Биотопическая дифференциация видов и структурная организация сообществ мелких млекопитающих (Insectivora, Rodentia) высотных поясов Западного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Золотых, Александр Сергеевич

  • Золотых, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 151
Золотых, Александр Сергеевич. Биотопическая дифференциация видов и структурная организация сообществ мелких млекопитающих (Insectivora, Rodentia) высотных поясов Западного Саяна: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотых, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

1.1. Район работ и материал

1.2. Методы учета и отлова

1.3. Методы обработки отловленных животных

1.4. Статистические методы обработки материалов

1.5. Методика использования геоинформационных технологий

ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПАДНОГО САЯНА И ОСОБЕННОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ВЫСОТНЫХ ПОЯСАХ

2.1. Общая характеристика природных условий Западного Саяна

2.2. Характеристика природных условий высотных поясов как среды обитания мелких млекопитающих

ГЛАВА 3. БИОТОПИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВИДОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЗАПАДНОГО САЯНА

3.1. Методологические обоснование подходов при изучении территориального размещении видов

3.2. Биотопическая дифференциация мышевидных грызунов Западного Саяна

3.3. Биотопическая дифференциация землероек Западного Саяна

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ СООБЩЕСТВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЗАПАДНОГО САЯНА

4.1. Методологические подходы к выделению и описанию сообществ животных

4.2. Организация сообществ мышевидных грызунов Западного Саяна

4.3. Организация сообществ землероек Западного Саяна

ГЛАВА V. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЗАПАДНОГО САЯНА

5.1. Методические подходы к изучению динамики численности популяций

5.2. Многолетняя динамика численности землероек

5.3. Многолетняя динамика численности мышевидных грызунов Западного Саяна

5.4. Многолетние тренды в сообществах мелких млекопитающих центральной части Западного Саяна

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотопическая дифференциация видов и структурная организация сообществ мелких млекопитающих (Insectivora, Rodentia) высотных поясов Западного Саяна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Центральными проблемами современной экологии по-прежнему остаются изучение популяционной структуры вида, исследование взаимоотношений между видами в пределах сообществ и организации сообществ как единого целого [Флинт, 1977, Джиллер, 1988, Литвинов, 2001]. Пространственная дифференциация видового населения часто рассматривается как первый этап в становлении каждой популяции -единицы эволюционного процесса [Шварц, 1980]. Популяционный подход в изучении структуры вида позволяет определить важнейшие популяционные параметры (сезонные и годовые особенности распределения по территории, численность, устойчивость к действию разных факторов, ранговое положение в сообществах, особенности размножения, половозрастную структуру и т.д.) в разных частях ареала [Наумов, 1963; Максимов, 1980; Пианка, 1983; Одум, 1986 и др.].

В свою очередь познание механизмов взаимодействия животных и их группировок со средой обитания актуально как для развития теории экологии и эволюционной биологии, так и для решения практических задач сохранения биоразнообразия и рационального природопользования [Шварц, 1972; Флинт, 1977; Шилов, 1988; Роговин, 1997 и др.]. Территориальная дифференциация населения может являться начальным этапом микроэволюционных процессов и способна повлечь за собой разделение пространственных группировок по биологическим (морфологическим, физиологическим, этологическим и т.д.) свойствам [там же]. Распределение особей в пространстве складывается из биологических особенностей вида и условий среды обитания. Горные экосистемы могут служить хорошей моделью для изучения взаимосвязи между степенью разнообразия среды и территориальным размещением животных, так как в горах условия обитания максимально мозаичны и нестабильны. Орографические и климатические особенности склонов, характер субстрата, связанные с ними почва и растительность резко изменяются на незначительных расстояниях [Поликарпов и др., 1986]. В горных районах имеются все возможности для изучения закономерностей распределения видов и неоднородности сообществ в связи с их биотопической дифференциацией в

4

пределах разных высотных поясов [Большаков, 1972]. Изучение особенностей высотного распределения животных горных стран и классификация их фауны -важная проблема как теоретического, так и практического плана, связанная с решением вопросов о путях эволюционного развития отдельных видов и сообществ в целом [Зимина, Панфилов, 1976; Юдин, 1980]. Широким спектром высотных поясов и разнообразием условий отличается горная система Западного Саяна, которая является частью переходного пространства между Северной и Центральной Азией. При этом мелкие млекопитающие служат удобным модельным объектом для исследований в качестве элемента живой природы высокого уровня развития. Они участвуют в таких важных экосистемных процессах, как перенос вещества и энергии, структурообразование, создание биопродукции, и занимают разные трофические уровни в экологических пирамидах.

