Битумы и битумные композиции на основе тяжёлых отходов нефтяной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Пивсаев, Вадим Юрьевич

  • Пивсаев, Вадим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 130
Пивсаев, Вадим Юрьевич. Битумы и битумные композиции на основе тяжёлых отходов нефтяной отрасли: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Самара. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивсаев, Вадим Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Современное состояние технологий переработки нефтесодержащих отходов

1.1 Анализ литературных данных по образованию нефтесодержащих отходов

1.2 Классификация нефтесодержащих отходов

1.3 Методы переработки нефтешлама

1.3.1 Способы утилизации нефтешлама с утратой ресурсного потенциала

1.3.2 Способы переработки нефтешламов, направленные на возвращение в производственный цикл ресурсов, заключенных в отходах

2 Объекты и методики исследований

2.1 Объекты исследования

2.2 Компонентный анализ используемых нефтешламов

2.3 Термическая переработка НСО

2.4 Методы модификации кубовых остатков выделения дизельной фракции

2.4.1 Компаундирование кубовых остатков

2.4.2 Модификация КО элементарной серой

2.4.3 Метод получения ПБВ на основе КО

2.4.4 Методы получения адгезионных присадок на основе КО

2.4.5 Метод изготовления асфальтобетонной смеси на основе

КО

2.5 Определение группового состава кубовых остатков

2.6 Определение качественных показателей вторичной продукции

3 Разработка способов получения тяжёлых нефтепродуктов из нефтесодержащих отходов

3.1 Кубовые остатки выделения дизельной фракции нефтешламов при атмосферном давлении

3.2 Продукты переработки НСО при пониженном давлении

4 Исследование модификации кубовых остатков выделения дизельной фракции

4.1 Компаундирование окисленного и неокисленного кубового остатка переработки НСО

4.2 Модификация неокисленных кубовых остатков элементарной серой

4.3 Получение ПБВ на основе кубовых остатков нефтешламов

4.4 Модификация вторичного битума адгезионными присадками на основе гидролизата соапстока

5 Дорожно-строительные материалы на основе вторичных битумов

5.1 Минеральный порошок на основе кубовых остатков термической переработки НСО

5.2 Асфальтобетонные смеси на основе вторичных битумов

6 Разработка комплексной технологии переработки НСО с получением вторичной продукции

6.1 Разработка базовой блок-схемы технологии переработки нефтесодержащих отходов

6.2 Разработка комплексной технологии переработки

нефтешламов

Основные выводы

Литература

Приложения

Основные сокращения

АПАВ - анионные поверхностно-активные вещества; ДСТ - дивинилстирольный термоэластопласт; НСО - нефтесодержащий отход; НШ - нефтешлам;

ОРНО - объект размещения нефтесодержащих отходов; ПАВ - поверхностно-активные вещества; ПБВ - полимерно-битумное вяжущее; ПЭПА - полиэтиленполиамин;

Атмосферные КО - продукты, полученные в процессе переработки нефтесодержащих отходов при атмосферном давлении;

Битумные композиции - смеси химических веществ органического п/или минерального происхождения имеющие область практического применения, аналогичную битумам (дорожным, кровельным, строительным, изоляционным);

Вакуумные КО - продукты, полученные в процессе переработки нефтесодержащих отходов при пониженном давлении (30-38 мм рт. ст.);

Вторичный битум (дорожный и/или изоляционный) - продукт, полученный на основе КО путём их модификации методами, разработанными в настоящей диссертационной работе, и соответствующий действующим техническим требованиям к битумам (за исключением механических примесей);

Кубовые остатки (КО) - продукты переработки нефтесодержащих отходов путём выделения из их состава бензиновой, дизельной и масляной фракции при атмосферном и/или пониженном (30-38 мм рт. ст.) давлении.

