Ближайшие и средне-отдаленные результаты эндопротезирования коронарных артерий стентами Xience V с лекарственным антипролиферативным покрытием Everolimus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Матини, Мохамад

  • Матини, Мохамад
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 154
Матини, Мохамад. Ближайшие и средне-отдаленные результаты эндопротезирования коронарных артерий стентами Xience V с лекарственным антипролиферативным покрытием Everolimus: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матини, Мохамад

Список сокращений, использованных в диссертации.

Введение.

Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по данным литературы.

1.1. Эпидемиология ИБС.

1.2. История развития эндоваскулярных методов лечения ИБС.

1.3. Современные эндоваскулярные методы лечения ИБС.

1.4. Рестеноз внутри стента. Механизмы рестенозирования после ЭВП. Факторы, влияющие на развитие т^егй стеноза.

1.5. Характеристика различных типов стентов (голометаллические и стентов с лекарственным покрытием) и их сравнение.

1.6. Исследования стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием эверолимус- Х1епсе V.

1.7. Осложнения применения стентов с антипролефиративным лекарственным покрытием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и средне-отдаленные результаты эндопротезирования коронарных артерий стентами Xience V с лекарственным антипролиферативным покрытием Everolimus»

Несмотря на значительное развитие кардиологии, ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается на первом месте в структуре инвалидизации и смертности населения в экономически развитых странах. В Российской Федерации ежегодно от острого инфаркта миокарда (ОИМ) умирает около 80000 человек, при этом госпитальная летальность достигает 15-22%, что существенно превышает среднеевропейские показатели. В США и развитых европейских странах госпитальную летальность при ОИМ удалось снизить до 9,5% и ниже [98], прежде всего, в связи с использованием реперфузионных методов лечения.

Причиной ОИМ является острая окклюзия коронарной артерии. Уже спустя 20-40 минут после прекращения кровотока в коронарной артерии начинаются первые деградационные изменения кардиомиоцитов [5,14]. Именно поэтому одной из важных задач лечения данного заболевания является максимально раннее восстановление кровотока в инфаркт-ответственной артерии (ИОА).

Нет сомнений в том, что ранняя реперфузия миокарда при ОИМ (в пределах первых 3-6 часов от начала заболевания) ограничивает зоны повреждения сердечной мышцы и, тем самым, снижает госпитальную летальность, а полноценное восстановление кровотока в ИОА улучшает отдаленный прогноз заболевания [101].

С применением интервенционных методов реваскуляризации миокарда возможности лечения пациентов с различными формами ИБС значительно расширились[14,15,16,110,111]. Развитие и совершенствование эндоваскулярных методов дали возможность заменять один метод лечения другим благодаря расширению показаний к безоперативному лечению и проведению реваскуляризаии миокарда без выполнения операции на открытом сердце.

До появления стентов выполнялась транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика (ТБКА). Однако выполнение ТБКА имеет достаточно высокий уровень неудовлетворительных ангиографических и клинических результатов в средне-отдаленные сроки наблюдения [4,23]. При проведении ТБКА даже при простых стенозирующих поражениях типа А (по классификации АСС/АНА), частота рестеноза составляет 30-35%, а реокклюзии - до 8% случаев [4]. Также, при выполнении данной процедуры существует высокий риск развития осложнений: диссекция стенки артерии, внезапная окклюзия сосуда после дилатации и, что немаловажно, высокая частота рестеноза и повторных вмешательств [4].

Первая имплантация коронарного стента у человека описана Sigwart et al., в 1986 году [109]. Первоначально процедура стентирования применялась при угрозе окклюзии коронарной артерии в ходе проведения транслюминальной баллонной ангиопластики. Применение внутрикоронарного стентирования, по заключению Garas et al. [49], значительно снизило процесс рестенозирования с 50% до 20-30% в сравнении с баллонной ангиопластикой, но не решило полностью проблемы рестеноза. Имплантация стентов в коронарные артерии на сегодняшний день является наиболее часто применяемым способом реваскуляризации сердца [20,39,58,76]. Однако имплантация стента зачастую вызывает рестеноз внутри стента из-за повреждения эндотелия сосуда и последующей гиперплазии неоинтимы, которая происходит преимущественно в первые 6 месяцев после вмешательства [49,62]. В 1999 году у более чем 250.000 пациентов, подвергшихся стентированию коронарных артерий в отдаленном периоде был выявлен in-stent стеноз [55]. Вследствие этого, во всем мире проводятся исследования, направленные на изучение причин развития in-stent стеноза, возможность его профилактики и выработки оптимальной тактики лечения с целью улучшения прогноза клинического течения заболевания [55,108].

