Биоценология макромицетов в экосистемах Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Кириллов, Дмитрий Валерьевич

  • Кириллов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 179
Кириллов, Дмитрий Валерьевич. Биоценология макромицетов в экосистемах Кировской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Киров. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кириллов, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Природно-климатическая характеристика района исследования.

Глава 2. Объекты, материал'и методы исследования.

Глава 3. Конспект биоты агарикоидных базидиомицетов таежной зоны Кировской области.

Глава 4. Анализ видового состава агарикоидных базидиомицетов таежной зоны Кировской области.

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Анализ трофической структуры.

4.3. Особенности видового состава агарикоидных базидиомицетов различных местообитаний.

4.4. Сравнение исследуемой микобиоты с биотами агарикоидных базидиомицетов других территорий таежной зоны.

Глава 5. Хозяйственно-полезные виды макромицетов* территории таежной зоны Кировской области.

5.1. Использование макромицетов в качестве пищевого продукта.

5.2. Использование макромицетов в народной медицине.

Глава 6. Фенология и продуктивность некоторых видов съедобных грибов южно-таежной подзоны Кировской области.

6.1. Фенологические особенности плодоношения съедобных грибов.

6.2. Продуктивность основных видов съедобных грибов.

6.3. Значение различных типов лесных ассоциаций южно-таежной подзоны Кировской области как грибных угодий.

Глава 7. Редкие и нуждающиеся в охране виды макромицетов Кировской области.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоценология макромицетов в экосистемах Кировской области»

Актуальность темы. Вклад макромицетов в поддержание устойчивости и стабильности природных сообществ значителен. Они являются основным, наиболее важным звеном гетеротрофного блока экосистем, осуществляющим процессы биодеструкции и возврата органических веществ в природный круговорот. Кроме того, макроскопические грибы образуют микоризу с древесными породами, что особенно актуально в таежной зоне, где преобладают бедные питательными веществами почвы, и без микотрофии существование лесов было бы затруднено. Связь грибов со многими компонентами природной среды настолько тесная, что по данным о наличии или отсутствии определенных видов можно судить об общем состоянии биоценозов.

Учитывая большую важность грибов в процессе функционирования биогеоценозов, проблемы инвентаризации микобиоты и выявления закономерностей географического распространения видов являются наиболее актуальными задачами микологии. Тем не менее, во многих субъектах Российской Федерации, как удаленных и труднодоступных, так и хорошо освоенных и густонаселенных, видовой состав макромицетов остается неизученным. К числу таких регионов относится и Кировская область, на территории которой планомерные исследования грибов не проводились. Некоторые фрагментарные сведения о встречаемости наиболее распространенных видов содержатся в работах А.Д. Фокина (1929, 1939), Л.А. Лебедевой (1949) и Г.И. Юферева (1997).

Велика роль макромицетов и в хозяйственной деятельности человека. Некоторые представляют собой полноценный продукт питания, мицелий и плодовые тела других видов содержат биологически активные вещества и могут служить сырьем для медицинской и пищевой промышленности. В последние годы в России резко возрос спрос на съедобные грибы. Увеличились объемы потребления дикорастущих видов макромицетов населением, как для личных нужд, так и для реализации заготовительным организациям, число которых неуклонно растет. Активное и бесконтрольное использование грибных ресурсов в конечном итоге приведет к их истощению, что недопустимо. Для предотвращения этих негативных последствий, требуется разработка критериев рационального использования грибных ресурсов, основой которых могут послужить данные о запасах, биологических и экологических особенностях съедобных грибов, специфике их использования населением, реакции на антропогенное воздействие и т.д.

Следовательно, инвентаризация видового состава, изучение закономерностей распространения макроскопических грибов, оценка грибных ресурсов — это особенно актуальные задачи для территории Кировской области, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение видового разнообразия агарикоидных базидиомицетов и определение перспектив для использования хозяйственно-полезных видов макромицетов на территории таежной зоны Кировской области.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава агарикоидных базидиомицетов на исследуемой территории.