Продукты переработки тяжёлых отходов нефтяной отрасли - смесь химических веществ, полученных из НСО, применение которых возможно в качестве товарных нефтепродуктов и/или дорожных строительных материалов и соответствующие действующим техническим требованиям к данным нефтепродуктам и материалам;

Тяжёлые отходы нефтяной отрасли (или НСО) - смеси нефтепродуктов, собранные при зачистке средств хранения и транспортирования нефти и

нефтепродуктов; отходы, эксплуатации, зачистки и промывки оборудования для хранения, транспортирования и обработки нефти и нефтепродуктов; отходы добычи сырой нефти и природного газа; отходы добычи сырой нефти и нефтяного (попутного) газа; отходы производства прочих нефтепродуктов; всплывшие нефтепродукты из нефтеловушек и аналогичных сооружений; шлам очистки танков нефтеналивных судов; шлам очистки емкостей и трубопроводов от нефти и нефтепродуктов; Отходы при ликвидации загрязнений нефтью и нефтепродуктами [142].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Битумы и битумные композиции на основе тяжёлых отходов нефтяной отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Одной из основных современных проблем нефтяной отрасли России является большое количество существующих и возникающих вновь накопителей нефтесодержащих отходов (НСО), оказывающих негативное влияние на окружающую природную среду.

В качестве первоочередной задачи, направленной на сокращение образования НСО, можно уверенно определить разработку новых экологически безопасных и экономически целесообразных комплексов технологий приготовления товарных нефтепродуктов на основе тяжелых нефтяных отходов в рамках реализации принципа «ноль отходов» на предприятиях нефтяной отрасли.

В то же время высокий ресурсный потенциал, заложенный в НСО в виде извлекаемых углеводородных компонентов, позволяет существенно расширить сырьевую базу битумного производства, как важного составляющего нефтяной отрасли.

Широкий диапазон составов нефтесодержащих отходов требует разработки экономически целесообразных и экологически эффективных технологий для решения проблемы комплексного использования углеводородных ресурсов нефтешламов. Большинство разработанных решений по утилизации нефтесодержащих отходов приводит к утрате ресурсного потенциала, и только некоторые из существующих технологий позволяют получить вторичное углеводородное сырье и/или низкокачественные товарные нефтепродукты.

В сложившихся условиях вовлечение в переработку углеводородных компонентов нефтесодержащих отходов (НСО) приобретает особую актуальность в решении проблемы увеличения ресурсной базы нефтяного комплекса и улучшения состояния окружающей природной среды.

Работа выполнена в рамках реализации ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", 2009 - 2013 гг. (ГК № 14.740.11.1096 от 24 мая 2011г.).

Степень разработанности темы исследования.

Ранее, вопросы переработки НСО и их дальнейшего использования рассматривались в работах ученых: А.Ф. Ахметова, Ю.А. Кутьина, И.Р. Хайрутдинова, Э.Г. Теляшева Е.А. Мазловой, О.И. Ручкиновой, Р.Ш. Суфияновой, Н.С. Минигазимова, Г.Г. Ягафаровой, Т.П. Косулиной и др. Однако, существующие решения либо являются слишком ресурсозатратными, либо приводят к безвозвратной потере ценного углеводородного сырья, заключённого в нефтешламах.

Цель.

Обоснование возможности вовлечения кубовых остатков переработки нефтесодержащих отходов в процессы производства битумов, битумных композиций и асфальтобетонных смесей и оценка влияния продуктов переработки нефтешламов на качество дорожных вяжущих и изоляционных материалов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

определены физико-химические, физико-механические

характеристики и групповой состав нефтесодержащих отходов и продуктов, полученных на их основе;

экспериментально исследован процесс получения вторичных битумов и минерального порошка на основе нефтесодержащих отходов;

разработана комплексная технология приготовления товарных тяжёлых нефтепродуктов на основе отходов нефтяной отрасли.

Научная новизна.

Экспериментально исследован процесс компаундирования окисленных кубовых остатков переработки нефтесодержащих отходов, полученных при атмосферном давлении, и неокисленных, полученных при пониженном давлении.

Установлена возможность приготовления товарных дорожных битумов путём добавления элементарной серы к кубовым остаткам переработки нефтесодержащих отходов, полученным при пониженном давлении.

Разработан способ получения полимерно-битумных вяжущих добавлением дивинилстиролыюго термоэластопласта к компаундированным окисленным и неокисленным кубовым остаткам переработки нефтесодержащих отходов, полученным при пониженном давлении.

