Биоценотическая активность гликополимеров и состав основных метаболитов пресноводных высших растений в условиях загрязнения водоема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Фучеджи, Оксана Александровна

  • Фучеджи, Оксана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 156
Фучеджи, Оксана Александровна. Биоценотическая активность гликополимеров и состав основных метаболитов пресноводных высших растений в условиях загрязнения водоема: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фучеджи, Оксана Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Высшие водные растения и их роль в самоочищении водоемов.

1.1.1 Рдест пронзённолистный {Potamogeton perfoliatus L.).

1.1.2 Элодея канадская (Elodea canadensis Michx.).

1.1.3 Тростник обыкновенный (Phragmites communis Trin.).

1.2 Участие высших водных растений в формировании ценоза.

1.3 Изменение состава свободных аминокислот и липидов пресноводных растений в ответ на загрязнение воды.

1.4 Гликаны высших водных растений.

1.4.1 Углеводы высших водных растений, состав и функции.

1.4.2 Углеводы высших водных растений, как важные факторы формирования гидроценоза.

1.4.3 Иммуномодулирующая активность углеводов растений.

1.4.4 Практическое использование гликополимеров макрофитов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Приборы и материалы.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Экстракция липидов из растительных тканей макрофитов.

2.3.2 Количественное определение разных групп липидов в биомассе растений.

2.4 Экстракция свободных аминокислот из растительной биомассы макрофитов.

2.5 Экстракция углеводов из растительной биомассы макрофитов.

2.5.1 Очистка углеводсодержащего материала от хлорофилла.

2.5.2 Количественное определение разных групп углеводов в биомассе растений.

2.6 Хроматографические методы.

2.6.1 Гель-фильтрация смесей полисахаридов.

2.6.2 Ионообменная хроматография.

2.6.3 Определение моносахаридного состава гликополимеров и липидов методом тонкослойной хроматографии.

2.6.4 Определение моносахаридного состава полисахаридов методом газожидкостной хроматографии.

2.6.5 Определение состава жирных кислот методом газожидкостной хроматографии.

2.7 Колориметрические методы.

2.7.1 Определение концентрации углеводов в реакции с фенолом и серной кислотой.

2.7.2. Определение концентрации ионов аммония в пробах воды фотометрическим фенол-гипохлоритным методом.

2.8 Методы исследования активности растительных полисахаридов в отношении к бактериям.

2.8.1 Характеристика бактериальных тест-культур и условия выращивания микроорганизмов.

2.8.2 Исследование влияния гликополимеров рдеста пронзённолистного на выживаемость бактерий на агазированной питательной среде.

2.8.3 Исследование относительной гидрофобности бактериальной поверхности.

2.8.4 Изучение хемотаксиса бактерий на полужидком агаре.

2.9 Эксперименты по изучению влияния полисахаридов на индукцию цитокинов.

2.9.1 Выделение альвеолярных и перитонеальных макрофагов.

2.9.2 Моделирование процесса фагоцитоза.

2.9.3 Определение провоспалительных цитокинов.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БИОМАССЫ ВЫСШИХ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ В ОТВЕТ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ.

3.1 Характеристика химического состава воды и видового состава растений в местах сбора растительного материала.

3.2 Выявление изменения соотношения липидов и жирных кислот в биомассе высших водных растений, как реакции на загрязнение водоема.

3.3 Изменение содержания аминокислот пресноводных растений в ответ на загрязнение водоема.

3.4 Изменение состава гликанов высших водных растений в ответ на загрязнение воды.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИСАХАРИДОВ РДЕСТА ПРОНЗЁННОЛИСТНОГО.

4.1 Исследование влияния метода хранения растительного материала на состав и выход гликополимеров.

4.2 Выделение и очистка препаратов полисахаридов рдеста пронзённолистного.

Глава 5. РОЛЬ ПОЛИСАХАРИДОВ РДЕСТА ПРОНЗЁННОЛИСТНОГО В ФОРМИРОВАНИИ ЕГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ОКРУЖЕНИЯ.

5.1 Влияние гликополимеров рдеста пронзённолистного на относительную гидрофобность клеточной поверхности микроорганизмов.

