Биотехнология яблочного сока прямого отжима функционального назначения: характеристика ресурсов, совершенствование технологии, свойства готовой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Валиулина, Динара Фанисовна

  • Валиулина, Динара Фанисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 177
Валиулина, Динара Фанисовна. Биотехнология яблочного сока прямого отжима функционального назначения: характеристика ресурсов, совершенствование технологии, свойства готовой продукции: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Самара. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиулина, Динара Фанисовна

Содержание

Введение

Глава 1 Обзор литералуры

1.1 Теория окисления и антиоксидантная активность природных биологически активных веществ

1.2 Яблоки - источники антиоксидантов в производстве пищевых продуктов

1.3 Яблоки и здоровье человека

Глава 2 Экспериментальная часть. Объекты, материалы и методы

исследования

2.1 Организация, условия, объекты и схема проведения экспериментальных исследований

2.2 Методыэксперимептальных исследований

2.2.1 Химические и антиоксидантные свойства сырья и яблочного сока прямого отжима

2.2.2 Методы математического планирования и обработки экспериментальных данных

2.2.3 Исследование желчи

2.2.4 Определение липидов в плазме крови и холестерина печени 55 Глава 3 Результаты экспериментальных исследований и их анализ

3.1 Исследование влияния природных факторов

на антиоксидантную активность

3.1.1 Обоснование выбора исходного сырья для получения яблочного сока прямого отжима

3.1.2 Исследования влияния различных факторов, влияющих на химический состав и антиоксидантную активность яблок на сок прямого отжима

3.2 Совершенствование технологической схемы получения яблочного сока прямого отжима с высокими антиоксидантными свойствами

3.2.1 Исследования влияния ферментных препаратов на антиокси-

дантную активность яблочного сока прямого отжима

3.2.2 Подбор оптимальных параметров режима термообработки (пастеризации, стерилизации) яблочного сока прямого отжима

3.2.3 Определение количества вносимой мякоти в яблочный сок прямого отжима

3.3 Исследование физико-химических свойств и аптиоксидантпой активности полученного яблочного сока прямого отжима в сравнении с известными отечественными и зарубежными аналогами

3.4 Исследование физико-химических свойств полученного яблочного сока с витаминами-антиоксидантами

3.5 Функциональные свойства и оценка безопасности в опытах т-У1уо

3.5.1 Влияние яблочного сока прямого отжима иа показатели ли-пидного обмена у крыс

3.5.2 Изучение острой токсичности

3.5.3 Аллергенное и кожно-резорбтивное действие препарата

3.5.4 Эмбриотоксическое и тератогенное действие

3.5.5 Изучение адаптогенной активности

Выводы

Список использованных легочников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология яблочного сока прямого отжима функционального назначения: характеристика ресурсов, совершенствование технологии, свойства готовой продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Яблочный сок является одним из самых популярных среди фруктовых соков, а 50% яблочного сока производится из отечественного сырья.

Ученые давно уже высказывают мнение, что ухудшение здоровья населения в России напрямую связано с ухудшением качества питания. Большинство россиян не даюг себе труда задуматься, что они едят? Между тем именно питание является тем фактором, который каждодневно либо ухудшает, либо улучшает здоровье человека. Широкое распространение данных современных исследований по химическому составу и свойствам привычных продуктов должно способствовать исправлению проблемы питания в России.

Антиоксиданты играют значительную роль в биохимических и физиологических процессах в плазме, крови, тканях человека. Недостаток антиоксидан-тов в организме приводит к возникновению окислительного стресса, который вызывает, по мнению многих авторитетных медиков, такие заболевания как атеросклероз, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, Хантингтона, инсульт, инфаркт. Окислительный стресс является последствием действия свободных радикалов.

Со вступлением России в ВТО отечественный рынок пищевых продуктов откроется для мировых производителей, и нашим предприятиям придется вступить с транснациональными пищевыми корпорациями в жесткую конкуренцию. Среди новинок пищевых продуктов доля функциональных продуктов питания достаточно значительна, развивается неплохими темпами и производство продуктов с направленным антиоксидантным действием.

