Борьба большевиков Урала против меньшевиков в период упрочения Советской власти (окт. 1917 - июнь 1918 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Лоскутов, Сергей Александрович

  • Лоскутов, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 228
Лоскутов, Сергей Александрович. Борьба большевиков Урала против меньшевиков в период упрочения Советской власти (окт. 1917 - июнь 1918 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Челябинск. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лоскутов, Сергей Александрович

о тр.

Введение.,„,.

Глава I. Разгром партией большевиков меньшевистских попыток свержения власти Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

§ I. Разоблачение предательских замыслов меньшевиков создания "однородного социалистического правительства".

§ 2. Ликвидация буржуазных органов управления и создание нового, Советского государственного аппарата.

§ 3. Поражение меньшевиков в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Урала.

Глава П. Борьба большевиков Урала против меньшевистской тактики срыва социально-экономических мероприятий Советской власти.

§ I. Разоблачение оппортунизма меньшевиков по контролю над производством и распределением продуктов.Д

§ 2. Провал меньшевистских замыслов срыва первых социалистических преобразований в промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба большевиков Урала против меньшевиков в период упрочения Советской власти (окт. 1917 - июнь 1918 гг.)»

История человечества не знает более знаменательного события чем Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эпоху в судьбах народов. "Октябрь, ** отмечается в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик", * разбил цепи социального и национального гнета, поднял к самостоятельному историческому творчеству все народы нашей страны".* В настоящее время особую значимость приобретают слова В.ИЛенина о том, что "чем дальше отходит от нас этот великий день, тем яснее становится значение пролетарской революции в России, тем глубже мы вдумываемся также в практический опыт нашей работы, взятый в целом",2 В*И Ленин неоднократно указывал на необходимость изучения богатейшего опыта партии в период победы Великой Октябрьской Социалистической революции, ее успешной борьбы не только против эксплуататорских классов и буржуазных партий, но и против их мелкобуржуазных попутчиков, в частности, меньшевиков, открыто выступавших в защиту капиталистического строя. Победе большевиков в октябре 1917 г. предшествовала пятнадцатилетняя борьба против меньшевиков. "Большевизм не победил бы буржуазию в 1917 - 1919 годах, - писал В.И.Ленин, - если бы не научился предварительно в 1903 - 1917 годах побеждать и беспощадно изгонять из партии пролетарского авангарда меньшевиков, то есть оппортунистов реформистов, социал-шовинистов",-^ 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. - Коммунист, 1982, № 4, с.З. о Ленин В«И.Полн.собр.соч., т.с.144.

3 ~ Ленин В.и.полн.собр.соч., т.40, с. 24.

Для правильного хода и исхода борьбы большевистской партии против меньшевизма следует иметь в виду особенность социально-экономического развития России в начале XX века. Речь идет о значительном преобладании в составе населения мелкой буржуазии, социальной базы меньшевизма, которая по своей природе двойственна, неустойчива, "способна заключить союз с правящими классами против пролетариата ради укрепления своего положения как мелких собственников".*

Меньшевики считали себя социалистами, но в действительности их взгляды и практическая деятельность ничего общего с социализмом не имели. "Считать их социалистами, - писал В.И.Ленин - ошибка, Социалистами они были, пожалуй, по фразеологии и по воспоми-2 наниям." Анализируя социальный состав партии меньшевиков, В.И.Ленин обращал внимание на то, что "меньшевики - слой непролетарский. В этом слое только ничтожные верхушки пролетарские, а сам он з состоит из мелкой интеллигенции". Меньшевики враждебны марксизму-ленинизму по всем коренным вопросам теории и тактики. Опыт трех русских революций учит пролетариат понимать классовые основы различных политических партий не по их словам, а по их делам, показал, что такое реформизм и соглашательство на практике.

В борьбе против меньшевизма в период победы Великого Октября и упрочения Советской власти партия большевиков руководствовалась ленинским указаниям о том, что социалистическую революцию нельзя себе представить "без ясной принципиальной размежевки"революционе-ров и оппортунистов, "без полного разрыва оппортунистических мелкобуржуазных и пролетарских, революционных элементов новой историчес

1 Ленин В.И, Полн.собр.соч., т.2, с. 2

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37,с.241.

3 Ленин В,И, Полн,с обр.соч., т.38,с.168-169. кой силы бо время этой революции".*

Победа великой Октябрьской социалистической революции явилась решающим фактором, определившим идейный, политический и организа -ционный крах мелкобуржуазных соглашателей. Разбитые, но не разгромленные еще до конца, меньшевики вступили в открытый союз с внут -ренней контрреволюцией и повели ожесточенную борьбу против партии большевиков и первого в мире социалистического государства. Произошло то, о чем еще в 1908 году ¿.И.Ленин писал: ".пролетарская революция обострит все спорные вопросы, сконцентрирует все разно -гласия на пунктах, имеющих самое непосредственное значение для определения поведения масс, заставит в пылу борьбы отделять врагов от друзей, выбрасывать плохих союзников для нанесения решительных ударов врагу".^ Период упрочения Советской власти является наибо-леенасыщенным и острым в борьбе с меньшевиками, в результате которой они потерпели полное политическое банкротство.

Опыт борьбы большевиков против меньшевизма в этот период имеет важное теоретическое и большое практическое значение. На современном этапе общего кризиса капитализма закономерным результатом его развития является вовлечение в революционный процесс многомиллион-ныхмасс непролетарских слоев капиталистических и развивающихся стран. Это не может не вести к появлению идейно-политических платформ, в которых, прикрываясь "демократическими" и "социалистическими" лозунгами, отвергается диктатура пролетариата. Отсюда, перед политическими партиями, стоящими во главе национально-освободительной, революционной борьбы пролетариата, выдвигается задача - изучить опыт большевистской партии по разоблачению мелкобуржуазной

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.20, с.306. 2

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.17, с,26. революционности и проявить максимум бдительности в отношении неустойчивых попутчиков революции. Необходимость разработки проблемы обусловливаются и тем, что исторический переход от капитализма к социализму во всемирном масштабе совершается в ожесточенной борьбе двух идеологий - коммунистической и буржуазной. Отражением буржуазного влияния на рабочий класс является социал*демо« кратизм в рабочем движении, ревизионизм и догматизм в коммунистическом. Меньшевики представляли один из отрядов международного оппортунизма и потому современные реформистские и ревизионистские идеологи многое заимствуют из идейного арсенала меньшевиков. Стараясь услужить буржуазии, они рисуют несбыточные проекты построения нового общества,минуя диктатуру пролетариата,экспроприацию капиталистической собственности,руководящую роль марксистско-ленинской партии. Их этого следует,что исторический опыт борьбы КПСС против меньшевистской идеологии представляет собой ценнейшее оружие в борьбе с современным ревизионизмом и догматизмом.

