Ближайшие и отдаленные результаты гистерорезектоскопии с оценкой качества жизни у больных подслизистой миомой матки и гиперпластическими процессами в эндометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Казарян, Лусина Самвеловна

  • Казарян, Лусина Самвеловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 154
Казарян, Лусина Самвеловна. Ближайшие и отдаленные результаты гистерорезектоскопии с оценкой качества жизни у больных подслизистой миомой матки и гиперпластическими процессами в эндометрии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казарян, Лусина Самвеловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Ближайшие и отдаленные результаты гистерорезектоскопии при заболеваниях матки (обзор литературы)

1.1. Возможности, ограничения и перспективы современной гистерорезектоскопии.

1.2. Осложнения гистерорезектоскопии.

1.3. Ближайшие и отдаленные результаты гистерорезектоскопии.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиника, диагностика и лечение гиперпластических процессов в эндометрии

3.1.1. Клиническая характеристика больных гиперпластическими процессами в эндометрии.

3.1.2. Инструментальная диагностика гиперпластических процессов эндометрия.

3.1.3. Эндохирургическое лечение (гистерорезектоскопии) больных гиперпластическими процессами в эндометрии.

3.2. Клиника, диагностика и лечение подслизистой миомы матки

3.2.1. Клиническая характеристика больных подслизистой миомой матки.

3.2.2. Инструментальная диагностика миомы матки.

3.2.3. Трансцервикалъная (гистерорезектоскопическая) миомэктомия.

3.3. Ближайшие и отдаленные результаты гистерорезектоскопии.

3.4. Оценка качества жизни женщин после гистерорезектоскопии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОВСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и отдаленные результаты гистерорезектоскопии с оценкой качества жизни у больных подслизистой миомой матки и гиперпластическими процессами в эндометрии»

Актуальность проблемы. В настоящее время гистерорезектоскопия (видео-гистерорезектоскопия) представляет наиболее прогрессивное звено современной оперативной гинекологии. С внедрением этого метода в практику пересмотрены многие подходы к лечению больных с подслизисгой миомой матки, гиперпластическими процессами в эндометрии, внутриматочной перегородкой, внутриматоч-ными сращениями (Адамян Л.В. и др.,2001; Катушева J1.M., 2001; Кулаков В.И. и др., 2000; Савельева Г.М. и др., 2000; Осадчев В.Б., 2000; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 1997). По данным А.Н.Стрижакова и др. (2001), с появлением метода гистерорезектоскопии частота радикальных операций, выполняемых по поводу рецидивирующих маточных кровотечений, уменьшилась в среднем на 3040%.

Вместе с тем, гистерорезектоскопия является сложной гинекологической операцией, требующей строго соблюдения показаний, противопоказаний и условий к ее применению. Согласно данным мировой литературы, частота осложнений гистерорезектоскопии варьирует в пределах 0,7-12%, среда которых преобладают гипонатриемия, кровотечение, стеноз шеечного канала, перфорация матки (Белоцерковцева Л.Д., 1999;СаркисовС.Э., 1999;Briel J.W. etal.,2000; Wallwiener D. et al., 1995; Weekes A. et Voss E., 1994). С указанных позиций гистерорезектоскопии посвящено большое количество публикаций как у нас в стране, так и за рубежом, в том числе фундаментальных (Кулаков В.И. и др., 2000; Савельева Г.М. и др., 2000; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 1997; Стрижаков А.Н. и др., 2001; Bieber Е. J. et Loffer F.D., 1996). Тем не менее, ее многие аспекты остаются спорными и малоизученными. В первую очередь это касается: 1) изучения ближайших и отдаленных результатов гистерорезектоскопии при различных доброкачественных заболеваниях матки, 2) оценки качества жизни женщин разных возрастных периодов после гистерорезектоскопии и гистерэктомии, 3) уточнения показаний, 4 условий и противопоказаний к трансцервикальной электрохирургии, а также 4) роли современных неинвазивных методов диагностике (прежде всего, трансвагинальной эхографии) в выборе тактики лечения больных с доброкачественными заболеваниями матки.