Экспериментально обоснована целесообразность использования кубовых остатков переработки нефтешламов в процессе производства асфальтобетонных смесей и компонентов асфальтобетона.

Практическая значимость.

Разработанный метод получения вторичных битумов на основе НСО позволяет решить важную экологическую задачу - снижение объемов накопленных НСО. Вовлечение компонентов нефтешламов в производство товарных нефтепродуктов позволяет расширить сырьевую базу процессов нефтепереработки. Использование продуктов переработки НСО в составе нефтяных дорожных битумов является одним из вариантов снижения стоимости асфальтобетонной смеси.

Положения, выносимые на защиту:

результаты исследования физико-химических характеристик нефтесодержащих отходов и полученных из них вторичных битумов;

результаты экспериментальных исследований процессов переработки нефтесодержащих отходов с получением товарной продукции;

результаты изучения возможности замещения стандартного битума кубовыми остатками переработки нефтешламов в качестве компонента товарной асфальтобетонной смеси.

комплексная технология производства товарной продукции на основе тяжёлых отходов нефтяной отрасли.

Апробация результатов.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Ашировские чтения" (Туапсе, 2012, 2013); XII Международной научно-практической конференции" Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий" (Пенза, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции " Техногенная и природная безопасность" (Саратов, 2013); XIV Международном симпозиуме "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение" (Казань, 2014).

Публикации по результатам исследований.

По теме диссертации опубликовано 14 работ в научных журналах и сборниках тезисов докладов конференций, в том числе шесть статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, две из которых в журнале, цитируемом в базе публикаций «Web of Science», а также 4 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 130 страницах, включает 22 таблицы, 20 рисунков и 5 приложений. Библиографический список содержит 148 наименований.

1 ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

1.1 Анализ литературных данных по образованию нефтесодержащих отходов

Для предприятий нефтяной отрасли характерно образование значительного количества нефтесодержащих отходов (НСО) различного происхождения.

Образование нефтешламов при эксплуатации нефтяных месторождений происходит различными путями, за счет сбросов при подготовке нефти, сбросов при зачистке резервуаров, нефтесодержащих промывочных жидкостей, используемых при производстве буровых работ, сбросов при испытании и капитальном ремонте скважин [1]. Также нефтесодержащие отходы могут образовываться при аварийных разливах, транспортировке сырой нефти и продуктов ее переработки, а также при работе очистных сооружений нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий [2].

Хорошо заметен [3] ежегодный рост количества вводимых в действие скважин и проходки в эксплуатационном бурении (табл. 1), при этом тенденция к снижению количества шламонакопителей только начинает прослеживаться.

Таблица 1 Динамика изменения основных природоохранных и технологических показателей при эксплуатационном бурении в РФ [3]

Год Эксплуатационное бурение, тыс. м Ввод новых скважин, шт. Количество рекультивирован-ных шламовых амбаров, шт. Количество нерекультивированных шламовых амбаров, шт.

2004 г. 5800,0 2006 722 1938

2005 г. 7386,2 2423 308 1637

2006 г. 8754,9 2902 513 1909

2007 г. 10178,1 3311 243 1694

2008 г. 10676,5 3488 214 1831

2009 г. 10869,5 3456 187 1842

2010 г. 12035,4 3769 314 1673

2011 г. 12940,7 3976 359 1630

До настоящего времени комплексного решения вопроса утилизации экологически агрессивных нефтесодержащих отходов, образующихся на всех этапах производственных процессов переработки нефти не существует [4].

Нефтешламы (НШ) является самым значительным по массе отходом нефтяной отрасли. Анализ данных, представленных в литературе [5-13] указывает на существование большого количества различных оценок объемов накопленных и вновь образующихся отходов данного вида:

- доля нефтешламов в России, по различным оценкам, может составлять 58% от объёма годовой добычи нефти [7];

количество образующихся нефтесодержащих отходов постоянно увеличивается и достигает 5-7 тонн на 1 тыс. тонн перерабатываемой нефти [6, 8];

- в России ежегодно образуется до 10 млн. тонн нефтешламов, при этом объём использования и утилизации этих отходов составляет не более 10% [9, 11], в Республике Башкортостан - более 0,5 млн. тонн, а из них утилизируется только около 30%, остальная часть направляется в накопители нефтяного шлама [12], в Краснодарском крае ежегодное образование нефтешламов превышает 70 тыс. т [Ю];

- накопленные объемы всех видов нефтесодержащих отходов на юго-востоке Республики Татарстан, в настоящее время, составляют более 200 тыс. т, ежегодный прирост составляет 25 тыс. т [86], в неиспользуемых амбарах ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» накоплено около 100 тыс. т нефтешламов, АНК «Башнефть» - 180 тыс. т [13].

