Борьба российской милиции с экономической преступностью (1921 - 1928 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шеуджен, Нурдин Асланович

  • Шеуджен, Нурдин Асланович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Шеуджен, Нурдин Асланович. Борьба российской милиции с экономической преступностью (1921 - 1928 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шеуджен, Нурдин Асланович

Введение.3

Раздел 1. Проблемы совершенствования правохозяйственной среды в условиях новой экономической политики.32

Раздел 2. Трансформация экономической преступности и изменения в организации советской милиции в 1921-1928 гг.92

Раздел 3. Основные направления, формы и методы борьбы милиции с экономической преступностью в условиях нэпа.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба российской милиции с экономической преступностью (1921 - 1928 гг.)»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и < практической значимостью проблем борьбы с экономической преступностью в современных условиях. Осуществление масштабных программ реформирования российского общества на основе рыночных отношений и демократических принципов социальной организации существенно усилила значение адекватного решения указанного блока проблем.

Дело в том, что характерной чертой переломных моментов исторического развития, связанных с радикальной трансформацией социально-экономического строя, является заметное усиление внутренней нестабильности конкретного социума. При этом такая нестабильность находит свое выражение далеко не только в столкновении политически организованных сил. Необходимо констатировать общий рост общественной конфликтности, а также хаотизацию сферы экономических отношений, питаемых, с одной стороны, существенными изменениями в отношениях собственности, а с другой - известным мировоззренческим и политико-правовым вакуумом, обусловленным упразднением старых, традиционных и неопределенностью, неустойчивостью новых норм и стереотипов поведения, в том числе и поведения экономического.

В частности, осуществленный в современной России форсированный переход к рыночной экономике, с гигантским перераспределением собственности (получивший название «шоковой терапии»), сопутствовавшие ему процессы изменения социально-экономической структуры общества и политической системы сопровождались и лавинообразным нарастанием преступности, особенно заметным в сфере экономики. Правда, начиная с двухтысячного года, было сделано немало для повышения эффективности борьбы с преступностью и снижения темпов ее роста. Однако преступность по-прежнему является одной из серьезнейших угроз национальной безопасности нашей страны.

Таким образом, революционный процесс смены социально-экономической формации в России, осуществляемый фактически при отсутствии правовой основы или при значительном запаздывании принятия законодательства, регулирующего переход к рыночным отношениям, вызвал активизацию криминального элемента, направленную, прежде всего, на изыскание надежных возможностей беспрепятственного обогащения. Растущая активность субъектов экономической деятельности, особенно на этапе первоначального накопления, в значительной степени носила откровенно деструктивный характер, наносила серьезный ущерб интересам государства, общества, личности, порождая общественное недовольство государственной политикой.

Большое значение в данном случае приобрел вопрос об эффективности работы модернизируемых в соответствие с новыми задачами органов государственной власти и управления. Исторический опыт нашей страны показывает, что, как правило, воссоздаваемые на новой основе, они еще долгое время оказываются не в состоянии обеспечить необходимую стабильность в конкретно взятом социуме.

Великие потрясения эпохи российской революции 1917-1920 годов в указанном отношении не являются исключением. Наряду с военными столкновениями, сама обстановка общего хаоса, слабости, нестабильности, неопытности новой власти, породив массу проблем, обусловила колоссальные людские и материальные потери, сопоставимые с самыми разрушительными азиатскими войнами. При этом в условиях нарастания вала уголовной преступности, чрезвычайно широкого распространения всевозможных проявлений девиантного поведения особое значение приобрело укрепление и развитие правоохранительной системы в целом, и органов милиции и уголовного розыска - в частности.

Выполняя огромный объем работы по административному регулированию, обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью, являясь наиболее массовыми из правоохранительных структур, ближе всего соприкасаясь с населением, они представляли собою не просто важнейшую составную часть государственного аппарата. По сути, крепнувшие милиция и уголовный розыск выступали своего рода символом внутриполитической стабилизации, позволяющей отказаться от крайностей военного террора, мерилом успеха процессов государственного строительства.

