Борьба ГДР в братском союзе с СССР за реализацию Заключительного Акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975-1980 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Елагин, Вячеслав Иванович

  • Елагин, Вячеслав Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.05
  • Количество страниц 198
Елагин, Вячеслав Иванович. Борьба ГДР в братском союзе с СССР за реализацию Заключительного Акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975-1980 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Елагин, Вячеслав Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

Стр. 3

ГЛАВА П.

Конструктивная политика ГДР за претворение в жизнь принципов общеевропейского совещания в рамках согласованной внешнеполитической деятельности государств социалистического содружества

Формы взаимодействия ГДР с СССР и другими братскими странами в борьбе за упрочение мира и безопасности в Европе

Борьба ГДР в союзе с СССР и другими странами социалистического содружества за успешное проведение белградской и мадридской встреч

Борьба ГДР в содружестве с СССР и другими социалистическими странами за ослабление военной конфронтации в Европе

Развитие отношение ГДР с капиталистическими государствами-участниками общеевропейского совещания в Хельсинки

Развитие политических связей между ГДР и капиталистическими странами - как фактор укрепления европейской безопасности

Развитие экономического сотрудничества в отношениях ГДР с капиталистическими государствами-участниками СБСЕ

Вклад ГДР в реализацию программы культурно-гуманитарных разделов Заключительного акта СБСЕ

ГДР и идеологическая борьба вокруг Заключительного акта Хельсинки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба ГДР в братском союзе с СССР за реализацию Заключительного Акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975-1980 гг.»

Торжественным подписанием I августа 1975 г. хельсинкского Заключительного акта высшими представителями 33 европейских государств, а также США и Канады были созданы более благоприятные предпосылки для достижения прочного мира в Европе и во всем мире. Значение Общеевропейского совещания ГДР усматривает в двух главных направлениях. Во-первых, оно закрепило территориально-политическое устройство Европы, возникшее в результате второй мировой войны и послевоенного развития. Во-вторых, итоги хельсинкского форума заложили основу для нормализации отношений ГДР с капиталистическими государствами, в первую очередь с ФРГ, были созданы необходимые предпосылки для установления с ними политического диалога и расширения системы межгосударственных договоров и соглашений, ГДР стала полноправным членом международного сообщества. Возросло количество государств, с которыми она поддерживает дипломатические отношения. Активизировалась ее внешнеполитическая деятельность, в том числе в решении проблем европейской безопасности, что имеет важное значение, ввиду специфического положения республики, находящейся на стыке двух противоположных мировых систем.

Давая оценку итогам хельсинкской встречи, Первый секретарь ЦК СЕПГ Э.Хонеккер в своем выступлении в столице Финляндии подчеркнул, что "историческая ценность и действенность результатов совещания будут измерены народами в соответствии с тем, как они будут претворяться в жизнь в отношениях между государствами"^/,

I/ Хонеккер Э, Избранное, Речи и статьи. М,, 1979, с.309. хх"

Для ГДР реализация принципов и положений Заключительного акта СБСЕ превратилась е постоянный внешнеполитический ориентир. Вместе с союзниками по Организации Варшавского Договора она видит свою первостепенную задачу в том, чтобы прочно вплести в ткань международных отношений тот "кодекс правил разрядки", который зафиксирован е тексте хельсинкского документа. Наглядным примером искренней приверженности ГДР решениям Общеевропейского совещания является проводимая ею в тесном содружестве с Советским Союзом и другими братскими странами широкая программа по углублению процесса разрядки международной напряженности и борьбы за мир. В нынешнюю эпоху, считает ГДР, особую актуальность приобрело предостережение В.И.Ленина о том, что война "может повести, - и что она неминуемо поведет, - к подрыву самих условий существования человеческого общества"^.

Оценка ГДР результатов Общеевропейского совещания, подтверждение курса на последовательную реализацию Заключительного акта были закреплены на высшем политическом форуме республики - И съезде СЕПТ, который подчеркнул, что "если все стороны будут так же, как ГДР и другие государства социалистического содружества, претворять в жизнь согласованный кодекс принципов межгосударственных отношений, то откроется широкий простор для взаимовыгодного сотрудничества между странами во многих областях"^.

Важной вехой в борьбе за мир и безопасность в Европе, осуществление решений Общеевропейского совещания явился состоявшийся в апреле 1981 г. X съезд СЕПГ. Э.Хонеккер подчеркнул в этой связи в Отчетном докладе ЦК: "Мы будем и впредь последовательно

I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с.396.

2/IX съезд Социалистической единой партии Германии, М., 1977, с.1435. придерживаться положений Заключительного акта совещания в Хельсинки, рассматривая его как единое целое, как программу укрепления разрядки напряженности во всех ее главных направлениях.

Убедительным примером искренней приверженности ГДР хельсинкским договоренностям явилось принятие Политбюро ЦК СЕПГ, Государственным советом и Советом Министров ГДР совместного документа о ходе и итогах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. В документе сказано, что "с такой же последовательностью и активностью» с какой ГДР содействовала успеху этого совещания, она возьмется за осуществление результатов совещания"^.

Итогам Общеевропейского совещания в Хельсинки был посвящен доклад члена Политбюро, секретаря ЦК СЕПГ Г.Аксена, с которым он выступил на ХУ Пленуме ЦК СЕПГ в октябре 1975 г. Такой подход партийно-государственного руководства ГДР стимулировал ознакомление общественности республики с Заключительным актом и одновременно это делалось с намерением ориентировать дальнейшую политику ГДР на конкретное выполнение хельсинкских договоренностей.

ГДР целиком и полностью поддержала принятую ХХУ съездом КПСС Программу дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов, е которой отмечено: "Активно вести линию на полное претворение в жизнь Заключительного акта Общеевропейского совещания, развитие мирного сотрудничества в Европе"3/.

Конкретные шаги, свидетельствующие о выполнении ГДР и другими социалистическими странами положений Заключительного акта

I/ Хонеккер Э. Отчет Центрального Комитета Социалистической единой партии Германии, Берлин, 1981, с.35-36.

2/ Neues Deutschland. 1975» vom 8. August.

3/ Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. М. 1976, с.31.

СБСЕ, их меры по углублению процесса международной разрядки получили свое отражение в документах совещаний Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского Договора в Бухаресте (ноябрь 1976 г.), Москве (ноябрь 1978 г,)» Варшаве (май 1980 г.), Праге (январь 1983 г.) и заоеданий Комитета министров иностранных дел стран-участниц Варшавского Договора в Москве (май 1977 г.)» в Софии (апрель 1978 г.)» Будапеште (май 1979 г.)» Берлине (декабрь 1979 г.)» Варшаве (октябрь 1980 г.) и последующих заседаний.

Решением еыспшх государственных органов республики всем правительственным учреждениям и организациям вменено в обязанность учитывать, соблюдать и осуществлять в своей практической деятельности принципы Общеевропейского совещания. В ГДР на следующий день после завершения работы Совещания текст Заключительного акта был опубликован тиражом более чем в 2 млн.экз.^ В аналогичном объеме в республике были напечатаны итоговые документы Белградской и Мадридской встреч представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Кроме того, текст Заключительного акта появился в журналах и сборниках документов. Передачи телевидения ГДР о встрече в Хельсинки составили более 30 часов экранного времени2/. Тематика Общеевропейского совещания включена в программы высших учебных заведений ГДР и массового обучения. Такой подход ГДР к реализации хельсиш-ских договоренностей полностью соответствует положению итогового документа Общеевропейского совещания: "Текст настоящего Заключительного акта будет опубликован в каждом государстве-участнике,

I/ Helsinki und wie weiter? Panorama DDE. 1977» S.29

2/ Ibid которое распространит его и обеспечит еозможно более широкое ознакомление с ним"*/.