2. Проведение таксономического и эколого-трофического анализа микобиоты таежной зоны Кировской области.

3. Изучение особенностей распределения агарикоидных базидиомицетов по типам местообитаний в пределах исследуемой территории.

4. Выявление особенностей микобиоты Кировской области путем сравнения ее с биотами других территорий бореальной зоны.

5. Оценка хозяйственного значения макромицетов, произрастающих в районе исследования.

6. Определение фенологических особенностей плодоношения и урожайности основных видов1 съедобных макромицетов в-наиболее типичных лесных ассоциациях южнотаежной подзоны Кировской области.

7. Выявление редких и нуждающихся в охране видов макромицетов.

Научная новизна- работы. Впервые проведено планомерное детальное изучение биоты макромицетов на территории таежной зоны Кировской области. Выявлено 302 вида агарикоид'ных базидиомицетов, относящихся к 86 родам, 20 семействам и'5 порядкам.Впервые для территории Кировской, области приводится 265 видов грибов. Проведен таксономический и эколого-трофический анализ агарикоидных базидиомицетов: Изучено распределение исследуемой' группы грибов по типам местообитаний. Выявлены региональные особенности микобиоты Кировской-области.

Приведен список хозяйственно-полезных видов макромицетов. Впервые для рассматриваемой территории составлен фенологический календарь плодоношения съедобных видов грибов. Получены новые данные по урожайности основных видов съедобных грибов.

Для исследуемой территории отмечено 15 редких видов макромицетов, все они рекомендованы для.включения в Красную книгу Кировской области.

Практическое значение. Полученные данные могут быть использованы.при подготовке* очередных выпусков-"Определителей грибов-России", для составления общероссийских и других региональных сводок и I определителей, разработки проблем систематики, географии и экологии, грибов. Собранные образцы грибов - переданы на хранение в- Гербарий Института биологии Коми НЦ УрО РАН (ЗУКО) и доступны специалистам для дальнейших исследований.

Сведения о видовом составе, фенологии и урожайности съедобных грибов применяются Департаментом лесного хозяйства Кировской области для организации работы по рациональному использованию пищевых ресурсов леса на территории региона. Материалы по лекарственным свойствам макромицетов могут послужить основой для разработки новых лекарственных препаратов.

Материалы работы используются Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Кировской области для совершенствования критериев и методов природоохранной' деятельности. Данные по редким видам грибов будут взяты за основу при подготовке соответствующего раздела в очередном издании Красной книги Кировской области.

Полученные данные используются, для чтения лекций по курсам "Региональная экология", "География растений" и "Ботаническое ресурсоведение" в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены и обсуждены на 18 научных конференциях (в том числе на 8 конференциях международного уровня): I, IV и VI научных конференциях студентов, аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых" (Киров, 2001, 2004, 2006); Международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" (Киров, 2002); X, XVI и XVII молодежных научных конференциях "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2003, 2009; 2010); VIII научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Кирово-Чепецк, 2004); I Всероссийской научно-практической конференции "60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья" (Киров, 2004); Международной' научно-практической конференции "Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы" (Йошкар-Ола, 2005); Международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" (Киров, 2007); XV Конгрессе европейских микологов (Санкт-Петербург, 2007); Межрегиональной конференции "Флора Урала в пределах бывшей Пермской губернии и ее охрана" (Пермь, 2007); XII Международном съезде

Фитофарм" (Санкт-Петербург, 2008); Международной , научной конференции "Проблемы биоэкологии и пути их решения" (Саранск, 2008); Международной научной конференции "Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения" (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции "Макромицеты бореальной зоны" (Красноярск, 2009); V Международной конференции "Изучение грибов в биогеоценозах" (Пермь, 2009).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 4 монографии (в соавторстве), 21 статья и 5 коротких сообщений, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структурами объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах (из них 158 страниц - собственно текст диссертации, 21 страница — приложения) и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 131 работу (94 - на русском языке, 37 - на иностранных) и приложения. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кириллов, Дмитрий Валерьевич

Выводы

1. На территории таежной зоны Кировской области выявлено 302 вида агарикоидных базидиомицетов, относящихся к 86 родам, 20 семействам и 5 порядкам. Впервые для региона приводится 265 видов грибов.

