Большевистская военная печать в борьбе за солдатские массы в трех российских революциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ваколюк, В.С.

  • Ваколюк, В.С.
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 479
Ваколюк, В.С.. Большевистская военная печать в борьбе за солдатские массы в трех российских революциях: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 479 с.

Оглавление диссертации Ваколюк, В.С.

Вв е де н ие . . ♦. 3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ВОЕННОЙ ПЕЧАТИ БОЛЬШЕВИКОВ В БОРЬБЕ ЗА СОЛДАТСКИЕ МАССЫ В ТРЕХ РЕВОЛКЦИЯХ. 15

§ I.Марксизм-ленинизм о необходимости и возможности завоевания солдат и матросов армий эксплуататорских государств на сторону трудя« щихся, месте и роли печати в борьбе партии за массы. 15

§ 2.Классификация и характеристика источников изучаемой проблемы . 38

§ 3.Научная разработка проблемы в советской историографии .68

Глава П. РОЛЬ ВОЕННОЙ ПЕЧАТИ В БОРЬБЕ БОЛЬШЕВИКОВ ЗА СОЛДАТСКИЕ И МАТРОССКИЕ МАССЫ В БУРЖУАЕНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕВОЛКЦИЯХ . 97

§ I.Создание подпольной большевистской военной печати в года первой российской революции . 97

§ 2.Борьба солдатских и матросских газет за пере-* ход армии на сторону восставшего народа в 1905 - 1907 гг. 153 ~

§ З.Мобилизация большевистской печатью солдат и матросов на борьбу за победу революции в России в условиях реакции, нового революционного подъема и первой мировой войны .187

Глава Ш. БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ВОЕННАЯ ПЕЧАТЬ - МОЩНОЕ ОРУЖЕ ПАРТИИ В БОРЬБЕ ЗА СОЛДАТСКИЕ И МАТРОССКИЕ МАССЫ В ПЕРИОД МИРНОГО РАЗЕИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЩИИ . 216

§ I.Деятельность В.И;Ленина,большевистской партии по руководству военной печатью в легальных условиях . 216

§ 2.Значение военной печати в большевизации сол-* датских масс в период двоевластия •••••• 246

§ 3. Разоблачение большевистской военной печатью империалистической внешней политики Временного правительства и "революционного оборончества" . 270

Глава 1У. РОЛЬ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ВОЕННОЙ ПЕЧАТИ В ПОДГОТОВКЕ СОЛДАТСКИХ МАСС К ВООРУЖЕННОМУ ВОССТАНИЮ 292 -

§ I. Борьба печати против наступления контрреволюции в армии после июльских событий . 292

§ 2. Участие большевистской военной печати в подготовке вооруженного восстания . 313

§ 3. Роль большевистской печати в борьбе за победу социалистической революции на фронте и в тылу в период триумфального шествия Советской власти . 341

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Большевистская военная печать в борьбе за солдатские массы в трех российских революциях»

Одну из наиболее ярких отраниц в историю Кошунистической партии Советского Союза вписала большевистская печать» С момента возникновения ленинской "Искры" она настойчиво отстаивает коренные интересы рабочего класоа и всех трудящихся, является могучим оружием в борьбе за торжество идеалов коммунизма*

Большевистская партия в начале первой российской революции создала военную печать и умело использовала ее для завоевания солдат и матросов на сторону народа как в период борьбы против самодержавия, так и буржуазии.

Деятельность большевистской партии, приведшая к победе Великой Октябрьской социалистической революции, являетоя неисчерпаемой сокровищницей теории и црактики революционной борьбы, образцом научной стратегии и тактики * . Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что источником идейной убежденности трудящихся является ". революционно-преобразующий характер марксистско-ленинского учения, преимущества социалистического строя" Поэтому в эпоху перехода человечества от капитализма к социализму, в эпоху социалистических, демократических и национально-освободительных революций оо обую актуальность приобретает опыт ленинской партии в борьбе за победу социалистической революции и установлен

1 См.: О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС» - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК* Изд. 8, испр. и доп. Т. 12. - М.: Политиздат, 1967, с. 6; ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 72. ние диктатуры пролетариата

Анализируя основные закономерности развития современного мира, сущность происходящих в нем перемен, ХОТ съезд КПСС отметил дальнейшее усиление революционных процессов: возрастание мощи, активности и авторитета Советского Союза, других стран социалистического содружества, фактическое завершение ликвидации колониальных империй, сужение сферы капиталистического господства,

В этих условиях чрезвычайно важная роль принадлежит средствам массовой информации и пропаганды, и прежде всего старейшему и испытаннейшему оружию - периодической печати для вооружения широких масс идеологией марксизма-ленинизма, формирования у трудящихся подлинно революционного мировоззрения, их всесторонней подготовки к решающим действиям, осуществлению кардинальных социальных преобразований, Коммунистические и рабочие партии стран мира цридают первостепенное значение повышению действенности и боевитости своей печати. При этом используется цроверенный на практике опыт борьбы большевистской печати за массы. Не случайно ХХУ1 съезд КПСС определил, что одной из важнейших задач общественных наук является ". обобщение шыта революционно-преобразующей деятельности КПСС ." 2.