С учетом реалий сегодняшнего переходного периода, предъявляющего новые требования к государственному строительству, интерес к изучению процесса создания органов милиции на местах как средства, обеспечивающего необходимую правовую среду для развития экономики и, в конечном счете, успешное проведение намеченных реформ, представляется, несомненно, актуальным.

В данном случае наиболее особенно интересен опыт борьбы с экономической преступностью периода НЭПа, когда в начале 20-х гг. XX века на смену «военному коммунизму» столь же форсированно вводились элементы рыночной экономики, создавалась рыночная инфраструктура, проведена была кодификация законодательства, которая подвела под рынок правовую базу. В данной связи изучение исторического опыта представляет одну из актуальнейших задач исторической науки.

Положение осложнялось тем, что одновременно приходилось преодолевать разруху в экономике, как результат мировой и гражданской войн, голод, существовавшую в стране анархическую ситуацию, бандитизм и массовые крестьянские мятежи. Перед властью стояла задача восстановления элементарного правопорядка на огромных территориях, переходивших в ходе гражданской войны из рук в руки и где подчас в течение длительного времени не было никакой власти. И все это в условиях политической и экономической блокады. И все же за сравнительно короткий срок, примерно 4-5 лет, с валом преступности было покончено и она (в том числе и экономическая преступность) была сведена к относительно приемлемому для общества уровню, примерно соответствовавшему уровню довоенной России. А ведь государство обладало тогда неизмеримо меньшими экономическими и кадровыми ресурсами, чем в настоящее время.

Этот успех стал результатом экономической, социальной, идеологической политики, деятельности правящей партии и всего государственного аппарата, в том числе, безусловно, правоохранительных органов. Но в данной диссертации автор ставит гораздо более скромную задачу: исследовать лишь деятельность милиции по борьбе с преступностью в сфере экономики.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии истории милиции, проблемам ее борьбы с преступностью в годы нэпа посвящено достаточно большое число работ. В целом, за годы исследований, здесь сложилась известная историографическая традиция.

Учитывая методологическую основу предпринимавшихся исследований, мы выделим два основных периода в развитии отечественной историографии проблемы. Первый из них относится к 20-м - концу 80-х годов. Второй охватывает 90-е годы XX в. - начало нынешнего столетия.

Для литературы, созданной в рамках первого периода, было характерно, прежде всего, то, что в ее основе лежала периодически модифицируемая концепция социалистического строительства, обуславливавшая приоритет задач классовой борьбы в условиях начального этапа строительства «основ социализма». При этом, поскольку сама преступность рассматривалась как одна из форм классовой борьбы свергнутых эксплуататорских классов, соответственно, специфически трактовалась и деятельность противостоящих ей органов внутренних дел. Что касается собственно проблем экономической преступности, то они были достаточно закрытыми и вполне активно изучались лишь непосредственно в 1920-е годы.

Характерной чертой этого периода было и то, что авторами данных работ выступал весьма ограниченный круг лиц, так или иначе, непосредственно связанных с работой правоохранительных органов.

В основном проблемы борьбы милиции с экономической преступностью рассматривались в это время в общем контексте изучения деятельности ведомства. Начало разработки истории советской милиции следует отнести уже к 20-м годам. Первым обобщающим трудом здесь явился очерк, подготовленный к 5-летнему юбилею советской власти.1

Его появление, несомненно, стимулировало новые усилия по созданию специального труда в 1923-1924гг., о чем свидетельствуют статьи в ведомственной печати. Подводя промежуточные итоги работы, начальник Отдела милиции ЦАУ Седов С.А. в своем отчете за последний квартал 1924г., в частности, сообщал: «Выполнена часть работ по з составлению истории милиции».

Однако в дальнейшем работа в данном направлении осталась все же незавершенной. Лишь ее промежуточные итоги были подведены в 1925г. На наш взгляд, объективный анализ развития милиции уже тогда вряд ли был возможен, поскольку воссоздавал довольно печальную, весьма далекую от банальной героики картину ее развития в условиях нэпа. В итоге, уже в 1920-е годы была заложена традиция изучения истории

1 Пять лет власти Советов. М., 1922.

