Болезни системы кровообращения: нозологическая и демографическая структура смертности и потерянных лет жизни; факторы, оказывающие влияние на показатели смертности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Старинская, Мария Александровна

  • Старинская, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 239
Старинская, Мария Александровна. Болезни системы кровообращения: нозологическая и демографическая структура смертности и потерянных лет жизни; факторы, оказывающие влияние на показатели смертности: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2018. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старинская, Мария Александровна

Введение..................................................................................................................3

Глава 1 Актуальные проблемы смертности вследствие БСК (обзор

литературы)............................................................................................................11

Методики сравнительной оценки смертности и ПГПЖ в результате БСК .... 14

Факторы риска смертности от БСК.....................................................................24

Анализ смертности от БСК: причины значительных различий уровня

смертности между странами и в регионах РФ...................................................26

Заключение............................................................................................................38

Глава 2 Материалы и методы исследования.....................................................40

Характеристика этапов исследования.................................................................41

Методики расчета показателей смертности и ПГПЖ в результате БСК........45

Глава 3 Анализ и сравнение нозологической структуры смертности населения РФ от БСК............................................................................................55

3.1 Сравнительный анализ нозологической структуры смертности

от БСК в 2006 и 2016 гг. в РФ..............................................................................55

3.2 АВС-анализ нозологической и возрастно-половой структуры смертности и ПГПЖ в результате преждевременной смертности от БСК

населения РФ в 2014 г...........................................................................................67

Обсуждение результатов......................................................................................74

Заключение............................................................................................................83

Глава 4 Изучение взаимосвязей смертности от БСК в РФ с другими региональными показателями.............................................................................. 87

4.1 Корреляционные взаимосвязи смертности от БСК, в том числе, ИБС и ИМ, с показателями, используемыми для составления рейтинга регионов РФ

по качеству жизни.................................................................................................87

Обсуждение результатов....................................................................................108

4.2 Сравнение регионов РФ по уровню СПС и ПГПЖ

от БСК в 2006-2016 гг........................................................................................115

Обсуждение результатов....................................................................................122

Заключение..........................................................................................................125

Глава 5 Анализ мнения специалистов по вопросам выбора для мониторинга показателей смертности от БСК и роли отдельных факторов в смертности от

БСК.......................................................................................................................127

Обсуждение результатов....................................................................................142

Заключение..........................................................................................................148

Выводы................................................................................................................150

Практические рекомендации..........................................................................151

Список сокращений............................................................................................153

Список литературы.............................................................................................154

Приложение 1......................................................................................................170

Приложение 2......................................................................................................238

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезни системы кровообращения: нозологическая и демографическая структура смертности и потерянных лет жизни; факторы, оказывающие влияние на показатели смертности»

Введение

Актуальность темы исследования. Во второй половине ХХ века произошло принципиальное изменение основных причин смерти. На первый план вышли ХНИЗ, к которым относятся БСК, онкологические и хронические бронхолегочные заболевания, а также сахарный диабет.

По данным ВОЗ БСК являются одной из ведущих причин смертности и составляли в 2013 г. в мире 30% от всех смертей в год, в Европейском регионе - 45%, в ЕС - 35% (The Busselton Population Medical Research Institute's, 2013; ВОЗ, 2015). В РФ ХНИЗ являются причиной 75% всех смертей взрослого населения. При этом именно БСК вносят наибольший вклад в заболеваемость и смертность от неинфекционных заболеваний (Пузин С.Н., 2012). Несмотря на то, что на протяжении последних 10 лет в России наблюдается устойчивая тенденция к снижению смертности от БСК, величина этих показателей остается одной из самых высоких в мире (Лисицин В.И., 2013; Оганов Р.Г., 2013; Бойцов С.А., 2013; Щепин В.О., 2014; Щепин О.П. 2010).

По данным официальной медицинской статистики в 2014 г. в РФ показатель смертности от БСК (приведенный к европейскому стандарту) был равен 498,6 на 100 тыс. всего населения, 687,4 на 100 тыс. у мужчин и 375,1 на 100 тыс. у женщин (Бойцов С.А., 2016). Исходя из Европейской базы данных ВОЗ «Здоровье для всех», СПС от БСК в странах ЕС - 192,1 на 100 тыс. населения обоих полов, 238,4 на 100 тыс. среди мужчин, 154,5 на 100 тыс. среди женщин (ВОЗ, 2016).

