Большой баклан (Phalacrocorax carbo L.) в регуляции биоресурсов экосистемы Куршского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Чайка, Кристина Витальевна

  • Чайка, Кристина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 190
Чайка, Кристина Витальевна. Большой баклан (Phalacrocorax carbo L.) в регуляции биоресурсов экосистемы Куршского залива: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Калининград. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чайка, Кристина Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности экологии большого баклана в Европе

1.1. Экспансия большого баклана на территории Европы

1.2. История изучения паразитофауны плоских червей европейских популяций большого баклана

1.3. История изучения паразитофауны нематод европейских популяций большого баклана

1.4. Генетическое разнообразие, миграционная активность и кольцевание баклана

1.5. Воздействие гнездовых колоний на биоразнообразие экосистем

1.6. Современные представления о рационе европейских популяций большого баклана

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Оценка численности гнездящихся и зимующих птиц

2.2. Работа с данными кольцевания

2.3. Методы оценки биоразнообразия

2.3.1. Оценка влияния гнездовой колонии большого баклана

на компоненты биологического разнообразия

2.3.2. Определение степени воздействия гнездовых колоний на функционирование фитоценозов и лихенофлору черноольшаника

2.3.3. Методы работы с почвенными нематодами как индикаторами состояния орнитогенных территорий

2.4. Исследование паразитофауны птиц

2.5. Исследование генетического разнообразия популяций большого баклана

2.6. Исследование рациона большого баклана

Глава 3. Большой баклан на территории Калининградской области

3.1. Годовой цикл и фенология основных фаз годового цикла

3.2. Анализ данных кольцевания

3.3. Современное состояние и динамика численности большого

баклана: характеристика гнездовых колоний

3.3.1. Колония у юго-западного побережья Куршского залива

3.3.2. Колония в устье реки Деймы на южном побережье Куршского залива

3.3.3. Колонии на берегу карьера в пос. Синявино и в устье реки Скирвит (дельта Немана)

3.3.4. Гнездовая колония в Калининградском морском канале

3.3.5. Особенности размещения гнездовых построек большого баклана в колониях на побережье Куршского залива

Глава 4. Средопреобразующая роль большого баклана в экосистеме

черноольхового леса

4.1. Влияние колонии на видовой состав и плотность населения птиц

4.2. Влияние колонии большого баклана на состав и структуру сообществ гнездящихся птиц

4.3. Воздействие гнездовых колоний на функционирование фитоценозов и лихенофлору черноольшаника

4.4. Сообщество нематод гумусового горизонта гнездовой колонии баклана

Глава 5. Паразитофауна плоских и круглых червей большого баклана,

гнездящегося на побережье Куршского залива

Глава 6. Генетическое разнообразие популяций большого баклана

Глава 7. Рацион большого баклана и оценка влияния гнездовых

колоний на рыбные запасы Куршского залива

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Большой баклан (Phalacrocorax carbo L.) в регуляции биоресурсов экосистемы Куршского залива»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экосистемы представляют собой сообщества живых организмов, взаимодействующих друг с другом и окружающей их средой [Begon et al., 2006]. Различные представители живой природы, образуя сообщество, имеют положительное, отрицательное или незначительное воздействие друг на друга. Характер воздействия животных на прочие компоненты сообщества зависит от систематического положения, особенностей экологии и занимаемых трофических уровней. Средопреобразующая роль птиц может проявляться как в форме воздействия на среду одиночных особей, так и в форме моно- и поливидовых колониальных скоплений [Рахилин, 1970; Втюрина, 2003]. Сложность экологических воздействий наиболее выражена в случае колониального гнездования [van Eerden et al., 2012; Klimaszyk, Rzymski, 2016].

