Бизнес-проектирование в управлении промышленными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Босенко, Елена Владимировна

  • Босенко, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Босенко, Елена Владимировна. Бизнес-проектирование в управлении промышленными предприятиями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Босенко, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты бизнес-проектирования на промышленных предприятиях

1.1. Бизнес-проектирование как инструмент управления

на промышленных предприятиях

1.2. Виды бизнес-проектов

на промышленных предприятиях

1.3. Методические основы бизнес-проектирования

на промышленных предприятий России

Глава 2. Особенности бизнес-проектирования на промышленных

предприятиях Республики Северная Осетия-Алания

2.1. Значение бизнес-проектов в развитии

промышленных предприятий республики

2.2. Организация бизнес-проектирования

на промышленных предприятиях республики

Глава 3. Совершенствование структурно-функционального состава системы бизнес-проектирования

промышленных предприятий

3.1. Содержание структуры и функций системы

бизнес-проектирования на промышленных предприятиях

3.2. Организация бизнес-проектирования в промышленности

в форме частно-государственного партнерства

3.3. Ранжирование бизнес-проектов промышленного предприятия

по критерию эффективности на основе кластерного анализа

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бизнес-проектирование в управлении промышленными предприятиями»

Введение

Актуальность темы исследования. Вопросам планирования и проектирования деятельности предприятий посвящено множество научных исследований отечественных и зарубежных экономистов. Анализируя их теоретико-методическое содержание и характер прикладного применения? необходимо выделить бизнес-проектирование как важнейший метод обеспечения стратегии развития предприятий, способ обоснования и достижения их целей.

Проектирование в различных масштабах и формах представлено на соответствующих уровнях моделирования и проектирования в виде мегапроек-тов обоснования стратегий и моделей социально-экономического развития России, мультипроектов развития регионов, монопроектов создания и совершенствования деятельности экономических субъектов, а также использования методов планирования и оценки эффективности отдельных бизнес-проектов в рамках предприятия.

Бизнес-проектирование является эффективным средством развития экономики промышленного предприятия, способствуя оптимальному сочетанию саморегулируемых рыночных механизмов хозяйствования с мерами целевого воздействия со стороны системы управления хозяйствующего субъекта, позволяя сбалансировать интересы участников бизнес-проекта, обосновать управленческие решения, повысить предсказуемость пути осуществления деятельности в плановом периоде, мобилизовать необходимые для осуществления эффективных структурных изменений ресурсы.

Вместе с тем все еще требуют своего уточнения теоретические основы бизнес-проектирования, не разработан единый национальный (или государственный) стандарт бизнес-проектов, не создано достаточного методического обеспечения процессам бизнес-проектирования на промышленных предприятиях России. Осуществление процесса бизнес-проектирования на промышленных предприятиях требует применения современного инструментария,

включающего совокупность подходов, методик, моделей, показателей, информационных и автоматизированных систем. Несомненно, в числе условий обеспечения бизнес-проектирования следует учитывать профессиональную подготовленность персонала, финансовые средства, доступность кредитных и инвестиционных ресурсов, научно-технический потенциал предприятий, информацию о состоянии и динамике рынков, развитость инфраструктуры. Поэтому особенности бизнес-проектирования были проанализированы в комплексе с условиями и факторами внешней и внутренней среды промышленных предприятий как возможность создания специализированной системы управления, что требует определения ее основных функций состава и структуры элементов, особенностей функционирования и определения ее места среди других систем и процессов. Значимость и роль бизнес-проектирования в развитии промышленных предприятий обусловливают актуальность данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы организации производства, управления и деятельности предприятий были заложены трудами Ансоффа И., Ганта Г., Маркса К., Смита А. и других ученых.

Принципы организации управления предприятиями, обеспечения конкурентоспособности, осуществления реструктуризации и реинжиниринга рассмотрены в работах Александрова А. А., Алиева Д. Ф., Борисова К. Б., Верхоглазенко В. Н., Генкина Б. М., Горфинкеля В. Я., Кабушкина Н. И., Карпова Э. А., Кониной Н. Ю., Мескона М. X., Альберта М., Хедоури Ф., О'Шеннеси Дж., Хаммера М., Чампи Дж. и других.

