Большевистская элита на пути становления: формирование и эволюция: 1903-1917 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кирякова, Оксана Григорьевна

  • Кирякова, Оксана Григорьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Кирякова, Оксана Григорьевна. Большевистская элита на пути становления: формирование и эволюция: 1903-1917: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кирякова, Оксана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Ленин и рождение большевистской

ЭЛИТЫ (1900-1904 гг.).

ГЛАВА II. Ленин и большевистская элита в

ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1905-1907 гг.).

ГЛАВА III. эволюция элиты большевиков в период реакции и нового революционного подъема (1908-1917 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Большевистская элита на пути становления: формирование и эволюция: 1903-1917»

Отечественная историческая наука переживает новый этап своего развития. Происходящие в российском обществе экономические, социально-политические и духовные преобразования диктуют необходимость освободиться от практики рассмотрения проблемы большевистской элиты под углом зрения политических теорий в рамках устаревших идеологических стереотипов. Некогда запретные темы, связанные с исследованием определенных ракурсов деятельности КПСС, ее вождей и групп работников руководящих разнообразными партийными структурами в различных исторических условиях, сегодня находятся на пике популярности как в публицистической, так и исторической литературе. Это свидетельствует о ее большой общественной и научной значимости.

Российское государство во все времена, в той или иной мере было озабочено обеспечением эффективного управления, которое зависит от многих взаимосвязанных обстоятельств, объективных и субъективных факторов: со-цио-культурных характеристик осуществляющей властные полномочия элиты, политического климата в условиях которого, она самореализуется, приемов и методов, используемых при управлении и др. Востребованные временем качества элитной группы играют важнейшую роль в успешном функционировании общества, удачном преодолении периодически возникающих кризисов. Проблема политической элиты имеет актуально-политический и исторический аспекты. Нас, в первую очередь, интересует исторический опыт возникновения, становления, функционирования и трансформации большевистской политической элитной группы во властвующую элиту, что, по нашему убеждению, может помочь в будущем избежать повторения ошибок приводящих к катастрофическим последствиям.

Сегодня Россия, как и несколько десятилетий назад, переживает ситуацию во многом схожую с революционной обстановкой начала прошлого века. Задача кардинального обновления правящих групп в очередной раз превратилась из теоретической в практическую. Страна, разделенная «красными» и «белыми» поясами, настойчиво пытается найти научный подход к пониманию роли феномена политической элиты, выяснению особенностей процесса ее возникновения, деятельности и обновления в зависимости от обстоятельств. Анализ опыта большевистской политической элиты, прошедшей путь от революционной кружковой организации, замкнутой профессиональной группы, к «властвующему классу» тоталитарного общества, может этому способствовать.

Элитизм является наиболее приемлемым подходом, применение которого помогает ответить на некоторые, поставленные нынешней жизнью, вопросы, приблизиться к пониманию исторических истоков сложившейся в стране ситуации. Впервые элитизм заявил о себе в России в качестве методологического подхода в конце 80-х — начале 90-х гг. XX века, когда «циркуляция» элит открыто проявилась в эмпирической плоскости и поставила ряд проблем требующих теоретического разрешения. Между тем, Запад уже в течение века успешно использовал концептуальные плоды элитизма. Потребность в обновлении «правящего класса» России, борьба различных групп за возможность осуществления политического воздействия и контроля, вынудила к заимствованию имеющегося теоретического и практического опыта у исследователей Италии, Франции, США, Англии, Германии и других стран, чьи идеологические пристрастия значительно меньше влияли и влияют на анализируемые политические доктрины и выдвигаемые теоретические учения. Позитивный характер элитистской теории, базирующийся на объективных закономерностях общественного развития, позволяет, вычленив из всей совокупности связей и отношений только социально-политические вопросы, сосредоточить внимание на деятельности руководящего «звена» или «партийного меньшинства» РСДРП. Большевистская элита рассматривается нами как высшая, достаточно самостоятельная, относительно устойчивая и привилегированная группа партии,' обладающая необходимыми, наиболее востребованными в условиях подполья и нелегальной деятельности психологическими, социальными, нравственными качествами и участвующая в выработке, принятии и осуществлении решений, направленных как на усиление собственных позиций во всем радикальном движении, так и использование политических инструментов для добывания властных полномочий. Другими словами - это та часть РСДРП - РСДРП(б), которая, благодаря своему статусному положению и качественным характеристикам, используя силовой, организационный и агитационно-пропагандистский ресурс, боролась за политическую власть.

Проблема роли властвующего меньшинства в современном мире относится к числу достаточно разработанных. В демократических странах Запада она хорошо изучена, как в теоретическом, так и историческом плане. Но и там почти полностью отсутствуют работы, исследующие элитные группы революционных партий в их борьбе за власть, и значение вождей в ее формировании и функционировании элит. Идеи достижения равенства и сохранения неравенства находятся в постоянной конфронтации друг с другом. Они и сегодня продолжают будоражить умы людей во всем мире. Один из крупнейших мыслителей современности Э. Гидценс1 - справедливо подчеркивал, что на общественное мировоззрение довольно долго наибольшее влияние оказывали теоретические взгляды, развиваемые представителями двух направлений: К. Марксом и М. Вебером. Большинство (если не все) более поздних стратификационных теорий обязаны своим рождением именно этим философам. Партия, по мнению М. Вебера, создает негативную привилегированную группу, которая становится важным аспектом власти, влияющим на стратификацию. Партийная организация закономерно формирует элитную группу сотрудников, имеющих общие истоки, цели и интересы. Привлекая людей, независимо от их классовой принадлежности, партия нивелирует идеологические различия точно так же, как и классовые. Членство в правящей партии оказывает решающее влияние не только на отбор кандидатов на управленческие посты, но и на их политическое и социальное продвижение «вверх». Согласно Вебера, деление общества на партийных и беспартийных напоминает членение сословного характера, увязанное с объемом прав и обязанностей перед партократическим государством2. Формальная роль партийной принадлежности фиксировалась в уставе борющейся за власть партии, регламентировавшем подбор кадров и расстановку их по «командным ступеням» в соответствии с политическими и деловыми качествами.

