Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мкртчян, Минас Ваганович

  • Мкртчян, Минас Ваганович
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Мкртчян, Минас Ваганович. Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ереван. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации Мкртчян, Минас Ваганович

Введение. 2

Глава первая. ПРОЛЕТАРИАТ - ГЕГЕМОН В БУРЖУАЗН0-ДЕМ0КРА

ТИЧЕСКОЙ -РЕВОЛЩИИ. . . 19

Глава вторая. БОРЬБА БОЛЬШЕВИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРМЕНИИ ЗА СОЮЗ КРЕСТЬЯНСТВА С ПРОЛЕТАРИАТОМ, ЗА РАЗВЕРТЫВАНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ АГРАРНОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ. 64

Глава третья. БОЛЬШЕВИКИ И НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ

ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ ЦАРИЗМА В АРМЕНИИ . 88

1. Борьба большевистских организаций Армении против буржуазно-националистических партий, за интернациональное сплочение пролетарских и революционно-демократических сил ••••••*.••* 88

2. Отношение большевиков Закавказья к созванному в Эчмиадзине "Армянскому национальному центральному /учредительному/ собранию •».»•» . ♦ 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции»

Еще в 1882 году основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс в предисловии ко второму русскому изданию "Манифеста Коммунистической партии" отмечали, что Россия является передовым отрядом европейского революционного движения и, как таковая, будет иметь величайшее значение для другихн. ^

К.Маркс и Ф.Энгельс считали, что победа народной революции в России, если даже она ограничится лишь рамками России, она все же создала бы условия, содействующие развитию революционного движения не только в России, но и во всей Европе.

В.И.Ленин отмечал, что К.Маркс и Ф.Энгельс были преисполнены самой радужной веры в русскую революцию и в ее мощное мировое 2 ' значение.

Июньский пленум /1983г./ ЦК КПСС, подчеркнув роль традиций революционной борьбы пролетариата в формировании духовного мира человека « строителя коммунистического общества, отметил: "Революция поставила рабочий класс в центре современной эпохи, высвободила исполинскую созидательную энергию трудового народа. Именно о отсюда берут истоки лучшие черты советского характера".

Первая русская революция оказала громадное воздействие на революционные выступления рабочих и крестьян во многих странах мира, вызвала мощный подъем национально-освободительного движения угнетенных колониальных народов. Все это расшатывало мировую систему капитализма, приближало его всеобщий кризис.

1 См. Маркс К. и Энгельс Ф. Предисловие ко второму русскому изданию "Манифеста Коммунистической партии", Соч. 2-е изд., т.19, с.304-305.

2 См. Ленин В.И. Предисловие к русскому переводу книги "Письма Беккера И.Ф., Дицгена И., Энгельса Ф. Маркса К. и др. к Зорге Ф.А. и др." Полн.собр.соч., т.15, с.248.

3 См. Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983

Исследование богатой истории генеральной репетиции Великого Октября - первой буржуазно-демократической революции - имеет важное актуальное научное и политическое значение. История борьбы рабочего класса России и его авангарда - Коммунистической партии дает возможность демократическим силам всего мира глубже осознать практические формы и методы пролетарской борьбы и правильно определить пути освобождения трудящихся масс от ига капитализма.

В.И.Ленин отмечал, что необходимо изучать историю революции 1905-1907 годов. "На русскую социал-демократию, несомненно ложится обязанность самого тщательного и всестороннего изучения нашей революции, распространения в массах знакомства с ее формами борьбы, формами организаций и пр., - писал он. - Нам надо позаботиться, - и кроме нас некому будет позаботиться, - о том, чтобы народ знал эти полные жизни, богатые содержанием и великие по своему значению и своим последствиям дни гораздо подробнее, детальнее и основательнее.•.

Если до кровавых событий 9-го января 1905 года в некоторых кругах рабочего класса России, имевшего пестрый состав, в еще большей мере - среди |фестьянства, имелась вера в царя, ожидания улучшения состояния, демократических преобразований, то "кровавое воскресенье" развеяло все это. Народ окончательно убедился в том, что самодержавный строй не даст ни свободы, ни улучшения положения масс.

Армянский народ, как один из проживавших на окраинах Российской империи народов, помимо социального гнета подвергался также национально-колониальному гнету, и, поднявшись в 1905 году против царизма и буржуазии, развернул не только социальную, но и национально-освободительную борьбу. года, М., Политиздат, 1983, с«27. I Ленин В.И. Против бойкота,- Полн.собр.соч., т.16, с.26

Революционно-демократические силы Армении во главе с верными ленинцами, не оставшись безучастными к общероссийскому революционному движению, сплачивали массы вокруг себя во имя демократических преобразований, во имя свержения существовавшего строя.

Ясская буржуазия, которая по своей сути была реакционной, слабой и робкой, была неспособна совершить даже буржуазную революцию, и, опасаясь своего могильщика, мощной волны революционной борьбы пролетариата, вступала в сделку с царизмом. В новых исторических условиях именно в России пролетариат под руководством революционной марксистской партии впервые выступил как передовой борец за политическую свободу и демократические преобразования, а крестьянство - как его союзник. Впервые в революционных сражениях сложился рабоче-крестьянский союз, который стал решающей силой свержения царизма и капитализма. И ныне рабочий класс продолжает являться самым передовым отрядом международного революционного движения.

