Благороднометалльное оруденение нетрадиционного типа Екатерининского рудно-россыпного узла: Северный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Александров, Владислав Владимирович

  • Александров, Владислав Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 155
Александров, Владислав Владимирович. Благороднометалльное оруденение нетрадиционного типа Екатерининского рудно-россыпного узла: Северный Урал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Екатеринбург. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Александров, Владислав Владимирович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Нетрадиционное золоторудное и золото-платиноидное оруденение, связанное с рудоносными метасоматитами аргиллизитовой формации и химическими корами выветривания Урала

Глава 2. Общие сведения об объекте исследований

2.1 Изученность металлоносности Екатерининского рудно-россыпного узла

2.2 Основные черты геологического строения площади

Глава 3. Благороднометалльная минерализация Екатерининского рудно-

россыпного узла

3.1 Позиция оруденения в разрезе рудовмещающих пород

3.2 Платиноидная минерализация в пределах золоторудных зон

3.3 Характеристика самородного золота и минералов элементов платиновой группы

3.4 Гидротермально-метасоматические процессы, сопутствующие оруденению

3.5 Геолого-генетическая схема формирования оруденения связанного с метасоматитами аргиллизитовой формации

Глава 4. Проявления нетрадиционного благороднометального оруденения в ряде других районов Среднего и Северного Урала

Глава 5. Рекомендуемый прогнозно-поисковый комплекс

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благороднометалльное оруденение нетрадиционного типа Екатерининского рудно-россыпного узла: Северный Урал»

Введение

Актуальность работы. Фонд традиционных для Урала месторождений золото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой формаций жильного типа на сегодняшний день близок к исчерпанию. За длительный период промышленного освоения (более 265 лет) большая часть этих объектов уже отработана или законсервирована из-за нерентабельности отработки глубоких горизонтов. Создавшаяся ситуация остро обозначила проблему переоценки перспектив золотоносности уже известных рудно-россыпных районов и узлов с ориентацией поисковых и оценочных работ на новые и нетрадиционные типы золотого оруденения. За основу при этом должны быть взяты современные металлогенические концепции, предложены новые по своему содержанию прогнозно-поисковые модели объектов прогноза, раскрывающие направленность развития процессов рудогенеза не только на коллизионном, но и на постколлизионном этапах развития Уральского складчатого пояса.

К числу перспективных объектов на нетрадиционное благороднометалльное оруденение следует отнести и Екатерининский рудно-россыпной узел, являющийся одним из центров россыпной золотодобычи на Северном Урале. Золото-кварцевые жильные объекты здесь установлены лишь в ограниченных пунктах. Большая часть коренных источников отмеченного типа к настоящему времени уже эродирована, а высвободившееся при этом золото оказалось перемещенным в систему россыпевмещающих палеодолин.

Поисковыми работами последних лет (Зубарев К.А. и др., 2006) в пределах Екатерининской площади установлена золотоносность химических кор выветривания. Этот тип рудоносных образований изучен на Северном Урале крайне слабо. Исследованиями автора обосновывается нетрадиционный характер развитой в зоне мезозойского элювия благороднометалльной минерализации. При этом установленная рудоносность отмечена в основном не в связи с процессами остаточного накопления металла в глинистом элювии, а благодаря близким по времени проявления низкотемпературным процессам аргиллизации. Сочетание этих процессов привело к формированию сложных по

составу и строению гетерогенных минералого-геохимических полей. Их расшифровка на основе традиционных методик оценки рудоносных кор выветривания далеко не всегда дает удовлетворительные результаты и не позволяет обосновывать аргументированный прогноз.

Пространственная и временная сопряженность в пределах рудоносных зон гипогенных и гипергенных рудообразующих процессов с образованием своеобразных по своему строению объектов свойственна и ряду других рудно-россыпных районов и узлов Урала. Накопленные автором материалы свидетельствуют не о каких-то локальных пунктах проявления характеризуемой полигенной минерализации, но об её достаточно широком распространении в регионе. Предлагаемые в работе модели развития рудогенных процессов следует учитывать не только при опоисковании новых площадей, но и при переоценке перспектив золотоносности уже известных рудно-россыпных районов и узлов.

Цель работы и задачи исследования. Цель исследования - определение геологической позиции выявленных рудоносных зон; изучение вещественного состава минерализованных пород и типоморфных особенностей благороднометалльной минерализации (золота, платиноидов); обоснование рудно-метасоматической зональности в блоках минерализованных пород; разработка геолого-генетической схемы формирования оруденения и рекомендуемого прогнозно-поискового комплекса.

Для достижения сформулированной цели пришлось решать следующие задачи: изучить форму и условия залегания выделенных по результатам опробования рудоносных тел (залежей); описать проявленную в их пределах рудно-метасоматическую зональность; охарактеризовать вещественный состав минерализованных пород на макро- и микроуровнях изучения; исследовать типоморфные особенности самородного золота и минералов элементов платиновой группы; выявить пространственно-генетические взаимоотношения минералов продуктивных рудных ассоциаций аргиллизитовой формации и

совокупности минералов, свойственных химическим корам выветривания и коррелятным им по возрасту мезозойским образованиям.

Научные результаты и новизна

1. На основе обобщения материалов поисковых работ и выполненных автором геологических наблюдений (маршруты, документация и опробование керна скважин, забоев и плотика действующих золотодобывающих разрезов, а также отвалов старых выработок) впервые на Екатерининской площади в объеме пород формации мезозойской коры выветривания установлена благороднометалльная минерализация нетрадиционного типа.

2. Впервые обнаружены и охарактеризованы ранее неизвестные новые формы нахождения благороднометалльной минерализации, изучены сопутствующие им парагенезисы минералов.

3. Установлена пространственно-генетическая связь наложенной на мезозойские образования рудной минерализации в парагенезисе с низкотемпературными метасоматитами аргиллизитовой формации. По времени проявления выявленные продукты метасоматоза близки к эпохе формирования химических кор выветривания (32- К2, возможно и более ранней). Совместно проявленные гипогенные и гипергенные рудообразующие процессы привели к формированию сложных по строению гетерогенных минералого-геохимических полей, что необходимо учитывать при проведении поисковых работ и интерпретации результатов разведки выявленных благороднометалльных объектов.

4. Предложена геолого-генетическая схема формирования оруденения, характеризующая направленность рудообразующих процессов в активизированных структурах изученного рудно-россыпного узла на постколлизионном этапе его развития. На ее основе разработан прогнозно-поисковый комплекс для благороднометалльного оруденения нетрадиционного типа.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях. В их числе: Уральская горнопромышленная декада

(Екатеринбург, 2005, 2007, 2008, 2009); XII научная студенческая школа «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2006); «Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского» (Пермь, 2009, 2010, 2011). По теме диссертации опубликовано 14 работ (в том числе одна в рецензируемом журнале).

Фактический материал, методы исследования. Диссертация подготовлена в рамках обучения в заочной аспирантуре на кафедре геологии, поисков и разведки МПИ Уральского государственного горного университета. В основу ее положен материал, собранный автором в период работы с 2001 г. по настоящее время в составе Уральской геолого-поисковой партии Уральской геолого-съемочной экспедиции (ОАО УГСЭ). Широко использованы фондовые и архивные источники, результаты оперативного и эксплуатационного опробования действующих золотодобывающих разрезов.