Марксизм фактически признавал существование элиты в обществе. К такому выводу можно прийти, обратив внимание на одно высказывание об особом слое идеологов и мыслителей господствующего класса, последовательно защищающих его интересы. К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали, что разделение труда проявляется и в среде господствующего класса так, что внутри этого класса одна часть выступает в качестве мыслителей, а другая с готовностью внимает их идеям, так как имеет меньше времени для того, чтобы строить себе иллюзии и мысли о самих себе. Такое расщепление, по мнению Маркса, может разрастись даже до некоторой противоположности и вражды. Это положение недвусмысленно намекает на существование политической элиты господствующего буржуазного класса в рамках капитализма. Тем не менее исторический опыт доказал, что механизмы осуществления классового господства с отмеченными классиками марксизма чертами характерны не только для анализируемого политического пространства и времени, но и для общества, принадлежащего к так называемой «мировой системе социализма». Причем Маркс настоятельно требовал от историков, чтобы люди, стоящие во главе политических и революционных движений, были бы, наконец, изображены «суровыми рембрантовскими красками во всей своей жизненной правде», так дак во всех существующих описаниях эти лица никогда не изображались «в их реальном, а лишь в официальном виде, с котурнами на ногах и с ореолом вокруг головы. В этих восторженно преображенных рафаэлевских портретах пропадает вся правдивость изображения»3.

Признавая существование особых олигархических групп, классики марксизма их специальным анализом не занимались. Этому вопросу уделил внимание немецкий историк, экономист и социолог, социал-демократ по убеждениям и партийной принадлежности Р. Михельс. Его книга «Социология политической партии в условиях демократии», опубликованная за несколько лет до революции в России (еще в 1911 году), внесла существенный вклад в разработку проблемы формирования и функционирования элиты, сосредоточенной в руководстве пролетарской организации. Михельс, раскрывая множество секретов внутрипартийной жизни, убедительно доказал, что любая массовая политическая партия подвержена олигархическому перерождению и бюрократизации, подтвердив тем самым правомерность использования элитистской концепции и на уровне изучения отдельной политической партии. Он продемонстрировал, что партия обязательно разделяется на пассивное, управляемое большинство и управляющее сверху вождистское меньшинство. Увеличение количества и усложнение задач борьбы заставляет партию формировать специализированные кадры «партийной бюрократии» (профессиональных революционеров), живущих за счет организации, распоряжающихся значительными финансовыми средствами и опирающихся в своей деятельности на сильный административный механизм. В результате названных процессов и образуется партийная олигархия, ведущая к деформации отношений в самой партии. Выборность превращается в фикцию, контроль за деятельностью вождей и партаппарата со стороны масс постепенно трансформируется в иллюзию, исчезает свобода критики, вожди изгоняют из организации нежелательный для них дух сомнения, свободомыслия и творческой самостоятельности. Бюрократические механизмы усиливаются и неизбежно приводят к перерождению руководящих верхов. На смену прежнему идеализму и революционному романтизму приходит рутинерство, узкий практицизм и консерватизм. Боясь утратить обретенное положение и стремясь во что бы то ни стало закрепиться на вершине достигнутых привилегий и почестей, члены революционной элиты проявляют робость перед наиболее влиятельными лицами и презрение к партийной массе4. Михельс исследовал функционирование политической партии в парламентской системе. Он, по понятным причинам, не мог проанализировать процесс превращения революционной контрэлиты социал-демократической направленности в элиту, обладающую безграничными властными полномочиями, и подробно рассмотреть соотношение позитивных и негативных тенденций, которые вследствие этого неизбежно возникают.

Классическую теорию элит сформулировали итальянские экономисты и социологи новейшего времени — В. Парето и Г. Моска. «Объединяя, — писал Парето, — вокруг себя угнетенных, она уверяет, что действует во имя всеобщего блага, а не своекорыстных интересов»5. Подъем на властные вершины новой политической элиты, в первую очередь, означает удовлетворение потребности в уничтожении старой аристократии, а затем и в последовательном устранении элит как ставшими ненужными союзников, так и ненадежных соратников. Исторический опыт борьбы различных типов аристократий (например, патрициев с аристократией плебеев в Древнем Риме, феодальной аристократии с городской буржуазией в Европе, помещиков и капиталистов с пролетарскими политическими организациями в России и т.д.) многократно подтвердили открытые Парето закономерности.

Аналогичные концептуальные аспекты, относящиеся к российской истории, так же остаются неосвещенными, хотя следует подчеркнуть, что русский исследователь М.Я.Острогорский одним из первых внес вклад в постановку вопросов, касающихся политического амплуа партийно-политических элит6. Но и он в качестве политического климата деятельности партий рассматривал демократию западного образца.

В Советской России и СССР руководство единственной господствующей партии открыто не признавало существования элитных групп, а, следовательно, и не допускало разработки научных проблем, связанных с их анализом. Попытки глубокого осмысления процесса формирования и функционирования партийного меньшинства строго пресекались вплоть до конца 80у х годов прошлого века . Поэтому понятен тот интерес, который испытывают отечественные историки к данной теме сегодня. Первоначально этот интерес удовлетворялся за счет работ общетеоретического характера, в большей степени относящихся к политологическим, социологическим и философским аспектам проблемы. Авторы этих трудов, демонстрируя неодинаковые подходы, помогали уяснить общие принципы формирования, функционирования, рекрутирования новых кадров в правящие элитные группы, выясняли тенденции трансформации и ротации. Публикаций, которые бы раскрывали собственно историческую грань проблемы, пока явно недостаточно. Их число чрезвычайно ограничено, однако, ограниченное количество работ, непосредственно обращенных к интересующей нас теме, не означает полного отсутствия внимания к ней со стороны историков.

В работах П.Б. Аксельрода, Ф.И. Дана, К. Каутского, П.Л. Лаврова, Р. Люксембург, Ю.О. Мартова, С.Г. Нечаева, Г.В. Плеханова, А.Н. Потресова, П.Н. Ткачева8 и некоторых других приверженцев революционного учения нашли свое отражение различные теоретические взгляды на практику партийного строительства в условиях самодержавия. Эти авторы, соглашаясь с необходимостью существования особой группы партийных функционеров, оценивали ее по-разному.

