Блоковые конфликты на Юге России: содержание и менеджмент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лавриненко, Денис Андреевич

  • Лавриненко, Денис Андреевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 223
Лавриненко, Денис Андреевич. Блоковые конфликты на Юге России: содержание и менеджмент: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лавриненко, Денис Андреевич

23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -кандидат философских наук, доцент Э.Т. Майборода

Ставрополь

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БЛОКОВЫЙ КОНФЛИКТ КАК НОВЫЙ ТИП РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования региональных политических конфликтов.

1.2. Сущность и структура блокового конфликта.

1.3. Основные детерминанты формирования блоковых конфликтов в полиэтничном макрорегионе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРТИЗА И МЕНЕДЖМЕНТ

БЛОКОВЫХ КОНФЛИКТОВ НА ЮГЕ РОССИИ.

2.1. Формирование базы данных для анализа блоковых конфликтов в южнороссийском макрорегионе.

2.2. Информационное сопровождение блоковых конфликтов и роль СМИ в их агрегации и эволюции.

2.3. Управление конфликтными процессами в условиях агрегации блокового конфликта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блоковые конфликты на Юге России: содержание и менеджмент»

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация находится на очередном этапе регионогенеза, целью которого является создание системы региональной безопасности как компоненты системы национальной безопасности. С начала 2000-х годов Юг России — формирующийся полиэтничный макрорегион, имеющий приоритетное значение для осуществления долгосрочной стратегии развития России. Вместе с тем это макрорегион, за которым закрепился устойчивый образ наиболее проблемной и конфликтной российской территории, что объясняется концентрацией всего спектра характерных для современной России конфликтов, противоречий и проблем, требующих всестороннего политологического анализа.

В первой половине уходящего десятилетия преобладающими на Юге России были локальные межэтнические конфликты, определявшие динамику регионального конфликтного процесса. Локальные конфликты являются почвой для этноконфликтной мобилизации населения, что актуализирует исследования факторов, детерминирующих региональный конфликтный процесс на современном этапе.

Во второй половине первого десятилетия XXI века динамика регионального конфликтного процесса на Юге России претерпела существенные трансформации: локальные межэтнические конфликты стали сменяться блоковыми конфликтами, механизмы формирования, эволюции и деэскалации которых требуют отдельного политологического исследования с учетом современных этнополитических реалий.

Для определения возможностей антиконфликтогенного менеджмента, реализации оптимального сценария развития регионального конфликтного процесса необходим анализ комплекса региональных проблем, реализующихся в блоковых конфликтах. Решение этих задач является особенно важным в рамках реализации Стратегии национальной безопасности России до 2020 года, наделяет исследование блоковых конфликтов на Юге России как научно-теоретическим, так и практическим значением, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной политологии и конфликтологии накоплен обширный материал, касающийся как теоретических исследований феномена конфликта, так и практических рекомендаций по профилактике, контролю, разрешению и урегулированию конкретных конфликтных ситуаций. Большую роль в становлении политической конфликтологии сыграли, ставшие ныне классическими, работы ученых, представлявших различные исследовательские направления: Дж. Бертона, ^

К. Боулдинга, И. Галтунга, Л. Гумпловича, Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Л. Козера, Л. Крисберга, Т. Парсонса, А. Рапопорта, У. Самнера, Р. Фишера1.

Исследованию этничности, этнических процессов и конфликтов, национальных и федеративных отношений посвящены работы Б. Андерсона, Ф. Барта, 3. Бжезинского, Т. Гарра, Э. Геллнера, Д. Горовица, Р. Даля, П. Данливи, М. Дюверже, А. Лейпхарта, Р. Мака, Дж. Рекса, Дж. Ротшильда, Э. Смита, Э. Хобсбаума, М. Хроха2, их исследования легли в основу этнопо

1 См.: Burton J. Conflict Resolution: Its Language and Processes. Md. & London, 1996; Bould-ingK. Conflict and Defense. NY, 1968. XIV; Galtung J. Violence, Peace and Peace Research. Journal of Peace Research. 1969. Vol. 6. № 3; Gumplowicz L.'La Lutte des Races. Paris, 1893; Гумплович JI. Основания социологии. - СПб., 1899; Dahrendorf R. Auf der Suche Nach Einen Neuen Ordnung. Eine Politik der Freiheit fur das 21. Jahr-hundert. Band 3. Verlag C.H. Beck OHG, München, 2003; Simmel G. Soziologie: Untersuchungen über die Formen der Vergesellschaftung. Leipzig, 1908; Coser L. The Function of Social Conflict. Glencoe, IL,1956; CoserL. Theorie Sozialer Konflikte: Soziologische Texte. Band 30. Hersg. von H.Maus,

F. Fürstenberg. Berlin, 1965; Krisberg L. Sociology of Social Conflict. NJ, 1973; Sumner W. The Challenge of Facts and Other Essays. New Haven; London, 1916; Sumner W. Folkways. London, 1958; Парсонс Т. Система современных обществ / Под. ред. Ковалевой М.С. - М., 1998; Рапопорт А. Истоки насилия: подходы к изучению конфликта // Социальный конфликт. - М.; 1991; Фишер Р., Эртель Д. Подготовка к переговорам. - М., 1996; Фишер Р. Путь к согласию или переговоры без поражения. - М., 1992.