Учитывая роль питания в здоровье нации, многие страны, в том числе РФ, приняли и внедряют национальные концепции государственной политики в области здорового питания. Активное участие государства в решении вопросов конкурентоспособности имеет стратегическое значение, связанное с устойчивым развитием отечественного производства и повышением качества жизни российских граждан. В 2009 г. принята Стратегия национальной безопасности РФ

до 2020 г., в 2010 г. - Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации.

Важными принципами проведения политики в социальной сфере являются защита уровня жизни и охрана здоровья людей. Социальная сфера охватывает решения и мероприятия, затрагивающие все стороны жизни членов общества, включая обеспечение товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры, охрану и укрепление здоровья населения.

Развитие социальной сферы определено «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (утв. распоряжением правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р).

В рамках этого направления предполагается реализация мер, в числе которых особое значение имеет улучшение качества питания, в том числе за счет развития АПК Самарской области, расширение пропаганды здорового образа жизни в прессе, на телевидении, в сети Интернет, в учебных учреждениях.

Функциональные свойства яблочного сока определены высоким содержанием комплекса физиологически активных веществ, обладающих способностью оказывать медико-биологический эффект на процессы обмена веществ в организме человека. Поскольку яблокине уступают по содержанию антиоксидантов, витаминов, микро- и макроэлементов другим видам плодов, а наличие достаточного их количества в Самарской области, а также многолетний опыт производства соков является перспективным направлением развития пищевой промышленности в регионе.

Поэтому разработанная биотехнология яблочного сока прямого отжима функционального назначения способствует решению проблемы улучшения рационов диетического, лечебно-профилактического и реабилитационного питания населения, что является важной и актуальной задачей современной пищевой промышленности.

Цель и задачи исследования. Цель работы -совершенствование инновационного подхода к технологии переработки яблок на сок прямого отжима

и получение углубленных знаний по антиоксидантной активности перерабатываемого сырья.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. обосновать выбор сортов яблок Самарской области, обеспечивающих максимальную антиоксидантную активность (АОА) в яблочном соке прямого отжима;

2. исследовать изменение АОА яблок в зависимости от созревания, условий и сроков хранения;

3. проанализировать применение ферментных препаратов (ФП) для получения сока прямого отжима;

4. подобрать технологические режимы получения яблочного сока прямого отжима, обеспечивающие максимальную сохранность биологически активных компонентов исходного сырья;

5. модифицировать технологическую схему получения соков прямого отжима с высокой АОА;

6. получить яблочный сок прямого отжима и исследовать его физико-химические свойства в сравнении с известными отечественными и зарубежными аналогами;

7. провести опытно-промышленную апробацию предложенной усовершенствованной технологии и рассчитать экономическую эффективность от ее внедрения.

Научная новизна работы. Исследованы и установлены различия АОА яблок, выращенных в Самарской области, в зависимости от сорта и влияния степени созревания, условий и сроков хранения.

Проанализированы ферментные препараты (Экстрапект Колор, Экстраферм С-500), позволяющие эффективно проводить гидролиз основных составляющих яблочного сока.

Исследованы физические методы обработки яблочного сырья и установлены параметры обработки для получения сока прямого отжима с максимальной АОА.

Обоснованы режимы термообработки яблочного сока путем анализа закономерностей антиоксидантных свойств в объектах.

Исследованы химические показатели, полученного сока прямого отжима и проведен его сравнительный анализ с известными зарубежнымии отечественными аналогами.

Впервые экспериментально доказано наличие антирадикалыюй, антиокислительной и восстанавливающей активности яблочного сока прямого отжимав подобранных условиях хранения и технологической обработки сырья.

Исследованы функциональные свойства яблочных соков прямого отжима на биотестах и в опытах invivo.

Практическая значимость работы. На основании выполненных исследований:

- разработана модифицированная схема производства яблочного сока прямого отжима с высокими антиоксидантными свойствами;

- подобраны и оптимизированы режимы термообработки сока, в результате которых срок хранения продукта составляет не менее 1 года;

- подобраны условия действия ФП, при применении которого выход сока увеличивается по сравнению с контролем в 1,25 раза;

- разработана технологическая инструкция по производству яблочного сока прямого отжима;

- рассчитан ожидаемый экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии для получения 1000000 л яблочного сока прямого отжима с антиоксидантным действием. Он составляет 1 млн 485 тыс р в год.