Значительные количества отходов сбрасывается в пруды-накопители, занимающие большие площади, что является источником загрязнения окружающей среды, а также исключает их из рационального землепользования [86].

Представленные данные отражают количественную картину и масштабность проблемы. Однако, есть предположения, что эти цифры являются заниженными из-за трудностей в учете данного вида отходов, а зачастую и их фактического сокрытия [22].

1.2 Классификация нефтесодержащих отходов

Из литературы известны многочисленные классификации нефтесодержащих отходов по различным признакам [14-19, 143]. В основу их создания положена, как правило, необходимость выделения границ составов и свойств отходов, для которых авторами классификации разрабатывается технология утилизации.

Таблица 2 Виды классификации нефтесодержащих отходов [143]

Классификация нефтесодержащих отходов Ссылка

1. По условиям образования

1.1 - сбросы при зачистке нефтяных резервуаров; - аварийные разливы при добыче и транспортировке нефти; - амбарные нефти. [14]

1.2 - грунтовые нефтешламы; - придонные нефтешламы; - нефтешламы резервуарного типа. [17]

1.3 - жидкие нефтеотходы; - отходы ремонта; - нефтегрунт; -асфальто-смолопарафиновые отложения (АСПО). [15]

Классификация нефтесодержащих отходов Ссылка

1.4 - придонные, образующиеся на дне различных водоёмов после произошедшего разлива нефти; - образующиеся при бурении скважин буровыми растворами на углеводородной основе; - образующиеся в процессе добычи нефти, а, точнее, в процессе её очищения. Дело в том, что добытая из скважины нефть содержит многочисленные соли, выпавшие твёрдые углеводороды, механические примеси (в том числе и частицы горных пород); - резервуарные нефтешламы - отходы, которые образуются при хранении и транспортировке нефти в самых разнообразных резервуарах; - грунтовые, являющиеся продуктом соединения почвы и пролившейся на неё нефти. Этот вид нефтешламов (загрязненных почв) относится к отходам только после размещения в накопителях отходов или на полигонах для переработки отходов. [16]

1.5 - отходы безреагентной обработки нефтесодержащих сточных вод; отходы, образовавшиеся в результате реагентной обработки нефтесодержащих сточных вод; -смешанные отходы трудноразделяемых нефтесодержащих материалов (синтетических ПАВ, флотоконцентратов и др.); - отработанные масла, продукты очистки нефтяных резервуаров. [2]

2. По агрегатному состоянию

2.1 - жидкие нефтесодержащие отходы; - твердые и высоковязкие нефтесодержащие отходы; - избыточный активный ил [18]

Для разных марок НШ (в зависимости от состава и технологической принадлежности) в технических условиях ТатНИПИнефть ТУ 0258-08500147585-2003 приводятся различные пути их применения [19]:

Таблица 3 Классификация нефтесодержащих отходов и методы переработки

Марка нефтешлама Технологический процесс образования нефтешлама Рекомендуемые пути использования

Марка А донные осадки резервуаров получение углеводородов, смазки неответственных механизмов цепей, форм при изготовлении бетонных плит на домостроительных комбинатах и заводах ЖБК, на обогатительных фабриках в качестве профилактических средств для предотвращения смерзания угля и для предохранения от ветровой эрозии при его перевозке, сжигание в качестве печного топлива

Марка Б-1 отработанный буровой раствор использование в производстве кирпича

Марка Б-2 использование в производстве керамзита

Марка нефтешлама Технологический процесс образования нефтешлама Рекомендуемые пути использования

