Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Щёлоков, Олег Владимирович

  • Щёлоков, Олег Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 218
Щёлоков, Олег Владимирович. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Казань. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щёлоков, Олег Владимирович

ВВЕДШИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА П.

2.1. 2.2.

ГЛАВА Ш.

ГЛАВА 1У.

БОРЬБА ПРОТИВ ЛИБЕРАЛОВ И ЧЕРНОСОТЕНЦЕВ - ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ АГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РАБОТЫ КАЗАНСКОГО КОМИТЕТА РСДРП

Идейно-теоретические основы и практика агитационно-пропагандистской работы Казанского комитета РСДРП

Деятельность казанских отделений непролетарских партий в освещении большевистской печати Казани и архивных документов

БОРЬБА КАЗАНСКИХ БОЛЬШЕВИКОВ ПРОТИВ ЛИБЕРАЛЬНОЙ И ЧЕРНОСОТЕННОЙ КЛЕВЕТЫ НА МАРКСИЗМ

По проблемам общественного прогресса

По проблемам буржуазно-демократической революции в России

ПОЛЕМИКА В КАЗАНСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ПЕЧАТИ' ПО ВОПРОСАМ ИЗМЕНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ (1905 г.).

Об избирательном праве и народном представительстве

О созыве булыгинской думы

РОЛЬ БОЛЬШЕВИКОВ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ В КАЗАНИ В ПЕРИОД КАМПАНИЙ ПО ВЫБОРАМ В I и П ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ 1905 - 1907 гг.

4.1. Борьба казанских большевиков за осуществление тактики активного бойкота выборов в I Государственную думу

4.2. Борьба большевиков с либералами в период выборов во П Государственную думу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг.»

В первой российской революции была иная, чем в ранних буржуазно-демократических революциях на Западе, расстановка классовых сил. Революцию возглавлял пролетариат, его союзниками являлись крестьянство и мелкобуржуазные слои города, а либеральная буржуазия проявила себя контрреволюционной силой, боявшейся роста самостоятельного пролетарского движения, органически неспособной на решительную борьбу против царизма*.

Пролетариат России в силу своего положения в системе общественного производства и характерных особенностей своего развития, богатых революционных традиций и опыта классовой борьбы, наличия у него политического авангарда в лице большевистской партии, глубокой заинтересованности в решительной победе над царизмом был исторически подготовлен к роли вождя буржуазно-демократической революции. Ни один другой класс в России не был спор собен возглавить революцию .

В.И.Ленин, разработав учение о гегемонии пролетариата в буржуазно-демократической революции эпохи империализма,решил и проблему союзников рабочего класса в революции. В новых исторических условиях буржуазная демократия, бывшая союзником пролетариата в прежних революциях, бесповоротно раскололась на либеральную буржуазию, в отношении которой пролетариат должен был проводить тактику политической изоляции, и мелкобуржуазную, прежде всего крестьянскую, революционную демократию, являвшуюся союзником рабочего класса в борьбе с самодержавием.

В период революции перед большевиками стояла задача изолировать либералов от народных масс, так как боязнь рабочего и кре

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.II, с.3-7.

2. Революция 1905-1907 гг. в России. М., 1975, с.6. стьянского движения, тесная связь с помещиками и царизмом обусловили политическую слабость, инертность, непоследовательность буржуазии; революции она боялась больше, чем реакции*.

В.И.Ленин не раз отмечал, что своей лицемерной политикой главная партия российской либеральной буржуазии - кадеты - оказывает серьезную услугу лагерю реакции. Сравнивая кадетов и черносотенцев, В.И.Ленин писал: ".Черносотенец - враг открытый и грубый, который может жечь, убивать, громить, но не может убеждать даже серого мужика. А кадет убеждает и мужика, и мещанина, и убеждает в чем? в том, что монарх безответственен, что возможно мирным путем (т.е. оставляя власть за монархией) добиться свободы, что выкуп, подстроенный помещиками, есть самая выгодная для 2 крестьян передача им земли и т.д. и т.п. .