Не менее важным представляется изучение опыта борьбы КПСС с меньшевиками в свете разоблачения попыток буржуазных "советологов" и антикоммунистов фальсифицировать историю большевистской партии в период победы Великого Октября и упрочения Советской власти, ее взаимоотношений с партией меньшевиков. Наиболее видные представители буржуазной историографии Л.Шапиро, Дж.Кип, А.Тейлор, А.Рабинович и др. прилагают максимум усилий для реабилитации обанкротивших в России мелкобуржуазных партий, обвиняя большевиков в сектанстве, волюнтаризме и фанатической непримиримости к мелкобуржуазной демократии. Октябрьскую революцию они изображают как "военный заговор", "путч", организованный большевиками, не имевших якобы поддержки абсолютного большинства народа, отрицают они и социалистический характер Октябрьской революции.^ Основной методологической базой этих авторов являются произведения теоретиков русского меньшевизма Л.Мартова, ».Дана, Р.Абрамовича, А.Потресова и др. Однако большинство буржуазных исследователей, учитывая кризис антисоветизма, признают неудовлетворительным нынешнее состояние историографии Октябрьской революции на Западе и высказываются за более глубокое изучение и переоценку событий "драматического 1917 года". Это, следовательно, означает поиски новых форм фальсификации истории Великой Октябрьской социалистической революции.

Глубокое и всестороннее освещение идейной и политической борьбы ЦК РСДРП(б) - РКП(б), местных партийных организаций с меньшевиками и другими контрреволюционными партиями несомненно поможет успешнее бороться с враждебной идеологией антикоммунизма.

Избирая Урал в качестве района исследования, автор руководствовался следующим: Урал - крупнейший административно-территориальный район страны, В 1917 - 1918 гг. в состав Уральской области входили Вятская, Пермская, Уфимская, Оренбургская губернии с общей площадью 696,6 тыс.кв.верст, что составляет одну шестую

часть европейской территории России с населением 13,2 млн.чело2 век. Численность уральского пролетариата составляла 378 тыс.чез ловек. Уральская большевистская организация являлась крупным боевым отрядом РСдРПСб), в ее рядах накануне Октября насчитывалось

•г*

L Васюков B.C., Салов в.й.,Великий Октябрь и его буржуазные интерпретаторы - в кн.: Критика буржуазной историографии Советского общ ества.М,., 1972, с.41-54; Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех российских революций. М.,1983, с.187-216. 2

Россия.Полнее географическое описание нашего отечества (Урал и приуралье.) - Петроград, 1915, т. с.162-165. 3

Очерки истории Коммунистических организаций Урала. - СВЕРДЛОВСК, 1971, т. I, с.315.

35 тысяч членоб партии.1 Большевики края имели богатый опыт организаторской и идеологической работы среди рабочих, крестьян, интеллигенции, в армии. Определенное влияние на трудящиеся массы оказывали меньшевики, имевшие свои организации на крупных промышленных предприятиях. В работе I Уральской областной конференции меньшевиков С июль 1917 г.) приняло участие 60 делегатов от 2

32 организаций с общим числом членов партии - 10154. Меньшевики и эсеры к 25 октября 1917' г. имели преобладающее влияния в 55 из 145 Советов Урала.^ Хронологические рамки исследования определяются периодом от октября 1917 г. по июнь 1916 г.,когда в результате успешно проводимых социально-экономических мероприятий Советской власти окончательно выявилась предательская роль меньшевиков и они, потерпев политическое банкротство, окончательно утратили доверие трудящихся масс Урала.

Проблеме борьбы большевиков против меньшевизма в период победы Октябрьской революции и упрочения Советской власти посвящено большое количество литературы. У истоков историографии Октябрьской социалистической революции стоял основатель и вождь Коммунистической партии и Советского государства Б.И.Ленин. Б его трудах получила научное освещение борьба большевиков протлв мень История коммунистической партии Советского Союза. - М., 1957, т. 3, кн.: I, с.247. 2

Вперед, 1917, 21 июля; Пермская жизнь, 1917, 15 июля. п

Очерки истории Коммунистических организаций Урала, т.1,с.293; В монографии "1917 г. на Урале" указывается, что в нояоре 1917 года на Урале было 161 Совет рабочих, солдатских к крестьянских депутатов, из которых 62 находились под влиянием меньшевиков и эсеров. См: Лисовский НЛС. 1917 год на Урале. - Челябинск, 1967, с. 555-573. шевиков, раскрыты формы и методы этой борьбы на этапе подготовки и проведения социалистической революции, а также после победы Великого Октября. Рассматривая теоретические взгляды меньшевиков и их практическую политику, В.И.Ленин убедительно доказал их измену марксизму, их оппортунизм, переход на классовые позиции буржуа« зии. Исследуя социальную базу меньшевистской партии; В,И.Ленин сделал вывод и ее мелкобуржуазной классовой основе, о ее непролетарском характере.*'" В.И.Ленин убедительно показал, что по всем коренным вопросам революции меньшевики занимали мелкобуржуазную позицию, проводили политику соглашательства, суть которой заклю2 чалась в поддержке власти буржуазии. Проанализировав эволюцию меньшевизма, В.И.Ленин сделал вывод о его переходе в июле 1917 г. от мелкобуржуазной революционности и соглашательства в лагерь контрреволюции: "Раз вступив на наклонную плоскость соглашательства с буржуазией, эсеры и меньшевики покатились неудержимо вниз и докатились до дна". Важное место в произведениях В.И.Ленина занимает анализ процесса большевизации трудящихся и их массовых организаций, выявление причин банкротства меньшевизма и победы большевиков. В статье "Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата" В.И.Ленин делает важный вывод о том, что большевики вели за собой в дни Великого Октября "гигантское большинство пролетариата", а партия меньшевиков практически не имела на него влияния, "была разбита к этому времени наголову".^

В произведениях В.И.Ленина разработаны основные методологические принципы научного исследования: принципы партийности и ис

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.31, с.195, 255; т.32, с.246; т.38, с.168-169 и др. о и Ленин В.И. Полн.собр.соч„т.36, с.93. з

Ленин В.И. По лн. с обр, с оч „т. 34, с.68. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 40, с. 5. торизма, ^ определена проблематика научных исследований борьбы большевиков против меньшевизма.

Ленинская оценка роли большевистской партии в борьбе против меньшевизма явилась методологической основой развития историографии рассматриваемой проблемы. Б 20-х - начале 30-х годов появились работы В.Бастрянского, И.Бардина, С.Диманштейна, И.Мандельштама, П.Гришина и других, посвященные борьбе большевиков с меньшевиками.^ В работе "Меньшевики и эсеры в русское революции" В.А.Быстрянский анализирует эволюцию этих партий и доказывает, что они являлись идейным рупором внешних и внутренних врагов Советской власти. "Эти партии, - подчеркивает автор, - проявили резко отрицательное отношение к Октябрьскому перевороту, к великой революции рабочих и крестьян. Люди, именовавшие себя социалистами, были готовы поддержать власть буржуазии, но пришли в бешенство, когда ¿видели, что власть очутилась в руках пролетариата." ** В работе разоблачается враждебная деятельность меньшевиков после победы Октябрьской революции, их участие в контрреволюционных заговорах и мятежах. В книге И.Бардина "Революция и меньшевизм" рассматриваются программные и тактические основы меньшевизма, отношение к Учредительному собранию, Брестскому миру, созданию Красной Армии и т.д. В то же время автор не раскры

1 Ленин В.М.Полн.собр.соч., т.1, с.Ш9; т.39, с.67. р

Ленин В.у1. Полн.собр.соч., т.с.263. 3

Ъыстрянский В.А., Меньшевики и эсеры в русской революции - ПГ., 1921; Бардин И.й.Партия меньшевиков и русская революция - И., 1922; Он же. Революция и меньшевизм - М.,-Л.,1925; Диианштейн С. Кто такие меньшевики? Харьков, 1923; Мандельштам Н. Со ступеньки на ступеньку. К истории российского меньшевизма М.-Л., 1926;

Минц и. Меньшевики в интервенции - М.-Л., 1931; лепешинский п.Н. Меньшевики. М.,1931; Ярославский Третья сила.м.,1932; Гришин П.П. Меньшевики и Октябрьская революция. М.-Л.,1932'и др.

