотность и др. Для этого используются технологии дробления, сепарации, прессования и брикетирования. http://www.saveplanet.su/articles 433.html

Физико-химических методы применяются для очистки отходов от конкретных удаляемых веществ: аммиака, сероводорода и других опасных компонентов путем флоккуляции, осаждения, адсорбции, ионного обмена, экстракции, обратного осмоса и ультрафильтрации [308, 451].

Химическая переработка целлюлозосодержащего сырья осуществляется воздействием на биомассу щелочей, кислот, кислых солей, сернистой кислоты, растворителей, а также термическим разложением [107].

В основе биологических методов переработки отходов лежит способность микроорганизмов различных видов в результате своей жизнедеятельности разлагать или усваивать растительные компоненты и органические загрязнители [97].

Согласно принятой классификации, встречающейся у многих авторов и внесенной в регистр РСТ ИСО 9000, биологические методы делят на микробиодеградацию загрязнителей, биопоглощение и

перераспределение токсикантов [11, 87, 88, 196].

Для очистки почв используют сообщества бактерий: бактериум (кишечная палочка), азотобактер, микрококки (артробактерия),

актиномицеты (актиномицеты, микобактерии, стрептомицеты), серобактерии (гамма- и бета-протеобактерии), бациллы (сенная палочка) и другие, а также низшие формы грибов (аспергилла, фузарий) [85, 113, 166].

При биоконверсии растительного сырья применяются также различные группы микроорганизмов: бактерии, дрожжи, микроскопические грибы [115, 116, 168].

В связи с тем, что в природных условиях процессы биодеструкции идут медленно, в управляемых же системах уделяется внимание интенсивности процесса и выходу конечного продукта.

Основные способы интенсификации направлены на повышение продуктивности микроорганизмов. Для этого ведется селекционная работа с помощью генной инженерии. Особое значение приобретает использование ассоциативных групп микроорганизмов для утилизации сложных субстратов [105, 309].

Другие способы предполагают оптимизацию состава питательной среды, изменение условий культивирования микроорганизмов, повышение концентрации микробной биомассы в среде или иммобилизацию клеток на инертном носителе.

Немалую роль играет и техническое перевооружение реакторов и систем его управления путем внедрения непрерывных процессов, их автоматизации, повышения энергоемкости технологического оборудования и т. д. [10, 16, 96,157].

Существующие риски экологических проблем переработки возобновляемого растительного сырья можно решить биотехнологическими методами. Современные направления биоконверсии биомассы включают экструзионную переработку биологических отходов в корма, микробную протеинизацию углеводсодержащего сырья, вермикомпостирование, метановое сбраживание для энергетических целей и удобрений и прочее [25, 99,134].

Подобные исследования активно ведутся как в нашей стране, так и за рубежом. Например, жительница Вьетнама Транг Тран предложила альтернативный способ переработки рисовых стеблей в подкормку для грибов, остатки грибов так же будут перерабатываться в удобрения [453. 454].

На кафедре фармацевтической биологии университетского центра фармации, университет Гронингена, Нидерланды занимаются получением лекарственных средств в результате биоконверсии, или в комбинации с химическим синтезом. Там же ведутся исследования по производству терпеноидов с использованием методов метаболической инженерии сенной палочки [292, 313].

Преобразованием биомассы (остатков топлива или культур) и отходов, начиная от научных исследований до коммерческих предложений, занимаются группы компании «Byconversion Austria Companies Worldwide». Большая часть исследований направлена на ферментацию лигноцеллюлозного субстрата в производстве биотоплива [269, 353, 384].

1.1.1.1. Ускоренная биоферментация соломы гречихи с целью получения кормовых продуктов.

Солома гречихи является распространенным и практически не востребованным возобновляемым сырьем. Непосредственное вскармливание животным приводит к нежелательным последствиям (токсикозам, выпадением шерсти, солнечным ожогам и т.д.), запахивание её в землю, в качестве органического удобрения недопустимо, так как почвенный азот используется не для питания корневых систем, а для процессов разложения органических остатков, земля закисляется и становится неплодородной [175].