В то же Бремя в капиталистических странах-участницах Общеевропейского совещания с населением более чем 600 млн. чел. тираж Заключительного акта не достигает даже одного миллиона экземпляров2/. Помимо того, документ в них публиковался е основном в труднодоступных правительственных бюллетенях и внешнеполитических специальных журналах, читательский круг которых чрезвычайно ограничен, а в половине всех капиталистических государств-участников Общеевропейского совещания Заключительный акт до сих пор вообще не был опубликован.

ГДР совместно с СССР и другими братскими социалистическими странами выступила с многочисленными инициативами, направленными на дальнейшее внедрение принципов Заключительного акта в международные отношения. Они касаются материализации разрядки, ограничения гонки вооружений и разоружения, развития широкого общеевропейского сотрудничества. Важное значение имеют предложения ГДР на венских переговорах по сокращению вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе, выработке платформы действий по дополнению политической разрядки в Европе разрядкой в военной области, внесенные на обсуждение Белградской и Мадридской встреч представителей государств-участников СБСЕ. Всецело соответствует духу и букве хельсинкских договоренностей поддержка ГДР мирных инициатив Советского Союза в области военной разрядки и разоружения.

Как подчеркнул на встрече избирателей Куйбышевского избирательного округа столицы Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, "трудно назвать такую важную для укрепления мира проблему,

I/ Во имя мира, безопасности и сотрудничества, М., 1975, с.92.

2/ Внешнеполитический бюллетень, 1976, № 10, с.71. по которой Советский Союз и другие социалистические страны не выступили бы за последние годы с конкретными, реалистическими предложениями. Инициативы наших стран находят Есе более широкую поддержку со стороны других государств"^/.

Одним из главных направлений внешнеполитического курса ГДР по претворению в жизнь решений Общеевропейского совещания является последовательное отстаивание и соблюдение ею десяти принципов взаимоотношений между государствами, зафиксированными в Заключительном акте»

После Хельсинки ГДР развернула активную и целеустремленную деятельность по развитию политического, экономического и культурного сотрудничества с капиталистическими странами-участницами ЗВСЕ. Этому в немалой степени способствовали систематически проводимые политические консультации, в том числе на высшем уровне. Диапазон этого сотрудничества нашел свое отражение в ряде межправительственных договоров и соглашений, подписанных с участием ГДР,

Выбор темы определяется необходимостью изучения важнейших аспектов политики ГДР по осуществлению Заключительного акта СБСЕ. Поэтому автор считал целесообразным в первую очередь показать роль социалистического немецкого государства в содружестве с СССР и другими братскими странами в разработке и проведении мирной политики социализма, оказывающей значительное влияние на судьбу разрядки в Европе. В диссертации исследуются также практические паги ГДР по углублению процесса разрядки и развитию сотрудничества с государствами противоположного общественно-политического зтроя, в первую очередь с ФРГ.

I/ Правда, 1984, 3 марта.

Выбор исследования обусловлен и тем:, что еще нет работ, в которых тема борьбы ГДР в содружестве с СССР за реализацию Заключительного акта СБСЕ была бы всесторонне и глубоко изучена.

Выбор хронологических рамок диссертации (1975-1980 г.г.) объясняется прежде всего тем, что именно в этот период в международных отношениях произошел поворот от политики "холодной войны" к политике разрядки и взаимовыгодного сотрудничества. В Европе был взят курс на улучшение межгосударственных отношений и расширение экономических, научно-технических и культурных связей. Развитие отношений СССР, ГДР, всего социалистического содружества с капиталистическим миром сопровождалось их активной деятельностью по практической реализации хельсинкских договоренностей. Именно в эти годы наиболее отчетливо проявилась координация внешнеполитической деятельности братских стран по коренным вопросам обеспечения мира и международной безопасности. СССР и ГДР успешно претворяли в жизнь Программы мира ХХ17 и ХХУ съездов КПСС и УШ и IX съездов СЕПГ, которые получили свое дальнейшее развитие на ХХУ1 съезде КПСС и X съезде СЕПГ. По мере возможности автор выходил и за хронологические рамки.

Ввиду того, что тема исследования еще недостаточно разработана в советской научной литературе, автор ставил перед собой следующие задачи:

- изложить позицию ГДР в связи с подписанием Заключительного акта СБСЕ и, в особенности, показать ее практические шаги по реализации основных положений хельсинкских договоренностей в одностороннем порядке, а также на двусторонней и многосторонней основе в рамках согласованного внешнеполитического курса стран социалистического содружества;

- исследовать конкретные инициативы ГДР в содружестве с СССР и другими братскими странами по углублению процесса

- 10 разрядки в Европе, на белградской и мадридской встречах;

- рассмотреть главные направления и достигнутый после хельсинкского совещания уровень межгосударственных отношений ГДР с капиталистическими государствами-участниками СБСЕ в политической, экономической, культурной и гуманитарной областях и дать оценку состоянию и перспективам развития этих отношений;

- определить основные направления идеологических диверсий враждебной пропаганды на ГДР, подрывная деятельность которой противоречит хельсинкским договоренностям.

Актуальность темы диссертации вытекает из принципиальных задач ленинской внешней политики СССР и ГДР, направленной в соответствии с решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, IX и X съездов СЕПГ на соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ как единого целого, на продолжение процесса, начатого хельсинкским совещанием, дальнейшее развитие широкого общеевропейского сотрудничества. Научная актуальность обусловлена также необходимостью изучения роли ГДР в разработке и проведении мирной политики социализма и ее политического курса в отношении капиталистических государств после совещания в Хельсинки. Глубокого исследования в свете проблем европейской безопасности заслуживают отношения между ГДР и ФРГ, представляющие собой одно из важнейших звеньев в современной системе межгосударственных связей в Европе.

Политическая значимость и актуальность исследуемых в диссертации проблем определяется необходимостью борьбы с различного рода буржуазными концепциями, извращающими принципы европейской безопасности, а также всевозможными анти-ГДР-овскими кампаниями, которые используются пропагандистскими центрами Запада для дискредитации политического курса ГДР.

- II

Научная новизна работы заключается в том, что автор провел комплексный анализ политики ГДР по реализации Заключительного акта СБСЕ, дал развернутое и аргументированное обобщение многообразных форм и методов политико-дипломатической деятельности ГДР в борьбе за упрочение мира и безопасности, ослабление военной конфронтации в Европе, проанализировал кардинальные направления деятельности ГДР по укреплению единства и сплоченности братских стран, их дальнейшего сближения, роли марксистско-ленинских партий СССР и ГДР в разработке и осуществлении мирной политики социализма, показал действующий между ними механизм политических консультаций по коренным вопросам европейской безопасности.

В диссертации систематизированы еще малоосвещенные в советской литературе практические шаги ГДР по развитию и углублению политических и иных связей с капиталистическими странами-участницами СБСЕ, которые рассматриваются автором применительно к зафиксированным в Заключительном акте основополагающим принципам межгосударственных отношений. При этом первостепенное значение придается принципу нерушимости границ в Европе. Обоснованной критике подвергнуты концепции буржуазных политологов, фальсифицирующих как выполнение ГДР хельсинкских договоренностей, так и сотрудничество СССР и ГДР в области европейской безопасности.