Цель настоящего исследования: оценить качество жизни больных под-слизистой миомой матки и гиперпластическими процессами в эндометрии до и после гистерорезектоскопии на основании ближайших и отдаленных результатов эндохирургического вмешательства.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи: провести проспективный анализ результатов гистерорезектоскопии в ближайшие 0-24 часа после операции, а также изучить особенности послеоперационного периода в течение 30 дней от момента эндохирургического вмешательства; изучить результаты гистерорезектоскопии в отдаленном периоде - спустя 3-6-9 месяцев после операции и далее через 12 месяцев с полугодичным интервалом; оценить качество жизни женщин до и после гистерорезектоскопии с использованием шкалы ИНР и дать методологическое обоснование его ведущим показателям (энергичность, эмоциональные реакции, сон, социальная изоляция и др.) в соответствии с объемом эндохирургического вмешательства и состоянием исходного качества жизни; осуществить сравнительный анализ качества жизни и половой функции женщин после гистерорезектоскопии и гистерэктомии при условии идентичного их исходного качества жизни; уточнить клиническое значение современных методов инструментальной диагностики подслизистой миомы матки и гиперпластических процессов в эндометрии - высокочастотной трансвагинальной эхографии и видеогистероскопии - в выборе подходов к хирургическому лечению этих больных (гистерорезектоскопия, гистерэктомия); установить частоту и структуру осложнений гистерорезектоскопии, а также внести коррективы в методы их профилактики.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная клинико-инструменталь-ная оценка ближайших и отдаленных результатов гистерорезектоскопии у больных подслизистой миомой матки и гиперпластическими процессами в эндометрии. Причем отдаленные результаты изучены спустя 3-6-9 месяцев после операции (так называемые ближайшие отдаленные результаты) и далее через 12 месяцев с полугодичным интервалом, а максимальная продолжительность наблюдения составила 6 лет.

Установлена частота и структура осложнений гистерорезектоскопии, дана методологическая оценка их последствиям, а также внесены коррективы в систему профилактики этих осложнений.

Выполнен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов гистерорезектоскопии и гистерэктомии, обоснованы преимущества эндохирургичес-кого метода при идентичных исход ных условиях (величина матки, тяжесть и длительность основного заболевания, соматический статус и др.).

Оценено качество жизни женщин до и после гистерорезектоскопии с использованием модифицированной шкалы Nottingham Health Profile (NHP). Исследованы такие важные его показатели как энергичность, сон, эмоциональные реакции, социальная изоляция, физическая активность, болевые ощущения. Также изучена половая функция пациенток до и после эндохирургического лечения. Кроме этого, выполнен сравнительный анализ основных показателей качества и жизни и половой функции обследованных больных после гистерорезектоскопии и гистерэктомии.

Практическая значимость. На основании полученных данных разработаны подходы к комплексной оценке ближайших и отдаленных результатов гистерорезектоскопии. Выделены ведущие клинико-лабораторные показатели, на которые следует ориентироваться в первые 0-24 часа после операции, а также критерии эффективности эндохирургического лечения. Установлены особенности течения послеоперационного периода в зависимости от нозологии патологического процесса (гиперплазия эндометрия, полипы эндометрия, под-слизистая миома матки), объема хирургического вмешательства (тотальная, локальная резекция слизистой, трансцервикальная миомэктомия), локализации подслизистой миомы матки (0,1, II степень по классификации Европейской ассоциации гинекологов-эндоскопистов).

Установлена прогностическая значимость наиболее важных показателей оценки качества жизни женщин после хирургического вмешательства (эмоциональные реакции, сон, энергичность) и подходы к интерпретации.

Внесены коррективы в профилактику осложнений гисгерорезектоскопии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ проведенных нами исследований свидетельствует об исходном пониженном качестве жизни больных подслизистой миомой матки и ги-перпласгическими процессами в эндометрии. При этом наиболее выражено ухудшение таких показателей как энергичность, сон, эмоциональные реакции и физическая активность. Наибольшее снижение качества жизни наблюдается у больных с постгеморрагической анемией, ограничивающей работоспособность, а также у женщин с ациклическими маточными кровотечениями.

2. После неосложненного хирургического вмешательства у всех женщин, независимо от метода операции, улучшаются показатели качества жизни. Однако темпы повышения этих показателей (особенно, в отношении энергичности, эмоциональных реакций и физической активности) после гис7 терорезектоскопии значительно превосходят таковые после гистерэктомии (р<0,05).

3. Электрохирургическую гисгерорезктоскопию необходимо рассматривать в качестве метода хирургического вмешательства с потенциальными осложнениями. Поэтому при определении показаний к ее применению следует учитывать показания к традиционному хирургическому лечению. У больных подслизистой миомой матки и гиперпластическими процессами в эндометрии при наличии соответствующих условий гистерорезекгоско-пия является методом выбора их хирургического лечения.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Казарян, Лусина Самвеловна

выводы

1. Анализ отдаленных результатов гистерорезектоскопии (3-6 лет наблюдения) показал, что лечебный эффект гистерорезектоскопии зависит от нозологии заболевания, конкретной клинической ситуации и объема эндохирургического вмешательства. При подслизистой миоме матки 0-1 степени и полипах эндометрия на фоне неизмененной слизистой лечебный эффект гистерорезектоскопии достигает 100%, подслизистой миоме матки II степени - 90,63%, гиперплазии эндометрия (в том числе атипической) - 96,97%.

2. Трансвагинальное ультразвуковое сканирование представляет высокоинформативный метод диагностики подслизистой миомы (96,67%), полипов (93,3%) и гиперплазии (91,4%) эндометрия. Применение этого метода в дополнении клиническому исследованию позволяет не только уточнить дальнейшую тактику обследования или лечения больных, но и своевременно обосновать показания (полипы эндометрия) и/или определить условия (подслизистая миома матки) для гистерорезектоскопии.