В связи с выше изложенным были сформулированы цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования

Цель работы - изучить особенности биотопической дифференциации видов и структурную организацию сообществ мелких млекопитающих в различных высотных поясах горной системы Западного Саяна.

При этом решались следующие задачи:

1. Выявить особенности биотопического распределения популяций мелких млекопитающих в пределах различных высотных поясов.

2. Определить параметры видовых экологических ниш и взаиморасположение видов в экологическом пространстве высотных поясов.

3. Выявить факторы среды определяющие пространственную структуру населения мелких млекопитающих.

4. Исследовать структурную организацию сообществ мелких млекопитающих (отдельно для землероек и мышевидных грызунов) и её связь с параметрами среды.

5. Выявить закономерности многолетней популяционной динамики мелких млекопитающих и оценить степень влияния на нее климатических параметров.

Научная новизна

Впервые выявлены пространственно-типологическая структура и ведущие факторы пространственной дифференциации населения мелких млекопитающих высотных поясов Западного Саяна. Показана специфика биотопического распределения видов в высотных поясах и образуемых ими сообществ, отдельно для землероек и мышевидных грызунов. Дана количественная оценка связи между пространственной неоднородностью населения мелких млекопитающих и факторами внешней среды. Определены параметры видовых экологических ниш. Исследована многолетняя динамика численности популяций мелких млекопитающих центральной части Западного Саяна.

Теоретическая и практическая значимость

Материалы работы могут служить методической основой экологического мониторинга популяций мелких млекопитающих в ООПТ региона. Результаты работы вносят вклад в изучение процессов формирования и функционирования многовидовых сообществ позвоночных животных горных территорий как основы для создания научно обоснованных методов оценки состояния экосистем. Выполненные исследования определены потребностями выделения и классификацией вариантов и типов сообществ мелких млекопитающих как элементов разнообразия животного мира Алтае-Саянской горной страны. Результаты исследований использованы при инвентаризации фауны ГПБЗ «Саяно-Шушенский» и ПП «Ергаки», написании пяти томов «Летописи природы» заповедника «Саяно-Шушенский» (2005-2008, 2012 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту 1. Комплекс условий формирующихся по высотному и климатическому градиентам создает сложную картину биотопического размещения видов на территории Западного Саяна. Мозаичность условий внутри высотных поясов определяет широкое распространение большинства видов, за исключением специализированных форм. Численность видов зависит от комплексности условий и уровня их благоприятствования.

2. Существенное расхождение оптимумов экологических ниш фоновых видов мелких млекопитающих свидетельствует об отсутствии их плотной упаковки, т.е. их достоверном расхождении в реализованном экологическом пространстве высотных поясов Западного Саяна.

3. В пределах Западного Саяна формируются различные типы сообществ мелких млекопитающих. Мышевидные грызуны образуют 6 типов, у землероек выделяются 4 типа сообществ. Различия между сообществами касаются их видового состава, структуры и численности. Определяющее влияние на структурную организацию сообществ оказывают тепло- и влагообеспеченность территорий, характер растительного покрова и географическое положение.

4. В основе многолетней динамики численности мелких млекопитающих Западного Саяна лежат популяционные циклы продолжительностью 3-4 года. В разных высотных поясах этот процесс протекает асинхронно.

5. В центральной части Западного Саяна на фоне сукцессионной смены растительного покрова со степной на лесостепную происходит изменение состава и структуры сообществ мелких млекопитающих.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на III Всероссийской научной конференции по биологии насекомоядных млекопитающих (Новосибирск, 2007); XI Убсунурском Международном симпозиуме «Экосистемы Центральной Азии: исследования, сохранение, рациональное использование» (Кызыл, 2012); IV Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2012); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной териологии» (Новосибирск, 2012); Международной научно-практической конференции «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 3 статьи в изданиях из списка ВАК.