4 гыстрянский Меньшевики и эсеры в русской революции, с.1б. " вает картину острой борьбы большевистских организаций против меньшевиков как в центре, так и на местах. 3 1932 г. была опубликована книга Е.Ярославского "Третья сила", в которой разоблачается контрреволюционная деятельность соглашательских партий, подвергается анализу путь, пройденный меньшевиками, окончательно скатившимися на платформу реставрации капитализма. Историческая литература 20-х и начала 30-х годов показывает, что исследователи собрали богатый фактический материал, отображающий ход борьбы партии большевиков с меньшевиками в период упрочения Советской власти. Однако книги этого периода были несвободны и от некоторых недостатков: слабо использовалось ленинское теоретическое наследие, мало внимания уделялось тактике партии большевиков по отношению к меньшевикам, недостаточно полно освещалась борьба большевиков с меньшевиками по вопросам социалистических преобразований в экономике страны. Вопросы борьбы партии большевиков против меньшевизма рассматривались в 20-х и начале 30-х годов также в обобщающих работах по истории большевистской партии А.С.Бубнова, В.И.Невского, Е.Ярославского и др. } в четырехтомной "Истории ВКП(б)", подготовленной коллективом авторов, в числе которых были Д.Кин, И.Минц, С.Пионтковский, Е.Ярославский р и др., под общей редакцией Е. Ярое лаве к ого. Появление обобщающих работ по истории большевистской партии явилось значительным шагом вперед в разработке рассматриваемой проблемы. В них, особенно в четырехтомной "Истории ВКП(б)", гораздо отчетливее, чем в книгах и брошюрах о меньшевиках, проявились исследовательские черты; значительное внимание уделялось тактике большевиков по отношению к меньшевикам, раскрытию классовой сущности оппортунистических концепций меньшевизма , определенное место отводи

1 Невский В.И. История РКП(б). Краткий очерк. - Л.,1926.

2 История ВКП(б). В 4 томах. - М.-Л.,1926-1929. лось анализу ленинской характеристики этого политического течения. Однако и эти работ-ы содержали некоторые недостатки, субъективные оценки и выводы, что во многом объяснялось узостью их источниковедческой балзы.

Разработке проблем истории Великой Октябрьской социалистической революции на местах в определенной мере способствовали учрежденные Совнаркомом 21 сентября 1920 г.комиссии по собиранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) (Истдарты). они сыграли большую роль в сборе документальных материалов и воспоминаний участников Октябрьской революции и гражданской войны.^

На Урале первые работы, посвященные исследованию Октябрьской революции и мелкобуржуазной контрреволюции, появились в 20-х о

- начале 30-х годов. Однако вопросы борьбы с меньшевизмом в них специально не исследовались. Они рассматривались постольку,поскольку это необходимо было для выяснения общей картины борьбы большевиков за власть Советов, Написанные в основном партийными работниками, участниками революционных событий на Урале, работы содержали большой фактический материал, что представляет определенный вклад в исследование проблемы. Общим недостатком их-является слабое использование трудов В.И.Ленина, документов партии и органов Советской власти. Кузнецова М.М. Пропагандистская деятельность истпартов Урала.-з кн.: Борьба партийных организаций Урала за развитие тяжелой промышленности в период строительства социализма. Вып. I. -Челябинск, 1978, с.26. р

К Пятой годовщине пролетарской революции в Прикамье. - Ижевск, 1922; Орлее на страже революции. - Оренбург, 1924; Сергеев в. Ижевск в огне гражданской войны 1917 - 1918 г.г. - Ижевск, 1927; Пролетарская революция в Оренбурге в 1917 г.-Оренбург,

1927; Ослоновский А.Орлов А.Десять лет борьбы и строительства Советов на Урале.

Во второй половине 30-х - середине 50-х годов количество работ, в которых получила отражение интересующая нас тема, заметно сокращается.-*- это объясняется утвердившимся! неверным мнением, что история контрреволюции не заслуживает внимания исследователей. Однако борьба большевистской партии против меньшевиков, ее тактика по отношению к мелкобуржуазной демократии и в эти годы находили подчас глубокое освещение в некоторых трудах,например, в первых двух томах пятитомной "Истории гражданской войны в СССР", в выпуске которой в качестве редакторов приняли участие М.Горький, В.Молотов, С.Киров, Л.Жданов, И.Сталин. Данную работу отличает широкая документальная база, опора на произведении З.И.Ленина, привлечение большого количества архивных и других источников.

На Урале в 30 - 50 г.г. среди опубликованных работ,посвяр щенных исследованию Октябрьской социалистической революции, еле

Свердловск, 19?8; Рычкова Г. Лысьга. - Свердловск, 1932г. и др. Ундревич В.,Караева М. Пролетарская революция и государственный аппарат (Очерки истории борьбы за государственный аппарат в 1917 - 1918 г.г.) -М.,1935; История гражданской войны в СССР. В 5 томах. Т.1 -М., 1937; т.2 -М.,1942; История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) Краткий курс - М., 1938; Рубинштейн Я.р. Большевики и Учредительное Собрание - М., 1938 и др. о

Рычкова Г. Рабочий контроль и национализация промышленности на Урале. - В кн.: в помощь изучающему историю ВКП(б) вып.7, Свердловск, 1940; Она же. Большевики Урала в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции. - Свердловск, 1947; Гужвенко Г. Башкирия в борьбе за Октябрь. - Уфа, 1941; Александров ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии. - Уфа, 1951; Устькачкинцева А.И. Пермская партийная организация в борьбе за упрочение Советской власти (1918г.) Болотов, 1953г. и до. дует отметить работы Г.П.Рычковой и А.И.Устькачкинцевой, в которых впервые раскрывается борьба большевистских организаций против контрреволюционных выступлений буржуазных и мелкобуржуазных партий, а том чисж меньшевистской, при осуществлении первых социалистических преобразований в политической и экономической жизни Урала.

Качественно новый этап в развитии исторической науки наблюдается после XX съезда КПСС. Подъему идейно-тборе тического уровня научно-исследовательских работ на новом этапе развития Советской исторической литературы способствовал выход в свет в 1950 г.4-го издания собрания сочинений В.И.Ленина. В это время появляется целый ряд научных работ.'1'

Научно-исследовательская работа уральских историков на этом этапе развития исторической науки развернулась широко. Литература написана на обширной источниковедческой базе, в научный оборот вовлечен большой архивный материал. Высок теоретический уровень издандах работ. Однако уместно заметить, что авторы, исследуя борьбу большевиков за установление и упрочнение Советской вжсти, за осуществление первых социалистических преобразований в экономике, лишь попутно рассматривали контрреволюционную дея2 тельноеть менышвиков и борьбу с ними большевистских организаций. Нидков Д.Ф. Борьба партии большевиков с мелкобуржуазной контрреволюцией при образовании Советского правительства. - Труды кафедр общественных наук Московского инженерно-строительного института им. В .В.Куйбышева, сб. 28, вып.1, М. ,1957 ; Трифонов И.Я Конец мелкобуржуазных партий меньшевиков и эсеров. Ученые записки ЛГУ № 258, вып.30, 1959 и др. 2