Более конкретные аспекты формирования и функционирования систем управления, целеполагания, прогнозирования и планирования деятельности предприятий исследовали Аткинсон М., Бишоп Р. X., Брускин С. Н., Данько Т. П., Дорф Р. К., Кукушкин С. Н., Кузык Б. Н., Мауэргауз Ю. Э., Н.Н.Новоселова, Поздняков В. Я., Фрейдина Е. В., Чойс Р., Царев В. В. и другие.

Большой вклад в изучение общих вопросов организации проектирования и управления проектами внесли отечественные и зарубежные экономисты Бартенева О. А., Бирюков В., Бой Ж., Бэгьюли Ф., Воропаев В. И., Гордон Дж., Грэй К. Ф., Дрожжинов В., Ларсон Э. У., Ивасенко А. Г., Лапы-гин Ю. Н., Локир К., Мазур И., Матвеева Л. Г., Никитаева А. Ю., Панкратов П. Б., Фиськов Д. А., Шапиро В. Д., Щипанова Е. Ф. и другие.

Теоретико-методические и прикладные вопросы бизнес-проектирования от планирования до оценки эффективности отражены в работах Го-ловань С. И., Грундиг К.-Г., Зарнициной К., Кларка Т., Кучеровой Е. Н., Ос-тервальдера А., Пинье И., Спиридонова М. А., Романовой М. В., Тихомировой О. Г. и других.

Особенности бизнес-проектирования, вызванные требованиями настоящего времени и эволюцией подходов к системам управления исследовали Мишин С. А., Михеев В. Н., Ольдерогге Н. Г., Разу М. Л. и другие, представившие свои взгляды на проектный бизнес, основы проектного управления, корпоративный и проектный менеджмент.

Актуальные вопросы инвестиционного анализа, экономической оценки эффективности инвестиций, без которых процесс бизнес-проектирования теряет свой смысл, отразили в своих работах Беляков Г.С. , Мелкумов Я. С., Птушенко А. К., Шаболин А. Н. и другие.

Особенности функционирования промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания исследовали Голик В. И., Дзагоева М. Р., Дза-найты X. Г., Дедегкаев В. X., Кабисов К. А., Камбердиева С. С., Киргуев А. Т., Козырев Е. Н., Позднякова Т. А., Хетагуров Г. В. и др.

Вместе с тем анализ экономической литературы показывает необходимость дальнейшего исследования вопросов бизнес-проектирования на промышленных предприятиях.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование направлений бизнес-проектирования в управлении промышленными предприятиями.

В соответствии с целью в работе обозначен ряд следующих задач:

- уточнить содержание и место бизнес-проектирования в системе управления на промышленном предприятии;

- исследовать виды бизнес-проектов на промышленном предприятии и выработать на этой основе их классификатор;

- провести анализ организации бизнес-проектирования на промышленных предприятиях Республики Северная Осетия-Алания;

- предложить практические рекомендации по совершенствованию бизнес-проектирования на промышленных предприятиях;

- разработать организацию бизнес-проектирования в промышленности на базе частно-государственного партнерства;

- разработать способ ранжирования бизнес-проектов промышленного предприятия по критерию эффективности на основе кластерного анализа.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие различные виды экономической деятельности.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающих в процессе бизнес-проектирования на промышленных предприятиях. •

Методологической базой исследования является системный анализ. В работе применялись следующие методы исследования: анализ, статистический, факторный, индексный, моделирования, графоаналитический, табличный, кластерный и другие.

Информационная основа исследования представлена законодательными актами РФ, стандартами, трудами отечественных и зарубежных ученых, данными службы государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания, материалами научных конференций, периодическими изданиями, а также материалами сети «Internet».