Для решения сформулированных задач использован комплекс методов исследований, включающий: просмотр (документация) керна скважин с отбором образцов и проб; исследование, описание и опробование карьеров и канав; изготовление протолочек из минерализованных пород (10 протолочек); промывку шлиховых проб и протолочек (около 100 проб); выделение из шлихов самородного золота и его описание (50 проб); изготовление искусственных аншлифов из тяжелой фракции шлиховых проб и протолочек (более 50 шт); изготовление монтированных аншлифов с зернами золота, платиноидов и других минералов (9 аншлифов); описание аншлифов (более 100); описание шлифов (более 30); описание искусственных аншлифов (более 50).

Выполнены следующие лабораторные методы:

1. Аналитические определения содержания золота и платиноидов в породах (49 анализов), выполненные в лаборатории Института геологии и геохимии УрО РАН (химико-спектральный анализ с определением Р1;, Рё, КЬ, Ид, Ьг, Аи), лаборатории производственной группы «Цветметтехнология» (атомно-абсорбционный анализ на Р1;, Рс1 и Аи).

2. Изучение состава самородного золота, платиноидов и других минералов в лаборатории Института геологии и геохимии УрО РАН на волновом микрозондовом анализаторе SX-100 (аналитики Е.С, Шагалов, В. В. Хиллер, В.Г. Гмыра), в лаборатории Пермского государственного университета на растровом электронном микроскопе JSM 6390 LV с энергодисперсионным спектрометром (аналитик К. П. Казымов).

3. Поиск микрочастиц благородных металлов в аншлифах с определением их состава в лаборатории завода ОЦМ на растровом электронном микроскопе PHILIPS-XL30 (аналитик В.П. Черемных).

4. Диагностика основных породообразующих минералов в корах выветривания с использованием методов рентгеноструктурного и термического анализов (лаборатория Института геологии и геохимии УрО РАН, лаборатория УГГУ).

Также использованы результаты лабораторных исследований, выполненных в ОАО УГСЭ (материалы Екатерининской и Уральской геологопоисковых партий): аналитические данные по содержанию в породах золота (пробирный, атомно-абсорбционный анализ), платиноидов (метод ICP-MS); данные спектрального анализа; описания шлифов (выполненные Д.А. Костроминым и O.A. Азовсковой); морфометрическое описание самородного золота (выполненное М.А. Лежепековым).

В конечном счете в диссертации использованы результаты более 1000 пробирных и атомно-абсорбпионных анализов на золото, 60 анализов на элементы платиновой группы, около 200 микрозондовых рентгеноспектральных анализов, 30 рентгеноструктурных и термических анализов, более 100 описаний шлифов и около 150 описаний аншлифов.

Практическое значение работы. Исследования по изучению золотого оруденения нетрадиционного типа в зоне развития пород мезозойского элювия позволяют по-новому оценивать перспективы рудоносности не только по Екатерининской площади, но и распространять установленные закономерности на другие рудно-россыпные районы и узлы Уральского региона. Новый взгляд

на формирование характеризуемых золотоносных образований (так называемая «гипогенно-гипергенная модель») позволяет по-новому обосновывать прогноз, поиски и оценку подобных объектов. Золотоносность кор выветривания может быть обусловлена не только накоплением самородного металла по схеме его остаточного накопления в пределах развития пород с уже известным золотоносным субстратом, но и на основе иной геолого-генетической модели, а именно: в зонах активизированных в мезозое сдвиго-надвиговых дислокаций; на участках пересечения разломов разной ориентировки и времени заложения; в зонах автономного проявления «молодого» (Р23 - УЩ магматизма и т.д. Интерес к изучению и геолого-промышленной оценке характеризуемого золотого оруденения возрастает также в связи с тем, что продукты низкотемпературного метасоматоза могут являться платиноидносодержащими.

Личный вклад соискателя: постановка цели и задач исследования; разработка методики исследования; проведение геологической документации; отбор образцов и проб минерализованных пород, их обработка; проведение лабораторных исследований; интерпретация полученных результатов; формулировка основных выводов работы.

Защищаемые положения:

1. Выявленные в пределах Екатерининского рудно-россыпного узла проявления золотого оруденения представлены наклонно и крутозалегающими минерализованными зонами в остаточных корах выветривания, развитыми по вулканогенно-осадочным породам, и пластообразными метасоматическими залежами в отложениях мезозойского карста. Породы рудоносных зон являются платиноидносодержащими.

2. Типоморфными признаками выявленной благороднометалльной минерализации являются:

самородное золото - выделения весьма мелкого, тонкого и пылевидного классов размерности; наличие идиоморфных и

гелш иди аморфных разновидностей; средняя и высокая пробность; элементы примеси -Ag, Hg, Си, Pb, Sn, Sb, Fe, ЭПГ;

платиноиды - пылевидный и тонкодисперсный класс размерности; изометричная и уплощенно-вытянутая форма выделений; неустойчивый фазовый состав (существенно платиновый, медно-платиновьш, палладиевый); элементы примеси - Fe, Pd, Си, As, Pb.

3. Рудоносность выявленных минерализованных зон связана с наложением низкотемпературного гидротермально-метасоматического процесса аргиллизации, проявившего себя в мезозое и сопряженного с химическим выветриванием. Установленные закономерности характеризуют новый для региона нетрадиционный гипогенно-гипергенный тип благороднометалльного оруденения.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем работы 155 страниц текста, 50 рисунков, 14 таблиц. Список литературы включает 85 наименований. В первой главе сделан краткий обзор известных в мире объектов с нетрадиционным платиноидным и золото-платиноидным оруденением. Рассмотрен фактический материал, характеризующий своеобразие мезозойского тектоно-магматического этапа развития Урала и связанного с ним нетрадиционного благороднометалльного оруденения. Во второй главе приведены сведения, характеризующие изученность эндогенной и гипергенной золотоносности, а также основные черты геологического строения Екатерининского рудно-россыпного узла. В третьей главе дана характеристика благороднометалльной минерализации: геолого-структурная позиция, условия залегания и морфологические особенности выявленных минерализованных зон; типоморфные особенности самородного золота и минералов ЭПГ; характеристика сопутствующих оруденению гидротермально-метасоматических процессов; предложена геолого-генетическая схема формирования оруденения. В четвертой главе приведены сведения о проявлениях рудоносных метасоматитов аргиллизитовой формации в других

районах Урала. В пятой главе на основе полученных результатов разработан прогнозно-поисковый комплекс, рекомендуемый при проведении работ на благороднометалльное оруденение нетрадиционного типа.

