Бизнесмены в органах законодательной власти: использование депутатского статуса в предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Сакаева, Мария Маратовна

  • Сакаева, Мария Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 206
Сакаева, Мария Маратовна. Бизнесмены в органах законодательной власти: использование депутатского статуса в предпринимательской деятельности: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сакаева, Мария Маратовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические рамки исследования: от макротеорий институционального анализа отношений государства и бизнеса к социологическим теориям микроуровня

1.1. Права собственности как институт: междисциплинарный подход в социальных науках

1.2. Концепция «капитализма для своих»: приближенность к власти как гарантия безопасности бизнеса

1.3. Экономико-социологический подход к власти-собственности: возможности и ограничения

1.4. Приход бизнесменов в органы власти и другие стратегии защиты прав собственности

1.5. Теория социального капитала и концепция доверия: методологическая рамка для исследования поведения

предпринимателей с депутатским статусом

ГЛАВА 2. Данные и методология

2.1. Сбор и анализ статистических данных

2.2. Методология проведения качественного исследования

ГЛАВА 3. Представители бизнеса в законодательных собраниях регионов Северо-Западного федерального округа

3.1. Масштабы присутствия бизнеса в парламентах округа

3.2. Типы представленных компаний и региональные

особенности

ГЛАВА 4. Приход предпринимателей в органы представительной

власти: внутренняя мотивация и факторы внешней среды

4.1. Структура мотивов и проблема самоидентификации акторов с двойным статусом

4.2. Угрозы предпринимательской среды как фактор

избрания в парламент

ГЛАВА 5. Предприниматель в депутатском собрании:

возможности, социальные отношения и правила поведения

5.1. Предприниматель с депутатским мандатом: возможности

уклонения от «правил для всех»

5.2 Неформальные отношения в структурах власти:

социальные сети и доверие

5.3. Роль политической лояльности депутатов в предпринимательской

деятельности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бизнесмены в органах законодательной власти: использование депутатского статуса в предпринимательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Участие представителей бизнеса в публичной политике, особенно в контексте переходных обществ, рассматривается как важнейший фактор искажения институтов рынка и власти, в частности, в таких формах как захват государства1 или коррупция2. Это связано с доминированием неформальных механизмов реализации интересов бизнеса в контексте запаздывающего институционального развития. Неформальный и нередко криминальный характер первоначального накопления капиталов оставил открытым вопрос о легитимности собственности. Он

л

усугублялся неудачными рыночными реформами и слабостью государственных институтов (судов, прокуратуры,

л

правоохранительных органов). В итоге в России сложился неблагоприятный институциональный климат для ведения бизнеса.

Отсутствие гарантий прав собственности и разобщенность предпринимательского сообщества определила ограниченность потенциала организованного влияния на власть. Он был реализован в начале 2000-х годов, но скоро договорные отношения трансформировались в сторону доминирования государства.5 Тем не

1 Frye Т. Capture or Exchange? Business Lobbying in Russia. Europe-Asia studies. 2002. 54 (7): 1017-1036. Yakovlev E., Zhuravskaya E. State Capture and Controlling Owners of Firms. 2004. Center for Economic and Financial Research. Working paper № 44 http://www.cefir.ru/index.php'?l=riis£id=35&yf=2004

2 Hellman S., Geraint J., Kaufmann D. 2000. Seize the State, Seize the Day: An Empirical Analysis of State Capture and Corruption in Transition Economies. Research Working Paper 2444. World Bank, Washington DC.

3 Hay J., Shleifer A., Vishny R. 1996. Toward a Theory of Legal Reform // European Economic Review, Vol. 40, No 3-5, pp. 559-567.

4 Frye T. 2004. Credible Commitment and Property Rights: Evidence from Russia. The American Political Science Review, 98 (3): 453-466.

5 Зудин A.IO. Государство и бизнес в России. Статья 1. // Общественные науки и современность. 2013. № 3. С. 5-17; Государство и бизнес в России. Статья 2. Тенденции

менее, формальный переход к институциональным способам влияния на власть можно считать знаковым для современной истории российского предпринимательства.