Основная заслуга данных исследователей состояла в том, что они, обозначив контуры политико-психологических портретов элитных деятелей революции, явились основоположниками разработки проблем взаимоотношений партийного руководства и масс, центра и регионов, внутри высших партийных органов в условиях ожесточенной схватки за лидерство в партиях, существующих в государствах с недемократическими формами правления. В начале XX века теоретическими и практическими усилиями перечисленных революционных деятелей по существу закладывался фундамент историографии изучаемой проблемы.

Особая роль в деле разработки вопросов формирования и функционирования элиты революционной социал-демократии, безусловно, принадлежит В.И. Ленину. Именно он в первую очередь относится к числу тех, чью заслугу в разработке плана создания подпольной, нелегальной, революционной партийной организации, стоящей на марксистских позициях и ставящих своей конечной целью завоевание политической власти сначала в России, а затем и во всем мире, трудно переоценить. Он, будучи изначально одним из вождей революционной партии, имел право отбирать, выдвигать и ротировать элитные кадры большевистской фракции на важнейшие посты в РСДРП и международные социалистические организации. Деятельность большевистского вождя нашла свое масштабное отражение в его теоретических работах и письмах, адресуемых другим лидерам партии и ее различным организационным структурам.

В годы гражданской войны проблема разрабатывалась в трудах, речах, письмах, воспоминаниях Н.И. Бухарина, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, Л.Б. Красина, Н.В. Осинского, Е.А. Преображенского, Д.Б. Рязанова, Г.Я. Сокольникова, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого и других активных участников событий. Причем, в данных источниках крайне редко можно встретить лестные отзывы друг о друге9. Обострение отношений в большевистской партии породило разделение в пробольшевистской историографии на два подхода: идеализации и романтизации образов вождей большевизма и разоблачения лидеров оппозиционных групп. Освещение внутрипартийной борьбы в РСДРП почти всегда сопровождалось характеристикой оппозиционных Ленину деятелей как сознательных пособников буржуазии, внутренних врагов рабочего класса и его партии, которые стремились столкнуть трудящихся с революционного пути. В свою очередь, деятели оппозиции старались тем же отплатить своим большевистским оппонентам.

В 30-е годы устойчивость оценок членов большевистской элиты напрямую была связана с тщательно подобранными ленинскими характеристиками его политических визави, критериями «Истории ВКП (б). Краткий курс» и личными оценками Сталина. Границы между инакомыслием, оппортунизмом и контрреволюционностью размываются, утверждается сталинская концепция борьбы с «врагами народа», которых безжалостно вычеркивали из исторической науки, а затем (в 30-е гт.) и из жизни.

Параллельно с процессами, происходящими в историографии Советского Союза, но вполне самостоятельно, развивалась эмигрантская историография, которая была хорошо известна большевистским идеологам и главнейшим функционерам. Положительные оценки и позитивные выводы эмигрантских авторов использовались сталинской номенклатурой для того, чтобы порочить оппозиционеров и уклонистов, а также для формулирования собственных концепций по принципу «от противного».

Вплоть до середины 80-х гг. острота идеологического противоборства четко проявлялась в историографических тенденциях. Западные исследователи, независимо от качества их исторического труда, автоматически попадали в разряд фальсификаторов, и оценки их работы могли быть только негативными. Однако, сегодня абсолютно ясно, что приоритет в создании наиболее глубоких и фундаментальных исторических изысканий процессов функционирования и трансформации руководящих органов большевистской партии, роли в руководстве и управлении партийной элиты, принадлежит, к сожалению, не советским и российским, а видным ученым, работающим и публикующимся на Западе. Имея возможность работать с документами и воспоминаниями бывших большевиков, оказавшихся по другую сторону «баррикад», не связанные идеологическими догмами и иными ограничениями, эти историки предприняли ряд попыток создать общую картину деятельности политического руководства страны Советов. Среди них наиболее заметную роль играют Дж. Боффа, 3. Бжезинский, Н. Верт, М. Геллер и А. Некрич, Э. Kapp, С. Коэн, Р. Пайпс, Ш. Фитцпатрик, JI. Фишер, Л.Шапиро, Д. Штурман, А. Эстер10. Этих представителей западной исторической мысли можно подразделить на сторонников тоталитарной концепции истории СССР и тех, кто принадлежит к так называемой «ревизионистской школе». Первая группа, рассматривая проблему с либерально - консервативных позиций, полагала свободу высшим человеческим благом и утверждала, что она может быть достигнута лишь при условии уважения к государственным институтам и закону. Вторая группа, находясь на апологетических позициях, отвергала утверждение, будто агрессивность, проявившаяся в 30-е гг., была по своей природе изначально присуща большевизму и находилась в русле ленинско-большевистской традиции.

Характеризуя роль периода 1900-1917 гг. в судьбе России, мы не можем согласиться с достаточно распространенным в западной историографии выводом о «случайности», «ошибке истории» либо «злом умысле». Октябрьские события, завершившие этот исторический период, мы понимаем как искреннюю попытку большевистских революционеров, под руководством вождя, осуществить радикальную модернизацию страны через совершение очередного крутого поворота. Однако из широких перспектив исторического выбора России в полной мере была реализована только одна возможность, приведшая к власти элиту большевистской партии.

Трудно, однако, пренебречь мнением, что победу РСДРП (б) вряд ли следует отнести к сознательному социалистическому выбору россиян в ее большевистской интерпретации. В стране, где 3/4 населения было неграмотным11, на сознание людей легко можно было воздействовать привлекательностью, доступностью, понятностью и простотой лозунгов, обещанием справедливого устройства жизни, сохранением глубоко укоренившихся традиций и обычаев общинности и соборности. Оставляя в стороне проблему адекватности марксистской теории процессам, происходящим в Западном обществе, заметим, что большевики стремились проводить перемены по «западнической» идеологической схеме. Однако их адаптация к российским условиям происходила своеобразно, оригинально, «по-своему». Это и привело в дальнейшем к возникновению не похожей на марксистскую социалистическую модель систему общества, возникшую в слаборазвитой крестьянской стране.

