Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук в форме науч. докл. Иванов, Анатолий Александрович

  • Иванов, Анатолий Александрович
  • доктор исторических наук в форме науч. докл.доктор исторических наук в форме науч. докл.
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 95
Иванов, Анатолий Александрович. Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: дис. доктор исторических наук в форме науч. докл.: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2001. 95 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»

Любая война, малая или большая в конечном итоге требует подведения итогов. Людей интересует все: исторические предпосылки ее возникновения, причины и виновники, материальные затраты, нанесенный ущерб, и, наконец, людские потери.

Казалось бы, все это было подсчитано после окончания Отечественной войны. В стране узнали, сколько было разрушено городов и сел, разграблено колхозов и совхозов, уничтожено и вывезено материальных и духовных ценностей. Назывались цифры погибших. В начале 1946 года была названа официальная цифра - 7, в 1961 году, более 20 миллионов. Сегодня прямые людские потери бывшего СССР, включая гражданское население, оцениваются почти в 27 миллионов. Процесс подсчета оказался чрезвычайно сложным не только во всесоюзном и всероссийском масштабах. Он оказался не менее трудоемким и в масштабах областей и республик. Поэтому главное содержание диссертации - анализ боевых потерь народов Татарстана, с использованием новых источников, методик и на опыте создания республиканской книги «Память».

I. Актуальность темы

Двадцатый век был бурным и неспокойным. Революции и войны неоднократно сотрясали планету. Только мировые войны дважды потрясли мир. Если в первую мировую войну было втянуто 38 государств и погибло 10 млн. человек, из них 4 467 800 россиян, то во второй мировой войне уже участвовало 61 государство и погибло 50 млн. человек, в том числе безвозвратные потери россиян составили 7 922,5 тыс.

Размах и ожесточенность боевых действий в годы Великой Отечественной войны, приведшие к многомиллионным жертвам, делают проблему боевых потерь, даже спустя десятилетия, чрезвычайно актуальной. Многие исследователи и публицисты пытались и ранее самостоятельно определить масштабы военных утрат, но при отсутствии документов, отрывочные данные приводили к субъективным рассуждениям, не подкрепленным первоисточниками. Документальная база до 90-х годов была засекречена, никакие публикации не допускались. Официальные цифры были фальсифицированы, и поэтому военные потери Советского Союза, стали ареной непрекращающихся споров среди отечественных и зарубежных ученых. И только фундаментальные исследования военачальников, военных историков, прежде всего ученых Института военной истории Министерства обороны РФ. М.А. Гареева, Г.Ф. Кривошеева, В.М. Куманева Г.А., Андроникова, П.Д. Бурикова, А.И. Круглова, Е.И. Родионова, М.В. Филимошина, Д.А. Волкогонова, O.A. Ржешевского, А.Н. Мерцалова, С.Н. Михалева, В.В. Гуркина и других, дали возможность взглянуть на эту проблему с большей объективностью, а полученные результаты позволили ученым в регионах страны начать более углубленные исследования.

Изначально неполные статистические данные в стране в целом отразились на статистике в республиках и областях. Военные комиссариаты городов и районов Республики Татарстан, где хранилась, как оказалось потом лишь незначительная часть документов, давали весьма разноречивые цифры. Пришлось осуществить большую по объему научно-исследовательскую и поисковую работу, прежде чем удалось приблизиться к объективным цифрам погибших.

Поиск и познание исторической истины всегда требуют надежных источников, кропотливого их изучения и анализа всей совокупности документов и компетентной их оценки. Без них не может быть правдивой истории. Получив к ним доступ, мы попытались ответить на вопросы, ответы на которые давно ждала не только историческая наука, но и общественность. Главный из них: сколько солдатских жизней уроженцев Татарстана унесла минувшая война. Выбирая тему и регион исследования, мы исходили из следующих моментов:

Во-первых, из всего многообразия вопросов связанных с войной, все же наиболее сложным для исторической науки является методика учета безвозвратных потерь солдат и офицеров. На примере конкретной республики мы сделали попытку решить эту проблему, провести глубокие и всесторонние исследования с привлечением максимального количества документов и новых подходов.