2 См.: Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. L1983; Barth F. Enduring and Emerging Issues in the Analysis of Ethnicity. The Anthropology of Ethnicity. Beyond "Ethnic Groups and Boundaries". Eds. Vermeulen H., Govers C. Amsterdam, 1994; GurrT. Why Do Minorities Rebel? Federalism against Ethnicity? Ed. by

G. Bachler. Zurich, 1997; Horowitz D. Conciliatory Institutions and Constitutional Process in Post-Conflict States. William and Mary Law Review, 49. 2008; Mack R., Snyder R. The Analysis of Social Conflict: Toward on Overview and Synthesis. Journal of Conflict Resolution. 1957. Vol. 1. № 2; Rex J. Ethnicity and Migration. The Ethnicity Reader: Nationalism, Multicultural-ism, and Migration. Ed. by M. Gubernau and J. Rex. Maiden, MA, 1997; Rothchild J. Ethnopoliлитической конфликтологии. В' России этнополитическая конфликтология представлена исследованиями Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюнова, JI.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, C.B. Чешко1, в которых уделяется внимание национальным отношениям в России, роли этнической идентичности и этнического самосознания в российском политическом процессе.

Современный этап развития1 конфликтологического знания характеризуется его регионализацией и прагматизацией. Вклад в развитие региональных конфликтологических исследований внесли труды В.А. Авксентьева, A.A. Вартумяна, A.B. Глуховой, А.В'. Дмитриева, Ю.Г. Запрудского, П.И. Куконкова, Е.И. Степанова, JI.H'. Тимофеевой, А.И. Шипи лова2. Развиtics. A Conceptual Framework. New York. 1981; БартФ. Этнические группы и социальные границы. - М., 2006; Бжезинский 3. Великая-шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы. - М'., 1998; Геллнер Э. Нации и национализм. — М., 1991; Даль Р. Демократия и ее критики. — М., 2003; Данливи П. Политическое поведение // Политическая наука. - М., 1999; Дюверже М. Политические партии. - М., 2005; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. - М., 1997; Смит Э. Национализм и модернизм. - М., 2004; Нации и национализм. — М., 2002; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1870 года.-СПб., 1998;

1 См.: Arutiunov S.A. Ethnicity in the Caucasus: Ethnic Relations and. Quasi-Ethnic Conflicts. Woodrow Wilson International Center for Scholars. [электр. ресурс]. -http://www.circassianworld.eom/new/north-caucasus/l 175-ethnic-conflicts-caucasus.html; Аб-дулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами. — М., 2001; Дробижева J1.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М., 2003; Дробижева JIM. Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности. — М., 1998; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Тишков В. А. Еще раз об этнологической экспертизе в России // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 1999. — № 28; Тишков В.А. Этнологический мониторинг и раннее предупреждение конфликтов. - М., 2006; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство. - М.', 1997; Чешко C.B. Человек и этничность // Этнографическое обозрение. — 1994. -№ 6.

2 См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. -Ставрополь, 2001; ВартумянА.А. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы: автореф. дис. . д-ра полит, наук. — М! - Ставрополь: Базис, 2005; Вартумян A.A. Региональная политика в Российской Федерации // Ученые записки. -2004. - № 2; Глухова A.B. Еще раз про конфликт // Социологические исследования. -2003. -№.8; Глухова A.B. Политическая конфликтология*перед вызовами глобализации // Социологические исследования. - 2005. - № 8; Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. - М., 2002; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; Запрудский Ю.Г. Региональные конфликты: понятие и специфика Северного Кавказа // Этнические конфликты и их урегулирование. -М. - Ставрополь, 2002; Степанов Е.И., Куконков П.И. Проблемы и перспективы моделирования, мониторинга и менеджмента региональных напряжений и конфликтов // Социтие региональной конфликтологии связано с исследованиями южнороссийской специфики. Работы М.А. Аствацатуровой, A.B. Баранова, Г.Д. Гриценко, Г.С. Денисовой, М.В. Саввы, JI.JI. Хоперской, В.Р. Чагилова, В.В. Черноуса, В.М. Юрченко1 касаются анализа динамики региональных социокультурных и этнополитических процессов, определения конфликтоген-ных факторов на Юге России, разработки мониторинга локальных и субрегиональных конфликтных процессов, а также технологий их урегулирования.

Концепция сложносоставного конфликта, предложенная Л.И. Никовской и В.Н. Якимцом2, была использована в исследовании блоковых конфликтов как разновидности сложносоставных конфликтов. Сотрудники лаборатории региональной конфликтологии ЮНЦ РАН С.Н. Зинев, О.И. Лепилкина, Э.Т. Майборода разработали под руководством В.А. Авксентьева3 концепт блокового конфликта, исследовали механизмы формирования и эскалации блоковых конфликтов на Юге России. альные конфликты. - Вып. 20. - М., 2003; Степанов Е.И. Регионализация этноконфликто-логии в России как альтернатива современному глобализму // Социальные конфликты. -Вып. 18. - М. - Ставрополь, 2002; Тимофеева JI.H. Политическая критика власти и государства со стороны оппозиции и ее последствия // Социальные конфликты в контексте процессов глобализации и регионализации. — М., 2005; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история библиография. - М., 1996.

1 См.: Аствацатурова М.А. Этнополитический дискурс в современном управленческом контексте // Юяшый федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве. — Ростов н/Д. — Пятигорск, 2009; Баранов A.B. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. - М., 2007; Денисова Г.С. Конфликтогенность социокультурного пространства Ростовской области. - Ростов н/Д., 2007; Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт. — Краснодар, 2002; Хоперская Л.Л., Харченко В.А. Локальные межэтнические конфликты на Юге России: 2000-2005 гг. Ростов н/Д., 2005; Чагилов В.Р. Политические детерминанты этно-регионального конфликта // Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира. - М. - Ставрополь, 2006; Черноус В.В. Место казачества в диалоге русской и кавказской горской цивилизаций // Россия: прошлые, сегодняшние реалии и перспективы развития. - Новочеркасск, 1994; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар, 1997.

2 См.: Якимец В.Н., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты // Социологические исследования. - 2005. - № 8.