Область исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промыш-

ленность): п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Гипотеза диссертационного исследования. В работе предполагается, что повышение роли бизнес-проектирования в структурных преобразованиях промышленных предприятий на основе формирование системы бизнес-проектирования, использования потенциала частно-государственного партнерства, применения способа ранжирования бизнес-проектов промышленного предприятия по критерию эффективности на основе кластерного анализа, расширит знания в теории бизнес-проектирования, создаст новые возможности их прикладного применения в повышении эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий

Основные научные положения, выносимые на защиту:

.1. Проведенное диссертационное исследование позволило оценить состояние теории бизнес-проектирования и ее прикладную роль в развитии промышленных предприятий, обосновать необходимость дальнейшего совершенствования. Определено, что бизнес-проектирование является современным эффективным инструментом развития экономики промышленного предприятия, способствующим оптимальному сочетанию саморегулируемых рыночных механизмов хозяйствования с мерами целевого воздействия со стороны системы управления хозяйствующего субъекта, позволяя сбалансировать интересы участников бизнес-проекта, обосновать управленческие решения, повысить предсказуемость пути осуществления деятельности, привлечь необходимые для осуществления эффективных структурных изменений ресурсы.

2. Установлено, что бизнес-проектирование следует рассматривать как всесторонний и эффективный инструмент современного менеджмента, служащий теоретическим обоснованием и алгоритмом для предполагаемых направлений деятельности промышленных предприятий и применяемый не

только для привлечения ресурсов, но и в качестве регулятора конкретных действий по достижению целей бизнес-проекта, базовым признаком которого является коммерческий результат.

3. Определено, что в управлении предприятием повысились роли и значение внутрифирменного планирования и координации деятельности всех его подразделений и направлений развития, а также контроля реализации проектов и планов. Система бизнес-проектирования позволяет свести на единой методологической и организационной платформе разработку, обоснование и реализацию проектов, бизнес-планов предприятия, направленных на достижение поставленных целей.

4. Для промышленных предприятий представляется целесообразным формирование специализированной структуры, которая на постоянной основе занимается разработкой и обоснованием бизнес-проектов, способствует развитию инновационных направлений в республиканской промышленности, активизации внутренних мотивов к росту производства и продаж высокоэффективной продукции, применении современной техники и осуществлении структурных изменений производства, адекватных рыночному спросу.

5. Обоснован подход к оценке эффективности системы управления промышленного предприятия, позволяющий более точно определять ее показатели и состояние с учетом риска, отслеживать динамику их величин во времени и под воздействием факторов как позитивного, так и негативного характера, определять область допустимых уровней эффективности в целях принятия управленческих решений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании рекомендаций по повышению эффективности бизнес-проектирования в системах управления промышленными предприятиями:

- на основе анализа основных теоретико-методических подходов определены место и роль бизнес-проектирования в совокупности инструментов осуществления модернизационных изменений на промышленных предпри-

ятиях, что позволяет признать их как занимающих промежуточное положение (как гибкие) между общими или «мягкими» инструментами и радикальными инструментами управления. Одновременно, бизнес-проект рассмотрен как система, обеспечивающая получение свойства эмерджентности — нового состояния, которое недостижимо для отдельных элементов проекта;

- на основе исследования особенностей видов проектов на промышленных предприятиях, выделены признаки различий между проектом, бизнес-планом и бизнес-проектом, определена структура бизнес-проекта как совокупности отдельных классов проектов (мультипроекта и монопроекта), что позволило предложить авторскую классификацию видов бизнес-проектов промышленных предприятий по признакам их коммерческих особенностей. Введены понятия «функциональная модель бизнес-проекта» и «процессная модель бизнес-проекта», раскрыто их содержание;

- раскрыто содержание системы бизнес-проектирования на промышленном предприятии как часть системы управления предприятием, представленная совокупностью взаимодействующих между собой элементов, осуществляющая специализированные функции по разработке и реализации бизнес-проектов, направленных на достижение целей развития предприятия. Это позволило установить основные функции, состав и структуру элементов, основные особенности и место системы бизнес-проектирования среди других систем и процессов, обосновать, что с точки зрения комплексности и приоритета стратегии для предприятий промышленности целесообразно осуществлять систему взаимоувязанных бизнес-проектов, в связи с чем определены основные этапы разработки бизнес-проекта;