Высокий уровень смертности от всех причин определяет и, соответственно, небольшую ОПЖ населения в РФ. Показатели ОПЖ в России ниже, чем в странах ЕС, на 8-11 лет (Бойцов С.А., 2013). В 2014 г. ОПЖ при рождении всего населения в РФ составила 70,9 лет, а в ЕС - 80,9 лет, женщин - 65,3 лет и 76,5 лет, мужчин - 76,5 лет и 78,0 лет соответственно (Рыбаковский Л.Л., 2014; ВОЗ, 2016).

Избыточная, преждевременная смертность россиян от БСК приводит не

3

только к демографическим потерям, но и к значительным затратам на оказание медицинской помощи больным. Экономический ущерб от заболеваний класса БСК в РФ составляет около 1 трлн. рублей в год, то есть, около 3% от ВВП (Белялов Ф.И., 2016; Бойцов С.А., 2015). Инвалидами вследствие БСК в 2014 г. в России были впервые признаны 21 человек на 1000 населения (Росстат, 2015). Примечательно, что и во всем мире по прогнозам экспертов, количество смертей от ССЗ возрастет за счет увеличения смертности среди мужчин с 18,1 млн. в 2010 г. до 24,2 млн. в 2030 г. (Оганов Р.Г., 2013).

В то же время результаты отдельных исследований свидетельствуют о том, что неадекватное кодирование первоначальной причины смерти в большинстве регионов РФ приводит к завышению показателей смертности от БСК (Бойцов С.А., 2014; Бойцов С.А., 2015; Бойцов С.А., 2016; Вайсман Д.Ш., 2013).

В настоящее время для оценки смертности населения, в том числе, преждевременной смертности используется ряд показателей. Так, кроме показателей НСПС, СПС, а также показателя смертности в отдельных возрастных группах, с начала 90-х годов ХХ века стал использоваться показатель ГББ. Это комбинированный показатель, так называемый индекс ДАЛИ (Disability adjusted life year, DALY), который состоит из потерянных лет жизни в результате преждевременной смерти (ПГПЖ, Potential Years of Life Lost, PYLL) и лет жизни, прожитых с инвалидностью (психическим и/или физическим страданием, обусловленным болезнью) - YLD, Years Lost due to Disability (ВОЗ, 2012; Ritu Sadana, 2002).

Указанная методика, несмотря на огромную работу по ее модификации, до сих пор обладает многими ограничениями. Они возникли, в частности, из-за недостаточного объема необходимой статистической информации, субъективизма оценки, ряда нерешенных проблем при использовании моделирования и соответствующего программного обеспечения для расчёта YLD. Сегодня наиболее доступной и объективной

4

методикой является оценка ПГПЖ (Homedes N., 1995; Murray C.J.L., 1997; Murray C.J.L., 2012; Murray C.J.L., 2013; Wang H.,2012; WHO, 1993, 2010).

Несмотря на имеющиеся данные о том, что за счет преждевременной смерти россиян трудоспособного возраста от БСК ежегодно теряется около 2 млн. лет потенциальной активной жизни населения. Был проведен и ряд исследований, оценивающих на региональном уровне потери от БСК. Но, несмотря на эти серьезные и убедительные исследования, ряд вопросов остаются нерешенными.

В частности, не проводился корреляционный анализ взаимосвязи показателей региональной смертности от отдельных нозологических групп класса БСК в возрастно-половых группах и показателей, которые с 2012 г. используются для «Рейтинга регионов РФ по качеству жизни».

В доступной литературе не выявлено публикаций, где оценивались бы мнения экспертов разных направлений (в области кардиологии, профилактической медицины, организации здравоохранения и общественного здоровья) по вопросам значимости отдельных статистических показателей и факторов преждевременной смертности от БСК.

Вышеизложенные вопросы и проблемы, актуальность которых несомненна, и определили цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - на основании комплексного анализа показателей смертности от БСК и ПГПЖ, оценки их взаимосвязи с региональными показателями условий и уровня жизни, мнений специалистов научно обосновать предложения по совершенствованию нозологического подхода к анализу смертности.

1. Провести сравнительное аналитическое исследование методик оценки показателей смертности от БСК и ПГПЖ на основании данных зарубежной и отечественной литературы; выявить проблемы их оценки.

2. Разработать программу и методику исследования, определить перечень признаков, подлежащих изучению, и методы сбора, обработки и анализа информации.