Благодарности. Работа выполнена в рамках заочной аспирантуры без отрыва от производства под научным руководством д.г.-м.н., профессора А.Г. Баранникова, которому автор глубоко признателен за постоянную поддержку, помощь при обсуждении материалов, критические замечания и советы. Также автор признателен за содействие и научные консультации чл.-корр. РАНК.К. Золоеву. В основе диссертации лежат результаты обширного производственного фактического материала, полученного в ходе проведения поисковых работ по площадям Среднего и Северного Урала. Автор благодарит сотрудников Екатерининской ГШ ОАО УГСЭ К.А. Зубарева, Д.А. Костромина, М.А. Лежепекова за предоставленный материал, содействие в работе, обсуждение полученных данных, ценные замечания и рекомендации. Кроме этого, автор выражает свою благодарность коллегам по Уральской ГПП П.А. Матвейчуку, О.Б. Азовсковой и В.Н. Кузнецову. Совместная плодотворная работа и дискуссии помогли сформироваться многим идеям, изложенным в данной работе. Большую помощь оказала геолог ООО «Урал-Норд» В.Г. Зенкова, благодаря которой был получен богатый фактический материал, вскрытый в обнажениях гидравлических разрезов Екатерининской россыпи. Неоценимую помощь в изучении микроскопических фаз минералов благородных металлов соискателю оказал В.П. Черемных (ОЦМ).

1. Нетрадиционное золоторудное и золото-платиноидное оруденение, связанное с рудоносными метасоматитами аргиллизитовой формации и химическими корами выветривания

Урала

Длительное время гидротермальные жильные месторождения золото-кварцевой формации и сопутствующие им россыпи считались одним из главных геолого-промышленных типов месторождений золота, а магматические месторождения основных и ультраосновных комплексов -единственными промышленными источниками металлов платиновой группы. В связи с исчерпанием фонда традиционных промышленных месторождений благородных металлов и весьма ограниченными перспективами прироста запасов по этим объектам уже во второй половине прошлого столетия назрела необходимость выявления и изучения новых геолого-промышленных типов благороднометалльной минерализации.

Первые упоминания о находках благородных металлов в нетипичных для них геологических обстановках появились достаточно давно, еще в первой половине XIX столетия. В первых сводках по рудным месторождениям, опубликованным в начале прошлого столетия, имеются уже достаточно многочисленные примеры «необычных» рудных парагенезисов, в которых встречены благородные металлы, главным образом, платиноиды. Например, по данным Н. К. Высоцкого (1925), находки платины или осмистого иридия известны в кварцево-сульфидных жилах Урала, Финляндии, Аляски, Канады, Калифорнии, Невады, Орегона, Колумбии, Бразилии, Трансвааля, Новой Зеландии и Японии. В Южно-Африканской республике в 1920-х годах разведывались и разрабатывались гидротермальные кварцевые жилы месторождения Ватерберг, содержащие промышленные концентрации платины (Вагнер, 1932).

В 80-е годы XX в. в меденосных осадочных толщах Нижней Силезии (Польша) в тонком слое углеродистых сланцев была обнаружена богатая комплексная (Ag, Au, Pt, Pd, Mo, Hg, V) минерализация с содержанием благородных металлов до сотен и даже тысяч грамм на тонну (Kucha, 1982).

Золото-платиноидная минерализация подобного типа, в комплексе с рудами никеля, молибдена и полиметаллов, была выявлена и в ряде других регионов мира (Китай, Канада и др.) (Coveney., Chen., 1991). В эти годы также была открыта целая группа нетрадиционных малоглубинных эпитермальных Au-Pd-Pt месторождений, таких как Сьерра Пелада и Итабира в Бразилии, Коронейшен Хилл в Австралии, Хопс Ноус в Англии, Николсон в Канаде и др. (Carville et al., 1990; Cabrai et al., 2002; Stanley et al., 1990 и др.).

В России к систематическому исследованию объектов с новыми, нетрадиционными типами благороднометального оруденения приступили в последней четверти прошлого века в связи с открытием крупнейших и крупных золоторудных и золото-платиноидных месторождений в «черносланцевых» метатерригенных толщах (Мурунтау, Сухой Лог, Олимпиадинское, Наталкинское и др.) (Дистлер и др., 1996 и др). К началу текущего столетия, по мере накопления информационной базы, появились и первые обобщающие работы по данной проблеме, в которых значительное внимание уделяется объектам гидротермально-метасоматического генезиса (Додин и др., 2000; Коробейников, 2004; Золоев и др., 2001 и др.).

На Урале новые нетрадиционные типы благороднометального оруденения выявлены относительно недавно. Среди них большой интерес привлекают проявления низкотемпературных гидротермально-метасоматических ассоциаций, относимых к аргиллизитовой формации. К их детальному изучению приступили после открытия, разведки и вовлечения в промышленную отработку Светлинского и Воронцовского золоторудных месторождений - эталонных объектов полигенного и полихронного рудообразования. Краткая характеристика этих месторождений представлена ниже на основе опубликованных материалов О. Н. Грязнова (1995), К. П. Савельевой (1991) и др.

Светлинское месторождение приурочено к Ново-Кумлякскому долгоживущему разлому, расположенному в пределах Восточно-Уральского поднятия. Локализовано в глубоко метаморфизованных вулканогенно-

осадочных породах рифея западного крыла Борисовского гнейсово-гранитного купола, представленных кристаллическими сланцами и мраморами. В формировании месторождения зафиксированы два гидротермально-метасоматитческих этапа рудообразования: ранний, березит-лиственитовый, давший 35 % золота, и поздний аргиллизитовый, преимущественно сформировавший месторождение; с ним связано 65 % металла (Грязнов и др., 1995). Среди продуктов аргиллизации отчетливо выделяются метасоматиты предрудной стадии кислотного выщелачивания и поздней щелочной стадии осаждения. Состав внутренних зон метасоматитов стадии кислотного выщелачивания по метаосадочным породам определяется ассоциацией -гидрослюда, монтмориллонит, каолинит, кварц. В стадию сопряженного осаждения образовались ореолы прожилково-вкрапленной минеральной ассоциации, имеющие в составе: кварц («рисовидный»), хлорит (пеннин), карбонат (сидерит), цеолиты (десмин, клиноптиллолит), пирит (тонкокристаллический сложных кристаллографических форм). Золото в рудах представлено свободной самородной формой, имеет тонкодисперсные размеры, ассоциирует с глинистыми минералами и кварцем.

Воронцовское месторождение расположено в восточной части Тагильского прогиба и контролируется шовной зоной Серовско-Маукского глубинного разлома. Локализовано в вулканогенно-осадочных породах (0Ь2) и подстилающих их известняках (8-О0, прорванных телом диоритов (Б2). В рудном поле проявлены следующие процессы (Савельева и др., 1991): 1) зеленокаменный метаморфизм; 2) контактовый метаморфизм; 3) контактово-инфильтрационный метасоматоз (р2) с формированием скарново-магнетитового и скарново-медного золотосодержащего оруденения; 4) апоскарновая пропилитизация с золото-сульфидной минерализацией; 5) лиственитизация-березитизация пород (Б2) с золото-сульфидно-кварцевой и золото-полиметаллической минерализацией; 6) аргиллизация в связи с субщелочным магматизмом гранитоидного и базальтоидного ряда с золото-сульфидной и золото-мышьяково-ртутной минерализацией; 7) гипергенез

юрско-мелового возраста с формированием коры выветривания и переотложением золота в её пределах. Наиболее богатые рудные тела образовались за счет последовательного развития процессов скарновой, пропшштовой, березит-лиственитовой и аргиллизитовой формаций. С последней связано образование золото-сульфидного типа руд.