I Советскими историками много сделано для изучения борьбы большевистской партии за массы на всех этапах первой российской рево

31 люции. Но для более успешного решения этой проблемы нужно кон

1. См.: Борьба за массы в трех революциях в России: Пролетариат и средние городские слои /Авт.коллектив: Булдаков В.П., Иванов А.Е., Иванова Н.А., Шелохаев В.В. М., 1981, с.46.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.14, с.193.

3. См.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции: Сб. статей М., 1978; Спирин Л.М. Крушение по-пещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в.-1920 г.). М. ,1977; Волобуев О.В. .Муравьев В.А. Ленинская концепция революции 1905-1907 гг. в России и советская историография. М., 1982; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983, с.22-28. (Далее: Шелохаев В.В. Кадеты.). кретнее показать и силы, противостоявшие в этой борьбе ленинской партии, рассмотреть попытки либеральной буржуазии подчинить своему идейному влиянию трудящиеся массы города и деревни, проанализировать причины провала этих попыток. Изучение борьбы большевистской партии с идеологией либеральной буржуазии, выявление причин провала деятельности кадетов в массах позволяет глубже раскрывать всю сложность борьбы большевиков за организацию и сплочение широких народных масс на борьбу не только против царизма, но и против либеральной буржуазии, !

Проблеме борьбы большевистской партии против непролетарских партий посвящено немало работ. В последние годы большой вклад в изучение проблемы внесли Л.М.Спирин, В.И.Старцев, В.В.Шелохаев, А.Г.Слонимский, С.В.Тютюкин, Е.Д.Черменский и др.*. Их моногра

I. См.: Спирин Л.М. Указ.соч.; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в I905-I9I7 гг.: (Борьба вокруг "ответственного министерства" и "правительства доверия"). Л.,1977; Ленин и революция: 1905 год /Сост.В.И.Старцев. Л. ,1980; Шелохаев В.В. Аграрная программа кадетов в первой русской революции. - Ист. записки, М. ,1976, т.86; Он же. Провал деятельности кадетов в массах (1906-1907 гг.); Он же. Кадеты.; Слонимский А.Г. В.И.Ленин об истории русского либерализма. - В кн.: История и историки: Историческая концепция В.И.Ленина. Методология. Лаборатория. Историогр. ежегодник. 1970.М., 1972; Тютюкин С.В. "Оппозиция его величества" (партия кадетов в 1905-1907 гг.).-В кн.: В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; ! Он же. Первая российская революция и Г.В.Плеханов: Из истории идейной борьбы в рабочем движении России в 1905-1907 гг. М. ,1981; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1970 и др. фии и статьи посвящены изучению проблемы в общероссийском масштабе. Из них важнейшее значение для нас имеют монографии JI.M. Спирина и В.В.Шелохаева.|

Монография Л.М.Спирина посвящена "истории возникновения, ' 'развития и закономерного крушения важнейших политических организаций эксплуататорских классов страны"'1'. В России "как и во всех буржуазных странах, экономический фундамент политических партий составляли классы и их различные слои и прослойки, что основное размежевание людей проходило по линии их места в производстве и распределении материальных благ, что интересы социальных слоев общества не только расходились, но иногда и тесно переплетались. В то же время на образование партий оказывали влияние и другие факторы, непосредственно не связанные с классовыми отношениями (национальные, этнографические, религир озные и др.), которые осложняли отношения между людьми" . Образование первой всероссийской партии - пролетарской - было главной характерной особенностью возникновения политических партий в России, "закономерным явлением, подтвердившим, что рабочий класс России в целом раньше, чем какой-либо другой класс, осознал свои интересы, их противоположность существующему строю, буржуазии. Это отражало место пролетариата и его партии в революционном процессе, авангардную роль социал-демократии в политической жизни страны"^.

Л.М.Спирин призвал советских историков последовательно применять,,в своих трудах принципы историзма, классовости и пар

1. Спирин Л.М. Указ. соч., с.4.