3. Провести сравнительный нозологический анализ смертности населения РФ от БСК в 2006 и 2016 гг. (с использованием «Краткой номенклатуры причин смерти Росстата»).

4. Провести АВС-анализ нозологической структуры смертности в трёх возрастных группах и в экономически активном возрасте среди мужчин и женщин; а также ПГПЖ в результате преждевременной смертности от БСК в экономически активном возрасте в РФ.

5. Провести ранжирование регионов РФ по уровню ПГПЖ (в том числе, в экономически активном возрасте) и изучить корреляционные взаимосвязи смертности от БСК, в том числе, с показателями, используемыми для рейтинга регионов РФ по качеству жизни.

6. Изучить мнение экспертов (главных внештатных специалистов субъектов РФ по кардиологии, профилактической медицине, специалистов по организации здравоохранения и общественному здоровью) по проблемам выбора приоритетных показателей для мониторинга смертности от БСК и вкладе отдельных факторов в показатели смертности от БСК.

7. На основании комплексного анализа полученных данных научно обосновать подходы к нозологическому анализу смертности от БСК в РФ.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые в РФ представлен сравнительный анализ методик оценки смертности и ПГПЖ в результате преждевременной смертности. На основании сравнения нозологической структуры смертности по классу БСК в РФ за 2006 и 2016 гг. выявлены причины, по которым произошло снижение, стагнация и увеличение показателей смертности, а также недостатки «Краткой номенклатуры причин смерти Росстата» при проведении такого анализа. При помощи впервые использованного с данной целью АВС-анализа показаны существенные различия в нозологической структуре смертности и ПГПЖ в трех разных возрастно-половых группах, а также в экономически активном возрасте (15-72 гг.) среди мужчин и женщин РФ. Полученные нами данные свидетельствуют о необходимости коррекции региональных и федеральных

6

программ профилактики и организации помощи при БСК, с учетом выявленных различий и демографических особенностей регионов. Доказано, что существенные отличия той терминологии, которая используется при формулировании причин смерти от БСК, от терминологии, применяемой для формулировки клинического диагноза у пациентов при обращении за медицинской помощью, препятствуют адекватному анализу смертности и ПГПЖ от БСК. Выявлены корреляционные связи между показателями ПГПЖ и СПС от БСК с показателями рейтинга качества жизни в регионах. Впервые представлены результаты изучения экспертного мнения специалистов (по кардиологии, профилактической медицине, организации здравоохранения и общественному здоровью) из различных регионов РФ о целесообразности мониторинга отдельных показателей смертности от БСК и влиянии трудноформализуемых факторов на показатели смертности населения регионов РФ от БСК.

Практическая значимость исследования. На основании полученных результатов исследования разработаны предложения по совершенствованию методики оценки, мониторирования показателей смертности от БСК и планированию мероприятий, направленных на снижение смертности. Результаты исследования использованы при разработке программы для ЭВМ «Расчёт и анализ показателей смертности и потерянных лет жизни в результате преждевременной смертности в субъектах РФ» и последующего анализа данных с её помощью. Программа и методика, разработанные в процессе исследования, могут быть использованы для АВС-анализа причин смерти по нозологическому принципу, подготовки рейтинга регионов по уровням смертности от БСК и ПГПЖ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Корректному сопоставлению показателей смертности и ПГПЖ от БСК и поиску взаимосвязанных с этими показателями факторов препятствует применение в исследованиях разных подходов и критериев оценки смертности от отдельных форм БСК. Значительные различия показателей

7

смертности и ПГПЖ в отдельных регионах РФ, обусловлены не только популяционными особенностями изучаемых групп населения, но и принципами оценки и учета случаев смерти (болезней, факторов риска).

2. В 2016 г. СПС от БСК были на 39% ниже, чем в 2006 г. Но наибольшее снижение СПС (2006-2016 гг.) в классе БСК произошло от причин, которые не имеют четких диагностических критериев и не используются в клинической практике. Нозологическая структура смертности от БСК имеет выраженные демографические различия, что необходимо учитывать при планировании федеральных и региональных мероприятий по снижению смертности от БСК.

3. Учитывая значительные различия СПС и ПГПЖ между регионами РФ и неоднозначные корреляционные взаимосвязи СПС от БСК, ИБС, ИМ с большинством показателей, используемых для рейтинга качества жизни в регионах РФ, требуются дальнейшие исследования с максимальной формализацией критериев анализируемых признаков.