Апробация работы. Полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практических всероссийских и международных конференциях:

1. IX Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», г. Москва, 8-9 декабря 2011 г.

2. II Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и природопользование: прикладные аспекты», г. Уфа, 3-5 апреля 2012 г.

3. Международный научный форум «Пищевые инновации и биотехнологии», 15-19 апреля 2013 г., Кемерово

Диссертационная работа награждена медалью па выставке НТТМ 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 25 статей, из которых 11 - в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в зарубежных журналах, включенные в международные базы цитирования Scopus, 11 статей в материалах российских и международных конференций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теория окисления и антиоксидантной активности биологически

активных веществ

По мере развития химии и химической промышленности, физики и техники (включая ракетную технику и космонавтику) все большее значение приобретают процессы, идущие с участием свободных радикалов - радикальные и радикально-цепные процессы [5].

Еще в XVIII- начале XIX в. для обозначения составных частей химического соединения наряду с названием атом применяли термин «радикал». Великий французский химик Лавуазье делил радикалы на простые (к ним он относил химические элементы, входящие в состав неорганических соединений) и сложные (устойчивые группы атомов).

Затем в 1815 г. Гей-Люссак получил циан, который, как он считал, пред-ставял собой впервые выделенный свободный радикал.

Ю.Либих и Ф. Велер при изучении «горькоминдального масла» (бензойного альдегида) получили из него бензойную кислоту и затем другие продукты. При всех этих превращениях одна и та же группа атомов переходила в неизменном виде из одного соединения в другое (бензоилхлорид, бензоилсульфид, бен-зоилцианид и т.д.). Эту группу атомов они считали радикалом [6].

Существование радикалов, так или иначе, предсказывали многие химики исследователи. Однако ввиду большой реакционной способности никто до начала XX в. не имел «в руках» свободного радикала. Необходимо было найти такой радикал, который был бы малоактивен.

В 1900 г. химик органик, эмигрировавший из России в США, М. Гомберг синтезировал в лаборатории Мичиганского университета настоящий свободный радикал - трифенилметил. В связи с этим Гомберг писал: «Соединение это крайне ненасыщенно. Раствор его в бензоле или сероуглероде жадно поглощает кислород, образуя нерастворимое соединение с кислородом. Вещество поглощает так же хлор,

бром, йод...Экспериментальные данные заставляют меня прийти к заключению, что здесь мы имеем дело со свободным трифенилметилом»[16].

Эти результаты были вначале приняты учеными достаточно скептически, и прошло немало лет, прежде чем стабильные свободные радикалы были признаны реальностью. В 1907 г. появилось сообщение русского ученого А.Е.Чичибабина о том, он впервые синтезировал вещество, содержащее два атома трехвалентного углерода, в соответствии с современной терминологией - бирадикал.

В 1911 г. В. Шленк открыл и изучил новый класс свободных радикалов -ароматические металлкетилы жирного ряда [5].

Несмотря на то что в первой четверти двадцатого века существовало много убедительных фактов, подтверждающих существование в свободном виде не только сложных органических радикалов (как было показано экспериментально), но и простых (экспериментальное обнаружение и теоретическое подтверждение существования неразветвленных и разветвленных радикально-цепных реакций), все же вопрос о принципиальной возможности «самостоятельной жизни» простейших органических радикалов, таких, например, как метил и этил, оставался нерешенным еще долгое время. И только в 1929 г. Ф. Панету на примере термического разложения тетраметил- и тетраэтилсвинца удалось получить свободные метальные и этильные радикалы и надежно идентифицировать их по разработанному им методу зеркала, сущность которого состоит в том, что в результате реакции свинцового зеркала со свободными радикалами образуются легко идентифицируемые свинецорганические соединения.

В 1934 г. Ф. Райе использовал селеновые и теллуровые зеркала. В 1924 г. Г.Эльтентон наблюдал радикалы с помощью массспектрометра.