5.2 Хемотаксис грамотрицательных и грамположительных бактерий к полисахаридам рдеста пронзённолистного.

5.3 Влияние полисахаридных фракций рдеста пронзённолистного на рост микроорганизмов на агаризованной питательной среде.

5.4 Влияние полисахаридсодержащих компонентов рдеста пронзённолистного на динамику роста микроорганизмов в жидкой культуре.

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛИСАХАРИДА РДЕСТА ПРОНЗЁННОЛИСТНОГО IN VITRO НА ИНДУКЦИЮ СИНТЕЗА ЦИТО

КИНОВ ФАГОЦИТИРУЮЩИМИ МАКРОФАГАМИ.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоценотическая активность гликополимеров и состав основных метаболитов пресноводных высших растений в условиях загрязнения водоема»

Актуальность исследования. Одна из самых значительных проблем, с которой столкнулось человечество в конце XX в. - нарастающий дефицит чистой пресной воды. Значительная часть водных экосистем под воздействием антропогенных факторов функционирует в режиме высоких нагрузок химическими, радиоактивными и иными поллютантами (Вехов, 1993; Брагинский, 1998). Высшим водным растениям (ВВР) отводится ведущая роль в регуляции потоков углерода, растворимых минеральных веществ и кислорода в пресноводных экосистемах (Carpenter, Lodge, 1986; Caffrey, Kemp, 1991; Carter et al., 1991). Заросли ВВР служат естественным барьером для поступления в водоем рассеянных загрязнений. К настоящему времени доказано участие водных растений в процессах очищения водоемов, загрязненных тяжелыми металлами, нефтепродуктами, пестицидами и радионуклидами (Розенцвет и др., 1999; Кравец и др., 1999; Ulen, Tonderski, 2005). Существенную роль в самоочищении пресноводных водоемов играют также и растительно-микробные ассоциации прибрежной мелководной зоны (Эйнор, 1987; Chang et al., 2006). В формировании взаимоотношений между представителями фитопланктона, микроорганизмами и ВВР участвуют метаболиты различного происхождения и химической природы, в том числе углеводы и аминокислоты (АК) (Хирная, Федий, 1980; Остроумов, 2004; Van Donk, van de Bund, 2002).

Флора пресноводных макрофитов Волгоградского водохранилища представлена 161 видом сосудистых растений. Характерно преобладание видов семейств Poaceae, Cyperaceae, Polygonaceae и Potamogetonaceae; лидирует род Potamogeton (Седова, Болдырев, 2007). Растения семейства Potamogetonaceae -участники различных пищевых цепей в гидроценозах, рассматриваются как важные компоненты системы их самоочищения и перспективные модельные объекты для мониторинга трофности водоемов. В работах многих авторов показано, что в микробиоценозах рдестовых зарослей постоянно присутствуют бактерии родов Pseudomonas, Xanthomonas, Micrococcus, Escherichia (Лукина, Смирнова, 1988;

Бурковский, Столяров, 2000; Бухарин, Немцева, 2003). Представители рода Azospirillum способны формировать эффективные ассоциации с рисом, который относят к полупогружённым водными растениями (Xie, Yokota, 2005). Между микроорганизмами и макрофитами реализуются, главным образом, ассоциативные взаимоотношения, однако, механизм и метаболиты, являющиеся наиболее значимыми для их формирования, изучены слабо. Поступающие во внешнюю среду прижизненно и постлетально углеводы ВВР могут включаться во внутриводоем-ные процессы и оказывать самое разностороннее влияние, как на саму среду, так и на обитающие в ней организмы, в частности, размножение и метаболическую активность сопутствующих бактерий (Усов, Элашвили, 1991; Gallagher et al., 1984; Tien et al., 2002). Роль основных структурных и резервных полисахаридов (ПС) ВВР в целом исследована, однако, минорные водорастворимые ПС остаются за рамками внимания ученых. Учитывая относительно небольшие количества и разнообразие последних, можно предположить их участие в коммуникации организмов в ценозе. Изучение особенностей метаболизма гидробионтов, живущих в загрязненных водоемах и принимающих участие в их очищении, имеет кроме теоретического интереса и большое практическое значение. Понимание механизмов улучшения качества воды позволит подойти к направленной индукции самоочищения и к использованию биохимических характеристик растений в оценке экологического состояния водных экосистем.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление влияния антропогенного загрязнения воды на соотношение основных метаболитов и состав водорастворимых гликополимеров в биомассе высших водных растений, а также роли гликанов в формировании бактериоценоза.