Актуальность проблемы в теоретическом плане состоит в том, что исследование дает возможность глубже уяснить ленинскую методологию роли печати в борьбе за солдатские массы, их политическом цросвещении, обучении и включении в состав революционной армии на

1 0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышении их роли в коммунистическом строительстве. Постановление ЦК КПСС. - См.: КПСС в резолюциях., т. 9, с. 350.

2 Материалы ХОТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 145. всех этапах борьбы партии против самодержавия, помещиков и капитал листов.

Исследование проблемы дает возможность выявить принципы, фермы, метода партийного руководства печатью, закономерности деятельности самой печати по завоеванию солдат и матросов на сторону народа в трех российских революциях.

Теоретическая значимость темы исследования оцределяется также интересами усиления позиций советской историографии для разоблачения буржуазных и оппортунистических фальсификаторов истории КПСС, В своем стремлении цринизить или исказить заслуги нашей партии в победе буржуазно-демократической и социалистической революции в России буржуазные социологи цршшгают большие усилия для истолкования опыта большевиков в нужном для них аспекте и "выработать" на этой основе антикоммунистические и антисоветские "рекомендации".

Актуальность исследования в практически-политичеоком плане состоит в том, что изучение опыта публицистического мастерства литераторов ленинской школы журналистики способствует вооружению раг-ботников партийной, советской, молодежной и военной печати важным опытом воздействия на массы.

Опыт, накопленный нашей революционной печатью, творчески используется современной коммунистической црессой. Он имеет большое значение для партийной печати мирового социалистического содружества и особенно для коммунистической периодики тех стран, где ведется борьба за привлечение правительственных вооруженных сил на сторону народа.

Вооружение мирового коммунистического движения опытом борьбы большевиков за армию обусловливается сегодня рядом обстоятельств.

Во-первых, эксплуататорское государство создает и содержит вооруженную организацию в виде армии как материальное орудие для навязывания всему обществу порядков, выгодных господствующему классу. В.И.Ленин указывал, что армия империалистов есть "наиболее отвердевший оплот буржуазной дисциплины, поддержки господства капитала, сохранения и воспитания рабской покорности и подчинения ему трудящихся"

Во-вторых, буржуазные социологи пытаются доказать, что в современных условиях в результате изменения природы двух мировых систем и их сближения завоевание солдат на сторону народа перестало быть необходимостью. Основываясь на теориях "народного капитализма", "конвергенции" и им подобных, такие социологи приходят к выводу о происходящем якобы сближении идеологий, экономических, политических и военных структур империалистических и социалистических стран. В будущем, по их мнению, это приведет к "взаимному цроникновению", т.е. к тождеству. Решающим фактором "конвергенции" они считают научно-технический прогресс военной техники, который якобы со временем автоматически прекратит гонку вооружений и войн

Отповедь таким социологам дал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко. Гонка вооружений, подчеркивал он, неизбежно о выйдет из-под контроля, вызовет воеобщую катастрофу .

В-третьих, потребности дальнейшего развития мировой социа

1 Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский. - Полн. собр. соч., т, 37, с. 295.

2 См.: Уоскоу А. Пределы обороны. Пер. о англ. - М.: Воениздат, 1964.

3 См.: Речь товарища К.У.Черненко на февральском /1984 г./ внеочередном Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1984, 14 февраля. листической революции вызывают необходимость самого тщательного изучения опыта военной работы партии, так как власть империалистической буржуазии, опирающаяся на военную машину, "в современных условиях . главное препятствие на пути социального прогресса" Актуальность вооружения международного коммунистического движения опытом большевиков сегодня, в-четвертых, вызывается необходимостью его практического применения па разложению армий империалистов, готовящих новую мировую ракетно-ядерную войну для уничтожения социализма. Об этом свидетельствует усиливающаяся милитаризация империалистических стран, гонка вооружений, сосредоточение больших по численности вооруженных сил у границ социалистических государств.

В армиях империалистических государств ведется интенсивная подготовка личного состава к участию в несправедливых войнах, в различных империалистических авантюрах.

Основу идеологической обработки солдат и матросов буржуазных армий составляет антикоммунизм и антисоветизм. Военнослужащим настойчиво внушаются мифы о "советской военной угрозе", "истинной демократии" Запада, которую необходимо защищать от цроисков "мирового коммунизма".

Условиями цревращения возможности революционного слома военной машины империализма в действительность являются факторы, на которые указывали еще основоположники научного коммунизма. Так, Ф.Энгельс писал, что гибель милитаризма подготавливается, с одной стороны, вое возрастающими расходами на вооружение и содержание армий, подрывающими экономику и обостряющими противоречия буржуаз К ЮО-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1970, с. 37. ного общества. С другой стороны, для милитаризма гибельны последствия всеобщей воинской повинности, при которой весь народ обучается владеть оружием, получает возможность использовать это оружие против сил, порождающих милитаризм

Конечно, элементы разложения и ненадежность современных империалистических армий нельзя преувеличивать. Они пока еще остаются послушным орудием правящих кругов империалистических стран. Однако в империалистических армиях появляется все больше прогрессивно настроенных офицеров и рядовых. В связи с военно-технической революцией увеличивается количество технически грамотных офицеров. Они, как правило, более глубоко воспринимают демократические веяния, проявляют сочувствие к борьбе рабочего класса, широких масс трудящихся. Это серьезно беспокоит империалистов. Не случайно они все чаще комплектуют свои армии наемниками. Но содержать наемников значительно дороже, чем военнообязанных. К тому же пойти на значительное сокращение численности своих армий империалистические круги не хотят. Это ведет к дальнейшему усилению налогового бремени и не гарантирует благонадежности наемников.

