Биоциклические модели и алгоритмы управления в аппаратной системе интерференционной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Кунгуров, Александр Вадимович

  • Кунгуров, Александр Вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 132
Кунгуров, Александр Вадимович. Биоциклические модели и алгоритмы управления в аппаратной системе интерференционной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кунгуров, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕСКИЕ И БИОУПРАВЛЯЕМЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Импульсные токи и их лечебное применение.

1.2. Интерференционные токи и их лечебное применение.

1.2.1. Взаимодействие интерференционных токов с биообъектом.

1.2.2.Методические приемы проведения процедур интерференцтерапии.

1.3. Способы оптимизации воздействия преформированными физическими факторами и методы оценки их эффективности.

1.4. Использование анализа вариабельности сердечного ритма (HRV) для оценки эффективности лечебных воздействий.

ГЛАВА 2. СОСТАВ ИССЛЕДУЕМЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МОДЕЛИ, АЛГОРИТМЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых.

2.2. Автоматизированный модуль обработки микроструктуры ритма. сердца.

2.4. Информационный анализ вариабельности ритма сердца. Непараметрические критерии оценки существенности различий распределений.

2.5. Комплексная оценка электроэнцефалограммы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.

3.1. Модель управления биосинтезом белка в клетке.

3.2. Общие структурные модели биологического модулятора электрических биений, хрономодулятора пульса и дыхания, биологического таймера.

Алгоритмы биоуправления интенсивностью электрических биений.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОУПРАВЛЯЕМОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ.

4.1. Решение методологических приемов исследования с системных. позиций.

4.2. Оценка влияния биоуправляемой интерференцтерапии на информационные параметры электроэнцефалограммы.

4.3. Влияние биоуправляемой интерференцтерапии на некоторые параметры вегетативного гомеостаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоциклические модели и алгоритмы управления в аппаратной системе интерференционной терапии»

Актуальность темы. Повышение эффективности и оптимизация параметров физиотерапевтического лечения, применяемых в лечении болезней позвоночника и связанных с ним осложнений, относится к актуальным задачам. Так как именно эта патология является одной из наиболее частых причин временной нетрудоспособности и инвалидизации людей, наносит огромный экономический ущерб государству, то проблема поисков ее адекватного и эффективного лечения актуальна как с медицинской, так и с социально-экономической точек зрения [1].

Интерференционные токи используют для дифференцированной терапии и реабилитации широкого класса заболеваний, в том числе и вызванных дегенеративно-дистрофическими процессами в позвоночнике с вторичными корешковыми и рефлекторными синдромами [89]. По сравнению с амплипульстерапией и лечением диадинамическими токами, интерференцтерапия лучше переносится больными, особенно детьми [28, 29]. За счет того, что раздражающее действие токов происходит в глубине тканей, возможно, использовать большую силу токов, кроме того, интерференцтерапию некоторые авторы [92, 156] считают возможным использовать в острой фазе заболевания, когда остальные виды физиотерапии противопоказаны.

К основному недостатку этого метода относят быстрое привыкание тканей к интерференционным токам вследствие слабого раздражающего их действия, что неизбежно приводит к снижению терапевтической эффективности [93, 94].

По этой причине отечественная промышленность аппаратов для лечения интерференционными токами долгое время не выпускала. Известны зарубежные устройства для интерференцтерапии: «Интерферема», «Интервак», «Немек-тродин», применяемые в Германии, Болгарии [124].

Брянским заводом «Эталон» освоен выпуск аппарата для интерференцтерапии на основе болгарского «Интердина». Однако используемая в них частота среднечастотных токов не согласована с биоритмами пациента. Между тем, результаты цитологических экспериментов и математического моделирования внутриклеточных процессов показывают, что условием избыточного анаболизма - превышения восстановительных процессов над деструктивными, лежащими в основе лечебного эффекта, является совпадение усиления функциональной нагрузки с фазой роста энергетики (увеличения кровотока) путем синхронизации с биологическими ритмами пациента - частотами пульса и дыхания [30, 31].

Введение автоматического режима, меняющего частоту воздействия в ходе процедуры лечения, в значительной мере устраняет отмеченный недостаток выпускаемого аппарата. При этом рассматриваемое устройство содержит генераторы постоянной и изменяемой частоты, последовательно соединенные с усилителем амплитуды и через трансформатор развязки - с электродами воздействия. Генератор изменяемой частоты связан с коммутатором ручной регулировки частоты и с блоком автоматической регулировки частоты.

Недостатком данного способа оптимизации воздействия при помощи интерференционных токов является то, что задаваемый автоматический режим реализует только изменения частоты на фоне постоянной амплитуды воздействия.

