Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Воронова, Елена Анатольевна

  • Воронова, Елена Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 207
Воронова, Елена Анатольевна. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Санкт-Петербург. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Воронова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы историко-социологического изучения благотворительности

§ 1. Духовное состояние российского общества.

§ 2. Благотворительность как направление социальной деятельности Русской

Православной Церкви.

§ 3. Формы и содержание благотворительной деятельности Русской Православной Церкви.

Глава 2. Благотворительность Русской Православной Церкви как компонент социальной деятельности российского общества

§ 1. Мотивационные аспекты благотворительной деятельности в контексте духовно-нравственной самоорганизации российского общества.

§ 2. Сотрудничество церкви и государства в социальной сфере.

§ 3. Благотворительность Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью социологического осмысления значения традиций благотворительной деятельности Русской Православной Церкви (далее — РПЦ) в духовной жизни Российского общества.

В настоящее время российское общество испытывает острую потребность в преодолении результатов давление негативных моральных установок и стереотипов поведения, разрушающих нравственное здоровье народа. Осмысление многовекового опыта церковной благотворительности, основанного на принципах христианского милосердия и человеколюбия, в этой связи представляется весьма актуальным.

Благотворительность при этом должна рассматриваться в контексте самоорганизационных процессов общества, как важная их составляющая. Без нравственной социальной самоорганизации общества его устойчивое функционирование невозможно. «Ведь именно идеалы и ценности, общие для всех, всегда определяли жизнь России, задавали нравственные рамки и устанавливали традиции нашей страны», отметил в своем выступлении В.В.Путин.1

Объективное изучение форм и содержания благотворительной деятельности в социальной истории России как результата реализации определенных функций таким социальным институтам, как церковь, дает возможность для использования ее потенциала в условиях современного общества.

Благотворительная деятельность РПЦ является потенциальным ресурсом, который при сотрудничестве с государственными социальными орга

1 Выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина // Русская Православная Церковь в пространстве Евразии. Материалы VI Всемирного Русского Народного Собора. М., 2002. С. 7. низациями сможет оказать эффективную практическую поддержку проблемным группам населения. Особую актуальность проблемам мировоззренческих основ истории и практики благотворительности придают нравственные характеристики объекта исследования. Социологическое осмысление духовно-нравственного практического опыта РПЦ— один из действенных приемов в воспитании.

Поэтому благотворительная деятельность РПЦ, ее практический опыт духовного, социального служения заслуживают специального научного исследования.

Степень разработанности темы. Первое исследование истории помощи, где рассматриваются стадии развития национальной системы поддержки и защиты нуждающихся, предпринял русский ученый А. Стог. В работе «О общественном призрении в России» он обозначил основные этапы развития отечественной системы помощи1. Работу в данном направлении продолжили В. Межов2, А. Горовцев3 и другие4.

Современный историк М. В. Фирсов, исследовав труды предшественников, предложил другую периодизацию, которая, «с одной стороны, следует традициям русской дореволюционной историографии в области общественного призрения, с другой— содержит новую логику развития

1 Стог А. О общественном призрении в России. СПб., 1818.

2 Межов В. И. Благотворительность в России: Библиографический указатель книг и статей, вышедших на русском языке в России в период царствования императора Александра П. С присоединением каталога библиотеки Императорского Человеколюбивого общества. СПб., 1893 // Сб. сведений по общественной благотворительности. Т.З. 4.2.

3 Горовцев А. Трудовая помощь как средство призрения бедных. СПб., 1901.

4 Библиотека по вопросам о призрении бедных, благотворительности, трудовой помощи и о мероприятиях, направленных на улучшение условий труда и быта нуждающихся: Систематический каталог. СПб., 1913. процесса, исходя из идеи социогенетического оформления развития способов помощи и взаимопомощи у этнических групп в их культурно-исторической перспективе»1.

По мнению М.В.Фирсова и других современных исследователей данной проблематики, феноменологию христианской благотворительности следует рассматривать в контексте с важнейшими историческими событиями в социальной жизни России.