В число таких способов входит участие в публичной политике, в частности, избрание в органы представительной власти. В последние годы в России фиксируются рост числа представителей бизнеса в органах власти, в том числе в составе региональных и муниципальных собраний депутатов.1 По сравнению с органами исполнительной власти парламенты обладают определенными преимуществами. Во-первых, формальные правила (Конституция России и законодательство о выборах) и реальные практики (возможность «покупки» места в избирательном списке) позволяют с меньшими затратами и потерями, по сравнению с исполнительной властью, приобрести политический статус. Во-вторых, законодательство позволяет легально совмещать предпринимательскую деятельность с депутатской. Ограничение на коммерческую деятельность, включая предпринимательскую через доверенных лиц и членство в совете акционеров, относится к тем депутатам регионального и муниципального уровня, которые работают на постоянной профессиональной основе.2 Во многих регионах их количество ограничено законодательно. В итоге значительную часть депутатского

развития отношений между государством и бизнесом // Общественные науки и современность. 2013. № 3. С. 5-17.

1 Крыштановская О.В. 2002. Трансформация бизнес-элиты России: 1998-2002 // Социологические исследования. № 8. С. 17-29. Чирикова А.Е. 2005. Региональные парламенты: ресурсный потенциал и неформальные правила политической игры // Власть и элиты в российской трансформации: Сб. научных статей / Под. ред A.B. Дуки. СПб.: Интерсоцис. С. 194-222.

В случае с депутатами муниципального уровня, до 2013 года вне зависимости от характера депутатской работы (профессиональной или освобожденной) они имели право заниматься любой коммерческой деятельностью. В 2013 году это право оставили только для второй категории. В 2014 году муниципалитеты повсеместно стали принимать законы о переводе депутатов на непостоянную основу, что позволяет им также легально вести коммерческую деятельность.

корпуса занимают лица, работающие на непрофессиональной основе и имеющие полное право совмещать два статута - депутата и предпринимателя.

Было бы упрощением объяснять интерес представителей бизнеса к парламентам юридическими основаниями. Нужно учитывать рациональную природу предпринимателя, влияние внешних факторов на его поведение. Решение тратить деньги, время, усилия и другие ресурсы на получение депутатского мандата, а также совмещение предпринимательской деятельности с депутатскими функциями, что также требует определенных ресурсов, определяется институциональными факторами. Переходные общества отличаются высокими рисками предпринимательской среды и нестабильностью прав собственности, доминированием на рынке социальных и персонифицированных отношений, а не безличных законов рыночной конкуренции.1 Одним из способов развития и защиты бизнеса в таких условиях является использование властного ресурса, отчасти компенсирующего неблагоприятное влияние среды.

Инкорпорирование представителей бизнеса в органы власти не просто заметно изменяет состав политико-административной элиты, это влияет на характер публичной политики. Нарушается, в первую очередь, веберовский принцип политики как призвания. Выбор бизнесмена в пользу того механизма включения в политику, который не предполагает отказа от коммерческой деятельности, позволяет говорить о том, что политический интерес является вторичным. Участие бизнесменов в политике определенным образом

1 Норт Д., Уоллис Дж., Уэбб С., Вайнгаст Б. 2012. В тени насилия: уроки для обществ с ограниченным доступом к политической и экономической деятельности. Доклад к XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики. 48 с. Плискевич II.М. 2013. Возможности трансформации в России и концепция Норта-Уоллиса-Вайнгаста. Статья 2. Пороговые условия перехода для общества // Общественные науки и современность. № 6. С. 45-61.

характеризует специфику развития предпринимательства. Частное предпринимательство в рыночной экономике в силу своей природы стремиться дистанцироваться от государства. Российские практики показывают обратное: бизнес сокращает дистанцию с государством, что проявляется в приходе в органы власти.

В этой связи актуальной задачей представляется изучение масштабов присутствия представителей бизнеса в органах законодательной власти и характеристика состава группы с точки зрения представленности компаний разного размера. Необходимо понять, под влиянием каких обстоятельств предприниматели приходят в депутатские собрания в российских регионах, как включенность в политическое поле влияет на их рыночную активность и на отношения с представителями власти и участниками рынка. Это позволит продвинуться в понимании того, почему, критично оценивая политику государства в сфере предпринимательства и поведение его представителей, участники рынка стремятся занять позиции в структурах власти.