2. Там же, с.25.

3. Там же, с.29-30. тийности в подходе к общественным явлениям"*.

Опираясь на труды В.И.Ленина, Л.М.Спирин дает классификацию политических партий в России. Все политические партии делились на четыре большие группы: пролетарская, мелкобуржуазные, о буржуазные (либеральные и реакционные),помещичье-монархические.

В монографии Л.М.Спирина, имеющей широкий хронологический охват проблемы, имеется раздел о деятельности буржуазных и помещичьих партий в первой российской революции, в котором обобщен большой фактический материал и сделаны важные теоретические выводы.

Г Q

Монография В.В.Шелохаева посвящена обстоятельному изучению антинародной деятельности главной партии либеральной буржуазии - кадетов в период революции 1905-1907гг.

Выясняя социальный состав кадетской партии, исследователь подчеркивает, что она "представляла собой весьма сложный изменчивый социальный организм, в котором удельный вес составлявших его элементов не был постоянным." Надежды кадетского руководства на то, что партия по своему составу будет "крестьянско-ра-бочей",не оправдались. Рабочий класс и крестьянство были чужды кадетской партии. В партию вошли прежде всего высокооплачиваемые слои служащих общественных, частных заведений, государственных учреждений. Значительный удельный вес в составе кадетской партии имела городская буржуазия, особенно в "думский" период революции. Ядро кадетской партии составляла крупная, высокооплачиваемая, "цензовая" интеллигенция: профессора, приват-доценты, 4 адвокаты, врачи, видные литераторы и т.д. .

1. См.: Спирин Л.М. Указ.соч., с.33.

2. См. там же, с.39-46.

3. Шелохаев В.В. Кадеты.

4. См.: Шелохаев В.В. Кадеты., с.69-77.

Являясь буржуазной партией,- пишет В.В.Шелохаев,- кадеты составляли левое крыло либерально-буржуазного лагеря, лавирова-,ли между революцией и реакцией. Промежуточное положение кадетов приводило к тому, что позиция левого крыла кадетов в ряде вопросов смыкалась с позицией меньшевиков и трудовиков, тогда как т ее правое крыло мало чем отличалось от октябристов."

Сущность общеполитической программы кадетской партия состояла в том, что "кадеты стремились не к решительному слому старой государственной машины самодержавия, а к ее постепенному реформированию, к улучшению ее отдельных "узлов"и "механизмов". Они во что бы то ни стало хотели сохранить основные атрибуты старой власти (монархию, постоянную армию, полицию, государственный аппарат и т.д.), приспособить их к новым условиям жизни, использовать для защиты классовых интересов буржуазии р от посягательства трудящихся масс." В.В.Шелохаев подчеркивает: ".По своему классовому содержанию и направленности кадетская программа была в корне чужда широким народным массам,ведшим под руководством пролетариата и его авангарда - большевистской партии - борьбу за революционное решение коренных социально-экономических вопросов российской действительности." Отдавая должное историкам, изучавшим проблему в общероссийском масштабе, нельзя не отметить, что для изучения борьбы местных партийных организаций против либералов и черносотенцев сделано пока немного. По существу не началось еще исследование борьбы большевиков и пролетариата Поволжья за влияние на массы с предетавителями буржуазно-либерального лагеря революции^. Ра

1. Там же, с.84.

2. Шелохаев В.В. Кадеты., с.109.

3. Там же, с.134.

4. См.: Литвин А.А. Советская историко-партийная историография боты, в которых затрагивается проблема борьбы Казанского комитета РСДРП против либералов и черносотенцев в 1905-1907 гг., можно разделить на две группы.| В первую входят монографии С.Е. Лившица, Ш.Х.Хамматова, Р.И.Нафигова, Х.Х.Хасанова, Э.А.Еникее-ва, К.Я.Наякшина и Г.Н.Рутберга1, коллективные "Очерки истории о партийной организации Татарии", кандидатские диссертации деятельности большевиков Поволжья накануне и в период первой русской революции: Дис. . канд.ист.наук, Казань, 1982, с.148.

