Борьба России против экономической экспансии иностранных государств в конце XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кисловский, Игорь Юрьевич

  • Кисловский, Игорь Юрьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 583
Кисловский, Игорь Юрьевич. Борьба России против экономической экспансии иностранных государств в конце XIX - начале XX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 583 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кисловский, Игорь Юрьевич

Глава I. Методология, историография и источниковедение проблемы

§ 1. Теоретико-методологические аспекты исследования

§ 2. Историография проблемы и состояние ее изучения

§ 3. Источниковедческая база исследования

Глава П. Внешние угрозы экономической экспанисии в

России в конце XIX- начале XX в.

§ 1. Внешнеторговая, промышленная и финансовая экспансия Германии в России

§ 2. Угроза германизации российских владений

§ 3. Промышленно-финансовая экспансия Англии,

Франции и Бельгии

§ 4. Экспансионистские устремления американских предпринимателей

§ 5. Территориальная и экономическая экспансия

Японии на Дальнем Востоке

Глава III. Превентивные меры Российского государства против экономической экспансии

§ 1. Введение охранительной таможенной политики

Российской империи и ее последствия

§ 2. Режимные мероприятия на пограничной и таможенной территории

§ 3. Разработка таможенного законодательства и нормативной базы по борьбе с контрабандой

Глава IV. Международно-договорная практика по обеспечению защиты территориальных и экономических интересов россии

§ 1. Установление и правовое закрепление государственных границ России

§ 2. Торговые договоры и соглашения как средство обеспечения экономической безопасности страны

§ 3. Дипломатическая борьба России против территориальной и экономической экспансии

Глава V. Защита экономических интересов на государственной границе россии

§ 1. Создание системы охраны границ Российской империи в конце XIX - начале XX в.

§ 2. Территориальная и экономическая защита Дальневосточного края

§ 3. Учреждение таможенного надзора на южных, среднеазиатских и дальневосточных границах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба России против экономической экспансии иностранных государств в конце XIX - начале XX в.»

Актуальность темы исследования. Борьба с экономической экспансией против России на рубеже XIX - XX вв. свидетельствует о том, что решение этой проблемы находилось в тесной связи с разработкой защитных мер, среди которых: осуществление охранительной таможенной политики, охрана государственных и таможенных границ, борьба с контрабандой, международно-договорная практика Российского государства.

В современных условиях, в период коренных преобразований в государстве и обществе закономерно повышается интерес к прошлому опыту обеспечения экономической безопасности страны, так как сегодня, как и сто лет назад, история повторяется. В «Концепции безопасности Российской Федерации» говорится о том, что в современных условиях активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической и военной областях.

Угрозы в пограничной сфере обусловлены «экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию».

В этой связи актуальное научное и практическое значение приобрела проблема востребования исторического отечественного опыта деятельности Российского государства по устойчивому развитию национальной экономики и ее защите от экспансионистских устремлений Германии, Австро-Венгрии, Франции, Англии, Японии и США.

Экономическая экспансия против России в конце XIX - начале XX в. со стороны иностранных государств была направлена на подрыв национальной экономики страны, превращение ее в сырьевой придаток, а внутреннего рынка - в рынок сбыта зарубежных товаров, ослабление экономического влияния России на Балканах, ее южных, среднеазиатских и дальневосточных рубежах, захват российской территории посланцами из Германии, созд экономической напряженности на государственной и таможенной граш активизацию контрабандной деятельности по вывозу из России золота ] лютных ценностей.

Особую научную значимость представляет исследование историче го опыта государственного регулирования экономики и внешней торг путем введения протекционистской политики и применения других ме обеспечению безопасности национальной экономики и отстаиванию инт сов России в пограничной и таможенной сфере в условиях ее перехода 1 ночной экономике.