Во-вторых, в Республике Татарстан (в то время Татарская АССР), как и в других регионах страны не было научно подтвержденных данных о боевых потерях, в равной степени, как и о количестве, военнослужащих, участвовавших в войне. Причем, выбор региона объясняется еще и тем, что это был один из крупнейших районов Российской Федерации. Площадь его территории составляет 68 тысяч квадратных километров. Это больше, Чувашской, Марийской, Мордовской республик вместе взятых. Татарская АССР в годы войны обладала огромным военно-промышленным, сырьевым и сельскохозяйственным потенциалом. Она стала одной из главных тыловых баз страны, поставляя фронту 600 наименований военной техники, обмундирования и снаряжения. В том числе большое количество боевых самолетов, боеприпасов, высокоточных приборов, медицинского оборудования и др.

В-третьих, располагая значительными людскими ресурсами (население ТАССР на 1 января 1940 года составляло 2 942,1 тыс. чел.) отправила на фронт десятки стрелковых, авиационных дивизий, отдельных полков, батальонов и других воинских подразделений, активно проявивших себя в боевых действиях.

И, наконец, углубленное исследование этой темы диктовалось необходимостью донести историческую правду до широких кругов населения Татарстана, выяснить истинные масштабы потерь, понесенных многонациональным народом республики в годы войны. Показать ныне живущим и грядущим поколениям правду о войне, о многочисленных людских потерях и разрушениях, о героических подвигах солдат, отдавших жизнь за Отечество.

Есть еще одна сторона этого вопроса - демографическая. Без ее учета невозможно представить, с каких стартовых позиций началось восстановление и переход к мирной жизни жителей ТАССР. Учет этих потерь помогает определить приоритет в развитии ряда отраслей народного хозяйства в регионе, политику республиканских и местных властей в оценке и развитии трудовых ресурсов.

Вот почему и сегодня проблема боевых потерь, поиска каждого солдата, выявления его фронтовой судьбы, увековечения памяти остается задачей актуальной. Проблема эта не только научная, но и нравственно-этическая, затрагивающая глубинные основы общества и государства.

II. Хронологические и территориальные рамки исследования

Исследование охватывает четырехлетний период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на которые приходятся основные боевые потери, понесенные страной в целом и отдельными регионами в частности, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. С учетом того, что имели место конфликты до и после Отечественной войны, мы сочли необходимым включить в Книгу Памяти погибших в конфликте с Финляндией, считая это вполне справедливым. Таким образом, в общий список включены более 1500 уроженцев республики, погибших в ходе советско-финляндской войны зимы 1939-1940 гг. Ранее в Республике Татарстан никогда не подсчитывались и не публиковались данные о потерях в этой войне. Большинство из них воевали и погибли в рядах 86-й мотострелковой дивизии им. Верховного Совета Татарской АССР, сформированной на территории республики.

Мы сочли также уместным учесть фамилии 735 солдат и офицеров, погибших в августе-сентябре 1945 года в ходе боевых действий против японской Квантунской армии в Манчжурии.

Территориальные рамки исследования довольно широки, поскольку боевые потери Красной Армии имели место не только на территориях СССР, но и в странах восточной и центральной Европы. Поэтому были изучены и исследованы материалы европейских государств, сохранившиеся данные о массовых захоронениях военнопленных, и погибших в ходе боевых действий на территории самой Германии.

III. Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является стремление максимально полно, насколько позволяют источники, определить военные потери, понесенные народами Республики Татарстан в ходе боевых действий с начала войны и до ее конца, и увековечить память земляков в поименных списках. Дать историкам, публицистам, широкому кругу общественности обобщенный, объективно изложенный статистический и фактический материал, который может стать основой, для дальнейшего изучения названной темы.

Исходя из цели, поставлены следующие основные задачи: — определить степень изученности проблемы в республике и по России в целом; выявить основной комплекс литературы и источников; разработать научную методику по организации поиска, изучения и проверки боевых потерь в годы Великой Отечественной войны и проверки информации в текстах опубликованных печатных списков проанализировать и привести в определенную систему полученный материал и ввести его в научный оборот через публикацию Книги Памяти и другие издания; -- выявить новые документальные свидетельства о гибели уроженцев Татарстана, места их захоронения, и с помощью средств массовой информации и иными путями донести до родственников сведения, установленные в ходе поиска.