Реабилитация жертв сталинских репрессий, прошедшая после XX съезда КПСС, придала мощный импульс отечественной биографистике, что, к сожалению, не привело к серьезному изучению не реабилитированных деятелей оппозиции, многие из которых входили в большевистскую гвардию, а наложила на исследования серьезный отпечаток политической борьбы, продолжавшейся в советском руководстве непрерывно. Между тем, несмотря на указанные факторы, этот период развития историографии дал прирост исторических знаний и в плане создания теоретических концепций, и в плане опубликования новых эмпирических данных.

Непродолжительный перестроечный период породил значительное количество статей, брошюр, сборников, монографических исследований, дающих некоторое представление об элитных персоналиях партии. В первую очередь это касалось тех ее представителей, кто погиб в период сталинских репрессий. Обнародование большого числа документов и материалов в постперестроечный период не могло не сопровождаться нарастанием объема исторических изысканий, которые в той или иной степени, косвенно или прямо, способствовали прояснению отдельных вопросов деятельности партийно-политической элиты Советского Союза. Из работ, увидевших свет в середине 80-х - 90-х гг., следует отметить научные труды Л.И. Грача, О.В. Волобуева, И.А. Ивлиева, C.B. Кулешова, А.И. Зевелева, H.H. Маслова, В.П. Mo1 хова, H.H. Разуваевой, А.И. Сажина .

Урок правды», усвоенный современными отечественными учеными-обществоведами, вынесенный из всего предшествующего периода времени, стимулировал новые публикации. Историки, внесшие наибольший вклад в освещение вопросов, касающихся партийно-политической элиты большевиков Б. Итенберг, Д.А. Волкогонов, А.И. Зевелева, В.З. Роговин, Р.Г. Пихоя,

13

Е.Г. Плимак, О.В. Хлевнюк и некоторых других. Эти авторы в основном исследуют биографии отдельных, наиболее заметных политических деятелей большевиков, отношения, сложившиеся во властных структурах партии, и мало затрагивают проблемы политической элиты. Кроме того, почти все их труды ориентированы на советский этап отечественной истории.

Проблемам большевистской партийно-политической властвующей элитной группы посвящены исследования О. Березкиной, О. Гаман, Е. Гим-пельсона, С. Кислицына, К. Литвака, Н. Саранцева14. Работы этих авторов представляют существенный интерес, как в плане определения качественных характеристик членов большевистской партии, так и отдельных ее элитных субъектов на различных этапах становления и развития РСДРП — РСДРП(б) — РКП(б) — ВКП(б) и советского государства. Но только в работах С. Кислицына и Н. Саранцева кратко затрагиваются вопросы периода возникновения и становления элиты РСДРП-РСДРП(б) в дореволюционное время.

Определенный интерес вызывает работа московского историка Е. Ко-теленец15. На основе отечественных и зарубежных научных разработок и общественно-публицистических литературных изданий 1985-2000 гг. она провела историографическое исследование, посвященное изучению политических биографий В.И. Ленина, его соратников и оппонентов. Но и в ее диссертационном сочинении научная мысль, вращается вокруг проблем, появившихся уже в постреволюционный период российской истории.

Отдельные плодотворные идеи и конкретные факты, имеющие отношение к проблематике становления большевистской партийно-политической элиты, содержатся в ряде работ по истории политической борьбы в партийном руководстве и некоторых общеисторических трудах. К ним можно отнести публикации Н. Барсукова и И. Юдина, А. Бейлина, Н. Васецкого, Г. Герасименко, Л. Гордона и Э. Клопова, Е. Громова, В. Ермакова, М. Зезиной и Т. Сивохина, А. Козлова, В. Козлова и Г. Бордюгова, А. Лейкина, Д. Лекович, Л. Малейко, В. Мельниченко, К. Столярова, С. Федюкина16 и других, которые, не ставя задачи рассмотрения большевистской элиты как целостности, осветили некоторые вопросы, связанные с деятельностью партийного «генералитета», оппозиционных лидеров, партийного авангарда. Некоторые из авторов перечисленных публикаций явно испытывали влияние политической конъюнктуры, другие имели более сбалансированную и аргументированную точку зрения.

Нет сомнения в том, что в рассуждениях и отечественных, и зарубежных ученых — элитологов содержится существенная доля научной истины. Анализ российского исторического опыта первых семнадцати лет прошлого века подтверждает это. И хотя результаты подобных исследований в нашей стране и на Западе добывались с использованием различных методов, функциональные особенности большевистской политической элиты, процесса ее зарождения и эволюции происходили в соответствии с общими закономерностями и правилами.

Целью диссертационной работы является изучение на конкретном историческом материале качественных характеристик партийно-политической элиты большевиков и роли руководства РСДРП - РСДРП(б), осуществлявшего работу в формировании «партийных верхов».

Для реализации поставленной цели было необходимо разрешить следующие основные задачи:

- рассмотреть процесс возникновения и становления революционной элиты в России, источники пополнения, ее структуру и состав на различных этапах развития партии в дооктябрьский период; оценить историческую роль, принадлежащую политическому вождю партии, действующей в условиях конспирации и подполья, в деле создания большевистской элиты; выяснить особенности и причины острых политических конфликтов, постоянно возникавших между различными элитными группами в составе РСДРП-РСДРП(б); на основании анализа архивных и иных источников показать динамику изменения качественных и количественных характеристик большевистской элиты, выявить наиболее востребованные в революционной деятельности ее свойства, определить принципы подбора и ротации партийно-политических кадров.

Объектом исследования является российская партийно-политическая элита, в состав, которой, по мнению автора, правомерно включать руководящих и ответственных работников аппарата, занимавших посты в Совете партии, Центральном органе (ЦО), Центральном Комитете (ЦК), Организационном комитете (ОК), Заграничной лиге русской революционной социал-демократии (ЗЛРСД), Бюро комитета большинства (БКБ) и других политических, информационных и хозяйственных структурах РСДРП, быть их агентом или уполномоченным, возглавлять местный комитет партии, либо его боевую организацию.

К предмету исследования относятся психологические, социо - культурные и деловые качественные характеристики партийно-политической элиты большевиков, востребованные на дореволюционном этапе отечественной истории и соответствующие задачам, стоявшим тогда перед партией.