Большой баклан Phalacrocorax carbo (L.) - массовый колониальный вид птиц-ихтиофагов, широко распространенный в Европе [Луговой, 2011]. В последние десятилетия наблюдается экспансия европейских популяций баклана, обуславливающая серьезный конфликт между человеком и птицами [The INTERCAFE..., 2012]. Изучение большого баклана весьма актуально и для территории Калининградской области, полуэксклавного региона России, где все большее значение приобретают вопросы влияния птиц на биологические ресурсы в виде рыбных запасов, эффективность рыболовного промысла, состояние лесных экосистем и биоразнообразие в целом. Отдельный интерес представляет паразитологическое значение большого баклана, в частности, его роль в циркуляции гельминтов.

Степень разработанности темы. Ряд работ посвящен изучению орнитогенного изменения абиотических и биотических условий существования организмов в результате обогащения экосистемы продуктами жизнедеятельности птиц [Семаго, 1975; Тараненко, 1975; Творогова, Луговой, 1977; Бреслина, 1987; Лысенков, Втюрина, 2002; Захаренко,

Романов, 2009; Кулаков и др., 2010; Zolkos, Meissner, 2010 и др.], а также структурно-функциональной организации фито- и зооценозов наземных и водных экосистем [Тихомиров, 1959; Головкин, 1967, 1991; Татарникова, 1975; Сиохин, 1981; Чуйков, 1981; Крылов, Касьянов, 2008; Manny et al., 1994; Ostman et al., 2013 и др.]. Показано, что весьма существенными средопреобразователями на определенных территориях оказываются грачи [Втюрина, 2003], серые цапли [Недосекин, 2003] озерные чайки и речные крачки [Кулаков, 2011].

Воздействие бакланов на растительные сообщества изучается относительно недавно. Их средообразующая роль показана, преимущественно, в исследованиях островных местообитаний на Украине, в Японии, США и Арабских Эмиратах, Швеции, Литве и Польше [Багрикова, Костин, 2005; Подорожный, 2008; Valladares, Sancho, 1993; Kotlov, 1994; Ishida, 1996; Armstrong, 2000; Goc et al., 2005; Zólkos, Meissner, 2010; Zólkos et al., 2013; Motiejünaité et al., 2014; Ayers et al., 2015; Ksiksi et al., 2015]. Имеются единичные исследования, в которых оценивается не только воздействие гнездовых колоний больших бакланов на островную растительность, но и изменение видового разнообразия беспозвоночных (в рамках типа Членистоногие) и позвоночных животных [Kolb et al., 2012; Balciauskiené et al., 2014; Balciauskas, Balciauskiené, 2015].

Таким образом, влияние бакланов на состояние почвы, фитоценозы и зооценозы затрагивает множество аспектов и приводит к самым разнообразным последствиям, напрямую или косвенно воздействующим на морфофункциональную структуру экосистем. Все ранее предпринятые научные изыскания охватывают либо островные местообитания баклана (гнезда располагаются на почве или заломах тростника и другой растительности травяного яруса), либо гнездовые колонии, расположенные на песчаных косах - Куршской, локализованной на побережье Балтийского моря и Куршского залива, и Вислинской, отделяющей Вислинский залив от основной части Балтийского моря (гнезда располагаются в хвойном -

сосновом лесу). Исследований, определяющих средопреобразующую роль большого баклана в экосистемах континентальных частей материка, до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи. В связи с этим цель исследования состоит в комплексной оценке средопреобразующей деятельности большого баклана и его влияния на биологические ресурсы Куршского залива и прибрежных лесов на территории Калининградской области.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Определить современное состояние и динамику численности большого баклана на территории Калининградской области.

2. Изучить влияние гнездовых колоний на состав и структуру отдельных компонентов фитоценозов и зооценозов.

3. Выявить влияние гнездовой колонии большого баклана на фауну отдельных таксонов беспозвоночных: почвенных нематод и паразитических плоских червей - цестод, трематод и нематод.

4. Оценить генетическое разнообразие большого баклана на юго-востоке Балтийского региона

5. Определить рацион большого баклана и оценить его влияние на рыбные ресурсы Куршского залива.