Методологической основой диссертации являлись труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Главное внимание было уделено разработанному В.И.Лениным учению о социалистической внешней политике, которая не замыкается в рамках национальных интересов, ибо она по своей природе интернациональна.

Основополагающими материалами при работе над диссертацией были документы КПСС и СЕПГ, труды и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, Генерального секретаря ЦК СЕПГ, Председателя Государственного совета ГДР Э.Хонеккера, партийных и государственных деятелей СССР и ГДР, материалы международного коммунистического движения»

Ценным источником для автора послужили фундаментальный труд члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР А.А.Громыко "Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи и статьи" (М., 1978 г.), а также такое крупное исследование, как "История внешней политики Советского Союза?'под редакцией А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева (М., 1981 г.), речи и статьи Э.Тельмана по жится фундаментальный анализ осноеных проблем и процессов современного мирового развития, направления совместной борьбы КПСС и СЕПГ за мир и безопасность, разработаны конкретные предложения о решении братскими странами ключевых проблем европейской безопасности.

В работе над диссертацией использовались постановления ЦК ^ КПСС и ЦК СЕПГ, правительств СССР и ГДР о международном положении и внешней политике СССР и ГДР, документы совещаний Политического консультативного комитета и заседаний Комитета министров иностранных дел государств-участников Варшавского. Договора, материалы визита в ГДР советской партийно-правительственной делегации по случаю 30-летия образования ГДР, визита в Советский Союз партийно-государственных делегаций ГДР в октябре 1975 г. и мае 1983 г., Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (М., 1975 г.), документы "Четырехстороннее соглашение по Западному

I/ Thälmann Е. Reden und Auf säte zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Bd.1. Berlin, 1955. истории немецкого рабочего трудах содер

Берлину 1971-1977 г.г." (М., 1977 г.).

Необходимый фактический материал для диссертации был почерпнут из таких сборников документов и материалов, как "Организация Варшавского Договора. 1955-1980 г.г." (М., 1980 г.), "От Хельсинки до Белграда. Советский Союз и осуществление Заключительного акта Общеевропейского совещания" (М., 1977 г.), "Борьба СССР и братских стран социалистического содружества за материализацию разрядки" (Общеевропейское совещание и углубление позитивных процессов на международной арене. Материалы конференции, состоявшейся 22-23 декабря 1976 г. в Дипломатической академии МИД СССР), в которых раскрывается политическая платформа всего социалистического содружества в борьбе за реализацию Заключительного акта Хельсинки.

Диссертант также использовал ряд фундаментальных трудов советских ученых по вопросам европейской безопасности. Важное место среди них занимают сборники по внешней политике стран социалистического содружества, изданные ДА МИД СССР. В то же время в советской научной литературе отсутствуют исследования, посвященные борьбе 1ДР за реализацию хельсинкских договоренностей. Однако среди работ, в которых затрагивается вышеназванная проблематика хотелось бы выделить монографии: "СССР - ГДР. Сотрудничество и сближение" (М., 1979), выпущенную ДА МИД СССР и Институтом международных отношений Академии государства и права ГДР к 30-летию образования ГДР, "Социализм и европейская безопасность" (М.Д977) под редакцией О.Т.Богомолова, в подготовке которой приняли участие и историки ГДР.В.Хениш и Э.Кеилич. Последнее издание, ввиду ее выпуска в 1977 г., не в полном объеме отражает усилия ГДР по претворению в жизнь кодекса принципов, выработанных хельсинкскими договоренностями. Широкий круг проблем, связанных с борьбой стран социалистического содружества за сохранение и утверждение процесса разрядки в современных условиях освещен в книге "Дипломатия стран социализма" (М., 1980).

Автор опирался также на следующие книги, исследования и монографии советских ученых-международников, в которых в той или иной степени освещаются вопросы, относящиеся к предмету диссертации: "Федеративная Республика Германии" (М., 1983), "Европа: проблемы безопасности и сотрудничества накануне встречи в Мадриде" (М., 1980) Пономарева Г.А.; "Разрядка в Европе. От Хельсинки к Мадриду" (М., 1980) Кашлева Ю.Б.; "СССР-ФРГ; прошлое и настоящее. Советско-западногерманские отношения" (М., 1980) Алексеева Р.Ф.; "Борьба социалистического содружества за разрядку международной напряженности" (М., 1979) Вахрамеева A.B.; "Европейская безопасность: проблемы и задачи" (М., 1979) Белецкого В.Н., Пятиной НА; "Европа по пути упрочения безопасности и развития сотрудничества" (М., 1978) Леонтьева Г.Л.; "Политика сотрудничества - веление времени. СССР и капиталистические страны. 70-е годы" (М., 1977) Розанова Г.Л.; "Совместный вклад социалистических стран в дело мира и прогресса" (М., 1977) Савинова К.И. и других.

Вопросы реализации Заключительного акта СБСЕ занимают одно из ведущих мест в публикациях ГДР. В поле зрения исследователей республики находятся многие Еопросы межгосударственного сотрудничества, вытекающие из текста хельсинкского документа. Авторы широко и аргументированно показывают усилия, предпринимаемые социалистическим немецким государством по выполнению Заключительного акта, подчеркивают то обстоятельство, что участие ГДР в подготовке и проведении Общеевропейского совещания, в расширении общеевропейского сотрудничества явилось результатом роста мощи и влияния всего социалистического содружества. Оценивая вклад ГДР в осуществление хельсинкских договоренностей, специалисты-международники, историки делают вывод, что ГДР при проведении своего внешнеполитического курса ни на йоту не отступает от принципов Заключительного акта. ГДР, отмечают они, е соответствии с Программой СЕПГ, решениями съездов партии и скоординированной внешнеполитической линией социалистического содружества вносит весомый и конструктивный вклад в превращение Европы в континент безопасности и прочного мира»

В качестве основных источников при работе над диссертацией служили опубликованные е ГДР многочисленные документы, резолюции и постановления по внешнеполитическим вопросам. Из официальных сборников е первую очередь были использованы: "ГДР и реализация Заключительного акта Хельсинки"^, "За безопасность и сотрудничество в Европе. ГДР и Заключительный акт Хельсинки"^/, "Документы Енешней политики ГДР"^, "За разрядку и прочный мир в Европе"^/, "Документы по разоружению"^/, "Боевое содружество СЕПГ -КПСС" (материалы комиссии историков 1ДР и СССР)^/. Автор использовал также многочисленные документы о сотрудничестве СЕПГ с КПСС7/ и другими братскими партиями европейских социалистических государств.

Материал для диссертации автор почерпнул также из подго

1/ "Die DDR und die Verwirklichung der Schlußakte von Helsinki". Dokumente und Materialien, Berlin, 1980.

2/ "Für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa". Die DDR und die Schlußakte von Helsinki. Berlin, 1977*

3/ "Dokumente zur Außenpolitik der Deutschen Demokratischen Republik". Bände XXIII, XXIV, XXV, XXVI. Berlin, 1979, 1980, 1982.

4/ "Für Entspannung und dauerhaften Frieden in Europa".Dokumente. Berlin, 1979«

5/ "Dokumente zur Abrüstung". 1917-1976. Berlin, 1978.

6/ "Kampfgemeinschaft SED-KPdSU". Grundlagen, Traditionen, Wirkungen. Berlin, 1978.