1. См.: Лившиц С. Казанская социал-демократическая организация в 1905 году.- Пролетарская революция, 1923, Ik 2(14), 3(15); Он же. Казань в годы первой революции (1905-1907 гг.).Казань, 1930; Он же. Казанская организация РСДРП в 1906-1908 гг.- В кн.: Татарстан в годы первой революции. Казань, 1931; Хамма-тов Ш.Х. Казанская организация большевиков в годы первой русской революции,Казань,1955; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли: (Очерки истории I895-I9I7 гг.). Казань,1964. (Далее: Нафигов Р.И. Формирование и развитие.); Он же. Тайны революционного подполья: Архивные поиски и находки. Казань,1981; Нафигов Р.И.,Циунчук А.Г. В борьбе против царизма и буржуазного национализма: (Из истории революционно-демократических и марксистских кружков в Поволжье) .Казань, 1983; Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907 гг. в Татарии.М.,1965; Еникеев Э.А. Деятельность казанских большевиков по революционному воспитанию студенческой молодежи (1905 - февраль 1917 гг.).Казань,1973;На-якшин К.Я.,Рутберг Г.Н. Большевики Поволжья в первой русской революции 1905-1907 гг. Саратов, 1977.

2. Второе доп. и испр. изд. Казань, 1973.

В.Н.Николаева, Н.В.Гавриловой, Р.А.Ндунчука*, посвященные изучению крупных проблем истории партийной организации Татарии и 1 истории Татарской АССР, где наш вопрос исследуется в той мере, в какой это необходимо названным исследователям для раскрытия своих тем. Ко второй группе относятся статьи, посвященные изучению частных вопросов проблемы. Наиболее значительные из них р написаны Л.Б.Муллиной и А.А.Элерт .

1. См.: Николаев В.Н. Борьба большевиков Казанской губернии за единство действий пролетариата и революционно-демократических сил в первой русской революции (1905-1907 гг.). Казань, 1972; (Далее: Николаев В.Н. Борьба большевиков Казанской губернии.); Гаврилова Н.В. Использование казанскими большевиками местной легальной прессы в борьбе за массы (19061907 гг.). Казань, 1972; Циунчук Р.А. Борьба большевиков Поволжья за осуществление ленинской датской тактики в период первой русской революции 1905-1907 гг. Казань, 1982. (Далее: Циунчук Р.А. Борьба большевиков Поволжья.).

2. См.: Муллина Л.Б. "Волжский листок" в 1905 году.- В кн.: Из истории местной периодической печати /Сб.науч.работ Госмузея Татарской АССР. Казань, I960, вып.1; Она же. Об атрибуции некоторых статей газеты казанских большевиков "Рабочий" (1905г.). - В кн.: Из истории Татарии: Краеведческий сборник. Казань, 1965; Она же. Пометы на книгах как материал для изучения научной лаборатории В.В.Адоратского.- В кн.: Из истории партийной организации Татарии: Сб. 2 /Уч. зап. КШИ, вып.100,Казань, 1972; Она же. К изучению пропаганды и агитации Казанского комитета РСДРП в 1905 г. - В кн.: Вопросы историографии и источниковедения/ Уч.зап.КГПИ, вып.121. Казань, 1974;Элерт А.А. Из истории общественно-политической борьбы в Казанской губерiСпециального исследования борьбы казанских большевиков против либералов и черносотенцев еще нет.

Щелью данной работы является изучение и обобщение опыта С борьбы казанских большевиков против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг.