Аргиллизитовая формация представлена тремя фациями кислотного выщелачивания (гидрослюдистой, гидрослюдисто-монтмориллонит-каолинитовой в алюмосиликатных породах и джаспероидной в мраморизованных известняках) и прожилково-вкрапленной минерализацией стадии осаждения. В стадию осаждения образовались прожилки и гнезда среднезернистого кварца с участием «рисовидного» кварца, сидерита, хлорита (типа шамозита), пирита. Наиболее высокие содержания золота связаны с зонами совмещения гидрослюдисто-монтмориллонит-каолинитовой и джаспероидной фаций кислотного выщелачивания и минеральной ассоциации стадии осаждения. Золото в рудах присутствует в основном в самородной тонкодисперсной форме.

Следует отметить, что как на Воронцовском, так и на Светлинском месторождении не все исследователи признают рудоносность аргиллизитовых метасоматитов (Сазонов и др., 1989, 1991). Основная роль в рудообразовании здесь отдается березитовому и кварц-серицитовому процессу.

На основе материалов геологоразведочных работ, проведенных на Светлинском и Воронцовском месторождениях, золотоносные метасоматиты аргиллизитовой формации и химические коры выветривания выделены в качестве перспективных геолого-промышленных типов золотого оруденения. Была выполнена прогнозная оценка ряда перспективных районов и площадей, разработаны рекомендации к проведению дальнейших прогнозно-поисковых работ в Уральском регионе (Хрыпов и др., 2002ф).

По результатам проведенных в последние годы прогнозно-поисковых и поисковых работ в ряде рудно-россыпных районов и узлов главных золоторудных зон Среднего и Северного Урала (Краснотуринской, Невьянской,

Мраморской, Сурьинско-Промысловской, Ашкинской и др.) установлено широкое распространение малоглубинных низкотемпературных метасоматитов, в том числе золото-аргиллизитовой формации и золотоносных кор выветривания. Выяснены следующие региональные закономерности в размещении полей золотоносных низкотемпературных метасоматитов и мезозойских кор выветривания (Савельева и др., 2003, 2004ф; Зубарев и др., 2006ф, 2009ф; Баранников и др., 2003, 2004; Азовскова, 2002, 2005, 2010 и др):

- приуроченность рудно-россыпных узлов к региональным шовным зонам;

- контроль рудных полей крупными сдвиговыми дислокациями;

- локальный структурно-тектонический контроль рудовмещающих комплексов, минерализованных зон узлами пересечения разломов разной ориентировки;

- литологический контроль оруденения;

- проявление наложенных или синхронных с образованием аргиллизитов процессов глубокого химического выветривания и карстообразования;

- неотектонический и геоморфологический контроль продольными эрозионно-структурными депрессиями мезозойского возраста;

Кроме главных факторов и признаков, присущих большинству выявленных на сегодня проявлений золотоносных малоглубинных низкотемпературных метасоматитов и сопряженных с ними химических кор выветривания, по ряду объектов наметились и существенные различия, прежде всего касающиеся их минералого-геохимической специализации, направленности и стадийности формирования.

Так, в пределах Мраморской шовной зоны широко проявили себя углеродистые низкотемпературные метасоматиты с золотым оруденением и сопутствующей самороднометалльной, интерметаллической и полисульфидной минерализацией (Азовскова, 2005). В метасоматитах аргиллизитовой формации на Северо-Красноуральской площади установлено образование сопутствующей полисульфидной и интерметаллической минерализации, присутствие

платиноидов (Азовскова, 2009). На золоторудных объектах в углеродсодержащих черносланцевых толщах западного склона Урала (Хионинско-Елизаветинское, Ашкинское рудное поле) фиксируется вынос углеродистого вещества и также присутствие самороднометалльной и полисульфидной (резко преобладает пирит, масс, доля > 99 % сульфидов) минерализации, пространственно сопряженной с ореолами метасоматитов березит-лиственитовой и аргиллизитовой формации (Суслов и др., 1996; Золоев и др., 2003; Савельева и др., 2004ф; Азовскова, 2005, 2006; Лежепеков, 2006; Зубарев и др., 2009ф).

До недавнего времени платиноносность аргиллизитов в Уральском регионе была практически неизвестна. А.Ф. Коробейниковым (1999), а также независимо друг от друга В.М. Константиновым (1999), были проанализированы на платиноиды руды Воронцовского месторождения. В выборку вошли сульфидизированные руды с березит-лиственитовыми и аргиллизитовыми изменениями. Отмеченными авторами были установлены высокие содержания (г/т): Р1 до 20,5, Р(1 до 5,0, Ии до 0,76, но минеральные носители ЭПГ на сегодняшний день не обнаружены. Позднее повышенные и промышленные концентрации, а также минералы ЭПГ, выявлены в метасоматитах аргиллизитовой формаций в пределах Екатерининского рудно-россыпного узла (Зубарев, 2006ф).

Мнения исследователей о вкладе аргиллизации в общий процесс формирования промышленных золоторудных объектов неоднозначны. Так, на Светлинском месторождении одними исследователями указывается, что до 60 % рудных пересечений контролируются метасоматитами аргиллизитовой формации (Грязнов и др., 1995). Другими исследователями генетическая связь золотого оруденения отмечается только для метасоматитов березит-лиственитовой и кварц-серицитовой формаций; рудоносность аргиллизитов не рассматривается или ей отводиться второстепенная роль (Сазонов и др., 1989, 1991 и др). Соответственно значимость формации в металлогении золота Урала оценивается по-разному.

Остается весьма дискуссионным также и вопрос о времени проявления процессов аргиллизации. Распространенное представление о снижении и прекращении в мезозое тектонической активности, эндогенных процессов при последовательной пенепленизации Уральского коллизионного орогена поддерживается не всеми учеными. Ряд исследователей связывает проявления метасоматитов аргиллизитовой формации с процессами тектоно-магматической активизации (ТМА) (или посторогенного рифтогенеза), проявленной в мезозое (Раппопорт и др., 1998, Баранников и др., 1996, 2003, 2004; Грязнов и др., 2007 и др.).

В свете выше изложенного материала в настоящее время требуется глубокая и тщательная проработка целого ряда вопросов для создания современных прогнозно-поисковых моделей применительно к оруденению нетрадиционного типа («молодого» благороднометального оруденения) и разработки оптимальных прогнозно-поисковых комплексов для производства поисковых и оценочных работ. В частности, выяснение и уточнение закономерностей размещения и локального контроля оруденения, минералого-геохимических признаков и технологических параметров руд, сопутствующих ценных элементов, а также изучение процессов рудообразования, их времени проявления и стадийности.

В настоящей работе сделана попытка хотя бы частично осветить некоторые из затронутых вопросов. Промышленная значимость нетрадиционного благороднометального оруденения может быть обоснована только по результатам прогнозно-поисковых и геологоразведочных работ.