Рябухин Е.И. Большевики Удмуртии в борьбе за установление и упрочение Советской власти (I9I7-I9I8 г.г.). Ученые записки Глазовского педагогического института, вып.2. - Ижевск, 1955 ; Садырина Е.С. Октябрь в Вятской губернии. - Киров, 1957 ;

Современный этап - конец 60-х и 80-е годы - особенно выделяется в истории советской исторической науки. Это время создания многочисленных исследований по проблемам Великого Октября, в том числе и по интересующей нас теме. Причем, в указанный период появились работы, как специально посвященные борьбе против меньшевиков, так и такие, где контрреволюционная деятельность меньшевиков показана совместно с другими противниками пролетарской партии.*

Фельдман В. Профсоюзы Урала до Великой Октябрьской социалистической революции (1905 - 1918 г.г.) - М. ,1957 ; Юферсе Я.С. Победа Советской власти на Урале. - Свердловск, 1957 ; Лисовский Н.К. Октябрь на Южном Урале. - Челябинск, 1957; Бабушкин С.М. Рабочий контроль над производством на Урале : Ученые записки Уральского гос.университета им.А.М.Горького, выпуск 18. - Свердловск,1958 ; Вагапова Л.А. Осуществление рабочего контроля над производством в Башкирии. - В кн.:Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. Уфа, 1959; Ананьев В.И. Оренбургский военно-революционный комитет. - Оренбург, 1959 и др.

1 Спиридонов М.В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профессиональном движении (I9I7-I9I8 г.г.) - Петрозаводск, 1965 ; КоминВ.В, Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М. ,1965; Городецкий E.H. Рождение Советского государства. - М.,1965 ; Гусев К.В. Крах мел кобуру а зных партий в СССР. - М.,1966 ; Он же. История "демокра тичес кой" контрреволюции в России. - М.,1973 ; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917 - 1918 г. г.) - М. ,1968 ; Соболева'П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. - М.,1968 ; Трапезников С.П. На крутых поворотах истории. - М.,1971 ; Астра-хан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями. - М., 1973 ; Подболотов П.А. Борьба В.И.Ленина с меньшевизмом

Увеличение числа работ объясняется рядом причин. Большие возможности для дальнейшей плодотворной разработки данной темы открывались в связи с общим подъемом советской историко-партииной науки, что в свою очередь явилось результатом усиления идеологической работы партии, возрастания роли обпественных наук на новом этапе коммунистического строительства. Большое значение имело принятие центральным Комитетом КПСС постановлений, сыгравших важную роль в развитии историко-партийной и исторической науки, таких, как: "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (1967 г.), "О задачах, структуре и штатах Института Марксизм а-Ленинизма при ЦК КПСС" (1968 г.) и др. Рост интереса историков к изучению проблемы краха меньшевизма вызывался также необходимостью дальнейшей разработки вопроса о привлечении на сторону болышвиков мелкобуржуазных масс, что становилось особенно актуальным в связи с возрастанием роли, активности средних слоев в мировом революционном процессе. Важное значение для дальнейшей разработки проблемы имело и то, что с построением в СССР к середине 60-х годов развитого социалистического ноябрь 1917 - 1920 г.г.) - В кн.: Борьба Ленинской партии против оппортунизма. - Л., 1980 ; Спирин Л.М. Крушение помещечьих и буржуазных партий в России. - М., 1977; Виноградов В.А.Воп-росы теории и практики социалистической национализации промыш-жнности . -М., 1965 ; Гладков И.А. Очерки Советской экономики (1917 - 1920 г.г.). - М., 1956 ; Федосеев П.Н. Марксизм - в XX веке. Маркс, Энгельс, Ленин и современность. - М.,1977; Зародов К.И. Три революции в России и наше время. - М.,1977; КуталияВ.А. В.И.Ленин о политической армии социалистической революции. - Л.,1978 ; Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма. - М., 1979 и др.

Общества на фоне общего обострения идеологической борьбы между силами социализма и капитализма в мире усилились попытки всякого рода "советологов" и антикоммунистов извратить историю КПСС, ее взаимоотношения как с рабочим классом, так и с мелкобуржуазными массами и с их партиями. Для того, чтобы дать аргументированный и решительный отпор таким попыткам, требовалось более глубоко и всесторонне изучить вопросы борьбы КПСС против оппортунизма меньшевиков, продолжить изучение истории как партии большевиков, так и меньшевистской партии, их идеологии, политики и организационной деятельности. Большинство из опубликованных в этот период работ отличаются широким привлечением источников, всесторонним анализом произведений классиков марксизма-ленинизма, глубоким освещением темы иссж дования.

В работе М.В.Спиридонова "Политический крах меньшевиков и эсеров в профессиональном движении" раскрывается состояние исследуемой пробж мы, показывается картина поражения меньшевиков и эсеров в профессиональных союзах, порочность для рабочего движения меньшевистской теории нейтральности профсоюзов. Особое внимание автор уделяет исследованию большевистской тактики в профессиональном движении в первые годы Советской власти. Работа содержит серьезные теоретические обобщения и выводы и, несомненно, вносит большой вклад в разработку проблемы.

Ленинская критика меньшевистских взглядов на социализм рассматривается в монографии. В.В.Комина "Банкротство бурэдгазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции", в которой раскрывается несостоятельность меньшевиков на самом ванном этапе (27 февраля 1917 года - 5 января 1918 года) борьбы рабочего класса за проведение первых декретов Советской власти в жизнь. В книге дается критика современной буржуазной историографии, фальсифицирующей историю Октябрьской революции и борьбу большевиков против буржуазных и мелкобуржуазных партий. Однако с некоторыми выводами, изложенными в книге, нельзя с огласиться. Так, утверждение автора о том, что роспуск Учредительного собрания знаменует собой полное и окончательное поражение буржуазной и мелкобуржуазной внутренней контрреволюции в России,"'" противоречит исторической действительности. Безусловно, влияние партии меньшевиков после победы Великого Октября резко упало. Однако меньшевики не потеряли влияния на мелкую буржуазию.

Заметным событием в историографии меньшевистской партии явилась монография Н.В.Рубана "Октябрьская революция и крах меньшевизма" (март 1917 - 1918 г.г.), в которой автор анализирует борьбу большевистской партии против меньшевиков в период подготовки и победы Октябрьской революции, а также упрочения Советской власти. Он широко использует труды В.И.Ленина, привлекает большой документальный материал, историко-партийную литературу. Это позволило обстоятельно проследить и раскрыть процесс банкротства мень-пввиков. Соглашательской политике попутчиков революции противопоставляется революционная, отвечающая интересам трудящихся масс, линия партии большевиков.

Много нового в освещении процесса банкротства партии меньшевиков вносит монография П.И.Соболевой "Октябрьская революция и крах социал-соглашателей". Автор впервые в с светской исторической литературе дает анализ деятельности большевистских организаций по преодолению сопротивления меньшевиков и эсеров социалистическим преобразованиям в экономике страны, подвергает критике их утверждения о "неспособности" рабочего класса управлять производством в связи с низким культурным и общеобразовательным уровнем. На кон Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции, с.14. кретных примерах автор показывает, как в результате осуществления рабочего контроля и послздующей национализации промышленности возрастала трудовая активность рабочего класса, его участие в политической и экономической жизни страны.