VI. Научная новизна

Специально данная проблема с применением новых, современных подходов, методик, статистической и машинной обработки в Республике Татарстан еще не исследовалась. Нами впервые проанализировано более 400 тысяч документов всех без исключения районных и городских военных комиссариатов республики, архивов Министерства обороны, документы Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), многочисленные печатные списки, изданные в России и странах СНГ.

Изучены 82 тысячи фильтрационных дел на бывших военнопленных, хранившихся до 1994 года в архиве Комитета государственной безопасности Республики Татарстан. Автором изучено несколько тысяч дел архива Немецкого национального союза по уходу за воинскими захоронениями в германском городе Касселе и т.д. "

Применение компьютерной техники дало возможность принципиально по-новому организовать исследовательскую работу. Методика поиска и исследования разработана и внедрена с помощью специально созданных для этих целей оригинальных компьютерных программ, позволивших по отдельным признакам находить искомые персоналии и определять нужное лицо.

Впервые за всю послевоенную историю с достаточной степенью точности установлены и обнародованы: боевые потери в годы войны по каждому району республики в отдельности и в целом по Татарстану; названо достоверное число принимавших участие в Великой Отечественной войне, количество погибших и пропавших без вести; места гибели десятков тысяч считавшихся пропавшими без вести воинов- земляков; впервые подсчитаны и названы достоверные сведения о земляках, попавших в плен в годы войны; разработана и успешно применена на практике научно-обоснованная методика выяснения судеб погибших и пропавших без вести воинов; разработана единая информационная технология поиска сведений, обработки накопленной базы данных и издания на ее основе поименных списков Книги Памяти. Методология и методика поиска и исследования, и созданные на ее основе компьютерные программы и базы данных нашли применение во многих регионах России и стран СНГ.

Проведенные исследования и сделанные выводы дали основание заявить о том, что известные ранее сведения о количестве погибших граждан Татарстана являются далеко не полными.

По нашему мнению, данное исследование восполнило пробел в научной разработке одной из сложных в историографии Татарстана проблем.

В научный оборот введены свидетельства, биографические данные, ранее недоступные исследователям.

Найдены десятки тысяч документов, раскрывающих обстоятельства гибели, время и место захоронения соотечественников. Весь материал научно обработан и сдан на хранение в Национальный архив Республики Татарстан.

Во вновь образованном фонде № 8241 редакции Книги Памяти за 1941-1997 гг. для постоянного хранения размещено 1409 единиц хранения. Сюда вошли: списки погибших солдат и офицеров -уроженцев Татарстана, призванных на фронт военными комиссариатами республики; списки военнопленных солдат и офицеров из Татарстана; списки найденных мест захоронений солдат и офицеров, погибших и умерших от ран; документы десятков тысяч солдат и офицеров, находившихся на излечении в госпиталях на территории Татарстана. Здесь же шестнадцать дел, в которых хранятся найденные в многочисленных экспедициях фронтовые газеты, письма, свидетельства ветеранов войны о гибели однополчан, переписка редакции с родственниками погибших, статьи, справки, фотоальбомы и многое другое.

Таким образом, научная новизна исследования определяется попыткой впервые фронтально, с применением разнообразных источников и их машинной обработки изучить, проанализировать, дать максимально приближенную к реальности истинную картину боевых потерь на фронтах Великой Отечественной войны уроженцев Республики Татарстан и тем самым попытаться решить задачу, которая, несмотря на многочисленные более ранние исследования так и не была решена.

V. Практическая и социальная значимость

Научно-практическая значимость работы определяется как актуальностью цели и решаемых задач, так и полученными новыми результатами. Впервые в региональной историографии в таком объеме удалось рассмотреть в комплексе проблему поиска и увековечения памяти павших в 1941-1945 гг. воинов-уроженцев Татарстана.