Актуальность изучаемой проблемы вызывается также необходимостью усиления позиций коммунистической и демократической печати в борьбе против капиталистической прессы, разжигающей военный психоз, предпринимающей тщетные усилия укрепить позиции капитала.

Эксплуататорские классы, их партии ведут ожесточенную борьбу цротив роста авторитета, влияния прогрессивной печати, не гоушаясь никакими средствами, вплоть до физической расправы над "неугодны Ои.; Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Отдел П: Политическая экономия, гл. Ш. Теория насилия. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 176. ми" публицистами. Одновременно силы старого мира стремятся к максимальной монополизации прессы - не только как комерческого, прибыльного капиталистического предприятия, но и как средства систематической обработки сознания трудящихся для стабилизации системы экономического господства и политического подчинения. ". Буржуазии без масс не обойтись, - отмечал В.И.Ленин, - а массы в эпоху книгопечатания и парламентаризма нельзя вести за собой без широко разветвленной, систематически проведенной, прочно оборудованной системы лести, мошенничества, жонглерства модны« ми и популярными словечками, обещания направо и налево любых реформ и любых благ рабочим, - лишь бы они отказались от революционной борьбы за свержение буржуазии"

В капиталистическом мире неумолимо идет процесс монополиза2 ции печатных органов .

Огромная пропагандистская машина направлена против мира и црогресса, на апологию собственничества и дегуманизацию человеческой личности

В арсенале средств массовой дезинформации важнейшее место отводится антикоммунизму. В условиях углубляющегося общего кризиса капитализма наши классовые противники во все больших масштабах прибегают к идеологическим диверсиям и "методам" "психологической войны", будучи не в состоянии выдвинуть альтернативу научному социализму, они пытаются ослабить его влияние на народа капи Ленин В.И. Империализм и раскол социализма. - Полн. соф. соч., т. 30, с. 176. Ол.: Сапрыков А.буржуазная печать на службе монополий. - Аргументы и факты, 1982, № 10, с. 9.

3 Си .г Мифы буржуазной журналистики. Под ред. Я.Н.Засурского. -М.: Мысль, 1979. талистических стран, подорвать реальный социализм изнутри с помощью "эрозии", "размывания" и других подрывных методов. В начат* ле 80-х годов они пустили в ход своеобразную политическую мифологию, призванную, по их мнению, "доказать" "агрессивность" социалистических и демо1фатических движений, "разрушительность" социальных революций, "насильственный характер" прогрессивных общественных преобразований

В монографиях, подготовленных коллективом научных сотрудников кафедры истории зарубежной печати и литературы факультета журналистики МГУ под редакцией доктора филологических наук прор фессора Я.Н.Засурского , достаточно полно показаны разнообразные формы и методы контроля со стороны империалистических государств и буржуазных партий за функционированием средств массовой информации.

Актуальность проблемы в морально-политическом плане состоит в том, что изучение исторического опыта большевиков, который является мощным источником формирования оптимизма советских людей, их уверенности в торжестве дела партии, богатейшим фактором патриотического и интернационального воспитания на славных революционных традициях партии и нар ода, всегда было и остается важнейшей задачей советской исторической науки. На всех этапах революционно-преобразующей деятельности КПСС неуклонно выполняет заветы См.: Гранов В.Д., Еуревич П.С., Семченко А.Т. В поисках духовной оперы и международные аспекты буржуазных концепций "реидеологизации". - М.: Международные отношения, 1981. См.: Журналистика в буржуазном обществе. - М.: Мысль, 1976; На службе монополий. Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала. - М.: Мысль, 1978; Техника дезинформации и обмана. -М.: Мысль, 1978; буржуазные теории журналистики. Критический анализ. - М.: Мысль, 1980.

В.И.Ленина ". сохранить традиции революционной борьбы ., развить и укрепить эти традиции, внедрить их в сознание широких масс." чтобы .народ ". знал эти полные жизни, богатые содержанием и великие по своему значению и своим последствиям дни гораздо подробнее, детальнее и основательнее."

Таким образом, анализ данной проблемы указывает на ее актуальность. Поэтому комплексное изучение рож военной печати большевиков в борьбе за армию в трех революциях в общероссийском масштабе и является целью настоящей диссертации.

Объектом исследования явилась большевистская военная печать как новое историческое явление, а цредметом - изучение деятельности партии по созданию солдатской и матросской печати на различных этапах революционной работы большевиков в дооктябрьский период, а также формы, способы, методы использования большевиками печати в борьбе за армию.

Задачи исследования:

1. Изучить процеос зарождения и становления всех военных социал-демократических газет, вычленить из их общей массы те печатные органы, которые явились проводниками политики большевиков, показать деятельность партии во главе с В.И.Лениным по созданию и руководству военной печатью в условиях легальной и нелегальной работы.

2. Обобщить опыт пропаганды печатью ленинского стратегического плана и тактических задач по свержению самодержавия, буржуазии и установлению диктатуры пролетариата.

1 Ленин В.И. К оценке русской революции. - Полн. собр. соч., т. 17, с. 40.

2 Ленин В.И, Против бойкота /Из заметок с.-д. публициста/. - Полн. собр. соч., т. 16, с. 26.