В Программе КПСС говорится, что главная движущая сила революционного преобразования мира - рабочий класс - является самым последовательным революционным классом. "Осуществляя историческую миссию революционного преобразования старого общества и созидателя нового строя, рабочий класс становится выразителем не только своих классовых интересов, но и интересов всех трудящихся. Он, естественно, выступает как гегемон всех сил, борющихся против капитализма"

В годы первой русской революции армянский народ - благодаря тесным связям и солидарности с рабочим классом, общности интересов, единству практической деятельности, - приобрел в лице русского рабочего класса своего мощного и надежного союзника.

I Материалы ХХП съезда КПСС. М., Госполитиздат, 1961, с.324.

Большевики Армении, сплачивая революционно-демократические силы вокруг русской революции, вели непримиримую борьбу как против царизма и буржуазии, так и против армянских буржуазно-националистических партий« В условиях заметного влияния буржуазных и мелкобуржуазных партий, сложных национальных отношений большевики Армении, выполняя свой интернациональный долг, самоотверженно возглавляли освободительную борьбу рабочих и крестьян.

Царское правительство, опасаясь дальнейшего развертывания национально-демократического движения, оставшись верным своему принципу "разделяй и властвуй", спровоцировало армяно-татарские столкновения«

Несмотря на все это и подрывную деятельность армянских националистических партий, пролетариат и крестьянство Армении приняли активное участие в демократической революции. В 1905-1907 годах армянская деревня впервые видела массовое революционное движение« Большевики Армении считали средством привития крестьянскому движению социал-демократического сознания создания революционных крестьянских комитетов. Эти комитеты в селах осуществляли революционно-демократические преобразования, освобождали крестьянство от по-лицейско-чиновничьего гнета и обличали помещичий гнет« Борьба крестьянства в годы первой русской революции занимает достойное место в истории революционного движения в Армении.

В революции 1905-1907 годов активное участие приняли демократическая интеллигенция и молодежь. Используя силу и энергию молодежи, ее возраставшую активность, большевики стремились приобщить молодежь к работе своих местных организаций, держать ее в курсе событий общероссийского революционного движения.

Волна народной революции охватила и учащуюся молодежь. Молодежь знакомилась с революционной социал-демократической литературой. Там, где большевистские организации были идейно и организационно достаточны прочны, под руководством революционной социал-демократии создавались молодежные организации. Молодежное движение, будучи тесно связано с борьбой других слоев общества, составляло неотъемлемую часть народной революции 1905-1907 годов.

Молодежь, будучи недовольна господствовавшим строем, бюрократическим режимом, старыми методами и формами в области образования и воспитания, вступала в ряды борцов за свободу и прогресс и боролась за свое лучшее будущее.

Опыт первой русской и последующих революций показал, что самым надежным путем сплочения демократических сил против империализма является создание прочного союза рабочего класса и крестьянства.

Неоценимую роль в сплочении революционно-демократических сил в годы первой русской революции сыграла большевистская печать. Посредством печати большевики разъясняли массам тактическую линию партии, а также позиции буржуазно-националистических партий в отношении революции. Большевистские газеты публиковали громадное множество материалов, которые рассказывали о революционном движении и деятельности социал-демократических организаций Закавказья. Придавая большое значение большевистской печати как первоисточнику, В.И.Ленин писал: "Марксистская печать дает единственный, превосходный, незаменимый, допускающий проверку всяким и каждым, материал о широте рабочего движения и о господстве в нем разных направлений".*

Большевистская печать, ведя борьбу за победу ленинских принципов и последовательно разоблачая всех врагов пролетариата, призывала армянских трудящихся активнее участвовать во всенародной революционной борьбе против царизма и буржуазии, во имя демокра

I Ленин В.И. Рабочий класс и рабочая печать,- Полн.собр.соч., т.25, с.227 тии, социального и национального освобождения. После свержения царизма, армянский народ, вместе с другими бесправными народами России, подучил подлинные возможности национального возрождения.

Ленинцы Армении не жалели усилий для создания между народами России полного взаимодоверия, добровольного и честного союза, единства и сплоченности. Ликвидацию национального гнета, предоставление равных прав всем эксплуатируемым народам мог дать только пролетарский интернационализм. И сегодня некоторые освободившиеся страны видят перед собой реальный пример того, как угнетавшиеся царизмом национальные окраины России, опираясь на содействие русского пролетариата, достигли замечательных успехов во всех областях общественной жизни.

Стремясь расколоть интернациональное сотрудничество народов Закавказья и удержать армянских трудящихся от участия в общероссийской революционной борьбе, местные националистические партии для того, чтобы нанести удар в спину русской революции, выдвинули вопрос так называемого "армянского национального учредительного собрания".

Большевики Армении, вскрывая контрреволюционную сущность "Армянского учредительного собрания", считая его "революцией в стакане воды", призывали народ не заниматься в этот великий исторический момент "домашними" делами - не отделяться от сражавшегося революционного народа всей России.

Армянское учредительное собрание" было воплощением буржуазных стремлений партии Дашнакцутюн. Интересы освободительной борьбы армянского народа, как и всех других угнетенных народов, совпадали с целями демократического движения российского пролетариата. Только победа этого движения создала бы реальные условия для освобождения угнетенных наций и национального возрождения.

Созванное в Эчмиадзине "Армянское национальное учредительное собрание" еще более наглядно раскрыло буржуазно-националистическую сущность партии Дашнакцутюн и ее враждебность в отношении русской революции•

Большевики Армении, борясь против идеологии и политики армянских националистических партий, повсюду стремились сплотить демократические силы вокруг русской революции и сделать их участниками борьбы как за свержение царизма, так и за достижение полного социального освобождения*

Вопросы обобщения опыта партии большевиков по сплочению широких демократических сил в какой-то мере оказались вне поля зрения исследователей истории пролетарского этапа освободительного движения в Закавказье. Эти вопросы затронуты лишь бегло, преимущественно в аспекте союза пролетариата с крестьянством. Между тем В.И.Ленин и в процессе самой борьбы, и впоследствии обращал громадное внимание на вопросы создания и упрочения общедемократического "левого блока" против реакции.