Одним из решений проблем рестеноза явилось изобретение стентов с лекарственным покрытием, применение которых позволило снизить частоту рестеноза до уровня 3-5%, и существенно улучшило клиническую и экономическую эффективность стентирования. Поскольку применение этих стентов совершило прорыв, значительно сократив частоту рестеноза [105], появление модифицированных стентов с лекарственным покрытием стало настоящей революцией в лечении ИБС [97].

В настоящее время различными фирмами, ориентированными на изготовление эндоваскуляных протезов, представлен широкий выбор стентов с разнообразными лекарственными и полимерными покрытиями. Наиболее часто встречаются те, компоненты которых являются производными «лимусов». Производные «лимусов» представлены такими препаратами, как сиролимус (стент Cypher), эверолимус (стент Xience V), зотаролимус (стент Endeavor), biolimus (стент Biomatrix).

Однако стенты, содержащие паклитаксель распространены не меньше (стент Taxus).

В настоящий момент происходит постоянное усовершенствование этих видов стентов, что привело к появлению таких стентов,. как эверолимус-покрытые стенты (ЕЭС), zotarolimus- покрытые стенты (ЗЭС) и biolimus А9-покрытые стенты. Они характеризуются улучшением в платформе стента (например, тонкие стойки кобальта хрома по сравнению с толстыми стойками из нержавеющей стали), в повышении качества самих полимеров (тоньше и / или подвергаются биологическому распаду) и в использовании более современных препаратов (biolimus-А9 и zotarolimus были специально разработаны для использования в стентах, имплантируемых в коронарные сосуды) [72,116].

Бесспорно, особый интерес представляет изучение эффективности эндоваскулярного лечения ИБС, в частности стентирования коронарных артерий стентами с антипролиферативным покрытием. Однако большинство работ, посвященных этому вопросу, мало информативны.

Большинство из них больше касаются клинических результатов, нежели ангиографических. В крупномасштабных исследованиях выводы ограничиваются определением частоты неблагоприятных клинических событий, таких как инфаркт миокарда, повторная реваскуляризация миокарда [50,122], при этом не производится подробный анализ влияния факторов риска у пациентов, отсутствует единое мнение в отношении сроков приема клопидогреля.

В НПЦИК существует большой опыт проведения эндоваскулярных процедур с использованием различных эндоваскулярных методов таких как, ТБКА, тромбоэкстакция и стентирование. Одинм из СЛП является стент второго поколения Xience V с антипролиферативным лекарственным покрытием эверолимус, который широко применяется не только в России, но и занимает лидирующие позиции в мировой кардиологии.

В связи с узкой направленностью проведенных международных рандомизированных исследований, а также в связи с фактами участившихся осложнений имплантации СЛП, мы посчитали актуальным проведение данного исследования: сравненение и анализ накопленного в НПЦИК опыта эндоваскулярного лечения пациентов с ИБС. Учитывая вышесказанное, нами была сформулирована цель, и поставлены следующие задачи исследования:

Цель исследования: изучить безопасность и эффективность стентов Xience V в коронарных артериях у пациентов с различными формами ИБС.

Задачи исследования:

1) Изучить непосредственные клинические и ангиографические результаты применения стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием эверолимус (Xience V), сиролимус (Cypher) и голометаллического стента (Multi Link Vision) у пациентов с различными формами ИБС.

2) Изучить средне - отдаленные клинические и ангиографические результаты применения стентов с лекарственным покрытием Н-ого поколения (Xience V), голометаллических стентов (Multi Link Vision с одинаковой платформой) и стентов с лекарственным покрытием 1-ого поколения (Cypher).