3 См.: Авксентьев В.А. Исследовательский проект «Блоковые конфликты в полиэтничном макрорегионе»: Постановка проблемы и исследовательские стратегии // Этнические проблемы современности. - Вып. 13. - Ставрополь, 2008; Майборода Э.Т. Проактивное управление этнополитическими процессами в условиях развертывания блоковых конфликтов // Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве. - Ростов н/Д. - Пятигорск, 2009; Лепилкина О.И.

Принципы политического управления, разработанные Й. Берлинсом, А. Геленом, А. Демишелем, П.М. Дизелем, К. Дойчем, Д. Истоном, К. Килленом, Д. Трумэном1, касаются вопросов обеспечения устойчивости и стабильности развития общественно-политических систем. Труды указанных ученых положены в основу становления ведущих школ и направлений в области политического управления: американской, английской, французской, немецкой. Исследованиями в этой области занимались российские ученые Г.В. Атаманчук, Д.П. Зеркин, В.Г. Игнатов, A.B. Пикулькин, А.И. Радченко, л

М.С. Солодкая, О.Ф. Шабров, Ф.И. Шамхалов , ориентированные на анализ западных концепций и их адаптацию к специфике российского политического процесса.

Вместе с тем отдельные аспекты заявленной в диссертации проблемы остаются недостаточно изученными. Прежде всего, это проблема сущности и факторов формирования современных конфликтов на Юге России, а также методологии экспертизы конфликтов, технологии конфликтологического менеджмента. Таким образом, актуальность, степень научной разработанности

Роль местной прессы в полиэтничном регионе // Этнические проблемы современности. -Вып. 13. - Ставрополь, 2008; Зинев С.Н. Проективное управление этнополитическими конфликтами: геополитический аспект анализа // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности. - Ростов н/Д., 2009.

1 См.: Berlins J. Four Essays an Liberty. L., 1989; DuvergerM. Institutions Politique et Droit Constitutionnel. Paris, 1970. — P. 7; Easton D. Behaviouralism. Contemporary Political Analysis. N.Y.; L., 1967; Gehlen A. Moral und Hypermoral. Frankfurt am Main; Bonn, 1979; Hippel E., KroghG. Free Revealing and the Private-Collective Model for Innovation Incentives. R&D Management. Vol.36. No. 3. 2006; KuhnH. Der Staat. Eine pholosophische Darstellung. München, 1967; Forsthoff E. Rechtsstaat im Wandel. München, 1976; Parsons Т. Essays in Sociological Theory. N.Y.; L., 1965; PrelotM. La Science Politique. Paris, 1961. - P. 80; Truman D. The Governmental Progress. Poltitcal Interests and Public Opinion. N.Y., 1974; Деми-шель А. Институты и власть во Франции. - М., 1987; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. -М., 1993.

2 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997; Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. - Ростов н/Д., 2000; Игнатов В.Г. История государственного управления России. - Ростов н/Д., 2002; Пикулькин A.B. Система государственного управления. - М., 1997; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов н/Д., 1997; Солодкая М.С. К единству социального и технического: проблемы и тенденции развития научных подходов к управлению. - Оренбург, 1997; Шабров О.Ф. Политическое управление. - М., 1997; Шамхалов Ф.И. Основы теории государственного управления. — М., 2003. и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования выступают политические конфликты в поли-этничном макрорегионе.

Предметом исследования являются сущность, специфика и факторы формирования блоковых конфликтов на Юге России.

Цель исследования — выявление специфики блоковых конфликтов в южнороссийском макрорегионе.

Достижение цели определяет необходимость решения следующих исследовательских задач:

- выявить эвристические возможности современных теоретико-методологических концепций в исследовании региональных политических конфликтов;

- раскрыть сущность блокового конфликта и проанализировать его структуру;

-на основе инструментария региональной конфликтологии выявить основные факторы, определяющие агрегацию отдельных конфликтных ситуаций в блоковые конфликты;

- уточнить аналитическую матрицу блоковых конфликтов;

- определить роль СМИ в формировании блоковых конфликтов;

-выявить эффективные методы управления конфликтными процессами в условиях формирования блоковых конфликтов.

Теоретико-методологическую основу исследования составила конфликтологическая парадигма, опирающаяся на концепции позитивно-функционального конфликта Л. Козера, конфликтной модели общества Р. Дарендорфа, общей теории конфликта К. Боулдинга и общей теории разрешения и предупреждения конфликтов Дж. Бертона. Ее применение позволило выявить основные конфликтогены, проанализировать динамику и определить способы урегулирования конфликтов. В исследовании также был использован субъектно-деятельностный подход, позволивший проанализировать мотивы и детерминанты деятельности субъектов блоковых конфликтов.

Фундаментом диссертационного исследования является разработанная Л.И. Никовской и В.Н. Якимцом концепция сложносоставного конфликта, применение которой позволило исследовать механизм формирования блоковых конфликтов. Использование разрабатываемой В.А Авксентьевым, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриевым концепции регионального конфликта позволило охарактеризовать динамику и структуру современных конфликтов на Юге России, а также классифицировать и определить иерархию факторов, детерминирующих их формирование и эволюцию.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Указ Президента Российской Федерации от 03.06.1996 N 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2000 N849 «О полномочной представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», Указ Президента Российской Федерации от 21.06.2000 N 1149 «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах», Концепция «Основные направления региональной и национальной политики Ставропольского края», Программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 1999-2005 годы, Программа «Развитие этнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 годы».

Были проанализированы статистические данные, результаты социологических исследований, материалы печатных СМИ, а также интернет-сайтов, в том числе информационных служб органов государственной власти, молодежных форумов, содержащие сообщения о конфликтах, являющихся объектом анализа, а также выступления политиков и общественных деятелей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано, что блоковые конфликты формируются в результате агрегации разнородных ситуаций на основе доминанты социальной напряженности, и показано, что для блоковых конфликтов характерна постоянная тенденция к расширению базы конфликта и последующей реэскалации.