Для реализации цели исследования решались следующие задачи:

1) выявить влияние загрязнения воды на содержание и состав липидов, свободных аминокислот и углеводов разной полимерности в биомассе представителей погруженных и полупогружённых высших водных растений;

2) провести анализ химического состава водорасторимых гликополимеров рдеста пронзённолистного;

3) изучить активность полисахаридов по отношению к бактериям, широко распространенным в водном окружении макрофитов;

4) исследовать in vitro влияние полисахарида рдеста на индукцию синтеза цитокинов фагоцитирующими мышиными макрофагами.

Научная новизна. Выявлен характер влияния повышенных концентраций азота, хлора и углеводородов в водоеме на соотношение основных метаболитов в биомассе представителей трёх видов ВВР, типичных для Волгоградского водохранилища, определены биохимические показатели наиболее перспективные для мониторинга антропогенного загрязнения окружающей среды. Впервые получена информация о составе жирных кислот (ЖК) липидов рдеста пронзённолистного, особенностях моносахаридного состава минорных ПС этого растения. Впервые показано влияние водорастворимых ПС рдеста на формирование видового состава пресноводного бактериоценоза, на индукцию синтеза цитокинов фагоцитирующими мышиными макрофагами.

Научно-практическая значимость. Выявленные изменения биохимических показателей биомассы растений могут быть использованы для мониторинга состояния гидроценоза на участках, где антропогенное загрязнение водоема имеет эпизодический характер и не очевидно. Полученные данные о химическом составе водорасторимых гликополимеров макрофитов необходимы для характеристики физиолого-биохимических процессов в растениях, существующих в условиях стресса. Результаты анализа активности растительных ПС в отношении микроорганизмов вносят существенный вклад в понимание механизма формирования бактериального окружения растений. Полученные растительные ПС могут стать основой для производства перспективных нетоксичных иммунотропных препаратов, учитывая выявленное влияние их на активность клеток иммунной системы животных. Результаты диссертационной работы используются в ходе преподавания студентам биологического и химического факультетов Саратовского государственно

10 го университета специализированных курсов «Основы гликологии» и «Методы химии углеводов», а также при подготовке курсовых и дипломных работ студентами этих факультетов. Представленные в диссертации разработки включены в подготовленное для студентов и аспирантов, специализирующихся в области биохимии растений и микроорганизмов, учебно-методическое пособие: «Выделение и анализ гликополимеров растительного и бактериального происхождения» / Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005 г. 40 е., (в соавторстве с С.А. Конновой, Ю.П. Фе-доненко, О.Н. Конновой).

Апробация работы. Материалы исследований, изложенные в диссертации, были представлены на: конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем: проблемы и перспективы гидробиологии и ихтиологии в XXI веке» (Саратов, 2001); 1-й, 2-й и 4-й Региональных школах-конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2002; 2004; 2008); 6-й, 8-й, 9-й и 10-й Международных Пущинских школах - конференциях молодых ученых «Биология — наука 21-го века» (Пущино, 2002; 2004 — 2006); 2-й и 4-й Всероссийских конференциях «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2002; Сыктывкар, 2006); Международной конференции: «International Symposium on Biochemical interactions of Microorganisms and Plants with technogenic environmental pollutants» (Saratov, 2003); VI Всероссийской школе - конференции по водным растениям «Гидроботаника 2005» (Борок, 2005); Всероссийской конференции «Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Саратов, 2005); Международной конференции «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005); IX Съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006); Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2006); I конференции молодых ученых медико-биологической секции поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007); научных конференциях аспирантов и молодых ученых Саратовского государственного университета (Саратов, 2005; 2008).

