Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Демидова, Мария Юрьевна

  • Демидова, Мария Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 163
Демидова, Мария Юрьевна. Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демидова, Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние здоровья детей и подростков

1.2. Проблемные вопросы недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

1.2.1. Хронические воспалительные заболевания кишечника при дисплазии соединительной ткани.

1.3. Подходы к лечению близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией.

1.4. Воздействие электромагнитного поля на организм.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Методы офтальмологических исследований.

2.4. Метод лечения у детей близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита.

2.5. Экспериментальные исследования.

ГЛАВА 3. Собственные исследования

3.1. Анализ частоты близорукости и структуры сочетанной с ней экстраокулярной патологии детей общеобразовательного учреждения.

ГЛАВА 4. Анализ фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани у детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита

4.1. Внешние и внутренние фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита.

4.2. Особенности близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита.

4.2.1. Биомеханические особенности преэкваториальной области склеры детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита.

Глава 5. Экспериментальное обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля для коррекции метаболических нарушений склеры

5.1. Ультраструктурные особенности склеры контрольной группы кроликов.

5.2. Ультраструктурные особенности склеры кроликов после воздействия на область головы импульсным низкочастотным электромагнитным полем.

5.3. Особенности изменения микрогемодинамики ресничного тела после воздействия на область головы импульсным низкочастотным электромагнитным полем.

ГЛАВА 6. Эффективность применения импульсного низкочастотного электромагнртного поля в лечении прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита

6.1. Анатомо-функционалыюе состояние глаз после курса воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем.

6.2. Анатомо-функциональное состояние глаз в отдаленные сроки после воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем.

6.2.1. Анализ частоты рецидивов гастродуоденита в отдаленные сроки после воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения)»

Социально экономические изменения в 90-х годах XX века существенно изменили состояние здоровья у детей в школьном возрасте. Анализ распространенности различных хронических заболеваний показал, что у 1/3 школьников имелись морфофункциональные отклонения, в числе которых превалировали нарушения органов чувств и нервной системы (до 30%), нарушения осанки (20-30%), сердечно-сосудистой системы (20-25%). Процент абсолютно здоровых школьников не превышал 20-25%, а по некоторым данным - 3-4% [25].

Итоги всероссийской диспансеризации детей 2002 года показали, что только 32% из них являются здоровыми, 52% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболевания, 16% детей страдают хроническими заболеваниями [13, 14, 129]. Основные темпы роста заболеваемости, в основном, приходятся на период обучения детей в школе.

Сложившаяся ситуация с неконтролируемым увеличением частоты заболеваний детей и подростков обучающихся в школе, высокая распространенность гастроэнтерологических и офтальмологических заболеваний в детском возрасте, отсутствие обобщенных сведений об уровне и структуре сочетанных заболеваний, учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, рост первичной хронической патологии внутренних органов - определяют актуальность проблемы диагностики и лечения сочетанной патологии у школьников.

По современным представлениям в основе разнообразных заболеваний детей часто лежат генетически обусловленные нарушения структуры и функции коллагена, эластина и других белков соединительной ткани. Соединительная ткань в организме занимает особое место, поскольку составляет до 30% сухой массы тела и выполняет ряд важнейших функций: формирует каркас органов и тканей, поддерживает водно-солевое равновесие, участвует в иммунологической защите организма, заживлении ран, переломов костей [150]. Источником развития соединительной ткани является мезенхима, из которой формируются внешне столь не похожие друг на друга ткани: кожа, кости, кровь, лимфа, гладкие мышцы, хрящи [59].

Высокая частота поражения в детской популяции различных тканей с высоким содержанием коллагена свидетельствует о системности поражения. В практической работе педиатра синдром дисплазии соединительной ткани (недифференцированной ДСТ) встречается довольно часто, однако, его клинические признаки столь разнообразны, что врачу достаточно трудно соединить множество отдельных симптомов воедино и увидеть за частной симптоматикой системную патологию. Вопросы роли ДСТ в патогенезе сочетанной патологии, в частности, желудочно-кишечного тракта с органом зрения, остаются недостаточно исследованными.

