Благотворительность как специфический вид перераспределения экономических благ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чепуров, Федор Альбертович

  • Чепуров, Федор Альбертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 196
Чепуров, Федор Альбертович. Благотворительность как специфический вид перераспределения экономических благ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чепуров, Федор Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

1.1. Трактовка благотворительной деятельности в контексте теории экономических благ.

1.2. Сущность экономических отношений благотворительной деятельности в российской экономике.

Глава 2. РОЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Теория и практика благотворительной деятельности в России.

2.2. Генезис экономических отношений благотворительности в России.

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

3.1. Принципы деятельности благотворительных организаций в российской экономике.

3.2. Социально-экономическая значимость деятельности благотворительных организаций и рекомендации по повышению эффективности их функционирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительность как специфический вид перераспределения экономических благ»

Актуальность темы исследования.

Экономическое развитие России характеризуется существенными трансформациями в политической и социально-экономической сферах. К таким трансформациям можно отнести увеличение числа населения, проживающего за чертой бедности, пострадавших от стихийных и техногенных бедствий, недостаточное финансирование со стороны государства науки, образования, здравоохранения и т. д. Все это приводит к поиску и совершенствованию иных, негосударственных форм поддержки социально-экономической сферы. В свете этого, особого внимания требует детального изучения такой феномен российского общества, как благотворительность.

Сейчас необходимы не только срочные социальные меры со стороны государства, но и воскрешение забытых российских традиций, направленных на оказание благотворительной помощи, развитие меценатства и поддержку образования, науки, культуры со стороны наиболее богатых слоев населения. Научный интерес к проблеме благотворительности постоянно растет, возникает потребность в научном описании и осмыслении этого сложного явления - его экономических основ, современных форм, перспектив развития, так как благотворительность затрагивает глубинные основы существования человеческих сообществ.

Этические принципы российского предпринимательства всегда предполагали социальную ориентированность бизнеса на помощь наиболее нуждающимся слоям населения. Об этом свидетельствует история российской благотворительности, которая имеет глубокие экономические и нравственные корни. Она служит хорошим ориентиром для современных российских миллионеров и спонсоров, которые еще не в полной мере осознали всю объективную необходимость такого рода деятельности и свою ответственность за все происходящее в обществе.

Все это обусловливает актуальность исследования благотворительности в современном обществе.

Степень разработанности темы исследования.

В научной литературе отсутствуют исследования, объектом которых являются природа и сущность благотворительности как экономического явления. Вместе с тем, имеются работы, посвященные отдельным проблемам благотворительности, которые осуществляют ученые из разных областей знания. Так, исследование данного феномена ведется экономистами, историками, философами и т. д.

Степень разработанности теоретических основ благотворительности характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах ученых: Р. Апресян, Дж. Бредли, В. Герье, М. Дмитриева, Е. Красноперова, А. Линденмайер, П. Лофарг, Д'Оссонвиль, Д. Рэнсел, Э. Мюнстерберг, Э. Фомин, Г. Шмоллер и др. Анализу конфессиональных направлений развития благотворительности посвящены труды П. Георгиевского, П. Дерябина, А. Забелина, В. Ключевского, М. Мчедлова, И. Петропавловского и др.

Изучением особенностей зарождения и возникновения благотворительности в России занимались И. Антонович, П. Власов, И. Гордина, Е. Дегальцев, Е. Максимов, П. Нещеретний, Г. Ульянова, М. Фирсов, Е. Харькова, Л. Хорева, Я. Щапова и др.

Анализу различных форм благотворительности, например, частной благотворительности, посвящены труды А. Боханова, П. Бурышкина, П. Власова, Н. Думовой, А. Фролова, В. Скубневского, А. Старцева и др.

Исследованию сущности и функций благотворительных организаций посвятили свои работы такие авторы, как С. Андреев, В. Воронков, Н. Казакова, С. Константинова, Е. Ляховецкая, Л. Мельниченко, М. Макальская, В. Фомин, Е. Чикадзе и др.

Большое теоретическое значение имеют также труды представителей отечественной школы изучения потребностей и потребления - Б. Мочалова, Межирова, В. Соколова и др.

Существующие исследования генезиса негосударственной социальной поддержки касаются благотворительности, филантропии, меценатства важных форм такой поддержки, но отличающихся от спонсорства и по мотивации, и по технологии.