3. Проанализировать формы и методы, использовавшиеся большевистскими военными газетами для вооружения солдат и матросов лозунгами и тактикой партии, направленность публикаций печати на различных исторических этапах в трех российских революциях в борьбе партии за армию.

4. Показать результативность деятельности военной печати большевиков, выполнение ею агитаторской, пропагандистской и организаторской функций.

5. Определить; роль военной печати в борьбе партии против милитаризма, по ослаблению влияния на солдат и матросов буржуазной и мелкобуржуазной прессы, в создании военных организаций партии, демократизации армии, ее роспуске и подготовке условий для создания новых вооруженных сил.

6. Выяснить состояние, степень разработанности цроблемы в советской историографии и определить на этой основе пути ее дальнейшего изучения.

7. Показать международное значение революционного опыта деятельности большевистской военной печати для коммунистических, левых социалистических и революционно-демовратических партий в их борьбе за армию.

Новизна исследования.

Во-первых, впервые в научной литературе комплексно изучены все большевистские по направленности солдатские и матросские газеты, выходившие во всероссийском масштабе в трех российских революциях, показана роль листовок в развитии революционной сознав тельности солдат и матросов во время подготовки и цроведения второй революции в России; введен в научный оборот неизвестный историко-партийной науке материал о деятельности 15 большевистских военных газет периода 1905 - 1907 гг.; рассмотрен не изучавшийся до настоящего времени процесс перехода отдельных газет на позиции большевиков.

Во-вторых, определена методика выявления из всей военной прессы, издаваемой социал-демовратическими партиями в период первой российской революции, большевистских по политической сущности газет.

В-третьих, выявлены публикации военной печатью произведений В.И.Ленина, показана их решающая роль в формировании революционного сознания солдат и матросов в период борьбы партии цротив самодержавия, буржуазии, защиты революционных завоеваний и создания новой армии.

В-четвертых, раскрыт ряд вопросов, изучение которых затруднялось ранее отсутствием необходимых документов, дополнены накопленные советской историографией сведения новыми данными, обогащены знания о месте и роли печати в борьбе партии за войско в трех российских революциях; выявлена степень сохранности и местахра-нения большевистских военных газет.

Апробация диссертации. Основное содержание диссертации соискатель изложил в монографии "Военная печать большевиков в борьбе еа солдатские массы в трех российских революциях", четырех учебных пособиях, научных и пропагандистских статьях.

Результаты исследования в значительной степени внедрены в учебный процесс. Опубликованные работы включены в рекомендательные списки литературы к семинарским занятиям по истории КПСС, историческому опыту построения социализма в СССР и научному коммунизму для слушателей и курсантов КШРТУ ПВО. Отдельные моменты исследования автором использованы в изданных издательством "Вшда школа" типовых методических рекомендациях к семинарским занятиям и альбоме схем по научному коммунизму дяя вузов Украинской ССР /соискатель готовил раздел "Мировой революционный процесс перехода от капитализма к социализму"/. Материалы исследования используются преподавателями, слушателями и курсантами ряда вузов МО СССР при чтении лекций и проведении семинаров, членами военно-научных кружков по общественным наукам, в пропагандистской работе. По материалам исследования соискатель выступил с докладами I на всесоюзных научно-теоретических конференциях в Москве /1972 и 1973 годы/, Киеве /1980 г./ и на совместном заседании пленума Украинского республиканского Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного, строительства и Проблемного совета по методологии и истсриохрафии истории КПСС Минвуза РСФСР /1983 г./.

Временные рамки исследования /период трех российских революций/ обусловлены тем, что солдатские и матросские издания как органы военных организаций большевиков возникли в начале 1905 г., функционировали как нелегально, так и легально до марта 1918 г. Решением УП съезда РКП/б/ военные организации большевиков как выполнившие свою историческую задачу распускались, их функции передавались территориальным партийным организациям а материально-техническая база для издания первых газет РККА, и прессы для крестьян.

1 См.: УП экстренный съезд РКП/б/. Стенографический отчет. - М.: Госполитиздат, 1962, с. 6.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ваколюк, В.С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный анализ роли военной печати большевиков в борьбе за солдатские масон в трех российских революциях представляет собой определенный шаг в исследовании актуальной и важной в теоретическом и практическом плане проблемы;

Победа Великой Октябрьской социалистической революции, создание первого в мире социалистического государства подтвердили жизненность и правоту марксистско-ленинского учения, обогатили его новыми положениями и выводами; Революция победила потому, что партия большевиков во главе с В .И Лениным завоевала на овею сторону абсолютное большинство трудящихся, создала могучие вооруженные силы»

В деле завоевания солдат и матросов большевики использовали все многообразие средств, форм и методов борьбы за массы. Боевым органом, вокруг которого сплачивались революционные элементы в армии, явилась военная печать'. Выступая агитатором, пропагандистом и организатор см солдатских и матросских масс, она готовила их к борьбе за победу бурдуазно-демократичеекай, а затем - и социалистической революции.