Научная новизна работы. Новизна предлагаемого подхода обуславливается его комплексностью: в результате комбинированного использования классических и современных методов (оценка степени воздействия на лихенофлору, использование нематод в качестве индикаторов состояния орнитогенных почв) дана оценка пространственных и функциональных взаимоотношений видов в экосистеме; определена роль гнездовых колоний большого баклана в изменении условий существования различных таксонов растений и животных, особенностей формирования фитоценозов и зооценозов в экстремальных условиях. Впервые изучены колонии бакланов континентальных (не островных) ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты

работы имеют принципиальное значение для определения характера и масштабов воздействия колониально гнездящихся видов птиц на наземные и водные экосистемы. Полученные данные позволяют впервые определить степень комплексного воздействия большого баклана на состояние экосистемы черноольхового леса континентальной части материка в юго-восточной части Балтийского региона.

Проведенное исследование дополнило представления о таких принципиальных и дискуссионных вопросах, как возрастающее воздействие большого баклана на водные и околоводные лесные экосистемы, конкурентные взаимоотношения птиц с рыбным промыслом и роль вида-ихтиофага в поддержании природных очагов и циркуляции паразитов.

Практическая значимость работы обусловлена необходимостью разработки оптимальной стратегии управления популяцией большого баклана в условиях интенсивного использования биологических ресурсов.

Методология и методы исследования. В работе применены методы исследований, основанные на фундаментальных трудах по изучению орнитогенного изменения условий существования организмов в результате обогащения экосистемы продуктами жизнедеятельности птиц [Семаго, 1975; Тараненко, 1975; Творогова, Луговой, 1977; Бреслина, 1987; Лысенков, Втюрина, 2002; Захаренко, Романов, 2009; Кулаков и др., 2010], а также структурно-функциональной организации фито- и зооценозов наземных и водных экосистем [Тихомиров, 1959; Головкин, 1967, 1991; Татарникова, 1975; Сиохин, 1981; Чуйков, 1981; Крылов, Касьянов, 2008; Manny et al., 1994; Ostman et al., 2013 и др.]. При исследовании почвенных беспозвоночных применены специальные методы экстракции, препарирования и учета численности для каждой группы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гнездовые колонии большого баклана на побережье Куршского залива являются результатом расширения ареала центрально-европейской популяции и экспансии вида в районы его прошлого гнездования.

2. Заселение большим бакланом участков леса на побережье Куршского залива привело к замене зрелого и разнообразного сообщества птиц на его упрощенный обедненный вариант с тотальным доминированием одного вида-основателя колонии.

3. В экосистеме Куршского залива большой баклан выполняет роль обязательного звена в циркуляции аборигенных специфических видов паразитов (P. scolecina и H.triloba), роль альтернативного хозяина для аборигенных видов с низкой видовой специфичностью, а также играет роль вектора для интродукции неаборигенных видов в водоем. Массовые виды почвенных нематод D. coronatus и P. strongyloides - патогены санитарного и ветеринарного значения, вероятный источник популяций которых в почве -птицы в период выведения потомства.

4. Влияние большого баклана на состояние рыбных ресурсов не может определяться через формальную оценку потребляемой птицами биомассы рыбы.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации представлены на следующих конференциях и совещаниях: Паразиты Голарктики (Петрозаводск, 2010), Теоретические и практические проблемы паразитологии (Москва, 2010), Конкурс научных работ молодых ученых и специалистов Калининградской области (Калининград, 2012), Ломоносов-2013: XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2013), International OMPO Workshop and scientific committee meeting «The breeding success of ducks» and «Population status of thrushes» in Eastern Europe (Вильнюс, 2013), I Международная молодежная научная конференция «Популяционная экология растений и животных» (Уфа, 2015), XIV Международная орнитологическая конференция северной Евразии (Алматы, 2015), Международный конкурс научно-исследовательских работ «ХимБиоSeasons» (Калининград, 2016), XII Международный Нематологический симпозиум «Нематоды и другие линяющие организмы (Ecdysozoa) в процессах возрастающего

антропогенного воздействия на экосистемы» (Нижний Новгород, 2017).