Благодарности. Автор искренне признателен за внимание, всестороннюю помощь и сотрудничество в организации исследований и обработке материалов своим учителям и коллегам: д.б.н., профессору Г.А. Соколову, д.б.н., профессору А.П. Савченко, д.б.н., профессору Д.И. Назимовой, д.б.н. В.В. .Виноградову, д.б.н. Н.Б. Ермакову, к.б.н., доценту М.А.

7

Сенотрусовой, к.б.н. М.Е. Коноваловой, к.б.н., доценту В.И. Емельянову, А.Е. Сонниковой, М.Г. Бондарю, С.В. Истомову, В.К. Сашко, Т.Д. Сашко, A.B. Жигалину. Автор благодарен за ценные советы и критические замечания по статистической обработке материалов к.б.н. С.А. Абрамову.

Отдельную благодарность автор выражает администрации и сотрудникам биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и лично директору Г.В. Киселеву за постоянную поддержку и помощь в организации полевых исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения, Выводов и списка цитируемой литературы, который включает 278 наименований, из них 26 на английском языке. Общий объем рукописи составляет 152 страницы, из них 126 страниц текста. Работа содержит 14 таблиц, иллюстрирована 57 рисунками.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 1.1. Район работ и материал

Диссертационная работа основана на многолетних исследованиях на территории Западного Саяна. Полевые работы проведены на постоянных и временных стационарах в различных точках горной системы (рис. 1).

▲ - пункты исследований автора Ж - пункты работ других исследователей

Рис. 1. Район работ

Исследованиями охвачено около 65000 тыс. км2. Для получения информации о высотно-поясном распределении мелких млекопитающих в пределах горной системы заложены два профиля, пересекающие хребет перпендикулярно его осевой линии. По этим профилям производили закладку учетных площадок, которые охватывали все высотные пояса. Краткосрочные стационарные работы в пределах выбранного ключевого участка продолжались неменее 10 дней. -

Для получения более полных данных об особенностях территориального размещения, биотопической приуроченности и динамики мелких млекопитающих были заложены 3 многолетние учетные площадки (табл. 1).

Таблица 1.1

Наименование и местоположение многолетних пунктов наблюдения

№ Расположение многолетних пунктов наблюдений и их характеристика Период работ, гг.

1 «Танзыбей» Кедровник с осиной крупнотравно-папоротниково-широкотравный. 405 м над ур. м. Координаты: 53°04'19" с.ш., 92°56'01" в.д. 2008-2012

2 «озеро Ойское» Кедровник с пихтой крупнотравно-папоротниковый субальпийский. 1575 м над ур. м. Координаты: 52°50'49" с.ш., 93°15'13" в.д. 2009-2012

3 «Узун-Сук» Кустарниковая разнотравно-сухомшистая степь. 611 м над ур. м. Координаты: 52°02'47" с.ш., 92°06'50" в.д. 2005-2009, 2012

Для получения временных рядов многолетней динамики численности мелких млекопитающих обработаны «Летописи природы» Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» за период с 1980 по 2004 гг., а также продолжены учеты численности на постоянных учетных площадках заповедника в 2005-2009, 2012 гг.

Полевые работы вели в стационарных условиях в течение летнего периода (июль-август). Протяженность пеших рекогносцировочных маршрутов в пределах горных территорий составила более 250 км, с использованием конного, водного и воздушного транспорта около 3000 км.

Для выявления пространственно-типологической структуры населения мелких млекопитающих использованы собственные и литературные данные, на основании которых проанализировано 43 варианта населения мелких млекопитающих, относящихся к разным частям и высотным поясам Западного Саяна.

Для определения видового статуса мелких млекопитающих использованы серийные материалы из коллекций зоомузеев Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и Института систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск).

Всего за период полевых исследований отловлено и обработано около 2480 экз. животных. Определение видовой принадлежности отловленных животных проведено по справочникам-определителям [Юдин, 1971; Млекопитающие ..., 1994; Громов, Ербаева, 1995; Павлинов и др., 2002]. Коллекционные сборы, особенно на начальных этапах работы, определены при содействии д.б.н. Г.А. Соколова, к.б.н. Т.Д. Мухаметдиева и д.б.н. В.В. Виноградова.