Изучение исторического опыта военной работы нашей партии в борьбе за армию подтверждает ленинский вывод о том, что организация перехода войск на сторону пролетариата представляет собой трудный и сложный процесс, связанный с преодолением ожесточеннейшего противодействия эксплуататоров, с политической неразвитостью большинства солдатской массн и ее колебаниями в развитии классовой борьбы Поэтому на буржуазн(^демократическом этапе

1 См.: Ленин В .И. Антимилитаристская пропаганда и союза молодареволюции, когда не завоеваны демократические свободы /собрания, профсоюзы, парламент, войсковые дем окр атиче с кие организации и т.д./, "заменой всего этого, но именно всего этого, должна служить . . . революционная газета, без которой у нас невозможна никакая широкая организация всего рабочею движения"

После победа Февральской революции, т.е. после завоевания политических овобод, роль революционной печати увеличилась, ибо, как указывал В .И .Ленин, демократия ". не устраняет классовой борьбы, а делает лишь ее сознательной, свободной, открытой"

С установлением диктатуры пролетариата военная печать большевиков стала боевой трибуной солдат и матросов по закреплению ж защите завоеваний народа, созданию новой, рабоче-крестьянской армии.

Исторический опыт военной работы большевиков подтверждает ленинское положение о том, что в период подготовки революции нужно руководить массами публично, главным образом через печать, и всю работу в этот период воецело и безусловно подчинять делу издания и расцространения печати, этого сложнейшего идеолошческоо го и организационного оружия в борьбе за массы .

Опыт военной работы партии подтверждает также марксистско-ленинское положение о том, что печать в борьбе партии за массы жи. - Поли. собр. соч., т. 16, с. 114;

1 Ленин В.И. Наша ближайшая задача. - Полн. соф. ооч., т. 4, о. 192.

2 Ленин В.И. Международный день судей. - Полн. собр. соч., т. 22, о. 75.

3 См.: Ленин В.И. Центральному Комитету РСДРП, II июля 1905 г. -Полн; ообр. ооч., т. 47, с. ЗЩ; Международному социалистическому бюро; 27 октября 1905 г; - Там же, о. 100; Г.В.Плеханову, октябрь 1905 г; - Там же, о. 105. становится центром и ооновой политической организации, централь» шш пунктом революционной деятельности h

Большевистская военная печать явилась коллективным организатором, потому что восприняла опыт борьбы за массы у ленинокой "Искры", "Пролетария", "Социал-Демократа", "Правда" и других центральных органов партии.

Проведенный научный анализ роли военной печати в бсрьбе партии за солдат и матросов в трех революциях позволяет сделать некоторые обобщающие выводы теоретического порядка.1

1. Партия большевиков путем ооздания подпольных газет для солдат и матросов, как местных, так и центральных, омогла широко развить влияние марксистско-ленинских идей на армию. Это способствовало тому, что одна часть наиболее демократических слоев армии в 1905 - 1907 гг. была нейтрализована, другая - перешла на сторону народа. В феврале 1917 г. уже большинство солдат и матросов выступили в союзе с революционным народом против самодержавия. Опыт издательокой работы большевиков для солдат и матросов, накопленный в условиях подпольной деятельности, был использован в полулегальных и легальных условиях периода подготовки и проведения Великой Октябрьокой социалистической революции.

2. Деятельность печати марксистской партии может развиваться в правильном направлении лишь при условии, если она целиком соответствует ее стратегическим целям, тактическим задачам, организационным принципам. Условия конспиративной работы требуют назначения редколлегий и редакторов Центральным Комитетом партии.

1 См.: Ленин В ¿И. Наша ближайшая задача. - Полн. собр. соч., т. 4, о. 192.

3. Издательская работа партии в армии может быть действенной, если ротные, батарейные, эскадронные, судовые военные оргат* низации, входящие в полковой комитет, работающий под руководством местного общепартийного комитета, руководят участием солдат и матросов в работе тазеты.

4. Для руководства воей издательской деятельностью военных организаций партии в армии необходима концентрация этой работы при центральных учреждениях партии.

5. Успех деятельности печати для солдат и матросов обеспечивается класоовым отношением марксистской партии к изданиям других партий для армии. Ни при каких обстоятельствах военные сршны большевиков не объединялись о изданиями для солдат других партий. Иногда /на буржуазно»демо1фатическом этапе револхь ции/ заключались временные соглашения в связи с решением определенной задачи только о такими партиями и их органами, которые действительно вели революционную работу.

6. Деятельность газет военных организаций войсковых чаотей заранее будет обречена на провал, еоли она тесно не связана с общей революционной работой рабочего класса и щ>естьянства. Военные организации большевиков в своей издательской деятельности учитывали это, готовили и воспитывали солдат и матросов в духе их совместных выступлений с народом против самодержавия и буржуазии.

7. Учитывая социальный состав офицеров армий эксплуататорских государств, нецелесообразно издавать для них специальный орган. Перед военной печатью большевиков отояла задача привлечения лишь наиболее демократической части офицерства в состав революционной армии пролетариата в качестве инструкторов военного дела.

8. Опыт бойкота военной печатью реврутокой кампании покат» знвает, что она может быть проведена успешно при условии массово« го движения среди рабочих и крестьян. Деятельность военной печати среди новобранцев на буржуазно-демократическом этапе революции показывает, что цри таких условиях наиболее активно формировалось у будущих солдат и матрооов сознательное отношение к революционной борьбе.

9. Учитывая неизбежность пропаганда, которую ведут в больших масштабах издания эксплуататорских классов, необходимо, чтобы военные издания марксистской партии вскрывали всю их контрреволюционную сущность.

В качестве итога проведенной работы можно отметить некоторые частные задачи, которые подучили решение.