3) Выяснить факторы риска, влияющие на возникновение неудовлетворительного результата (тромбоза и рестеноза) после стентирования стентами с идентичной платформой: с антипролиферативным лекарственным покрытием эверолимус (Xience V), голометаллических стентов (Multi Link Vision) и стентов с лекарственным покрытием сиролимус (Cypher) в средне - отдаленном периоде.

4) Изучить степень эндотелизации балок стентов Xience V в разных сроках наблюдения через 3-4, 4-6 и 6-9 месяцев после ЭВП по данным оптической когерентной томографии (ОКТ).

5) Разработать лечебную тактику при неудовлетворительных результатах стентирования коронарных артерий стентами с лекарственным покрытием (Xience V, Cypher) и голометаллическими стентами (Multi Link Vision) в средне - отдаленном периоде.

Научная новизна

Впервые на большом материале изучены клинические и ангиографические результаты ЭВП у пациентов с голометаллическими (Multi Link Vision), эверолимус покрытыми (Xience Vc одинаковой платформой) с сиролимус покрытими стентами (Cypher) при различных факторах риска, при разной локализации протезов и разной ангиометрической характеристке, с различной морфологией атеросклеротического поражения. Доказана безопасность и высокая эффективность применения стентов с лекарственным покрытием эверолимус, а также выявлены причины, влияющие на неудовлетворительный результат, как в ближайшем, так и в средне -отдаленном периодах. Изучена степень эндотелизации стентов Xience V в разные сроки (от 3 до 8 месяцев) средне-отдаленного периода.

Практическая значимость

Проведенный на большом материале научный анализ позволяет оптимизировать алгоритм и подход к лечению пациентов с ИБС, с сопутствующими факторами риска, влияющими на успех эндоваскулярных процедур. С целью снижения частоты возникновения рестеноза в средне -отдаленном периоде и необходимости повторного проведения эндоваскулярных процедур реваскуляризации миокарда, можно рекомендовать широкое клиническое применение стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием эверолимус, особенно со сложной морфологией и хронической окклюзией коронарных артерий, а также с различными факторами риска, в том числе с сахарным диабетом.

Внедрение

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе ГБУЗ Научно-Практического Центра Интервенционной Кардиоангиологии ДЗМ и ГБУЗ ГКБ № 7 ДЗМ.

Публикации

1. Р.В. Зейналов, И.А. Ковальчук, Д.Г. Громов, А.Г. Колединский, М.Б. Матини. Стенты с биодеградирующим полимерным покрытием: общее состояние вопроса и перспективы. Международный журнал интервенционной кардиоангиологии. 2011, 25: 42-46.

2. Р.В. Зейналов, Д.А. Асадов, М.Б. Матини, В.В. Мазурова, Д.Г. Громов, О.В. Захарова, А.Г. Колединский, Д.Г. Иоселиани. Результаты стентирования коронарных артерий стентами с биодеградирующим полимерным и антипролиферативным (биолимус А9) покрытием. Международный журнал интервенционной кардиоангиологии. 2011, 26: 1723.

3. М.Б. Матини, Р.В. Зейналов, O.E. Сухоруков, В.В. Мазурова, О.В. Захарова, И.А. Ковальчук, А.Г. Колединский. Стентирование коронарных артерий стентами с антипролиферативным лекарственным покрытием Xience V: общие вопросы, перспективы. Международный журнал интервенционной кардиоангиологии. 2011, 26: 27-37.

4. А.Г. Колединский, Д.С. Куртасов, Д.Г. Громов, М.Б. Матини, О.В. Симонов, Д.Г. Иоселиани. Защита от дистальной эмболизации инфаркт-ответственной артерии при выполнении эндоваскулярных процедур у больных с острым инфарктом миокарда: современное состояние, проблемы и перспективы. Международный журнал интервенционной кардиоангиологии. 2012,31:48-56.

5. Д.Г. Громов, А.Г. Колединский, O.E. Сухоруков, И.А. Ковальчук, Д.А. Асадов, Р.В. Зейналов, М.Б. Матини, С.А. Мкртумян, Д.Г. Иоселиани. Отдаленные результаты ангиопластики коронарных артерий в зависимости от исходной тяжести их поражения, рассчитанной по шкале SYNTAX (тезисы). Международный журнал интервенционной кардиоангиологии. 2011,24:35.