Доклад «Исследование активности гликанов рдеста пронзённолистного во взаимодействии с микроорганизмами», представленный на научной конференции студентов и аспирантов «Исследования молодых ученых и студентов в биологии» (Саратов, 2005) был удостоен диплома третьей степени; доклад «Активность полисахаридов рдеста пронзённолистного в отношении микроорганизмов», представленный на Всероссийском конкурсе инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2006), был удостоен диплома I степени.

Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории биохимии ИБФРМ РАН и кафедры биохимии и биофизики СГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в числе которых 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ.

Декларация личного участия. Автор провел в 2001 - 2007 гг. сбор необходимого растительного материала, принимал непосредственное участие в планировании и проведении экспериментальной части работы, самостоятельно осуществлял обработку полученных данных. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 25 - 70%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В ответ на изменение содержания углеводородов, соединений азота и хлора в воде водоема происходят изменения соотношения липидов, состава жирных кислот, моносахаридного состава углеводов и накопление свободных аминокислот в биомассе погруженных и полупогружённых высших водных растений.

2. Рдест пронзённолистный содержит в своей биомассе ряд водорастворимых гликополимеров, принимающих участие в формировании бактериального окружения растений.

3. Полисахарид рдеста пронзённолистного способен вызвать in vitro усиление синтеза цитокинов фагоцитирующими макрофагами.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 31 рисунок и 11 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, четырех глав с изложением полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и библиографического списка, включающего 248 источников отечественной и зарубежной литературы. В приложении приведены ИК-спектры полисахаридов рдеста пронзённо-листного.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фучеджи, Оксана Александровна

выводы

1. Присутствующие в городских стоках соединения азота, хлориды, фториды и углеводороды приводят к существенным изменениям химического состава биомассы погруженных и полупогружённых высших водных растений.

2. Выявлено изменение соотношения липидов и жирных кислот высших водных растений в условиях стресса, вызванного загрязнением воды: увеличение количества липидов у элодеи канадской и рдеста пронзённолистного ~ в 1,25 раза; у рдеста - повышение содержания непредельных кислот на 34%,- а у элодеи и тростника — понижение на 45 и 24% соответственно. Изменение состава и соотношения ключевых липидов в биомассе растений и содержание октадекадиеновой (Ci8:29'12) кислоты может иметь биоиндикационное значение как показатель первичных реакций водных растений на присутствие выявленного спектра загрязнителей.

3. Показано нарастание в биомассе суммарного количества свободных аминокислот в ответ на загрязнение воды: у рдеста пронзённолистного на 16%, у тростника обыкновенного - на 36%, у элодеи канадской - на 28%. Повышение содержания свободных аминокислот в биомассе растений происходит, в основном, за счет дикарбоновых кислот, пролина и монокарбоновых аминокислот с гидрофобными радикалами.

4. Обнаружено влияние загрязнения воды на моносахаридный состав высокомолекулярных углеводсодержащих веществ биомассы растений. Впервые из биомассы рдеста пронзённолистного выделены и охарактеризованы шесть гетеро-полисахаридов, различающиеся по молекулярной массе, моносахаридному составу и активности в отношении бактерий.

5. Впервые показано, что полисахариды рдеста влияют на жизнеспособность, гидрофобносгь поверхности и таксис ряда потенциальных симбионтов из числа грамотрицательных и грамположительных бактерий. Показано участие исследуемых полисахаридов высших водных растений в формировании бактериоце-ноза.

6. Впервые обнаружено влияние полисахарида рдеста пронзённолистно-го in vitro на активность процесса фагоцитоза эшерихий и индукцию синтеза про-воспалительных цитокинов - ИЛ-1~р и ФНО-а. Показано, что полисахарид рдеста усиливает синтез ИЛ-1-Р в 5 — 10 раз, а ФНО-а в 2,5 - 5 раз по сравнению с контролем.