Для специалистов, исследователей научно-обоснованные данные проведенных нами исследований, могут быть использованы при написании монографий, научных статей, докладов, других обобщающих работ, подготовке лекций, спецкурсов, спецсеминаров. Степень достоверности представленных сведений и цифровых данных достаточно высока и составляет не менее 95-97 процентов, что несопоставимо с прежней информацией.

Материал, опубликованный в печатных списках так и обобщенный в других исследованиях автора, будет полезен для студентов исторических факультетов, учителей истории, краеведов, работников архивов и музеев, участников поисковых отрядов и всех, кто занимается проблемами Великой Отечественной войны.

Он может быть использован как практическое пособие в деле дальнейшего поиска погибших и пропавших без вести солдат.

Полезной может оказаться и оригинальная, в сущности, вполне доступная компьютерная методика исследования исторических фактов, созданная в процессе исследования и показанная в данной работе. Она может стать ценным и значимым пособием для студентов и аспирантов в практике их обучения исследовательскому делу.

В процессе поисковой, издательской, редакционной и публицистической деятельности по уточнению боевых безвозвратных потерь выявилась помимо научной, практической, ее общественно-политическая и социальная значимость. Опубликованные документальные свидетельства позволили местным органам власти в городах и районах республики: во-первых, выдать многим бывшим солдатам, не имевшим по разным причинам документальных подтверждений их участия в боевых действиях 1941-1945 годов, удостоверение участника войны; во-вторых, на основании этих документов назначить им воинские пенсии; в-третьих, вдовам считавшихся ранее без вести пропавших солдат, оформить пенсии в органах социального обеспечения на основании документов, подтверждающих гибель и место захоронения мужей; в-четвертых, на основании найденных документов реабилитировать бывших военнопленных и незаконно осужденных в годы войны; в-пятых, выдать разовые пособия из немецкого фонда "Взаимопонимание и примирение" как насильно угнанным на работы в Германию, так и репрессированным, бывшим военнопленным.

Используя названные документы, например, по одному только Кукморскому району были назначены пенсии 250 вдовам солдат, чьи мужья считались пропавшими без вести; 198 человек получили удостоверения участника войны; оформлена инвалидность 350 ветеранам, 87 человек получили разовые пособия из немецкого фонда "Взаимопонимание и примирение", 27 человек получили пенсии как незаконно осужденные военнопленные.1 Все эти слагаемые и определяют научно-практическую значимость работы.

VI. Апробация

Основные выводы и положения исследований автора опубликованы в различных изданиях и книгах. Наиболее полно эти положения нашли отражение в 26 томах Книге Памяти, в монографических и серии журнальных изданий, в том числе в журнале Академии наук РТ "Научный Татарстан", № 2 за 1995 год, журнале "Сююмбике", № 5 за 1995 год, журнале "Магариф", № 5 за 1996 год, в информационно-методическом бюллетене аппарата Президента РТ, № 11 за 1997 год, в монографии "Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны", в книге "Авиаторы Татарстана в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.", в фундаментальном труде "Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." и других работах.

Результаты исследований докладывались автором на многочисленных научных, научно-практических конференциях, организованных вначале редакцией Всесоюзной, с распадом СССР — Всероссийской Книги Памяти в городах Москве, Ростове-на-Дону, Чебоксарах, Волгограде, Владимире, Новгороде. 19-20 апреля 1995 года — на научной конференции Академии наук Татарстана и Казанского государственного университета, посвященной 50-летию Великой Победы над фашизмом, 28 апреля 1995 года на научно-практической конференции "Ради жизни на земле", организованной Государственным объединенным музеем Республики Татарстан, Обществом историков-архивистов республики, на ежегодном собрании в Институте истории Академии наук Татарстана в 1997

1 Республика Татарстан, 1997. - 12 июня.

11 году, б докладе "От культуры революции и войн к культуре мира", представленном на Всероссийской научно-практической конференции "Россия на рубеже веков: от противостояния к культуре мира" 26-27 апреля 1999 г., 1 сентября 2000 года на научно-практической конференции "Научно-документальные издания и формирование исторического самосознания народов Поволжья и Приуралья", посвященной 75-летию выхода в свет историко-документального журнала "Эхо веков" с докладом «Книга «Память» как источник исторического исследования» и т.д.