Практика спонсорства на протяжении всего XX века активно развивалась за рубежом, основными источниками начальных сведений по методологии и практическим технологиям спонсорства стали переводные работы и зарубежные публикации Ж.-П. Бодуана, Б. Доки, Ф. Котлера, С. Катлипа, А. X. Сентера, С. Секорда и др. В работах этих ученых проблемы спонсорства исследовались не как самостоятельный предмет, а в контексте маркетинга, PR.

Методологический анализ спонсорства, попытки привнести эту социальную практику в общую систему маркетинга и менеджмента компаний, в том числе в систему управления имиджем компании изучались М. Кордонским, Ю. Любашевским, А. Щербаковым и др.

Однако в работах названных авторов и других специалистов недостаточно исследованы вопросы благотворительной деятельности в процессе реформирования российской экономики, принципы деятельности благотворительных организаций, перспективы развития экономических основ благотворительной деятельности в России и ее регионах.

Необходимо отметить, что в современных условиях появились новые предпосылки для дальнейшего исследования проблем теории, методологии и практики благотворительной деятельности, чему и посвящена данная работа. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.

Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что благотворительность в рыночной экономике является специфическим видом перераспределения благ, и эффективность функционирования благотворительности определяется формами регулирования ее деятельности. При этом используются косвенные методы экономического регулирования, учитывающие особенности организационно-правовых форм благотворительных организаций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в выявлении экономических основ благотворительной деятельности в России на современном этапе и обосновании благотворительности как специфического вида перераспределения благ.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:

• определить понятие благотворительной деятельности в контексте теории экономических благ;

• выявить сущность экономических аспектов благотворительной деятельности в российской экономике;

• установить теоретические и практические особенности благотворительной деятельности в России;

• провести ретроспективный анализ экономических отношений благотворительности в России;

• выявить основополагающие принципы деятельности благотворительных организаций в российской экономике;

• определить социально-экономическую значимость деятельности благотворительных организаций и разработать рекомендации по повышению эффективности их деятельности.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является благотворительная деятельность в российской экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления благотворительной деятельности.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по вопросам экономической специфики благотворительной деятельности благотворительных организаций и спонсорства, выявления сущности экономических аспектов благотворительности в российской экономике.

В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В исследовании применялись общенаучные методы и приемы: анализ научной литературы, нормативно-правовых документов; анализ архивных документов; историко-сравнительный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный подход, традиционные методы группировки, обобщения.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2. Микроэкономическая теория: Теория экономики благосостояния Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Тамбовской области, материалы периодической печати, средств массовой информации. Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению благотворительности, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках; нормативно-правовыми актами в области благотворительности; архивными документами.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании содержания категории благотворительность как специфического вида перераспределения экономических благ; доказано, что регулирование деятельности благотворительных организаций способно повысить эффективность реализации социально-экономической политики в современных условиях хозяйствования.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.

Дано авторское определение понятия «благотворительность» в контексте теории экономических благ. Благотворительность трактуется как комплекс мероприятий институциональных субъектов и частных лиц по оказанию материальной (финансовой, натуральной и др.) помощи нуждающимся, который обеспечивает общественную ответственность компании (бизнеса) перед различными социальными и экономическими группами общества (региональное сообщество, федеральная и региональная власти, персонал компании, инвесторы и др.); это добровольная, бескорыстная, целенаправленно организованная деятельность физических и юридических лиц (в том числе благотворительных организаций).

Выявлена сущность экономических отношений благотворительной деятельности в российской экономике. Доказано, что по своей экономической сущности благотворительность представляет собой перераспределение денежных и материальных ресурсов частных собственников, которые располагают ими сверх своих потребностей, в пользу тех членов общества, кто такими ресурсами не располагает и крайне нуждается в обеспечении своего существования. В основе благотворительности лежит мотивация как совокупность обстоятельств, побуждающих отдельную личность или компанию совершать акт благотворительного пожертвования и отчуждения благ.

Проведение анализа экономических отношений благотворительности в России позволило выявить причинно-следственный цикл благотворительности. Доказано, что для осуществления благотворительности необходима организация полного цикла благотворительности, основную роль в которой играют посредники (благотворительные организации), ресурс, предоставляемый донором, благотворительная организация трансформирует в экономическое благо и доставляет этот продукт целевой группе - объекту благотворительной деятельности.

