Биоценотические связи гамазовых клещей (Acari: Parasitiformes: Gamasina) с мелкими млекопитающими на Юге Западной Сибири: По материалам Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Коралло, Наталья Петровна

  • Коралло, Наталья Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 148
Коралло, Наталья Петровна. Биоценотические связи гамазовых клещей (Acari: Parasitiformes: Gamasina) с мелкими млекопитающими на Юге Западной Сибири: По материалам Омской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Омск. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коралло, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕСТ СБОРА МАТЕРИАЛА.

Глава 2. ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫЕ СВЯЗИ ГАМАЗОВЫХ КЛЕЩЕЙ С МЕЛКИМИ МЛЕКОПИТАЮЩИМИ И ИХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧ-НИЕ.

2.1. Паразито-хозяинные связи гамазовых клещей с мелкими млеко-питающми.

2.2. Эпидемиологическое значение паразитических гамазовых клещей.

2.2.1. Связи гамазовых клещей с арбовирусами.

2.2.2. Связи гамазовых клещей с бактериями.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ГАМАЗОВЫХ КЛЕЩЕЙ, СВЯЗАННЫХ С МЕЛКИМИ МЛЕКОПИТАЮЩИМИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕГО ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА.

Глава 5. ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫЕ СВЯЗИ ГАМАЗОВЫХ КЛЕЩЕЙ РОДОВ LAELAPS, HIRSTIONYSSUS И HAEMOGAMASUS В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ПРИРОДНО-ЗОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА.

5.1. Природно-зональные особенности населения модельных родов Ga-masina в Омской области.

5.2. Характеристика паразито-хозяинных связей между гамазовыми клещами родов Laelaps, Hirstionyssus и Haemogamasus и мелкими млекопитающими в природных зонах Омской области.

Глава 6. БИОТОПИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ГАМАЗОВЫХ КЛЕЩЕЙ РОДОВ LAELAPS, HIRSTIONYSSUS И HAEMOGAMASUS В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Изучение биотопической приуроченности гамазовых клещей с использованием индекса приуроченности Песенко.

6.2. Гостально-топический индекс и его применение для изучения биото-4 пической и ландшафтно-зональной приуроченности гамазовых клещей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоценотические связи гамазовых клещей (Acari: Parasitiformes: Gamasina) с мелкими млекопитающими на Юге Западной Сибири: По материалам Омской области»

Актуальность темы. Повышенное внимание к членистоногим — паразитам наземных млекопитающих обусловлено, в первую очередь, их эпидемиологическим и эпизоотологическим значением. Одна из крупнейших групп паразитических членистоногих, гамазовые клещи (Acari, Parasitiformes, Gamasina) активно вовлечены в природные очаги многих трансмиссивных инфекций, из которых для юга Западной Сибири наиболее важны клещевой энцефалит (КЭ), туляремия, омская геморрагическая лихорадка (Земская, 1973; Тагильцев, Тарасевич, 1982). Доказано, что через гамазовых клещей осуществляется циркуляция вируса КЭ в те сезоны года, когда основные переносчики - иксодовые клещи -неактивны (Тагильцев, 1975). Для всестороннего изучения природных очагов трансмиссивных инфекций и выработки мер по профилактике этих заболеваний необходимо точно знать круг членистоногих-переносчиков, их систематику, экологию, закономерности распространения. Поэтому детальное изучение экологии гамазовых клещей, связанных с мелкими млекопитающими, является актуальной задачей. Видовой состав гамазовых клещей, обитающих на теле зверьков и в их убежищах, в Омской области в общих чертах известен (Алифа-нов, 1957, 1961, 1966; Богданов, Шутеев, 1981; Богданов, 1985, 1990; Малькова, Богданов, 2004), однако систематического изучения паразито-хозяинных связей этих членистоногих, их природно-зональной и биотопической приуроченности на указанной территории до сих пор не производилось. Это обстоятельство определило постановку цели и круга задач данного исследования. Цель работы. Изучение связей паразитических гамазовых клещей с мелкими млекопитающими как средой обитания первого порядка и одновременно с их биотопами как средой обитания второго порядка.

Поставленные задачи. - Уточнить видовой состав и установить структуру эко-лого-фаунистического комплекса гамазовых клещей, связанных с мелкими млекопитающими в Омской области;

- изучить особенности ландшафтной приуроченности и паразито-хозяинных связей гамазовых клещей родов Laelaps, Hirstionyssus и Haemogamasus в Омской области;

- исследовать биотопическую приуроченность гамазовых клещей указанных родов на примере северной лесостепи Омской области, в том числе с применением нового зоолого-паразитологического показателя - гостально-топического индекса (Игр).

Научная новизна. Уточнены особенности ландшафтно-зональной и биотопической приуроченности гамазовых клещей родов Laelaps, Hirstionyssus и Haemogamasus и их взаимоотношений с мелкими млекопитающими в Омской области. Методом кластерного анализа выявлена структура экологического комплекса Gamasina, связанных с мелкими млекопитающими Омской области. При нашем участии разработан новый паразитологический индекс для оценки степени связи паразита с биотопом через связь с хозяином — гостально-топический индекс (Игг).