Поставленные автором цели и задачи исследования обусловили выбор его хронологических рамок, которые характеризуют семнадцать лет революционных и реакционных событий и потрясений: от возникновения партии, ориентированной на насильственный слом старого феодального политического режима и до захвата власти и трансформации революционной элиты в мощный властный альянс.

Первый охватывает временной отрезок с начала 1900-х (отправная точка - издание «Искры») и до конца 1904 года, и вбирает в себя годы возникновения и формирования элиты социал-демократической партии, ее большевистской фракции, определения ее идеологических оснований и создания организационного фундамента. В этот момент делаются первые простейшие шаги по выстраиванию субординационных отношений, выявляются качественные способности элитных субъектов агитационного, пропагандистского, литературного, организационного и другого характера, осуществляется их подкрепление партийными структурами, в рамках которых они действовали и чей авторитет активно использовали.

Второй — сосредотачивается в промежутке между январем 1905 и декабрем 1907 гг., и укладывается в рамки первой русской революции. Этот весьма бурный период характеризуется, с одной стороны, усилением радикальных настроений, с другой — осознанием вождём и его ближайшим окружением того обстоятельства, что только с помощью революционного насилия партия сможет воплотить в жизнь свои программные планы и трансформировать элиту во «властвующий класс».

Третий период (с января 1908 до октября 1917 гг.) квалифицируется как время существенных трудностей, вызванных поражением первой русской революции и бегством из партии интеллигенции, как борьба с ликвидаторами, отзовистами, ультиматистами, богоискателями и богостроителями, а также замена утраченных кадров наиболее способными представителями рабочего класса и завоевание политической власти обновленной элитой.

Предлагаемая периодизация легла в основу структуры диссертации.

Научная новизна исследования определяется, с одной стороны, сущностью авторского подхода к анализу проблемы, с другой - содержанием ряда основных положений и выводов. Перечисленные цели и задачи исследования большевистской политической элиты другими авторами ранее не ставились. Диссертация является по существу первой попыткой комплексного рассмотрения процесса возникновения, становления и функционирования большевистской элиты первых семнадцати лет российской истории XX века. Опираясь на научное осмысление источников, диссертант предлагает собственную концепцию формирования и становления большевистской революционной элиты, ее трансформации в элиту властвующую и последовавшую в результате этого ротацию. На основании новых методологических подходов в работе исследуются факты и явления политической жизни, связанные с превращением революционной элиты во властвующую элиту, анализируется ее взаимодействие с другими элитными группами (в первую очередь, с чекистами и военными). В научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся документальные источники из фондов РГАСПИ, ЦДНИ СО и ГА СО. Элементы научной новизны заключаются так же в следующем: —обосновывается положение, что прологом формирования партийно-политической элиты большевиков явилось начало издания газеты «Искра», которая ставила задачу формирования на базе социал-демократических кружков организации профессиональных революционеров с единым общероссийским центром руководства, лидирующая группа формировалась и эволюционировала с учетом необходимых объективных условий российской действительности, и психологических и деловых качеств претендентов в элиту, и под влиянием случайных (но постоянно вмешивающихся в процесс) субъективных обстоятельств;.

- аргументируется фактор определяющей роли вождя при формировании, становлении и структурировании подпольной конспиративной революционной элиты.

- выявляются предъявляемые к элитным партийным кадрам «большевистской гвардии» требуемые эталонные характеристики;

- вскрываются предпосылки социально-психологического и морально-нравственного свойства, порождавшие острые противоречия в различных элитных группах революционного движения с далеко простирающимися политическими и социально-экономическими последствиями;

- выделяются основные исторические этапы трансформационных процессов, происходивших в большевистской партийно-политической элите, подчеркиваются их причинно-следственные связи, оцениваются итоги;

- выявляются факторы и определяются условия, наиболее существенно воздействовавшие на специфику формирования и эволюционные преобразования отечественной партийно-политической элиты;

- определяются границы, качественный состав и структура большевистской партийно-политической элиты на этапе подготовки Октябрьской революции, ее статусно-ролевые характеристики;

- вскрываются факторы, влиявшие на характер внутриэлитной борьбы, обосновываются ее итоговые результаты, даются качественные характеристики различных оппозиционных групп и их лидеров.

Довольно широкие пространственно-временные рамки научного интереса создают определенные трудности. Данные трудности связаны не только с невозможностью отразить на страницах диссертации огромный объем конкретных исторических фактов, непосредственно связанных с темой, но и всесторонне обосновать многообразные изменения, происходившие в самом объекте исследования. Однако автор пошел на этот выбор сознательно, так как его интересовало та социальная группа, которая в результате революции превратилась во «властвующий класс», ставший важнейшим объектом и субъектом истории России на протяжении значительной части XX века.

Источниковая база. Исторические источники, используемые для подготовки диссертационного сочинения, можно разделить на несколько категорий: официальные документы РСДРП - РСДРП(б); неопубликованные документы из архивных фондов; речи, статьи и письма политических деятелей; справочники и сборники; мемуарная литература; периодическая печать; социологические и статистические данные.

Наиболее изученными, на наш взгляд, источниками являются официальные партийные и государственные документы. Однако, во взаимосвязи и сопоставлении с другими, недавно опубликованными или еще неопубликованными архивными данными, они обретают новое звучание, обнажают противоречия, выявляют свой скрытый смысл. Сочетание их многообразия позволяет иначе интерпретировать уже известные документы: стенограммы и резолюции съездов, конференций и пленумов ЦК РСДРП - РСДРП(б). Определенную пищу для размышлений и выводов дают доклады съездам мандатных комиссий, публикация социологических данных.

Исследование исторического аспекта проблемы побудило автора не ограничиваться только опубликованными партийными источниками, а прибегнуть к использованию неопубликованных архивных материалов, что составило вторую группу источников. Диссертант работал с фондами трех архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИ СО), Государственного архива Саратовской области (ГА СО).