К указанной проблеме, в историческом плане, как в рамках исслед ния, так и в советский период и современных условиях, обращались ист ки, экономисты, философы, политологи России и других стран. Они Б лись осмыслить, оценить и выразить свое отношение к сложившимся ре ям в России на рубеже XIX - XX вв., заглянуть в будущее и спрогнозир( возможные пути их развития с учетом нетрадиционности и особеннс Российского государства.

Не все из них были объективны в оценке выбора характера тамо ной политики и защитных мер, применяемых государством, т.к. не учит ли тот факт, что Россия, с одной стороны, переходила к рыночной экон ке, с другой, в силу сложившихся обстоятельств — особенностей развит экономической экспансии - государство вынуждено было играть роль ] щего субъекта преобразований в экономике и внешней торговле. Стремл воспроизвести капиталистическую систему по западному образцу был* речено на провал, так как оно не соответствовало сложившимся пропор] и уровню сельского хозяйства и, как отмечает О.А.Арин, «умострою ру> го народа», а также некоторым субъективным факторам. 6

Изучение борьбы с экономической экспансией иностранных государств против России в конце XIX - начале XX в. - важная научная проблема. Ее исследование позволяет выявить особенности перехода к рыночной экономике в условиях Российского государства, определить сходные и отличительные черты в разные периоды его развития, осуществить сравнительный анализ с другими государствами и современным состоянием экономики переходного периода Российской Федерации.

Исследование проблемы, в плане сравнительно-исторического метода, способствует познанию объективных законов движения и смены состояния экономики на рубеже веков и позволяет поставить некоторые методологические вопросы, и прежде всего, проблему соответствия социально-экономических явлений интересам общества, выявить основные этапы борьбы с экономической экспансией, сопоставить исторические процессы и сформулировать задачу раскрытия объективности эволюции протекционистской таможенной политики применительно к условиям России.

Актуальность исследования проблемы объясняется тем, что обращение к историческому опыту применения покровительственной таможенной политики, к основным направлениям борьбы с экономической экспансией последней четверти XIX - начала XX в. позволяет более глубоко осознать историческую ответственность за обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в условиях реформирования общества и перехода к рыночной экономике, глубже понять роль и значение таможенного покровительства в защите экономических интересов России и развитии промышленности и сельского хозяйства.

Создание системы таможенного покровительства способствовало совершенствованию государственного регулирования экономики и торговли, защите России от экономической экспансии со стороны промышленно развитых государств и представляет важный научный и практический интерес. 7

Степень научной разработки проблемы1. Изучение рассматриваемой проблемы, анализ общей и специальной литературы периода XIX - начала XX в. показывает, что вопросы охранительной политики, борьбы с экономической экспансией, игравшие важную роль в экономической жизни государства, постоянно привлекали внимание отечественных ученых различных специальностей, в первую очередь историков и экономистов.

Оценивая литературу по исследуемой проблеме, условно можно выделить три периода: 1) дореволюционные исследования; 2) труды историков советского государства; 3) историографическая ситуация 90-х годов.

Первый период охватывает последнюю четверть XIX — начало XX в. (до октября 1917 г.). В начале указанного периода разработка проблемы шла в трех направлениях: а) теоретическое обоснование охранительной политики применительно к российской действительности в интересах развития производительных сил России и защиты страны от экономической экспансии; критика несостоятельности взглядов фритредеров на характер таможенной политики в последней четверти XIX в.; б) исследование влияния политики протекционизма на экономическое развитие России; в) осмысление целесообразности проведения таможенной политики в интересах обеспечения государственной обороны, охраны государственной и таможенной границ России.

В последней четверти XIX в. рассматриваемая проблема нашла отражение в работах Я.Бороховича, С.Ю.Витте, Н.Я.Данилевского, И.М.Кули-шера, К.Лодыженского, Д.И.Менделеева, М.Н.Соболева, Д.Толстого и др. Они углубили разработку теории протекционизма применительно к России и доказали важность охранительной политики для государства.