Разработанность проблемы

Политическая активность бизнеса является частным случаем широкой проблематики слабого институционального разделения власти и собственности в переходных обществах. Значительный вклад в понимание системных факторов такой особенности развития в определенных типах хозяйства внесли представители социальных наук. Они не просто анализировали институциональную организацию власти-собственностн в так называемых азиатских обществах: JI.C. Васильев, К. Виттфогель, О.В. Гаман-Голутвина, Ю.В. Латов, P.M. Нуреев, Н.М. Плискевич, А.Б. Рунов. Социологи разработали модели

изучения власти-собственности в России: О.Э. Бессонова, С.Г. Кордонский, С.Г. Кирдина, С.Н. Левин, В.А. Найшуль, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан.

Большой вклад в изучение сращивания бизнеса и власти внесли разработчики концепций капитализма в переходных обществах: кронизм или капитализм для своих (А. Крюгер, Н. Маурер, А. Разо, А. Торнелл, С. Хабер) и клановый капитализм (В.Я. Гельман, Т. Грехэм, Л.Я. Косалс, Ж. Сапир, Ж. Уэнделл). Отдельным направлением стала дискуссия об олигархии при капитализме, как об альтернативе демократии (Д. Асемоглу, АЛО. Зудин, A.B. Кива, A.A. Мухин, А. Ослунд, С. Фортескью). Локальные практики сращивания власти и бизнеса позволяет анализировать теория субнацнонального авторитаризма (В.Я. Гельман).

Важным для диссертации представляется обоснованное в новой институциональной теории положение о роли государства и его институтов в защите частной собственности и интересов предпринимателей: Д. Асемоглу, Б. Вайнгаст, Р. Вишни, А. Греф, П. Милгром, Д. Норт, Дж. Робинсон, Дж. Хай, А. Шлейфер. Представители когнитивного подхода подчеркивали влияние культурного контекста на легитимацию прав собственности: А. Азуэла, Ф. Бенда-Бекман, С. Левис, В. Рикер, С. Роуз, И. Сенед, А. Якобе. Нужно отметить работы о земельном вопросе, где отношения собственности рассматриваются социологами, антропологами и правоведами как социальные: В.В. Галиндабаева, Н.И. Карбаинов, К. Ларсон, Дж. Логан, X. Молоч, Н.П. Рыжова, Л. Скинер, С.А. Тулаева, К. Ханн, А. М. Хохлова.

Продуктивным направлением исследования участия предпринимателей в политике является экономическая социология, поскольку это явление в диссертационной работе рассматривается как

стратегия, обусловленная особенностями предпринимательской среды и приводящая к специфическим отношениям предпринимателей с представителями государства и друг с другом. В социологии хорошо изучено негативное влияние государственных и рыночных институтов на российское предпринимательство: JT.E. Бляхер, М.В. Кравцова, П. Мюррел, И.Б. Олимпиева, Э.Л. Панеях, Р. Ритерман, Г.А. Сатаров, Т. Фрай, К. Хендли, А.Ю. Чепуренко, A.A. Яковлев, Е.Г. Ясин. Отдельно изучается силовое давление на бизнес и рейдерство: Р. Аидис, С.Ю. Барсукова, Е.В. Бодрова, В.В. Волков, Й. Ганс-Морс, А.П. Казун, Ю.В. Латов, A.C. Соболев, Т. Файерстоун, Т. Фрай, С. Эстрин. Постсоветский рынок и приватизация привлекали внимание исследователей роли социальных сетей предпринимателей в политической сфере: А. Вурготтер, О. Грин, A.B. Леденева, С. Нагаев, А.И. Юрчак, П. Хубер.

Эти практики вписываются в блок исследований неформальной экономики. Распространенность неформальных институтов в частном предпринимательстве актуальна не только для Латинской Америки (Р. Брисеньо-Леон, А. Портес, Э. Сото, В. Токман, А. Франк) и стран постсоциализма (В.И. Ганева, Б.Н. Даримбетов, М.Н. Кайзер, А. Калиберда, Д. Кауфман, М. Ласко, Д. Старк, М.У. Спанов). Западноевропейские страны также представляют богатый материал для исследований теневого бизнеса и политики, политически аффилированных фирм: Т. Боери, Д. Гамбетта, А. Мерло, А. Прат, К. Уильяме, Г. Фаррел, М. Фассио, Ф. Шнайдер.