В РГАСПИ изучались,- главным образом, фонд № 17 (Центрального Комитета партии) и личные фонды членов Политбюро ЦК ВКП(б) № 81 (Л.Кагановича), № 82 (В.Молотова), № 323 (Л.Каменева), № 324 (Г.Зиновьева), № 325 (Л.Троцкого), № 593 (М.Томского), № 669 (А.Рыкова); в ЦДНИ СО — фонды Саратовской областной комиссии по собиранию и изучению материалов по истории партии большевиков (Истпарта) № 199; В ГА СО - фонды Саратовского губернского жандармского управления № 53, Саратовского охранного отделения № 57, Саратовского сыскного отделения № 83.

К третьей группе источников относятся справочники и энциклопедические издания. Ретроспективный анализ этих материалов позволяет прояснить большое количество вопросов, ответы на которые трудно отыскать в других изданиях. В изданиях справочного характера, подготовленных и опубликованных как в доперестроечное, так и в перестроечное и в постперестроечное время, можно почерпнуть необходимые сведения о значительной части элитных персоналий: биографические справки из «Большой советской энциклопедии», «Большого энциклопедического словаря», «Исторической энциклопедии», маленькой энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция», приложений к собраниям сочинений В.И. Ленина. К ним следует добавить опубликованные к этому времени сборники статей «Реабилитирован посмертно» и «Возвращенные имена»17, которые знакомят читателей с долго скрываемыми сведениями о репрессированных видных деятелях партии принадлежавших, к старой большевистской гвардии.

Биографические сведения об отдельных партийных и государственных субъектах, данные о кадровом составе различных органов политической власти получены путем анализа целого ряда других справочных изданий. Наиболее подробным изданием до сегодняшнего дня остается энциклопедический словарь Гранат «Деятели СССР и революционного движения России», в котором приводятся 245 биографий (и автобиографий) деятелей революционного движения и участников Октябрьской революции. Статьи словаря дополнены краткими сведениями за период с 1926 по 1939 гг. Немало уточняющих данных можно извлечь из справочников, опубликованных в самое последнее время: «Двести двадцать девять кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК коммунистической партии в лицах и цифрах» «Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь», «Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник», «Государственная власть

СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991.

1 8

Историко-биографический справочник» , и др. Составители современной справочной литературы учли, вольно или невольно допущенные в более ранних изданиях, ошибки, упущения, умолчания и устранили их.

Ценнейшим, представляющим значительный исследовательский интерес источником являются опубликованные в последнее десятилетие речи, статьи, записки и письма несправедливо забытых политических деятелей. Обнародуется ранее тщательно скрываемое литературное наследие репрессированных партийных руководителей, нередко старательно маскировавших истинные мотивы своих поступков густыми клубами идеологического тумана. Большинство документов и исследовательских работ, проливающих свет на некоторые стороны рассматриваемой нами проблемы, стали публиковаться только в перестроечное и постперестроечное время. Появился доступ к материалам, принадлежащим перу оппозиционных деятелей. Письма, обращения, записки, ранее неизвестные широкому читателю, обнажают взгляды и настроения, влиявшие на политическую линию партии и государства даже после смерти или отставки их авторов. Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.М. Каганович, Л.Б. Каменев, В.И. Ленин, А.И. Микоян, В.М. Молотов, А.И. Рыков, И.В. Сталин, М.П. Томский, Л.Д. Троцкий и некоторые другие в своих высказываниях проливают свет на глубинные причины многих политических кампаний, разворачивавшихся в 20 - 30 гг. Эти люди определяли политику партии и государства в течение многих лет, находились в центре интересующих нас событий, обладали обширнейшей информацией. И хотя труды, относящиеся к их эпистолярному наследию, отражают проблему фрагментарно, нередко с позиций официальной идеологии, в них можно отыскать немало свидетельств о принципах и методах подбора партийно-политической элиты.

Следующей группой источников информации, является литература мемуарного характера. Жанр мемуарной литературы начал активно развиваться в СССР уже в 20-е гг. усилиями Н.К. Крупской, М.С. Ольминского, П.Н. Лепешинского, А.И. Ульяновой-Елизаровой, М.И. Ульяновой и других. С начала 30-х и до середины 50-х годов проявлялась тенденция «недооценки» воспоминаний. Считалось, что воспоминания не могут быть основанием для исследования. Мемуарами можно было пользоваться лишь как иллюстративным материалом, даже в случае полного отсутствия других документов. Объяснить эти требования к исторической науке можно тем обстоятельством, что уже в 20-е годы результаты некомпетентной, а нередко и преступной деятельности большевистского руководства, начинают активно освещаться на Западе.

Публикуются первые книги воспоминаний, разочаровавшихся в российской революции и большевизме интеллигентов. Эти труды сложились в особый род литературных источников. К числу важнейших из них следует отнести публикации членов большевистской гвардии, занимавшихся партийной, дипломатической и хозяйственной работой. Члены РСДРП, порвавшие с новой властью и эмигрировавшие — Н. Валентинов, Б. Николаевский, Г. Соломон, раскрывают духовные корни ленинизма, позиции Ленина в разрешении ряда теоретических и организационных проблем. Доверительные отношения с большевистскими лидерами позволили этим мемуаристам составить достаточно полное представление о вожде партии, описать процесс зарождения партийной элиты, охарактеризовать некоторые основополагающие принципы ее консолидации.

При определении логики изложения и структуры диссертационного исследования нами был выбран наиболее, по нашему мнению, оптимальный проблемно-хронологический метод группировки и размещения материала. Это оправдано, с одной стороны, хронологическими рамками исследования, с другой — его характером. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кирякова, Оксана Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение функциональных и трансформационных процессов происходивших в XX веке (и в России, в том числе), требует от исследователя прежде всего выяснения места и роли того социального слоя, который занимал в них главное политическое место. Современная мировая политологическая литература (и это обращает на себя особое внимание), сравнивая нынешние российские события с революционными преобразованиями, приводит несколько типов воззрений на роль и значение революций в смене политических элит. Термины «революция» и «революционная элита» составляли (и поныне еще составляют) существенный компонент семантического поля на значительном пространстве, включая разные страны мира. Из культового и лозунгового символа во многих мировых регионах они были превращены в смысловой компонент официальной идеологии и существенный элемент общественного мировоззрения.