7/ Dokumente und Materialien der Zusammenarbeit zwischen der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands und der Kömmunistischen Partei der Sowjetunion", 1977-1979. Berlin, 1981. товленного АОН при ЦК СЕПГ реферативного сборника "Предложения социалистических стран по вопросам мира и разоружения"1^. Б нем опубликованы официальные документы ПКК государств-участников ОВД, заявления и выступления представителей делегаций ГДР на белградской и мадридской встречах.

Заметное место среди научных трудов занимает монография "Внешняя политика ГДР"*'/, изданная Институтом международных отношений в Потсдам-Бабельсберге. В ней доходчиво и убедительно раскрывается многогранная внешнеполитическая деятельность ГДР на всех этапах ее развития. Коллектив ученых института подвергает тщательному анализу отношения ГДР с социалистическими и развивающимися государствами вплоть до 1982 г., а также с капиталистическими странами»начиная с подписания Заключительного акта Хельсинки. Исследуются многие политические, экономические и культурные аспекты межгосударственных отношений. В центре внимания авторов находятся вопросы развития и углубления отношений между СССР и ГДР на международной арене. Ряд разделов посвящен борьбе ГДР за реализацию договоренностей, достигнутых на встречах в Хельсинки, Белграде и частично в Мадриде, ее усилиям в борьбе за прекращение гонки вооружений, ограничение вооружений, за разоружение. Предпринимается первая попытка конкретизировать вклад ГДР в подготовку Конференции по мерам укрепления доверия, безопасности и разоружению в Европе.

Следует специально выделить научный труд профессора Высшей партийной школы имени Карла Маркса при ЦК СЕПГ Г.Байера "Братский союз с Советским Союзом - фундамент успешного развития ГДР

1/ Friedens- und Abrüstungsvorschläge sozialistischer Lander 1976 - Anfang 1982 . Berlin, 1982, Heft 16.

2/ Außenpolitik der DDR. Berlin, 1982,

I97I-I980 г.г."^/, в котором глубоко и всесторонне раскрывается внешнеполитическая деятельность наших стран, их совместные усилия Е борьбе за мир, разрядку и разоружение в Европе. Особое внимание в нем уделяется анализу скоординированного внешнеполитического курса СССР и ГДР в отношении ФРГ. Достигнутый в период после Общеевропейского совещания в Хельсинки прогресс в отношениях между ГДР и ФРГ Г.Байер расценивает "как важный вклад в обеспечение мира и сотрудничества в Европе"^. Он вскрывает и причины, мешающие нормальному развитию отношений между двумя немецкими государствами. На конкретных примерах и фактах Г.Байер показывает, что "западногерманский империализм стал выдвинутым форпостом глобальной стратегии США в Западной Европе

Книга "Социализм и разрядка"^/ знакомит с основными направлениями политики разрядки, проводимой социалистическими странами после Общеевропейского совещания. В ней констатируется, что "глубокая демократизация международных отношений может быть осуществлена только в острой классовой борьбе с агрессивными кругами империализма. Для трансформации социализма, - пишут авторы, - буржуазия намерена использовать весь комплекс политических, экономических и идеологических мер, а наиболее агрессивнце и реакционные круги ориентируются на военную силу как решающее средство для борьбы с социализмом"^/.

В брошюре З.КЕИлича "Братский союз ГДР и СССР"^/ указывается

1/ Beyer H. Der Bruderbund mit der Sowjetunion - Fundament der erfolgreichen Entwicklung der DDR 1971-1980. Parteihochschule "Karl Maix" beim ZK der SED»

2/^Ibid, S. 112.

3/ Ibid, S. 113.

4/ Sozialismus und Entspannung. Berlin, 1980.

5/ Ibid, S. 58.

6/ Quilitsch S. Bruderbund DDE-UdSSR. Berlin, 1977. на значение Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и ГДР от 7 октября 1975 г, для укрепления международных позиций ГДР. В ней дается отпор враждебным разрядке силам, утвервдающим, что Договор якобы нарушает суверенитет ГДР. Отмечается, что его положения полностью согласуются с Заключительным актом СБСЕ и Уставом ООН, и что он направлен против сил, выступающих за ослабление позиций социализма. Договор, резюмирует З.Квилич, гарантирует неприкосновенность границ ГДР, ее надежную военную защиту и расширяет сферу действия республики на международной арене.

В монографии Г.Крёгера и Ф.Зайделя "Договоры о дружбе - договоры социализма"^/ подчеркивается важность координации внешнеполитических действий братских социалистических стран в рамках, определенных Договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Договоры 1975-1977 г.г., констатируют авторы, соответствуют условиям и требованиям того высокого уровня отношений, достигнутого странами социалистического содружества. Г.Крёгер и Ф.Зай-дель анализируют также систему европейских договоров, заключенных в 70-е годы, раскрывают их основополагающее значение для обеспечения безопасности и нерушимости существующих границ в Европе.

В монографии "Боевое содружество СЕПГ - КПСС"2/ исследуются вопросы координации внешнеполитических действий мезду нашими марксистско-ленинскими партиями и совместные усилия ГДР и СССР в области обороны и укреплении мира.

В качестве источника привлекалась также и книга известных

1/ Kröger Н., Seidel 5*. Freundschaftsverträge - Verträge des Sozialismus. Berlin, 1979»

2/ Kampfgemeinschaft SED - KPdSU. Berlin, 1978. историков ГДР В.Хениша и Д.Фогля "Хельсинки - итоги и перспективы"^, в которой агторы рассказывают о подготовке и проведении СБСЕ, предпринимают первую попытку подвести некоторый итог реализации ГДР хельсинкских договоренностей.

Обстоятельный и фактический материал о выполнении ГДР Заключительного акта СБСЕ содержится в таких монографиях, как "Внешняя политика Германской Демократической Республики. Три десятилетия социалистической немецкой политики мира"**/, "Социалистическое содружество. Тенденция развития в 70-е годы"^/, брошюре "Варшавский Договор - гарант мира"^. Эти исследования посвящены развитию отношений ГДР с братскими социалистическими странами в области внешней политики. Авторы подробно останавливаются в них на конкретных формах сотрудничества и координации внешнеполитических действий с Советским Союзом и другими братскими социалистическими странами на международной арене, подвергают анализу развитие отношений ГДР с капиталистическими государствами в период после Общеевропейского совещания е Хельсинки.

Диссертант обращался также к отдельным брошюрам и публикациям агентства "Панорама ГДР". Наибольший интерес из них представила брошюра "Хельсинки и как дальше?"5/, в которой приводится перечень инициатив, предпринятых ГДР совместно с Советским Союзом и другими странами социалистического содружества по осуществлению Заключительного акта СБСЕ.

1/ Hönisch W., Vogl D. Helsinki - Ergebnisse und Perspektiven. Berlin., 1977.

2/ Außenpolitik der DDR. Drei Jahrzehnte der sozialistischen Friedenspolitik. Berlin, 1979.

3/ Sozialistische Gemeinschaft. Entwicklungstendenzen in den 70-er Jahren. Berlin, 1978.

4/ Warschauer Vertrag - Garant des Friedens. Berlin, 1980.

5/ Helsinki und wie weiter. Panorama DDR, 1977.