Таким образом, при разработке технических средств, направленных на реализацию интерференционной терапии, актуальным является поиск решений, обеспечивающий непрерывную и частотную, и амплитудную модуляцию электрических биений в тканях за счет согласования их с основными биоритмами пациента.

Диссертация выполнялась в соответствии с планами проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине РАМН, а также с целевой программой «Здоровье» по профилактике и лечению заболеваний и развитию материально-технической базы здравоохранения Белгородской области.

Цель исследования: разработка хронобиологических приемов управления в аппаратной системе интерференцтерапни для увеличения эффективности лечебного воздействия низкоинтенсивными электрическими биениями, возникающими между двумя парами электродов посредством биосинхронизации и биоуправления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 .Разработать структурную модель хрономодулятора пульса и дыхания, в биотехнической системе интерференцтерапни, формирующего управляющие сигналы пульса и дыхания, синхронизированные с длительностью текущего сердечного и дыхательного циклов.

2. Сформировать алгоритм управления интенсивностью воздействия посредством синхронизации электрических биений с частотой сердечных сокращений и частотой дыхания пациента.

3. Разработать структурную модель биологического таймера в биотехнической системе интерференцтерапни, реализующего длительность процедуры воздействия в циклах биологического времени.

4.Разработать медико - технологические требования к макетному образцу устройства, работающего в режиме синхроэлектромассажа, обеспечивающего генерацию среднечастотных токов независимо по двум каналам постоянной и плавающей частоты, модулированных основными биоритмами пациента.

5. Провести оценку клинической эффективности биоуправляемой ИФТ по сравнению с ранее используемой не синхронизированной ИФТ у неврологических больных с дискогенными радикулопатиями.

Методы исследований

В работе использована методология системного анализа, методы моделирования и управления в биологических системах, тесты и опросники, электрофизиологические методы: метод регистрации вариабельности сердечного ритма (ВСР) -регистрация кардиоинтервалов с автоматическим вводом данных в компьютер и их анализ при помощи специальной программы, с вычислением информационного анализа по К.Шеннону; электроэнцефалография - регистрация биоэлектрической активности функционального состояния головного мозга-при помощи компьютерной автоматизированной системы анализа - «Мицар-ЭЭГ», 2000г. психологические опросники Спилбергера - оценка ситуативной тревожности. Пациенту на экран монитора предоставляется текст с вопросами и соответствующими вариантами ответов, которые нужно выбрать. Оценка ситуативной тревожности вычисляется автоматически после выбора всех ответов. Уровень ситуативной тревожности выражается набранным числом баллов, а интерпретация основана на сравнении с диагностическими критериями [7, 41]; шкала вербальной оценки болевого синдрома - субъективное переживание боли уточнялось на основе вербальных характеристик, выбираемых пациентом, по шкале боли (А.Н. Белова, О.Н. Шепилова, 2000); динамика двигательной активности пациентов - исследование объема движения поясничного отдела позвоночника по стандартной методике (Я.Ю. Попелянский, 1974).

Данные клинических и функциональных исследований, электрофизиологическая информация обрабатывались статистическими методами с помощью ЭВМ, с применением непараметрического метода углового преобразования Фишера, метода дивергенции-величины распределения различий.

Научная новизна: В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, отличающиеся новизной: способ модуляции электрических биений в тканях человека реализованный посредством синхронизации с основными биоритмами пациента и отличающийся отсутствием адаптации тканей к интерференционному току из-за постоянно изменяющейся частоты пульса pi дыхания; хронодиагностические алгоритмы для макетного образца биотехнической системы интерференцтерапии, направленные на усиление эффективности воздействия и отличающиеся биоциклическим принципом управления воздействием при помощи электрических биений; структура и алгоритмы анализа и обработки электрофизиологической информации в составе блока биологического таймера биотехнической системы интерференцтерапии, обеспечивающего индивидуальность процедуры лечения, характеризующегося модульным исполнением и функционированием в биологических секундах циклов работы и циклов паузы; способ для проведения интерференционной терапии, направленной на снятие болевого синдрома и улучшение трофики тканей при помощи электрических биений, отличающихся биоциклическим характером воздействия и методом биоуправления глубиной амплитудной модуляции.

Практическая значимость и результаты внедрения. Технически реализована синхронизация воздействующего физического фактора в виде низкочастотных электрических биений между двумя парами электродов с параметрами артериальной и венозной составляющей капиллярного кровотока.