Вкладом в дальнейшее исследование процесса банкротства меньшевизма явилась коллективная монография "Большевизм и реформизм", подготовленная Институтом Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС.Авторы всесторонне раскрыли историческое значение борьбы большевистской партии во главе с В.И.Лениным против теории и практики меньшевиков, которые под предлогом "европеизации" российского рабочего движения толкали его на путь идейного и политического подчинения либеральной буржуазии, на путь отказа от руководящей роли рабочего класса в борьбе за демократию и социализм. С наибольшей полнотой весь ход борьбы большевиков против меньшевизма отранен в первых трех томах "Истории Коммунистической партии Советского Союза", подготов©нной Институтом Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС.1 В работе проанализирсв ан опыт борьбы большевиков против меныиэвизма в российском рабочем движении в области теории, политики и организации. По степени полноты, научной достоверности "История Коммунистической партии Советского Союза" является шиболее авторитетным исследованием в советской историко-партийнои науке.

Характерной особенностью историографии проблемы 60-х - шчазв 80-х годов является то, что вопросы борьбы большевиков против меньшевизма в период победы Октябрьской революции и упрочения Советской власти ста® полнее освещаться в обобщающих работах по истории великой Октябрьской социалистической революции."*" Так, * История Коммунистической партии Советского Союза (в 6-ти томах) т.1,2.3 кн.: I. - М., 1964; 1966; 1967.

2 Минц И.И. История Великого Октября. т.1,2.3.-М., 1977,1978,1979; трехтомный труд академика И.И.Минца "История Великого Октября", изданный дважды, представляет собой исследование итогового характера, опирается на важнейшие достижения советской историографии Октября. Автор, на большом фактическом материале показывая неизбежность революции, ее социально-экономические предпосылки, в то же врвмн подвергает всесторонней критике меньшевистский тезис о "незрелости" России для социалистической революции, доказывает несостоятельность оппортунистических утверждений об отсутствии социальных и экономических условий для социалистического пере-устрсйства страны^

Вопросы борьбы большевизма с меньшевизмом получили разработ

I 2 ку также в ряде докторских и кандидатских диссертации.

История Великой Октябрьской социалиста ческой революции. - М., 1967 ; Голиков Г.Н. Революция, открывшая новую эру. - М.,1967 и др.

1 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне. -М.,1965 ; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (мар.1917-1918 г.г.) - М.,1966 ; Соболева П.И. Борьба коммунистической партии против меньшевиков и эсеров в период упрочения Советской власти (ноябрь 1917 - март 1919 г.г.) - й. ,1967 и др. р

Мишивцева Э,П. Борьба В.И.Ленина против эсеро-меныпевистской фальсификации исторического опыта диктатуры пролетариата (окт. 1917 - 1920 г.г.) - М. ,1978 ; Зубарева Г.С. Исторический опыт борьбы большевиков с меньшевизмом по вопросу диктатуры пролетариата - М.,1979 ; Малахова М.А. Ленинская критика меньшевистских воззрений на социализм и ее значение для современности. - М., 1979, Зайцев В.А. Историография борьбы большевиков против меньшевизма в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. -М., 1982 и др.

Важное значение для разработки проблемы имеют историографические работы К.М.Астрахана , К.В.Гусева, А.М.Совокина, Л.М.Спирина и др., а также коллективные труды "Партия и Великий Октябрь", "Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции"'1' Таким образом, борьба ленинской партии против меньшевизма нашла достаточно полное отражение в вышеуказанных научных работах. Однако в них слабо использованы работы уральских исследователей, а также архивные и документальные источники.

На Урле в 60-х - нач.80-х годов также усилился интерес к исследованию проблем Октябрьской революции. Результаты этой работы нашли свое отражение прежде всего в очерках истории болыпевистр ских организаций Урала, в которых освещены и некоторые итоги борьбы

1 Спирин Л.М. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями в I9I7-I920 г.г. - Вопросы истории КПСС, 1966, № 4; Гусев К.,Совокин A.M., Спирин Л.М. Классы и партии в Октябрьской революции. - В кн. :В.И.Ленин и история политических партий в России, М. ,1970 ; Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в 1917 г. в новейшей советской литературе. -Вопросы истории, 1975, № 2; Партия и Великий Октябрь (историографический очерк) - М. ,1976 ; Городецкий Е,Н. Советская историография Великого Октября. 1917 - середина 30-х годов.Очерки. - М.,1981 ; Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции -М.,1981 и др. р

Очерки истории Кировской организации КПСС, I898-I9I8 г.г. 4.1-Киров, 1965; Очерки истории Удмуртской организации КПСС.-Ижевск, 1968; Очерки истории коммунистических организаций Урала, т.1, 1883-1920 г.г.-Свердловек,1971 ; Очерки истории Пермской областной партийной организации.-Пермь,1971 ; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа,1973 ; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС ,1917-1977 г.г. - Челябинск, 1977 ; большевиков против меньшевизма. К сожалению, небольшой объем соответствующих разделов не дал возможности авторам воссоздать целостную картину этой борьбы. В эти же годы были опубликованы работы, в которых рассматриваются некоторые аспекты интересующей нас проблемы.^

Очерки истории Курганской областной организации КПСС. - Челябинск, 1977; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1983. Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и граждан екая война в Башкирии (I9I7-I9I9 г.г.). - Уфа, 1966; Лукьянова E.H. Из истории Советского строительства в Пермской губернии в 1918 г.г.-В кн.:Из истории края. Пермь, 1964;Горовой Ф.С„ Александров Ф.А.,Гантман Л.М. Дапцугович И.С. Урал в огне революции. - Пермь, 1967 ; Дударь Е.И.Борьба за установление и упрочение Советской власти в Оренбуржье (март 1917 - июль 1918гг^ - Оренбург, 1967 ; Зубарев С.П. За республику Советов. - Ижевск, 1970 ; Абрамовский А.П. Борьба болыизвиков за установление рабочего контроля над деятельностью банков на Урале. - В кн.: Партийные организации Урала в борьбе за строительство основ социализма. Челябинск, 1979 ; Он же. Борьба рабочего класса Урала за осуществление действенного контроля над производством и совершенствование системы его органов в первый год диктатуры пролетариата. -В кн.: Деятельность партийных организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма. Челябинск, 1981 ; Он же. Коммунисты Урала во главе борьбы трудящихся за осуществление первых социалистических преобразований в экономике (октябрь 1917 - 1918 г.г.) - В кн. ¡Деятельность партийных организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма, Челябинск, 1982 и др.

Отметим прежде всего коллективную монографию "Урал в огне революции". Ее авторы показали большую организаторскую и идейно-политическую работу большевистских организаций Пермской губернии среди трудящихся масс в период подготовки и победы Великого Октября, а также упрочнения Советской власти. Широкое использование архивных материалов позволило им исследовать контрреволюционную деятельность мелкобуржуазных партий и борьбу с ними большевиков в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в период слома старого и создания нового государственного аппарата. Особый интерес вызывает исследование борьбы большевиков против соглашателей при осуществлении первых социалистических преобразований в экономике края.

Нессмненный интерес представляет монография Е.И.Дударь "Борьба за установление и упрочение Советской власти в Оренбуржье". Исслздуя деятельность Оренбургских большевиков в указанный период, автор показывает и контрреволюционную деятельность мелкобуржуазных партий: прямое участие меньшевиков и эсеров в политическом терроре атамана А.И.Дутова против большевиков, создание соглашателями воорупенных отрядов для борьбы с Советской властью.