1.2. Методы учета и отлова Для отлова и учета мелких млекопитающих использован (в качестве основного) метод ловчих канавок, дающий наиболее массовый и репрезентативный материал [Новиков, 1953; Никифоров, 1961; Юдин и др., 1979]. Выбор этого метода отлова позволил использовать материалы, полученные аналогичным методом другими исследователями. Отловы проводились во второй половине лета (с 15.07 по 01.09) в период максимальной численности популяций [Равкин, Лукьянова, 1976].

В канавку шириной 20-25 и глубиной 10-12 см с вертикальными стенками и ровным дном по всей ее ширине устанавливали по пять конусов из оцинкованной жести высотой 45-50 и диаметром 25 см на расстоянии 10 м между ними и по 5 м от крайних конусов до конца канавки [Наумов, 1955]. Чтобы ускорить гибель зверьков в конуса заливалась вода. Зверьки при этом погибают в течение нескольких минут, не повреждая друг друга.

Канавки проверяли ежедневно рано утром. За единицу учета принимали относительный показатель численности - улов на 100 конусо-суток (к.-с). [Наумов, 1955; Кузякин, 1962; Юдин, 1962]. Всего за период исследований отработано более 3000 к.-с. В качестве числовой характеристики видов в со-

обществе применялся индекс доминирования (процент или доля вида в сообществе) [Беклемишев, 1961].

На крутых склонах и в верхних частях гор устройство ловчих канавок ограничено каменистым характером почв, поэтому здесь для отлова животных использовали металлические давилки с трапиком. В качестве приманки использовался хлеб смоченный подсолнечным маслом. Давилки выставляли в линии по 50 штук, с интервалом в 5 м [Новиков, 1953]. Всего отработано около 4600 ловушко-суток. За единицу учета принимали относительный показатель численности - улов на 100 ловушко-суток (л.-с).

Многолетние данные, собранные на одном участке усредняли.

При оценке обилия мелких млекопитающих применяли балльные характеристики [Кузякин, 1962; Туликова, 1969]:

Категория вида Численное значение

Очень редкий 0,01< п < 0,1

Редкий 0,1< п < 1

Обычный 1 <п< 10

Многочисленный 10 <п < 100

Доминирование оценивали по следующей шкале: доминанты - более 30%, содоминанты - 10-30%, второстепенные - менее 10%, редкие - менее 1 % в отловах. Для характеристики сообществ, кроме того выделяли лидеров, которыми считали первые 3 по обилию вида [Равкин, Ливанов, 2008].

1.3. Методы обработки отловленных животных

Добытых животных обрабатывали по стандартным методикам [Ралль, 1947; Новиков, 1953; Туликова, 1964]. Возраст зверьков устанавливали по комплексу признаков с учетом размеров и массы, состоянию половой системы, краниологическим признакам, степени стертости зубов и сношенности мехового покрова [Дунаева, 1955]. По этим показателям выделяли две возрастные группы: перезимовавшие и сеголетки. Животных взвешивали, определяли длину тела, хвоста и ступни.

При изучении генеративного состояния у самцов измеряли длину и ширину семенников. При беременности подсчитывали количество эмбрионов, определяли их массу и размеры, наличие их резорбции. Во всех случаях при обследовании самок мелких млекопитающих обращали внимание на развитие и функционирование у них млечных желез [Туликова, 1964].

1.4. Статистические методы обработки материалов

Для решения обозначенного круга задач нами были использованы различные статистические методы: вариационная статистика, корреляционный, дисперсионный, регрессионный, кластерный и дискриминантный анализ [Андреев, 1980; Песенко, 1982; 81б18ой, 1998; Пузаченко, 2004].

Из методов многомерной статистики для изучения сходства объектов, признаков и многовидовых группировок применен кластерный анализ по количественным данным и Евклидову расстоянию [Песенко, 1982] с последующим анализом дендрограмм [Андреев, 1980].

Для решения задач экологической ординации в работе применены два основных подхода: первый - многомерный анализ взаиморазмещения видов в пространстве, ориентированный на выделение базовых, ортогональных абстрактных факторов-координат экологического пространства. Второй -отображение изменения обилия видов в пространстве по измеренным градиентам среды. Использование подобных методических подходов точно соответствует концепции экологической ниши Хатчинсона. В рамках этой методологии удается определить размерность экологического пространства, параметры видовых экологических ниш и физический смысл выявленных базовых факторов [Пузаченко, Кузнецов, 1998; Роговин, 1999].