2. Общие сведения об объекте исследований

2.1. Изученность металлоносности Екатерининского рудно-россыпною узла Екатерининский рудно-россыпной узел (РРУ) расположен на восточном склоне Северного Урала. Он приурочен к северной части протяженной Ивдельско-Тагильской эрозионно-структурной депрессии, контролирующей крупные узлы и месторождения россыпного золота и платины, включая Екатерининско-Лангурскую группу россыпей. В прошлые годы здесь были разведаны и переданы в промышленное освоение Северо- и Южно-Лангурское, Екатерининское, Алексеевский Увал, Семеновский увал, Стрелебное россыпные месторождения золота. Они расположены в пределах Лангурской, Орьинской и Стрелебской палеодолин. На месторождениях Северо- и Южно-Лангурское, Алексеевский Увал, Екатерининское в качестве продуктивных горизонтов выступают образования лангурской свиты юрского возраста (12-з), на россыпи Семеновский Увал - юрского (12-з) и мелового возраста (К2), на Стрелебной россыпи - миоценового (Ыг1-2). Суммарные запасы золота по Екатерининско-Лангурской группе россыпей определены в количестве, превышающем 5 т. Промышленные концентрации связаны как с древними делювиально-пролювиальными и аллювиальными отложениями мезозойского возраста, так и с четвертичным аллювием, обогащенным металлом за счет перемыва древних россыпей. Содержания металла в песках крайне неравномерное и колеблется от сотен до первых десятков мг/м .

В отношении коренной эндогенной золотоносности до недавнего времени сведения были крайне ограниченными.

В 1964 году В. Н. Хрыпов и А. В. Сокольская составили прогнозно-металлогеническую карту Северного Урала по золоту масштаба 1:200000. В пояснительной записке к ней обоснованы закономерности размещения коренных и россыпных месторождений на Северном Урале, включая Краснотурьинский рудный район, предложено металлогеническое районирование территории, выделены генетические типы месторождений

золота, определена их рудно-формационная природа, дана количественная оценка прогнозных ресурсов по перспективным площадям.

В работе Н. М. Риндзюнской и др. (2002ф) в числе объектов, перспективных на выявление золотого оруденения в корах выветривания, был рассмотрена и Екатерининская площадь. В данной работе отмечены следующие поисковые признаки золотого оруденения:

1. Наличие на площади дайкового комплекса пестрого состава (долериты, спессартиты, габбро-долеригы, габбро-диориты, диориты), секущего породы раннего-среднего девона, свидетельствующего о процессах тектоно-магматической активизации; дайки с крутым падением мощностью от 0,2 до 10,0 м ориентированы в основном в северо-восточном направлении, реже - в северо-западном (как на Воронцовском месторождении).

2. В элювиальных продуктах и метасоматически измененных породах (в частности, джаспероидах по известнякам), выделены геохимические спектры, характерные для золотого оруденения «воронцовского» типа: А^, Ъп, РЬ, Си, Ва, М БЬ, Мп, У, УЬ, Щ, Мо.

3. Подсечения в элювиально-делювиальных и делювиально-пролювиальных образованиях юрского возраста рудных интервалов с содержаниями золота до 1,0 г/т.

4. В малой технологической пробе метасоматически измененного известняка (взятого из плотика Екатерининской россыпи) было обнаружено более 200 знаков золота размерностью от 0,009 до 0,06 мм.

5. В пределах участка «Казанские разрезы», примыкающего непосредственно с юга к Екатерининской россыпи, и россыпи «Алексеевский увал» геохимическими исследованиями установлены контрастные максимумы мультипликативных аномалий А£хРЬх2пхА8*8Ь.

И. В. Хрыпов, В. В. Сергеева в 2001-2003 г.г. выполнили работу по теме «Оценка перспектив и изучение условий формирования и локализации новых типов золоторудных месторождений в пределах Краснотурьинской рудной зоны Северного Урала». В пределах Екатерининского рудного узла выделена

перспективная на рудное золото Екатерининская площадь. Проведенные авторами полевые исследования показали наличие в плотике Екатерининской россыпи кор выветривания по метасоматически измененным породам. Основываясь на изучении золота россыпей Лангурской группы высказано предположение об их полигенном происхождении. В восточном борту гидравлического разреза россыпи «Алексеевский Увал» в контакте березитизированных вулканогенно-осадочных пород и известняков девонского возраста вскрыты контактово-карстовые коры выветривания. Опробование кор выветривания вулканитов показало наличие в них свободного золота - по данным промывки 16-210 мг/м3, по данным пробирного анализа от 0,2 до 5,0 г/т. Анализ геохимических проб, отобранных из этих кор, показал аномальные содержания А& Ав, БЬ, V, Мп.

Геолого-структурная позиция россыпей «Лангурской» и «Алексеевского Увала» сходна с Чернореченским участком, расположенным в 20 км севернее г. Краснотурьинска, где выявлено промышленное оруденение, отнесенное к воронцовскому геолого-промышленному типу (Савельева и др., 2003ф).

При оценке прогнозных ресурсов благородных металлов на территории Свердловской области на 1.01.2003 г. определены прогнозные ресурсы золота по Екатерининскому рудному узлу по категории Р3 - 70 т (Хрыпов, Савельева, 2002ф). Они были утверждены МПР РФ.

В 2004-2006 годах ОАО «УГСЭ» в пределах Екатерининской площади проводились поисковые работы на рудное золото (Зубарев и др., 2006ф). Их результатом стало выделение нескольких перпективных рудоносных зон, пространственно совпадающими с ведущими россыпными месторождениями Екатерининско-Лангурской группы. Оценены прогнозные ресурсы по категориям Р2 и Р3. Разработана геолого-прогнозная модель оруденения. Приведем её основные черты.

В зоне влияния долгоживущего Лозьвинского разлома, разбитого оперяющими крутопадающими нарушениями взбросового характера, в контактовых зонах рудовмещающих брекчированных известняков и

вулканогенно-осадочных пород нижнего-среднего девона, полого падающих на восток, проявлено полихронное оруденение: 1) сопутствующее катаклазу и скарнированию, связанное с невскрытым «плутоном» рудогенерирующего ауэрбаховского комплекса; 2) связанное с внедрением даек ауэрбаховского комплекса с развитием рудоносных метасоматитов березит-лиственитовой формации; 3) связанному с мезозойской (мезозойско-кайнозойской?) тектоно-магматической активизацией, несущей низкотемпературные гидротермы рудоносных аргиллизитовой (в вулканогенно-осадочных и интрузивных породах) и джаспероидной (в карбонатных) фаций. Первичное оруденение первых двух стадий (золото-кварцевого и золото-кварц-сульфидного типов) в пределах площади в результате эрозии способствовало образованию богатых россыпей. Оруденение третьей стадии в основном характеризуется чертами золото-сульфидного типа по аналогии с эталонным Воронцовским месторождением. В пределах рудовмещающей нижне-среднедевонской толщи отмечено несколько перспективных на первичные руды (как золото-кварцевого и золото-кварц-сульфидного, так и золото-сульфидного типов) горизонтов на контактах вулканогенно-осадочных и карбонатных пород, залегающих на глубинах 200-500 м. Развитие площадных, линейных, контактово-карстовых кор выветривания на золотоносном субстрате верхнего горизонта привело к образованию окисленных руд (золотоносных химических кор выветривания -ЗХКВ) с обогащением и рафинированием золота. Верхний рудоносный горизонт падает на восток под углами 35-60° в восточной части площади и далее на восток перекрывается рыхлыми морскими отложениями мела и палеоцена, где, возможно, сохранился не эродированным на глубинах от 150200 и более метров.