- выявлено, что основными факторами, определяющими формирование блоковых конфликтов на Юге России, являются социально-политические, экономические и миграционные, и доказано, что в результате их синтеза и вследствие доминирования в регионе этнополитической напряженности блоковые конфликты формируются как этнополитические.

- уточнена матрица анализа локальных конфликтных ситуаций и их агрегации в блоковые конфликты и сделан вывод о том, что включение в матрицу таких показателей, как наличие разнородных конфликтных ситуаций на данной территории, локальная доминанта напряженности, укрупнение зоны конфликта, повышает надежность прогнозов формирования блоковых конфликтов.

- определена роль СМИ в агрегации разнородных конфликтных ситуаций в блоковые конфликты и обосновано, что в условиях отсутствия или недостатка достоверной официальной информации о конфликтных ситуациях деятельность СМИ приводит к неуправляемости конфликтного процесса.

- выявлены наиболее эффективные методы управления конфликтными процессами в условиях формирования блоковых конфликтов, которыми являются методы проактивного управления и информационно-конфликтологический менеджмент.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Блоковые конфликты формируются в результате агрегации локальных предконфликтных, конфликтных и постконфликтных ситуаций на основе доминанты социальной напряженности, которая реализуется в основную линию конфликтного взаимодействия в регионе. Динамика блоковых конфликтов характеризуется постоянной тенденцией к расширению базы конфликтов и их последующей реэскалации за счет расширения среды конфликтов, подключения к конфликтам новых субъектов, а также трансформации предмета конфликтов в соответствие интересам политических антрепренеров.

2. Основными факторами, определяющими формирование блоковых конфликтов на Юге России, являются нерешенные социально-политические, экономические и миграционные проблемы. В полиэтничном южнороссий

- ском макрорегионе потенциал этих конфликтогенов реализуется в виде агрегирующихся локальных конфликтных ситуаций, в которых этнополитическая напряженность выступает в качестве основной линии конфликтного взаимодействия, что обусловливает формирование блоковых конфликтов как этно-политических.

3. Матрица анализа локальных конфликтных ситуаций и их агрегации в блоковые конфликты позволяет определять вероятность формирования блоковых конфликтов. Структура матрицы, наряду с базой конфликта, включает такие признаки формирования блоковых конфликтов, как среда возникновения конфликтной ситуации, мотивы деятельности субъектов, одновременное наличие разнородных конфликтных ситуаций на данной территории, неэффективность действий органов власти по их урегулированию, локальная доминанта напряженности, формирование конфликта с использованием СМИ, укрупнение зоны конфликта. Использование уточненной структуры матрицы способствует повышению надежности прогнозов формирования блоковых конфликтов и антиконфликтогенной деятельности.

4. Современные средства массовой информации позволяют непрерывно конструировать среду конфликта, категоризируя ее в языке. Недостаток или отсутствие достоверной официальной информации о конфликтных ситуациях компенсируется информацией деструктивного содержания, которая распространяется как спонтанно, так и целенаправленно и попадает в Интернет, где становится доступной широкой аудитории. В современных условиях на Юге России наблюдается превалирование этнонегативной информации в освещении конфликтных ситуаций, что обусловило рост межэтнической напряженности и неуправляемость конфликтных процессов с последующей их агрегацией в блоковые конфликты.

5. Применение методов проактивного управления является эффективным способом предупреждения блоковых конфликтов, поскольку предполагает проведение экспертизы проблем и предконфликтных ситуаций, а также реализацию антиконфликтогенного менеджмента, сосредоточенного на уст-----ранение основных конфликтогенных факторов. Использование возможностей информационно-конфликтологического менеджмента, предполагающего оперативное включение субъектов государственной власти в информационную среду конфликта и ее трансформацию, позволяет нивелировать последствия деструктивного воздействия средств массовой информации на этно-конфликтные процессы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы для расширения проблемного поля политологии, этнополитической конфликтологии и политической ре-гионалистики за счет включения в исследовательский аппарат знаний о сущности и содержании современных политических конфликтов, возникающих на субрегиональном уровне. Материалы исследования можно использовать в дальнейших исследованиях региональных этнополитических и конфликтных процессов, разработке теоретических основ, уточнении и развитии категориального аппарата региональной конфликтологии.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в рамках системы государственного управления в сфере межэтнических отношений и массовой информации, для оптимизации конфликтологического, а также информационно-конфликтологического менеджмента. Материалы исследования могут быть использованы региональными органами власти, общественными организациями и средствами массовой информации для разработки концепции эффективного взаимодействия, совершенствования принципов информационного сопровождения локальных этноконфликтных процессов с целью предупреждения и урегулирования блоковых конфликтов в полиэтничном макрорегионе.

Исследовательский материал, содержащийся в диссертации, можно использовать при разработке и чтении специальных курсов по политологии, конфликтологии, этнологии и журналистике.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Результаты исследования были представлены в докладах на конференциях и конгрессах: Международной научно-практической конференции «Политическая наука на Юге России: становление, современное состояние и основные направления развития» (г. Ростов-на-Дону, 11-12 марта 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Российско-болгарская дружба и сотрудничество: традиции, современность, перспективы» (г. Ставрополь, 15-17 сентября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве» (г.Пятигорск, 15-18 октября 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные этнополитические и этноконфессиональные процессы на Северном Кавказе: проблемы и пути решения» (г. Нальчик, 23-27 октября 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 9-10 июня 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность» (г.Пятигорск, 15-17 октября 2009г.); VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Оренбург, 1-5 июля 2009 г.); региональной V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 8-27 апреля 2009 г.); региональной 54-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 7-30 апреля 2009 г.).