4. Экспертная оценка при определении оптимального набора показателей для оценки смертности от БСК и коморбидной патологии может быть одним из инструментов для создания системы мониторинга персональных и популяционных факторов риска смертности населения от БСК, причем, как в целом, так и от отдельных причин.

5. Нозологический подход к анализу смертности от БСК в РФ должен основываться на действующей МКБ, а не на «Краткой номенклатуре причин смерти Росстата». Реализация данного подхода также должна основываться на согласовании критериев отдельных диагнозов из МКБ профессиональными сообществами врачей. Кроме того, указанный подход должен включать АВС-анализ причин смерти в разных демографических подгруппах, персонифицированные базы данных, с целью уточнения причин смерти для адекватного обеспечения многофакторного анализа результатов мероприятий, направленных на снижение смертности от БСК, и

последующей оптимизации помощи данному контингенту больных на основе информированных управленческих решений.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Экономика пороков и добродетелей» (Санкт-Петербург, май 2015); Всероссийской конференции «Кардиология в XXI веке: традиции и инновации» и IV Международном форуме молодых кардиологов Российского кардиологического общества (Рязань, март 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, май 2016); научных конференциях ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России (Москва, октябрь 2016, декабрь 2016); апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России (Москва, июнь 2017); межотдельческой научной конференции ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, ноябрь 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 11 из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема, научные положения и результаты диссертации соответствуют паспортам специальностей 14.02.03 «общественное здоровье и здравоохранение» (пункты 2,9) и 14.01.05 «кардиология» (пункты 12, 15).

Внедрение результатов исследования. В практической работе ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России и ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России применяется программа для ЭВМ «Расчёт и анализ показателей смертности и потерянных лет жизни в результате преждевременной смертности в субъектах РФ», разработанная в соавторстве с Бойцовым С.А., Самородской И.В., Пустелениным А.В. (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ от 30.09.2016

9

№ 201666114).

Материалы диссертационного исследования использованы для подготовки «Рейтинга регионов по экономическим потерям от преждевременной смерти в 2014 году», информация размещена на интернет-ресурсе : http: //riarating. ru/regions_rankings/20141216/610640551. html.

Результаты исследования легли в основу Государственного задания ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России на 20182020 гг. на тему: «Разработка методики и программного обеспечения для АВС-анализа нозологической и половозрастной структурой смертности и потерянных лет потенциальной жизни, оценки их взаимосвязи с социально-экономическими и климатическими факторами, ресурсным обеспечением здравоохранения регионов».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 239 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 2 приложений. Указатель литературы включает 140 источников, из них 96 отечественных и 44 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 8 рисунками.

Диссертация выполнена в соответствии с научно-исследовательской работой ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России по теме «Построение моделей сердечно-сосудистого риска на основе данных эпидемиологического мониторинга и результатов проспективного когортного наблюдения с оценкой социально-экономического бремени» (Регистрационный номер от 23.07.2015 № 115072340024).

Глава 1

Актуальные проблемы смертности вследствие БСК (обзор литературы)

Согласно утвержденной в 2008 г. Правительством РФ «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» целью государственной демографической политики является снижение темпов естественной убыли населения, стабилизация численности населения и создание условий для его роста (к 2025 г. -численность населения до 145 млн. человек), а также повышение качества жизни и увеличение ОПЖ. Наиболее приоритетными направлениями государственной демографической политики являются, во-первых, снижение смертности населения (в том числе: профилактика, своевременное выявление на ранних стадиях и лечение сердечно-сосудистых и других заболеваний), и, во-вторых, сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение роли профилактики заболеваний и формирование здорового образа жизни (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р). В то же время сохранение здоровья населения и усиление профилактики заболеваний требуют, в том числе, проведения прикладных научных и эпидемиологических исследований по обоснованию совершенствования законодательства Российской Федерации и методической базы.