Большое значение для исследования проблемы имеют статьи А.П.Абрамовского, в которых освещены социально-экономические ме--роприятия Советской власти на Урале в первый год диктатуры пролетариата. Написанные, преимущественно, на основе архивных материалов, работы показывают, что деятельность большевистских организаций по осуществлению рабочего контроля над производством и распределением продуктов, национализацией промышленности и частных коммерческих банков, совершенствш анием форм рабочего управления экономикой Урала проходила в условиях ожесточенного сопротивления со стороны свергнутых эксплуататорских классов и мелкобуржуазных партий. Особое внимание при этом автор уделяет борьбе большевиков против саботажа банковских служащих, среди которых было немало меньшевиков и эсеров. Следует особо отметить появление в указанный период научных статей, в которых рассмотрена г контрреволюционная деятельность меньшевиков и эсеров. Однако в этих работах исследуется одна сторона проблемы - борьба большевиков против соглашателей в период установления Советской власти, другая же - хозяйственно-организаторская деятельность большевиков - практически не исследуется, что не дает полной картины,показывающей банкротство меньшевиков на Урале.

В последующие годы уральские историки приступили к изучению и обобщению истории Октября не по отдельным губерниям, а в целом по Уралу.К числу таких работ относится коллективная монография под редакцией Ф.П.Быстрых,а также монография н.КЛисовского. В них подробно исследуется идейно^политическая и организаторская работа партии среди трудящихся в период подготовки,победы Великого Октября и упрочения Советской власти на Урале. Рассматриваются также и некоторые аспекты борьбы с мелкобуржуазной контрреволюцией в процессе создания и укрепления советского государственного аппарата, против меньшевистской политики нейтральности профсоюз&в и др.

Таким образом, при всем положительном значении для разработки проблемы вышеуказанных исследований следует отметить,что в лите-* Селиванов Н.П.Борьба большевиков Екатеринбурга против соглашателей и контрреволюционных партий в первые дни Октябрьской ре-волюции.Труды Уральского политехнического института им.С.М.Кирова .Сборник 103,-Свердловск, 1960 ;Антонов А.Д.Крах мелкобуржуазных и националистических организаций на Урале в 1917-19X8 годах.-В кн. .'Некоторые вопросы организационно-партийной и воспитательной работы. -Куйбышев, 1970; Гатман Л.М.Большевики Нижнего Тагила в борьбе за Советы.-В кн,:Из истории партийных организаций Урала, Пермь, 1972 и др. 2 Победа Октябрьской социалистической революции на Урале.Под редакцией Ф.П.Быстрых.-Свердловск, 1967; Лисовский Н.К.1917 года на Урале, - Челябинск, 1967, ратуре 60-х - нач.80-х годов, посвященной изучению Октябрьской революции на Урале, меньшевики показаны вместе с другими противниками пролетарской революции, и их контрреволюционная деятельность, как и борьба с ними болыювиков, специально не исследовалась.

В 60 - 70 г.г. на уральских материалах было защищено несколько кандидатских диссертаций по проблемам Великой Октябрьской социалистической революции и среди них следует выделить прежде всего те, которые касаются отдельных вопросов интересующей нас темы.1

Историографический обзор литературы показывает, что историками сделан значительный вклад в разработку проблем пролетарской революции на Урале. Это, однако, не означает, что все основные проблемы Октябрьской революции и упрочнения Советской власти на Урале окончательно изучены. Так, в уральской исторической литературе нет специального исследования, посвященного борьбе большевиков против контрреволюционной деятельности меньшевиков в период установления и упрочения Советской власти, что не позволяет дать всесторонний анализ революционного переустройства политической и экономической жизни Урала в первый год диктатуры пролетариата.

Важным условием разработки историко-партийной темы является состояние и круг привлеченных источников. Одним из первых документальных источников по истории Октябрьской революции и граждан-1 Куляпин С.И. Борьба большевистских организаций Урала за создание Красной гвардии (март 1917 - июнь 1918 г.г.). - Свердловск,1965 ; Селиванов Н.П. Большевистские организации Урала в борьбе за создание и укрепление Советского государственного аппарата (окт. 1917 - июнь 1918 г.г.). - Свердловск, 1966; Дашевская М.А.Борьба большевиков за профсоюзы и фабзавкомы в период подготовки и проведения социалистической революции (март 1917 - июнь 1918гг.) -Свердловск, 1969 ; Бычковский В.В. Политическая борьба в Советах Башкирии (март 1917 - июнь 1918 г.г.).-М.,1978 и др. ской войны на Урале является 3-х томный сборник документов и материалов "Рабочий класс Урала в годы войны и революции" под редакцией А.Н.ТаняеваВ сборнике содержатся материалы, отражающие отношение трудящихся к социалистической революции, первым декретам Советской власти. Большое значение для разработки проблемы имело издание документальных сборников по истории партийных оргар низаций Урала во 2-й половине 50-х годов. Сборники содержат ценный фактический материал о борьбе с меньшевизмом в период победы Октябрьской революции и упрочения Советской власти, отражающие специфику этой борьбы, характерную для представленных в них районов. Уникальный фактический материал, позволяющий проникнуть во внутреннее состояние большевистских организаций Урала, их борьбы Рабочий класс Урала в годы войны и революции, в 3-х темах. -Свердловск, 1927. р

Большевики Урала в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции. Сб.документов и материалов. - Свердловск ,1957 ; Установление и упрочение Советской власти в Вятской губернии. Сб.документов. - Киров, 1957; Борьба за советскую вдасть на Южном Урале. Сб.документов. - Челябинск, 1957; Октябрьская социалистическая революция в Удмуртии. Сб.документов и материалов (1917-1918 г.г.). - Ижевск, 1957 ; Подготовка' и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 - июль 1918 г.г.) Сб.документов и материалов. - Уфа,1957; Борьба за победу Великой Октябрьской социалистической революции в Пермской губернии. Документы и материалы. - Молотов, 1957; Национализация промышленности на Урале (отк.1917 - июль 1918 гг) -Свердловск, 1958 ; Гражданская война в Оренбуржье (1917-1919гг)

О г;

Документы и материалы. - ренбург, 1958; Октябрь в Башкирии (окт.1917 - май 1918 г,г.) Сб.документов и материалов. - Уфа,

1979. с мелкобуржуазной контрреволюцией, содержится в сборнике документов и материалов "Переписка секретариата ЦК РСДРП(б) и РКП(б) с местными партийными организациями, в хронике событий "Деятельность ЦК РСДРП(б) - РКП(б) в 1917 - 1918 годах, в сборнике "Декреты Советской власти." ^

В диссертации широко использована периодическая печать большевистских организаций, буржуазных и мелкобуржуазных партий. Работа с двумя последними группами источников требовала внимательного, критического подхода к ним.

В диссертации использованы неопубликованные документы 5 фондов 3 центральных и 22 фондов 12 местных партийных и государств енных архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства и социалистического строительства СССР (ЦГАНХ и ОС), Центрального государственного военно-исторического архива СССР (ЦГВЙА) ; архивов обкомов КПСС: Башкирского (ПАБО), Кировского (ПАКО), Оренбургского (ПАОО), Свердловского (ПАСО), Удмуртского (Партийный архив Удмуртского обкома КПСС), Челябинского (ПАЧО) ; Государственных архивов Башкирской АССР (ЦГА БАССР), Кировской области (ГАКО), Свердловской (ГАСО), Нижне-Тагильского филиала Государственного архива Свердловской области (НТФ ГАСО), Оренбургской области (ГАОО), Пермской (ГАПО).