Материалы исследования использовались при реализации гранта РГНФ № 08-03-00411а «Блоковые конфликты в полиэтничном макрорегионе» в составе исследовательской группы под руководством доктора философских наук профессора В.А. Авксентьева.

Основные идеи и результаты исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,3 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, который включает 420 наименований, в том числе 74 — на иностранных языках. Общий объем работы - 223 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лавриненко, Денис Андреевич

Выводы ко второй главе:

Система конфликтологической экспертизы — инструмент диагностики, призванный оптимизировать работу эксперта и позволяющий выявить и определить иерархию причин и последствий социальной напряженности и конфликта. Обобщать и систематизировать данные по блоковым конфликтам позволяет матрица анализа блоковых конфликтов — основной элемент базы данных, формируемой по результатам предварительной экспертизы проявле

1 Цит. по: Гришина Н. Психология конфликта. - СПб., 2002. - С. 40.

171 ний блокового конфликта. Аналитическая матрица содержит данные о среде формирования конфликта, субъектах, предмете конфликта с учетом экспертной оценки, наличии признаков формирования блокового конфликта, описание деятельности, направленной на оценку и выработке стратегии управления конфликтным процессом. Экспертиза конфликта основывается на исследование региона конфликта, что предполагает сбор данных для предварительного анализа, оценке вероятности «блокирования» конфликта.

В настоящее время как особое направление деятельности СМИ складывается «этническая журналистика». Этническая журналистика участвует в конструировании форм этнической и культурно-политической идентичности, создает и внедряет в массовое сознание образы этнокультурных общностей, формирует социальные установки и поведенческие модели общения, язык общения, стратегии взаимодействия.

Вопрос о подаче информации, обвинения в адрес средств массовой информации об их роли в эскалации конфликтных ситуаций, объясняет полное отсутствие информации в первые дни кризисных ситуаций, или отрицание этнической подоплеки у событий, сведения их до уровня хулиганских действий. Данная ситуация проявилась в событиях в событиях августа-сентября 2006 года в г. Кондопоге и мая-июня 2007 года в г. Ставрополе, и выявила, что практика, применяемая при урегулировании локальных межэтнических конфликтов, уже недостаточна для урегулирования блоковых конфликтов, так как в ней не учитывается усиливающееся влияние информационной среды. Агрегация конфликтов происходила при активном использовании средств массовой информации и одновременной неспособности представителей власти эффективно этому противодействовать, что привело к неуправляемости конфликтного процесса.

Информация провокационного содержания появлялась в Интернете, распространялась среди населения в виде слухов как спонтанно, так и целенаправленно, а затем, обрастая новыми «фактами», возвращалась на интернет-сайты, где до сих пор остается доступной. Современные информационные технологии позволяют «приблизиться» к конфликту, стать его участником, активно влиять на его развитие. Возможности сети Интернет практически не используются для оперативного информирования населения о развитии событий. В регионах повышенной конфликтности необходимо создание постоянно действующих информационных центров, наделенных четко определенными правами и обязанностями по сбору и распространению достоверной информации.

Реализованная в Конституции РФ модель разделения властей стала одной из фундаментальных основ институционализации современной российской системы политического управления, обеспечив организационно-правовое разграничение компетенции между главными субъектами политического управления как в горизонтальном, так и в вертикальном аспектах.

Коренное изменение принципов деятельности в политической и экономической сферах общественной жизни вынуждает региональные власти приобретать новые социальные роли, которые требуют управления иного типа, отличного от простого администрирования, учитывающего этнополитиче-ские аспекты этой деятельности. Снижению уровня конфликтности на Юге России, должны способствовать меры, осуществляемые органами федеральной и региональной власти, законодательной и исполнительной ветвей.

Предупреждение агрегации блоковых конфликтов предполагает применение методов проактивного управления, которые относятся к мерам, принимаемым до начала обострения конфликта, что является более эффективным способом их урегулирования. Выделяются сигнальная, последовательная, сценарная, стратегическая модель проактивного управления, а также модель дополнительных ценностей.

Совершенствование работы средств массовой информации, использование информационно-конфликтологического менеджмента является условием необходимым для создания целостной системы предупреждения конфликтов, что связано с усилением роли СМИ в агрегации блоковых конфликтов. Использование информационно-конфликтологического менеджмента позволяет внедряться в информационную среду конфликта с целью исправления освещения событий в СМИ после того, как развитие информационных процессов приняло неблагоприятный оттенок.

Восприятие потенциальными субъектами конфликта является важным фактором его предупреждения: значимость инновационной работы отчетливо осознается при восприятии конфликта как сигнала о необходимости изменений. Понимание ценности конфликтов в предотвращении стагнации системы, в качестве вызова, требующего творческой реакции, влияет на разработку конструктивной позиции, способствует разработке адекватных технологий его предупреждения и разрешения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены положения научной новизны и положения, выносимые на защиту. Также определяются теоретико-методологические основы исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлена ее апробация.

Показан политологический анализ сущности, содержания, особенностей и предпосылок возникновения и развития блоковых конфликтов на Юге России, а также анализ социально-политических, экономических и миграционных факторов, повилявших на их эволюцию.

Представлен теоретико-методологический инструментарий темы диссертационного исследования и рассматривается проблема определения этнополитического конфликта как одной из основных категорий, дается рабочее определение этнополитического конфликта и обосновывается синтез конфликтологической парадигмы и регионологического подхода.

Существует достаточное количество операциональных определений конфликта, наиболее устоявшимся является понимание конфликта как деятельности субъектов, направленная на разрешение субъективных и объективных противоречий. Конфликтологическая парадигма признает конфликтность естественным и нормативным состоянием любой социальной системы, обладающим конструктивным потенциалом, а выявление, экспликацию этого потенциала и разработку стратегии его наращивания — задачей конфликтологического исследования.