1 Анализу проблем методологии, историографии и источниковедения посвящена первая глава диссертации. 8

Протекционистские взгляды в России подверглись критике со стороны сторонников свободной торговли (фритредеров) в лице М.Бенземана, Н.Х.Бунге, И.В.Вернадского, Б.Калиновского, промышленника Я.А.Новикова и др.

Важное место в историографии этого вопроса занимают исследования Б.Ф.Брандта, В.И.Гурко, С.И.Гольденмана, А.Гулевича, С.О.Гулишамбарова, А.В.Даттана, Е.Куна, И.А.Милютина, С.И.Новаковского, В.И.Покровского и др., придерживавшихся протекционистского направления.

Торгово-промышленная и в целом экономическая политика в конце XIX - начале XX в. получила освещение в официальной истории Министерства финансов, а также в статьях, включенных в энциклопедические словари.

Принцип свободной торговли отстаивали представители торгово-финансовых кругов, помещики, крупные торговцы зерном, не учитывающие объективных условий, сложившихся в России.

Мысль о вреде свободной торговли имела глубокие корни в различных слоях российского общества, отсюда признание охранительной системы и необходимости борьбы с экономической экспансией.

Общественные, политические и военные деятели России внимательно следили за осуществлением охранительной политики в государстве, тесно увязывая ее не только с пресечением экономической экспансии, но и решением задач государственной обороны и защиты границ России (член Государственной думы А.И.Гучков, военные министры России А.Н.Куропаткин и Д.А.Милютин, генералы В.Ф.Новицкий и Н.Н.Обручев, князья Г.Трубецкой и А.Щербатов, П.И. Беловенец, В.Марков, М.Х.Часовой, ДЛнчевский и др.).

Вопросы таможенной политики нашли освещение в трудах русских историков В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, С.М.Соловьева и др. 9

Историография советского периода по исследуемой теме характерна рядом интересных работ, вышедших в 20-е годы (И.М.Кулишер, А.И.Потяев, Н.Н.Шапошников).

В последующие три десятилетия наблюдается спад исследований, посвященных таможенному делу. В свет вышло лишь несколько статей.

Интерес к исследованию таможенной политики и таможенного дела, в том числе применительно к рассматриваемому периоду, возник в начале 70-х годов. Это было связано с новыми подходами к осмыслению исторического прошлого страны и потребностями современности. Основным направлением исследований таможенной политики явился ее правовой аспект, отраженный в трудах Л.Н.Маркова, К.К.Сандровского, В.Г.Храбскова, Б.М.Угарова и др.

Работы В.М.Хвостова знакомят читателя с острой, напряженной борьбой российской и немецкой дипломатии, в том числе и по вопросам таможенной политики.

В.И.Бовыкин, П.Н.Ефремов, Л.Н.Кутаков, А.Л.Нарочницкий, В.М.Хво-стов посвятили свои исследования истории русско-германских отношений и внешней политике. А.С.Аветян, Н.Г.Петров, С.А.Покровский, В.И.Бовыкин, П.И.Лященко, А.Шиша осветили в своих трудах развитие внешней торговли и особенности экономики России в конце XIX - начале XX в.

Охранительная таможенная политика исследовалась в кандидатских диссертациях С.Геворкяна, Р.Ш.Генелина, В.Н.Гулевича, В.В.Зелеева, Л.И.Санникова и Н.Н.Тумановича. В их работах получили освещение вопросы территориальной и экономической экспансии, торговых договоров России с Германией 1894 и 1904 гг.

В постсоветский период, т.е. 90-е годы XX в., наступил очередной, третий период историографии охранительной политики, исторического опыта протекционизма в России и решения задач охраны государственной и таможенной границ. Этот период отмечен изданием значительного числа об

10 щей и специальной литературы и статей, авторами которых являются Н.М.Блинов, П.В.Дзюбенко, В.Н.Крихунов, И.С.Рыбаков, Ю.Ф.Субботин, К.Ф.Шацилло и др.