Однако подлинной революцией явилась разработка в 1944 г. Е.К. Завой-ским метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), позволяющего регистрировать за счет резонансного поглощения энергии переменного магнитного поля парамагнитные частицы, в частности радикалы, и изучать их строение по спектрам ЭПР. В дальнейшем большое число ученых внесло важный вклад в разработку метода ЭПР с целью изучения радикальных реакций. В Советском

Союзе в этом направлении плодотворно работали В.В. Воеводский, В.Н. Кондратьев, Н. М. Эмануэль, Л.А Блюменфельд, Ю.Н. Молин, А.Л. Бучаченко, В.Д. Походенко и др.

Метод ЭПР оказался весьма удобным для обнаружения радикалов и измерения их концентрации. Было показано, что для определения природы радикалов существенное значение имеют ширина и форма резонансного максимума, а так же сверхтонкая структура спектра ЭПР, обусловленная взаимодействием электронного магнитного момента с ядерными моментами атомов, входящих в состав радикала.

Все эти результаты позволили ученым прийти в 1960-х годах к следующему выводу: «...наряду с радикалами, обладающими большим запасом свободной энергии, а следовательно, и высокой реакционной способностью и малым временем жизни, в органической химии известны многие относительные устойчивые свободные радикалы, равновесная концентрация которых в какой-либо среде может быть весьма значительной» [16].

Поскольку роль активных радикалов в радикально-цепных процессах и исторические аспекты этого вопроса рассмотрены нами ранее, в данном разделе мы хотели остановиться лишь на «сверхстабильных» радикалах, впервые синтезированных и выделенных в кристаллическом состоянии в Институте химической физики АН СССР [17]. Это новый класс органических парамагнитных веществ - нитроксильныс (азотокиспые) радикалы.

В настоящее время синтезированы и выделены в кристаллическом состоянии несколько сот веществ этого класса. Они оказались стабильными в широком интервале температур (от температуры жидкого гелия до 200-250"С), устойчивы к кислороду, щелочам, кислотам, растворителям. Время жизни таких радикалов при обычных условиях может составлять десятки лет. Впервые в мировой химии получены органические парамагнетики с такими необычными и уникальными свойствами, которые могут быть использованы как инструмент для изучения радикальных и радикально-цепных реакций.

Перпый нитроксильный радикал был синтезирован и выделен горьковскими химиками О.Л.Лебедевым и С.Н. Казарновским в 1959 г. В это же время О.Л. Лебедевым, М.Л. Хидекелем и Г.А. Разуваевым был синтезирован (но не выделен как индивидуальное вещество) другой радикал. Однако в дальнейшем эти работы были оставлены, а их значение в достаточной мере не было понято.

В это время в Институте химической физики АН СССР значение работ по синтезу и изучению свойств высокостабильных нитроксильных радикалов с поразительной дальновидностью оценил М.Б. Нейман. Именно по его инициативе в этом институте были начаты работы по созданию новых органических парамагнетиков и исследованию их физических и химических свойств [16].

Были предложены новые, простые и эффективные методы синтеза радикалов, обнаружено их уникальное свойство - способность вступать в реакции, не затрагивая неспаренный электрон (реакции Неймана - Розанцева), т.е. сохраняя парамагнетизм - свободную валентность. Открытие этого свойства опровергло традиционно сложившиеся до этого в химии представления о том, что радикалы всегда реагируют с участием неспаренного электрона и парамагнитный центр радикала представляет его наиболее уязвимое место.

Способность радикалов сохранять парамагнитный центр позволила синтезировать новые парамагнитные соединения - низкомолекулярные и высокомолекулярные, антибиотики и лекарственные вещества, включая противораковые препараты. Эта же способность открыла исключительную возможность введения уже готовых радикалов в другие молекулы (в том числе в синтетические и биологические макромолекулы). Молекула становится при этом радикалом и приобретает парамагнитные свойства.

На основании реакции Неймана-Розанцева сейчас возможен монтаж парамагнитных молекул практически любой структуры. В настоящее время стабильные радикалы находят самое разнообразное применение [5,23]:

1) в изучении процессов старения полимеров и биополимеров путем введения в матрицу полимера парамагнитных зондов или синтеза парамагнитных меток;

2) в изучении степени организации полимерных молекул (степени кристалличности) с помощью спиновых меток и зондов;

3) в физических исследованиях. Динамическая поляризация ядер широко используется в лазерах и магнитометрах; благодаря своей стабильности нитро-ксильные радикалы имеют важные преимущества перед другими парамагнетиками, применяемыми в магнитометрах в качестве рабочего вещества накачки.