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям д.б.н., профессору С.А. Конновой, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, д.б.н., профессору В.В. Игнатову за неоценимую поддержку на всех ключевых этапах выполнения данной работы. Автор выражает благодарность за плодотворное сотрудничество коллегам из лаборатории биохимии ИБФРМ РАН -к.б.н., с.н.с. Ю.П. Федоненко, к.б.н., с.н.с. О.Н. Конновой, к.б.н., н.с. И.В. Егорен-ковой, м.н.с. А.С. Бойко, вед. инженеру Е.Н. Юдиной, сотруднику ИБФРМ РАН к.х.н., с.н.с. О.Е. Макарову, а также сотрудникам СГУ д.б.н. Е.И. Тихомировой, аспиранту кафедры биохимии и биофизики А.А. Фоминой, сотруднику НИИОРХ (г. Саратов) к.б.н., с.н.с. Ю.А. Малининой и доценту Саратовского аграрного университета В.В. Маевскому.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Макрофиты являются важным компонентом водных экосистем, и изменения в структуре сообщества или преобладание отдельных видов содержит в себе ценную информацию о том, как и почему экосистема может меняться. Возрастает также значение ВВР как объектов непрямого наблюдения за качеством воды (Scot et al., 2002). Водоём - сложная экологическая система, в которой живая и неживая среда функционируют совместно (Лукина, Смирнова, 1988). ВВР являются важнейшим звеном в цепи разнообразнейших пищевых связей водных сообществ. Например, в зарослях тростника имеют трофические связи 85 видов различных животных. Исключительно разнообразны пищевые контакты водных организмов с зарослями рдестов. С рдестом плавающим трофически связан 51 вид животных, с рдестом блестящим - 35, рдестом пронзённолистным — 34. Как отмечают многие исследователи, биомасса в рдестовых зарослях по сравнению с другими растительными сообществами самая высокая. Образуясь в процессе жизнедеятельности гидробионтов, попадая в среду в результате их прижизненных выделений и постлетального распада органического вещества, метаболиты (в частности простые и сложные углеводы) оказывают существенное влияние на формирование качества воды, структуру и функционирование гидробиоценозов. Сведения о роли ПС в растительно-микробных ассоциациях остаются малочисленными.

В ходе выполнения данной работы, нами было выявлено влияния антропогенного загрязнения воды на соотношение основных метаболитов и состав водорастворимых гликополимеров в биомассе ВВР. Мы выбрали для сбора растительного материала участки, которые позволяют оценить влияние стоков г. Саратова на соотношение основных метаболитов в биомассе ВВР: относительно чистый участок № 1, расположенный выше автодорожного моста, рядом с городским водозабором, и загрязненный участок № 2 - у железнодорожного моста - ниже стоков городских очистных сооружений. Существенное загрязнение воды на участке №2 нефтепродуктами связано с расположением в прибрежной зоне нефтебазы.

Стабильность загрязнения воды на участке № 2 показали результаты наших исследований 2005 - 2007 гг., которые выявили, что концентрации азота аммонийных соединений, нитритов, хлоридов и фторидов в воде с участка № 2 превышали аналогичные показатели участка № 1 почти вдвое. Сравнительный анализ соотношения содержания липидов (общих, а также полярных и неполярных) исследуемых водных растений, произрастающих в различных экологических условиях, показал увеличение количества общих липидов у элодеи и рдеста, собранных с участка № 2 ~ в 1,25 раза. Тростник реагировал на стресс понижением общего количества липидов и гликолипидов. Влияния загрязнения воды на содержание гликолипидов у элодеи не выявлено. В поисках «биохимических маркеров» стрессовых условий существования растений было проведено выделение и изучение состава ЖК из биомассы водных растений, собранных с участков № 1 и № 2. Произрастание растений на участке № 2 приводило к изменению содержания непредельных ЖК. Так, в биомассе рдеста, собранной с участка № 2, обнаружено повышенное содержание непредельных ЖК на 34%, при этом количество 9-гексадеценовой кислоты (C]6:i9) возрастало на 9%, а 9,12-октадекадиеновой

Q р

С 18:2 ) ~ на 81%. В биомассах элодеи и тростника с участка № 2, напротив, наблюдалось уменьшение непредельных ЖК на 45 и 24% соответственно, по сравнению с растениями, собранными с участка № 1. Понижение происходило в основном за счет 9,12-октадекадиеновой (Ci8:29'12) на 77% у элодеи и на 42% у тростника и 9-октадеценовой (Ci8:i9) кислот - на 21% у элодеи и на 28% у тростника.