Представляют интерес труды, посвященные установлению и охране Государственной границы России. Успешно справились с исследованием Н.А.Дьякова, А.М.Плеханов и М.А.Чепелкин. Они сумели рассмотреть проблему в контексте государственной обороны, обратив внимание на совместные действия Отдельного корпуса пограничной стражи и Департамента таможенных сборов по установлению защиты государственной и таможенной границ.

В постсоветский период по проблемам экономической безопасности защищено около десяти докторских и кандидатских диссертаций.

В плане исследуемой темы прямое отношение к этому имеют работы Я.В.Бутова, А.П.Дегтярева, С.Д.Калашникова, В.Н.Крихунова, С.В.Кушни-рук, Б.Ю.Миронова.

Анализ диссертационных исследований показывает, что в современный период таможенная политика XIX - XX вв. исследовалась лишь в плане борьбы протекционистов и фритредеров, менее обстоятельно освещены вопросы охранительной защитной политики и борьбы с экономической экспансией, недостаточно глубоко изучены особенности таможенной политики в условиях перехода к капиталистическому производству.

С позиций исследуемой проблемы интересны взгляды представителей германской прессы и общественных деятелей.

О захватнических планах России и опасности войны для Германии говорится в ряде брошюр, изданных в конце XX в. В 60-70-х гг. XX в. в Западной Германии вышел ряд исследований общего характера, в которых рассматривались и вопросы русско-германских торговых отношений на рубеже XIX-XX вв.

11

Интересны высказывания об экономической политике России и таможенном протекционизме, содержащиеся в работах американских и английских историков и экономистов И.Бренда, А.Гершенкрона, П.Грегори, Ф.Кар-стенсена, А.Когана, Д.Ранки, А.Мильварда и С.Сола.

По их взглядам, иностранные капиталы не являлись основной движущей силой экономического развития России, они нередко противоречили ее национальным интересам. Значительная часть капиталов использовалась в непроизводительном секторе. Регулярно получаемые займы усиливали зависимость России от денежного рынка европейских стран.

В целом изучение и анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме периода XIX - начала XX в., исследований советского периода и современного этапа показывают, что создан огромный научный потенциал теоретических и практических разработок по теории и истории борьбы с иностранной экономической экспансией. Однако пока не создано обобщающего труда, в котором, как в плане собранности, так и комплексно, были бы исследованы рсновные направления защиты национальной экономики от угроз со стороны иностранных государств. Естественно также, что и в современных условиях возникает потребность переосмысления, дополнения и нового подхода к рассмотрению указанной проблемы.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, автор предпринял попытку теоретически обосновать ее важность и комплексно исследовать осуществление протекционистской таможенной политики и других государственных мер противодействия иностранной экономической экспансии против России на рубеже XIX -XX вв.

Замысел и цель исследования обусловили решение следующих задач.

Сформулировать и обосновать методологические подходы исследования и осуществить исторический анализ проблемы, проанализировать наи

12 более распространенные взгляды на место и роль протекционистской таможенной политики в решении задач защиты экономических интересов России.

Выявить и проанализировать угрозу экономической экспансии, сложность и противоречия взаимоотношений России с Германией и странами Запада на рубеже XIX - XX вв.

Исследовать основные направления, результативность покровительственной таможенной политики и ее влияние на защиту национальной экономики.

Осветить международно-договорную практику России по защите торгово-экономических интересов и обеспечению безопасности таможенной и пограничной территории.

Проанализировать действенность мероприятий российского правительства по созданию системы пограничного и таможенного надзора на границах Российской империи.

На основе результатов исследования сформулировать выводы и предложения по возможному использованию исторического опыта в реализации протекционистской таможенной политики в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования является деятельность России по осуществлению протекционистской таможенной политики и других государственных мер, направленных на защиту от иностранной экономической экспансии на рубеже XIX - XX вв.

Предмет исследования: изучение и анализ дипломатических, таможенных, пограничных и других мероприятий российского правительства по защите национальной экономики и обеспечению безопасности таможенной и государственной границ России.