Основные положения данного исследования апробировались в лекциях перед студентами-историками Казанского университета и педагогического университета, учеными-историками Казани, учителями истории, перед общественностью республики и на конференциях поисковых объединений Татарстана, а также перед руководителями поисковых объединений России.

В общей сложности по теме опубликовано более ста научных и научно-публицистических статей в центральных российских, республиканских, городских и районных газетах и журналах, научных сборниках, объемом более 200 п.л.

Автор излагал идеи поиска и результаты исследования в выступлениях по всероссийскому и республиканскому радио и телевидению. В течение почти трех десятилетий занимался разработкой этой темы. Им обнаружены и впервые введены в научный оборот многие исторические источники, выявленные не только в России, но и в государствах СНГ, архивах Германии и Польши, в странах Балтии.

Возглавляемые им экспедиции в Тверскую, Псковскую, Смоленскую, Калининградскую области РФ, в Белоруссию, на Украину и в Прибалтику с целью поиска следов погибших земляков дали возможность найти многие имена солдат и увековечить их память.

Под его руководством разработаны и внедрены научная методика логического анализа документов и структурно-логическая схема компьютерной обработки информации, что привело в конечном итоге к созданию республиканской Книги Памяти. Создан один из крупнейших в стране банк данных на погибших, пропавших без вести, попавших в плен в годы. Второй мировой войны, а также солдат многих областей и республик бывшего СССР, умерших от ран в госпиталях республики и похороненных на территории Татарстана.

Выпущен компьютерный компакт-диск (CD-ROM), на котором в электронной форме представлена вся собранная информация.

Результатом этой работы было присуждение автору Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.

На основе Книги Памяти появились исследования в ряде районов и городов, на предприятиях республики. Например, вышла в свет Книга Памяти, куда вошли погибшие солдаты села Олуяз Кукморского района Татарстана, подготовлен список евреев-уроженцев Татарстана, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в городе Зеленодольске создана книга «Память» о военном поколении "серговчан", в которую внесены имена всех погибших рабочих и инженерно-технических работников, призванных с завода им. Серго. К 55-летию Победы вышла Книга Памяти города Елабуги и Елабужского района «Навечно в памяти народной». Студенты-историки используют опубликованные списки их в курсовых и дипломных работах.

Безвозмездно передан пакет компьютерных программ, разработанный в процессе создания республиканской Книга Памяти, поисковым объединениям 20 городов и республик России. Среди них: города Астрахань, Волгоград, Ижевск, Калуга, Краснодар, Курск, Новосибирск, Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тверь, Тюмень, Екатеринбург, республики Калмыкия, Карелия и др. Ведется работа по адаптированию наших исследовательских программ на всю территорию России.

С этой целью редакция Книги Памяти Республики Татарстан вышла с предложением, и оно было принято во многих регионах страны, — чтобы все данные о погибших, пропавших без вести и плененных были сделаны в одном формате, имели одинаковую структуру в виде DBF-файлов. Можно считать достаточно очевидным, что такой подход даст возможность унифицировать всю информационную базу данных по России, позволит свободно пользоваться банком сведений любой области или республики.

Решением правительственной комиссии России по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей от 31 января 1996 года проводится работа по созданию Справочно-Информационной системы России (СИС) по розыску пропавших без вести военнослужащих на базе существующих банков данных и иных источников.

В текущий период в России имеются три наиболее крупных компьютерных банка данных:

1. Научно-информационный центр "Судьба" - Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД, г. Москва), который располагает банком данных более 19 миллионов персоналий советских солдат и офицеров, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы войны.

2. Ассоциация "Военные мемориалы" (г. Москва) — имеет в своем распоряжении 300 ООО персоналий военнопленных солдат и офицеров армий противника, похороненных на территории России, в том числе более трех тысяч немецких, румынских, японских, итальянских и других солдат, похороненных на территории Татарстана.

3. Редакция Книги Памяти Республики Татарстан имеет в своем банке данных более 420 ООО тысяч персоналий советских солдат и офицеров, погибших, умерших от ран и пропавших без вести за пределами республики, умерших в госпиталях республики воинов других регионов, похороненных на территории Республики Татарстан.