Философы Греции не только признавали значение политической элиты теоретически, но и пытались влиять на ход ее формирования практически. В дальнейшем, в период становления капиталистических отношений, к проблемам политических элит, тем социально-психологическим качествам, обеспечивающим им высшее место в иерархии власти, апеллировали ученые Западной Европы. В их трудах идеи достижения равенства или сохранения неравенства находились, и сегодня продолжают находиться, в перманентной конфронтации.

Наиболее влиятельными мыслителями, концепции которых оказывали воздействие на умы человечества, являлись К. Маркс и М. Вебер: по Марксу, путь к равенству лежит через социальную революцию, уничтожение частной собственности, классов и государства; по Веберу, неравенство вечно, а для того, чтобы попасть в элитные слои общества, необходимо соответствующее образование, высокая квалификация и профессиональное мастерство. Все последующие стратификационные теории обязаны своим появлением этим двум авторам. Публично отрицая элитистскую теорию, пост-фактум, социал-демократы России объективно действовали в рамках ее теоретических установок, основоположниками которых являлись В. Парето, Г. Моска и Р.Михельс.

Успех или неудача деятельности революционной элиты во многом зависит от поведения неэлитных слоев. Коллективный неэлитный субъект революционно-демократических движений, из которого и формируются политические партии, члены которой пополняли правящую элиту, имеет более примитивные реакции, нежели обычный усредненный индивидуум. Высокие чувства и цивилизованные наклонности в революционные эпохи подавляются. Люди, охваченные коллективным возбуждением, порожденным «психологией толпы», теряют самокритические способности, присущие им в повседневной жизни. В уличной толпе (на митинге или демонстрации) человек становится варваром и действует не согласно разума, а подчиняясь инстинкту. Он одновременно одержим стихийностью, насилием, жестокостью, энтузиазмом и героизмом примитивных существ. Будучи к тому же, как правило, слабо образованными людьми, неэлитные субъекты становятся более доверчивыми, чем обычно, высоковнушаемыми и легко поддающимися на призывы разного рода авантюристов и демагогов1. Способности неэлитных субъектов ограничиваются рамками обожествления своих вождей, стремлением защищать их всеми возможными способами и даже готовы идти ради этого на смерть. Они с восторгом участвуют в реализации самых утопических идей и прозревают, когда их повседневная жизнь становится совершенно невыносимой.

Проведенный нами анализ обнаруживает наличие неизбежной связи революционных процессов с борьбой элит и контрэлит на фоне экономиче

1 Лебон Г. Мятежи, толпы и другие формы коллективных действий // Диалог. 1992. № 6/7. С. 63. ских трудностей, социально-политического и морально-нравственного кризиса. Одномоментная (полная или частичная) ротация политических элит происходит тогда, когда правящие группировки не способны справиться с ситуацией, разрешить те проблемы, которые общество уже поставило. Революционная элита, прорвавшаяся к власти, публично объявляет о своей легитимности и стремится подтвердить это всеми доступными способами.

В наше время актуальные теории, исследующие политические революции, утверждают, что они не происходят автоматически, их возникновение сопровождается деятельностью авторитарных оппозиционных элитных групп, которые используя массовое народное недовольство, пытаются прорваться к власти, куда путь им был ранее закрыт. Вся современная обществоведческая литература признает, что элитистские доктрины появились в результате реакции на радикальные социалистические учения.

Проведенный в нашем исследовании анализ обнаруживает наличие неизбежной связи революционных процессов с борьбой элит и элит на фоне экономического, социально-политического и морально - нравственного кризиса. В ходе его разрешения происходит одномоментная (полная или частичная) ротация правящей политической элиты оппозиционной элитой революционных организаций. Превращаясь во властвующую элиту, она, объявив о своей легитимности, пытается справиться (с той или иной мерой успеха) с проблемами, которые общественное развитие уже поставило.

Исторический опыт свидетельствует, что выбранный вождями российской социал-демократии путь борьбы за власть находился в русле мирового революционного движения. Начало процессу рождения и становления революционной элиты в России положил центральный орган партии — газета «Искра», которая, во многом благодаря В.И. Ленину, помогла преодолеть кружковый период развития революционного движения и способствовала становлению, из состава общероссийской социал-демократии, централизованной, подпольной, нелегальной политической организации, готовя кадры элиты на практических делах, пополняя их радикально настроенной молодежью, составляя организационные структуры и вырабатывая при этом «офицерский» и «генеральский» корпус РСДРП - РСДРП(б).

Практика партийного строительства, осуществляемого политическими лидерами, позволила создать оптимальную нелегальную организационную структуру РСДРП, каждый из элементов которой управлялся субъектом, принадлежащим к среднему звену партии. Создание группы руководящих работников российской революционной социал-демократии, как особой социально-политической группы, ориентированной, с одной стороны, на доминирование в самом движении, с другой — направленной на захват государственной власти, осуществлялось в результате закономерного воздействия процессов объективного и субъективного характера. Истоки этих процессов коренились в экономическом, социально - политическом и духовном состоянии общества. Задача организации большевистской элиты всецело обуславливалась убеждением ее вождя, что только с помощью властных ресурсов возможно решать любые проблемы человечества. Однако, мечтая о реальном воплощении идей, овладевших всем миром, т.е. равенства, свободы и справедливости, революционерам не удалось превратить их в панацею от «олигархического вождизма» даже в собственной организации. Партия изначально стала разделяться на управляющее меньшинство и управляемое большинство. Возникла революционная партийная элитная группа, борющаяся за исключительное право принятия радикальных и окончательных политических решений. Особенности ментальности русского народа и своеобразие российского самодержавного политического режима, сохранявшегося к началу XX столетия в России, неуклонно влекли за собой возрастание значимости харизматического революционного вождя в формировании такой партийной группы. Эту роль истории было угодно возложить на В.И. Ленина, который осознал, что добиться лидирующих позиций в самой партии, а тем более завоевать с ее помощью политическую власть в стране, будет невозможно, если не удастся создать сплоченное, сильное, по военному образцу построенное, строго централизованное, дисциплинированное и авторитетное партийное ядро, с жесткой системой функциональных субординационных связей и отношений. Эту весьма непростую задачу Ленину удалось успешно решить на первом этапе формирования и становления партийно-политической элиты, еще до первой русской революции. Продвижение и закрепление Ленина на позициях общепризнанного вождя революционной организации сопровождалось усилением его влияния на весь селекционный процесс, что не могло не вести к острым противоречиям, столкновениям и даже разрыву с ближайшими соратниками. Вопросам персонального состава центральных органов РСДРП он уделял первейшее значение. Осуществляя план создания собственной, находящейся только под его влиянием, элитной группы, преодолевая разрозненность, кустарничество и кружковщину, Ленин, настоятельно вводил в ее состав наиболее полезных для дела борьбы партийцев, признающих, к тому же, за ним самим право на безоговорочное политическое лидерство. Эти люди впоследствии и составили ту группу, которая получила наименование «большевистской» или «ленинской» гвардии. Именно гвардия большевистской партии, используя свой профессиональный, наиболее качественный потенциал революционеров, смогла в наиболее ответственный момент истории, воспользовавшись «смутным временем», повести за собой неэлитные слои российского общества.