2 Пектар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции/ Рабоче-крестьянская милиция. 1924. №6; и др.

3 ГАРФ. Ф. Р-393. Ои.51. д.23. л.2.

4 За восемь лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска. 1917-12 ноября 1925. JI., 1925. советской милиции в основном в юбилейной литературе, что скорее представляло собой своеобразный отчет руководителей ведомств.5

В то же время, изначально характер освещения проблем борьбы милиции с экономической преступностью определялся особенно ярко выраженной политической заданностыо. Поскольку нэп означал лишь курс на временный и частичный допуск частного капитала, который не имел перспектив длительного существования, отношение к нему в соответствующей литературе характеризовалось как к явлению полукриминальному. Это вполне заметно уже в общих исследованиях по проблемам преступности в советской России, в которых отчасти нашла свое отражение и деятельность органов милиции по пресечению проявлений экономической преступности.6 Среди существующих работ необходимо выделить работы М.Н. Гернета, который детально изучал различные аспекты советского и зарубежного уголовного права, а также преступность 20-х гг. XX в. в СССР.7

Однако наиболее ярко эта черта проступает в работах, посвященных непосредственно преступности экономической, которые особенно о активно публиковались во второй половине 1920-х годов. В данной связи особого внимания заслуживают работы Ю. Ларина и И.С. Кондурушкина,

5 Николаевский Н.А. К десятилетию организации и деятельности уголовного розыска // Административный вестник. 1927. № 10-11; и пр.

6 Герцеизон А.А. Преступность в РСФСР// Советское право. Выи.Ш. М., 1929; Кабанов С.Ф. Борьба с уголовной преступностью в деревне// Под ред. Н.А. Николаевского. М.: НКВД РСФСР, 1928; Герцеизон А.А. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; и др.

Преступный мир Москвы// Под ред. М.Н. Гернета. М., 1924; Гернет М.Н. Социальная школа науки уголовного права// Проблемы преступности. Харьков, 1924; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Гернет М.Н. Статистика осужденных в СССР в 1925, 1926 и 1927 гг. М., 1930; Гернет М.Н. Преступность за границей и в СССР. М., 1931.

8 Растраты и растратчики. Сборник статей. М.: Изд. НКВД, 1926; Мерэп. О мерах борьбы с должностными и хозяйственными преступлениями должностных лиц.// Рабочий суд. 1926. № 14; Тарновский Е. Голод, НЭП и движение уголовных и гражданских дел в народных судах// Еженедельник Советской юстиции. 1922. № 2930; отличавшиеся ярко выраженным обвинительным уклоном.9

В контексте изучения проблем борьбы с экономической преступностью определенный интерес представляют собой также исследования общего плана, посвященные популярной в 20-е годы проблеме обеспечения социалистической законности. 10 Авторы отмеченных работ не только собрали интересный материал, но и сумели предложить оригинальные методологические подходы.

Явная нехватка серьезных специальных трудов в известной степени компенсировалось работами, относящимися к смежным темам. В частности, самостоятельное значение для изучения заявленной проблемы имеют публикации, в которых рассматривались основные направления развития советской экономики, предлагались различные концепции преодоления хозяйственных трудностей, анализировались промежуточные итоги экономических преобразований в 20-е годы. В данного рода публикациях содержался анализ различных сторон советской экономической действительности. При этом определенное звучание здесь приобрела тема экономической преступности.11

Определенный интерес для исследования проблемы имели также работы, посвященные анализу советских финансов, торговли, налоговой

12 политики и пр. Отмеченные исследования дополняются общей

9 Кондурушкии К.С. Хозяйственно-экономические процессы периода НЭПа (обвинительные речи). M.-JL, 1930; Кондурушкии И.С. Частный капитал перед советским судом. M.-JL, 1927; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. M.-JI., 1927; Ларин Ю. Итоги, пути, выводы нашей экономической политики. М., 1923.