Таким образом, вопрос о коренном золотом оруденении в пределах Екатерининского узла до последнего времени оставался открытым. Поисковые работы, проведенные Екатерининской геолого-поисковой партией ОАО УГСЭ, позволили получить новый, богатый фактический материал, переработанный и вновь осмысленный автором в данной работе. Переосмысление фактического

материала дало возможность в некоторой степени переинтерпретировать и дополнить выводы уже выполненных работ.

О коренной платиноносности в этом районе Урала до недавнего времени сведений не было. В примыкающих к характеризуемой площади районах известны только платино-золотоносные аллювиальные россыпи рек Вагран и Сосьва, где примесь платины достигает 36 %. Платина весьма мелкая. Ее химический состав Pt 82.12, Fe 14%, Os 0.13, Ir 1.63,Pd 0.45, Ru 0.42, Rh 0.72, Au 0.42 (Зубарев и др., 2006ф). Коренными источниками шлиховой платины в этих речных системах традиционно считаются ультраосновные массивы платиноносного пояса, расположенные в 35-40 км восточнее.

В ходе поисковых работ на рудное золото, проведенных Екатерининской партией ОАО «УГСЭ» (2004-2006 г.) при непосредственном участии автора, платиноиды были обнаружены как аналитическими, так и минералогическими методами. Эти данные более подробно раскрыты в разделах 3.2 и 3.3.

2.2 Основные черты геологического строения площади

Екатерининский рудно-россыпной узел входит в состав Ивдельского синклинория Центрально-Тагильской структурно-формационной зоны Тагильской мегазоны (рис. 2.1, 2.2). Граница между Тагильской и Восточно-Уральской мегазонами проходит к востоку от характеризуемой площади по Серовско-Маукскому глубинному разлому. Шовная зона глубинного разлома сопровождается телами интрузивных пород, серией субпараллельных и оперяющих разрывных нарушений более высоких порядков. Наиболее крупным из них, непосредственно примыкающим с востока к площади работ, является Лозьвинский разлом взбросового типа (рис. 2.2). Зона влияния разлома занимает восточную и центральную часть площади шириной 5-5,5 км и представляет собой серию (порядка 6-8) субпараллельных крутопадающих тектонических нарушений субмеридиональной ориентировки (Екатерининский, Бурмантовский и др.) в породах вулканогенно-осадочного комплекса раннего-среднего девона.

1 4

2D

W

2

3

1 - границы и номера тектонических зон: I -Предуральский краевой прогиб, II - Западно-Уральская внешняя мегазона линейной складчатости, III - Центрально-Уральское краевое поднятие, IV - Тагильская мегазона, V - Восточно-Уральская мегазона;

2 - Екатерининский рудно-россыпной узел;

3 - Воронцовское месторождение;

4 - другие проявления нетрадиционной благороднометалльной минерализации: 1 -Чернореченский рудно-россыпной узел, 2 -рудопроявление Осиновское (Северо-Красноуральская площадь), 3 - Серебрянский и Ашкинский рудно-россыпные узлы, 4 -рудопроявление Водораздельное

Рис. 2.1. Положение Екатерининского рудно-россылного узла в региональных структурах Урала

др. (2006ф).

Тектоническое и структурно-формационное районирование: I - Ивделъский синклинорий Центрально-Тагильской СФЗ Тагильской мегазоны; II - Восточно-Уральская мегазона. Тектонические структуры более высоких (III-V) порядков: Ь - неотектонически поднятое западное крыло крупной антиклинальной структуры; \г - осевая часть антиклинали; Ь -восточное крыло антиклинали, опущенное по Лозьвинскому разлому и перекрытое чехлом морских отложений мезозоя и палеогена. Тектонические нарушения высоких порядков: 1 - Бурмантовский; 2 - Екатерининский; 3 - Глухарненский;

Условные обозначения: 1- плиоцен-четвертичная речная сеть; 2 - ареал развития морских мезозойских и палеогеновых морских отложений; 3 - контуры мезозойской эрозионно-струкгурной депрессии; 4 - граница мегазон - Серовско-Маукский глубинный разлом, скрытый под осадочным чехлом; 5 - разрывные нарушения в породах палеозоя: А - прослеживаемые с поверхности; Б - прослеживаемые под осадочным чехлом. 6. Неотектонические структуры: А - неотектонический уступ (Лозьвинский взброс); Б - границы локальных поднятий; 7 - предполагаемые разрывные нарушения в палеозойских породах по геофизическим и геологическим данным; 8 - породы палеозоя. 9 - контур площади Екатерининского рудно-россыпного узла.

0 0,5 1,0 1,5

1 ■ ■ ■ КМ

Условные обозначения

Породы нижнего-среднего девона

Андезиты, трахиандсзиты, андезиоазальты, трахиандсзибазальты, их туфы.

Туфогенно-осадочные породы: туфоалевроли-ты, туфопесчаники, туфогравелиты, ту()ю-конпюмераты андезнтового, аядсзнбазальтово-го состава с прослоями известняков.

Известняки органогенные серые, свстло-ссрыс. участками брекчировапныс с вулканогенным цементом.

Интрузивные образования

Монцодиори-мранитовая формация Боровской комплекс. Сиенодиориты. мопцодиориты порфи-ровидные.

Габбро-диорит-гранитовая формация. Ауэрбахов-ский комплекс. Г'раподиор1ггы. 1-ранодиорит-порфи-ры, кварцевые порфиры.

Габбро-диорит-фанитовая формация. Ауэрбахои-ский комплекс. Диориты, кварцевые диориты.

Габбро-диоритмранитовая формация. Ауэрбахов-скнй комшекс. Долериты субщелочные, габбро-долериты, габбро-диориты. а / б/ Разрывные нарушения а - достоверные, б - прсдполо1ае-

° Геологические фанипы: а - достоверные, б - преднолоте-

мые.

Рис. 2.3 . Схематическая геологическая карта Екатерининского рудно-россыпного узла. Составлена по К.А. Зубареву и др. (2006ф).

Х ЦбС;Ь Х / ИЙС2Ь

^ГЙОгЛ х

Х «О^а х

Отмеченные разломы сопровождаются многочисленными оперяющими разрывными нарушениями северо-восточного, реже субширотного и северозападного направлений. Лозьвинский взброс проходит вдоль восточной границы площади и зафиксирован неотектоническим уступом, вдоль которого к палеозойским образованиям причленены морские отложения мела и палеогена.