2. Ведущими семействами являются: Tricholomataceae (83 вида, 27,5% от общего числа видов), Gortinariaceae (59 видов, 19,5%) и Russulaceae (44 вида, 14,6%). Главенствующее положение этих семейств в микобиотах характерно для всей лесной зоны Голарктики и указывает на бореальный характер биоты агарикоидных базидиомицетов исследуемой территории. Анализ ведущих родов подтверждает бореальность микобиоты изучаемого региона. На это указывает обилие видов в родах Cortinarius, Lactarius, Russula, Мусепа, Tricholoma.

3. Эколого-трофическая структура биоты агарикоидных базидиомицетов таежной зоны Кировской области представлена 11 трофическими, группами. Среди них лидирующее положение занимают микоризообразователи (43,0% от общего количества рассматриваемых видов). Достаточно многочисленны группы' подстилочных сапротрофов и ксилотрофов (22,0% и 19,5% соответственно). На долю гумусовых сапротрофов приходится 8,8%. Остальные группы сапротрофных грибов представлены незначительным количеством видов (5,6%). Четыре вида (1,1%) являются факультативными паразитами древесных и травянистых растений. В целом, соотношение эколого-трофических групп типично для бореальных микобиот.

4. Наибольшим видовым разнообразием агарикоидных базидиомицетов характеризуются сосновые леса — 144 вида (47,7% от общего объема микобиоты), в мелколиственных и смешанных лесах выявлено 132 вида (43,7%), в еловых лесах - 121 вид (40,1%). На лугах отмечено 17 видов (5,6%), в рудеральных местообитаниях - 13 (4,3%), на сфагновых болотах и в заболоченных лесах — 8 видов грибов (2,6%).

5. Сравнение микобиоты таежной зоны Кировской области с биотами агарикоидных базидиомицетов некоторых других территорий (таежная зона Пермского края, Висимский заповедник (Свердловская область), Печоро-Илычский заповедник (Республика Коми)» и Нижнесвирский заповедник (Ленинградская область)) показало, что рассматриваемая! биота носит смешанный характер с чертами средне- и южнотаежных микобиот. Она наиболее сходна с двумя соседними, южнотаежными регионами - Пермским краем (коэффициент сходства по видовому составу 0,54) и Свердловской» областью (0,50), что объясняется близким расположением данных территорий и наличием сходных биотопов. Черты среднетаежных микобиот прослеживаются^ в достаточно- высоком значении показателя сходства« с территорией Нижнесвирского заповедника (0,50).

6: Результаты хозяйственной оценки видов макромицетов позволили выявить на территории* Кировской области 149 съедобных, 8 условно-съедобных, 127 несъедобных, 25 ядовитых и 25 используемых в народной медицине видов грибов.

7. Средняя! суммарная урожайность съедобных грибов за< 7 лет исследований составила 62,3 кг/га, что несколько превышает величину средней урожайности в лесах умеренной зоны России. Наиболее урожайными грибными угодьями на территории Кировской области-являются травяные сосняки с древостоем разного возраста, старовозрастные сосняки зеленомошные, березняки брусничные и костяничные. Среднемноголетняя суммарная урожайность съедобных видов грибов в этих типах леса превышает 100 кг/га. Важными промысловыми угодьями являются также старовозрастные сосняки брусничные, березняки и осинники черничные, осинники разнотравные (среднемноголетняя суммарная урожайность 54 - 95 кг/га).

8. На исследуемой территории выявлено и предложено к включению в региональную Красную книгу 15 редких видов макромицетов, среди которых 4 вида занесены в Красную книгу Российской Федерации (2008).

•;.■■.