Научную литературу, изданную в ГДР, о развитии отношений с капиталистическими странами, в том числе и с ФРГ, в период после Общеевропейского совещания нельзя назвать обширной. Впрочем, это не означает, что в ГДР отсутствует интерес к данной проблематике. Из наиболее крупных научных работ в этой области последних лет можно назвать монографию "Конфронтация, разрядка, сотрудничество. Восточная политика капиталистических государств Европы и их связи Е 70-е годы"*/. В ней анализируется развитие отношений между социалистическими и капиталистическими государствами после хельсинкского совещания, рассматриваются усилия ГДР, СССР и других братских стран по углублению процесса разрядки. В монографии решительно отвергаются попытки вмешательства во внутренние дела социалистического содружества со ссылкой на хельсинкский Заключительный акт, критикуются попытки Бонна исходить из тезиса "открытого немецкого вопроса" и развязанная в ФРГ кампания против социалистических стран, и особенно ГДР, после Белградской встречи.

Определенный интерес представляет выпущенный Институтом международной политики и экономики сборник научных трудов "0 ситуации в ФРГ"2/, в третьей главе которого анализируется курс ФРГ в отношении государств социалистического содружества е изменившихся политических и экономических условиях и ко всему комплексу тем, относящихся к хельсинкским договоренностям. Ученые института обращают внимание на то, что "деятельность ФРГ по-прежнему остается направленной на то, чтобы перестроить механизм СБСЕ в перманентный, политико-дипломатический инструмент давления и злоупотреблять Заключительным актом Хельсинки для вмешательства во

1/ Konfrontation, Entspannung, Zusammenarbeit. Die Ostpolitik der kapitalistischen Staaten Europas und ihrer Zusammenschlüsse in den 70-er Jahren. Berlin, 197Q«

2/ Zur Situation der BRD. Berlin, 1982, Kapitel III. внутренние дела социалистических стран"*/•

Вместе с тем ФРГ, как подчеркивается в сборнике, заинтересована в развитии процесса СБСЕ, продолжении политического диалога. В условиях обострившейся международной обстановки, отмечают исследователи, ФРГ на Мадридской встрече проявляла гибкость и стремление предотвратить конфронтацию. В заключение делается вывод, что позиция ФРГ на встрече в Мадриде была нереалистической и деструктивной, что в первую очередь проявилось в ее отношении к польским событиям.

Известен также ряд статей и научных трудов, выполненных Институтом международных отношений Академии государства и права ГДР, прежде Есего сборник "Отношения ФРГ с социалистическими государствами Европы в 70-е годы"2Л

Существенная помощь была получена от изучения соответствующих публикаций прессы ГДР, и в частности журналов "Дойче Ауссен-политик" (выпуск издания прекращен с марта 1983 г.), "Виссен-шафтлихе Цайтшрифт", "Хорицонт".

Научная литература ФРГ по тематике хельсинкского совещания и проблемам европейской безопасности весьма обширна. Однако в большинстве своем как по характеру, так и по содержанию она является тенденциозной и в явно искаженном виде представляет политику СССР и ГДР в этих областях. Стремясь ревизовать итоги Общеевропейского совещания, буржуазные политологи прибегают подчас к грубой клевете в адрес стран социализма, демагогически утверждают, будто социалистические государства яеляются противниками выполнения в полном объеме Заключительного акта Хельсинки. Буржуазной историо

1/ Zur Situation der BRD. Berlin, 1982, S. 117-118.

2/ Die Beziehungen der BRD zu den sozialistischen Staaten Europas in den 70-er Jahren. Aktuelle Beiträge. Berlin, 1979. Heft 204.

- графии и западным политикам свойственна аргументация о том, что разрядка, мол, выгодна лишь одним социалистическим странам, в то время как капиталистическим государствам она не принесла ничего существенного". Наглядным примером подобных утверждений может служить заявление председателя ХДС Г.Коля о том, что "в Хельсинки дал только Запад, а Восток только взял"^/. Аналогичной концепции придерживаются агторы т.н. "Зеленой книги о последствиях Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе", Анализируя позицию СССР и ГДР в области разрядки, они пытаются утверждать, что "наши страны признают результаты хельсинкского совещания только в отдельных частях Заключительного акта, и требуют при этом в качестве необходимого "двух неделимых взаимосвязанных частей процесса разрядки", "размягчения не только внешней, но и внутренней политики"2^.

Свое отрицательное отношение к процессу, начавшемуся после Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, показывает Ю.Нетцольд в ежегоднике, издаваемом научно-исследовательским институтом немецкого общества внешней политики^/. В главе "Колебания в европейском процессе разрядки" он оспаривает "наличие позитивных моментов в отношениях между Востоком я Западом, не замечает благоприятных перемен, наступивших в результате созыва хельсинкского совещания. Ю.Нетцольд не останавливается перед попыткой прямого вмешательства во внутренние дела социалистических стран, Еыступая за создание в них оппозиционных движе

1/ Deutschlandunion Dienst. Bonn, 1976, ffi 145, vom 30,Juli,

S. 1.

2/ Grünbuch zu den Polgewirkunsen der KSZE. Köln, 1977, S. 112.

3/ Die Internationale Politik 1977-1978. Jahrbuch des Forschungsinstituts der deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik. E. Oldenburg Verlag, München, Wien, 1982. ний. Белградская встреча, по его мнению, не принесла единства в оценке процесса СБСЕ. Автор придерживается мнения, что положения т.н."третьей корзины" Заключительного акта оказались невыполненными, в первую очередь это относится к поездкам и посещениям на Запад. Он предлагает не снимать с повестки дня вопрос о правах человека и поставить его на обсуждение предлагаемой Конференции по мерам укрепления доверия, безопасности и разоружению в Европе.

Из публикаций последних лет следовало бы выделить крупное теоретическое исследование сотрудника федерального института по изучению Востока и международным отношениям Г.Веттига "Партнерство или противоборство в области безопасности"^. Г.Веттиг отклоняет предложенную социалистическими странами систему коллективной безопасности в Европе. Он не скрывает, что это предложение не найдет позитивного отклика на Западе, потому что это "решительно" изменило бы соотношение сил в пользу СССР" и привело бы государства Западной Европы в сферу притяжения "советского господства". Автор скептически оценивает переговоры по урегулированию вопросов в области безопасности в отношениях между Востоком и Западом. Он высказывает сомнения в преодолении разногласий на венских переговорах о сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе, считает маловероятным, что встреча в Мадриде завершится принятием итогового документа.

Заметный отклик на Западе находят научные работы заведующего научно-исследовательским отделом фонда "Фридриха Эберта" В.Брунса об актуальных проблемах мировой и европейской политики, которые во многих случаях тесно увязываются с вопросами безопасности и сотрудничества в Европе. В своем исследовании

I/Sicherheitspartnerschaft oder Sicherheitsgegnerschaft? Aus Politik und Zeitgeschichte. Bonn, 1982, No. 19, vom 15. Mai.

- kJ4

Накануне первой европейской конференции по разоружению он делает экскурс в историю созыга Конференции по мерам доверия, безопасности и разоружению в Европе. В.Брунс пытается предсказать наличие разногласий, которые выявятся при урегулировании договоренностей по мерам доверия. Буржуазный ученый всячески оправдывает линию капиталистических государств-участников СБСЕ в этом вопросе, в особенности при обсуждении проблематики географических факторов.

Буржуазный политолог Г.-Г.Винклер в статье "Права человека в политической стратегии", опубликованной в журнале "Ауссенполи-тик", акцентирует внимание на теме прав человека в период после проведения Общеевропейского совещания в Хельсинки. Он откровенно признает, что "если права человека займут прочное место во внешней политике, то это будет один из психологических факторов в стратегической игре"^/. Совещание в Хельсинки, пишет далее Винк-лер, вынудило некоторые страны "реагировать" на требования диссидентов, которые,благодаря достижению результатов в гуманитарной сфере, получили "ощутимую поддержку".