Марка В нефтешламы, образующиеся при ремонте скважин и авариях на нефтепроводах после переработки для получения строительного битума, асфальтобетонной смеси или, после отверждения, для использования при сооружении дорог, посыпки льда, изготовления облицовочного материала для различных хранилищ

Марка Г-1 нефтешламы нефтеперерабатывающей промышленности получение битума

Марка Г-2 получение сернистого газа, сернокислого аммония и высокосернистого кокса

Марка Д нефтешламы, образующиеся в процессе мойки труб на трубных базах получение парафина

В своем составе нефтешламы могут содержать большое количество компонентов в различных соотношениях. Анализ данных о ранее проведенных исследованиях НСО из различных регионов России показывает, что они характеризуются широким диапазоном состава, однако имеют общую тенденцию физико-химических характеристик слоевых компонентов накопителей НСО. Результаты представлены в таблице 4 [143].

Таблица 4 Состав нефтесодержащих отходов [143]

Содержание компонента, % масс. Источник образования, ссылка

Верхний слой амбара АНК «Башнефть», [1] Открытый прудов нефтешламовой установки в ЗАО «Татойлгаз» [23] Нефтешлам Сургутского завода стабилизации газового конденсата \211 [27]

Вода 48,4 41,2 28,2 49,0

Фракции, выкипающие до 350°С 81-98 18,3 77,7 38,2 22,6

Асфальтены 14,1-3,9 12,8 1,8

Смолы 44,0-9,5 17,5 14,9

Минеральная часть 3,81 2,24 33,6 28,4

Сера 3,8 0,01 0,74 0,86

Продолжение таблицы 4

Содержание компонента, % масс. Источник образования, ссылка

Уральский 1егион [83] [24]

НПС 4 НПСЗ НПС 1 НПС 2

Вода 0,27 1,8 12,8 1,5 19,9-55,8

Фракции, выкипающие до 350°С 8,0 12,0 84,5 5,85 13,7-15,7

Асфальтены 7,97 9,38 6,61 8,9 0,7-2,7

Смолы 0,3-0,7

Минеральная часть 0,09 0,99 39,7 6,5 28,5-63,2

Сера 2,45 2,82 1,38 4,29

Экстракты из НШ в ацетоне, хлороформе, гексане и хлористом метилене

представляют собой сложные смеси углеводородов разного строения, включающие в себя предельные углеводороды от тридекана (С13Н28) до триаконтана (С3оН62), циклопарафины, алкилбензолы, нафталины, ПЦА, кислородсодержащие соединения [28]. В отбензиненном шламе преобладают алканы С17-С35 в близких количествах (4-6%). Во фракции, выкипающей при 350-495 в основном представлены углеводороды С19-С26 [21]. Групповой состав углеводородной части нефтешламов представлен в таблице 5 [143].

Таблица 5 Групповой состав углеводородной части нефтесодержащих отходов [143]

Групповой химический состав, % масс.: ООО «Лукойл -Волгоград-нефтепереработка», [251 ОАО «Салават -нефте-оргсинтез», [25] Донный НШ ОАО «Башнеф-техим», [251 ОАО «Самара-нефтегаз», [261

Парафино - нафтеновые углеводороды 45,9 49,6 33,2 50,6

Моноциклические ароматические 5,7 6,8 1,8 18,8

Би-, и трициклические ароматические 6,8 10,7 4,6 10,8

Полициклические ароматические 12,7 11,6 19,4 7,7

Смолы (в сумме) 24,0 17,1 27,2 7,3

Асфальтены 4,9 4,2 13,8 4,8

1.3 Методы переработки нефтешлама

Несмотря на большое количество технологических решений, направленных на переработку нефтесодержащих отходов, до настоящего времени не разработан стандартизованный способ их обезвреживания и утилизации [29].

Укоренившаяся классификация методов утилизации [17, 5] нефтешламов строится на различных технологиях и представляет собой следующие группы:

• термические - методы утилизации нефтешламов, представляющие собой сжигание, сушку, пиролиз и другие высокотемпературные процессы и их комбинации. В настоящее время повысились требования к охране окружающей среды, что привело к увеличению затрат на очистку выбросов в атмосферу. Из-за удорожания термические методы стали применяться значительно реже.

