Биотрансформация и фармакокинетика нового противопаркинсонического препарата гимантана: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Литвин, Евгений Александрович

  • Литвин, Евгений Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 94
Литвин, Евгений Александрович. Биотрансформация и фармакокинетика нового противопаркинсонического препарата гимантана: экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2012. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литвин, Евгений Александрович

1.1 Метаболизм и фармакокинетика производных адамантана.

1.1.1. Фармакологические свойства производных амино-адамантана.

1.1.2. Фармакологические свойства гимантана.

1.2. Биофармацевтическая классификационная система лекарств.

1.3. Биотрансформация производных аминоадамантана.

1.4. Фармакокинетика производных аминоадамантана.

1.5 Аналитические методы исследования производных амино-адамантана (высокоэффективная жидкостная хроматография - масс-спектрометрия).

1.4.1 Техники ионизации.

1.4.2 Масс-анализаторы.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Реактивы.

2.3. Экспериментальные животные.

2.4. Методы.

2.4.1. Способ отбора биообразцов.

2.4.2. Обработка биологических проб, отделение гимантана от сопутствующих веществ из биологических образцов.

2.4.3. Масс-спектрометрический анализ гимантана и его метаболитов в плазме крови крыс и кроликов.

2.4.4. Построение калибровочных кривых.

2.4.5. Метрологическая характеристика методики определения гимантана

2.4.6. Фармакокинетические параметры, используемые для интерпретации экспериментальных данных.

2.4.7. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Биотрансформация гимантана.

Глава 4. Фармакокинетика гимантана.

4.1. Фармакокинетика гимантана у крыс.

4.2. Фармакокинетика гимантана у кроликов.

4.2.1. Абсолютная биодоступность гимантана у кроликов.

4.2.2. Относительная биодоступность таблеток гимантана, приготовленных по различным технологиям у кроликов.

4.2.3. Определение относительной биодоступности таблеток гимантана по отношению к субстанции.

4.3. Межвидовые различия в биотрансформации и фармакокинетике гимантана.

Глава 5. Экскреция гимантана и его метаболитов с мочой и калом крыс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотрансформация и фармакокинетика нового противопаркинсонического препарата гимантана: экспериментальное исследование»

Актуальность проблемы

Болезнь Паркинсона - хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание. По распространенности болезнь Паркинсона стоит на втором месте после болезни Альцгеймера, встречается примерно в 1 % популяции старше 55 лет. Несмотря на наличие целого ряда противопаркинсонических препаратов, способных снижать симптоматику заболевания, поиск новых более эффективных средств патогенетической терапии остается актуальным.

В учреждении Российской академии медицинских наук НИИ фармакологии им. В. В. Закусова РАМН в ряду производных 2-аминоадамантана было выявлено активное соединение N-2-адамантил-гексаметиленимина (гимантан) [Морозов И. С. и др. 2000]. В эксперименте показана его высокая активность на моделях паркинсонизма, превосходящая таковую препарата сравнения амантадина [Неробкова JI.H. и др., 2000; Вальдман Е.А. 2000, 2001; Вальдман Е.А., Воронина Т.А., 1999; Капица И.Г. и др. 2005]. Было показано, что гимантан имеет сходные с амантадином свойства неконкурентного низкоаффинного блокатора ионного канала NMDA рецепторов [Елшанская М.В. и др. 2001]. Наряду с этим, был установлен ряд других компонентов механизма действия и спектра фармакологической активности, что, возможно, обеспечивает ему более высокую специфическую активность, установленную в эксперименте [Вальдман Е.А., 2001; Вальдман Е. А. и др. 2004; Абаимов Д.А. и др.; Зимин И.А. и др., 2010, Ковалев Г. И., 2007].

Фармакокинетические исследования гимантана у экспериментальных л животных методом радиоизотопной метки [ Н] показали, что препарат хорошо всасывается из ЖКТ и очень медленно выводится из организма (период полувыведения составляет 360-402 ч, а его среднее время удерживания колеблется от 526 до 580 часов в зависимости от способа введения) [Петренко л

Е. С., 2003]. Метод радиоизотопной метки [ Н] не обладает достаточной селективностью, так как тритий может распределяться и в отдельных компонентах биологической матрицы. Это приводит к завышенным концентрациям определяемого вещества и, как следствие, к завышенным величинам фармакокинетических параметров.

В опытно-технологическом отделе Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ фармакологии им. В. В. Закусова РАМН (руководитель профессор Б.М. Пятин) была разработана лекарственная форма гимантана -таблетки по 0,05 г [Цветкова Е. А., Волкова М. Ю. и др., 2002]. Показано, что по фармакодинамическим и фармакокинетическим свойствам она полностью соответствует субстанции препарата.

Пилотное клиническое исследование гимантана проведено у пациентов с ранними стадиями болезни Паркинсона. Определена оптимальная эффективная, переносимая и безопасная доза гимантана для лечения начальных форм болезни Паркинсона - 25 мг, однократно в утренние часы. Установлено, что повышение дозировки сопровождается развитием побочных эффектов центрального и периферического характера. Подтверждена целесообразность дальнейшего изучения гимантана на разных стадиях болезни Паркинсона, в том числе в составе комбинированной фармакотерапии [Катунина Е.А. и др. 2008].