Во-первых, определено содержание понятия "большевистская военная печать".

Во-вторых, уточнены основные принципы: анализа применительно к печати в целом и военной печати в частности.

В-третьих, выполнен определенный анализ не извеотных до сих пор архивных материалов. Цри этом особое внимание обращалось на решение проблем, связанных о ролью военной печати большевиков в борьбе за массы в трех российских революциях.

В-четвертых, введен в научный «шннцпим оборот материал о деятельности 20 военных газет большевиков в период первой российской революции.

В-пятых, показаны основания для определения партийного направления издания в условиях подпольной работы РСДРП.

В-шеотых, уточнены публикации печатью Военной организации;'

- 372 при ЦК РСДРП/б/ работ В .И. Ленина.

В-седьмых, вычленены из всей социал-демотфатической прессы издания, на деле проводившие стратегию и тактику большевиков в трех российских революциях.

В-восьмых, выявлены места хранения и показана степень сохранности военной печати большевиков.

В-девятых, сделан историографический анализ проблемы. В-десятых, показано международное значение опыта военной печати большевиков.

Решение перечисленных и других связанных с исследуемой проблемой вопросов может служить основой для выполнения важной и перс» пективной в те еретическом отношении задачи - дальнейшего процесса формирования массовой печати большевиков для солдат и матрооов в трех революциях по следующим направлениям: а/ роль печати в создании боевых организаций пролетариата и укреплении их связи с военными организациями большевиков; б/ деятельность печати по укреплению союза рабочего класса и крестьянства; в/ место печати в интернациональном сплочении народов России на борьбу против самодержавия, помещиков и капиталистов; г/ борьба печати против милитаризма.

В связи с этим необходимо сформулировать некоторые особенности, которые исследователи должны учитывать, изучая печать первой российской революции.

Первая особенность состоит в том, что все газеты были нелегальными. О легальных изданиях в ту пору и не мечтали.

Вторая особенность вытекает из факта широкой географии изданий; Местные издания каким-либо центром не планировались. 373 —

Больше шки пользовались любой возможностью для налаживания подпольной солдатской и матросской прессы*

Третья особенность - кратковременноеть существования многих изданий из-за постоянного их преследования со стороны царских властей« На газеты налагались аресты, номера конфисковывались и уничтожались, редакторов подвергали тюремному заключению. Существование некоторых изданий обрывалось на первых номерах* Так, из 52 известных нам большевистского направления изданий восемь вышли по одному разу* На первом месте по количеству номеров стоит либавокая "Солдат" - 31, затем рижская "Голос солдата" - 26, б ату мекая "Друг солдата" - 23, виле некая "Солдатская жизнь" - 15, петербургская "Казарма", севастопольская газета "Солдат" - по 13, екат ерин ос лаве кая "Жизнь солдата" - II, остальные - не более чем по 10 номеров*

Четвертая особенность состоит в существовании большевистских по направлению газет с одноименным названием* Так, восемь газет выходило под названием "Солдатский листок", пять-"Солдат", четыре - "Голоо оолдата", "Военный листок", "Солдатская жизнь", три - "Голос оолдата", "Солдатская доля", два - "Голос казармы" и т.д.

Пятая особенность состоит в том, что отдельные большевистские и меньшевистские газеты имели одинаковые названия. Например, меньшевистская "Солдатский путь" /Петербург/ и большевистская "Солдатский путь" /Владимир/, меньшевистская "Солдатская жизнь" /Иркутск/ и болыпевистокая "Солдатская жизнь" /Москва/ и т.д. По нашим подсчетам, меныпешки издавали в период первой российской революции шесть военных газет /см. : Таблица 3, приложение I/.

- 374

Шестая особенность состоит в том, что пять ооциал-демонраг-тических газет вышли по одному номеру, печатали только информации онный материал, не позволяющий определить политическое направление издания. Диссертантом они выделены в таблицу 4, приложение I.

И, наконец, особенностью, затрудняющей изучение деятельности прессы, является то, что в отдельных источниках упоминается факт выхода социал-демократической газеты, но подтвердить его, а тем более - определить направление издания, диссертант не мог из-за отсутствия документов. Предполагаемые газеты РСДРП, но не par-знсканные, выделены в таблицу 5, приложение I.

Из проведенного исследования вытекают некоторые практические рекомендации, результаты которых могут использоваться в учебной, воспитательной и научно-исследовательской работе;

1. Кафедрам общественных наук цри проведении учебно-воспи» тательной работы рекомендуется: а/ больше привлекать конкретных фактов о многогранной деятельности военной печати большевиков для воспитания студентов, курсантов на героических революционных традициях КПСС и советского народа; б/ при разоблачении буржуазных фальсификаторов истории КПСС дооктябрьского периода, твердящим о якобы случайном характере буржуазно-демократической и социалистической революций в России, использовать научные данные о многогранной военной .работе большевиков по привлечению войска на сторону народа и включении его демократической части в революционную армию пролетариата.