Актуальность проблемы обусловлена и поиском эффективных средств и методов воздействия на метаболические нарушения соединительно-тканных структур организма при сочетанной патологии. Для практического врача чаще всего значительные трудности в выборе адекватного метода лечения представляет именно сочетанная патология. В настоящее время существует большое количество различных способов раздельного лечения отдельных заболеваний. Несмотря на многообразие лекарственных средств и способов, использование каждого из них в отдельности часто направлено на звенья патогенеза одного заболевания, что в определенной степени объясняет их недостаточную эффективность при сочетанной патологии. Результаты лечения сочетанной патологии отражены лишь в небольшом числе специальных исследований [21, 44, 79, 101, 178]. Терапии пациентов с близорукостью, ассоциированной с ДСТ, посвящено еще меньшее количество исследований. Существующие медикаментозные методы лечения являются недостаточно эффективными, часто обладают множеством побочных эффектов, способствуют обострению хронических заболеваний и аллергизации. Стратегия патогенетического лечения близорукости, ассоциированной с ДСТ, пока еще не получила своего развития и требует дальнейшей разработки новых, более эффективных способов лечения.

В последние годы в медицине развиваются методы, основанные на выработке и передаче организму сигналов очень малой мощности, не вызывающие заметных изменений температуры тканей, но определяющих потоки информации, которые направленно регулируют функции организма. К таким факторам относят электромагнитные поля. Терапия с использованием импульсного низкочастотного электромагнитного поля возникла в середине 80-х годов прошлого века и дала возможность одновременного полифакторного воздействия на различные биологические системы организма, что обусловило уникальный физиотерапевтический лечебный эффект. Несмотря на положительные отзывы о применении импульсного низкочастотного электромагнитного поля в различных смежных областях медицины применение ее при сочетанных заболеваниях сдерживается из-за отсутствия соответствующих исследований [52, 55, 82, 114, 149].

Цель исследования - разработать и внедрить в практику патогенетически-обоснованный подход к лечению близорукости, сочетающейся с дисплазией соединительной ткани у детей.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить частоту близорукости и структуру сочетанной с ней экстраокулярной патологии у учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Исследовать внешние и внутренние фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани (ДСТ) у детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита.

3. Выявить биомеханические особенности преэкваториальной области склеры и исследовать зависимость между выраженностью изменений на глазном дне и биомеханическими характеристиками в склере детей с близорукостью, ассоциированной с синдромом ДСТ.

4. Экспериментально обосновать целесообразность применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля с целью воздействия на биосинтез коллагена склеры и микрогемодинамику тканей глазного яблока.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля в лечении детей с близорукостью, ассоциированной с синдромом ДСТ.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное клинико-функциональное обследование учащихся общеобразовательных школ с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, с целью выявления у них синдрома ДСТ.

Выявлены специфические внешние и внутренние фенотипические признаки и установлена распространенность синдрома ДСТ у детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита.

Определена роль офтальмолога, гастроэнтеролога, кардиолога в обследовании детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокуляриой патологией.

Впервые показано, что выраженность изменений на глазном дне при близорукости, ассоциированной с синдромом ДСТ, тесно связана с биомеханическими особенностями преэкваториальной области склеры, что явилось основанием для разработки в эксперименте оптимальных режимов воздействия импульсного низкочастотного электромагнитного поля с целью воздействия на биосинтез коллагена склеры и микрогемодинамику тканей глазного яблока.

Впервые изучена эффективность комплексного лечения у детей с прогрессирующей близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, с использованием импульсного низкочастотного электромагнитного поля.

Практическая значимость

Выявленная взаимосвязь близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, с синдромом ДСТ, указывает на необходимость комплексного обследования данного контингента пациентов на междисциплинарном уровне, включая офтальмолога, гастроэнтеролога, кардиолога, а также обязательного проведения эхокардиографии с допплерографией и ультразвукового исследования органов брюшной полости.

Разработан новый эффективный метод комплексного лечения у детей близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией, в условиях общеобразовательного учреждения без отрыва от учебного процесса. Разработанное комплексное лечение позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты: снизить частоту обострений гастродуоденита, повысить запас относительной аккомодации, остроту зрения, снизить годовой градиент прогрессирования близорукости.

Применяемый для лечения аппарат «ИНФИТА» доступен и технически прост в эксплуатации, что позволяет использовать его в широкой клинической практике, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях средним медицинским персоналом.

Разработаны методические рекомендации по лечению близорукости, сочетающейся с ДСТ, для практического здравоохранения, которые могут широко применяться в общеобразовательных учреждениях, кабинетах охраны зрения детей, детских санаториях.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику поликлинического отделения детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова, поликлиники № 203 г. Москвы, Центра образования №109, детского лагеря отдыха военного санатория «Фрегат» Военно-морского флота Российской федерации, офтальмологического и гастроэнтерологических отделений Российской детской клинической больницы.