Главным принципом подбора кадров в большевистскую элитную группу на этапе ее возникновения был объективный учет всех качественных характеристик партийных персоналий пригодных для дела широкомасштабной подготовки насильственной революции. Четко определив задачи борьбы, он настойчиво и целеустремленно вычленял из среды революционно настроенной молодежи наиболее способных для их решения лиц и, проверяя их в деле, выдвигал на «командные» или «штабные» должности в большевистской фракции РСДРП. Этот процесс Ленин держал под своим личным контролем

Исследование политических процессов, развивавшихся в России в предоктябрьский период наглядно подтверждали общую объективную закономерность, которая впервые заявила о себе в функционировании политических партий Запада. Методологические основания применяемые европейскими учеными для анализа революционных процессов, вполне возможно использовать при исследовании российских исторических реалий. Употребление отечественными учеными-обществоведами элитологических концепций и доктрин позволяет выявить специфику влияния российских условий на подготовку и осуществление революции, процесс формирования и становления и эволюцию большевистской элиты.

Причины острых политических конфликтов и специфика их проявления внутри большевистской элиты коренились в стремлении старых революционеров-партийцев и амбициозных рабочих кадров из молодежи получить в руки и отстоять собственные лидирующие позиции в РСДРП - РСДРП (б). Такие конфликты постоянно возникали между различными группами в составе партии.

Исследование архивных и иных источников показывает динамику изменения качественных и количественных характеристик большевистской элиты, выявляет наиболее востребованные в революционной деятельности свойства, определяет принципы подхода к подбору и ротации партийно-политических кадров элиты РСДРП - РСДРП(б).

Октябрьские события 1917 года передали власть в России в руки подобранных лично вождем организаторов нелегальных структур, пропагандистов и агитаторов, обладавших мощными разрушительными возможностями. Сила большевистской партийной элиты в революционной борьбе должна была состоять, по мнению вождя, в умелом соединении негативного заряда отрицательных эмоций, вызванных противоречивостью реалий повседневности народа, и мощного позитивного потенциала утопических обещаний и заверений в полной их теоретической состоятельности и практической осуществимости.

Успешно провоцируя и организуя массовые разрушительные акции, привлекая на свою сторону широкие неэлитные слои, революционная большевистская элита, после захвата власти и изменения собственного статуса, практически "сразу, столкнулась с существенными трудностями созидательного характера, так как качественные характеристики ее членов значительно отличались от тех, которые требовались для творческой деятельности в исторических условиях строительства социализма. Превосходство волевых свойств, необходимых в борьбе за власть, над интеллектом, опытом, образованием и специальными навыками чрезвычайно важными при условиях создания нового общества, объясняют преобладание в деятельности элиты партии наиболее простых, доступных и понятных неграмотным массам политических лозунгов и насильственных приемов и методов, могущих, на первых порах, дать быстрые позитивные результаты.

Практическая значимость исследования определяется разработкой нового подхода к анализу политических процессов, оказавших существенное влияние на все современное социально-политическое развитие России. Результаты исследования могут применяться экспертными службами государственных органов, партий и общественных движений при подготовке рекомендаций и аналитических материалов, направленных на консолидацию элитных групп. Выводы и положения, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблемы конкуренции политических элит, а также в качестве методологической основы для более узких исследований истории формирования и развития отечественной политической элиты. Представляется целесообразным использовать материалы диссертации в преподавании ряда тем курса политической истории России, а также при изучении тем «Политические элиты» и «Политическое лидерство» в курсе политологии и социологии. и мало кому доверял принять в нем участие. Прагматизм подобного подхода позволил вождю сформировать группу, подчиненную единой революционной воле.

Годы первой русской революции потребовали новых форм деятельности, которые возможно было принять только на социал-демократических съездах. Предыдущий период истории партии не подготовил достаточного числа профессиональных революционеров, и поэтому, людей приходилось вырабатывать, создавать в ходе революционных сражений. Наиболее существенным недостатком деятельности, по мнению Ленина, являлся интеллигентский характер партийных организаций, которые на 80-90% состояли не из рабочих. На съездах особое внимание уделялось всем структурным элементам относящимся к среднему звену партии, улучшению их качественных характеристик, пополнению количества и т.д.

В этот период времени весьма важное значение Ленин придавал созданию хорошей литературной группы большевистской фракции, которая бы могла своей работой оказывать мощное воздействие на массы. Он выделяет и подчеркивает те негативные качества, которые были присущи как членам элитной группы, так и фракционным органам, и которые могли затруднить внутрипартийную борьбу за достижение наивысших политических позиций в ЦК, ЦО и местных комитетах РСДРП. Кроме того, вождь большевиков старался взять под свой контроль всю финансовую и хозяйственную деятельность партии, назначая на эту работу соответствующих проверенных и энергичных людей.

Революция породила, хотя и не на долго, политическую свободу, позволила партии выйти из подполья и создать новые легальные структуры. Работа в иных условиях требовала большего количества людей, обладающих иным качественным рядом, а партийные организации — иным соотношением интеллигентских и рабочих кадров в руководстве.