Основные задачи исследования:

- выяснить, как большевики Казани применяли ленинские тактические установки в борьбе против либералов и черносотенцев;

- показать, что борьба против либералов и черносотенцев была важным направлением агитационно-пропагандистской работы Казанского комитета РСДРП, выявить теоретические основы данного направления;

- охарактеризовать борьбу казанских большевиков против либеральной и черносотенной клеветы на марксизм;

- проанализировать полемику в казанской партийной печати 1905 года по вопросам изменения государственного устройства России;

- рассмотреть борьбу казанских большевиков с черносотенцами по вопросу о созыве булыгинской думы;

- показать роль казанских большевиков в общественно-политической борьбе в Казани в период кампаний по выборам в I и П Государственные душ в 1906-1907 гг.

1 Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды В.И.Ленина, решения съездов КПСС и постановления ЦК партии, произведения Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, деятелей Коммунии на выборах в первую Государственную думу.- В кн.: Революционно-освободительное движение в XIX-XX вв. в Поволжье и Приуралье. Казань, 1974. нистической партии и Советского государства.

Источниковую базу диссертации составили ленинские работы, материалы П-У съездов, сборники документов, мемуары, документы, отложившиеся в фондах партийных и государственных архивов. i Опубликованных документов немного. Некоторые из них вошли в "Переписку В.ИЛенина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями"-'-, а большая их часть составила два сборника листовок казанских большевиков и сборник документов и р материалов о революционном движении в Татарии в 1905-1907 гг. .

I В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМ!) нами были просмотрены относящиеся к 1905 году материалы фонда В.В.Адоратского, позволившие по-новому взглянуть на роль Адоратского в борьбе казанских большевиков против либералов и черносотенцев.

В Партийном архиве Татарского обкома КПСС автор ознакомился с номерами нелегального органа Казанского комитета РСДРП газеты "Рабочий" за 1905 год, на страницах которой публиковались статьи, направленные против либералов и черносотенцев.

1. Сб.документов. В 5-ти т. М.,1979, т.1,кн.1-2;М.,1982,т.2, кн.1-2.

2. Листовки казанских большевиков 1905-1907 гг./Сост.Айнетдинов И.А. Казань,X94I; Листовки казанских большевиков в период первой русской революции 1905-1907 гг. Казань,1955. (Далее: Листовки казанских большевиков.)революционное движение 1905-1907 гг. в Татарии'.Документы и материалы./Под ред.Х.Х. Хасанова и С.И.Мухамедова. Казань,1957. Общий обзор документальных публикаций о деятельности казанских большевиков см.в статье:Литвин А.А. Документальные публикации о революции 1905-1907 гг.в Среднем Поволжье.- Арх.ежегодник за 1982 год. М.,1983, с.134-138.

Документы пяти фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР) СССР, семи фондов Центрального государственного исторического архива (ЦГЙА) СССР, двух фондов Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА) СССР, трех фондов Центрального государственного архива Татарской АССР (ЦГА ТАССР), а также документы и материалы, хранящиеся в фондах Ленинградского государственного исторического архива (ЛГИА), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Отдела рукописей Института русской литературы (Пушкинского дома) АН СССР (ПД), Государственного объединенного музея Татарской АССР (ГШ ТАССР) и Отдела рукописей и редких книг Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина (ОР ГПБ) содержат сведения об агитационно-пропагандистской работе Казанского комитета РСДРП, позволяют яснее понять антинародную сущность деятельности казанских кадетов, получить важные сведения о политических партиях, действовавших в Казани, и их пропагандистской работе, проследить ход кампаний по выборам в Государственную думу, составить представление о коварной политике властей, стремившихся помешать осуществлению большевистской тактики в избирательных кампаниях. Многие документы впервые вводятся в научный оборот.

Важным источником являются статьи и материалы, опубликованные в 1905-1907 гг. в легальных газетах Казанского комитета РСДРП "Волжский листок" и "Волжский курьер", кадетских газетах "Вечернее эхо" и "Казанский вечер", черносотенном "Казанском телеграфе". На их страницах можно найти явную и скрытую полемику между предетавителями разных политических партий о путях развития буржуазно-демократической революции в России. Научная новизна диссертации. Борьба казанских большевиков против либералов и черносотенцев впервые становится предметом специального изучения. В наши дни, когда советские историки переходят к более глубокому изучению борьбы большевистской партии за массы, деятельности непролетарских партий, общественно-политические причины и логика развития исторической науки заставляют переходить к детальному изучению этих проблем не только в общероссийском масштабе, но и по регионам, областям и даже наиболее крупным городам.