1 Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) - РКП (б) с местными партийными организациями, -М.,1957, т.П.М., 1967, т.Ш ; М.,1969,т.1У; М. ,1970, т.У ; Декреты Советской власти. - М. ,19 57,1959 , т.1,П; Аникеев В.В. Деятельность ЦК РСДРП(б) - РКП(б) в 1917-1918 годах (Хроника событий). - М.,1974.

Методологическую основу диссертации составили произведения основоположников марксизма-ленинизма, в первую очередь труды В.И .Ленина, решения партийных съездов, конференции и пленумов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства.

В целом же все источники и обширная литература, посвященная Великой Октябрьской Социалистической революции, позволяют восстановить картину борьбы большевиков против контрреволюционной деятельности меньшевиков по всем коренным вопросам социалистической революции и прежде всего по вопросам борьбы за власть и социалистическое переустройство экономики Урала.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые на основе архивного и опубликованного материала исследуется борьба большевиков Урала против меньшевиков в период победы Великого Октября и упрочения Советской власти. В диссертации автор основное внимание уделяет анализу и обобщению форм и средств борьбы уральских большевистских организаций против контрреволюционных выступлений меньшевиков,против саботажа горнопромышленников и их мелкобуржуазных сообщников в процессе осуществления социалис' тических преобразований экономики края в первый год диктатуры пролета риа та.

В диссертации в качестве ключевых выделены такие слабо изученные вопросы, как: ликвидация меньшевистских попыток свержения Советской власти, борьба против контрреволюционного саботажа чиновников при сломе старого, бурз^азного и создания нового, советского государственного аппарата, развенчание мелкобуржуазных иллюзий у трудящихся масс во время подготовки и выборов в Учредительное собрание, изгнание из с остава Советов рабочих и солдатских депутатов представителей мелкобуржуазных партий, борьба с меньшевизмом при введении действенного рабочего контроля над производством и распределением продуктов,*национализации промышленности и частных коммерческих банков, создания рабочего управления национализированными предприятиями Урала. В работу впервые вводятся данные о численности наиболее крупных меньшевистских организаций, установлены имена их лидеров.

Итоги исследования дают возможность более глубоко уяснить историю развития революционного движения на Урале, деятельность большевистских организаций в период установжния и упрочения Советской власти, раскрыть сущность реформизма и неизбежного его гибели.

Опираясь на учение классиков марксизма-ленинизма о диктатуре пролетариата в социалистической революции, работы предпЕственников, архивные документы и другие источники, диссертант ставит основной целью исследования раскрытие руководящей и организационной роли уральских большевистских организаций в борьбе трудящихся масс с меньшевистской контрреволюцией в первый год диктатуры пролетариата. В соответствии с основной целью необходимо решение ряда задач, способствующих наиболее полному исследованию этой сложной проблемы: показать руководящую роль В.И Ленина, ЦК РСДРП(б) - ЦК РКП(б) в борьбе с мелкобуржуазной контрреволюцией на Урале; раскрыть формы и методы борьбы уральских большевиков против дезорганизаторской деятельности меньшевиков и их влияние на рабочий класс ; проанализировать тактику уральских большевиков по отношениюксоциал-соглашателям в период слома старого буржуазного и создания нового, советского государственного аппарата; осветить сложный процесс борьбы с меньшевизмом в процессе осуществления первых социалистических преобразований экономики Урала ; вскрыть несостоятельность попыток меньшевиков свергнуть развитие страны на капиталистический путь; показать закономерность политического банкротства меньшевиков и усиление авторитета большевистских организаций с ¡в ди трудящихся масс Урала.

- 30

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Лоскутов, Сергей Александрович

- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Октябрьская социалистическая революция, победившая под знаменем ленинизма, нанесла сокрушительный удар по идеологии меньшевизма и социал-реформизма. Развенчав социал-демократическую догму о том, что социалистическая революция может победить только при условии, если пролетариат составляет в стране большинство нации, В.И.Ленин окончательно сокрушил меньшевистский тезис о невозможности социалистической революции в России в силу ее отсталости, недостаточного развития производительных сил и малочисленности пролетариата. Меньшевики отрицали закономерность Октябрьской революции и ее социалистический характер, но революция стала историческим фактом и успешным осуществлением революционных преобразований в экономической и политической жизни страны опровергла меньшевистские догмы.

С первых же дней Советской власти большевистской партии пришлось проделать громадную работу для того, чтобы вырвать из-под влияния мелкобуржуазных партий прежде всего меньшевиков и эсеров, некоторую часть рабочего класса и основную массу крестьян. Небольшой по времени срок октябрь 1917 - июнь 1918 г., проходивший в острейшей межпартийной борьбе за массы, позволяет определить факторы, обеспечившие победу ленинской партии в этой борьбе как в Росоии, так и на Урале, в частности. Прежде всего успех партии большевиков объяснялся ее верностью марксизму-ленинизму в теории и на практике, ее решительным разоблачением оппортунизма и соглашательства меньшевиков, их предательства интересов трудящихся. Важнейшее значение для разгрома меньшевизма имела правильность стратегии и тактики партии большевиков, ее политической линии в социалистической революции. В.И.Ленин писал в работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", что благодаря гибкой, продуманной тактике большевикам удалось решить задачу огромной важности "связаться, сблизится, до известной степени, если хотите, слиться с самой широкой массой трудащихся, в первую голову, пролетарской, но также и с непролетарской трудящейся массой" и повести ее на штурм капитализма"."^ О гибкости тактики большевиков свидетельствует их готовность к компромису с меньшевиками и эсерами, их стремление выступать сообща с левыми элементами против буржуазии.

Важнейшее значение для победы над меньшевиками имело то обстоятельство, что во главе партии большевиков стоял В.И.Ленин -достойный продолжатель дела К.Маркса и Ф.Энгельса, внесший неоценимый личный вклад в борьбу против идеологии, политики и тактики меньшевизма. "Гениальный теоретик, величайший стратег и тактик мирового пролетариата, - указывается в постановлении ЦК КПСС "О ПО-ой годовщине со дня рождения В.И.Ленина", - В.И.Ленин в совершенстве владел искусством руководства революционной борьбой и коммунистическим созиданием".^

Победа Великого Октября не означала окончательного краха меньшевиков, автоматического ухода их с политической арены. Меньшевики не признали диктатуру пролетариата и провели против нее ожесточенную борьбу. Диктатуре пролетариата они противопоставили "демократию" вообще, "надклассовую" или "всеобщую" демократию в форме Учредительного собрания. Позиция меньшевиков служила для буржуазно-помещичьей контрреволюции удобной ширмой, прикрываясь которой она организовывала свои силы. Революция опровергла утверждения меньшевиков, что рабочий класс не способен управлять государством, что он еще не созрел для взятия власти, что ему недостает образования и культуры, и уже в период осуществления первых

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.7. 2

КПСС в резолюциях т.13, с.532. социально-экономических мероприятий Советской власти показала, какую революционную силу и богатейшие творческие возможности таит в себе рабочий класс, поднявшийся к новому демократизму, к самостоятельному участию в управлении государственными, произволетвен-ными и общественными делами. Уральские меньшевики своей контрреволюционной деятельностью поставили себя вне революции, и это привело к тому, что народ вскоре после ее победы лишил их своего доверия и изгнал из Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Уральские меньшевики усердно распространяли легенду о том, что их исчезновение с политической арены явилось будто бы результатом большевистского террора по отношению к мелкобуржуазным организациям. Это не соответствовало исторической действительности, т.к. глубокий кризис и распад в меньшевистских рядах начался еще до победы Великого Октября, когда их руководители совершили открытый переход в лагерь контрреволюции. Октябрьская социалистическая революция нанесла сокрушительный удар по меньшевизму, однако, на незначительную часть населения Урала влияние его сохранилось, и меньшевики попытались использовать это в период выборов в Учредительное собрание.