Цель создания справочно-информационной системы — обеспечение конституционного права членов семей, не вернувшихся с войны солдат на получение полной информации о дате, месте гибели и захоронения.

Для решения этой задачи недостаточно было иметь рабочую группу только в Москве. Назрела необходимость создания данной системы в регионах. Казань, а точнее редакция республиканской Книги Памяти стала первым региональным филиалом, который еще до создания СИС самостоятельно, на общественных началах получал и обрабатывал заявки областей и республик Поволжья, Урала и Дальнего Востока.

Предлагая свои услуги, мы исходили из того, что Казань расположена на перекрестке транспортных и информационных потоков. В Казани расположены корреспондентские пункты ведущих информационных агентств и компаний, и опыт этих организаций доказывает целесообразность и экономическую выгоду подобного размещения.

VII. Структура диссертации

В соответствии с поставленными целью и задачами исследования, научный доклад состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав и заключения, где нашли отражение основные положения и выводы диссертации и помещен список опубликованных работ автора

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванов, Анатолий Александрович

Заключение

В ходе исследовательской работы, которая заняла почти десять лет, обобщены тысячи разрозненных, хранящихся в различных архивах документов, сделаны расчеты и сопоставления. Поиск показал, что статистика военных лет далека от полноты, отличается скудостью точных сведений. Это объясняется тяжелыми условиями, в которых вела боевые действия армия, особенно, в первые два года войны. Тогда, особенно в условиях окружения информация о потерях уничтожалась, и при отсутствии связи ее некому было докладывать.

Изучение многочисленных документов, имеющейся литературы позволило сделать ряд выводов:

1. Впервые определены безвозвратные потери в годы Великой Отечественной войны по каждому району республики и по Татарстану в целом. Уточнены цифры граждан республики, принимавших участие в боевых действиях в годы войны.

2. Установлены имена, фамилии, причины гибели и место захоронения большинства из 350 тысяч погибших защитников

Отечества. Благодаря скрупулезной и многосторонней исследовательской работе найдены и воспряли из небытия имена 250 тысяч земляков, ранее не значившихся ни в одном республиканском архиве, тех, кто все послевоенные годы считался пропавшим без вести, хуже того, изменником родины, а на самом деле честно выполнил свой солдатский долг.

3. Впервые установлено общее количество граждан Татарстана побывавших в плену у противника. Все послевоенные годы считалось, что их более 80 тысяч. Изучение фильтрационных документов Комитета Государственной безопасности республики показал, что следует впредь называть иные цифры -около 50 тысяч. Таким образом, при тщательном анализе разнообразной документальной базы удалось доказать, что число попавших в плен уроженцев Татарстана было значительно меньше, нежели считалось ранее.

4. Анализ списка солдат и офицеров, занесенных в Книгу Памяти, дал возможность автору в абсолютных цифрах показать динамику потерь по годам - с 1941 по 1945гг., подсчитать процент участия в войне уроженцев Татарстана в соотношении со всеми россиянами. Уточнить цифры погибших татар.

5. Изучен и обобщен большой объем документов, найдены новые отечественные и зарубежные, многие подвергнуты сравнительно-сопоставительному анализу, в том числе и сведения из ВНИИДАД. Многие документы местных и центральных архивов впервые введены в научный оборот.

6. Создана и прошла проверку временем эффективная научная методика по выявлению и анализу разнообразных документов. В результате удалось определить реальную картину тех огромных потерь, которые понесли народы Татарстана в годы Великой Отечественной войны.

7. Выявлена помимо научной, практическая и социальная значимость работы. Обнаруженные документы помогли многим ветеранам, не имевшим по разным причинам подтверждающих документов их участия в войне, получить в военных комиссариатах удостоверения участников войны, вдовам пенсий в органах социального обеспечения, пострадавшим в плену пособий и т.д.

8. Создан пакет оригинальных компьютерных программ и справочников, которые позволили создать методику, позволявшую по фрагментарным признакам (номер полевой почты, номер воинской части и т.д.) уточнять время гибели и место захоронения воинов.