Практическая значимость диссертации вытекает прежде всего из малой исследованности темы. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы при создании обобщающих изданий по истории борьбы КПСС за массы, трудов, посвященных деятельности непролетарских партий в России, при подготовке новых изданий очерков истории партийной организации Татарии и истории Татарской АССР, в преподавании истории КПСС при чтении общих и специальных курсов. Материалы диссертации могут быть использованы в пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти статьях, опубликованных и депонированных в 1982-1983 гг. По некоторым вопросам, исследуемым в диссертации, автор выступал на научной конференции молодых ученых-обществоведов Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина в марте 1982 г. и на научной конференции профессорско-преподавательского состава Уральского педагогического института имени А.С.Пушкина в мае 1983 г.

Структура диссертатшт. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников. Диссертация снабжена указателем имен, упоминаемых в основном тексте и подстрочных примечаниях.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Щёлоков, Олег Владимирович

В настоящей работе поставлены и решались вопросы истории борьбы казанских большевиков против кадетов и черносотенцев в период первой российской революции I905-I907 гг.Нами рассмотрены некоторые вопросы агитационно-пропагандист ской работы Казанского комитета РСДРП. Благодаря сохранившимся материалам личного архива В.В.Адоратского можно было выяснить теоретические основы агитации и пропаганды комитета.Целью агитационно-пропагандистской работы Казанского коми тета РСДРП являлось просвещение масс в духе революционных идей и непримиримости к буржуазной и мелкобуржуазной идеологии. Добива ясь этой цели, комитет пропагандировал ленинские идеи, решения партийных съездов, на разных этапах революции агитировал за так тические установки большевистской партии. Борясь за массы, коми тет боролся против влияния либералов и черносотенцев на населе ние Казани^.Проводя пропагандистскую работу, большевистский комитет соз давал на промышленных предприятиях и в учебных заведениях круж ки, в которых изучались произведения основоположников марксизма.Большое внимание комитет уделял пропаганде среди татарского на селения.Учитывая указание В.И.Ленива о том, что социал-демократи ческие организации должны "помогать всякому выдающемуся по своим способностям рабочещ" превращаться в профессионального агитатора, организатора, пропагандиста..." , казанские большевики уделили большое внимание П.А.Ершощ-, члену I Государственной думы от ра бочих Казанской губернии, стараясь вывести его из-под влияния кадетов.I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.6, с.132. Большевики объясняли трудящимся Казани, в чем заключаются перспективы буржуазно-демократической революции в России. Они про пагандировали црограмв/^-миниыум и решения Ш съезда РСДРП, положе ния книги В.й.Ленина "Две тактики социал-демократии в демократи ческой революции". Большевики выступали с резкой критикой кадет ских рассузвдений об исходе революции, построенных на ложной идейно-теоретической основе.Когда было объявлено решение царя созвать булыгинс1?ую дутцу, большевики Казани поведи решительную борьбу против проекта. В это же время казанская реакция приветствовала царское решение. В течение двух месяцев /август-октябрь 1905 г./ реакционный "Казан ский телеграф" старался внушить жителям Казани почтительное отно шение к затее правящих кругов с совещательной Думой. Успеха эта деятельность не имела благодаря разъяснительной работе большеви ков.Большевики Казани приняли участие в бойкоте выборов в I Го сударственную ДУМУ, борясь с избирательными программами кадетов и черносотенных партий.Выборы во П Государственную дущу в Казани и Казанской ly-

бернии прошли в обстановке острой общественно-политической борь бы. Выступая на выборах, большевики Казани смогли отстоять такти ческую линию своей партии и показать гессам эфемерность и реак ционность избирательной платформы черносотенных партий.