Хронологически исследование охватывает последнюю четверть XIX -начало XX в. (1877-1917 гг.). Начальная дата рассматриваемого периода свя

13 зана с введением «золотой пошлины», конечная - с расторжением торговых договоров с Германией и другими странами.

Теоретико-методологическая основа исследования. Цель и задачи исследования потребовали использования комплекса общенаучных и специальных методов, применение которых позволило найти ключ к раскрытию сущности проблемы, ее места и значения в социально-экономическом развитии России на рубеже прошлых веков. Автор опирался на классические наработки методологии познания, диалектический, исторический и логический методы.

Концептуальные подходы к применению таможенной защиты, а также широкий круг вопросов о стратегии таможенной политики, о соотношении тарифов 1891 г., максимального и конвенционного, о структуре сложившейся в России охранительной системы, важных для понимания борьбы с экономической экспансией, содержатся в работах Е.Ф.Бранта, В.Витчевского, И.М.Кулишера, К.Лодыженского.

Большим теоретическим подспорьем в исследовании проблемы стали фундаментальные труды С.Ю.Витте, П.Н.Лященко, Д.И.Менделеева, М.Н.Соболева, Н.Н.Шапошникова. Теоретической базой разработки проблемы явились исследования современных ученых В.М.Бовыкина, И.В.Пот-киной, Ю.Ф.Субботина, В.М.Хвостова.

Значительную методологическую помощь оказали автору монографии Н.М.Блинова, П.В.Дзюбенко, В.Н.Крихунова, в которых освещаются проблемы экономических и таможенных взаимоотношений России и Германии на рубеже XIX - XX вв.

Учитывалась статистическая значимость конкретного исторического материала и соответствующих методов: структурно-функционального, сравнительного, ретроспективного.

14

Научная новизна исследования заключается в обосновании авторского видения сложившейся в России системы защиты экономических интересов страны и борьбы с экономической экспансией. Принципиально новым является обоснование объективной потребности России в применении протекционистской таможенной политики и других экономических и административных мер защиты в условиях перехода к рыночным отношениям при наличии многофакторной зависимости таможенной политики от политических, экономических, военных и других условий.

В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен анализ взглядов на выбор характера таможенной политики, ее теоретико-методологическое обоснование. Сделан вывод о необходимости применения защитных таможенных мер;

- разработана методика концептуального исследования сложившейся системы защитных мер против экономической экспансии Германии и других иностранных государств;

- доказана интегративная (в силу своего экономического предназначения) природа протекционизма, его объективный характер и потребность в решении задач регулирования внешнеэкономической деятельности и обеспечения экономической безопасности;

- выявлены тенденции и направления экспансионистской деятельности Германии и других государств, направленные на ликвидацию автономности российской таможенной политики и переход к конвенционным тарифам;

- впервые предпринята попытка проследить складывание таможенной территории России и установление таможенных границ на северо-востоке России;

15

- в исследовании проанализирована номенклатура контрабандных товаров и ухищрения, применявшиеся при их незаконном перемещении через таможенную границу;

- рассмотрены дипломатические инсинуации Германии с целью получения уступок на ставки таможенных пошлин и создания выгодных условий в торговле;

- вскрыты объективные и субъективные трудности вхождения России в мирохозяйственные связи в условиях применения со стороны промышленно развитых стран защитных таможенных мер.

Новизна характерна и для рекомендаций, сформулированных диссертантом по итогам исследования.

Источниковедческую базу исследования составил широкий круг опубликованных и архивных источников правительственных и ведомственных документов, мемуарная литература и периодическая печать.

Первая группа источников включает основные законодательные документы, которыми руководствовался Департамент таможенных сборов - Таможенные уставы 1892, 1904 и 1910 гг. и таможенные тарифы.

Важнейшими документальными источниками исследуемой проблемы являются сборники договоров и конвенций о торговле и мореплавании, а также сведения о таможенных доходах, данные о внешней торговле. Законодательные акты России по таможенному делу, в том числе нормативные документы Министерства финансов, Департамента таможенных сборов, вошли в 30-томное издание Сборника узаконений и распоряжений российского правительства.