Определены основополагающие принципы деятельности благотворительных организаций в российской экономике. К ним относятся: принцип равноправия всех членов общества; минимума благотворительной деятельности; адресности; правовой обеспеченности благотворительности; стабильности благотворительной деятельности; управляемости системой благотворительности; научной обоснованности системы благотворительности; информационной достаточности; эффективности функционирования благотворительных организаций.

Установлена социально-экономическая значимость деятельности благотворительных организаций. В макроэкономическом аспекте благотворительность - это независимый от государства механизм перераспределения частных благ в интересах осуществления общественно полезных программ. Благотворительные блага могут при этом принимать любую форму: финансовую (денежную), человеческую, символическую, интеллектуальную, материально-техническую (вещную).

Разработаны рекомендации по повышению социально-экономической эффективности деятельности благотворительных организаций. Характеристиками основных экономико-организационных рекомендаций развития благотворительной деятельности являются: совершенствование законодательства по регулированию благотворительной деятельности; осуществление государственной поддержки благотворительных фондов (снижение налоговой нагрузки, предоставление различного рода льгот, создание благоприятных условий для получения услуг, предоставляемых государством); поддержка со стороны различных фондов (Пенсионного фонда, Фонда медицинского страхования и др.), банков.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает и значительно пополняет теоретико-методологическую базу изучения благотворительности посредством установления принципиальных особенностей благотворительной деятельности в России, раскрытия значимости основных идей социально-экономической деятельности благотворительных организаций.

Основные положения, выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти и управления при разработке комплекса экономико-организационных мер, направленных на эффективное развитие благотворительных организаций федерального и регионального уровня, организацию их деятельности в различных социально-экономических сферах жизни общества.

Практическую значимость имеют:

- проведенный анализ основополагающих принципов деятельности благотворительных организаций в российской экономике, который может послужить аналитической и информационной основой для разработки конкретных мероприятий, направленных на развитие института благотворительности и спонсорства;

- разработанные рекомендации по повышению социально-экономической эффективности деятельности благотворительной организации могут быть применены для дальнейших исследований в области разработки корпоративных спонсорских стратегий, а также для решения проблем более эффективного внедрения благотворительности в условиях рыночной экономики.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследований были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня. Они нашли отражение в 4 статьях общим объемом 1,8 п. л. (авторский объем 1,8 п. л.).

Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам благотворительности и спонсорства, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и «Микроэкономика» в ТГУ имени Г. Р. Державина (что подтверждено справкой о внедрении).

Предложенные диссертантом рекомендации по повышению социальною экономической эффективности деятельности благотворительной организации приняты к использованию Благотворительным фондом поддержки населения г. Тамбова и Тамбовской области имени И.П. Савинкова, что также подтверждено справкой о внедрении.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чепуров, Федор Альбертович

Спонсорство, благотворительность повторяют тот путь институционализации, который уже ранее прошла в России реклама [115]. И существуют значительные расхождения во мнениях по поводу того «ядро вокруг которого и формируется, собственно, социальный институт, исторически сложившейся организацией соответствующей социальной деятельности». С этой точки зрения значительный методологический интерес представляет рассмотрение форм спонсорской деятельности в исторической перспективе, процесса их генезиса в нашей стране и за рубежом. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы.

Во-первых, дано авторское определение понятия "благотворительность" в контексте теории экономических благ. Благотворительность трактуется как комплекс мероприятий институциональных субъектов и частных лиц по оказанию материальной (финансовой, натуральной и др.) помощи нуждающимся, который обеспечивает общественную ответственность компании (бизнеса) перед различными социальными и экономическими группами общества (региональное сообщество, федеральная и региональная власти, персонал компании, инвесторы и др.); это добровольная, бескорыстная, целенаправленно организованная деятельность физических и юридических лиц (в том числе благотворительных организаций).

Благотворительность в контексте теории экономических благ можно выделить в виде специфического вида экономического блага. Основные функции благотворительности заключаются в следующем:

1. Экономическая — обеспечение достойного существования тех граждан, которые в силу объективных жизненных ситуаций не способны самостоятельно позаботиться о себе. Восполнение недостатков функционирования рыночных механизмов.

2. Социальная - снятие социальной напряженности путем выравнивание уровня жизни, поддержки самых обездоленных слоев населения, которые по объективным обстоятельствам не могут адаптироваться в новых условиях жизни.