Положения, выносимые на защиту: 1. В структуре эколого-фаунистического комплекса гамазовых клещей, связанных с мелкими млекопитающими Омской области выделяются группы видов-доминантов и второстепенных видов;

2. Выраженность биотопической приуроченности гамазовых клещей родов Laelaps, Hirstionyssus и Haemogamasus зависит от их гостальной специфичности (моно-, олиго-, полигостальность), а также, в конкретных случаях, от их обитания на типичном или нетипичном хозяине;

3. Использование Ип- эффективно при изучении биотопической и ландшафтной приуроченности гамазовых клещей, связанных с мелкими млекопитающими, а также для установления относительного влияния сред обитания 1-го и И-го порядков на эктопаразитов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты применимы при изучения очагов природных инфекций на юге Западной Сибири и разработки мер по их профилактике. Разработанный при нашем участии Ирг рационально использовать при дальнейшем изучении экологии членистоногих эктопаразитов, в т.ч. и других систематических групп. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов «Экология», «Паразитология», «Энтомология» и предметов регионального компонента.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы докладывались на V юбилейной научно-технической студенческой конференции Омского государственного аграрного университета (Омск, 1999), Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества (Омск, 2002), I Межрегиональной научной конференции, посвященной памяти профессора А.А. Мозгового (Новосибирск, 2002), конференции молодых ученых "Проблемы глобальной и региональной экологии" (Екатеринбург, 2003) и расширенном заседании кафедры экологии и охраны окружающей среды Омского государственного педагогического университета (25 октября 2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 2 сданы в печать. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах, из них 123 страницы чистого текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и библиографического списка, включает 52 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 205 источников, из которых 25 на иностранных языках. Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н., проф. И.И. Богданову за помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы, к.б.н., с.н.с. В.В. Якименко и к.б.н., доц. М.Г. Мальковой (НИИ природноочаговых инфекций, г. Омск) за возможность участия в полевых сборах материала и помощь в освоении камеральных и лабораторных методов исследования. Всем им автор также благодарен за предоставленные архивные материалы. Автор искренне признателен д.б.н., заслуженному проф. П.В. Матёки-ну (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) и научному сотруднику М.Е. Гребенникову (ИЭРиЖ УрО РАН, г. Екатеринбург) за бескорыстную дружескую помощь и поддержку, а также к. ф-м. н., доц. В.В. Дмитриеву (Омский государственный педагогический университет) за помощь в математическом обоснова

Заключение диссертации по теме «Экология», Коралло, Наталья Петровна

127 ВЫВОДЫ

1. В состав эколого-фаунистического комплекса гамазовых клещей в Омской области входят 121 вид, принадлежащие 15 семействам и 38 родам.

2. Доминантами эпизойного комплекса гамазовых клещей, связанных с мелкими млекопитающими в Омской области, являются 7 видов (Hirstionyssus isabellinus, Hi. eusoricis, Laelaps clethrionomydis, L. pavlovskyi, Eulaelaps stabularis, Haemoganasus ambulans и Androlaelaps glasgowi), 16 видов относятся к группе субдоминантов, остальные — второстепенные, либо мало обильные на территории Омской области, либо — случайно попавшие на тело зверька.

3. Доминантами комплекса нидиколов являются 16 видов паразитических и свободноживущих клещей, связанных со зверьками трофически или топически (Hi. isabellinus, Hg. ambulans, Andolaelaps glasgowi, Eulaelaps stabularis, Parasi-tus oudemansi, P. remberti, Hypoaspis lubrica и др.). Группу второстепенных гематофагов составляют 14 видов, остальные относятся к второстепенным, малочисленным или случайным обитателям гнезд.

4. Все виды родов Laelaps, Hirstionyssus и Haemogamasus, выбранных нами в качестве модельных, проявляют приуроченность к одной, реже двум природным зонам. Наибольшее число видов этих родов (9 — Laelaps multispinosus, L. clethrionomydis, L. pavlovskyi, L. micromydis, L. algericus, Hi. transiliensis, Hi. apodemi, Hi. latiscutatus, Hg. mandschuricus) приурочено к южной лесостепи, наименьшее (1 — Hg. nidi) — к южной тайге.

5. В условиях Омской области клещи рода Laelaps ведут преимущественно эпизойный образ жизни. Два вида (£. multispinosus, L. muris) - моногостальные паразиты, остальные виды рода - олигогостальные. Клещи родов Hirstionyssus и Haemogamasus в основном являются олигогостальными гнездово-норовыми паразитами; настоящими полигостальными видами в Омской области являются только Hi. isabellinus, Hg. ambulans.

6. У наиболее многочисленных видов клещей родов Laelaps, Hirstionyssus, Haemogamasus обнаружена биотопическая приуроченность, которая выражается в направленных изменениях паразитологичексих индексов (индекс приуроченности Ю.А. Песенко, гостально-топический индекс) по экологическому профилю по степени увлажнения.

7. Узкоспециализированные виды при паразитировании на типичном хозяине не проявляют избирательности к биотопу (L. hilaris на полевке-экономке, L. pavlovskyi на полевой мыши и т.д.) и проявляют её на паразитировании на нетипичном хозяине.

8. Полигостальные виды (Hg, ambulans, Hi. isabellinus) проявляют избирательность к биотопу при паразитировании на типичных хозяевах и не проявляют ее при паразитировании на нетипичных.

9. Клещи вида Laelaps clethrionomydis, паразитирующие на разных филогенетически удаленных группах хозяев (полевки родов Microtus и Clethrionomys) достоверно различаются по ряду морфометрических признаков, что может указывать на их принадлежность к разным видам (подвидам), морфологически близким, но экологически специализированным, адаптированным к обитанию на разных хозяевах.