Западная фронтальная часть шовной зоны Серовско-Маукского глубинного разлома представлена крупной антиклинальной структурой, сложенной вулканогенно-осадочными породами раннего - среднего девона и разбитой системой разломов субмеридиональной, северо-восточной и северозападной ориентировки на отдельные блоки. Крупные разрывные нарушения сопровождаются зонами приразломной складчатости, рассланцевания и развития продуктов дислокационного метаморфизма (брекчированных пород, катаклазитов и бластомилонитов). Осевая часть вмещает северную часть Ивдельско-Тагштьской эрозионно-структурной депрессии мезозойского возраста.

Преимущественным развитием на территории пользуются ранне-среднедевонские осадочные, вулканогенно-осадочные и вулканогенные образования, с преобладанием в разрезе карбонатных и туфогенно-осадочных пород (рис. 2.3). Карбонатные породы представлены темно-серыми битуминозными и светло-серыми рифогенными известняками. Они часто брекчированы и содержат значительную примесь туфогенного материала. Туфогенно-осадочные породы представлены туфопесчаниками, туфоалевролитами, туфоконгломератами, туфобрекчиями. Вулканогенные разности соответствуют по составу базальтам, андезибазальтам, андезитам, трахиандезибазальтам и трахиандезитам. Все они, в целом, коррелируются с распространенными южнее (в пределах той же структурно-формационной зоны) отложениями краснотурьивской (В{кг) и, частично, тальтийской свит.

В результате поисковых работ установлено значительное развитие на территории малых интрузий (от даек до сложно построенных штоков)

преимущественно основного и среднего состава, часто с субщелочным уклоном. Их максимальное распространение контролируется широкой зоной Лозьвинского разлома в центральной части площади. По аналогии со смежными территориями и с учетом петрографических и петрохимических данных интрузивные образования отнесены к двум комплексам -ауэрбаховскому ф2а) и боровскому (С2Ь). Это разделение является достаточно условным, что связано с крайне слабой их изученностью в процессе предыдущих работ. В частности, следует отметить, что возрастные датировки выделенных комплексов, проведены только на основании геологических взаимоотношений пород и не подтверждены современными геохронологическими методами.

К ауэрбаховскому комплексу среднего девона (02а) габбро-диорит -гранитовой формации отнесена большая часть малых интрузивных тел и даек по изученной территории. Среди них выделяются следующие литологические разности пород:

- нормальные и слабо подщелоченные долериты (в том числе, порфировидные и порфировые), габбро-долериты, габбро-диориты, редко -габбро и диориты (микродиориты);

- пегматоидные габбро-долериты, долериты и габбро-диориты, которые по составу соответствуют нормальным и субщелочным габброидам, монцодиоритам, иногда кварцевым диоритам и кварцевым монцодиоритам;

порфировые породы, представляющие собой малоглубинные интрузивные или субвулканические дайки, которые в зависимости от структурно-текстурных особенностей могут быть отнесены к диоритовым и кварцево-диоритовым порфирам или порфировым андезитам и андезидацитам. Среди них также встречаются слабо подщелоченные разности.

К монцодиорит-гранитовой формации, представленной боровским комплексом среднекаменноуголъного возраста (С2Ь<), отнесены небольшие дайки монцодиоритового и сиенодиоритового составов, развитые, преимущественно, в центральной части площади, а также субщелочные

жильные породы (сиенитоиды, спессартиты), пространственно тяготеющие к этой же зоне.

В пределах характеризуемой площади широко развиты коры химического выветривания (Зубарев и др., 2006ф) (рис. 2.4). Они подразделены на остаточные элювиальные и «перемещенные» элювиально-делювиальные продукты выветривания.

Среди остаточных кор выветривания выделяются два морфологических типа - площадной и линейный с подтипами: линейно-трещинный и контактово-карстовый.

Площадной элювий закартирован на площади локально. Его мощности достигают 30 метров. Плащеобразно залегает на коренных породах -туфопесчаниках, андезитах и их туфах, дол ер итах, дайках диоритов и гранодиоритов, имеет четко выраженную вертикальную зональность с присутствием зон дезинтеграции, выщелачивания и глинистых продуктов, а также близкое к горизонтальному залегание подошвы коры выветривания.

Линейные коры выветривания распространены ограниченно. Они представлены линейно-трещинным и контактово-карстовым типами. Линейные коры характеризуются уже большей мощностью, достигающей иногда 70 и более м, сложным строением: частым чередованием зон по разрезу, сокращенным профилем с выпадением одной из верхних зон профиля выветривания. Линейно-трещинные коры выветривания развиты вдоль зон интенсивной трещиноватости, на контактах силикатных и карбонатных пород. По данным колонкового бурения значительные по мощности коры выветривания развиты в пределах тектонических нарушений Бурмантовского и Екатерининского. В пределах приподнятых блоков коры выветривания в той или иной степени эродированы. Линейные контактово-карстовые коры выветривания проявляются на контактах силикатных и карбонатных легко карстующихся пород. Корообразование при проявлении карстовых процессов усиливается в зонах тектонических контактов. Мощность карстовых образований достигает 40 м и более. Интенсивное развитие бурых железняков и

О 0,5 1.0 1,5„41

I ■ ' км

Условные обозначения

Мысовская свита. Разнозернистые кварцевые пески, каолиновые глины, галечники.

Лангурская свита. Кварцевые пески, каолиннтовые и монтмориллонитовые глины, галечники.

"Перемещенные коры выетривания", залегающие на карбонатных породах.

Коры выветривания остаточного типа. Дресвяно-щебнистые продукты выветривания.

Коры выветривания остаточного типа. Глинисто-дресвяные продукты выветривания.

Коры выветривания остаточного типа. Глинистые продукты выветривания.

I Рис. 2.4. Схема распространения мезозойских пород I на территории Екатерининского рудио-россыиного / узла. Составлена по материалам К.А. Зубарева и др. (2006ф).

Рис. 2.5. Обнажение пород лангурской свиты. Стенка гидравлического разреза.

1 -светлоокрашенные каолинит-кварцевые глинистые пески верхней подсвиты;

2 - темноокрашенные галечно-песчано-глинистые преимущественно кварц-монтмориллонитового состава отложения нижней подсвиты.

Рис. 2.6. "Глинизированная" галька отложений лангурской свиты.

охристых гидроксидов железа наблюдается в верхних частях профиля линейных контактово-карстовых кор выветривания среди глинистых и глинисто-дресвяных продуктов, что связано с окислением зон наложенной сидеритизации и сульфидизации.

«Перемещенные коры выветривания», приуроченные к карстующимся породам фундамента, пользуются в пределах Екатерининской площади наибольшим распространением, так как большая часть территории сложена карбонатными породами. Мощности этих образований в пределах 15-30 м, реже до 50 м. Характерной особенностью перемещенных кор выветривания является наличие примеси песчано-алевритового материала (до 10 %), слабо окатанного гравия кварца (до 5 %), обломков бурого железняка. «Перемещенные коры выветривания» представлены пестроцветными глинами белого, серого, сине-зеленого, бурого цвета с выветрелым щебнем андезитов, туфопесчаников, кварца, известняков, диоритов.

В пределах характеризуемой площади выделяется несколько минералого-геохимических типов кор выветривания: ферритно-сиаллитный, сиаллитный и силицитный.