10 Крыленко Н.В. Яхонтов В.И. Статьи о революционной законности. М., 1926; Тагер С. Милиция и революционная законность. М.: НКВД, 1928; Мелькумов А. Революционная законность и паши задачи// Большевик. 1926. № 1; Мокеев В. Лаговиер II. На страже революционной законности (очерк работы прокуратуры за 1922-1925гг.). М., 1926; Отпущенников Е.П. Революционная законность и курская милиция. Курск, 1926; и др.

11 Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926; Гшщбург Л.Я. Новая экономическая политика// Энциклопедия государства и права. Вып.4. М., 1927;

12 Гензель П.П. Прямые налоги. Л., 1927; Жирмунский М.М. Частный капитал в товарообороте. М., 1924; Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного литературой по проблемам государственного строительства, деятельности административных органов.13

В дальнейшем, в 1930-1950-е гг. исследования истории правоохранительных органов, в т.ч. и милиции, их деятельности в сфере борьбы с экономической преступностью в 1920-е годы фактически прекращаются. Во-первых, здесь сказалась специфика их деятельности, закрытость силовых органов в условиях тоталитарного государства. Во-вторых, следует учесть, что многие руководители НКВД были репрессированы, и любое упоминание о них в печати исключалось. Соответственно, затруднялось и исследование истории возглавлявшихся ими служб.

Определенная активизация деятельности по изучению истории органов милиции относится лишь ко второй половине 1950-х годов.14 В это время появились первые исследования, достаточно предметно освещающие работу милиции в сфере народного хозяйства.15

Еще более развитие историографии милицейской проблематики пошло с середины 1960-х гг. Причины такого поворота видятся как в приближении пятидесятилетнего юбилея советской милиции, так и в общей позиции нового политического руководства страны, его внимании к проблемам министерства внутренних дел.16 На наш взгляд, именно в это строительства СССР. 1917-1927. М., 1928; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. В 2-х т. М., 1926; Хозяйственное строительство СССР. M.-JI., 1927;

13 Административные органы в новых условиях. М., 1930; Волин Б. Государственное строительство на IX Всероссийском Съезде Советов. М., 1922; Низовой советский аппарат и деревня Урала. Свердловск, 1925; и др.

14 Трусов А.Е. Организация и деятельность советского уголовного розыска (19171934гг.). М.: ВШ МВД СССР, 1957; Николаев П.Ф. Омская милиция в борьбе за установление Советской власти. Омск, 1957; Николаев П.Ф. Омская милиция в первые годы Советской власти. Омск, 1959; Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм Советской милиции (1917-1930гг.). М., 1959 и др.

1 Акопян А.А. Пиндюрииа II.П. Деятельность милиции в период становления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1957.

16 Скнляпш А., Лесков В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции: Очерки истории. Л., 1967; Богомолов Г.А., Гольдман B.C., Эднр Я.А., Туник время определились основные типы исследовательских работ по интересующей нас проблематике. С одной стороны, это были работы учебного плана, а с другой - очерки истории, посвящавшиеся милиции отдельных российских регионов. Особо отметим появление первых серьезных диссертационных работ.17 В 1970-1980-е гг. указанные блоки исследований составили основу отечественной историографии в сфер деятельности министерства внутренних дел страны. Стали появляться обобщающие исследования, представлявшие собой работы скорее

1 R учебного плана. Продолжилось также издание очерков истории органов внутренних дел различных регионов, при этом наибольшее число подобных публикаций приходится на первую половину 1980-х гг.19

Этот период, характерен также ростом количества защищенных

90 диссертаций. Определяя их основную направленность, следует признать,

П.П. Вехи трудовых будней: Из истории саратовской милиции: Очерки истории. JI, 1967; Прокопенко В.II. Романов В.М. Советская милиция (1917-1928). М., 1965; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967; и др.

17 Вишневский Л.ф. Организация и деятельность милиции Советской Белоруссии в годы строительства социализма (1917-1937). Дисс. .докт. ист. паук. Минск, 1965.

18 Полубинский В.И. На службе народу, па страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М., 1971; Биленко С.В. Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М., 1972; Кизилов И.И. Основные этапы истории советской милиции. М., 1969 и др.