Нужно отметить вклад российских социологов в изучение неформальных отношений в бизнесе: С.Ю. Барсукова, В.В. Волков, Т.Н. Журавская, И.М. Клямкин, Л.Я. Косалс, A.A. Олейник, Э.Л. Панеях, Л.И. Полищук, В.В. Радаев, Л.М. Тимофеев. Теневое влияние на власть рассматривается в рамках концепции «захвата государства»:

E.B. Журавская, Д. Кауфман, А. Слинко, Т. Фрай, Дж. Хеллман, E.IO. Яковлев. Хорошо изучены неформальные платежи, обозначаемые по-разному: «налоги +» (A.A. Олейник), «квазиналоги» (Э.Л. Панеях), «оброк» (В. Гурвич), «дофинансирование территорий» (Н.Ф. Апарина, М.В. Курбатова, С.Н. Левин). Описаны отношения малого бизнеса и власти в отдельных регионах: А.Р. Абдульзянова, Н.В. Авдошина, Н.Е. Выожанина, В.И. Ильин, В.А. Ковалев, Ю.Ф. Попова, О.Ю. Соренсен.

Приход бизнесменов во власть изучают политологи на примере российского правительства (А.Ю. Зудин, A.A. Мухин, Я.Ш. Паппэ) и губернаторского корпуса (Н.В. Зубаревич, О.В. Крыштановская, Р.Ф. Туровский). В случае с законодательной властью представлен более широкий набор публикаций: от финансирования политических партий (С.Ю. Барсукова, В.И. Звягинцев, С.Н. Пшизова) до пополнения федерального и региональных парламентов представителями бизнеса (О.В. Крыштановская, НЛО. Лапина, Я.Ш. Паппэ, Л.П. Романова, А.Е. Чирикова).

В социологии власти изучается влияние бизнесменов на местную политику и разные формы политического участия. Тема получила развитие в США: Е. Бэнфилд, Г. Домхоф, Дж. Логан, X. Молоч, Д. Рич, Дж. Уилсон. Есть целый ряд исследований и в России: A.B. Дука, В.А. Ковалев, П.В. Кротов, М.В. Курбатова, Н.Ю. Лапина, С.Н. Левин, В.Г. Ледяев, Т.Г. Лешкевич, М.А. Пономарева, O.A. Рябова, Д.Г. Сельцер, Д.Б. Тев, А.Е. Чирикова. Однако в этих работах предметом анализа является место и роль бизнеса в локальной политике, политические выгоды предпринимателей, занимающих государственные должности. Роль политического статуса в предпринимательской деятельности и экономические выгоды

аффилированных с властью предпринимателей затрагивается вскользь.

Открытым остается вопрос о факторах ориентации предпринимателей на связи в структурах власти и о практиках' использования легальных механизмов их наращивания, каким является депутатский мандат. Несмотря на фиксацию прихода представителей бизнеса в органы законодательной власти регионального и муниципального уровней, нет специальных исследований об артикуляции мотивации и особенностях поведения акторов, аффилированных одновременно с властью и бизнесом. В последние годы российские социологи внесли существенный вклад в понимание роли социального на рынке, в той его плоскости, где экономические агенты взаимодействуют с агентами государства (Л.Я Косалс, Ю.В. Латов, С.Н. Левин, В.В Волков, Э.Л. Панеях, A.B. Леденева, В.В Радаев, Г.А. Сатаров, А.Е. Чирикова). Однако недостаточно изученными остаются вопросы о специфике неформальных отношений и структуре социальных сетей предпринимателей, входящих в органы власти. В целом, накопление и использование социального капитала во властно-собственнических отношениях незаслуженно игнорируется. Понимание того, под влиянием каких обстоятельств предприниматели приходят во власть, как и почему политический статус открывает дополнительные возможности для предпринимательской деятельности, позволит выявить специфику развития предпринимательства и функционирования органов представительной власти в России.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является анализ специфики предпринимательской деятельности бизнесменов с депутатским

мандатом посредством выявления причин и масштабов прихода представителей бизнеса с органы законодательной власти регионального и муниципального уровней, определения выгод и издержек депутатского статуса в ходе реализации экономических интересов и описания практик взаимоотношений представителей исследуемой группы с представителями государства.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Исследовать структуру мотивации представителей бизнеса, избирающихся в состав депутатских собраний регионального и муниципального уровней, и влияние состояния предпринимательской среды на этот процесс;

2. Описать масштабы присутствия представителей бизнеса в региональных законодательных собраниях, на примере субъектов Северо-Западного федерального округа, и выявить региональные особенности;

3. Изучить возможности и ресурсы, доступные предпринимателям с депутатским мандатом, и издержки, с которыми сопряжено их использование;

4. Показать, каким образом депутатский статус влияет на взаимоотношения предпринимателя с представителями государства и с участниками рынка.