Формы и содержание церковной и монастырской помощи в XIX в. исследовали В. Бензин2, А. Папкова3, С. Рункевич4 и С. Юшков5. Благотворительная деятельность РПЦ проанализирована в трудах богословов как дореволюционных, так и современных6. При этом просматривается преемственность в идеологии и формах помощи и их особое влияние на становление гражданского общества в России.

1 Фирсов М. В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. М., 1996. С. 65.

2 См.: Бензин В. М. Церковно-приходская благотворительность на Руси // Трудовая помощь. СПб., 1906. Май-декабрь.

3 Патов А. 1) Древнерусский приход. Сергиев Посад, 1897; 2) Упадок православного прихода в XVIII и XIX в.: Историческая справка. М., 1899; 3) Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя. СПб., 1902.

4 Рункевич С. Приходская благотворительность в С.-Петербурге: Исторические очерки. СПб., 1900.

5 Юшков С. В. Очерки приходской жизни на Севере России в XV-XVI вв. СПб.,

1913.

6 Голубинский Е.Е. История русской церкви. М., 1900\Данилушкин М.Б. История русской православной церкви. Т. 1. 1917-1970. СПб., 1997; Знаменский П.В. История русской церкви. М., 2000; Карташев А. В. Очерки по истории русской церкви. Т. 1,2. М., 1997; Макарий (Булгаков). История русской церкви. Т. 1-7. М., 1994-1997; Митрофанов Г. История русской православной церкви 1900-1927. СПб., 2002; Цыпин В. Русская церковь. 1925-1938. М., 1999.

Изучению церковной благотворительности посвящены и диссертационные работы современных исследователей: Афиногенова А.П., Пашенце-ва Д.А., Темниковой Л.А., Тарасовой И.А., Колебакиной Е.Ю., Николаева Э.А. и др. по смежным с социологией отраслям научного знания. Вопросам церковной благотворительности посвящены ресурсы Российского Интернета.

Включенность церкви в общественные процессы на протяжении всей истории России было характерной ее особенностью. Институты Церкви, как и государство, при развитии системы социальной защиты выступали гарантами, благотворителями по отношению к обездоленным.

Несмотря на имеющиеся научные разработки по данной проблематике, не все ее аспекты рассмотрены достаточно полно. Мало работ, посвященных осмыслению влияния содержания и форм благотворительной деятельности РПЦ на духовное состояние общества. В представленном диссертационном исследовании предпринимается попытка проанализировать новые возможности использования ресурса благотворительной деятельности РПЦ для поддержки проблемных групп населения, прежде всего детей.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является историко-социологический анализ благотворительной деятельности РПЦ.

Достижение поставленной цели связано с решением таких задач, как: рассмотрение теоретико-методологических основ изучения церковной благотворительности, определение базовых понятий, генезис и типология ее форм; изучение мотивационных аспектов благотворительной деятельности РПЦ в контексте духовной организации общества; анализ благотворительной деятельности РПЦ, ее влияние на процессы духовно-нравственных изменений в современном обществе; выявление перспектив сотрудничества (соработничества) государства и РПЦ в социальных программах для помощи проблемным группам населения.

Объект исследования — благотворительная деятельность РПЦ.

Предмет исследования— традиции и социальный потенциал благотворительной деятельности РПЦ, заключающийся в оказании помощи проблемным группам населения и в улучшении духовного здоровья общества.

Теоретико-методологической базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых — социологов, философов, историков и богословов, посвященные социологическим и культурно-историческим аспектам церковно-приходского призрения, положившего начало современным формам российской благотворительности. В диссертации использованы методологические подходы к данной проблеме, сложившиеся в научных направлениях социологов, историков, психологов, философов.

В основу исследования положены исторический и комплексный подходы. С их позиций анализируется взаимодействие социальных факторов, отражающих аспекты функционирования государства и общества как сложнейших систем. Важнейшими из них являются духовно-нравственный и социально-психологический.