- раскрыт способ организации бизнес-проектирования в промышленности на базе частно-государственного партнерства, которое на постоянной основе осуществляет комплекс действий по разработке, обоснованию и реализации бизнес-проектов, что позволило предложить механизм управления проектами и бизнес-планами с учетом маркетинга, матричную структуру

осуществления бизнес-проектов, раскрыть основные виды бизнес-планов и систему показателей их оценки;

- разработан способ ранжирования бизнес-проектов по критерию эффективности на основе кластерного анализа, что позволило предложить подход к оценке эффективности системы управления промышленного предприятия, позволяющий более точно определять ее значения с учетом показателей рисков, отслеживать динамику значений, как во времени, так и под влиянием конкретных позитивных и негативных факторов, вводить области допустимых значений эффективности для принятия соответствующих управленческих решений, определять кластеры распределения значений эффективности бизнес-проектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость положений и выводов исследования обеспечивают дальнейшее развитие теории бизнес-проектирования на промышленных предприятиях, возможность более глубоко изучать методы и направления формирования современных систем управления.

Практическое значение результатов работы заключается в обосновании рекомендаций по формированию систем бизнес-проектирования,-гчто может быть использовано руководителями региона и промышленных предприятий при разработке нормативно-правовых документов в области проектной и инвестиционной деятельности, развитии механизма частно-государственных партнерств.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались соискателем на VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России» в Пензе, декабрь 2012 года, и VII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» в Новосибирске, 2012 год.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 п. л., из них 3 статьи объемом 1,3 п. л. (1,1 п. л. авторских) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем основного текста 191 страницы. Список литературы включает 147 наименований. В работе содержится 10 таблиц, 36 рисунков, 7 приложений.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты бизнес-проектирования на промышленных предприятиях» исследованы подходы к бизнес-проектированию как инструменту управления на промышленных предприятиях, выявлены и систематизированы виды бизнес-проектов, изучено состояние методического обеспечения бизнес-проектирования на. промышленных предприятий России.

Во второй главе «Состояние бизнес-проектирования на промышленных предприятиях Республики Северная Осетия-Алания» изучено значение бизнес-проектов в развитии промышленных предприятий республики, раскрыто содержание организации бизнес-проектирования на промышленных предприятиях республики.

В третьей главе «Совершенствование структурно-функционального состава системы бизнес-проектирования промышленных предприятий» раскрыто содержание системы бизнес-проектирования на промышленных предприятиях, предложена организация бизнес-проектирования в промышленности в форме частно-государственного партнерства, разработан способ ранжирования бизнес-проектов промышленного предприятия по критерию эффективности на основе кластерного анализа.

Глава 1. Теоретико-методические аспекты бизнес-проектирования

на промышленных предприятиях

1.1. Бизнес-проектирование как инструмент управления на промышленных предприятиях

В рыночных отношениях экономическая деятельность промышленных предприятий определяется на принципах предпринимательства, самостоятельности рыночного поведения, выбора своего пути развития на основе целей, управленческих решений, умении и способности прогнозировать будущее, что отмечено в работах многих авторов, в том числе: Ансоффа И., Ар-хипова И. И., Бла Ф. К., Кульба В. В., Фитхла Э., Хоскинга А., Шепеля В. М., О'Шеннеси Дж. и др.1

Вместе с тем, как отмечают многие авторы, рыночная свобода деятельности не отменяет необходимости применения прогнозирования (Кузык Б. Н. и др.) , стратегического планирования, в том числе государственного (Рай-

л

зберг Б. А. Митькин А. Н. и др.) , планирования (Кукушкин С. Н., Куш-лин В. И., Мауэргауз Ю. Э. Поздняков В. Я. и др.)4, в том числе внутрифир-

1 Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф. М.: Экономика, 1989. 519 с. ХоскингА. Курс предпринимательства. Пер. с англ. / А. Хоскинг. М.: Дело, 1993. 359 с. Шепель В. М. Управленческая этика / В. М. Шепель. М.: Дело, 1989.143 с. Экономика предприятия / Под ред. Ф. К. Бла, Э. Фитхла, М. Шваитцера. М.: Инфра-М, 1999. 989 с.