Изучая вопросы истории борьбы большевистских организаций Армении за сплочение демократических сил в годы первой русской революции 1905-1907 гг., мы ставили целью:

1. Показать в конкретной среде роль пролетариата как застрельщика демократической революции;

2. отметить те пути, объективные факторы, которые упрочали союз крестьянства Армении с пролетариатом;

3. раскрыть антицаристскую, национально-демократическую борьбу, которая дополняла, упрочала фронт борьбы против царизма;

4. показать сплочение вокруг знамени пролетариата демократической интеллигенции, служащих, широких слоев молодежи.

Освещение этих вопросов с использованием прет^яцественно нового исторического материала сопровождается в диссертации освещением деятельности местных большевистских организаций - в интересующем нас аспекте, деятельности их органов печати, работы деятелей партии, идеологии и практической деятельности непролетарских партий .

Методологической и теоретической основой диссертации является марксизм-ленинизм, материалистическое восприятие истории. При рассмотрении всех основных вопросов мы руководствовались положениями классиков марксизма-ленинизма. Последовательно осуществлен ленинский принцип партийности и историзма. Широко использованы произведения В.И.Ленина, материалы и решения Ш, ГУ, У съездов партии,другие важные партийные документы. Широко использованы также труды соратников В.И.Ленина - С.Шаумяна, С.Спандаряна.

Обсуждаемая проблема диссертации в целом рассматривается впервые. Тема позволяет осветить деятельность большевиков Армении в новом аспекте, обратить внимание особенно на вопросы борьбы за сплочение демократических сил в период 1905-1907 гг. Использованы и введены в научный оборот новые материалы из различных архивов, из органов большевистской, демократической печати и печати непролетарских партий, которые позволяют обобщить и по-новому осветить многие вопросы рассматриваемой темы.

Принципиальные политические и методологические проблемы истории первой русской революции разработаны в трудах В.И.Ленина. Различные аспекты истории революции получили свое научное освещение в обобщающих исследованиях, изданные в последние годы*, в трудах ряда 2 видных историков .

1 См. История Коммунистической партии Советского Союза в шести томах, т.2, Партия большевиков в борьбе за свержение царизма (1904 -февраль 1917 года), М., изд-во полит.лит., 1966.

История СССР с древнейших времен до наших дней в двух сериях в двенадцати томах, Первая серия, т.У1, Россия в период империализма (1900-1917гг.), М., изд-во Наука, 1968.

2 См. Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции, АН СССР, институт истории СССР, М., изд-во Наука,

- 10

Вопросы истории большевистских организаций и революционного движения в Закавказье в 1905-1907 гг. освещены в коллективной монографии "Очерки истории коммунистических организаций Закавказья, чЛ /1883-1921 гг./"1 и в многих других работах.^

0 первой русской революции 1905-1907 годов в Армении создан ряд ценных монографий, написаны многочисленные диссертации, статьи, опубликованы сборники документов и материалов. В этих работах армянские историки всесторонне осветили революционное движение в Армении в 1905-1907 годах, деятельность социал-демократических организаций, позиции буржуазно-националистических партий и другие вопросы. Однако пока еще не все вопросы получили свое окончательное освещение.

Пока еще слабо изучена и не обобщена деятельность большевистских организаций Армении по сплочению демократических сил против царизма, революционно-демократическое и национально-демократическое, антицаристское движение, в особенности отношение большевиков Армении к созванному в Эчмиадзине "Армянскому национальному центральному /учредительному/ собранию" и прочие вопросы, относящиеся к демократическому движению.

В армянской действительности этих вопросов касались первые ленинцы - С.Шаумян, С.Спандарян, Б.Кнунянц, Верные ученики и соратники В.И.Ленина, будучи передовыми борцами первой русской революции, четко изложили свое отношение почти ко всем коренным вопросам революции.

1 См. Очерки истории коммунистических организаций Закавказья,ч.1, 1883-1921гг., Тбилиси, изд-во ЦК КП Грузии, 1967.

2 См. Первая народная революция в Закавказье (библиография литературы;, Тбилиси, изд-во Мецниереба, 1975.

3 См. Шаумян С.Г. Избранные произведения в двух томах,- М., Политиздат, 1978, т.1: Спандарян С.С. Статьи, письма, документы, М.~ Политиздат, 1982; Мясникян А, Избранные произведения. Ереван, Айастан, 1965; Кнунянц Б.М. Избранные произведения. 19031911. Ереван, Айастан, 1958.

- II

Для освещения избранной нами темы мы собрали богатые архивные данные. Многие архивные материалы противоречивы. Тенденциозны в частности материалы, находящиеся в жандармских и судебных делах. И в подобных случаях мы руководствовались марксистско-ленинской методологией.

Использованы специальные фонды департамента полиции Государственного исторического архива /Москва/, соответствующие материалы Архива Армянского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, материалы Центрального Гос.ист.архива Арм.ССР, материалы соответствующих фондов Института древних рукописей им. М.Маштоца при Совете Министров Армянской ССР, печать и литература. Тщательно исследованы материалы, имеющиеся в государственных публичных библиотеках им. В.И.Ленина /Москва/, им. А.Ф.Мясникяна /Ереван/, библиотеке Армянского филиала ИМЛ при ЦК КПСС.