Достигнуто увеличение эффективности воздействия за счет синхронизации параметров низкочастотных электрических биений с параметрами биологической обратной связи, в качестве которой использованы основные биоритмы пациента: пульсовой выброс, дыхательный цикл и ритм перераспределения кровотока синхронный с работой центра терморегуляции.

Осуществлено снижение общей дозы воздействия за счет увеличения амплитуды низкочастотных электрических биений в момент пульсового выброса и вдоха пациента, а также благодаря введению в цикл воздействия пауз отдыха, соответствующих индивидуальным ритмам перераспределения кровотока, синхронных с работой центра терморегуляции.

Обеспечена индивидуализация физиотерапевтического лечения за счет применения биологического таймера, отсчитывающего циклы воздействия по биологическим интервалам пациента, а не по физическим секундам.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий Белгородского государственного университета, в лечебную практику физиотерапевтического, неврологического и травматологического отделений муниципальной городской клинической больницы № 1.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии 1-7 декабря 2002 г. в Сингапуре. На V-ом Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов и Российском научном форуме «Физические факторы и здоровье человека» в г. Москве в 2002 г. На международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке -2000» 25-28 сентября в г. Москве в 2002 г. На международной конференции молодых ученых и студентов 30 сентября-2 октября в г. Самаре, 2002 г. На 3-м международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» в г. Томске, 16-17 мая, 2002 г. На научном семинаре кафедры медицинской кибернетики и информатики и ПНИЛ разработки медицинских информационных систем РГМУ 21 мая 2004 г. и 22 марта 2005г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в конце автореферата, лично автором рассмотрены методологические приемы синхроэлектро-гимнастики с использованием низкочастотных электрических биений [1], проведен анализ эффективности интерференционной терапии у больных с диско-генными радикулопатиями [2], представлена структурная модель биологического таймера с замкнутым контуром управления [4], сформированы требования к методике лечения при помощи биоуправляемой интерференцтерапии [5], разработаны биоциклические алгоритмы управления интенсивностью электрических биений под электродами [6], рассмотрена общая структура аппаратной системы интерференционной терапии [7,8].

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (124 отечественных и 49 иностранных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами (14), рисунками (13).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кунгуров, Александр Вадимович

ВЫВОДЫ

1. В системе интерференцтерапии разработана структурная модель хро-номодулятора биологических ритмов, формирующего управляющие сигналы, синхронизированные с длительностью текущих сердечного и дыхательного циклов. Модель характеризуется наличием замкнутого контура управления, в котором параметром биологической обратной связи является длительность межпульсового интервала.

2. Сформирован алгоритм управления интенсивностью воздействия в биотехнической системе интерференцтерапии посредством модуляции электрических биений в такт с ударами пульса и дыхания пациента: при вдохе и систоле интенсивность наибольшая, при выдохе и диастоле - наименьшая. Алгоритм отличается от ранее разработанных для ИФТ индивидуальным биоциклическим характером повторения воздействия.

3. Разработана структурная модель биологического таймера, позволяющего реализовать длительность процедуры воздействия интерференцтерапии в циклах биологического времени и характеризующегося замкнутым контуром управления, в котором параметрами биологической обратной связи являются сигналы пульса.

4. Разработаны медико-технологические требования для макетного образца устройства, работающего в режиме синхроэлектромассажа, обеспечивающего генерацию среднечастотных токов независимо по двум каналам постоянной и плавающей частоты, модулированных по амплитуде основными биоритмами пациента, отличающегося от ранее разработанных устройств биоциклическим характером повторений в такт с ударами пульса и дыхания пациента.

5. Проведена сравнительная оценка медицинской эффективности при лечении больных с дискогенными радикулопатиями с помощью биоуправляемой и несинхронизированной ИФТ. Выявлен системный характер оказываемого воздействия у больных, пролеченных с использованием биоуправляемой ИФТ (при сравнении с несинхронизированной ИФТ):

• чаще отмечается купирование болевого синдрома (98% и 63% больных соответственно, р < 0,05);

• достоверно улучшаются показатели двигательной активности ( 80% и 50% больных соответственно, р < 0,05);

• нормализуется нейродинамическая активность мозга: биоуправляемая ИФТ приводит к оптимизации информационных параметров ЭЭГ, что сопровождается ростом воспроизводимости (R) и снижением непредсказуемости (h);

• достоверно снижется уровень ситуационной тревожности (7% и 11% соответственно, р < 0,05)

• достоверно больше доля больных с нормальным гомеостазом (37% и 17% соответственно, р < 0,001) и доля больных, имеющих умеренное снижение адренергических влияний (5% и 19% соответственно, р < 0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. До проведения процедуры биоуправляемой интерференцтерапии проводят исследование уровня ситуативной тревожности по опроснику Спилбер-гера, вегетативного статуса пациента и нейродинамической активности мозга. Для исследования вегетативного статуса устанавливают датчик пульса на ногтевой фаланге любого пальца или на мочке уха и осуществляют регистрацию и анализ 500 межпульсовых интервалов.