Нитроксильные радикалы нашли применение и в ядерной физике для исследования взаимодействия мезоатомов со средой. В совместных работах ИХФ АН СССР и Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) показано, что в присутствии радикалов в значительной степени сохраняется магнитная поляризация отрицательных мюонов.

Поиски нелинейных оптических эффектов в кристаллах органических парамагнетиков проводились ИХФ АНН СССР совместно с Физическим институтом АН СССР. Цель таких исследователей - найти парамагнетики, генерирующие вторую гармонику и пригодные для удвоения частоты лазера.

Нитроксильные радикалы играют большую роль и в современной магнитной радиоспектроскопии;

4) в химии, химической технологии и технике в качестве спиновых ловушек благодаря их ценному свойству - способности улавливать радикалы, ведущие химические реакции.

Это свойство открывает возможность использования радикалов в химической технологии как ингибиторов процессов полимеризации, окисления, эпок-сидирования и т.д. Это же свойство превратило нитроксильные радикалы в инструмент экспериментальной химии для установления механизма химических реакций.

Окислительно-восстановительные свойства нитроксильных радикалов используются в электрохимии, в частности при разработке на их основе химических источников тока (Г.А. Абакумов, Г.А. Разуваев);

5) в молекулярной биологии и медицине. Наиболее важное применение получили нитроксильные радикалы в молекулярной биологии для монтажа

спин-меченых биологических макромолекул (работы по спин-меченым биомолекулам были начаты одновременно и независимо советскими и американскими учеными). Оригинальные методы и подходы к изучению поведения спин-меченых биомолекул создали советские ученые Ю.А. Овчинников и Г.И. Лихтенштейн.

Введя спиновую метку в молекулы физиологически активных соединений и лекарственных препаратов, служащих субстратами или ингибиторами определенных ферментных систем, фармакологи получили возможность изучить строение активных центров этих систем, распределение и пути их метаболизма в организме.

В США, например, для выделения наркомании в армии используется метод определения морфина в количестве порядка микрограммов на миллилитр на основе количественного анализа спектра ЭПР спин-меченого морфина, вытесняемого имеющимся в крови, моче или слюне человека наркотиком из его комплексов с антителами.

К настоящему времени проведен синтез и изучена биологическая активность парамагнитного аналога противоопухолевого препарата тиофена (Н.М. Эмануэль). Как показали эти исследования, сами радикалы метки также обладают противоопухолевой активностью и могут быть в дальнейшем использованы в клиниках как эффективные противоопухолевые препараты. Таким образом, стабильные радикалы в последнее десятилетие стали эффективным орудием исследования кинетики и механизма различных химических и биологических реакций.

Знания, накопленные исследователями при изучении кинетики и механизма радикалыю-цепных и радикальных реакций, в последнее время с успехом применяются в количественном изучении биохимических процессов, имеющем непосредственный выход в медицинскую практику. Оказалось, что многие биохимические процессы идут при участии свободных радикалов, образующихся из сложных биологических молекул, и на эти реакции часто можно воздействовать методами, аналогичными методам воздействия на свободно-радикальные химические реакции. Около трех десятилетий назад Н.М. Эмануэлем были вы-

сказаны соображения о возможности проявления биофизических сдвигов, связанных с изменением содержания свободных радикалов в тканях при различных патологических состояниях (злокачественном росте опухолей, лучевом поражении, действии некоторых токсических веществ). Многочисленные результаты опытов, проведенных в 1950-1960-е годы в лаборатории и в клинике, показали важную роль свободно-радикальных процессов в развитии патологических состояний [23,30].