Источниковой базой явилась печать изучаемого периода. Наш использованы как большевистские, так и многочисленные прочие газеты и журналы, из которых достойны упоминания "Искра", "Вперед", "Пролетарий", "Пролетариат", "Пролетариати крив", "Кайц", "Нор хоск", "Кавказский рабочий листок", "Мшак", "Ковкаси аравот", "Занг", "Еркри дзайн", "Нор дар" /приложение/, "Хатабала","Луйс", "Социал-демократ" и др.

Большую ценность для освещения проблемы представляют революционные листовки и воззвания*, воспоминания старых большевиков 2 активных участников движения.

Использованы Тезисы ЦК КПСС в связи с 50-летием первой русской революции0, сборники, изданные Академией наук Армянской ССР

1 См. Революционные воззвания и листовки. 1902-1921 (подготовил к печати и ред. Барсегян Х.А.), Ереван, Айпетрат, 1960, на арм.яз.

2 См. Воспоминания старых большевиков. Кн.1. Ереван, Айпетрат, 1958, на арм.яз.

3 См. 50 лет первой русской революции. Тезисы ЦК КПСС. М., Политиздат, 1955. и Ереванским государственным университетом»* В 1955 г. был издан также сборник документов и материалов, посвященный революционному 2 движению в Армении в годы первой русской революции.

Авторы статей, включенных в указанные сборники, касаются почти всех сторон армянской жизни 1905-1907 гг., но некоторые вопросы не получили своего исчерпывающего толкования,

В сборнике статей, изданном Академией наук Армянской ССР, опубликованы статьи Ц.П.Агаяна "Армения в годы революции 19051907 годов", А.Б.Арутюняна "Революционное движение в Закавказье в начале первой русской революции", Д.А.Мурадяна "Рабочее движение в Армении в 1905 году", А.С.Амбаряна "Армянская деревня в период первой русской революции", "Е.М.Халеяна "Армянская большевистская печать Закавказья в годы первой русской революции", Х.А.Барсегяна "Ереванская большевистская организация РСДРП в п

1905-1907 гг . Среди статей, включенных в сборник, изданный Ереванским государственным университетом, достойны упоминания следующие статьи: А.Н.Мнацаканян "Первая народная революция в эпоху империализма", С.М.Динарян "Создание Кавказского Союза РСДРП и его деятельность в 1903-1906 гг.", Х.А.Барсегян "Большевистские организации в Армении в период первой русской революции", Б.С. Огаджанян "Рабочее движение в Армении в 1905-1907 гг*", П.Енгоян "Революционное движение в Александрополе в 1905-1907 гг.", Ц.П. Агаян "Революционная борьба рабочих в Алаверди в 1905-1907 гг.", Р.Л.Мовсисян "Аграрное движение в Армении в годы первой русской революции", Р.А.Манукян "Революционное движение в Кавказской армии в годы первой русской революции", А.Б.Арутюнян "Влияние пер

1 См. Революционное движение в Армении в годы первой русской революции /1905-07 гг./. Изд-во АН Арм.ССР, Ереван, 1955: Революционное движение в Армении в 1905-1907 гг. Изд-во ЕГУ.Ереван, 1955, оба - на арм.яз.

2 Революционное движение в Армении.1905-1907гг. Сборник документов и материалов. Под редакцией А.Н.Мнацаканяна. Ереван,Айпетрат,1955 вой русской революции на развитие революционного движения Ирана и. Турции" и др.

В 1926 г, в типографии св.Лазаря Венеции был издан третий том книги Давида Анануна "Общественное развитие российских армян". В этой работе автор приходит к абсолютно ошибочному выводу о том, что "в армянских провинциях социал-демократии или не было вовсе, или же она была слаба настолько, что можно считать, что ее не было".^ Игнорируя деятельность социал-демократов, Д.Ананун недооценивал также роль крестьянства в жизни общества и представлял армян в качестве "собирательной массы". Несмотря на свои "специфические" взгляды, труд Д.Анануна содержит ряд достойных внимания сведений как относительно деятельности партии Дашнакцутюн, так и "Центрального собрания" 1906 года.

Богатый фактический материал, относящийся к Эчмиадзинскому собранию, имеется в судебном деле, которое называется "Дело парр тии Дашнакцутюн". Во втором, четвертом и седьмом томах этого дела изложены свидетельства дашнакских деятелей относительно Эчми-адзинского собрания. Эти материалы нами использованы критически.

Антинародной политике буржуазно-националистических партий в годы первой русской революции, а также истории рабочего движения посвящен труд Е.Мелик-Елчяна "Из истории рабочего движения в Аро мении, 1903-1907 гг. Автор подвергает резкой критике царский манифест от 17 октября 1905 года, раскрывает подлинную сущность Государственной думы, считает, что дума явилась "могильщиком" революции.

Армянские историки проделали большую работу по освещению

1 Ананун Д. Общественное развитие российских армян. Том 3, Венеция, 1926, на арм.яз.

2 См. Библиотека Армянского филиала ИМЛ.

3 Мелик-Елчян Е. Из истории рабочего движения в Армении. 19031907 гг. Ереван, Айпетрат, 1930, на арм.яз. деятельности армян-ленинцев периода первой русской революции, сбору, изучению и публикации их литературного наследия"•

Первые ленинцы - сыны армянского народа - возглавили и повели массы на штурм старого строя; многие из них посвятили свою жизнь делу победы революции. О таких деятелях В.И.Ленин в 1910 году писал: "Это - люди, которые встали во главе вооруженной массовой борьбы против царского самодержавия, когда кризис наступил, когда революция разразилась, когда миллионы и миллионы пришли в и 2 движение".