Необходимой составляющей таких исследований является наличие данных о фармакокинетике препарата у пациентов. Ранее использованный метод радиоизотопной метки [3Н] нельзя применять у людей. В связи с вышеизложенным возникает необходимость в разработке новой безопасной, высокочувствительной и селективной методики количественного определения гимантана в биоматериале.

Данные о биотрансформации и фармакокинетике в эксперименте позволяют получить представления о путях метаболизма нового препарата, возможных лекарственных взаимодействиях и подойти к решению проблемы индивидуализации фармакотерапии.

Целью работы явилось экспериментальное изучение биотрансформации гимантана и его фармакокинетики. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Разработать аналитический метод количественного определения гимантана и его метаболитов в биологическом материале на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии.

2. Провести идентификацию метаболитов на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии.

3. Изучить фармакокинетику гимантана и его основных метаболитов в плазме крови и мозге крыс после однократного внутривенного и перорального введения.

4. Изучить фармакокинетику гимантана и его основных метаболитов в плазме крови кроликов после различных способов введения.

5. Определить абсолютную биологическую доступность гимантана.

6. Провести на кроликах сравнительное, перекрестное, открытое фармакокинетическое исследование гимантана после однократного введения таблеток гимантана 25 мг, приготовленных по разным технологиям. Определить относительную биологическую доступность гимантана.

7. Изучить экскрецию неизмененного препарата и его метаболитов с мочой и калом крыс.

Научная новизна работы. Впервые разработана высокочувствительная и селективная методика количественного определения нового противопаркинсонического препарата гимантана в биоматериале на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием. Изучена биотрансформация и фармакокинетика гимантана у крыс и кроликов, определены стандартные фармакокинетические параметры.

Установлено, что при различных путях введения гимантан подвергается интенсивной биотрансформации, и уже в первые минуты в плазме крови и мозге крыс и плазме крови кроликов регистрируются значительные концентрации его метаболитов. По данным масс-спектральных характеристик были обнаружены 3 метаболита гимантана с m/z 250, m/z 266 и m/z 282, повидимому, соответствующие гидроксилированным продуктам метаболизма, 6 которые определяются в плазме крови кроликов в течение 24 часов, а у крыс - в течение 6 часов. В результате проведенного исследования установлено, что для гимантана характерна высокая степень проникновения в орган-мишень мозг и относительно высокая абсолютная биодоступность.

Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой НИР Учреждения Российской академии Медицинских Наук НИИ Фармакологии им. В. В. Закусова РАМН "Изучение механизмов эндо и экзогенной регуляции функций ЦНС, разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств" (№ госрегистрации 01.02.006 066001).

Практическая значимость работы. На основании данных исследований методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии идентифицированы метаболиты гимантана. Перспектива создания лекарственных форм для орального применения гимантана подтверждена его относительно высокой степенью абсолютной биодоступности в эксперименте.

На основании определения относительной биологической доступности гимантана у кроликов после однократного введения таблеток, приготовленных по различным технологиям, дана оценка целесообразности использования тех или иных лекарственных форм.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана методика количественного определения гимантана в биоматериале, проведены исследования по изучению фармакокинетики и биотрансформации гимантана у крыс и кроликов; обработаны результаты, сформулированы выводы. При активном участии автора подготовлены публикации по результатам работы.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференции "Фармация и общественное здоровье" (Екатеринбург, 2009, 2010 г.), научно-практической конференции "Достижения клинической фармакологии в России" (Москва, 2009), V Международной конференции "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам" (Москва, 2010 г.), XI Региональном Конгрессе Европейской 7 коллегии по иейропсихофармакологии (Санкт-Петербург, 2011), на конференции в лаборатории фармакокинетики НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (Москва, 2011).

Положения, выносимые на защиту:

• Разработана и метрологически охарактеризована методика количественного определения гимантана и его метаболитов в биоматериале.

• Масс-спектрометрически идентифицированы три гидрокси-производных метаболита гимантана.

• Изучена фармакокинетика гимантана у кроликов и крыс после различных способов введения. Установлены межвидовые различия в фармакокинетических параметрах гимантана и в интенсивности его биотрансформации.

• Неизмененное вещество и один из его продуктов превращения проникают через гемато-энцефалический барьер.

• Целесообразность создания пероральных лекарственных форм гимантана подтверждена его достаточно высокой абсолютной биодоступностью.

• Изучена относительная биодоступность двух таблетированных прописей гимантана и рекомендовано дальнейшее изучение одной из них.

• Гимантан полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта в портальный кровоток и выводится из организма крыс в незначительных количествах как в неизменененном виде, так и в виде метаболитов. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ (4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, 4 тезисов — в материалах российских и международных научных конференций).

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, 3 главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы,

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Литвин, Евгений Александрович

Выводы

1. Разработан и метрологически охарактеризован аналитический метод количественного определения гимантана и его метаболитов в биологическом материале на основе ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием.