Материалы проведенных исследований включены в программу лекций для студентов, используются при проведении циклов усовершенствования врачей на факультете усовершенствования и факультете повышения квалификации Российского государственного медицинского университета, а также Московского института медико-социальной реабилитологии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии», 2006; V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», 2006; Научно-практической конференции в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росздрава, 2006; VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 2006; XI Центрально-Азиатской конференции по офтальмологии - Иссык-куль, 2007. Апробация диссертации проведена на расширенной конференции кафедр поликлинической и социальной педиатрии ФУВ и кафедры офтальмологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ 12 ноября 2008г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 работ в ведущих научных рецензируемых журналах, а также получено положительное решение ВНИИ ГПЭ по выдаче патента РФ на способ лечения у детей близорукости, сочетающейся с эстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Демидова, Мария Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексными клиническими исследованиями установлено, что близорукость у детей 7-16 лет, обучающихся в общеобразовательном учреждении, часто сочетается с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (38,5%), желудочно-кишечного тракта (22,3%), заболеваниями ЛОР-органов (15,1%), почек и мочевыводящих путей (12,4%).

2. Распространенность внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани среди детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, составляет 66,1%, что статистически значимо превышает средние популяционные данные — 22%. Среди внешних фенотипических признаков наиболее характерными являются изменения со стороны кожи и костно-мышечной системы. Наиболее часто встречаемыми внутренними фенотипическими признаками являются признаки ДСТ сердца, выявленные в 76% случаев в виде клапанных пролапсов и митральной и трикуспидальной регургитаций. Синдром дисплазии органов желудочно-кишечного тракта выявлен в 68,2% случаев, чаще всего в виде рефлюксной патологии и нарушения опорожнения желчного пузыря.

3. Биомеханическими исследованиями в преэкваториальной области склеры детей с близорукостью, ассоциированной с синдромом ДСТ, выявлено увеличение частоты растягивающего напряжения в верхневнутреннем, нижне-внутреннем, нижне-наружноми и верхне-наружном квадрантах в направлении оси Y. Показано, что выраженность изменений на глазном дне при близорукости, ассоциированной с синдромом ДСТ, тесно связана с биомеханическими особенностями преэкваториальной области склеры.

4. Экспериментально и морфологически показано, что при воздействии на область головы импульсным низкочастотным электромагнитным полем, с ежедневно изменяемой частотой следования импульсов, наблюдаются ультраструктурные изменения в соединительной ткани, в виде активизации синтетических процессов в фиброцитах, увеличения количества фибробластов с ультраструктурными признаками активного синтеза коллагена, появления клазмоцитоза у различных клеточных типов склеры и образование регенерата коллагеновой сети.

5. Экспериментально установлено, что воздействие на область головы импульсным низкочастотным электромагнитным полем, с ежедневно изменяемой частотой следования импульсов, приводит к существенному приросту кровенаполнения в микроциркуляторное русло ресничного тела, выражающееся в достоверном увеличении показателя перфузии (М), амплитуды миогенных колебаний (Ам), амплитуды нейрогенных и эндотелиальных колебаний (Ан).

6. Клиническими исследованиями определено, что применение импульсного низкочастотного электромагнитного поля в лечении детей с близорукостью, ассоциированной с синдромом ДСТ, позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты: повысить запас относительной аккомодации, остроту зрения, снизить частоту обострений гастродуоденита, снизить годовой градиент прогрессирования близорукости до 0,32 дптр/год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, следует обследовать на предмет выявления признаков дисплазии соединительной ткани.

2. Алгоритм обследования детей с близорукостью, ассоциированной с синдромом ДСТ, должен включать консультации офтальмолога, гастроэнтеролога, кардиолога, а также проведение функциональных методов исследования: ЭХОКГ с допплерографией, УЗИ органов брюшной полости.

3. При лечении детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, рекомендуется воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем (аппарат ИНФИТА) на область головы через излучатель, расположенный на расстоянии 20-30 см от глаз больного, и напряженностью поля в зоне воздействия 1-2 мВ/см , с ежедневной экспозицией поля на одной частоте не менее 9 минут, в течение 10 дней, при этом частота следования импульсов ежедневно меняется как 40 - 60 - 80 - 60 - 40 - 60 - 80 - 60 - 40 - 60 Гц.