Значительная работа по марксистско-ленинскому освещению истории революционного движения в Армении в 1905-1907 гг. проделана в особенности в 1950-х годах и в дальнейшем. Были изданы многочисленные новые, ценные труды, в которых авторы, опираясь на богатый фактический материал, изложили историю революционного движения, положение крестьянства, аграрные отношения, раскрыли те социально-политические цредпосылки, которые явились основой развернувшегося в Армении революционного движения. Советские армянские историки показали антинародную политику как царизма и буржуазии, так и местных буржуазно-националистических партий.

Картина армянской жизни накануне революции и антицаристское национально-демократическое движение освещены в труде В.Парса

1 См. Аветисян В,А. Сурен Спандарян. Ереван, Айпетрат, 1951;1957; его же. Степан Шаумян. Ереван, Айпетрат, 1953; Барсегян X. Степан Шаумян. Ереван, Айастан, 1978; его же. Степан Шаумян. Документальная летопись жизни и деятельности. Ереван, Айастан, 19о8; Арзуманян М. Степан Шаумян. Ереван, Айпетрат, 1953, 1979: его же. Асканаз Мравян. Ереван, Айпетрат, 1955: йнджикян 0. Богдан Кнунянц. Ереван, Айпетрат, 1957; Арутюнян А. Нямо. Ереван. Айастан, 1957: Пирузян А. Мелик Меликян /Дедушка/» Ереван, Айпетрат, 1961; Огаджанян Б. Тяжелая артиллерия теоретического марксизма. Ереван, Айастан, 1970; Абрамян Л.А. Из истории распрост

§анения марксизма в Армении. Ереван, Изд-во АН Арм.ССР, 1959; неян Г.М. Партийная и государственная деятельность Степана Шаумяна. Ереван, Айпетрат, 1958 /все - на арм.яз./, Карапетян А.Н. Люди великой борьбы,- Ереван, Айпетрат, 1963,

2 Ленин В.И. Иван Васильевич Бабушкин,- Полн.собр.соч.,т.20, с.82. мяна,* Автор видит органическую связь между дореволюционным и революционным движением, особо отмечая особенности социально-политической жизни Армении.

Воздействие первой русской революции на армянскую общественр ную жизнь показано в труде Ц.Агаяна. Отводя большое место интернациональной солидарности народов Закавказья, автор в необходимой мере осветил также работу большевистских организаций в годы революции.

Армянские историки опубликовали ряд трудов, в которых на основе архивных и опубликованных материалов изложены революционное движение в разных районах Армении и деятельность марксистских орЭ ганизаций в годы первой русской революции.0

Революционное движение в Лори впервые освещено в трудах Г.С. Меликяна На основе богатого фактического материала автор изложил картину экономического развития Лори в конце XIX и начале XX века, деятельность первых марксистских кружков и большевистских организаций. На должном научном уровне показан подъем революционного движения рабочих и трудового крестьянства, раскрыты особенности движения в период упадка революции. В своих трудах Г.Мели-кян касается национального демократического движения и деятельности социал-демократии в борьбе за сплочение революционно-демократических сил.

1 Парсамян В. Революционное движение в Армении в 1905-1907 гг. Ереван, Изд-во Ергосунт, 1955, на арм.яз.

2 Агаян Ц. Революционное движение в Армении в 1905-1907гг. Ереван, Изд-во АН Арм.ССР, 1955, на арм.яз.

3 Мнеян Г. Большевистские организации Армении в годы первой русской революции. Ереван,Айпетрат,1956; Арутюнян Г. Революционное движение в Армении в 1905-1907 гг. Ереван,Айпетрат,1956; Нерка-рарян В. Большевистские организации РСДРП и революционное движение в Лори в 1905-1907 гг. Ереван,Знание,1955; Мурадян Д.А. Армения в годы первой русской революции. Ереван,Изд-во АН Арм. ССР /все на арм.яз./ и др.

4 Меликян Г.С. марксистские организации и революционное движение в Лори в 1899-1908гг. Ереван,Айпетрат,19э7: его же. Революционное рабочее движение в Лори в октябре-ноябре 1905г. Ереван, Известия АН Арм.ССР Общественные науки,1955, №2; Меликян Г.,Хонд-карян М. Роль Шаумяна в создании и упрочении большевистских ор

В 60-е годы советская армянская историография обогатилась рядом новых ценных трудов, в которых авторы, используя положительный опыт своих предшественников, на основе новых и разнообразных материалов изложили историю распространения марксистских идей в Армении, историю революционного движения.^

В 1967г. Армянский филиал ИМЛ при ЦК КПСС опубликовал "Очеро ки истории Коммунистической партии Армении". В "Очерках" изложена история Коммунистической партии Армении, начиная с первых шагов рабочего движения и распространения марксизма до конца 60-х годов.

Придавая большое значение юбилею первой русской революции 1905-1907 гг., ЦК КПСС принял решение отметить 70-летие первой революции в России как знаменательную дату истории ленинской партии и нашей страны, мирового революционного движения. Газета "Правда" в своей передовой от 10 января 1975г. отмечала, что долг партийных организаций - широко развернуть идейно-политическую и массово-агитационную работу в ознаменование 70-летия первой русской революции. Отмечалось, что надо обеспечить своевременное издание книг, брошюр, посвященных знаменательной годовщине, раскрытию исторических заслуг нашей партии, жизненности ее революционных традиций, мудрости и дальновидности ее ленинской политики.0 ганизаций в Лори в 1899-1908 гг. Ереван, Известия АН Арм.ССР, 1956, № 5, на арм.яз.