В последнее время большое распространение получили следующие методы сжигания нефтяных шламов: в объёме топки с использованием форсунок, в топке с барботажными горелками, во вращающихся барабанных печах и печах с псевдоожиженным слоем теплоносителя. При последнем методе возможно сжигать одновременно с нефтешламами промасленную ветошь, загрязнённые фильтры, твёрдые бытовые отходы. Вторичные отходы, полученные при сжигании, относятся к четвёртому классу опасности и подлежат захоронению на специальных полигонах. Объём вторичных отходов примерно в 10 раз меньше, чем отходов до сжигания [8]. Также, выделяющееся при сжигании нефтешлама тепло может быть использовано для получения пара или электроэнергии, которые в свою очередь могут быть использованы для отопления или в производстве. Схема процесса сжигания представлена на рисунке 2 [7].

Рис. 2. Поточная схема утилизации нефтешлама сжиганием

Сушка нефтешламов может применяться в качестве самостоятельного метода их утилизации, а также как промежуточный метод, служащий подготовительным этапом для другого способа обезвреживания. Для сушки нефтешлама используют сушилки с псевдоожиженным слоем, вихревые, пневматические, аэрофонтанные, распылительные.

США и некоторые европейские страны запретили многие методы термического обезвреживания опасных веществ с целью предотвращения вредных выбросов в атмосферу [8].

• физические - основанные на перемешивании и физическом разделении нефтешламов;

• химические - основанные на экстрагировании с помощью растворителей или отверждением с применением добавок;

• физико-химические - основанные на применении специально подобранных реагентов (деэмульгаторы, растворители, поверхностно-активные вещества (ПАВ) и др.), меняющих физико-химические свойства с последующей обработкой на специальном оборудовании;

• биологические - методы, основанные на обезвреживании нефтешламов и микробиологическом разложении нефтепродуктов в почве в местах их локализации [8]. На сегодняшний день известны два метода биологической обработки нефтешлама:

> Первый состоит в добавлении к нефтешламу питательной среды с дальнейшей аэрацией, распространением и размножением изначально

присутствующих в нефтешламе микроорганизмов, порождающий деградацию загрязняющих веществ.

> Второй метод состоит в добавлении к нефтешламу микроорганизмов, вызывающих разложение углеводородов нефти [7].

Биологический метод считается наиболее экологически чистым, однако область его применения ограничивается точными условиями применения: кислотностью;

диапазоном активности биопрепаратов; толщиной нефтезагрязнения; температурой; аэробными условиями.

Использование биотехнологии для обезвреживания нефтешламов, возникающих при очистке ёмкостей от нефтепродуктов и нефтезагрязнённой поверхности воды и земли является очень перспективным. В последние несколько лет как за рубежом, так и в Российской Федерации создана серия биопрепаратов для обезвреживания нефтешламов разного состава [9].

К примеру, существует способ [13] переработки нефтешламов и очистки замазученных грунтов. Этот способ включает в себя несколько операций: внедрение в нефтешлам органических компонентов; создание условий проникновения в материал кислорода; снижение объема воды;

завершение многокомпонентной взаимосвязи нефтеокисляющих микроорганизмов с изменяющимся по структуре компостным составом;

преобразование состава нефтешлама и замазученного грунта в высокогумусированный почвогрунт и др.

В нефтешлам, как органический компонент, внедряются растительные остатки. Эти остатки представляю собой измельченные надземные части сорных и культурных растений, соломистый навоз, отработанный компост из-под шампиньонов, солому, биологически активные илы очистных сооружений промышленных предприятий, торф и другое. Перед внесением в нефтешлам или

замазученный грунт добавляют многокомпонентное минеральное удобрение или куриный помет в количестве 0,5-1,5 кг на 1 т растительных остатков для ускоренного активного размножения почвенной микрофлоры и усиления питания. Углеводородоразлагающие микроорганизмы равномерно вносятся в объем перерабатываемого нефтешлама или замазученного грунта. Добавляют растительные остатки, порцией в 75-125%, так же в полученный материал вносят известь или гипс в пропорции до 1% от веса нефтешлама или грунта до достижения рН среды, равной 5,5-8,0. Получившуюся массу укладывают в бурты высотой до 4 м и шириной основания до 7 м. После этого каждые 5-10 дней в течение 1-3 месяцев проводят аэрирование компоста, при помощи перекладки бурта для создания условий проникновения в полученную структуру кислорода и удаления углекислого газа, выделяемого при биодеструкции углеводородов.