19 Неймарк В. Годы становления. Документальные очерки по истории Костромской милиции 1917-1926 гг. В 2-х ч. Кострома, 1987; Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции. В 3 ч. Тбилиси, 1982; Вишневский А.Я., Дергай Б.И., Ерошевич А.Ф. Очерки истории милиции Белорусской ССР, 1917-1987. Минск, 1987; Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Ю-Сахалинск, 1984; Московская Краснознаменная милиция. Очерки истории. М., 1988; Воробьев Р.А. Советская милиция Приамурья. (1917-1925 гг.). Хабаровск, 1989; Руцкин В.М. Рождение советской милиции в Прикамье. Пермь, 1973 и др.

20 Шеронов B.C. Партийное руководство формированием и укреплением советской милиции на Дальнем Востоке в годы социалистического строительства (ноябрь 1922 — 1936гг.). (На материалах Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Читинской областей). Дисс. .канд. ист. наук. Иркутск, 1985; Дуги» А.Н. Органы Московской городской милиции в 1917-1930 гг. Дисс. .канд. ист. наук. М., 1988; Суслин Э.В. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в создании и развитии что в центре внимания исследователей в это время находились проблемы партийного руководства органами милиции. 21 Характерной чертой времени явилось также заметное усиление внимания к данной проблематике со стороны юристов. Причем следует отметить не только прикладные исследования по периоду, 22 но и общетеоретические исследования, связанные с осмыслением темы революционной законности. В данной связи особенно большой интерес представляют работы В. Курицина «Переход к НЭПу и революционная законность» и «Становление социалистической законности». В них на основе широкого круга источников показана роль права в становлении народного хозяйства и развитии демократии, освещена деятельность советской милиции в данной сфере.

В указанных исследованиях в основном речь шла непосредственно о милиции. Реже их деятельность освещалась в блоке правоохранительных структур, в общем контексте борьбы с «контрреволюцией», в том числе и экономической.24 Важное значение для милиции (1918-1936гг.). Дисс. .канд. ист. наук. JI., 1988; Николаев П.Ф. Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919- декабрь 1922гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1965; Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти. (Татарская АССР). Дисс. .канд. ист. паук. Казань, 1984; Хоринцев Г.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Иркутск, 1985; Чекалов Г.А. Партийное руководство созданием и деятельностью советской милиции на Дону и в Кубано-Черноморье, 1917-1925 гг. Дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 1988; и др.

21 Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии // Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1985. С.100-114.

22 Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920гг.). М., 1975; Желудкова Т.Н. Деятельность ЦКК и РКП по совершенствованию милиции и ПТУ (1923-1928 гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1973.

23 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972. Его же: Становление социалистической законности. М., 1983.

24 Кляцкин С.Н. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике. 1917-1920 гг. М., 1965; Мулукаев Р.С. разработки проблем истории советской милиции имело появление основного официального труда, вышедшего под редакцией Н.А.

25

Щелокова. Вместе с тем исследования по истории милиции фактически мало затронули проблематику, связанную с изучением вопросов борьбы с экономической преступностью. При этом в основном экономическая преступность трактовалась как борьба с искажениями нэпа, махинациями возрождавшихся буржуазных элементов.

Тем не менее, специальных трудов по истории борьбы милиции с экономической преступностью фактически создано не было. Исследования в основном были ограничены рамками истории ведомства в целом, и, отчасти, находили продолжение в разработке проблем взаимодействия милиции с другими правоохранительными структурами. В частности, основные направления деятельности наркомата внутренних дел в первые годы существования были раскрыты в работе И.И. Кизилова.26 Проблемам разграничения полномочий и взаимодействия органов НКВД и ОГПУ посвящена интересная публикация А.И. Дорошенко.27

Заметим также, что более интенсивно отмеченная проблематика изучалась специалистами в области истории права, правоохранительных органов. Так, важные аспекты истории органов внутренних дел стали объектом юридических диссертационных исследований Н. Быстровой, В. Суслова, В. Власенкова, А. Маручека, В. Власова, А. Дугина и ир.28 Их

Советская милиция и исправительно-трудовые учреждения. М., 1965; Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928). Дисс. .канд. ист. наук. Горький, 1976.