Субъектно-деятельностный подход позволяет осмыслить конкретные типы, виды, формы преобразующей деятельности, которой выражен конфликт, ее реальных носителей, основные детерминанты и механизмы взаимосвязи объективных и субъективных факторов.

Применение регионологического подхода обосновано тем, что он позволяет охарактеризовать конфликты в широком диапазоне природных, социальных, культурных связей и взаимодействий — от природно-географических особенностей региона, до ментальности народов его населяющих, и связанных с ними проблем. Российскими исследователями В.А. Авксентьевым и А.В. Дмитриевым отмечено, что развитие теоретико-методологических основ региональной конфликтологии осуществляется за счет процессов уточнения концепций относительно функций конфликтов, дополнения субъектно-деятельностного подхода системным подходом, включения социально-антропологического инструментария, становления полипарадигмального подхода, включения международного, геополитического и глобального аспектов в парадигму понимания региональных конфликтов.

Исследование конфликтных процессов в полиэтничном макрорегионе требует рассмотрения основных подходов к определению этнических и политических процессов, что определяется политизацией, характеризующей этничность на современном этапе. Исследуя этнополитические процессы на региональном уровне, Л.Л. Хоперская выделила долгосрочные и ситуационные конфликтогены, Г.С. Денисова показала факторы, активизирующие и ослабляющие этническую составляющую в политическом процессе, что позволило определить, детерминанты протекания этнополитического процесса в виде фоновой этнополитическая напряженности, а также потенциальной и открытой конфликтности.

Причиной накопления проблем, приобретших форму регионального кризиса, является процесс социально-политической трансформации, имеющий противоречивую природу и требующий постоянного контроля и регулирования со стороны общества и государства. Л.И. Никовская считает, что существует потребность в критическом переосмыслении результатов общественно-политической трансформации в России. Обозначить их как «антиномичностъ российского общества, внутри которого складывается такой тип противоречий, где каждая из противоположностей имеет одинаково прочные базовые основания в реальности» предложил Ю.А. Красин. Конфликтологический подход позволяет адекватно реконструировать разнонаправленность процессов трансформации, и, в частности, теоретически воспроизвести антиномичную суть демократии.

Комплексно рассматривается феномен блокового конфликта, определяются сценарии развития данного типа конфликтов, структура и эволюция на Юге России.

После определённой деэскалации кризисных и конфликтных процессов на Юге России в 2005-2006 годов, произошла новая эскалация регионального конфликтного процесса. В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриев, считают, что его пик, обусловленный вступлением страны и региона в большой электоральный цикл, приходился на 2007-2008 годы. В этот период стала происходить смена доминирующего типа конфликтов, характеризующая трансформацию регионального конфликтного процесса: локальные межэтнические конфликты стали сменяться блоковыми.

В.А. Авксентьевым под блоковым конфликтом понимается конфликт, выделяемый по механизму формирования и расширения, а не межблоковый конфликт, выделяемый по субъектам-носителям (международные блоки, союзы и организации), как его понимают В.Н. Коновалов и М. Цветоват, оперирующие категорией «блоковый» в рамках геополитической парадигмы.

Блоковый конфликт является разновидностью сложносоставного конфликта, модель которого разработана В.Н. Якимцом и Л.И. Никовской. В предлагаемой В.А. Авксентьевым трактовке этого феномена акцент делается на наличии доминантой линии социального напряжения или социального раскола, на основе который соединяются (блокируются) моноконфликты.

При рассмотрении конфликтных процессов, происходивших в 20052009 годы, были выявлены общие черты манифестирования конфликтных напряжений. Схожими оказались сценарии развития конфликтного процесса, механизмы превращения локальных очагов этнополитического и этносоциального напряжения в блоковые конфликты. В конфликтах наблюдалась тенденция к расширению своей базы, выходу за рамки «межкоммунальных», «межобщинных» конфликтов, последующей реэскалации.

Механизмы формирования блокового конфликта заключается в агрегировании разнородных предконфликтных, конфликтных и постконфликтных ситуаций на основе доминанты социальной напряженности. Динамику блоковых конфликтов характеризуют большой общественный резонанс, трансформация предмета конфликта и использование его в качестве инструмента политической борьбы, а также постоянная тенденция к расширению базы конфликта и его последующей реэскалации.

Повторная эскалация блокового конфликта может происходить за счет подключения новых субъектов и конфликтогенов, которыми выступают нереализованные локальные напряжения, продвижение негативных дискурсов, необъективность представителей власти, общественных организаций и СМИ в оценке конфликтных событий.

Под структурой конфликта понимается совокупность его частей, элементов и связей, отношений между ними, обеспечивающих его целостность. Основными элементами структуры блокового конфликта являются: проблемы и противоречия, на разрешение которых направлена деятельность субъектов конфликта, субъекты — принимающее сообщество и мигранты, среда конфликта - муниципальные образования, характеризующиеся быстрой сменой этнического состава населения, а также субъективное «этническое» восприятие конфликта.

Межэтническая напряженность является фундаментом соединения разнородных конфликтных процессов, образующих блоковый конфликт, потенциал которого может дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе. Конфликт обладает конструктивным потенциалом, поскольку указывает на региональные проблемы и сигнализирует о необходимости их мониторинга, экспертизы и устранения, что позволяет адекватно расставлять акценты при реализации стратегии долгосрочного регионального развития.

Дается характеристика комплексу причин социально-политического, экономического и миграционного характера, влияющих на динамику регионального конфликтного процесса и агрегацию блоковых конфликтов.