При использовании малотоксичных ингибиторов радикальных процессов, известных химикам-исследователям, работающим в области радикально-цепных реакций, и уже применявшихся для стабилизации масел, пищевых жиров, полимеров и т.д., Н.М. Эмануэлю с сотрудниками в 1950-1960-е годы удалось остановить развитие опухолевых процессов, инактивировать онкогенные вирусы, получить защитный эффект при действии радиации, снять токсическое действие некоторых ядов и т.д. [5,23]. Полученные в этих работах положительные эффекты послужили началом большой серии исследований общебиологических свойств ингибиторов радикальных реакций, которые успешно проводятся в настоящее время в СССР и в других странах. Так, в 1960-1970-е годы опытами с широким использованием метода ЭПР было показано снижение интенсивно сигнала (а следовательно, и концентрации свободных радикалов) в клетках ас-цитного рака Эрлиха при воздействии ингибитора - пропилгаллата. В различных мировых научных центрах было также установлено наличие реакций обменного взаимодействия макрорадикалов облученного белка с различными ингибиторами радикальных процессов [23,30]. В настоящее время такие исследования, направленные на получение прямых доказательств существования элементарных процессов взаимодействия свободных радикалов биологических систем с ингибиторами радикальных процессов (особенно в опытах шу1уо), интенсивно продолжаются.

Впервые, в 1966 г., прямыми опытами было подтверждено высказанное ранее представление об интенсификации свободно-радикальных процессов при развитии опухолей. Попытки применения метода ЭПР к изучению опухолей

предпринимались и ранее, однако они приводили к противоречивым результатам. Некоторые авторы считали, что в развивающихся опухолях содержание свободных радикалов снижено по сравнению с нормой [6,16].

Строгое экспериментальное изучение закономерностей измерения содержания свободных радикалов в процессах развития прививаемых опухолей, начатое под руководством Н.М. Эмануэля в 1960-х годах, ликвидировало эту путаницу, показав, что зависимость содержания свободных радикалов от времени развития опухоли имеет экстремальный характер [23]. Примерно в это же время в работах многих авторов была установлена аналогичная зависимость изменения содержания свободных радикалов для большего количества экспериментальных солидных и асцитных форм опухолей, а также в опытах по индукции опухолей химическими канцерогенными веществами [30].

Наблюдаемая общность явлений для животного и человека, а также возросшая в мире актуальность проблемы злокачественных заболеваний, поставили перед исследователями в 1960-х - начале 1970-х годов задачу обобщения результатов количественного учета связи между кинетическими параметрами роста опухоли и изменением содержания свободных радикалов. Проведенное изучение кинетических закономерностей роста ряда опухолей показало, что хорошо известная в химической кинетике экспоненциальная зависимость является наиболее подходящей аппроксимационной формулой для описания начальной фазы развития многих опухолей. Кинетические кривые изменения содержания свободных радикалов имеют максимум вблизи области наибольшей скорости развития опухолевого процесса. Такое «поведение» кривых накоплений свободных радикалов и скорости роста опухолей отражают явление закономерного биофизического сдвига, характерного для злокачественного роста [30].

Уже в начале 1970-х годов Н.М. Эмануэлем было показано, что при старении организма наблюдается сильное изменение содержания свободных радикалов в организме препятствует его старению. Так, введение в корм животных (например, мышей) нетоксичных ингибиторов свободно-радикальных реакций позволило продлить им жизнь в 1,5 раза [23].

1.2 Яблоки - источники аитиоксидангов в производстве пищевых

продуктов

Известно достаточно много исследований изучающих вопросы химического состава яблочного сока в части благоприятного воздействия на организм некоторых компонентов яблок, получение на основе яблочного сока напитков с участием различных компонентов, в том числе сыворотки [37,61] и растительного сырья [122]. В данной главе суммируется накопленный к настоящему времени материал по антиоксидантному действию яблок и продуктов их переработки.

На основании данных по исследованию [108] аптиоксидаитной активности сока яблок сорта Jonagold авторы статьи рекомендуют использовать яблочный сок как компонент пищевых систем, придающий высокий уровень антиокислительной активности, что они связывают с повышенным уровнем содержания гликозидов кверцетина.

При сравнении уровня общего содержания фенолов, витамина С, антиок-сидантной активности по методу FRAP различных соков (апельсинового, грейп-фрутового, яблочного, абрикосового, овощного), яблочный сок хотя и уступал цитрусовым, но был намного более эффективным антиоксидантом, чем овощной и абрикосовый [77].

Исследование [33] аптиоксидаитной активности фруктов на модели окисления липопротеинов низкой плотности (таблица 1.1) выявило, что яблоки по уровню своего антиокислительного действия сравнимы с голубикой, арбузом, клубникой, лимоном и могут быть рекомендованы в качестве средств профилактики атеросклероза.