Западногерманский советолог Б.Майснер в статье "Наследие Брежнева в политике Советского Союза", помещенной в этом же журнале, оспаривает "возможность заключения после Хельсинки общеевропейского договора об отказе от применения силы"^. Договор о ненападении по сравнению с этим, с его точки зрения, был бы даже шагом назад. Он послужил бы возрождению советского предложения о роспуске НАТО и Варшавского Договора. Реализация этого предложе

1/ Bruns W. Vor der ersten europäischen Abrüstungskonferenz im Rahmen der KSZE. Friedrich-Ebert-Stiftung, Bonn, Oktober/Dezember, 1983.

2/ Außenpolitik. Hamburg, 1983, 8 1, S. 94.

3/ Ibid, № 2, S. 119-120. ния, заключает автор, привела бы к "отрыву Западной Европы от США".

Духом антиразрядки проникнута книга Й.Фюлленбаха и Э.Шульца "Пришел ли конец разрядке?", которые сводят свое кредо к тому, чтобы "посредством т.н.человеческих контактов" вызвать в социалистических странах "процессы мышленияозначающие в действительности духовную поддержку контрреволюции.

Всевозможные домыслы о политике СССР и ГДР строят Р.Ароне и Ю.Тидтке в своей монографии "Политика разрядки СССР и ГДР на примере СБСЕ"^/, изданной гессенским фондом по исследованию мира и конфликтов. Авторы рассматривают внешнеполитическую деятельность СССР и ГДР как "инструмент для реализации стратегических целей мирового коммунизма"^. Р.Ароне и Ю.Тидтке искусственно раздувают тезис о "различном подходе наших стран к вопросам разрядки и политике кооперации с Западом". Согласно их версии, Советский Союз якобы отдаст приоритет экономической кооперации с Западом, . в то время как ГДР, с учетом ее специфического положения, выдвигает на первое место военные аспекты безопасности. В конечном счете точка зрения этих исследователей сводится к тому, что "ГДР в меньшей степени, чем другие социалистические страны, заинтере

1.4/ сована в разрядке ' .

В выпущенных в ФРГ монографиях, посвященных тематике Общеевропейского совещания, видное место отводится вопросам отношений между двумя немецкими государствами. В большинстве из них

1/ Füllenbach J./Schulz Е. Entspannung am Ende? Hünchen, Wien, 1980, S. 291.

2/ Arons R./Tiedtke J. Die Entspannungspolitik der UdSSR und der DDR am Beispiel der KSZE-Initiativen. Hessische Stiftung Friedens- und Konfliktforschung, 1977»

3/Ibid, S.15.

4/ Ibid, S.28. дело трактуется таким образом, будто ГДР протиЕится улучшению отношении с ФРГ и что она, мол, не соблюдает положения Заключительного акта СБСЕ, и прежде всего в гуманитарной области. Среди них можно было бы назвать труд В.Брунса "Двойное решение ЕАТО и немецко-немецкие отношения"^/. Со свойственной ему интерпретацией В.Брунс выдвигает тезис о том, что "ГДР до 1979 г. не связывала развитие 'Ьемецко-немецких отношений* с вопросами разоружения. Эта позиция изменилась, когда было принято решение НАТО "о довооружении". С целью воспрепятствовать осуществлению "двойного решения" НАТО ГДР объявила о совместной "немецкой ответственности" в области разоружения"^/. Агтор обвиняет ГДР в том, что она поставила развитие "немецко-немецких отношений* в зависимость от развертывания ракет.

В.Брунс пытается представить дело так, что у ГДР якобы "отсутствует" собственная позиция ш проблематике разоружения. Явное неудовольствие вызывает у него то обстоятельство, что ГДР безоговорочно поддерживает политику СССР и других стран Варшавского Договора в области разоружения.

Показательной в этом плане является книга крупного буржуазного ГДР-олога П.-ХЛудза "ГДР между Востоком и Западом"3/. Буржуазный политолог сознательно подчеркивает в ней свое враздебное отношение к социалистическому немецкому государству, хотя и признает, что "на международной арене после Хельсинки ГДР чувствует себя в качестве признанного государства с политической точки зрения"^/. Он приписывает ГДР "стремление пометать усилиям ФРГ

1/ Bruns W. NATO-Doppelbeschluß und deutsch-deutsche Beziehungen. Friedrich-Ebert-Stiftung. Bonn, Oktober 1981«

2/ Ibid, S. 13*

3/ Luda P.-Oh. Die DDR zwischen Ost und West. Verlag G.H. Beck, München, 1977*

V Ibid, S. 305« по политическому и экономическому объединению Европы и намерение ослабить с помощью арсенала политико-пропагандистских средств международные позиции ФРГ во всем мире"*/. Западногерманский историк отрицает факт добросовестного выполнения ГДР хельсинкских договоренностей, утверждая, что "руководство СЕПГ решило превратить принципы Заключительного акта в инструмент внутренних и общественно-политических изменений в Западной Европе"2/.

Г.-П.Шварц признает "наличие противоположных позиций ГДР и ФРГ в подходе к Заключительному акту, что ведет к принципиально различным интерпретациям хельсинкского документа"^/. Агтору не нравится, что ГДР осуждает употребляемый официальным Бонном тезис "об особом характере внутригерманских отношений" как нарушение духа и буквы Заключительного акта. Он упрекает ГДР в отсутствии готовности к уступкам в гуманитарной сфере. В заключение выводы Г.-П.Шварца сводятся к тому, что "исходящие от Заключительного акта импульсы оказали "незначительное влияние" на последующую "Енутригерманскую политику договоров"4/.

Анти-ГДР-овский характер носят многие публикации издающегося в Гамбурге журнала "Ауссенполитик". Особенно преуспели в клевете на внешнюю политику ГДР такие упоминавшиеся нами авторы, как Г.Веттиг - "Заслон в западной политике ГДР" (1981, № 2), и В.Брунс - "Внешняя политика на X съезде СЕПГ" (1981, № 3). Буржуазные идеологи придерживаются в них несостоятельных "общегерманских концепций", они настойчиво проводят мысль о том, что ФРГ должна всячески противодействовать процессу размежевания двух

1/ Ludz P.-Ch. Die DDE. zwischen Ost und West. Verlag G.H. Beck, München, 1977, S. 218.

2/ Ibid, S. 305-306.

3/ Schwarz H.-P. Zwischenbilanz KSZE. Seewald Verlag, Stuttgart, 1977, S. 62.

4/ Ibid, S. 87.

- -¿ö германских государств и готовить почву для поглощения ГДР. В названных статьях обходятся молчанием конструктивные инициативы ГДР, направленные на дальнейшую нормализацию отношений с ФРГ.

При освещении отдельных аспектов отношений между ГДР и ФРГ следует выделить работы ведущих представителей СДПГ, и в частности В.Брандта^Л Г.Шмидта2/, Г.Венера^ и Г.Гауса4/, в которых дается оценка процесса нормализации отношений между двумя германскими государствами в условиях разрядки. В этих, как и в других многочисленных западногерманских источниках, предпринимается попытка посредством националистической фразеологии доказать существование "единой немецкой нации" и "общность межгерманских интересов", затушевать классовые цели политики правящих кругов ФРГ в отношении ГДР.