Основным показателем, характеризующим отношение вида к условиям сложившимся на данной территории, служит показатель его обилия. Именно разнообразие населения маркирует местообитания и факторы среды. Сходство обилия видов - это сходство их реакций на эндо- и экзогенные факторы. Сравнение показателей численности видов на разных ключевых участ-

ках, таким образом, позволяет выявить основные «комплексные» факторы среды, определяющие размещение видов.

В основу статистического анализа в данной работе положен расчет значений координат экологического пространства методом многомерного шкалирования на основе матрицы корреляции (гамма-корреляции) между 43 вариантами населения мелких млекопитающих. Этот метод позволяет получить визуальное представление расстояний между переменными без какого-либо знания или предположения об их взаимной ассоциации. Данные о численности видов предварительно были ранжированы в пределах каждой точки отлова, видам с нулевой численностью присваивался один и тот же ранг. Интерпретация выявленных абстрактных экологических факторов (осей многомерного шкалирования) выполнена на основе коэффициентов корреляции Пирсона с непосредственно измеренными параметрами среды (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Характеристика среды для каждой точки отлова мелких млекопитающих в Западном Саяне

Параметры среды Характеристика

Высота над уровнем моря Метры

Характеристика почв 1 - каменистые, 2 - суглинистые мало-

мощные, 3-е развитым гумусовым го-

ризонтом

Сомкнутость древесного яруса 0 - отсутствует, 1 - 1-25 %, 2 - 26-50 %,

3-51-75%, 4-76- -100%

Подлесок (доля покрытия) То же

Крупнотравно-папоротниковый То же

ярус (доля покрытия)

Травяно-кустарничковый ярус То же

Моховой покров (доля покрытия) То же

Захламленность валежником 0 - отсутствует, 1 - слабая, 2 - средняя,

3 - сильная

Осадки за год мм

Годовая сумма температур выше °С

10°С

Индекс сухости радиационный Значения от 0,2 до 3,0 (по справочнику)

Коэффициент увлажнения (по Значения от 0,2 до 3,0 (по справочнику)

Мезенцеву)

Коэффициенты корреляции между ранжированными в пределах участка показателями численности и осями шкалирования рассматривались как координаты видов в экологическом пространстве, которые отражают их чувствительность к выявленным абстрактным факторам среды.

Выделение типов сообществ грызунов проведено с помощью кластерного анализа методом Уорда (Ward) по трем абстрактным факторам, полученным при многомерном шкалировании. В качестве дистанции применялось расстояние Евклида. Надежность выделения сообществ (кластеров) проверялась с помощью канонического дискриминантного анализа на основе тех же факторов и по непосредственно измеренным характеристикам сре-

ды. В нашем исследовании термин «сообщество» используется как синоним понятия «население» и не несет определенной функциональной нагрузки.

Полученные значения осей шкалирования отражают изменения численности в пространстве независимых виртуальных факторов. Данные о численности видов предварительно ранжированы в пределах каждой точки отлова. Видам с нулевой численностью присваивался один и тот же ранг. Для описания распределения видов в пространстве виртуальных факторов для каждого из них вычисляли корреляции (по коэффициенту Пирсона) с осями шкалирования [Пузаченко, 2004].

Размерность видовых экологических ниш определяли с помощью нелинейного оценивания методом наименьших квадратов [Пузаченко, Кузнецов, 1998]. Достоверность построенных моделей оценивали по коэффициенту детерминации (R2), который показывает, какая доля дисперсии результативного признака объясняется влиянием использованных переменных.

Анализ временных рядов многолетних показателей температуры и осадков проведен с помощью построения полиномиальных трендов. Данные о численности видов представлены в виде графиков.

Расчеты проводили раздельно для землероек и мышевидных грызунов.

Все расчеты и построение графиков выполнены в программах STATISTICA 6.0 и Exel.

1.5. Методика использования геоинформационных технологий

Карта высотной поясности Западного Саяна построена с помощью

средств пакета Arc Map 9.0. на основе спектрозональных космических снимков поверхности земли Landsat-7ТМ с разрешением 14,2 м/пиксел. Исходная обработка снимков и их дешифровка произведена в программной среде Arc Gis 9.0.

ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПАДНОГО САЯИА И ОСОБЕННОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ВЫСОТНЫХ ПОЯСАХ

2.1. Общая характеристика природных условий Западного Саяна

В системе Алтае-Саянской горной страны Западный Саян занимает центральное положение. По его оси проходит часть мирового водораздела между гумидной бореальной областью и аридной областью Центральной Азии. Характерной чертой горной системы является высокая мозаичность ландшафтов, выраженная сочетанием горных экосистем и межгорных котловин, которые включают биомы горной тундры, лесов и степи.

Западный Саян - монолитная горная система ограниченная, с двух сторон крутыми разломами - с юга Саяно-Тувинским, а с севера -Кандатским. На западе северные зоны Западного Саяна, образуя крутой выпуклый к северо-западу изгиб, переходят в Шапшальскую (Чулышманскую) зону юго-юго-восточного простирания, а более южные -упираются в ограничивающий ее с востока Шапшальский разлом. К востоку сужается, ограничиваясь Главным Восточно-Саянским разломом [Милановский, 1989]. В структурном отношении горная система представляет собой огромный синклинорий докембрийского возраста протянувшийся с юго-запада на северо-восток на 650 км при ширине от 80 до 200 км. Значительны колебания абсолютных высот от 300-500 до 20002900 м. н. ур. м.

Климат Западного Саяна характеризуется как резко континентальный. Он слагается под действием циркуляционных процессов, развивающихся над Западной Сибирью и влиянием высотной поясности. Циклоническая деятельность и связанные с ней осадки здесь усиливаются, радиационный баланс снижается по сравнению с прилегающими равнинами. Годовая амплитуда температур от -42 до +38°С, с увеличением гипсометрического уровня она уменьшается. Средняя температура января падает на 0,2°С на каждые 100 м подъема в горы, а в июле - на 0,7°С [Алисов, 1969].

Для высокогорий характерны постоянные ветры, создающие весьма неблагоприятные условия для развития растительного покрова. Климат высокогорий в целом для гор Южной Сибири характеризуется как субконтинентальный.

Особенности климата рассматриваемой территории во многом определяются ориентацией Западного Саяна. Расположение с юго-запада на северо-восток способствует перехвату атлантических воздушных масс и достаточному увлажнению северо-западных макросклонов. Южные и юго-восточные макросклоны оказываются подветренными и увлажнены значительно меньше. В соответствии со степенью атмосферного увлажнения в Западном Саяне выделяются три сектора увлажнения или географо-климатические фации: циклонический избыточно влажный (пергумидный), циклонический влажный (гумидный), антициклонический умеренно влажный (семигумидный) [Поликарпов и др., 1986].

Наиболее показательной характеристикой каждого из этих секторов выступает характер растительного покрова территории. Узловыми единицами классификации экосистем в горах при этом следует считать высотно-растительные пояса, которые, как и любые другие экосистемы включают биотическую составляющую, местообитание, а также условия среды, окружающей это местообитание [Назимова, 1975; Типы лесов ..., 1980]. Каждая из высотно-поясных ступеней характеризуется определенным сочетанием климатических характеристик и соответствующим типом растительного покрова (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Характеристика высотно-растительных поясов Алтае-Саянекой горной страны по климатическим фациям (секторам) (по: Растительный покров ..., 1976; Садовничая, 1985; Поликарпов и др., 1986; Седельников, 1988; Власенко, 2003)

Высотно-растительный пояс Абс. высота, м Годовая 10ЧС Годовые осадки, мм Тип растительного покрова

1 2 3 4 ' 5

ИЗБЫТОЧНО-ВЛА) Западный макросклон Кузнецкий Алатау, сев КНЫИ СЕКТОР (ПЕРГУМИДЫЫИ) гро-восточная часть Зап. Саяна, западные склоны Вост. Саяна

Лесостепной сосново-березовый 250-350 1900-2000 550-580 Сосняки, березняки осочково-разнотравные, разнотравно-злаковые долинные луга и луговые степи

Подтаежный сосново-осиновый 300-400 1800-1900 580-950 Сосняки, осинники осочково-разнотравные, орляково-разнотравные.