Декларация личного участия автора. Данные, собранные непосредственно автором работы, охватывают 9-летний период с 2008 по 2017 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 3 из них - в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 190 страницах, включает 55 рисунков и 26 таблиц. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы, который содержит 208 источников.

Благодарности. Автор выражает безмерную признательность научному руководителю, к.б.н., Г.В. Гришанову, за поддержку на протяжении всего увлекательного орнитологического пути, который был пройден вместе. За вдохновение, мотивацию и демонстрацию красоты нематод автор благодарен д.б.н., А.Ю. Рыссу. За оптимизм в науке - доктору С. Шважасу. К.б.н., Н.Н. Чукаловой - за навыки работы с паразитологическим материалом. Доктору Д. Буткаускасу и коллективу его лаборатории - за помощь в проведении генетических исследований. Д.б.н., С.П. Харитонову и сотрудникам «Научно-информационного центра кольцевания птиц ИПЭЭ РАН» - за доступ к данным кольцевания большого баклана. В процессе полевых исследований, при написании и оформлении публикаций автор принимал помощь многих своих коллег, которым выражает глубокую признательность: А.В. Пунгину - за активную помощь на протяжении всех лет исследования, к.б.н., М.В. Даниловой за совместный поиск короедов, к. б. н., Ю. Н. Гришановой - за отзывчивость, В. В. Чапилкину

- за сбор пеллет, к.п.н., Н.Н. Шушариной, к.б.н., М.В. Патрушеву - за ценные советы и популяризацию большого баклана. Отдельная благодарность автора

- близким.

Глава 1. Особенности экологии большого баклана в

Европе

1.1. Экспансия большого баклана на территории Европы

1.1.1. Большой баклан в странах Балтийского региона: ареал, динамика численности, экология

В течение XIX века большой баклан был практически истреблен в некоторых странах Балтийского региона. Преследование, хоть и менее выраженное, продолжалось до середины XX века, вследствие чего численность гнездовой популяции оставалась очень незначительной. Однако в 1938 г. вид повторно заселил территорию Дании, а в 1948 г. - Швеции. В Литве несколько пар начали гнездиться внутри колонии серой цапли в Юодкранте (Куршская коса) в 1960-х гг. В это время европейская гнездовая популяция подвида P. sinensis составляла около 4000 пар, более половины из которых гнездились в Польше и Германии. В течение следующих двух десятилетий численность сокращалась вследствие вредного воздействия дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) и полихлорбифенила (ПХД) [Population development..., 2014].

Однако же в результате запрета использования ДДТ и ПХД, а также применения других защитных мер, в 1970-х гг. численность вида начала расти. Уже со следующего десятилетия в странах Балтийского региона наблюдается расширение гнездового ареала большого баклана в северном и восточном направлениях. В Эстонии гнездование впервые отмечено в 1983 г., в Калининградской области - в 1985 г., на принадлежащем Швеции о. Готланд - в 1992 г., в Финляндии - в 1996 г. В 1991 г. численность популяции оценивалась в 51000 гнездящихся пар (г.п.). По данным учетов 2006, 2009 и 2012 гг., численность в Балтийском регионе стабилизировалась на уровне 155000-170000 г.п. Некоторые флуктуации могли быть обусловлены суровыми зимами [Population development., 2014].

Все крупные колонии в регионе Балтийского моря расположены вблизи

побережья, а самые многочисленные из них находятся у эвтрофных эстуариев полноводных рек у южного побережья Балтийского моря: на Куршском заливе (12000 г.п. в 3 колониях в литовской и калининградской частях в 2012 г.); на Вислинском заливе (6450 г.п. в Конты Рыбацке, Польша); в устье реки Одра (13800 г.п. в 6 колониях земли Мекленбург-Передняя Померания и в Польше) [Herrmann et al., 2009; Grishanov et al., 2014, Dagys, Zarankaite, 2014, Bzoma et al., 2014].