Специфика региона влияет на условия жизни населения, имеет значение объективного фактора его жизнедеятельности, среды обитания, формирования устойчивых традиций и норм поведения, отражает объективную сторону развертывания конфликтных процессов на определенной территории и их превращения в затяжные конфликты, формирует конфликтологический облик региона. Социально-конфликтогенное пространство Юга России определяется наличием устойчивых конфликтогенов, в комплексе продуцирующих социальные напряжения и конфликты.

Юг России представляет собой наиболее полиэтничный российский макрорегион со сложным этноконфессиональным составом населения, различными по типу субъектами Российской Федерации. Основные риски нового витка конфликтов на Юге России связываются с возможностью очередного кризиса российского государства и ослабления власти федерального центра, например, в результате острого экономического кризиса, нарастания социальной напряженности, которая представляет собой социально-психологическое состояние людей, обусловленное их социальным положением и степенью неудовлетворенности состоянием дел или ходом развития событий.

Неудовлетворенность является одним из ключевых понятий в определении социальной напряженности. При этом один вид неудовлетворенности, как правило, накладывается на другой, создавая общую, интегральную неудовлетворенность. В обобщенном виде уровень напряженности отражает состояние и динамику общественных отношений с точки зрения их функциональной устойчивости.

На Юге России существует сильная зависимость между уровнем благосостояния населения и уровнем конфликтности, что определяется массовой безработицей, резким имущественным расслоением, ошибки в политике центральных органов власти в экономике, сельском хозяйстве, сфере образования, здравоохранении, науке, национальной политике и т.д.

Экономический фактор на Юге России существенно дополняется миграционным, поскольку регион является трудоизбыточным, экономическая конкуренция, связанная с трудовой миграцией, имеет тенденцию к обострению. Агрегация блоковых конфликтов как этнополитических объясняется концентрацией экономических проблем, в условиях которой большую роль играют этнокультурные факторы, опосредующие действие экономических мотивов. Стилистика повседневности определяется демонстративным бытовым поведением, создающим эмоциональный фон для одобрения или осуждения, проявления стереотипов. Межэтнические и этноконфессиональные отношения превращаются из относительно нейтральных в конфликтогенные.

Современный период российской истории характеризуется реполити-зацией этничности, Юг России переживает процесс, предопределяющий становление иерархии поливариантных ролевых принадлежностей, связанной с распределением социально-политических статусов в этнических группах. Этничность используется ими как социальный, экономический, политический ресурс, применение которого катализирует конфликтогенные факторы общественных отношений. Ощущая неравные социально-экономические возможности этнические общности стремятся обеспечить необходимые им преференции, выдвигая политические требования и, тем самым, усиливают межэтническое противоборство.

Исследованы возможности применения системы мониторинга и экспертизы, определены ее задачи и содержание, показаны, возможности использования уточненной матрицы анализа блоковых конфликтов, определена роль средств массовой информации в агрегации блоковых конфликтов, определены наиболее эффективные методы управления конфликтными процессами.

Рассматривается региональный мониторинг как информационно-аналитическая база региональной и национальной политики и необходимость ее создания как общероссийской институционально-организационной системы.

Система конфликтологической экспертизы - инструмент диагностики, призванный оптимизировать работу эксперта и позволяющий выявить и определить иерархию причин и последствий социальной напряженности и конфликта, являющихся наиболее важными в условиях исследуемого региона, исследовать, каким образом, принятые программы регионального развития соотносятся с наиболее значимыми конфликтогенами, определить, систему мер, необходимы для снижения региональной и локальной напряженности и конфликтности.

Результаты экспертизы региональных ситуаций и проблем призваны скорректировать стратегию регионального развития, а на оперативном уровне — информационно обеспечивать разработку стратегии управления конфликтными процессами, они являются центральным компонентом конфликтологического менеджмента, поскольку позволяют разработать сценарии развития конфликтного процесса, исходя из запланированных результатов, к которым может привести конфликтологическое вмешательство.

Обобщать и систематизировать данные по блоковым конфликтам позволяет матрица анализа блоковых конфликтов - основной элемент базы данных, формируемой по результатам предварительной экспертизы проявлений блокового конфликта. Аналитическая матрица содержит данные о среде формирования конфликта, субъектах, предмете конфликта с учетом экспертной оценки, наличии признаков формирования блокового конфликта, оценке вероятности «блокирования» конфликта, описание деятельности, направленной на оценку и выработке стратегии управления конфликтным процессом.

Экспертиза конфликта основывается на исследование региона конфликта, что предполагает сбор данных для предварительного анализа. Это в основном касается специфики региона конфликта, а также конкретного населенного пункта в зависимости от тех или иных показателей, включая обстановку в течение длительного периода по материалам социологических исследований, сообщений прессы, правоохранительной практики. Формирование базы данных для анализа блоковых конфликтов позволяет фиксировать информацию о предконфликтных, конфликтных, постконфликтных ситуациях, реализовавшихся блоковых конфликтах и обращаться к ней в том, случае, если на выделенной территории происходят изменения в динамике конфликтного процесса или повторная эскалация блокового конфликта.

Рассматривается влияние информационной среды и социальной коммуникации на формирование и эволюцию блоковых конфликтов.

В настоящее время как особое направление деятельности СМИ складывается «этническая журналистика». Этническая журналистика участвует в конструировании форм этнической и культурно-политической идентичности, создает и внедряет в массовое сознание образы этнокультурных общностей, формирует социальные установки и поведенческие модели общения, язык общения, стратегии взаимодействия.

Проблема выработки инструмента измерения «языка вражды» встала на повестку дня российского исследовательского сообщества сравнительно недавно. Вопрос о подаче информации, обвинения в адрес средств массовой информации об их роли в эскалации конфликтных ситуаций, объясняет полное отсутствие информации в первые дни кризисных ситуаций, или отрицание этнической подоплеки у событий, сведения их до уровня хулиганских действий. Властные органы, работающие со средствами массовой информации, стремятся осуществить «идеологическую редукцию» конфликтов, предлагая общественному мнению некорректный выбор между бытовым конфликтом и этническим конфликтом.