Объектом исследования являются бизнесмены, совмещающие предпринимательскую деятельность с осуществлением депутатских полномочий в составе региональных парламентов и муниципальных собраний депутатов в регионах Северо-Западного федерального округа России.

Предметом исследования является специфика интересов предпринимателей с депутатским мандатом и отношения с

представителями власти и участниками рынка, возникающие в ходе реализации этих интересов.

Методологические и теоретические основы исследования

Центральным для исследования является институциональный подход, раскрывающий содержательную взаимосвязь между государством и экономикой, властью и собственностью. В частности, теория собственности, разработанная в новой политической экономии (П. Бардхан, Б. Вайнгаст Д. Веймер, Д. Деймер, Д. Норт, Т. Фрай, Дж. Эриксон). Здесь права собственности анализируются как поле стратегических интеракций между политическими и экономическими акторами. Получившая в этой теории свое развитие концепция надежных гарантий (credible commitment) является более узким теоретическим основанием (Д. Асемоглу, А. Греф, С. Левис, П. Милгром, Т. Фрай). Оно позволяет выявить проблемы в реализации предпринимательской деятельности. Использована также аргументация представителей когнитивного подхода к отношениям собственности (А. Азуэла, С. Левис, В. Рикер, И. Сенед, А. Якобе).

Важным источником теоретико-методологических основ исследования стали концепции капитализма в переходных экономиках, институциональное устройство которых отличается тем, что успех в бизнесе зависит от политических связей: концепция кронизма (А. Крюгер, Н. Маурер, А. Разо, А. Торнелл, С. Хабер) и кланового капитализма (Л.Я. Косалс). Для анализа ориентации экономических агентов на связи в структурах власти использовался социологический подход к власти-собственности (О.Э. Бессонова, С.Г. Кирдина, С.Г. Кордонский, P.M. Нуреев, О.И. Шкаратан).

Применение этих теорий к нашему исследовательскому полю ограничено тем, что они относятся к теориям макроуровня. Поэтому

для описания связей депутата в политике и практик их использования использована концепция социального капитала Дж. Коулмана, а также сетевой подход к анализу социального капитала (М. Грановеттер, С. Левис), с акцентом на неформальные отношения бизнеса и власти (A.B. Леденева). Спрос предпринимателей на социальные связи в структурах власти рассматривается в контексте институционального или системного доверия (Э. Гидденс, Н. Луман).

Методы сбора и анализа данных

В диссертации использованы оригинальные, собранные автором данные из трех источников.

1. Серия глубинных полуструктурированных и экспертных интервью. В Санкт-Петербурге с февраля по май 2009 года было собрано 7 интервью. В Сыктывкаре - 16 интервью с сентября 2013 по февраль 2014 года. Гайд интервью включал вопросы о мотивации избрания, о выгодах и издержках совмещения предпринимательской и депутатской деятельности. Отдельный блок был посвящен проблемам предпринимательства и практикам их решений. Большое внимание уделялось правилам поведения акторов с двойной идентичностью на рынке и в политике.

2. Официальные сайты законодательных собраний и избирательных комиссий одиннадцати регионов Северо-Западного федерального округа. Для выявления доли представителей бизнеса в региональных парламентах изучался состав действующих законодательных собраний пятого созыва, выбранные в единый день голосования 11 декабря 2011 года. Также были собраны данные по предыдущему, четвертому созыву, который был сформирован на выборах 2005-2007 годов.

3. Поскольку официальные источники не всегда содержали информацию об аффиляции депутата с бизнесом, анализировались публикации в электронных СМИ всех одиннадцати регионов: сайты печатных изданий и информационных агентств, информационные порталы. Также изучались открытые базы данных об известных политиках и бизнесменах (www.vipperson.ru, www.oglaskaspb.com). На основе изучения более сотни СМИ были сконструированы краткие биографии депутатов, в которых фиксировались занимаемые до избрания руководящие должности в коммерческих структурах.