Автор разделяет точку зрения, согласно которой «поведение человека, его социально-историческое творчество следует анализировать с позиций той системы ценностей, которая функционирует в данном социуме»1. Такой подход получил название «деятельностно-ценностный» и представлен в работах петербургских ученых .

1 Аргунова В. Н. Социальная стабильность в ценностном дискурсе: постановка проблемы // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 6,2002, вып. 3 (№ 22). С. 55.

2 Бороноев А. О., Смирнов П. И. Россия и русские: Характер народа и судьбы страны. СПб., 2001.

При разработке темы использовались как общенаучные методы (обобщение, анализ, синтез, сравнение, индуктивный и дедуктивный метод), так и специальные социологические методы (анализ документов, данных социальной статистики, наблюдение, опрос).

При подготовке диссертации для освещения вопросов о ценностных ориентациях детей «группы риска» использовались данные теоретических и научно-методических исследований, полученные в рамках реализации международных и российских программ.

Научная новизна исследования: выявлено, что благотворительная деятельность церкви ориентирована на интеграцию индивида в социум, являясь индикатором духовного здоровья общества; обозначены перспективные пути сотрудничества (соработничест-ва) государства и РПЦ в социальной помощи проблемным группам населения; показано, что формы благотворительной помощи и поддержки РПЦ социально значимы и востребованы в современном обществе; обобщен практический опыт благотворительной деятельности РПЦ в Санкт-Петербургской епархии в XXI в., его значимость в решении острых социальных проблем.

Практическая значимость исследования. Предложенные автором разработки могут быть использованы как основание для создания социальных программ сотрудничества государственных и церковных учреждений и благотворительных организаций и структур РПЦ.

Результаты исследования можно использовать при чтении следующих учебных курсов:

История социальной работы в России; Социальная защита семьи и детства; Деятельность негосударственных организаций Санкт

Петербурга; Церковная благотворительность.

Результаты исследования апробированы при проведении следующих семинаров и конференций:

Международный семинар «Этика благотворительности». Санкт-Петербург, 23-24 октября 1997 г.

Международная конференция «Проблемы социального развития общества и технологии: образование, культура и благотворительность». Калуга, 28-30 мая 1998 г.

Пятимесячные курсы в Датской Церковной Диаконической школе, совместная программа Ассоциации «Христианский Межцерковный Диако-нический Совет Санкт-Петербурга» и Датской Церковной помощи. Орхус (Дания), 1 августа — 25 декабря 1998 г.

VII Международная консультация православных богословских школ. Санкт-Петербург, 20-26 января 1999 г.

12-й Международный конгресс «Христианство и проблемы благотворительности». Санкт-Петербург, 21-24 ноября 2000 г.

Всероссийская конференция «Гражданское общество— детям России». Москва, 16-17 марта 2001 г.

Научно-церковная конференция «III Санкт-Петербургские Свято-Иоанновские чтения». Санкт-Петербург, 2-3 января 2002 г.

Международный семинар «Россия: социальная политика в интересах детей». Москва, 25-26 июня 2002 г.

Семинар «История благотворительности: методические и методологические проблемы». Санкт-Петербург, 24-26 октября 2002 г.

Международный семинар — подведение итогов Международной программы по искоренению детского труда «Уличные дети Санкт-Петербурга: от эксплуатации к образованию». Санкт-Петербург, 12 февраля 2003 г.

Научно-практический семинар «Практика работы органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности». Санкт-Петербург, 2 апреля 2003 г.

III Российский научно-общественный Форум «Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России». Санкт-Петербург, 17—19 апреля 2003 г.

Первый международный форум «Дети в чрезвычайных ситуациях». Москва, 14-16 октября 2003 г.