Важными источниками для исследования проблемы в рамках конца XIX - начала XX в. послужили архивные материалы. В частности, фонды Российского государственного исторического архива.

16

Ценные документы, раскрывающие таможенную политику России в конце XIX - начале XX в. содержат дела Российского государственного архива Военно-Морского Флота.

В Российском государственном военно-историческом архиве содержатся материалы и документы Отдельного корпуса пограничной стражи и ее округов.

Фонды министров финансов Н.Х.Бунге, И.А.Вышнеградского, С.Ю.Витте содержатся в Государственном архиве Российской Федерации.

Архив внешней политики Российской империи содержит документы и материалы, освещающие взаимоотношения России с Германией и другими государствами.

Исследуемая проблема и ее отдельные аспекты нашли отражение в мемуарной литературе. В воспоминаниях О.Бисмарка, С.Ю.Витте, А.П.Извольского, В.Н.Коковцева, А.Н.Куропаткина, Д.А.Милютина, В.Сухомлинова и др. нашли отражение особенность эпохи, взгляды на экономическое положение России и экспансию иностранных государств.

На рубеже XIX - XX вв. издается большое количество различных общественно-политических и литературных журналов.

Сведения, содержащиеся в периодической печати, позволили более глубоко и всесторонне рассмотреть взгляды на применение защитных мер против экономической экспансии, они явились важным источником, отражающим характер и особенности исследуемой проблемы.

Всесторонний анализ источников, их классификация и научное осмысление позволяют раскрыть динамику экономического развития и осветить отдельные аспекты охранительной таможенной политики России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в обосновании исторической потребности применения протекционистской таможенной политики в практике внешнеэкономических

17 связей в специфических условиях борьбы с экономической экспансией и территориальными притязаниями со стороны иностранных государств.

Во-вторых, исследование исторического опыта осуществления покровительственной (защитной) таможенной политики в рамках рассматриваемого периода позволило автору сформулировать ряд практических предложений и рекомендаций для выработки и осуществления современной таможенной политики.

В-третьих, практическая значимость исследования проблемы состоит в том, что изданные по конкретным вопросам научные статьи, а также три монографии уже практически служат дальнейшей углубленной разработке исторического опыта защиты экономических интересов России на рубеже XIX - XX вв. и в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и апробированы в ходе чтения лекций на кафедре истории и культуры Голицын-ского военного института ФПС России, на институтских семинарах, конференциях и круглых столах.

Диссертация обсуждена на кафедре истории Mill У и рекомендована к защите диссертационному совету по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Московском педагогическом государственном университете.

Структура работы соответствует поставленным задачам и позволяет раскрыть основное содержание. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кисловский, Игорь Юрьевич

Выводы. Рассмотрение методологии, историографии и источниковедения проблемы дает основание сделать вывод, что осуществление охранительной политики требует всестороннего теоретико-методологического обоснования, вскрытия особенностей и тенденций, присущих таможенной политике, в условиях перехода к рыночной экономике.

В этой связи историографический анализ общей и специальной литературы позволяет определить основные направления исследования проблемы и, опираясь на источники, исследовать намеченные вопросы, сделать выводы и обобщения.

92

ГЛАВА II. ВНЕШНИЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПАНСИИ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.

§1. Внешнеторговая промышленная и финансовая экспансия Германии в России

В последней четверти XIX в. Россия достигла значительных успехов в государственном устройстве, развития промышленности и торговли, наметились процессы вхождения в мирохозяйственные связи (Приложения 1-4).

Экономическая политика России в этот период тесно была связана с таможенной, целью которой являлась защита национальной экономики в интересах промышленного развития страны и активизации внешней торговли. На этом пути России противодействовали западные страны, и в первую очередь Германская империя с планами экономического закабаления России.