9. Историография Великой Отечественной войны пополнилась вновь созданным историческим источником. Издана 26 томная Книга Памяти, ставшая национальным достоянием, и вошедшая в сокровищницу национальной культуры Республики Татарстан. Она стала семейной реликвией тысяч наших соотечественников, потерявших в войне своих близких. Книгу получили библиотеки и музеи, мечети и церкви, администрации городов и районов, учебные заведения. Она стала как мемориал, увековечивающий поименно память всех, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, как исторический источник, свидетельствующий о ратном подвиге на фронте, как средство патриотического воспитания новых поколений на примере тех, кто выполнил свой воинский долг до конца. Это своеобразный документ, по которому можно проследить боевой путь татарстанцев, их ратный вклад в Победу.

10. И, наконец, получены научные результаты, достоверность которых подтверждена новыми документами. Они позволили полностью отказаться от старых представлений, опровергнуть существовавшую статистику не соответствующую исторической истине о боевых потерях, народов Татарстана в годы войны, ввести ее в научный оборот и отныне сделать официальной в Республике Татарстан. Многоплановость темы, исключительная трудоемкость ее разработки, разбросанность материала по многочисленным печатным источникам и архивам, противоречивое толкование одних и тех же фактов создавало большие трудности в нашей работе. Однако мы старались воссоздать объективную, документально подтвержденную картину боевых потерь, понесенных народами Татарстана в годы войны, тем самым закрыли одну из самых малоисследованных и трагичных страниц в историографии Татарстана.

Было бы правильным сказать, что судьба каждого солдата и офицера, это часть всемирной истории. И, если нам удалось хоть немного раскрыть часть этой истории, мы можем сказать: справедливость восторжествовала, истина установлена.

Список работ, опубликованных автором Отдельные издания, монографии

Иванов A.A. Учиться военному делу. — Казань: 1971. — 2,5 п.л. Иванов A.A. Дорогами дружбы народов. — Казань: 1972. -- 1,2 п.л. (в соавторстве).

Иванов A.A. Юность Татарстана. (Очерки истории комсомола Татарии). Глава IX; глава X; параграфы 3, 7; глава XI. - Казань: Татиздат 1978. - 24,36 п.л. (в соавторстве)

Иванов A.A. Крылатая юность. - Казань: Татиздат, 1988. — 5,78 п.л.

Иванов A.A. Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - Казань: Изд. Память. -- 1998-- 10 п.л.

Иванов A.A. Авиаторы Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - Казань: Изд. Память. — 23,4 п.л.

Иванов A.A. Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - Казань: Изд. Книга Памяти. — 50 п.л. К 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, (в соавторстве)

Иванов A.A. История Татарстана. Общий курс. Глава 14, параграфы 54-58 .В годину суровых испытаний. - Казань: Изд. ТаРИХ, 2000. - 18 п.л. (в соавторстве)

Иванов A.A. История ветеранского движения в Республик^ Татарстан. - Казань: Изд. Книга Памяти. 2002. — 40 п.л. (в печати)

Статьи

Воспитание школьников на героических традициях. II "Коммунист Татарии". № 11, 1973, № 11. - С.47-51 (в соавторстве).

Дорогой отцов. // В боях и походах. — Казань: Татиздат, 1975.--С. 270-285 (в соавторстве).

Вспомним всех поименно. Слово агитатора. Казань: 1989, № 8. -С. 39-40

Где могила твоя, отец ? // Сююмбика: 1995, № 5. — С.14. (на татарском языке).

Памяти павших посвящается. II Научный Татарстан. Теоретический, научно-популярный и информационный журнал Академии наук Татарстана. — Казань: 1995, № 2. — С. 69-75.

Трагедия. Победа. Память. // Магариф: 1996, № 5. - С.5-6. (на татарском языке).

Достойны памяти отцов. Мирными дорогами минувшей войны.// В походах за памятью. Сб., посвященный 50-летию Победы. Изд. Книга Памяти — Казань: 1995. - С. 79-81,85-88.

Памяти павших.// Информационно-методический бюллетень Аппарата Президента Республики Татарстан. Казань: № 11, 1997, № И. - С.78-79.