3. Политическая - реализация механизмов обратной связи населения и властных структур.

Во-вторых, выявлена сущность экономических отношений благотворительной деятельности в российской экономике. Доказано, что по своей экономической сущности благотворительность представляет собой перераспределение денежных и материальных ресурсов частные собственников, которые располагают ими сверх своих потребностей, в пользу тех членов общества, кто такими ресурсами не располагает и крайне нуждается в обеспечении своего существования. В основе благотворительности лежит мотивация как совокупность обстоятельств, побуждающих отдельную личное или компанию совершать акт благотворительного пожертвования и отчужден] благ.

Результатом благотворительности фирм является комплексный эффект распределенный во времени и качественно структурированный. В не выделяется несколько эффектов (социально-экономический, моральны финансовый).

Главным фактором роста благотворительности является создание общ! благоприятных условий для развития бизнеса, в том числе за счет минимизаций общей ставки налога на прибыль, при этом роль налоговых льп благотворителям вторична. В этом смысле концепция налоговой политики стимулирование бизнеса через общее снижение налогового пресса - мож( быть оценена как перспективная с точки зрения создания потенциала RJзаметного расширения корпоративной благотворительности, поскольку чер< снижение ставки налога закладывается потенциальная возможность укрепление финансовой базы донорства. Российское налоговое законодательство настоящее время не дает ясного регламента благотворительной деятельности. Налоговом кодексе РФ отсутствуют отдельные статьи, касающиеся благотворительной деятельности; не выделено понятие квалифицированны благополучателей; налоговое регулирование благотворительности н представлено в виде целостной системы, позволяющей комплексно оценивать ее воздействие на развитие мотивационного поля российских меценатов.

Существует ряд причин слабого развития системы благотворительности спонсорства в нашей стране. Главной причиной является то, что меценатств< для России - забытое социально-экономическое явление, так как дореволюционный опыт меценатства был практически полностью утерян. Во вторых, современное состояние экономики нашей страны таково, что организации и предприятия в экономическом плане не готовы к безвозмездному оказанию финансовой помощи. Для того чтобы нести такую финансовую нагрузку они должны обладать сильным финансовым потенциалом. Большинство же отечественных предприятий и организаций в настоящее время не обладают подобными финансовыми возможностями.

В-третьих, на основе проведенного анализа экономических отношений благотворительности в России выявлен причинно-следственный цикл благотворительности. Доказано, что для осуществления благотворительности необходима организация полного цикла благотворительности, основную роль которой играют посредники (благотворительные организации), ресурсы, предоставляемый донором, благотворительная организация трансформирует экономическое благо и доставляет этот продукт целевой группе - объект благотворительной деятельности.

Степень участия государства в благотворительном процессе отмечается преимущественно на региональном и местном уровнях власти. Практикуется совместное проведение благотворительных мероприятий, разработка общих программ, создание совместных совещательных органов и др. На федеральном уровне отсутствует концептуальный подход к развитию благотворительности отсутствует какой-либо специальный государственный орган, осуществляющий поддержку благотворительной деятельности в стране. Весьма ограниченной является информационная поддержка участников благотворительного процесс со стороны официальных государственных, налоговых и статистических органов. Слаборазвитой остается система моральной поддержки участников благотворительной деятельности.

В-четвертых, определены основополагающие принципы деятельности благотворительных организаций в российской экономике. К ним относятся принцип равноправия всех членов общества; минимума благотворительности деятельности; адресности; правовой обеспеченности благотворительности, стабильности благотворительной деятельности; управляемости системами благотворительности; научной обоснованности системы благотворительности информационной достаточности; эффективности функционирования благотворительных организаций. Совокупность выделенных принципов благотворительности позволяет определить ее роль в современном обществе.

Однако следует учесть, что современная российская благотворительность развивается как стихийный и никем не регулируемый процесс, протекающий без большого внимания и поддержки со стороны государства. Все это привело к тому, что благотворительность в стране развита слабо, поскольку состоятельные слои общества еще недостаточно осознали и поняли саму объективную необходимость ее развития в современном российском обществе. Благотворительные ресурсы в условиях почти повсеместной коррумпированности зачастую используются не по назначению. Все это значительно сдерживает развитие благотворительности в России и оказывает на данный процесс негативное воздействие.