Породы палеозойского субстрата и развитые по ним мезозойские коры выветривания перекрываются чехлом рыхлых образований мезозойского и кайнозойского возраста (рис. 2.4).

Отложения юрской системы представлены континентальными рыхлыми образованиями лангурской свиты (12.з 1п), которые достаточно широко развиты в пределах Ивдельско-Тагильской эрозионно-структурной депрессии в виде отдельных участков и «пятен» на карстующихся известняках нижнего-среднего девона и корах выветривания вулканогенно-осадочных пород (рис. 2.5). Усредненный геологический разрез свиты, представлен следующими образованиями (рис. 2,7).

Мощность м

Колонка

Характеристика

4з(1)

О Ю

О

сг

ю

I

ю

О

4з(2) А

Верхняя подсвита лангурской свиты. Озерно-аллювиальные отложения. Светлоокрашенные глинистые пески, песчано-гравийно-глинистые отложения преимущественно каолинит-кварцевого состава. Отмечаются горизонты галечников и каолинитовых глин. Состав обломочного материала исключительно кварцевый, окатанность до 3-4 баллов. В подошве о т л о ж е н и й о т м е чаю т с я углефицированныерастительные остатки.

Нижняя подсвита лангурской свиты. Аллювиальные оппожения. Темноокрашенные в основном зеленых оттенков песчаные глины, галечно-глинистые отложения. Состав глинистой фракции преимущественно монтмори.тонитовый. Галечный материал, имеющий полимиктововый состав, за исключением кварцевого глинизирован.

Породы палеозоя. Известняки и химические мезозойские коры выветривания, развитые по вулканогенным, вулканогенно-осадочным и интрузивным породам.

Рис. 2.7. Усредненный геологический разрез отложений лангурской свиты.

Разрез лангурской свиты делится на верхнюю и нижнюю подсвиты. Верхняя подсвита сложена озерно-аллювиалъными светлоокрашенными глинистыми песками, песчано-гравийно-глинистыми отложениями преимущественно каолинит-кварцевого состава. Отмечаются горизонты кварцевых гачечников и каолинитовых глин. Нижняя подсвита сложена аллювиальными темноокрашенными в основном зеленых оттенков песчаными глинами, галечно-глинистыми отложениями. Состав глинистой фракции преимущественно монтмориллонитовый. Окатанный полимиктовый валунно-гравийно-галечный материал (представленный не только кварцем, но и

вулканитами, интрузивными породами), за исключением кварцевой компоненты полностью «глинизирован» (рис. 2.6).

С песчано-галечно-глшшстыми, а также глинистыми образованиями свиты связаны золотоносные россыпи. Общая мощность пород лангурской свиты - от 10 до 50 м.

Образования четвертичного возраста почти повсеместно перекрывают более древние образования. Они представлены аллювиальными, озерно-биогенными, делювиальными и элювиально-делювиальными генетическими типами. С ними также связана промышленная золотоносность.

3. Благороднометалльная минерализация Екатерининского рудно-россыпного узла 3.1 Позиция оруденения в разрезе рудовмещающих пород

В 2004-2006 гг. в пределах Екатерининской площади проведены поисковые работы (Зубарев и др., 2006ф) с целью оценки перспектив выявления месторождений «воронцовского типа» в северной части Краснотурьинской рудной зоны. По результатам работ выявлено оруденение с промышленно значимыми концентрациями золота (от 0,5 до 7,0 г/т). Оруденение локализовано в ряде сближенных рудоносных зон, в пределах которых обоснованы прогнозные ресурсы категории Р2. Среди установленных рудоносных зон наиболее значимыми являются - Екатерининская, Восточно-Екатерининская, Лангурско-Александровская (рис. 3.1). Данные рудоносные зоны пространственно совмещены с группой отработанных и отрабатываемых россыпных месторождений. Вместе с ними они образуют Екатерининский РРУ.

Оруденение пространственно тяготеет к крупному Лозьвинскому разлому. В области его влияния установлены субмеридионально ориентированные разломы более высоких порядков, а также нарушения сдвиго-надвигового типа, приуроченные к контактам карбонатных и вулканогенных пород (Т>1-2). В их пределах выявлены участки интенсивной трещиноватости и брекчирования, сопровождаемые процессами метасоматоза, а также развитием линейных химических кор выветривания и глубокого карста в карбонатных породах.

Полученные бурением кондиционные рудные пересечения с содержаниями выше 0,5 г/т установлены почти исключительно в верхних горизонтах разреза, в породах мезозойского структурного этажа. Это позволяет подразделить золоторудную минерализацию Екатерининского РРУ по положению в разрезе вмещающих пород на две группы:

1) минерализованные зоны в остаточных корах выветривания и коренных породах;

2) минерализованные зоны в породах мезозойского карста.

о 0.5 1.0 1,5

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Александров, Владислав Владимирович

Заключение

1. На Северном Урале выявлено новое проявление благороднометалльной минерализации. Установлено, что золотое оруденение с содержаниями промышленного уровня присутствует в химических корах выветривания как остаточной природы, так и перемещенных, залегающих на карбонатном цоколе. В нижележащих породах палеозойского субстрата, несмотря на присутствие зон с низкотемпературной прожилково-метасоматической минерализацией, частота встречаемости рудоносных интервалов уже существенно реже, а содержание металла в них на порядок ниже.

2. Установлено, что самородное золото в выявленных минерализованных зонах представлено преимущественно пылевидными и тонкодисперсными классами. В меньшей степени присутствует самородное золото более крупных классов.

3. На основании минералогических исследований золотоносных образований доказано, что продуктивная золоторудная минерализация пространственно и генетически связана с низкотемпературными процессами аргиллизитовой формации, проявленными как в породах палеозойского, так и мезозойского структурных этажей. Наиболее благоприятной средой для рудоотложения явился горизонт развития пород мезозойского возраста.

4. В разрезе отложений лангурской свиты (12-з 1п), ранее традиционно рассматривающейся в рамках только россыпной золотоносности, по данным пробирного анализа, обнаружены зоны с повышенными содержаниями мелкого гравитационно не извлекаемого золота рудного облика. Сказанное позволяет под другим углом рассматривать древние мезозойские россыпные объекты, разрабатываемые ныне традиционными гравитационными методами обогащения. При этом потери золота могут достигать 60 %. Ввиду того, что значимая часть металла на этих объектах может иметь гидротермально-метасоматическую природу и присутствовать в связанных тонких, пылевидных и тонкодисперсных формах, требуется внедрение более рациональных схем извлечения золота. Рассматривая эти объекты в ином ракурсе (как объекты полигенного генезиса), можно значительно увеличить эффективность их поиска, оценки и промышленного освоения.

5. Интерес к новым нетрадиционным типам золотого оруденения увеличивается и за счет того, что низкотемпературные гидротермальные образования могут являться платиноидносодержащими. В работе обосновано присутствие платиноидной минерализации в связи с проявлением низкотемпературных гидротермально-метасоматических процессов. Установлены минеральные фазы ЭПГ. Вопрос о промышленной значимости выявленной платиноидной минерализации пока остается открытым. Это должно быть доказано на основе практики поисковых и разведочных работ.