Активизация экономического наступления на Россию посредством политического, экономического и военного давления привела к обострению отношений двух стран в области таможенного дела. И это не случайно. Таможенная политика России находилась на острие экономических противоречий.

Выпускаемые на территории России германские товары попадали под защиту российского таможенного тарифа и не облагались пошлиной.

Германские капиталы усиленно вкладывались в образование промышленных районов Царства Польского1 - Варшавского, Лодзинского, Сосновец-Домбровского. Многие промышленные предприятия Пруссии и Саксонии открыли дочерние предприятия на территории Польши. Германские капиталы проникали в прибалтийские русские банки и банки Царства Польского.

В обход таможенных пошлин, пользуясь несовершенством российского законодательства, германские промышленники активно создавали металлур

1 Королевство Польское - название части Польши, отошедшей к России по решению Венского Конгресса 1814-1815 гг.

93 гические заводы - крупные индустриальные центры на русско-германской границе.

К концу 70-х годов Германия вступила в новую фазу эксплуатации соседних государств. В октябре 1878 г. более двухсот депутатов подписали декларацию, требовавшую от Бисмарка отказа от принципа свободной торговли и принятия протекционистских тарифов1.

Законопроект о тарифах вошел в силу в июне 1879 г. Тогда же был провозглашен лозунг «союз зерна и железа». В тронной речи к открытию сессии рейхстага 12 февраля 1879 г. Бисмарк высказался за необходимость введения законов, которые способствовали бы преодолению негативных сторон индустриализации. Германия приняла «новый курс» своего развития. Были введены протекционистские тарифы, защищавшие немецкую промышленность и сельское хозяйство.

Активизировали деятельность германские капиталисты. В последней четверти XIX в. произошли важные структурные изменения в экспорте про-. мышленных товаров. На первый план выходит вывоз машин и инструментов. Возрос вывоз изделий из железа и стали, товаров химической промышленности. В последней четверти XIX в. германская индустрия экспортировала около четверти своей продукции2.

Начался захват русского рынка, в котором германские промышленники, воспользовавшись отсутствием торгового договора, наращивали поставку своих товаров.

1 Пальмер А. Бисмарк. - Смоленск, 1998. - 369 с.

2 Субботин Ю.Ф. Россия и Германия: партнеры и противники (торговые отношения в конце XIX в. — 1914 г.). М., 1996.-С. 21.

94

Если в 1875 г. в Россию направлялось 24% германского экспорта, то в 1877 г. объем экспорта Германии достиг уже 46% от всего русского импорта1.

Вводя высокие покровительственные пошлины, - пишет Ю.Субботин, - германское правительство защищало интересы двух классов, юнкерства и буржуазии, стремясь укрепить между ними союз.

О.Бисмарк, вводя покровительственную систему и ряд финансовых мероприятий, пытался решить ряд задач: 1) привлечь на свою сторону крупных землевладельцев к востоку от Эльбы, чью лояльность нельзя было завоевать без экономических компенсаций; 2) продемонстрировать промышленникам, ориентированным на экспорт, особенно в промышленности верхней Силезии, что правительство готово добиваться приемлемых русских пошлин на промышленные товары путем принятия строгих мер по ограничению экспорта зерна из России; 3) успокоить военные круги, близкие к Мольтке и Вальдер-зее, планировавшие превентивную войну, и пресечь политические амбиции л

Генерального штаба» .

Германский таможенный тариф 1879 г. предусматривал повышение пошлин на изделия металлургической, текстильной, кожевенной и ряда других отраслей промышленности.

Таможенной пошлиной был обложен и иностранный хлеб, и ряд других сельскохозяйственных продуктов. Это был ответ на защитные меры России и других стран.

1 Субботин Ю.Ф. Указ. соч. С. 22

2 Там же. С. 23.

95

В 1879 г. Германия вступила в новую эру своих таможенно-тарифных отношений. Динамику ставок пошлин можно проследить на трех последних тарифных законах1 (см. табл.