Большевики выступали тоже за созыв Учредительного собрания, но не ради парламентских форм, а для революционной борьбы. Участие в выборах нужно было для того, чтобы дать возможность широким трудящимся массам успешно преодолеть буржуазно-парламентские иллюзии. Используя свои лучшие пропагандистские силы, периодическую печать, большевики сплотили вокруг рабочего класса все трудящиеся массы и осуществили на деле лозунг "Вся власть Советам!" В июле 1918 года политическое руководство на Урале осуществляли 3136 Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Очерки истории коммунистических организаций Урала, т.1, с.321.

Первый год пролетарской диктатуры был годом творческой работь трудящихся масс Урала по разрушению старого и строительству нового государственного аппарата. Эта деятельность большевиков проходила в условиях контрреволюционного саботажа служащих государственных учреждений, стоявших за буржуазные формы правления государством, за свою кастовую привилегию в управленческом аппарате. Политика большевиков в государственном строительстве заключалась в том, что на смену исторически изжившему себя буржуазному государственному аппарату встали Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Большевики в Советах открыли человечеству путь к более целесообразной форме политической организации общества в переходный период от капитализма к коммунизму.

Упорную борьбу с буржуазией, меньшевиками и эсерами пришлось вести большевикам при осуществлении первых социалистических мероприятий в экономике Урала. Меньшевики, в частности, выступали против введения распорядительного рабочего контроля над производством и распределением продуктов и требовали осведомительного контроля, оставляя распорядительные функции за владельцами предприятий. Большевики выступали за осуществление распорядительного контроля, который серьезно ограничивал права уральских горнозаводчиков. Борьба за введение действенного рабочего контроля, развернувшаяся в промышленности, а также в частных коммерческих банках Урала, привела к его повсеместному установлению, подготовила необходимые условия к национализации промышленности, транспорта и банков. Против начавшейся национализации боролись меньшевики, пытаясь подорвать экономику края и поставить страну Советов на грань национальной катастрофы. Однако рабочий класс под руководством большевиков преодолел контрреволюционный саботаж противников Советской власти и взял на себя работу по организации управления национализированным производством. "Мы считаем самым важным и ценным, - говорил В.И.Ленин на 1У Всероссийском чрезвычайном съезде Советов, - что за это управление взялись сами рабочие, что от рабочего контроля, который должен был оставаться хаотическим, раздробленным, кустарным, неполным во всех главнейших отраслях промышленности, мы подошли к рабочему управлению промышленностью в общенациональном масштабе".^

В результате настойчивой работы большевистских организаций, творческой активности трудовых масс зимой 1918 года удалось приостановить падение производства на Урале, с марта 1918 года горнозаводская промышленность стала наращивать выплавку металла, более эффективно стало использоваться оборудование, поднималась производительность труда. Советские органы хозяйственного управления разработали перспективные планы развития экономики края. Организаторская работа большевиков способствовала пониманию народными массами большевистских идей о путях выхода из хозяйственной разрухи и голода, о строительстве социализма, способствовала укреплению политической армии пролетарской революции, изоляции соглашательских партий и отходу от них рядовых членов из числа рабочих, их переход на позиции большевиков. "До настоящего времени я состоял в партии социал-демократов меньшевиков, - писал в январе 1918 года рабочий Пермских пушечных заводов Г.П.Юркин, - на последнем партийном собрании обсуждался вопрос о слабости и малочисленности городской организации и потому было решено примкнуть к партии кадетов. Я, как рабочий, всегда живший под гнетом буржуазии, не могу согласиться с таким постановлением собрания, а потому считаю сво им долгом выйти из состава партии, которая теперь не может считаться социал-демократической рабочей партией. В настоящее время я за

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.140. писался в партию социал-демократов большевиков, которая действительно защищает интересы рабочих".1 Так, теряя своих представителей в трудовых коллективах, меньшевизм на Урале потерпел свой идейный и организационный крах. В мае 1918 года в Уральской областной организации РСДРП(объед.) насчитывалось в 5 раз меньше членов 2 партии, чем в августе 1917 года.

Исторической опыт непримиримой борьбы большевиков против меньшевиков в период победы Великого Октября и упрочения Советской власти имеет непреходящее значение для современности: он помогает КПСС, коммунистическим и рабочим партиям других стран в наши дни вести борьбу против современного социал-реформизма, за ликвидацию раскола рабочего класса. Так же, как и в период Октябрьской социалистической революции в нашей стране, тактика коммунистических и рабочих партий по отношению к мелкобуржуазным партиям в настоящее время отличается большой гибкостью. Коммунисты, ведя идейно-политическую борьбу против социал-демократов, стремятся привлечь их к борьбе за ликвидацию угрозы войны, против господства монополий. Позиция нашей партии по отношению к современной социал-демократии была ясно изложена на Международном Совещании Коммунистических и рабочих партий (1969 г.) в Москве ". Наша линия в отношении социал-демократии предельно ясна. Мы ведем и будем продолжать вести борьбу против наших идейных и политических противников в ее рядах с принципиальных позиций марксизма-ленинизма, в то же время мы идем на сотрудничество, на единые действия с теми, кто действительно готов бороться против империализма за мир, за интересы тру* Известия Пермского губернского исполнительного комитета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, 1918, 27 января,

2 Соболева П.И, Борьба Коммунистической партии против меньшевиков ' и эсеров в период упрочения Советской власти, с.645. дящихся".^- В итоговых документах Совещаний коммунистических и рабочих партий в Москве (1957, 1960, 1969 г.г.) и конференции коммунистических и рабочих партий Европы в Берлине (1976 г.) содержатся настоятельные призывы к социал-демократии о сотрудничестве,^ на важность которого вновь было указано на ХХУ1 съезде КПСС.

Таким образом, исторический опыт идейной борьбы большевиков с оппортунистической идеологией социал-демократизма имеет непреходящее значение и на современном этапе. Исторический путь, пройденный нашей страной после Великого Октября, доказал правоту и жизненность марксизма-ленинизма и бессилие реформизма и социал-демократизма. Чем больше отделяет нас вреш от Великого Октября, тем величественней становится значение Октябрьской социалистической революции, открывшей народам путь к миру и прогрессу, проложившей путь к коммунизму.

Международное совещание коммунистических и рабочих партий: Документы и материалы (Москва 5-17 июня 1969 г.) - М., 1969, с.205-206. Программа, документы борьбы за мир, демократию и социализм-. -М., 1961, с.18, 75, 76; Международное совещание коммунистических и рабочих партий, с.306-307; Конференция коммунистических и рабочих партий Европы (Берлин, 29-30 июля 1976 г.). - М., 1976, с.21-22.

3 Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., 1981, с.19.