2. В области редакционно-издательской работы предлагается: а/ воениздату больше публиковать популярные брошюры о деятельности мастеров ленинской школы публицистики в военных газетах дооктябрьского периода; б/ редакциям многотиражных, окружных и флотоких газет постоянно вести отдел "Заочная школа военкора", посредством которого учить нештатный актив практике журналистского мастерства«

3. В архивах и научных библиотеках страны предлагается: а/ унифицировать фермы хранения военных газет большевиков, наладить планомерный розыск не учтенных номеров, выявлять неизвестные до настоящего времени органы, вести взаимный обмен изданиями между хранилищами страны; б/ изучить и внедрить в практику работы опыт сотрудников библиотеки Ш31 при ЦК КПСС Л.И.Львовой, Л.О.Ванханен, ЕЛ!.Золотухиной и ГД .Николаевой-Суровцевой по организации и ведению фонда архивного хранения газет и листовок дооктябрьского периода; в/ практиковать создание тематических каталогов по типу ЦГИА. УССР в г. Киеве; г/ закончить работу по дальнейшему выявлению социал-демократической прессы для солдат и матросов в фондах ЦГВИА в Москве, начатую бывшим сотрудником этого архива Л.И.Петершак.

4. В системе подготовки журналистских кадров для партийной, советской, молодежной и военной печати: а/ ввести курс "Публицистическое мастеротво мастеров ленинской школы публицистики дооктябрьского периода"; б/ в военно-политических училищах ввести факультативно курс истории, теории и практики вдрналистского мастерства /для вооружения будущих политработников Советских Вооруженных Сил знаниями журналистского мастерства, навыками организации и руководства военкоровскими постами в частях и подразделениях, умением руководить участием солдат и матросов в работе газет/;

- 376 в/ шире практиковать проведение занятий в университетах культуры по цроблемам оонов цублшщстичеокого мастерства.

5. Командирам и политработникам, партийным и комсомольским организациям частей и подразделений: а/ шире вовлекать личный состав в работу многотиражных изданий и таким образом использовать роль газет как коллективных пропагандистов, агитаторов и организаторов воинов армии и флота; б/ при организации и проведении партийно-политической работы включать больше мероприятий по использованию средств массовой информации в решении задач обучения и воспитания личного состава.

6, Кадровым органам Советских Вооруженных Сил - учитывать не только участие офицерского соотава в работе средств массовой информации, но и его умение использовать их для решения задач боевой и политической подготовки, воспитания личного состава, повышения боевой готовности Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В мире ширится революционный процесс по коренному преобразованию облика нашей планеты. Все большее количество стран становится на путь борьбы за социализм. Средства массовой информаг-ции и пропаганды играют возрастающую роль в привлечении трудящий® оя на сторону противоборствующих классов.

В;И.Ленин считал необходимым передать богатый опыт орга*-низационной и идеологической работы печати большевиков на вооружение международного революционного движения. В тезисах, представленных П конгрессу Коминтерна, он подчеркнул: "Необходима настойчивая и систематическая пропаганда и агитация в войсках и

- 377 образование коммунистических ячеек в каждой военной части. Эту работу коммунистам придется вести большей частью нелегально, но отказ от такой работы был бы равносилен измене революционному дожу"1. Конгресс поддержал его предложение и включил его в число условий приема в Коминтерн. Отказ от пропаганды марксист» око-ленинских идей объявлялся несовместимым с принадлежностью к Коминтерну 2 .

Изучение исторического опыта военной работы партии показывает, что международное коммунистическое движение использовало и использует его в своей революционной деятельности. Так, коммунисты Германии в дни ноябрьской 1918 г. революции издавали газету для солдат "Красный воин", которая в овоей деятельности равнялась о на газету большевиков "Солдатская правда" .

Значительный успех среди солдат болгарской армии имела нелегальная газета "Работнически вестник", публиковавшая статьи В.И.Ленина. В ноябре 1917 г. партия тесных социалистов выступи«» ла с воззванием к народу, в котором призвала последовать примеру России. Начиная с 1921 г. и до фашистского переворота в июне 1923 г., БКП еженедельно выпускала подпольную газету "Народная армия", сыхравщую важную роль в подготовке солдат и матросов к сентябрьскому Д923 г./ вооруженному восстанию

1 Ленин В.И. Тезисы ко П Коммунистическому Интернационалу. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 206.

2 См.: Коммунистический Интернационал в документах. - М.: Партиз-дат, 1933, с. 101.

3 См.: Райсберг А1. Ленинские связи о немецким рабочим движением.

- Берлин: Лиц Ферлаг, 1970, о. 326 /на немецком языке/.

4 См.: Советская Россия и капиталистический мир в 1917 - 1923 гг.

- М. : Госполитиздат, 1957, с. 107.

Коммунистическая партия Чехословакии в работе среди солдат опиралась на опыт борьбы с милитаризмом, накопленный большевика^ ми* В 1928 г* она подпольно издала и распространила сборник "Ленин о войне", выпустила листовку "10 заповедей пролетарского новобранца", В листовке говорилось: "Всюду, где борются рабочие и крестьяне за свое освобождение, встань на их сторону, если вооружаются - помоги им, борись вместе о ними"

Одной из основных идей, которые цропагандировала КПЧ в подпольных изданиях "Уо1ак", "Казарма", "Реьфут" и других, была идея единства интересов солдат и всех трудящихся, долга солдат выступать не против своих отцов и братьев, а вместе с ними

Изучение деятельности подпольной печати коммунистических партий для солдат буржуазных государств показывает, что основным ее направлением было - разъяснение необходимости сочетания борьбы против империалистической войны с пропагандой диктатуры пролетариата, разоблачение антипролет ареной сущности буржуазного пацифизма, антинародной политики лидеров оппортунистических течений» Такая постановка агитации и пропаганды в буржуазных армиях, как показал опыт большевиков, цриобретала огромное значение в борьбе против империалистической войны, содействовала подготовке солдат к выполнению ими пролетарских задач и участию в революции на стороне народа; Это вытекало из решений Я конгресса Коминтерна, который задолго до второй мировой войны нацеливал: "Лозунг "превращения империалистической войны в гражданокую" должен быть уже

1 Цит. по: Фирсов Ф.И. Работа чехословацких коммунистов среди солдат в 1930 - 1933 г; - Воцрооы истории КПСС, 1962, Л 2, о; 121. о См,: там же. теперь, до ее возникновения, руководящей идеей нашей пропаганды" г.