Некоторые положения по теме диссертации были апробированы в научно-исследовательской программе «Технологии уличной социальной работы», выполненной Центром научно-практической социальной работы и студенческих инициатив (далее — Центр) в рамках сотрудничества СПбГУ с Министерством труда и социального развития РФ (декабрь 2002 г.). Положения по теме диссертации в качестве рекомендаций и выводов вошли в отчеты Центра, подготовленные для Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга (16 октября 2003 г.) и Министерства образования РФ (28 октября 2002 г.).

Научно-практические положения данного исследования отражены в И публикациях автора.

В рамках чтения курса «История социальной работы в России» на факультете социологии СПбГУ введены инновационные подходы при обучении студентов. Реализован следующих алгоритм: самостоятельная подготовка студентами научных статей по проблемам благотворительности и детства, их публикацией в сборнике «Благотворительность в социальной политике России: история и современность» (СПб., 2000.150 е.). Проведение совместно с Духовной Академией Международного конгресса «Христианство и проблемы благотворительности» (21-24.11.2000 г.). По материалам конгресса студентами был создан сайт.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Воронова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ благотворительной деятельности Русской Православной Церкви в дискурсе духовного состояния российского общества позволяет сделать следующие выводы.

1. Благотворительность в форме социальной помощи в России имеет тысячелетнюю историю. Эта складывающаяся парадигма помощи и поддержки нуждающимся представляет сложную совокупность исторических государственных форм защиты, традиций и законов, общественных и индивидуальных действий и поступков.

Благотворительность как помогающая деятельность во благо основана на нравственных принципах, поскольку направлена в социум на одухотворение человека (и помогающего, и того, кому помогали). О том, что ценности являются духовно-нравственным регулятором деятельности, утверждают многие исследователи.

Институт Русской Православной Церкви сыграл свою особую роль в формировании христианских подходов к благотворению и милосердию к ближнему. С принятием христианства в Древней Руси начинается новый этап общественного попечения, появляются различные стратегии поддержки: от материальных до изменения сценариев жизни нуждающегося. Христианские каноны милосердия расширяют парадигму помощи, выстраивают ориентиры защиты, исходя не только из витальных, но и духовных потребностей индивида»1.

2. Благотворительная деятельность в настоящее время вписывается в систему социальной защиты человека, помощи тем, кто не в состоянии сам обеспечить свое существование. При этом благотворительность, в частности церковная, имеет все возрастающее духовное значение.

1 300 лет. История российских социальных служб. Хронограф / Под ред. Г.Н.Ка-реловой. М., 2001.С. 9.

Русская Православная Церковь, объединяя людей, стала за последнее десятилетие необходимой для значительной части граждан России. Государство опирается на духовный ресурс Церкви, сотрудничает с ее организациями по обозначенным в «Основах социальной концепции РПЦ» направлениям, включая внутренние и международные аспекты жизни общества.

Для успешного решения многочисленных социальных проблем нашего общества необходимо продолжать объединение ресурсов церковных и светских структур, создание совместных служб, быстро и эффективно реагирующих на острые проблемы сегодняшнего дня и способных предотвращать социальные беды. Богословы и светские ученые единодушны в стремлении к формированию научно обоснованных программ духовно-нравственного и физического оздоровления общества.

Анализируя современное состояние социального призрения, хотелось бы отметить, что хотя государство решает проблему детства, однако те формы и методы, которые оно применяет, не полностью охватывают проблему. Государство не может справиться с ситуацией без нового законодательства, действенной системы социальной защиты детей, без активного привлечения РПЦ и других общественных институтов для решения этой проблемы.

3. Роль регуляторов поведения, идущих от религии, резко возрастает в постсоветский период в связи с обострением социальных противоречий в обществе, отчетливо проявляющейся возможностью самоуничтожения цивилизации и т.д. Заповеди «не убий», «не укради», «возлюби ближнего своего, как самого себя» наполняются новым смыслом. Религиозно-нравственная картина мира должна помочь обществу активизировать становление этого адекватного понимания себя, помочь сформировать такое «Я» социума, в котором было бы место взаимопомощи, состраданию, «деланию благ».