Профилактика неинфекционных заболеваний и борьба с ними являются сегодня важнейшим приоритетом во многих странах. В РФ начал реализоваться «Глобальный план действий по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний на 2013-2020 гг.». Он был принят под эгидой ВОЗ. Основная цель проекта состоит в реализации добровольных обязательств стран, закрепленных в политической декларации 66-й Генеральной Ассамблеи ООН (сентябрь 2011 г.) (ВОЗ, 2013). Координировать воплощение в жизнь этой дорожной карты будет Глобальный координационный механизм, в том числе, рабочая группа специалистов из 22 стран. Глобальный план содержит тесные

11

концептуальные и стратегические связи с так называемой «Московской декларацией» - первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям (Москва, май 2011 г.) (ВОЗ, 2011). Для большинства государств XX век стал переломным в плане увеличения продолжительности жизни. Поэтому индустриализация развитых стран сопровождалась изменением структуры смертности, и инфекционные заболевания перестали играть решающую роль. В настоящее время именно неинфекционные болезни взрослых являются главными причинами смертности и инвалидности (ВОЗ, 2013). Опираясь на имеющийся опыт 20082013 гг., новый Глобальный план 2013-2020 гг. предлагает ряд мер и варианты политических решений, направленных на профилактику в основном 4 групп патологий - болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета и хронических заболеваний органов дыхания. Начиная с 60-х годов XX века именно эти вышеперечисленные «болезни цивилизации», объединённые общими детерминантами образа жизни (диетой, курением, физической активностью), вносят наибольший вклад в заболеваемость и смертность от неинфекционных заболеваний (Бойцов С.А., 2012, Шальнова С.А., 2012). Сегодня указанные виды патологии, в том числе БСК, в значительной мере предотвратимы или поддаются контролю посредством вмешательств, направленных на устранение общих факторов риска, к которым относится употребление табака и алкоголя, нездоровое питание, гиподинамия; а также с помощью ранней диагностики и раннего же начала лечения. Главная задача Глобального плана - это снижение к 2020 году на 25% общей смертности от перечисленных заболеваний (ВОЗ, 2013).

Правительством РФ 2015 год объявлен национальным годом борьбы с ССЗ. В рамках вышеупомянутого плана это подразумевает следующие мероприятия: информирование населения по вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики ССЗ; повышение эффективности организации и оказания медицинской помощи больным с ССЗ;

12

формирование образовательного сегмента в системе организации и оказания медицинской помощи больным с ССЗ (Послание Президента Федеральному Собранию, 2016).

БСК являются значимой медико-социальной проблемой вследствие их большой распространенности, высокой инвалидизации и смертности населения. Подавляющее большинство случаев смерти обусловлено ИБС, в том числе, ИМ, АГ, ЦВБ (Бойцов С.А., 2014; Бойцов С.А., 2016; Бокерия Л.А., 2015). Показатели заболеваемости, инвалидности и смертности являются важнейшей характеристикой состояния общественного здоровья, представляя собой критерии оценки и мониторинга для органов здравоохранения и социальной защиты населения, как на федеральном, так и на региональном уровнях (Жаворонков Р.Н., 2013; Кром И.Л., 2007; Оганов Р.Г., 2009, 2011, 2012. 2013; Пузин С.Н., 2012; Улумбекова Г.Э., 2011). В последние десятилетия, благодаря развитию информационных технологий, показатели состояния здоровья населения и, в первую очередь, показатели смертности, стали доступными для широкого круга заинтересованных лиц. В ряде отечественных работ указывается на значительное превышение показателей смертности в РФ по сравнению со странами Европы и США.

Согласно международному исследованию в 2010 г. показатель смертности на 100 тыс. населения (в пересчете на стандартизованный для данного исследования возрастной состав населения 187 стран) составил в Исландии -365, в Австралии - 389, в Германии - 433, в США - 516, в Китае - 607, в Боливии - 751, в Гондурасе - 784, в Узбекистане - 973, в Индии - 1097, в России - 953 (Wang H., 2012). Целый ряд отечественных исследований был посвящен «сверхсмертности» мужчин, особенно, в трудоспособном возрасте за последние три десятилетия (Вишневский А.Г., 2005; Крутько В.Н., 2002; Семенова В.Г., 2012; Стародубов В.И., 2002; Школьников В.М., 2000).

Методики сравнительной оценки смертности и ПГПЖ в результате БСК

Методический инструментарий для статистического анализа смертности включает следующие основные показатели (Рыбаковский Л.Л., 2014; Красильников И.А., 2014; Росстат, 2015):

1) Общий коэффициент смертности.

2) Повозрастные коэффициенты смертности.

3) Стандартизованный показатель смертности.

4) Показатели предотвратимой смертности в возрасте 5-64 года.

5) Ожидаемая продолжительность жизни.