В-пятых, установлена социально-экономическая значимость деятельности благотворительных организаций. В макроэкономическом аспекте благотворительность — это независимый от государства механизм перераспределения частных благ в интересах осуществления общественно полезных программ. Благотворительные блага могут при этом принимать любую форму: финансовую (денежную), человеческую, символическую интеллектуальную, материально-техническую (вещную).

Сегодняшний этап развития благотворительного сектора характеризуется объединительными тенденциями. Существуют такие объединительные тенденции и среди благотворительных организаций. Так, в 2000 г. создан Совет благотворительных организаций России (СБОР), Федеральная комиссия по благотворительной деятельности, Национальный благотворительный банк, Совет по благотворительности при Президенте. СБОРом разработан проект Национальной программы развития благотворительности в России на период 2001-2010 гг.

В результате исследования выявлено, что самым стабильным источником финансирования на сегодняшний день является использование грантов благотворительных фондов (иностранных и отечественных) до 56 % около 15 млрд. руб., а также участие в благотворительных акциях зарубежных компаний. На втором месте находится бюджетное финансирование (федеральное, региональное, местное). На третьем месте самофинансирование, но, к сожалению, современные российские благотворительные организации еще не научились зарабатывать самостоятельно. Самым нестабильным источником являются пожертвования бизнеса и частных лиц.

В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по повышению социально-экономической эффективности деятельности благотворительных организаций. Характеристиками основных экономии организационных рекомендаций развития благотворительной деятельности являются: совершенствование законодательства по регулированию благотворительной деятельности; осуществление государственной поддержки благотворительных фондов (снижение налоговой нагрузки, предоставление различного рода льгот, создание благоприятных условий для получения услуг предоставляемых государством); поддержка со стороны различных фондов (Пенсионного фонда, Фонда медицинского страхования и др.), банков. (

К задачам развития благотворительности на данном этапе можно отнести совершенствование законодательства; установление культурной преемственности истории и современного развития; подготовка кадров, формирование доверия; борьба с использованием благотворительности в качестве источника теневых доходов (создание на предприятии систем управления рисками возникновения теневых доходов; формирование системы учета и контроля выполнения договорных обязательств; делегирование полномочий по меценатству и благотворительности специальному подразделению; совершенствование работы службы экономической безопасности); развитие системы частных пожертвований и добровольчества, расширение внеэкономического стимулирования со стороны государства.

Главная стратегическая цель благотворительности - это стремление общества, благотворителей и посредников помочь нуждающимся людям получать приемлемый уровень удовлетворения потребностей как первого, так и второго уровня, если они сами не в состоянии это сделать, и тем самым обеспечить реализацию общепринятых и социальных прав человека. Данная общая цель реализуется путем достижения конкретных подцелей, к которым автор относит следующие:

• улучшение материального положения малообеспеченных слоев населения, социальная помощь;

• оказание помощи в преодолении последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных и иных катастроф, а также предотвращение несчастных случаев;

• укрепление мира, дружбы и согласия между различными народами и национальностями в целях предотвращения социальных, региональных, межнациональных и религиозных конфликтов;

• укрепление престижа семьи и брака в обществе;

• профилактика и охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, улучшение морально-психологического состояния общества;

• развитие физической культуры и спорта, финансовая поддержка национальных сборных команд для участия в международных соревнованиях;

• экологическая защита окружающей природной среды и животного мира;

• реставрация на добровольных началах, охрана и содержание природных, исторических заповедников и памятников, зданий, сооружений, мест захоронений.

Для интенсификации благотворительности необходимо приветствовать вхождение известных и уважаемых государственных и общественных деятелей в наблюдательные советы благотворительных организаций. Государственная поддержка благотворительности " должна развиваться в следующих направлениях:

• расширение участия благотворительных организаций в реализации государственных социальных программ с целью повышения их роли в социальной политике общества и в создании системы социального партнерства;

• открытие и постоянное расширение доступа благотворительных организаций к государственному бюджетному финансированию;

• моральное поощрение благотворительности путем гласности и создания благоприятного общественного мнения;

• создание благоприятных условий для получения услуг, предоставляемых государством;

• использование экспертного потенциала участников благотворительного процесса для лучшего использования ресурсов жертвователей;

• разработка специальных и адресных мер для укрепления третьего сектора экономики и повышения его доли в валовом национальном продукте.