Научная новизна работы

В работе впервые в исследовательской литературе выполнен комплексный эмпирический анализ такого явления как избрание предпринимателей в органы законодательной власти на региональном и муниципальном уровне. Новизна работы выражается в следующем:

1. Избрание представителей бизнеса в органы законодательной власти рассмотрено как тип предпринимательской стратегии, обусловленный слабой спецификацией прав собственности и размытостью границ между государством и бизнесом. В теоретическую исследовательскую модель включены такие компоненты, как институциональная среда предпринимательства, гарантии прав собственности, социальные сети и связи, неформальные отношения.

2. На основе большого массива данных региональные парламенты крупного федерального округа были проанализированы с точки зрения присутствия с их составе представителей бизнеса. Работа содержит не только статистический срез по округу, но и авторскую типологию фирм, представители которых входят в состав депутатских корпусов, а также анализ региональных особенностей.

3. Представлены мотивы избрания представителей бизнеса в органы законодательной власти регионов и муниципалитетов и обосновано влияние институциональной среды предпринимательства на спрос предпринимателей на депутатский мандат;

4. Показаны механизмы использования ресурсов и возможностей, доступных предпринимателям с депутатским мандатом, а также набор издержек и рисков, с которыми сталкиваются обладатели двойного статуса на рынке и в политике.

5. Выявлены причины, по которым из ресурсов, доступных предпринимателю с депутатским мандатом, особую значимость имеют социальные сети в органах власти и связи с чиновниками и политиками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Избрание предпринимателей в законодательные собрания представляет собой стратегию развития и защиты бизнеса в условиях неблагоприятной предпринимательской среды и слабости формальных институтов минимизации угроз и рисков предпринимательской деятельности.

2. На основе сравнения двух последних составов законодательных собраний регионов Северо-Западного федерального округа выявлено доминирование представителей бизнеса в депутатском корпусе. Существенную долю составляют представители крупного бизнеса, причем как регионального, так и федерального уровня, которые в некоторых регионах округа делегируют сразу нескольких своих представителей. Значительна доля малых и средних предпринимателей в региональных парламентах.

3. Мотивация предпринимателей при избрании в состав законодательных собраний муниципального и регионального уровней

отличается многосложностью. Помимо возможностей развития бизнеса за счет властного ресурса, присутствуют мотивы самореализации и профессионального интереса к политике. Спрос на депутатский мандат обусловлен как высокими рисками реализации прав собственности, так и широкой вариативностью использования ресурсов власти и легитимностью таких практик.

4. За счет доступа к специфическим ресурсам и возможностям, обусловленным депутатским статусом, предприниматели могут избегать или минимизировать типичные риски предпринимательской деятельности. Центральное место в их числе занимают препятствия реализации прав собственности, создаваемые государством и его представителями.

5. Самым значимым из ресурсов, доступ к которым открыт предпринимателю с депутатским мандатом, являются неформальные связи на основе социальных сетей с представителями органов государственной власти, государственных учреждений и ведомств.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы были представлены автором на следующих научных мероприятиях: PhD семинар со Свободным Университетом Берлина, XVI Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ «Модернизация экономики и общества» (Москва, апрель 2015); семинар Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ (Москва, июнь 2014); Российская летняя школа по институциональному анализу RSSIA (Москва, июнь 2014); международная научная конференция «Неформальные практики и структуры в Восточной Европе и Центральной Азии» (Фрибург, Швейцария, ноябрь 2013); международная исследовательская мастерская «Сравнительный

метод в истории и социальных науках: перспективы междисциплинарности». Центр сравнительных исторических и политических исследований (Пермь, сентябрь 2013).

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертационном исследовании разработана и эмпирически верифицирована концепция законодательного собрания как «окна возможностей» для предпринимателей. Она может составить методологическую основу для исследования причин и результатов прихода в органы законодательной власти представителей других социальных групп.

Проведенный в работе анализ использования бизнесменами депутатского статуса позволяет продвинуться в понимании того, как приближенность к власти позволяет развивать бизнес и минимизировать риски реализации прав собственности, обеспечивая стабильность предпринимательской деятельности. Поставленные в данном исследовании проблемы развития предпринимательства и формирования состава органов власти идентифицируются и в случае прихода бизнесменов в органы исполнительной власти, когда они становятся членами административной элиты. Предложенные в работе аспекты изучения деятельности участников рынка в парламентах могут использоваться для выработки теоретико-методологических основ анализа аналогичного явления в структурах исполнительной власти.