1.1.2. Большой баклан на территории Восточной Пруссии

Первые сведения о нахождении большого баклана в Восточной Пруссии (в прошлом - провинция Германии, ныне территория Калининградской области, часть Литовской Республики и Республики Польша) относились к 1800 г. В XIX веке большой баклан в Восточной Пруссии был редким видом. Его отмечали на Куршской косе, один экземпляр был убит у г. Cranz (современный г. Зеленоградск). Бакланы периодически гнездились небольшими колониями на Куршской косе у Schwarzort (современный г. Юодкранте, Литва) и у Nidden (г. Нида, Литва). Колонии то возникали, то оставлялись птицами. С 1819 по 1855 гг. Ph.carbo в регионе не отмечался, а в середине столетия (приблизительно в 1855 г.) на побережье Балтийского моря были обнаружены первые гнездящиеся птицы. На Вислинской косе (на территории современной Польши) в середине XIX века была известна колония. В 1843 г. колония была на Nordenburger See [Tischler, 1941] (оз. Освин, Польша, в непосредственной близости от современной границы с Калининградской областью). Таким образом, существование небольших гнездовых колоний было известно севернее и южнее нынешней Калининградской области, непосредственно на территории которой баклан, по-видимому, в прошлом не гнездился.

Однако он регулярно встречался здесь как пролетная и зимующая птица, особенно на побережье. Известны многочисленные наблюдения в период с 1863 по 1938 г. для территории Куршской косы (Rossitten, Sarkau, Ulmenhorst), Самбийского полуострова (Samland: Neukuhren, Palmnicken,

Pillau), Вислинской косы, Вислинского залива (Balga), восточного побережья Куршского залива (Nemonien, Elchwerder) [Tischler, 1941].

С начала 80-х гг. XX века в Калининградской области большие бакланы регулярно и все более часто стали встречаться у побережий заливов. Первая гнездовая колония на исследуемой территории была обнаружена в 1985 г. В момент обнаружения в июне 1985 г. численность колонии составляла 30 жилых гнезд. За последующие 13 лет к 1997 г. численность птиц в колонии увеличилась до 1100 г. п. [Grishanov, Cajka, 2012].

Аналогично развивалась экспансия большого баклана и на соседней территории в западной Литве. С 1980-х гг. начала возрастать численность негнездящихся птиц, а первые гнездящиеся птицы были зарегистрированы в колонии серой цапли (Ardea cinerea) на Куршской косе около Юодкранте в 1989 г. Бакланы повторно заняли ту колонию, где они прекратили гнездиться более чем столетие назад [Zydelis et al., 2002].

1.2. История изучения паразитофауны плоских червей европейских популяций большого баклана

В настоящее время исследования экологии большого баклана проводятся практически по всему ареалу обитания птиц. Однако, паразитофауна данного вида изучена недостаточно. В Европе фауна плоских червей большого баклана исследована в Нидерландах, Италии, Венгрии, Чехии, Германии, Польше, Украине и России [Куклин, 2004; Корнюшин, 2008; Dubois, 1962; Matskási, 1974; Nasincova et al., 1993; Dezfuli et al., 1998; Borgsteede, 2003; Kanarek et al., 2003; Oßmann, 2008 и др.].

Первые сведения о фауне плоских червей большого баклана, гнездящегося в Нидерландах, относятся к 1962 г. Известный паразитолог Г. Дюбоис [Dubois, 1962] обнаружил трематод Cotylurus erraticus (Rudolphi, 1809) Szidat, 1928 и Hysteromorpha triloba (Rudolphi, 1819) Lutz, 1931 в пищеварительном тракте баклана. Первый из обнаруженных видов ранее считался специфичным лишь для поганок, однако по результатам исследований был признан эвриксенным. Второй из найденных видов

является специфичным паразитом баклана. Трематоды C. erraticus и H. triloba встречаются у птиц, гнездящихся в Нидерландах, и по сей день [Van den Brome, Jansen, 1988; Borgsteede, 2003].