3. Выбор метода хирургического вмешательства (гистерорезектоско-пия, гистерэктомия) не оказывает существенного влияния на качественные показатели половой функции женщины. Вместе с тем, после гистерорезектоскопии диспареуния наблюдалась достоверно реже, чем после гистерэктомии (р<0,01). Более того, после гистерэктомии более чем в два раза возросла удельная частота I степени диспареу-нии (локальная болезненность) - с 20,9% до 47,7%.

4. В наших исследованиях частота осложнений гистерорезектоскопии составила 3,75%. Однако, в 3,13% наблюдениях (гипонатриемия легкой степени -1,87%; гнойный эндометрит - 0,62%; атрезия шеечного

133 канала - 0,62%) осложнения эндохирургической операции не повлияли на ее окончательные результаты.

5. До хирургического вмешательства у всех больных подслизистой миомой матки и гиперпластическими процессами в эндометрии отмечается снижение показателей качества жизни. При этом страдают такие показатели как энергичность (37,38), сон (26,84), эмоциональные реакции (26,84) и физическая активность (21,40). Наибольшее снижение качества жизни наблюдается у больных с постгеморрагической анемией, ограничивающей работоспособность, а также у женщин с ациклическими маточными кровотечениями.

6. Уровень качества жизни женщин после трансцервикальной миомэк-томии в совокупности выше, чем после тотальной аблации эндометрия: энергичность 5,12 против 12,11; эмоциональные реакции 1,95 против 3,7; социальная изоляция 1,2 против 4,19; физическая активность 2,85 против 5,62. При этом средние суммарные значения показателей качества жизни после трансцервикальной миомэктомии в 7 раз ниже (лучше), чем до операции; в то время как после тотальной аблации эндометрия эти же показатели улучшились в 4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ближайшие результаты эндохирургического следует оценивать в течение 0-72 часов после операции и далее через 30 дней. Отдаленные результаты целесообразно изучать спустя 3-6-9 месяцев от момента гистерорезектоскопии (ближайшие отдаленные результаты) и далее через 12 месяцев с полугодичным интервалом.

2. В первые 2-4 часа послеоперационного периода оценивают объек

134 тивное состояние пациентки (жалобы, пульс, артериальное давление, окраска кожных покровов, наличие видимых отеков, интенсивность кровотечения из половых путей). В течение 14-16 часов - изучают клинико-лабораторные показатели (гемоглобин и гематокрит периферической крови, общий белок, прямой/непрямой/ билирубин, К/ Иа-баланс венозной крови, показатели свертываемости крови).

3. В отдаленном послеоперационном периоде (спустя 3 месяца после гистерорезектоскопии) обращают внимание на изменения менструальной функции, состояние матки по данным объективного исследования и трансвагинальной эхографии, по показаниям выполняют контрольную гистероскопию.

4. Ведущими критериями эффективности эндохирургического лечения являются: устранение ациклических маточных кровотечений или гипер/поли/ менореи; формирование аменореи (маточная форма); отсутствие изменений маточного эха при динамическом трансвагинальном ультразвуковом сканировании; неизмененная слизистая (по данным контрольной отдаленной гистероскопии).

5. Необходимо учитывать, что интенсивность и длительность маточного кровотечения в послеоперационном периоде зависят от объема хирургического вмешательства и конкретной клинической ситуации: при 0 типе подслизистой миомы длительность маточного кровотечения не превышает 1-3 дней, интенсивность - умеренная или скудная; при I типе - длительность маточного кровотечения варьирует от 7 до 28 дней; интенсивность первые 7 дней - умеренная, 8-14 дней - крайне скудная, 15-28 дней - преобладают серозно-геморрагические вы

135 деления из половых путей; при II типе - кровянистые выделения из половых путей продолжаются до 45 дней за счет пролонгирования серозно-геморрагических выделений; после локальной резекции слизистой тела матки (иссечение ножки полипов) продолжительность маточного кровотечения не превышает 2 дней и отличается скудным характером; в подавляющем большинстве наблюдений после глубокой тотальной резекции эндометрия отмечаются скудные кровянистые выделения из половых путей в течение 3-14 дней.

6. Трансвгинальное ультразвуковое сканирование является обязательным этапом предоперационного обследования больных подслизис-той миомой матки. При определении показания к гистерорезектос-копии у этих больных необходимо придерживаться классификации Европейской ассоциации гинекологов-эндоскопистов:

0 степень - подслизистый узел полностью располагается в полости матки;

I степень - в толще стенки матки локализуется менее 50% его объема;

II степень - в толще стенки матки локализуется более 50% его объема.

7. Трансцервикальную миомкэтомию или полипэктомию осуществляют только с помощью электрода-петли с резекцией подлежащей ба-зальной мембраны. Аблацию эндометрия выполняют комбинированным методом: глубокая резекция слизистой с помощью электрода-петли и деструкция труднодоступных участков слизистой (устья маточных труб, дно матки) с помощью электрода-шара.