Данная ситуация проявилась в событиях в событиях августа-сентября

2006 года в г. Кондопоге и мая-июня 2007 года в г. Ставрополе, и выявила, что практика, применяемая при урегулировании локальных межэтнических конфликтов, уже недостаточна для урегулирования блоковых конфликтов, так как в ней не учитывается усиливающееся влияние информационной среды.

Агрегация конфликтов происходила при активном использовании средств массовой информации и одновременной неспособности представителей власти эффективно этому противодействовать, что привело к неуправляемости конфликтного процесса. Можно выделить две ключевые фазы в эволюции блокового конфликта: потеря контроля над информационным пространством и — как следствие - неуправляемость конфликтного процесса; возвращение конфликта в управляемое состояние при восстановлении контроля над информационной средой.

Современные информационные технологии позволяют «приблизиться» к конфликту, стать его участником, активно влиять на его развитие. Так, в блоковых конфликтах побудительная функция социальной коммуникации обнаруживает себя в националистических лозунгах, призывах. Случается также, что тот же эффект вызывают сообщения повествовательного характера, но смысловая нагрузка которых побуждает к действиям, например, в связи с личными мотивами, этнической самоидентификацией реципиента, воспринявшего экспрессивную информацию.

Возможности сети Интернет практически не используются для оперативного информирования населения о развитии событий. В регионах повышенной конфликтности необходимо создание постоянно действующих информационных центров, наделенных четко определенными правами и обязанностями по сбору и распространению достоверной информации. В дежурном варианте сведения, получаемые центром, могут быть использованы для анализа информационной обстановки в регионах в целях своевременного выявления и предупреждения процессов, которые способны привести к возникновению нежелательных острых ситуаций. В «горячих» же случаях центр должен располагать реальными возможностями осуществлять оперативное развертывание и немедленное включение в информационный процесс.

Исследуются политические практики и правовые основы управления межэтническими процессами в полиэтничном регионе.

Реализованная в Конституции РФ модель разделения властей стала одной из фундаментальных основ институционализации современной российской системы политического управления, обеспечив организационно-правовое разграничение компетенции между главными субъектами политического управления как в горизонтальном, так и в вертикальном аспектах.

Коренное изменение принципов деятельности в политической и экономической сферах общественной жизни вынуждает региональные власти приобретать новые социальные роли, которые требуют управления иного типа, отличного от простого администрирования, учитывающего этнополитиче-ские аспекты этой деятельности.

Деятельность органов федеральной и региональной власти в основном направлена на реализацию программ, затрагивающих социальную и этно-конфессиональную сферу, и носит плановый, стратегический характер. Высокая вероятность формирования блоковых конфликтов делает необходимой разработку системы экстренного конфликтологического воздействия, основанную на применении современных антиконфликтогенных методов.

Раннее предупреждение агрегации конфликтных ситуаций в блоковые конфликты и управление конфликтными процессами предполагает применение методов проактивного управления. Преимущество этих методов обосновано спецификой блокового конфликта, перешедшего в открытую фазу, реализующего деструктивный потенциал, резистентно реагирующего на трансформирующее воздействие. Это актуализирует применение методов проактивного управления, среди которых выделяются «сигнальный», «последовательный», «сценарный», «стратегический» метод, а также метод «дополнительных ценностей».

Сигнальный» метод проактивного управления основываются на анализе так называемых «сигналов», под которыми подразумеваются, например, ухудшение социального самочувствия населения, рост протестной активности, мобилизация населения, неэффективность действий по разрешению проблем и противоречий, что позволяет реагировать на ситуацию с целью ее исправления. «Последовательный» метод имеет несколько форм реализации, различия между которыми определяются по критериям длительности и степени эскалации конфликта. Соответственно различают фоновую, промежуточную, ответную и провоцированную модели, применяемые в рамках метода, с целью определить наиболее эффективную тактику управления конфликтным процессом. «Сценарный» метод опирается на преимущества прогностического метода и проявляет себя в процессе имитации, учете случайностей и разработке сценария конфликтного процесса. Определять так называемые «контрольные точки» в динамике конфликта, включаясь в которые можно получать необходимую для анализа и оценки ситуации информацию о динамике конфликта и результатах его трансформации, позволяет «стратегический» метод проактивного управления. В основе метода «дополнительных ценностей» лежит модель «сообщества безопасности» К. Дойча, суть которой состоит в том, что обе стороны конфликта должны придерживаться либеральной модели «равных» нейтральных ценностей и находить соответствие по всем аксиологическим уровням. Метод предполагает конструирование социальной среды с целью предотвращения агрегации блокового конфликта, что связно с использованием такого инновационного метода, как информационно-конфликтологический менеджмент.

Совершенствование работы средств массовой информации, использование информационно-конфликтологического менеджмента является условием необходимым для создания целостной системы предупреждения конфликтов, что связано с усилением роли СМИ в агрегации блоковых конфликтов.

Использование информационно-конфликтологического менеджмента позволяет внедряться в информационную среду конфликта с целью исправления освещения событий в СМИ после того, как развитие информационных процессов приняло неблагоприятный оттенок.

Восприятие потенциальными субъектами конфликта является Важным фактором его предупреждения: значимость инновационной работы отчетливо осознается при восприятии конфликта как сигнала о необходимости изменений. Понимание ценности конфликтов в предотвращении стагнации системы, в качестве вызова, требующего творческой реакции, влияет на разработку конструктивной позиции, способствует разработке адекватных технологий его предупреждения и разрешения.