С началом второй мировой войны Коминтерн рекомендовал всей коммунистической и рабочей прессе разоблачать шовинистическую пропаганду в Германии, вести агитацию за превращение империалистической войны в гражданскую, используя цри этом опыт болыпевистр ской газеты "Солдатская правда" .

Опыт деятельности подпольной печати большевиков использовала наша партия и в годы Великой Отечественной войны* Она издавала на временно оккупированной противником территории сотни подпольных газет, тысячи листовок, вдохновлявших ооветоких людей на борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Этот опыт Подробен но анализируется в книге И.Демянчука . Отдельные направления издательской деятельности Коммунистической партии Украины в условиях подполья в 1941 - 1943 гг. также показаны соискателем

Опыт военной работы нашей партии имеет неоценимое значение в революционной деятельности марксистско-ленинских партий и сегодня. Всякая недооценка работы в войсках, отношение к армии как к органу, якобы стоящему вне политики, неизбежно приводит к

1 Коммунистический Интернационал в документах 1919 - 1932,с. 830.

2 Cto.: Фридрих Г. Роль печати в борьбе против империалистической войны. - Стокгольм: Издание Коминтерна, 1940, с. 9-10 /на немецком языке/.

3 См.: Демьянчук И.Л. Оружием слова. - Киев: Изд. Киевокого ун-та, 1966.

4 См.: Ваколюк B.C. Партизанское движение и коммунистическое подполье на Украине в годы Великой Отечественной войны. - Киев: Знание УССР, 1979.

- 380 щ)айне тяжелым последствиям для судеб революционной борьбы* Об этом говорят кровавые события в Чили« Анализируя цричины временного поражения Народного единства, рассказывая о целях и этапах борьбы прохреосивных сил Чили за создание широкого антифашист^ ского патриотического фронта, член руководства Компартии Чили Рене Кастильо признал, что коммунисты Чили не смогли создать достаточной оперы среди унтер-офицеров и солдат, которые в силу своего классового происхождения тянулись к народному единотву Сегодня, в условиях фашистской диктатуры, борьба патриотов Чили сможет завершиться успехом только цри условии создания достаточной военной силы, которая пойдет за народным единством, заявил р член блока народного единства Хайме Гасмури .

Марксистско-ленинские партии капиталистических стран, разрабатывая программу борьбы за победу социалистической революции, считают одним из условий в достижении этой цели - проведение глубокой демократизации буржуазных армий, установление над ними контроля. Так, в программе коммунистов Великобритании подчеркнуто: "политическая власть рабочего класса должна быть укреплена и гарантирована установлением контроля над вооруженными силами" Учитывая особенности личного состава современных буржуазных армий, коммунисты могут повторять многие направления деятельности военной печати большевиков по привлечению демократической части войска на оторону народа /показывать ненужность на См,: Кастильо Рене, Уроки и перспективы революции в Чили, -Прага: Изд-во Мир и социализм, 1974, с,20,

2 См.: Проблемы мира и социализма, 1976, Л 1а о; 77; Программные документы коммунистических и рабочих партий капиталистических стран Европы. - М,: Госполитиздат, 1960, с# 33,

- 381 емного, высокооплачиваемого состава буржуазных армий, бороться против привлечения армии к выполнению карательных функций, под** черкивать единство интересов солдат и трудящихся, рассказывать о непримиримости интересов солдат - выходцев из трудящихся классов, и офицеров, представляющих господствующие классы, и др./.

Учитывая бурное развитие средств информации и пропаганды, коммунистические, левае социалистические, национально-демонрэтические партии используют сегодня для разложения буржуазных армий и завоевания их демократических элементов на сторону народа радио, телевидение и т.п.

В связи с этим предлагаются некоторые рекомендации практического характера, которые способствовали бы улучшению деятельности военной печати марксистских партий по привлечению армии на сторону народных масс в революционной борьбе:

1. В области исследовательской работы целесообразно провести комплексное исследование по научной разработке стереотипной модели деятельности военной печати в пролетарских революциях как в нашей стране, так и в странах мировой системы социализма.

2. Изучить проблему деятельности военной печати коммунистических и рабочих партий в странах, освободившихся от колониальной зависимости.

Автор согласен с тем, что проведенное исследование нельзя считать исчерпывающим решением поставленной научной проблемы. Многие вопросы требуют более глубокого и обстоятельного анализа. Решение некоторых лишь только намечено и в силу ограниченного объема работы не осуществлено до конца. С другой стороны, соискатель признает дискуссионный характер некоторых выводов и пен ложений по отдельным из них, возможность других мнений и точек зрения.