25 История советской милиции / Под ред. Н.А. Щелокова. В 2-х т. М: Академия МВД СССР, 1977.

26 Кизилов И.И. НКВД РСФСР 1917-1930 г.г. М., 1969.

27 Дорошенко А.И. Ф.Э. Дзержинский о координации и взаимодействии в работе органов внутренних дел и государственной безопасности. // Ф.Э. Дзержинский и органы внутренних дел. М., 1978.

2 Быстрова Н.И. Деятельность Советской милиции по защите личных и имущественных прав граждан в период построения основ социализма (1917-136 гг.). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1981; Смирнов С.А. Исторический очерк о становлении и развитии оперативной службы органов внутренних дел (1917-1974 гг.). М., 1975; дополняют работы по истории всего блока правоохранительных, судебных и надзорных органов.29

В целом, литература 1970- 1980-х гг., при заметном росте интенсивности исследований, оказалась ограниченной рамками стереотипов так называемого застойного времени, кореллирующих с выводами исследователей 1920-х годов, хотя и избегающей крайностей выводов того времени. Тем не менее, накопленный материал, прохождение определенного количественного порога, подготовили переход на новый качественный уровень. В полной мере это относится к трудам по истории органов милиции. Дальнейшее продолжение исследований обнаружило здесь явно назревшую потребность в расширении их горизонтов. Об этом свидетельствуют как обобщающие работы отдельных ученых, так и многочисленные находки в сборниках, изданных по итогам конференций.31

Первая попытка пересмотра концептуальных основ исследования истории органов милиции была предпринята в очередном ведомственном труде по истории МВД, однако она не была вполне удачной. При этом

Суслов В.М. Профилактическая функция Советской милиции: становление и развитие. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1981; Власеиков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период становления социализма (1917-1936). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1981; Маручек А.А. Развитие функций предварительного расследования органов внутренних дел (1917 - 1930 г.г.). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1981; Власов В.В. Конституционно-правовое закрепление становления и развития органов внутренних дел Советского государства (1917- 1926). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1985; Дупш А.Н. Органы Московской городской милиции в 1917-1920 гг. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1981; и др.

29 Кожевников М.В. История советского суда. М., 1957; Гинзбург Г.А., Поляк А.Г., Самсонов В.А. Советский адвокат. М., 1968; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1960; и др.

ЧП

Мулукаев Р.С. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; Косицын А.П., Мулукаев Р.С., Биленко С.В., Шелудкова Т.И. и др. Советская милиция: история и современность (1917-1987). М., 1987 и др.

31 Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов но борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936гг.). М., 1986.

3 Советская милиция: История и современность (1917-1987гг.) / Под ред. А.В. Власова. М., 1987. особенность прежних подходов в развитии историографии проблемы вплоть до конца первого этапа совершенно очевидна и в монографической литературе.33

В контексте поставленной научной проблемы, следует также отметить работы общего плана, раскрывавшие сущностное содержание процесса перехода к нэпу, освещавшие деятельность по созданию новой социально-экономической системы.34

В целом, в это время в научный оборот был введен значительный круг архивных источников, выявлены и изучены публикации в периодической печати 20-х годов, мемуарная литература. Подготовленные на широком документальном материале, данные исследования раскрывают важные аспекты создания и практического использования органов НКВД. Вместе с тем, они, на наш взгляд, существенным образом идеализировали деятельность НКВД.

К тому же, в целом, литература советского периода, обнаруживает все же недостаточную нацеленность на анализ собственно проблем экономической преступности, в силу чего она имеет для темы данного исследования скорее косвенное, отчасти источниковое значение.

Новый период изучения заявленной научной проблемы начался после перехода к радикальным рыночным реформам в 90-е годы. Его

33 Малыгин А.Я. Критика буржуазных фальсификаций по вопросам строительства органов внутренних дел Советского государства. N1., 1989.