2. Обнаружено три метаболита гимантана, предположительно гидрокси-производные с m/z 250, 266 и 282. Их точное строение можно подтвердить при наличии стандартов, полученных встречным синтезом.

3. Обнаружены различия в количественных соотношениях и величинах дозозависимых фармакокинетических параметров гимантана и его метаболитов при разных способах введения. При пероральном введении биотрансформация гимантана протекает интенсивнее, что вероятно обусловлено «эффектом первого прохождения» через печень.

4. Определена абсолютная биологическая доступность гимантана у крыс (14,1%) и у кроликов (7,95%), на основании чего оправдано применение таблетированных лекарственных форм гимантана. Не выявлено статистически значимых отличий в фармакокинетических параметрах и относительной биодоступности между разными прописями таблеток гимантана. Целесообразно отдать предпочтение прописи, приготовленной прямым прессованием, вследствие технологических факторов ее производства.

5. Неизмененный гимантан обладает высокой интенсивностью проникновения в орган-мишень (мозг).

6. В неизмененном виде исходное соединение определялось в моче и кале крыс в чрезвычайно малых количествах от введенной дозы после внутривенного и перорального способов введения. Последнее говорит о том, что гимантан практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта крыс в портальный кровоток.

Заключение

В организме крыс гимантан интенсивно трансформируется при любом способе введения, образуя три метаболита. При внутривенном введении уже на третьей минуте обнаруживается один метаболит, второй - на шестой минуте. При пероральном введении крысам все три метаболита обнаруживаются на шестой минуте, их концентрации нарастают в течение часа, причем их значения выше, чем при внутривенном введении, особенно у метаболита cm/z 266 по отношению к неизмененному веществу. Это может быть объяснено «эффектом первого прохождения». Метаболит с m/z 282 обнаруживается только после перорального введения крысам, а также в суточной моче и кале, наряду с неизмененным соединением и двумя остальными метаболитами.

Все продукты биотрансформации регистрируются в крысиной плазме крови в течение 6 часов после введения.

Для неизмененного гимантана характерна высокая степень проникновения в мозг. В мозге крыс отсутствуют метаболиты с m/z 282 и 266, метаболит с m/z 250 присутствует в меньшей степени, чем в плазме крови, что может быть объяснено его более высокой гидрофильностью.

Поскольку массы метаболитов отличаются на 16 углеродных единиц, можно предположить, что один из основных путей биотрансформации препарата заключается в окислении молекулы данного вещества.

Изучена фармакокинетика гимантана в плазме крови кроликов после внутривенного и перорального введения.

Рассчитана абсолютная биодоступность гимантана после перорального введения (14,1%) и величины степеней превращения исходного соединения в продукты биотрансформации.

После внутривенного введения гимантан интенсивнее превращается в М-1 (степень превращения 0,498), чем в метаболит с m/z 266 (0,323). Однако при введении таблеток степень превращения исходного соединения в М-2 выше в 15 раз относительно внутривенного и в два раза меньше по отношению к водному раствору субстанции. После внутривенного введения гимантана концентрации метаболитов в плазме крови кроликов в абсолютных значениях ниже, чем в плазме крови крыс. Также у них при любом способе введения не обнаруживается М-3, а при пероральном также отсутствует М-1.

Полученные нами данные не сходятся с результатами ранее проведенных исследований [Петренко Е. С., 2003] по ряду фармако-кинетических параметров: время полувыведения, процент от введенной дозы в суточной моче, биодоступность, степень проникновения в мозг, клиренс. Предшествующие данные были получены методом радиоизотопной метки [ Н], однако, необходимо отметить, что этот метод лишен селективности. Разработанный новый метод с применением масс-спектрометрии на основе ВЭЖХ вследствие более высокой чувствительности и селективности дает более объективную картину поведения препарата в организме экспериментальных животных.

По-видимому, вспомогательные вещества в таблетках гимантана оказывают влияние на биотрансформацию исходного соединения. Возможно, образуется комплекс гимантан-вспомогательное вещество, предохраняющий от ферментативного воздействия исходное соединение на фазе всасывания из ЖКТ и «эффекта первого прохождения».

После введения кроликам таблеток гимантана, приготовленных влажным гранулированием (Т-1), и таблеток гимантана, приготовленных прямым прессованием (Т-2), величины концентраций препарата в плазме крови животных достоверно не отличаются, фармакокинетические параметры близки друг к другу. Относительная биодоступность гимантана из таблеток Т-1 по отношению к таблеткам Т-2 составила 104,15±9,99%.

Поэтому целесообразно отдать предпочтение той таблетированной лекарственной форме, технология которой более экономична и проста.

Элиминация препарата из организма животных происходит почти полностью за счет его биотрансформации в печени: суммарное выведение метаболитов в течение суток с мочой в среднем в 9-10 раз выше по сравнению с

85 экскрецией с калом. В опыте с применением (3 -глюкур о ни д азы показано, что значимо увеличиваются концентрации только М-3, по-видимому, остальные метаболиты не образуют глюкурониды.