Диссертант критически использовал такие работы буржуазных историографов, как Р.Зайдельмана - "Политика разрядки правительства Федеративной Республики Германии"®/, Х.Хафтендорфа - "Внешняя политика Федеративной Республики Германии"^/, Э.Йессе - "Федеративная Республика Германии и Германская Демократическая Республика"^, К.Зонтхеймера и В.Блека - "ГДР: политика, общество,

1/ Brandt W. Begegnungen und Einsichten. Die Jahre 19601975. Hamburg, 1976.

2/ Schmidt. H. Als Christ in der politischen Entscheidung* Gütersloh, 1976.

3/ Wehner H. Ausgewählte Reden und Schriften. Verlag Ullstein. Frankfurt/M. - Berlin, 1981.

4-/ Gaus G. Wo Deutschland liegt? Hoff mann und Campe. Hamburg, 1983.

5/ Seidelmami B. Die Entspannungspolitik der Bundesregie-rund Deutschland. Campus Verlag. Frankfurt/New Jork, 1982.

6/ Haftendorf H. Außenpolitik der Bundesrepublik Deutschland. Wissenschaftlicher Autoren-Verlag. Berlin, 1982.

7/ Jesse E. Bundesrepublik Deutschland und Deutsche Demokratische Republik. Colloquium Verlag. Berlin, 1982. экономика "Г/, В. фон Бредова - "Будущее разрядки"*/, В.Брунса -"Немецко-немецкие отношения"^, в большинстве из которых предпринимается лобовая атака на государственный строй, миролюбивый внешнеполитический курс ГДР. Авторов этих изданий объединяет стремление вмешиваться ео внутренние дела ГДР со ссылкой на Заключительный акт СБСЕ. Аналйз данных исследований свидетельствует о том, что западногерманские ГДР-ологи еще не освободились от ус-тареЕпшх взглядов и догм "холодной еойны", не хотят примириться с решениями Общеевропейского совещания, результатами послевоенного европейского устройства.

При освещении позиции западногерманской стороны отправными источниками были также бюллетень ведомства печати и информации федерального правительства, журналы "Дойчланд-архиЕ", материалы Международного института политики и экономики в Гамбурге.

1/ Sontheimer K./Bleek W. Die DDR: Politik, Gesellschaft, Hoffmann und Campe Verlag. Hamburs,-1979.

2/ Bredow W. Die Zukunft der Entspannung. Pabl Hubenstein Verlag. Köln, 1979.

3/ Bruns W. Deutsch-deutsche Beziehungen. Jeske Verlaß. Opladen, 1978* —« &

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Елагин, Вячеслав Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный в диссертации анализ борьбы ГДР в братском сою-е с СССР за реализацию Заключительного акта Общеевропейского овещания в Хельсинки приводит к следующим выводам:

Позитивные итоги Совещания по безопасности и сотрудничеству

Европе были достигнуты в результате согласованного внешнепоитического курса государства социалистического содружества, блаодаря тому, что социализм стал международной силой, оказывающей ешающее воздействие на ход мировых событий. Огромное значение в еле созыва и проведения СБСЕ имела также заключенная в начале

0-х годов общеевропейская система договоров между социалистиче

I/ кими и капиталистическими государствами .

ГДР, как подчеркивается в подписанном 1.У1.1980 г. коммюние о визите партийно-государственной делегации ГДР в Республику уба, "рассматривает строгое соблюдение этих международно-цравоых договоров и соглашений, основывающихся на признании территоиальных и политических реальностей в Европе, как важную цредпоылку для упрочения мира, разрядки и сотрудничества на европей-„2/ ком континенте" .

Позиция ГДР по воцросам реализации положений Заключительно-о акта СБСЕ как единого целого и упрочения европейской безопас-ости была ясно и со всей цринципиальностью изложена на IX и X ьездах СЕПГ. Она закреплена в Программе СЕПГ, решениях Плену

7~М0сковскйй~договор между СССР и ФРГ от 12.УШ.1970 г., эговор между ФРГ и ПНР от 7.ХП.1970 г., Четырехстороннее согла-эние по Западному Берлину от 3.IX.I97I г., договор между ГДР и ?Г об основах отношений от 21.ХП.1972 г., договор о взаимных гношениях между ФРГ и ЧССР от II.ХП. 1973 г.

2/ Außenpolitische Korrespondenz. Berlin, 1980, N 23, от 6.Juni, S.190. мов ЦК СЕПГ, соответствующих постановлениях Государственного Совета и Совета Министров ГДР. Проблемы укрепления европейской безопасности и ход выполнения хельсинкских договоренностей постоянно обсуждаются в ходе встреч и бесед Э.Хонеккера и других представителей партийно-государственного руководства ГДР с руководящими деятелями социалистических государств. Вопросы, связанные с практическим претворением в жизнь принципов Заключительного акта, ГДР зафиксировала во многих между народно-правовых документах.

В братском союзе с СССР и другими странами социалистического содружества ГДР выступила с многочисленными инициативами,направленными на дальнейшее развитие принципов Заключительного акта в международных отношениях. При этом тесный союз с Советским Союзом и црочное закрепление республики в содружестве социалистических государств были, есть и будут фундаментом в борьбе за последовательное выполнение хельсинкских договоренностей, основой ее активной внешнеполитической деятельности. В сбою очередь СССР и другие братские страны свою борьбу за мир и безопасность в Европе неизменно увязывают с борьбой за законные права и интересы немецкого социалистического государства.

С учетом обострившейся в конце 70-х годов международной . обстановки ГДР придает особое значение сплоченности государств социалистического содружества , повышению эффективности и координации их действий на международной арене. В этих целях ГДР выступает за разработку и осуществление таких форм сотрудничества, которые цридали бы этому взаимодействию еще большую действенность 1 целенаправленность. Такими формами она считает: регулярные встречи руководителей марксистско-ленинских партий, обмен партийно-государственными и партийно-правительственными делегациями, встречи министров иностранных дел, государственных и общественных деятелей социалистических стран, в ходе которых неизменно обсуждаются кардинальные вопросы европейской безопасности и реализации Заключительного акта СБСЕ.

Активную внешнеполитическую деятельность по претворению в жизнь решений Общеевропейского совещания ГДР ведет в рамках ОВД, где коллективно выработанная позиция по международным вопросам является ориент1фом в борьбе за упрочение мира на земле. Благодаря этой согласованной внешнеполитической линии были отбиты попытки врагов разрядки ревизовать Заключительный акт, исказить его содержание и смысл. л

Для ГДР реализация Заключительного акта СБСЕ неразрывно связана с решением главной задачи нашего времени - предотвращением ядерной войны, переходом к полному и всеобщему разоружению. Об этом наглядно свидетельствует поддержка ею мирных предложений Советского Союза в области военной разрядки и разоружения. Со :воейстороны ГДР объявила о конкретных мерах по ослаблению во-знной конфронтации в Европе. Подтверждением этого служит ее позиция по вопросу о создании безъядерных зон в Европе. Существен-щм фактором уцрочения мира и безопасности в Европе явились инициативы в области разоружения, выдвинутые ГДР на различных между-гародных форумах, в том числе в ООН, женевском Комитете по разо-эужению, на венских переговорах по сокращению вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе, белградской и мадридской встречах стокгольмской Конференции по мерам утепления доверия, безопасности и разоружению в Европе. Они сконцентрированы на решении таких штуальных международных воцросов, как:

- укрепление политико-правовых основ мирного сосуществовали и разрядки;

- ускорение переговоров об ограничении гонки вооружений [ разоружения с целью достижения коннретных соглашений;

- урегулрфование существующих конфликтов путем переговоров I соответствии с Уставом ООН и предотвращение возникновения нолях очагов напряженности.