В Италии исследования гельминтофауны птиц в конце прошлого столетия проводили Б.С. Дезфули, С. Капуано, М. Манера, Л. Барберри и С.Волпони [Dezfuli et al., 1998]. Авторы обследовали 35 экземпляров (25 птенцов и 10 зрелых особей) большого баклана из дельты реки По и обнаружили 5 видов гельминтов, принадлежащих к типу Plathelminthes -плоские черви. К сожалению, видовая идентификация обнаруженных гельминтов не проводилась. Авторами лишь указываются высокие показатели зараженности плоскими червями, как молодых, так и взрослых особей (ЭИ - экстенсивность инвазии=77%, ИО - индекс обилия=79 экз., ИИ - интенсивность инвазии=5-319 экз.).

В Венгрии фауна трематод большого баклана изучалась И. Матскачи, результатом работ которого стала монография «Трематоды птиц Венгрии» [Matskasi, 1974].

На Украине фауна трематод большого баклана, гнездящегося в низовьях рек Дунай, Днепр и Днестр, представлена 16 видами Paryphostomum radiatum Dujardin,1845; Petasiger exaeretus Dietz, 1909; Echinochasmus mordax Looss, 1899; Mesorchis reynoldi Bhalerao, 1926; Metorchis xanthosomus Creplin, 1846; Pygidiopsis genata Looss, 1907; Cryptocotyle concavum (Creplin, 1825) Fischoeder, 1903; C. lingua (Creplin, 1825) Fischoeder, 1903; Ciureana cryptocotyloides Issaitschikoff, 1923; Metagonimus yokogawai Katsurada, 1912; Galactosomum cochleariforme Rudolphi, 1819; G. lacteum Jagerskiold 1896; G.phalacrocoracis Yamaguti 1939; G.puffini Yamaguti 1941; H. triloba и Neoharvardia shigini Iskova, Sten'ko & Sudarikov, 1992 [Корнюшин, 2008]. Среди представителей класса цестод у баклана отмечены Ligula intestinalis Linnaeus, 1758 и Paradilepis scolecina (Rudolphi, 1819) Hsu, 1935.

Исследования трематод большого баклана, гнездящегося в Чехии, проводились в начале 90-х годов прошлого столетия. Преимущественно они

носили фундаментальный характер. В 1993 г. В. Нашинкова, Т. Шольц и Ф. Моравец [Nasincova et al., 1993] изучали жизненный цикл трематоды P. radiatum - паразита большого баклана. Исследования проводили в экспериментальных и естественных условиях. Авторами было установлено, что в водоемах Чехии первыми промежуточными хозяевами гельминта служат моллюски Gyaulus albus (O. F. Müller) и Segmentina nitida (O. F. Müller). Вторыми промежуточными хозяевами паразита в регионе являются красноперка (Scardinius erythrophthalmus L.), линь (Tinca tinca L.), обыкновенный пескарь (Gobio gobio L.), быстрянка (Alburnoides bipunctatus Bloch), закавказская густера (Blicca bjoerkna L.), карп (Cyprinus carpio L.), европейский голец (Noemacheilus barbatulus L.), окунь (Perca fluviatilis L.) и гуппи (Poecilia reticulata Peters).

Наиболее полно паразитофауна большого баклана изучена в Германии. Л. Реймер [Reimer, 1969], К. Фрейер [Freyer, 2002] и С. Оссманн [Oßmann, 2008] не только составили список видов, инвазирующих большого баклана, но также провели анализ зависимости зараженности от возраста и пола птиц, а также от сезона года.