Организационное управление: Учеб. пособие для вузов / И. И.Архипова, В. В.Кульба и др.; под ред. И. И. Архиповой. М.: Приор, 1998.448 с.

О'Шеннеси Дж. Принципы организации управления формой / О'Шеннеси Дж. М.: ООО МТ «Пресс», 1999.296 с.

2 Кузык Б. Н. Прогнозирование и стратегическое планирование социально-экономического развития / Б. Н. Кузык, В. И. Кушлин, Ю. В. Яковец. М.: Экономика, 2006.427 с.

3 Митькин А.Н. Развитие системы государственного стратегического планирования в России // Экономическая наука современной России. 2008. № 2. С. 56-66.

Райзберг Б. А. Госплан и государственное стратегическое планирование. // Экономическая наука современной России. 2008. № 1. С. 116-124.

4 Кукушкин С. Н„ Поздняков В. Я. Планирование деятельности на предприятии. М.: Юрайт, 2012. 350 е.; Кушлин В. И. Государственное регулирование экономики. М.: Высшее образование, 2013. 495 е.; Мауэргауз Ю. Э. Продвинутое планирование и расписания (АР&Б) в производстве и цепочках поставок. М., 2012. 574 с.

менного (Ильин А. И., Царев В. В. и др.)5, моделирования (Ямалов И. У., Кулешов В. и др.)6, управления (Бишоп Р. X., Грибов В. Д., Дорф Р. К., Кругло-ва Н. Ю., Фрейдина Е. В. и др.) , управления развитием (Аткинсон М., Бру-скин С. Н., Верхоглазенко В. Н., Данько Т. П. Чойс Р. И. др.)8, которые являются методической основой определения текущей и перспективной деятельности хозяйствующих субъектов.

Основным исходным элементом бизнес-проектирования является понятие предприятия, или применительно к промышленному предприятию — производственной системы, которая может быть рассмотрена как совокупность ряда основных элементов, включая, с одной стороны, элементы внешней среды; а с другой стороны - элементы производства (включающие предметы труда; средства труда, сам труд); элементы технико-организационного характера (организация труда и производства, управление технологии и т. д.), находящиеся в неразрывной связи, обусловленности и целостности9.

Промышленное предприятие находится во внешней среде, испытывая на себе влияние многообразных факторов - глобальных10, страновых п, при-

5 Ильин А. И. Планирование на предприятии: Учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 1. Стратегическое планирование. Минск.: Новое знание, 2000. 312 е.; Царев В. В. Внутрифирменное планирование. СПб.: Питер, 2002.496 с.

Ямалов И. У. Моделирование процессов управления и принятия решений в условиях чрезвычайных ситуаций. М.: Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2007. 288 е.; Кулешов В. Моделирование роста российской экономики / В. Кулешов, В. Маршак. // Вопросы экономики. 2006. № 12. С.54-60.

7 Грибов В. Д. Менеджмент. М.: КНОРУС, 2013. 280 е.; Дорф Р. К, Бишоп P. X Современные системы управления. М.: Бином, 2012. 832 е.; Круглова Н. Ю. Основы менеджмента. М.: КНОРУС, 2013. 512 е.; Фрейдина Е. В. Исследование систем управления. М.: Омега-Л, 2011. 368 е.; Дорф Р. К, Бишоп P.X. Современные системы управления. М.: Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2012. 832 с.