Проведено выделение и исследование свободных АК из биомассы растений, собранных с участков № 1 и № 2. Проведённые нами исследования показали, что сумма свободных АК в растениях, собранных с участка № 2, по сравнению с растениями с участка №1, была выше на 16% у рдеста, на 36% - у тростника и на 28% - у элодеи. Повышение содержания свободных АК рдеста произошло за счет глу-таминовой кислоты, аланина и лейцина, у тростника — за счет серина, тирозина, лейцина, изолейцина, фенилаланина, аланина и пролина, а у элодеи - за счет аспарагиновой и глутаминовой кислот, валина и фенилаланина. Полученные данные показали, что как у погруженных, так и полупогружённых растений происходило увеличение стрессовых АК (пролина, аланина и фенилаланина), в частности у рдеста на 71%, у элодеи — 57%, у тростника - 39%.

Сравнительный анализ качественного состава и концентраций различных групп углеводов позволил выявить для каждого из исследуемых растений глика-ны, наиболее отчетливо реагирующие на изменение условий окружающей среды. Так, в биомассе рдеста, произрастающего на загрязненном участке возрастало количество сахарозы, мальтозы, водорастворимых ПС и гемицеллюлозы. Причем самая большая разница была отмечена для водорастворимых ПС - 59%. В то же время была замечена убыль крахмала и целлюлозы. Наблюдалось также существенное увеличение количества гемицеллюлозы — на 15% и целлюлозы на 51% в биомассе тростника, собранной с участка № 2, и значительное уменьшение количества водорастворимых ПС на 28% и мальтозы на 63%, по сравнению с растениями, собранными с участка № 1. В биомассе элодеи, собранной с участка № 2, обнаружено повышенное содержание водорастворимых ПС на 31%, гемицеллюлозы на 45%, целлюлозы на 49%, и значительное уменьшение количества сахарозы на 45%. Сказывалось загрязнение воды и на моносахаридном составе высокомолекулярных углеводсодержащих веществ, полученных из биомассы ВВР.

Из растительной биомассы рдеста пронзённолистного были выделены шесть высокомолекулярных гликанов нецеллюлозной природы, различающихся по величине молекулярной массы и плотности отрицательного заряда. Анализ мономеров гликанов рдеста выявил гетерогенность их состава.

Такая лабильность структуры полимеров, продуцируемых в окружающую среду, возможно, имеет большое значение для адаптации самого растения, а также может служить способом привлечения различных микроорганизмов-симбионтов, результатом жизнедеятельности которых является создание благоприятных условий для развития растения-ценозообразователя. В частности, некоторые виды бактерий рода Pseudomonas являются деструкторами углеводородов нефтяного за

121 грязнения (Лукина, Смирнова, 1988), а также обладают способностью продуцировать в окружающую среду витамины группы В и гетероауксин, что благоприятно сказывается на росте растения-хозяина (Брезгунов и др., 1989).

Выявленное наличие аттрактивной, а также бактерицидной активности некоторых полисахаридсодержащих фракций рдеста пронзённолистного показывает огромную роль погруженных макрофитов в ценозообразовании, а изменение величины гидрофобности поверхности бактериальной клетки, возможно, является причиной наблюдаемых эффектов и способствует лучшему пониманию механизмов взаимодействия организмов в условиях in vivo в растительно-бактериальном сообществе.

Результаты проведённых экспериментов позволяют предположить, что ПС участвуют в формировании как видового состава бактериального ценоза, так и в регуляции накопления биомассы микроорганизмов путём избирательного стимулирования или ингибирования роста отдельных групп бактерий в окружающей растение водной среде. Также они расширяют представления о спектре физиологической активности гликанов растительного происхождения.

Показано влияние н-ПС-1 рдеста пронзённолистного in vitro на активность процесса фагоцитоза эшерихий и индукцию синтеза провоспалительных цитоки-нов - ИЛ-1-(3 и ФНО-а. На фоне действия ПС увеличивалась фагоцитарная активность макрофагов на стадии адгезии и образования фаголизосомы. Показано, что ПС рдеста усиливает синтез ИЛ-1-Р и ФНО-а макрофагами. Однако это не сказывалось на завершенности процесса фагоцитоза бактерий. Данный факт позволяет предположить, что препарат не влияет на механизмы киллинга эшерихий.