2. Вычисляют относительную энтропию, как h = (ZPi log2 Pi) / Но.

3. Если h:

3.1. 0,60-0,72 ( НОРМА )- это интерпретируем как гармоническое взаимодействие симпатической нервной системы С Н С и парасимпатической нервной системы П С Н С;

3.2. 0,54-0,59 (УП СНС)- это интерпретируем как умеренное преобладание симпатической нервной системы;

3.3. 0,11-0,53 (ВП СНС)- это интерпретируем как выраженное преобладание симпатической нервной системы;

3.4. < 0,11 (РВП СНС) - это интерпретируем как резко выраженное преобладание симпатической нервной системы;

3.5. 0,73-0,89 (УСА СНС) - это интерпретируем как умеренное снижение активности симпатической нервной системы;

3.6. > 0,89 (ВСА СНС)- это интерпретируем как выраженное снижение активности симпатической нервной системы.

4. Для дифференцирования типов нейродинамической активности мозга проводят ЭЭГ исследование. При этом у лиц без органической и функциональной патологии мозга выделяют:

4.1. Выраженный альфа-ритм (а) (основной или системообразующий ритм ЭЭГ) при закрытых и открытых глазах и такую кривую относят к нормальной ЭЭГ высокопластичного типа.

4.2. Альфа-ритм наблюдается только при закрытых глазах, такую кривую относят к нормальной ЭЭГ среднепластичного типа.

4.3. Низкий альфа-ритм и при закрытых и при открытых глазах. Такую кривую относят к ЭЭГ низкопластичного типа.

4.4. Ядром паттерна ЭЭГ является тета (0)-ритм, не меняющийся при фотостимуляции и гиповентиляции. Такую кривую относят к невротической ЭЭГ тормозного типа с явлениями депрессии.

4.5. Ядром паттерна ЭЭГ тесно связано с бета (/3)-активностью (в-(3 функциональное ядро). Такую кривую относят к невротической ЭЭГ возбудимого типа.

5. После выполненных диагностических исследований приступают к проведению биоуправляемой интерференцтерапии. Аппарат для интерференцтерапии настраивают в зависимости от целей его применения: для снятия болевого синдрома или для электросинхромассажа.

Для электросинхромассажа пациента укладывают на кушетку, фиксируют пульсоприемник датчика пульса на ногтевой фаланге любого пальца левой кисти, а датчик дыхания устанавливают на грудной клетке при помощи специального ремня. На четыре электрода надевают фланелевые стерильные прокладки, смоченные физиологическим раствором.

Подключают электроды к контактным выводам так, чтобы одноименные каналы находились в противоположных вершинах квадрата. После чего осуществляют выбор режима воздействия, устанавливая частоту биений при помощи ручки тумблера режима девиации частоты и уровень глубины модуляции по светодиодной линейке индикатора: а) при наличии симптомов сдавления, боли из-за отека и гиперемии в режиме сканирования частот в диапазоне 90-100-90 Гц синхронно с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 30% : 70% от уровня пороговой переносимости в количестве 10 процедур; б) при отсутствии болевой симптоматики и признаков воспаления воздействие осуществляют в плавающем диапазоне частот 10-50-10 Гц синхронно с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 50% : 50% от уровня пороговой переносимости в количестве 10 процедур; в) при наличии симптомов снижения кровенаполнения в зоне патологии воздействие осуществляют при плавающей частоте 10-100-10 Гц синхронно с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 70% : 30% от уровня пороговой переносимости в количестве 10 процедур.

Уровень выходного сигнала устанавливают при одинаковых положениях в каждом канале ручек регуляторов выходного тока. Уровень глубины модуляции определяют по легким ощущениям пульсирующей вибрации на высоте вдоха при помощи поворота ручек регулятора амплитуды пульсовой и дыхательной составляющей.

6. После проведенного курса биоуправляемой интерференцтерапии повторно проводят исследования уровня ситуативной тревожности, состояния вегетативного статуса и нейродинамической активности мозга пациента.

7. Нормальная реакция пациента на биоуправляемую интерференцтера-пию - это отсутствие субъективного дискомфорта, стабильные или нормализующиеся параметры болевой чувствительности, ситуативной тревожности, вегетативного статуса, паттерна ЭЭГ с изменениями функционального состояния.