В работах [30, 31] совершены попытки формирования сводной классификации методов переработки с указанием преимуществ и недостатков всех перечисленных групп методов (табл. 6).

Таблица 6 Классификация методов переработки НСО [30, 31]

Разновидность метода Преимущества Недостатки

Термические методы

Термосушка Высокая степень обезвоживания. Уменьшение объема в 2-3 раза. Сохранение ценных компонентов. Возможность комбинирования с другими природоохранными процессами Высокие энергозатраты

Пиролиз Высокая степень разложения. Получение ценных продуктов Сложность эксплуатации

Сжигание в открытых амбарах Не требует больших капитальных затрат Неполное сгорание нефтепродуктов, высокая опасность загрязнения воздушного бассейна продуктами сгорания

Разновидность метода Преимущества Недостатки

Способ АОБТИЛ ТАЗПиК, сочетающий процессы пиролиза, сжигания и термической сепарации Полученные продукты могут быть использованы повторно. Твердые остатки переработки шлама являются экологически безопасными. Более экономичный в сравнении со сжиганием Требуется дорогое оборудование

Сжигание в печах различного типа и конструкций Применяется для многих видов отходов. Объем образующейся золы в 10 раз меньше исходного продукта. Высокая эффективность обезвреживания Большие затраты по очистке и нейтрализации дымовых газов

Физические методы

Фильтрование Высокая эффективность разделения. Сравнительно низкие затраты. Высокая степень надежности метода. Более высокое качество целевых продуктов. Менее требователен к качеству сырья. Необходим процесс регенерации фильтрующих материалов,введение специальных структурообразующих наполнителей. Образуются неутилизируемые остатки.

Разделение в центробежном поле Высокая эффективность разделения Дорогостоящее оборудование

Гравитациошюе отстаивание Отсутствие реагентов и энергозатрат Низкая эффективность

Фнзико-химичсские методы

Нейтрализация Снижение токсичности отходов Необходимость создания реагентного хозяйства

Окисление Интенсификация процесса Высокие энергозатраты

Флотация Интенсификация разделения и обезвоживания Высокая стоимость реагентов. Требуется спецоборудование. Образуются не утилизируемые отходы.

Коагуляция

Сорбция

Экстракция

Электрофизические Отсутствие реагентов Высокие энергозатраты

Затвердевание путем диспергирования с гидрофобными реагентами Высокая эффективность процесса переработки нефтесодержащих отходов Требует применения специального оборудования, реагентов высокого качества, дополнительного исследования воздействия на окружающую среду образующихся гидрофобных продуктов

Биологические методы

Обработка активным илом Получение ценных продуктов. Низкие затраты Высокие энергозатраты

Фитоочистка Небольшие затраты. Экологически безопасный процесс Необходимость утилизации фитокультур

Разновидность метода Преимущества Недостатки

Анаэробное сбраживание Возможность получения биогаза Взрывопожароопасность

Биотермическое компостирование Низкие энергозатраты. Получение ценных продуктов Потребность в наполнителях и зависимость от климатических факторов

Однако, иную классификацию способов переработки нефтешлама предложили специалисты Northeastern Petroleum University [32]. Эти способы направленны на:

- уменьшение объема (обезвоживание и сжигание, ультразвуковая обработка, механическое обезвоживание);

- стабилизацию (биологическая обработка, отверждение, сверхкритическое водное окисление);

- промышленное использование (коксование, нагревание и промывка водой в присутствии реагентов, пиролиз, метод экстракции).

В литературном источнике [1] приведена классификация видов и способов воздействия на НСО, положенных в основу технологий их переработки (табл. 7).

Таблица 7 Классификация методов утилизации нефтешламов [1]

Физические воздействия Химические воздействия

Тепловое Кинетическое, в т.ч. Электромагнитное волновое, электростатическое воздействие Механическое Снижение влияния стабилизаторов Нейтрализация стабилизаторов, г т.ч.