1 Мамиконян К.А. В.И.Ленин и большевистские организации Закавказья. 1893-1907. Ереван, Митк,1961; Гарибджанян Г,Б. В.И.Ленин и большевистские организации Закавказья. Ереван, Изд-во АН Арм. ССР, 1967; "Очерки истории коммунистических организаций Закавказья, 4.1, Тбилиси, Изд-во ЦК КП Грузии, 1967; Галоян Г.А. Рабочее движение и национальный вопрос в Закавказье. 1900-1922. Ереван, Айастан, 1969; Г.А.Исаакян, Генеральная репетиция. Ереван, Айастан,1974, на арм.яз., Арутюнян А., Революционное движение в Армении в 1905-1907 гг., Ереван, Айастан, 1970 и др.

2 Очерки истории Коммунистической партии Армении, Ереван, Айастан,

3 См. Правда, 1975, 10 января.

В 1975г. издательство АН Армянской ССР выпустило в свет труд Х.А.Барсегяна "Распространение марксизма в Армении. 1905-1920гг." - вторую книгу одноименного труда, изданного в 1967г.^ В труде освещены коренной поворот армянской общественно-политической мысли, борьба большевистских организаций за победу марксистско-ленинских идей, теоретико-пропагандистская деятельность видных ленинцев, дана критика буржуазных и мелкобуржуазных идеологий, деятельности политических партий.

Позиция, занимаемая в ходе первой русской революции армянскими буршуазнонационалистическими партиями, их противление пролетарскому интернационализму в достаточной мере показаны в трудах р

А.Г.Варданяна и Б.Ананикяна. Авторы на основе ряда новых архивных материалов показали борьбу армянских ленинцев против буржуазно-националистических партий.

Крупным вкладом в армянскую историографию явился труд В.А. Аветисяна "Формирование марксистско-ленинского этапа развития армянской общественной мысли", изданный в 1976 году,0 Изучению этой темы видный историк посвятил, можно сказать, всю свою научную деятельность. Труд В.А.Аветисяна отличается стройной научной структурой, глубокой идейностью и широким знанием источников. На богатом фактическом материале автор раскрывает социально-политические и экономические предпосылки распространения марксизма-ленинизма в Армении, историю рабочего и национально-освободительного движения. В книге обстоятельно изложены возникновение социал-демократичес

1 Барсегян Х.А. Распространение марксизма в Армении. Кн.1,2, Ереван, Изд-во АН Арм.ССР, 1967, 1975, на арм.яз.

2 Варданян А.Г. Позиции армянских буржуазно-националистических партий в годы первой русской революции. Ереван, Айастан, 1975; Ананикян Б. Идейно-политический крах Дашнакцутюн. Ереван, Айастан, 1974, оое - на арм.яз.

3 Аветисян В.А. Формирование марксистско-ленинского этапа развития армянской общественной мысли. Ереван, Айастан, 1976, на арм. яз. ких организаций и их борьба против националистических партий во имя победы революции. Большое внимание уделено деятельности большевистских организаций Армении и их ленинской позиции почти во всех вопросах общественной жизни. Серьезной критике подвергнуты антимарксистские, оппортунистические направления, деятельность буржуазных и мелкобуржуазных националистических партий.

В начале 80-х годов были изданы ценные сборники трудов видных большевиков-ленинцев, а также сборники документов и материалов.^

Упомянутые выше труды армянских историков и сборники документов и материалов обогатили историко-партийную литературу.

Диссертационная работа является частью разрабатываемой Кафедрой истории КПСС Армянского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им.Х.Абовяна проблемы "Большевистские организации и революционное движение в Армении в 1900-1920 гг.". Исследование имеет практическое значение в том смысле, что оно может быть полезным для преподавателей истории КПСС, истории армянского народа, истории СССР, аспирантов и студентов. По этой теме могут читаться спецкурсы в соответствующих вузах. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебниках, обобщающих исследованиях.

I СМ. Меликян A.M., Избранные сочинения, на арм.яз., Ереван, Изд-во Айастан, 1982, Воспоминания, статьи, очерки, документы о Ка-мо (Симоне Тер-Петросяне), Ереван, изд-во Айастан, 1982, Ханоян С.М., Избранные произведения, на арм.яз., Ереван, изд-во Айастан, 1982, Степан Шаумян в воспоминаниях современников, на арм. яз., Ереван, изд-во Айастан. 1984. Документы героической борьбы; на арм.яз., Ереван, изд-во Айастан, 1984.

- 19

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мкртчян, Минас Ваганович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая русская революция 1905-1907 годов потрясла систему империализма и оказала благотворное воздействие на прогресс человечества.

Значение первой русской революции заключается прежде всего в том, что в ней проявилась решающая роль рабочего класса в преобразовании общества. Пролетариат выступил как руководитель революции и организатор народной борьбы, ведя за собой все демократические слои.

Революция показала, что единственной революционной партией России является большевистская партия, которая была способна руководить массами и направлять их.

Первая русская революция 1905-1907 гг. была подготовлена всем ходом социально-экономического и политического развития России. Одним из важнейших результатов пролетарского и демократического движения явилось возникновение Советов - зародыша народной власти* В.И.Ленин весьма высоко оценил роль Советов как органов вооруженного восстания. Впоследствии В.И.Ленин отмечал, что республика Советов является лучшей формой диктатуры пролетариата,которая, однако, вовсе не исключает существование иных форм. История показала правильность этого ленинского положения.