6. В.В. Мазурова, М.Б. Матини, Р.В. Зейналов, O.E. Сухоруков, Д.Г. Громов, А.Г. Колединский, Д.Г. Иоселиани. Сравнительная оценка эффективности стентов с различным лекарственным антипролиферативным покрытием в отдаленные сроки наблюдения (тезисы). Международный журнал интервенционной кардиоангиологии. 2011, 24: 82-83.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 10.04.2013г. на заседании учёного совета ГБУЗ Научно-Практического Центра Интервенционной Кардиоангиологии ДЗМ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Матини, Мохамад

Выводы:

1. Применение как голометалических стентов, так и стентов с лекарственным покрытием 1-ого и Н-ого поколения, в подавляющем большинстве случаев является эффективным и безопасным методом реваскуляризации миокарда и позволяет добиться оптимального непосредственного ангиографического (99,62%, 99,30% и 99,54% соответственно), и клинического (98,57%, 89,45% и 97,88% соответственно) результатов у больных с различными формами ИБС как с острым инфарктом миокарда, так и с хроническими формами стенокардии в ближайшем периоде наблюдения.

2. В средне-отделенные сроки наблюдения после имплантации стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием у подавляющего большинства больных сохраняется хороший эффект ЭВП: в 4,37% случаев наблюдается рестеноз в стенте и в 0,6% случаев - окклюзия стента Xience V; в 7,63% случаев возник рестеноз в стенте и 2,29%- поздний тромбоз в стенте Cypher. Эти показатели достоверно лучше, чем при использовании голометаллических стентов (23,84% и 2,91% соответственно). Отмечалась тенденция к снижению частоты неудовлетворительного результата в группе Xience V, по сравнению с Cypher: в средне - отдаленном периоде рестеноз в стентах Cypher возникает чаще, чем в стенте Xience V на 3,2%, поздний тромбоз возникает чаще на 1,7%, однако различие не достоверно.

3. При имплантации стентов длинной 18 мм и более выявлено статистически достоверное снижение частоты неудовлетворительного результата стентов Xience V по сравнению с Multi Link Vision (5,15% vs 25,56%).

4. При стентировании артерии с малым диаметром (<2,75 мм) выявлено достоверное снижение частоты рестенозирования стентами СЛП I и II поколения по сравнению с голометаллическим стентом (11,11%, 11,54% vs 53,33%), наблюдается так же тенденция к снижению частоты рестеноза при использовании Xience V по сравнению со стентом Cypher ((11,11% vs 11,54%).

Диаметр стента 3 мм и более не оказывал достоверную разницу по частоте рестеноза между исследуемыми группами.

5. По клиническим данным (ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ, нагрузочная проба) результаты в первой группе достоверно лучше, чем во второй и третьей группах, несмотря на исходно более тяжелое поражение коронарных артерий по шкале Syntax.

6. Не выявлено корреляции между частотой рестенозирования и поздним тромбозом, и частотой встречаемости факторов риска больных в исследуемых группах.

7. ОКТ является надежным методом определения степени эндотелизации стентов, до 7 месяцев после имплантации, и позволяет коррегировать длительность антиагрегантной терапии.

Практические рекомендации:

1. Имплантация стентов с лекарственным покрытием является более эффективной у больных с различными формами ИБС в средне -отдаленные сроки.

2. Следует имплантировать стенты с лекарственным покрытием больным с морфологически сложными типами поражения коронарных артерий.

3. При необходимости имплантации протеза диаметром менее 2,75 мм и длиной более 18 мм, предпочтение следует отдавать стентам с лекарственным покрытием II- ого поколения.

4. При необходимости имплантации протеза диаметром 3 мм и более и длинной 18 мм и менее, предпочтение можно отдавать голометаллическим стентам Multi Link Vision.

5. При имплантации стента Xience V антиагрегантную терапию следует продолжать минимум 7 месяцев. А при клинически сложных случаях рекомендуется проводить оптическую когерентную томографию.

6. Неудовлетворительный результат стентирования стентами с лекарственным покрытием Xience V, Cypher и также голометаллическими Multi Link Vision в большинстве случаев можно успешно устранить повторными эндоваскулярными вмешательствами (ТБКА или стентирование).