Активное участие ГДР в ослаблении военной конфронтации и азоружении обусловлено не только важностью самого воцроса, но связано со специфическим положением республики, западная граница оторой является одновременно границей между двумя военно-полити-ескими союзами. Эта заинтересованность вытекает также из необ-одимости установления равноправных, добрососедских отношений с РГ и таким особым политическим образованием, как Западный Бер-ин. Кроме того, необходимо иметь в виду, что территория ГДР ключена в возможную сферу применения мер доверия и район цред-элагаемого сокращения вооруженных сил и вооружений в Централь-эй Европе. Следует принимать во внимание и наличие на территории РГ, то есть в непосредственной близости от ГДР, ядерного потен-иала НАТО, усиленного новыми видами американского ракетно-ядер-эго оружия средней дальности.

В результате Общеевропейского совещания были упрочены пози-ш ГДР на международной арене,закреплен ее статус как незави-доого и суверенного немецкого социалистического государства, зльсинкские договоренности открыли для ГДР благоприятные перспек-1вы для развития межгосударственных отношений с капиталистичес-1м миром, привели к установлению с ним политического диалога, юширению договорно-правовой базы. Это имеет важное значение ля страны, долгое время находившейся в политической изоляции, црактику политических отношений ГДР со всеми капиталистичес-ими странами вошли консультации по политическим вопросам между инистрами иностранных дел. Определенную сдержанность в этом во-росе проявляют США, которые свою линию в отношении ГДР увязывают состоянием межгерманских дел. В духе хельсинкского Заключитель-ого акта ГДР строит свои политические отношения с Австрией, инляндией, Швецией, Кипром, Францией.

В ближайшие годы, видимо, следует рассчитывать на то, что в таком принципиальном для ГДР вопросе, как установление кон-актов на уровне глав государств и правительств, отдельные капи-элистические государства займут в отношении ГДР благожелательную эзицию. Данное предположение можно подтвердить на цримере со-гоявшихся визитов в ГДР президентов Австрии, Финляндии, Кицра, эемьер-министров Греции, Швеции, Канады, Италии, а также визи-зв Э.Хонеккера в Австрию, Швецию, на Кипр. В целом же ГДР пока * удалось в полной мере достичь широкой нормализации отношений ее западными партнерами, как это предписывает Заключительный ст. Республике предстоит еще добиться политического статуса, юйственного другим европейским социалистическим странам.

В истекшем периоде ГДР активизировала сотрудничество с кабалистическим миром в тех областях, где с обеих сторон имеется [интересованность в их поступательном развитии. Это в первую ¡ередь касается расширения договорно-правовой базы и придания : долгосрочного характера. ГДР исходит из того, что развитие говорно-правовой базы приведет к расширению политических свя-й и в этом направлении она намерена искать новые пути и формы сотрудничества. Установление договорно-правовой основы с капи-галистическими странами ГДР использует для утверждения своего международного авторитета и национального суверенитета. Так, зй удалось зафикыфовать комцромиссную формулу о гражданстве республики в консульских договорах с Великобританией, США, Францией. Хотя зафиксированные в договорах положения по этому вопросу не совсем отвечают цринципам международного права, они явля-отся все же определенным шагом на пути утверждения гражданства гдр.

Большое внимание в отношениях с капиталистическими странами ГДР уделяет связям и контактам по парламентской линии, рассматривая их как дополнение к политическим отношениям и как действенный механизм для обмена мнениями по международным вопросам, а также по проблемам двусторонних отношений.

Разумеется, развитие отношений ГДР с этой группой государств нельзя рассматривать в отрыве от складывающейся международной обстановки. Как позитивные, так и негативные тенденции в мщювой политике оказывают влияние на весь комплекс этих взаимоотношений. Не остается без последствий переход США и блока НАТО на путь конфронтации с миром социализма, их отказ обсуждать многочисленные мирные цредложения СССР, ГДР и других государств-участников ОВД. Предцринимаются попытки обуславливать развитие отношений с ГДР рядом политических уступок, что по существу означает вмешательство во внутренние дела республики.

Важным фактором укрепления политики разрядки, лежащей в основе внешнеполитического курса ГДР, являются ее отношения с ФРГ. Эти отношения нужно рассматривать как процесс, выходящий за рамки двусторонних связей, от которого в немалой степени зависит юстояние отношений между Востоком и Западом. С учетом этого ГДР юложительно расценивает воздействие договоров социалистических ;тран с ФРГ, а также Чзтырехстороннего соглашения по Западному Берлину от 3 сентября 1971 г. для политики разрядки в Европе. 1рактика показывает, что в отношениях мевду ГДР и ФРГ удавалось 10стичь прогресса по всем трем разделам Заключительного акта, ^ели западногерманская сторона руководствовалась духом и буквой [ельсинкских. договоренностей, подходила к ним с реалистических юзиций. Однако со стороны Бонна то и дело наблюдаются попытки >бойти или нарушить цринципы Общеевропейского совещания, а также включенные с ГДР договоры и соглашения. По-прежнему остаются >ткрытыми такие принципиальные вопросы отношений между ГДР и ФРГ, сак урегулирование црохождения границы по Эльбе, цризнание граж-1анства республики, црекращение деятельности т.н. "бюро расследо-заний" в Зальцгиттере, преобразование постоянных представительств ) посольства,, Широкой нормализации политических отношений мевду 'ДР и ФРГ препятствуют продолжающиеся попытки Бонна игнор^овать •ражданство ГДР. Этот вопрос не является для ГДР цредметом перего-юров. Она ожидает, что ФРГ признает гражданство ГДР, вытекающее [з международного црава.

ФРГ стремится не допустить полного мевдународно-цравового признания ГДР, сдерживает развитие политических отношений ГДР с (ападными странами, особенно в таких важных для ГДР вопросах, как ютречи на уровне глав государств, правительств, министров иностранных дел,, установление парламентских связей, признание граж-.анства республики. Своим партнерам по НАТО она навязывает :еореваншистскую "внутригерманскую" концепцию развития отношений ГДР. Об этом свидетельствуют, например, трудности, с которыми "ДР сталкивается при заключении консульских договоров, а также соглашений в области транспортного сообщения и црав на посадку самолетов авиакомпании "Интерфлюг".

Анализ отношений между ГДР и ФРГ позволяет сделать вывод, это между обоими германскими государствами существует еще много *ерешенных проблем и они еще далеки от широкой нормализации. Равной цричиной этого являются продолжающиеся со стороны ФРГ юпытки игнорировать решающие цринципы суверенитета ГДР в нару-аение Договора об основах отношений и Заключительного акта Хельсинки. Процесс дальнейшей нормализации отношений между обоими ?ерманскими государствами может дать позитивные результаты только в атмосфере М1Ц?а, при условии строгого и неукоснительного со-5людения политико-территориальных реальностей в современной Европе.

В связи с ростом реваншистских тенденций и активизацией ультраправых сил в ФРГ, стремящихся ревизовать итоги послевоен-юго устройства в Европе, с еще большей настоятельностью встает зоцрос о дальнейшем укреплении единства и сплоченности социалистических государств, в том числе СССР и ГДР. ГДР же в состоянии этразить любое посягательство западногерманского империализма га ее суверенитет только будучи прочной составной частью социалистического содружества.