Первая русская революция 1905-1907 гг. показала слабость молодого рабочего класса Армении, который вследствие недальновидной политики националистических партий подвергся расколу. Рабочий класс не сумел создать прочного союза с крестьянством, которое было слабо вовлечено в революционное движение.

Хотя некоторые воинские части в годы революции активно выступили против самодержавия, однако большая часть солдат осталась верна царскому правительству. Вследствие отсутствия единого общероссийского политического центра по руководству восстанием воору

- 166 женная борьба носила характер разрозненной местной борьбы. Совместная революционная борьба отсутствовала и у угнетенных народов.

Отсутствие единства внутри РСДРП раскалывало ряды рабочего класса, ослабляло его боевитость. Поэтому пролетариат не сумел полностью и до конца выполнить свою роль гегемона революции и достичь победы.

Одной из основных причин поражения первой русской революции 1905-1907 гг. было то, что не удалось объединить в едином революционном потоке выступления рабочих, крестьян и солдат.*

Хотя на протяжении 1905-1907 гг. не удалось создать прочный союз рабочего класса и крестьянства, однако основы такого союза были заложены, что явилось одним из важных достижений революции. В этой связи В.И.Ленин писал: "Октябрьская стачка и декабрьское восстание, с одной стороны, крестьянские восстания на местах и восстания солдат и матросов были именно "союзом сил" пролетариата и крестьянства. Этот союз был стихиен, неоформлен, часто неосознан. Эти силы были неоргонизованы достаточно, были раздроблены, были лишены действительно руководящего центрального руководства и т.д., но факт "союза сил" пролетариата и крестьянства, как главных сил, проломивших брешь в старом самодержавии, бесспорен. Не поняв этого факта, нельзя ничего понять в "итогах" русской революции".^

Поражение первой русской революции меньшевики считали поражением большевистской тактики и стратегии. В.И.Ленин отмечал,что ". поражение революции в итоге этой первой кампании обнаружило

1 См. 50 лет первой русской революции /Тезисы/, М., Политиздат, 1955.

2 Ленин В.И. Как социалисты-революционеры подводят итоги революции и как революция подвела итоги социалистам-революционерам, -Полн.собр.соч., т.17, с.342.

- 167 не неверность задач, не "утопичность" ближайших целей, не ошибочность средств и приемов, а недостаточную подготовленность сил,недостаточную глубину и ширину революционного нризиса.,"1

Историческая реальность подтвердила верность революционной теории и практики большевиков и доказала, что только более решительным штурмом можно добиться свержения царизма.

Первая русская революция проверила и оправдала все теоретические положения большевистской идеологии, вселила в массы уверенность в их верность.

Революция показала, что центр мирового революционного движения переместился в Россию, а героический пролетариат России стал авангардом революционного пролетариата всего мира.

Под влиянием революции 1905-1907 годов начались иранская 1906-1907 гг., турецкая 1907-1908 гг. и китайская 1911 г. революции, По это!4у поводу В.И.Ленин писал: "русская революция вызвала движение во всей Азии. Революции в Турции, Персии, Китае доказывают, что могучее восстание 1905 года оставило глубокие следы и что его влияние, обнаружившееся в поступательном движении сотен и сотен миллионов людей, неискоренимо",^

Первая русская революция оказала большое воздействие на последующее развитие политической и культурной жизни армянского народа, придав новый импульс демократическому движению.

Армянский народ осознал, что для дела революции, для социального и национального освобождения народа необходимо еще более упрочить братство и дружбу всех угнетенных народов.

В годы революции возникли условия для тесного политического сотрудничества всех народов многонациональной России. Опыт рево

1 Ленин В.И. На дорогу,- Полн.собр.соч., т.17, с.360.

2 Ленин В.И. Доклад о революции 1905 года,- Полн,собр,соч., т.30, с.326.

- 168 люции показал, что освобождение всех народов России, как и армянского народа, возможно лишь благодаря победе революции. Поэтому буржуазно-демократическая революция 1905-1907 годов еще теснее сплотила армянские трудящиеся массы вокруг рабочего класса России и его политического авангарда - большевистской партии.

В своеобразных условиях Закавказья борьба большевистских организаций за сплочение демократических сил протекала в полном соответствии с ленинской тактической линией. Это означало прежде всего борьбу во имя того, чтобы и в Армении рабочий класс действительно стал гегемоном демократических сил, возглавил бы борьбу всех демократических антисамодержавных сил за установление демократической республики, за рабоче-крестьянскую демократическую диктатуру. Верные ленинским положениям, большевики Армении также развернули энергичную работу среди крестьянства - наиболее массовой демократической силы, упрочая в нем сознание того, что без союза с пролетариатом, без его руководства было невозможно решить в деревне задачу ликвидации пережитков крепостничества.

В данной буржуазно-демократической революции серьезным революционным фактором являлось национально-демо!фатическое движение против самодержавия. Большевики Армении прилагали большие усилия, чтобы, с одной стороны, разоблачать националистическую идеологию и политику местных буржуазно-националистических партий, а, с другой стороны, суметь объединить с борьбой пролетариата общедемократическое движение всех оппозиционных сил народов России.

Вторая сторона вопроса сравнительно слабее освещена в нашей исторической литературе. В диссертации на этот вопрос обращено особое внимание.

В аспекте развертывания общедемократической борьбы важна была также работа большевиков в армии, среди интеллигенции, молодежи и т.д.

Генеральная репетиция Великого Октября блестяще доказала верность ленинской теории революции.

Множа революционные традиции, КПСС вместе с другими марксистско-ленинскими партиями вносит громадный вклад в общую борьбу народов против империализма, за сплочение всех отрядов международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, за победу дела мира, демократии и социализма.