В настоящее время фауна плоских червей большого баклана, гнездящегося на территории Германии, представлена тремя видами цестод: P. scolecina; Neogryporhynchus cheilancristrotus Wedl, 1855 и L. intestinalis, и 14 видами трематод: M. xanthosomus; Apophallus mühlingi (Jägerskiöld, 1899) Lühe, 1909; Apharyngostrigea cornu (Zeder, 1800) Ciurea, 1927; Posthodiplostomum cuticola (Nordmann, 1832) Dubois, 1936; Diplostomum pseudospathaceum Niewiadomska, 1984; H. triloba; Holostephanus dubinini Vojtek und Vojtkova, 1968; Renicola lari Timon-David, 1933; Tylodelphis excavata (Rudolphi, 1803) Szidat, 1935; P.radiatum; Petasiger phalacrocoracis Dietz, 1909; Echinoasmus belocephalus Linstow, 1873; Clinostomum complanatum Rudolphi, 1814 и Bilharziella polonica Kowalewski, 1895. Наибольшие показатели инвазии отмечены у взрослых особей. Преобладают цестоды P. scolecina и трематоды P. phalacrocoracis, экстенсивность инвазии

которыми составляет 100%.

Польскими исследователями Б. Безубик [Bezubik, 1956], Г. Канареком, Ю. Ситко, Л. Рольбецким и Е. Рокицким [Kanarek et al., 2003] было установлено, что фауна плоских червей большого баклана, гнездящегося на территории Польши, представлена 9 видами трематод P. radiatum; Petasiger exaeretus Dietz, 1909; P. phalacrocoracis; Methorchis pseudoechynatus Ollson, 1876; M. xanthosomus; C. concavum; H.triloba; H. dubinini; Tylodelphis clavata Nordmann, 1832. Такие виды как P.phalacrocoracis, H. triloba и H. dubinini отмечены авторами на территории Польши впервые, для двух видов трематод C.concavum и M. pseudoechynatus большой баклан впервые установлен в качестве нового хозяина. В 2005 г., на основании вскрытия 250 особей птиц, Г. Канареком и Е. Рокицким [Kanarek, Rokicki, 2005] фауна трематод большого баклана Польши была дополнена такими видами как Echinochasmus coaxatus Dietz, 1909; Monilifer spinulosus Rudolphi, 1809, а также представителями класса цестод: Diphyllobothrium ditremum Creplin, 1825; Schistocephalus solidus Muller, 1776 и Eubothrium sp. Nybelin, 1922.

В России исследованием фауны паразитов большого баклана занимались К.И. Скрябин [Скрябин, 1947], А.А. Спасский [Спасский, 1963], Л.П. Спасская [Спасская, 1966], И.Е. Быховская-Павловская [Быховская-Павловская, 1969], К.М. Рыжиков [Helminths..., 1985], М.Н. Дубинина [Дубинина, 1971], В.И. Петроченко, Г. А. Котельников [Петроченко, Котельников, 1976], М.Д. Сонин [Определитель., 1985; Определитель., 1986], В.В. Куклин [Куклин, 2004] и др. Авторами исследована фауна плоских червей птиц, гнездящихся в Европейской части России. Согласно последним данным, у баклана на территории Российской части Палеарктики отмечены 45 видов трематод и 6 видов цестод [Корнюшин, 2008].

На территории Калининградской области гельминтологические исследования большого баклана до 2010 г. не проводились, и фауна плоских червей данного вида птиц требовала изучения.

1.3. История изучения паразитофауны нематод европейских популяций большого баклана

Согласно последним данным, у большого баклана, гнездящегося в Палеарктике, зарегистрировано 23 вида нематод [Корнюшин, 2008]. Из них у европейских популяций отмечен 21 вид. Наиболее полные исследования фауны нематод проведены в Чехии, Германии и Польше, в других странах Европы такие исследования носят единичный характер [Van den Broek, Jansen, 1988; Kanarek, Rokicki 2005; Moravec, Scholz, 2016].

В Нидерландах у большого баклана обнаружен лишь один вид нематод - Contracoecum rudolphii [Van den Broek, Jansen, 1988]. В Италии в 19821992 гг. фауну нематод большого баклана в дельте реки По изучал Б.С. Дезфули, [Dezfuli et al., 1998]. В результате исследований в пищеварительном тракте 27 из 35 исследованных птиц, автором также найден один вид нематод - C. rudolphii. Интенсивность заражения птиц была очень высокой (ИИ ср.=79 экз., ИИ=5-319 экз.).