8 Верхоглазенко В. Н. Критериальное управление развитием компании: Монография. М.: ИНФРА-М, 2012. 206 с. Аткинсон М., Чойс Р. Достижение целей: пошаговая система. М.: Альпина_Паблишер, 2012. 281 е.; Брускин С. Н., Данько Т. П. Системы управления эффективностью бизнеса / Под науч. ред. H. М. Абдикеева, О. В. Китовой. М.: ИНФРА-М, 2012. 282 с.

9 Алиев Д. Ф. Управление модернизацией производственных систем промышленности. -М.: Высшее образование, 2012. 318 с.

10 Конина Н. Ю. Конкурентоспособность фирмы в глобальном мире. М.: Проспект. 2012. 368 е.; Россия в глобализирующемся мире: Модернизация российской экономики / Под ред. Д. С.Львова, Г. Б. Клейнера М.: Наука, 2007.422 с.

родных и региональных , связанных с особенностями экономического пространства13, состоянием социально-экономического развития страны14, эффективности экономики15, риска 16 и т. д.

Под фактором развития далее понимается движущая сила, обеспечивающая изменение, реализацию и развитие какого-либо направления, явления в потенциале организации. Все факторы, воздействующие на состояние промышленного предприятия и определяющие его структуру, можно разделить на неуправляемые и управляемые (рис. 1.1).

К неуправляемым факторам относятся внешние факторы, независимые от влияния предприятия, в том числе: природно-климатические; научно-технические; политика государства; общественная и социальная ситуация; изменение ситуации на рынке; действия партнеров и потребителей и др. Совокупность факторов воздействия, определяет характер изменений, которые следует своевременно осуществить на промышленном предприятии для того, чтобы оно соответствовало внешней среде.

В число управляемых входят факторы, при помощи которых происходит воздействие на все системы, функции и подразделения предприятия. Это факторы внутреннего характера, к основным из которых относятся: персонал, оплата и стимулирование; организация труда и производства; организация

11 Куликов В. О болевых точках социально-экономического развития России // Рос. экон. журнал. 2009. № 1-2. С. 3-16.

12 Дзанайты X. Г., Цавкилов А. Р. Влияние внешней среды на предпринимательскую деятельность // Устойчивое развитие горных территорий, № 1-2,2012. С.83-86.

13 Киргуев А. Т. Социально-экономическая политика субъекта российской Федерации в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Ростов н/Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2006.192 с.

14 Вебер А. Б. Инновационное развитие и демократия // Модернизация и политика в XXI веке / Отв. ред. Ю. С. Оганисьян; Ин-т социологии РАН. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. С. 27-35.; Красин Ю. А. Инновационный тип развития общества и политическая система в России // Модернизация и политика в XXI веке / Отв. ред. Ю. С. Оганисьян; Ин-т социологии РАН. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. С. 17-27.

15 Птушенко А. К вопросу о понятиях и критериях эффективности экономики. // Общество и экономика. 2004. № 10. С. 157-167.

16 Цховребов А. Р., Дзагоева М. Р. Налоговое планирование предприятий промышленности в условиях риска // Актуальные проблемы налогового регулирования в современной России / Под ред. канд. экон. наук, доц. Л. А. Агузаровой; Сев.-Осет. гос. ун-т им. К. Л. Хета-гурова. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2013.207 с.

деятельности; материально-техническое снабжение; исследования и разработки, инновации; реализация и продвижение продукции, что рассмотрено в

17

работах Генкина Б. М., Горфинкеля В. Я., Чернявского И. и др.

Неуправляемые факторы (внешние)

Природно-климатические Научно-технические Политика государства Общественная и социальная ситуация Изменение ситуации на рынке Действия партнеров и потребителей

Совокупность факторов воздействия, определяющих изменения

Промышленное предприятие: функции, процессы, работы, операции, действия, процедуры

Выходные параметры и показатели - результат деятельности

Система уг [равления

Персонал, оплата и стимулирование

Организация труда и производства

Организация деятельности

Материально-техническое снабжение

Исследования и разработки, инновации

Реализация и продвижение продукции

Управляемые факторы (внутренние)

Рис. 1.1. Факторы, оказывающие влияние на состояние промышленного предприятия18.