Героическая история партии и народа была и есть неиссякаемым источником творческого вдохновения для строителей нового общества, Эта история вооружает их политическим опытом, укрепляет их волю и революционный оптимизм.

Громадный опыт сплочения демократических сил, накопленный партией большевиков, который привел в нашей стране к победе революции и построению социализма, и в прошлом, и в особенности ныне оказывает благотворное воздействие на те страны, прогрессивные силы которых борются за свержение гнета реакции, империализма, за обеспечение для своих народов возможностей свободного социального и национального развития.

Обобщение опыта партии большевиков по сплочению демократических сил в годы первой русской революции 1905-1907 годов имеет актуальное значение. Наша эпоха отличается расширением социального фронта борьбы против империализма и реакции. Все более и более широкие массы города и деревни вовлекаются в сферу освободительной борьбы. В Европе и Азии, на континенте Америки и в Африке, в развитых и развивающихся несоциалистических странах крепнет изо дня в день единство демократических сил против феодального и капиталистического, национального и расового гнета, против опасности новой войны. Борясь против правого и левого оппортунизма, еом-мунистические и рабочие партии крепят союз левых сил, от которого во многом зависит победа над реакцией.* В этой борьбе современные

- 170 революционные силы осваивают опыт борьбы ленинской партии - во имя создания единого демократического фронта, который впервые был применен в годы революции 1905-1907 гг. и получил развитие в последующий период.

Таким образом, изучение богатого опыта большевистской партии по сплочению демократических сил не только содействует оценке в разных аспектах борьбы пролетариата за власть, но и помогает братским коммунистическим партиям в достижении победы в их борьбе.

Трудящееся крестьянство продолжает оставаться главным союзником рабочего класса. Последние годы во многих капиталистических странах ознаменовались крупными крестьянскими движениями. При этом крестьяне, борющиеся за свои права, все чаще выступают совместно с рабочими. На современном этапе во многих странах одним из центральных вопросов революционного процесса является позиция крестьянства; ведь крестьянство - мощная революционная сила.

Опыт первой русской и последующих революций показал, что самым надежным путем сплочения демократических сил против империализма является создание прочного союза рабочего класса и крестьянства.

Ныне по-новому ставится вопрос о работе среди интеллигенции и молодежи. В капиталистических странах интеллигенция ныне формируется из средних слоев и представителей трудящихся. Отсюда - меняется отношение интеллигенции к господствующему строю и ее интересы сближаются с интересами рабочего класса.

Важным фактором демократического движения стала все более усиливающаяся политическая активность молодежи, которая не мирится с политикой господствующего строя.

I См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., Изд-во полит.лит., 1982, с.11—19.

- 171

В мире капитала важной особенностью является массовое участие женщин в классовой борьбе и в частности - в борьбе за мир. Братские коммунистические партии считают дело освобождения женщин важным элементом общедемократического движения.

При всем этом в молодых и развивающихся странах демократическое движение не свободно от определенных недостатков; однако, овладевая научным коммунизмом и опытом русских и последующих революций, национальные демократические партии придут к новым успехам в борьбе против империализма,

В.И.Ленин постоянно указывал, что одним из решающих условий успеха большевиков в революции является борьба против национализма, сплочение всех трудящихся в единую революционную армию.

Выполняя указания В.И.Ленина, большевистские организации Закавказья достигли в области национальной политики серьезных успехов. Исторический опыт подтвердил предвидение В.И.Ленина. Великая Октябрьская социалистическая революция, провозгласив принцип полного равноправия народов и наций, создала все условия для их беспрепятственного развития. Нации и народы нашей страны не только не отделились от Советской России, но и начали вместе с освобожденным русским народом строительство новой жизни.

И сегодня некоторые освободившиеся страны видят перед собой реальный пример того, как угнетавшиеся царизмом национальные окраины России, опираясь на содействие русского пролетариата, добились замечательных успехов во всех сферах общественной жизни. В наши дни революционно-демократические силы некоторых государств видят свое освобождение в некапиталистическом пути развития. Расширяются связи революционно-демократических партий с международным рабочим и коммунистическим движением, усиливается их интерес к идеологии научного социализма.

Проведенное исследование проблемы позволяет нам сделать ряд

- 172 практических рекомендаций, использование которых, по нашему мнению, будет способствовать усвоению рассмотренных вопросов и выводов, дальнейшему более углубленному изучению и обобщению вопросов истории первой русской революции 1905-1907 гг. в Армении.

1. Представляется целесообразным использовать основные выводы диссертации в обобщающих монографиях, в частности - в готовящихся к изданию "Очерках истории Коммунистической партии Армении".

2. По теме "Борьба большевиков Армении за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции" можно составить специальный курс для исторических факультетов Ереванского государственного университета, Армянского государственного педагогического института им.Х.Абовяна»

3. Материалы и основные выводы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах истории КПСС, истории СССР, истории армянского народа.

4. Исходя из решений июньского /1983 г./ пленума ЦК КПСС, учитывая важность революционных традиций в коммунистическом воспитании трудящихся, материал диссертации и публикаций автора может быть использован в идеологической работе партийных организаций, в частности при изучении вопросов международного коммунистического движения, мирового революционного процесса. Опыт КПСС по сплочению демократических сил в борьбе против царизма позволит яснее воспринять смысл борьбы, ведущейся в современных условиях за единый демократический фронт против империализма, крупного капитала.

5. Представляется целесообразным чаще публиковать в периодической печати статьи, освещающие руководящую роль партии, выражавшую интересы не только пролетариата, но и всех демократических сил.