Передовая статья // книга "Память" Республики Татарстан, I — XXV тома. - Казань: Изд. Книга Памяти, 1993-1997. - С.5-6.

Книга Памяти Республики Татарстан как социально-нравственный фактор// Сб. Повышение профессионального уровня педагогов в условиях обновления содержания образования: опыт, проблемы, перспективы. - Казань: 1999. — С.

40-41.

Опыт информатизации процесса подготовки к изданию книги "Память" Республики Татарстан// В сборнике Института проблем информатики Академии наук РТ. - Казань.: Отечество, 1999. — С.

41-44 (в соавторстве).

Передовая статья// В книге Н. Фролова Трагедия народа. -Казань: Изд. Память, 2000, С. 3 - 4.

Беда по имени война// Татарстан — 2000, № 5 — С. 10-13 (на татарском языке)

Ведь эта память - наша совесть// Передовая статья в книге Внуки о дедах - героях. - Казань: Изд. Книга Памяти, 2000, С. 3. (в соавторстве)

Свидетельство мужества// Передовая статья в книге Шли на помощь к тебе Ленинград. - Казань: Изд. Хетер, 2001, С. 4-5.

Материалы и тезисы докладов

Использование революционных, боевых и трудовых традиций в воспитании студенческой молодежи. (По материалам Казанского государственного университета). // Сб. Партийное руководство комсомолом., Куйбышев: 1973. — С. 32-238.

Из опыта организации научно-поискового десанта КГУ в районы боевых действий 4-й Ударной армии. // Материалы научно-практической конференции на IX республиканском слете победителей Всесоюзного похода по местам боевой славы советского народа. Казань, 1974. ~ С. 38-43.

О военно-патриотическом воспитании молодежи в годы первых пятилеток. // Сб. Очерки по истории социалистического строительства в Поволжье. — Казань: Изд. КГУ, 1974. — С.84-94.

Революционные, боевые и трудовые традиции советского народа и их роль в воспитании подрастающих поколений. // Материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань: 1975. С.50-60.

Воспитание молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа.// Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Казанский государственный университет, 1975.

Книга "Память" как источник исторического исследования// Научно-практическая конференция// Научно-документальные издания и формирование исторического сознания народов Поволжья и Приуралья. - Казань: 2000. (в печати)

Государственный объединенный музей в Internet, сайт www. tatarica. ru: образовательный аспект//Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Музей в системе

Евразийской культуры". - Казань: Изд. Школа, 2000. - С. 60—65. (в соавторстве)

Публикации по теме, выполненные под редакцией или при редакционном участии автора:

Книга "Память" Республики Татарстан I — XXVI тома. -Казань: Изд. Книга Памяти, 1993-1998: (1,8 тыс. п.л.).

Кузнецов В.А. Моя Книга Памяти. (Правда о 2-й Ударной армии). Книга посвящена 90-летию со дня рождения М. Джалиля. — Казань: Изд. Книга Памяти, 1996. — 280 с.

Ященко И.И. Всегда в кипении. (Заметки и очерки к 30-летию Казанской городской организации ветеранов войны). - Казань: Изд. Книга Памяти, 1995. - 127 с.

В походах за памятью. Сборник посвящен 50-летию Победы. -Казань: Изд. Книга Памяти, 1995. — 208 с.

Султанбеков Б.Ф., Харисова Л.А., Галямова А.Г. История Татарстана, XX век, 1917-1995. IV часть. Учебное пособие. -Казань: Изд. Хэтер, 1998. -- 448 с.

Фролов Н.С. Трагедия народа. - Казань: Изд. Память, 1999. — 320 с.

Книга Памяти жертв войны в Афганистане. - Казань.: Изд. Память, 1999. -- 320 с.

Внуки о дедах-героях. - Казань: Изд. Книга Памяти. 2000. — 220 с.

Книга героев. — Казань.: Татиздат, 2000.-396 с.

Схема логического анализа информации J

Структурно - логическая схема компьютерной обработки информации ДНЯ КНИГИ ПамяТй РТ

ЧО 42»