Духовно-нравственные основы личности верующих членов общества формируются под воздействием православия. Если рассматривать вопрос с теоретических позиций, то религиозно-нравственные ценности — средство совершенствования адекватной социальной рефлексии общества, придания ей направленности, обеспечивающей самосохранение социума. При этом не говорится о какой-либо абсолютизации или самодовлеющей роли религиозно-нравственных представлений, а лишь о том, что они должны быть сбалансированы с другими компонентами социальной рефлексии. «В этой связи следует также отметить огромный культурообра-зующий, а значит, и нравственно-воспитательный аспект Церкви в нашем государстве»1. Сфера деятельности религиозных организаций может быть определена как социальное служение, подразумевающее действенную духовную и материальную поддержку всем, кто нуждается в помощи и милосердии. Многообразный исторический опыт в общественной сфере благотворительности нуждается в обобщении, критическом осмыслении, поиске путей сотрудничества различных социальных институтов.

4. Русская Православная Церковь как социальный институт занимала традиционно устойчивое место в социальной структуре российского общества. Вовлеченность церкви в общественные процессы на протяжении всей истории России было характерной ее особенностью. Национальные, патриотические и религиозные чувства переплетались между собой, определяя сознание русского человека. Институты Церкви при дальнейшем развитии системы социальной защиты выступали гарантами, благотворителями по отношению к обездоленным, потому что «политическая элита понимала степень своей ответственности за социальное неравенство в общест

1 Билибин Р. Ю. Церковь и общество в решении социальных проблем // Благотворительность в социальной политике России: история и современность / Под ред. В.Д.Виноградова. СПб., 2000. С.57. ве»1. Общественные же институты поддерживали духовное совершенствоЛ вание общества и людей, способствуя «жизни духа» .

Благотворительная деятельность представлялась в российском обществе не как принудительная, отягощающая жизнь обязанность, а как моральная норма, путь к благочестивой жизни и святости. Поэтому важно сегодня, когда многими в обществе утрачены нравственные ориентиры, напомнить о культурно-духовных традициях России»3.

5. Постоянным объектом благотворительности церкви являются дети. Как отмечают специалисты, имеющие опыт работы с детьми в социально-реабилитационных учреждениях, их психологическое состояние характеризуется наличием серьезных личностных проблем, изменением системы моральных ценностей. Социально-психологическая дезадаптация подростков выражается в широком спектре личностных деформаций. У них искажено нравственное сознание — понятие о добре и зле, ограничен круг потребностей, примитивный характер носят и интересы.

Несмотря на негативное отношение, которое большинство из уличных детей испытывает к окружающему миру, вера в Бога (конечно, понимаемая ими очень специфично) занимает значительное место в их системе нравственных установок. Поэтому РПЦ могла бы оказать неоценимую услугу при работе с такими детьми и семьями категории риска. Для этого необходимы совместные усилия всех субъектов, имеющих возможность повлиять на судьбу ребенка и его семьи.

Формы и содержание благотворительности РПЦ востребованы и возрождаются в современной России на основе прошлого опыта. При этом

1 Наумова Н. Ф. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации // Социологический журнал. 1994. № 1. С. 10.

ТойнбиА. Постижение истории. М., 1990. С.590.

3 Воронова Е.А. Предисловие в кн.: Благотворительность в социальной политике России: история и современность. С.4-5. следует выработать особую позицию государства, где в основе преобладает обращенность к конкретному человеку, его развитию, проблемам и перспективам.

В рамках поиска синтетических форм деятельности государства и церкви должны быть учтены ценностная ориентация и нравственно-психологический потенциал людей, реализующих себя в социальной деятельности в рамках помогающих профессий и благотворительности.

Для повышения эффективности работы с безнадзорными детьми необходимы совместные усилия всех субъектов, имеющих возможность повлиять на духовно-нравственное становление каждого нуждающегося. Практический опыт такого взаимодействия описан в параграфе 3 главы 2 настоящей работы как пример эффективного сотрудничества государственной и благотворительной организации РПЦ.