В 2002 г. внутри- и межвидовые взаимоотношения между нематодами, инвазирующими большого баклана, изучали Б.С. Дезфули, С. Волпони, И. Белтрами, Р. Поулин [Dezfuli et al., 2002]. Авторами, на основании негативной корреляционной зависимости между средним размером нематод и интенсивностью зараженности птиц, установлен конкурентный характер внутривидовых взаимоотношений у нематод C. rudolphii. Межвидовая конкуренция отмечена у нематод Syncuaria squamata и C. rudolphii, паразитирующих в желудке птиц.

Исследованием паразитофауны большого баклана, гнездящегося на территории Германии, занималась С. Оссманн [Oßmann, 2008]. В ходе исследования автором установлен видовой состав нематодофауны баклана, изучена географическая изменчивость, динамика сезонных показателей инвазии, а также отмечена возрастная и половая изменчивость видового и количественного состава нематод птиц. Всего автором обнаружен 21 вид нематод: Baruscapillaria carbonis, Contracaecum microcephalum,

C. micropapillatum, C. rudolphii, C. travassosi, Cosmocephalus jaenschi, C. aduncus, Cyathostoma microspiculum, Desmidocerca aerophila, Desmidocercella incognita, D. numidica, Dicheilonema ciconiae, Eucoleus contortus, Eustrongylides elegans, E. excisus, E. mergorum, E. tubifex, Lemdana behningi, Streptocara crassicauda, Syncuaria squamata и Syngamus trachea.

В Чехии Ф. Моравец, Т. Шольц [Moravec, Scholz, 1990; 2016] исследовали жизненный цикл нематоды S. squamata. Данный вид нематод был впервые обнаружен на территории Чешской республики в 1990 г. Авторами проведена морфометрия паразитов, исследована приуроченность паразитов к внутренним органам промежуточных и паратенических хозяев. Установлено, что первым промежуточным хозяином паразита служат остракоды Notodroma smonacha, в гемоцеле которых развиваются личинки 1 стадии, которые после двукратной линьки (на 9-11 и 13-15 день), превращаются в инвазионные личинки 3 стадии. Паратеническим хозяином паразита в Чехии служит плотва, которая является основным резервуарным хозяином и источником заражения бакланов. В 2001 г. Дениса Франтова [Frantova, 2001] установила, что фауна капилляриидных нематод большого баклана, гнездящегося в Чехии, включает 3 вида нематод: Eucoleus contortus, Baruscapillaria carbonis и B. rudolphii. Автором приводится описание и систематический ключ для определения данных видов нематод.

В 2009 г. Ф. Моравец [Moravec, 2009] опубликовал результаты экспериментальных исследований жизненного цикла нематоды C. rudolphii (Rudolphi, 1819). Установлено, что при температуре 20-22оС нематода развивается из яйца до состояния инвазионной личинки в течение 4-5 дней. Большинство, из полученных в результате эксперимента, личинок имели длину 291-457 ^m. Пять видов копепод Acanthocyclops vernalis, Cyclops strenuus, Ectocyclops phaleratus, Eucyclops serrulatus и Megacyclops viridis, а также изоподы Acanthocyclops vernalis, Cyclops strenuus, Ectocyclops phaleratus, Eucyclops serrulatus и Megacyclops viridis могут служить первыми промежуточными хозяевами паразита. Девять видов рыб (Alburnoides

bipunctatus, Anguilla anguilla, Barbatula barbatula, Cyprinus carpio, Gobio gobio, Perca fluviatilis, Phoxinus phoxinus, Poecilia reticulata и Tinca tinca) автором были успешно заражены инвазированными беспозвоночными. В организме рыб личинки нематод сохраняют свою жизнеспособность в течение 15-18 месяцев, инкапсулируясь и увеличиваясь в размерах до 4,87 мм. Ф. Моравец также провел успешное заражение птенцов большого баклана копеподами, зараженными личинками нематод Contracoecum rudolphii L3.