6) Внегоспитальная (внебольничная) летальность.

7) Преждевременная смертность.

8) Потерянные годы жизни в результате преждевременной смерти. Абсолютные числа умерших — наиболее наглядная характеристика

масштабов смертности. Однако эти данные невозможно сравнить по разным

регионам за различные периоды, поскольку число умерших прямо зависит от

численности населения. Общий коэффициент смертности свободен от

этого недостатка. Основным недостатком общего коэффициента смертности

является то, что он не учитывает возрастной структуры населения.

При анализе смертности в различных возрастных группах и/или

необходимости сравнения смертности в популяциях с различной возрастной

структурой населения используются повозрастные коэффициенты

смертности (методика расчета представлена в главе 2). Эти показатели, как

правило, рассчитываются по однолетним или пятилетним возрастным

группам, раздельно для мужского и женского населения и являются

наилучшими для анализа состояния и тенденций уровня смертности.

Однако большое количество таких коэффициентов (Росстат обычно

использует 22 возрастные группы) делает анализ смертности очень

громоздким и неудобным. Поэтому целесообразно использование одного

агрегированного показателя смертности, который бы учитывал возрастную

структуру населения. Таким показателем является стандартизованный по

14

возрасту коэффициент смертности (методика расчета представлена в главе 2). Использование единой стандартной популяции позволяет устранить влияние различий в возрастной структуре сравниваемых популяций. СПС могут отличаться от фактических весьма значительно в связи различиями в показателях смертности в отдельных возрастных группах и в демографической структуре населения. Без стандартизации же коэффициентов смертности, то есть, без учета возрастной структуры населения, показатели смертности сравнивать некорректно, поскольку среди населения старших возрастов они выше, чем в более молодых возрастах. В то же время стандартизованные показатели зависят от выбора «стандарта» и метода стандартизации (прямого или косвенного). Для страны в целом за стандарт могут применяться различные возрастные структуры населения, в том числе, разработанные экспертами ВОЗ.

При сравнении популяций с различным возрастным профилем смертности использование различных стандартов может приводить к противоречивым результатам. Разработка показателей смертности, которые бы не зависели от выбора стандартной популяции, связана с построением демографической таблицы смертности. Значения таблицы смертности не зависят от возрастной структуры сравниваемых популяций. Поэтому они выступают в качестве инструмента для проведения международных сравнений, а также для проведения исторических сопоставлений смертности в изучаемой популяции. Таблица смертности не является свободной от недостатков. И ее показатели зависят от точности оценок повозрастной численности населения, точности указания возраста и полноты регистрации смерти (Вишневский А.Г., 2005, 2006; Рыбаковский Л.Л., 2014).

Под предотвратимой смертностью (Михайлова Ю.В., 2006; 81шопа1:о Ь., 1998) понимается смертность лиц в возрасте 5-64 года от 39 причин и классов причин (таблица 1.1), на основе принципа, предложенного Б1шопа1о Ь. е1 а1., разделенных на три группы в соответствии с тремя стратегиями профилактики.

Таблица 1.1. Причины и классы причин, определяющих смертность лиц _в возрасте 5-64 года.__

Причины и классы причин смерти Код по МКБ-10

1 группа

1. Злокачественные новообразования губы, полости рта и глотки С00-С14

2. Злокачественные новообразования пищевода С15

3. Злокачественное новообразование печени и внутрипеченочных желчных протоков С22

4. Злокачественное новообразование гортани С32

5. Злокачественное новообразование трахеи, бронхов, легких С33, С34

6. Злокачественное новообразование других и неточно обозначенных локализаций органов дыхания и грудной клетки С30, С31С37-С39

7. Злокачественные новообразования мочевого пузыря С67

8. Злокачественные новообразования других и неуточненных мочевых органов С65, С66, С68

9. Субарахноидальное кровоизлияние 160

10. В нутримозговые и другие внутричерепные кровоизлияния 161-162

11. Инфаркт миокарда

12. Инфаркт мозга 163

13. Инсульт, не уточненный как кровоизлияние или инфаркт 164

14. Другие цереброваскулярные болезни 167-169

15. Алкогольная болезнь печени (алкогольный: цирроз, гепатит, фиброз) К70

16. Фиброз и цирроз печени (кроме алкогольного) К74

17. Другие болезни печени К71-К73, К75-К76

18. КЛАСС XIX.