3 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). N1., 1954; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к НЭПу. 1921-1924 гг. М., 1971; Дмитренко В.П. Переход к новой экономической политике. М., 1986; Дьяченко В.П. История финансов СССР (19171950). М., 1978; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства. Период построения социализма. М., 1983; Погорельский В.В. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле СССР. 1917-1922 гг. N1., 1960; НЭП и построение социализма в СССР. М., 1981; Дмитриенко В.П., Морозов М.Ф., Почулин В.И. Партия и кооперация. М., 1978; Сперанская Л.П. Экономическое развитие СССР и буржуазные вымыслы. М., 1966; Архипов В.А., Морозов Л. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920 - начало 30-х годов. М., 1978; и др. характеризует значительный рост числа как научных, так и публицистических работ по проблеме, авторами которых явились профессиональные историки, юристы, специалисты по другим научным направлениям, что объясняется переосмыслением догматических взглядов на процесс формирования советской политической системы. Основной вектор эволюции представлений о ее характере, на наш взгляд, составил постепенный переход от работ, критически оценивавших достижения в организации оптимального управления и решении управленческих задач, от анализа проблем «социалистического самоуправления», как высшей формы демократии, через критику «командно-административной системы»,35 к уходу от односторонних трактовок, к попыткам всесторонне рассмотреть особенности

36 взаимоотношений власти и народа.

При этом вполне оформилось стремление к существенному переосмыслению концепции НЭПа. Вопросы, посвященные разработке и реализации новой экономической политики, и связанной с этим внутрипартийной борьбой первоначально рассматривались в многочисленных коллективных монографиях и сборниках статей37 книгах

35 Прасад JI. Из истории советской государственно-политической системы: 1917-1928 гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1992.

36 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика: Послереволюционная Россия. 19171928 гг. СПб., 1997; Черных Л.И. Становление России Советской: 20-е годы в зеркале социологии. М., 1998; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М., 1995; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921-1929гг.) СПб., 1997; Скрынников И.А. Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (1920-1923 гг.). Дне. . канд. ист. наук. М., 2003; Муравьев В.В. Частная торговля в условиях НЭПа (1921-1926). М., 1994; и др.

37 Наше Отечество (опыт политической истории). Часть II. М., 1991; Исторический опьгг и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. М., 1989; Ленинская концепция социализма. М., 1990; Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Переписка на исторические темы. Диалог ведет читатель. М., 1989; Историки отвечают на вопросы. Выи. 2. М., 1990; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; Иного не дано. М., 1988; Осмыслить культ личности Сталина. М., 1989;

JI.Гордона, В. Козлова, О. Волобуева и С.Кулешова, В. Наумова, В. Дмитренко, Г. Трукана, В.Селунской, М. Горинова и др.

Общие проблемы эпохи НЭПа освещались также в работах Д. Валового, В. Дмитренко, Ю. Голанда, И. Исаева, Ю.

ОО

Полякова, И. Быстрова, П. Сорокина, Р. Дэвиса, В. Марьяновского.

Отчасти внимание исследователей было, наконец, обращено и к проблемам развития экономической преступности, в частности, рассматриваемым на примере крупных политических процессов 1920-х

39 годов.

В контексте изменения исследовательских парадигм в изучении истории органов милиции также наметилось переосмысление привычных оценок, появились новые направления научного поиска. В частности, в это время началась разработка персоналий репрессированных работников.40 Заметным явлением научной жизни стали обобщающие

Драма обновления. М., 1990; Право и власть. М., 1990; История и сталинизм. М., 1991; Квинтэссенция. Философский альманах. М., 1990; Новые «кумиры» и «старые» авторитеты. М., 1990; Трудные вопросы истории. М., 1991; Историческое значение НЭПа. М., 1990; и др.

38 Гордон JI.A. Клоков Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40 годы. М., 1989; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюктура. М., 1992; Волобуев О.В., Кулешов С.В. Очищение. История и перестройка. Публицистические заметки. N1., 1989; Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика. М., 1991; Наумов В.П. Рябов В.В., Филимонов Ю.И. Об историческом пути КПСС. Поиски новых подходов. М., 1990; Щетипов Ю. Режим личной власти Сталина: к истории формирования. В кн.: Режим личной власти Сталина: к истории формирования. М., 1989; Селунская В.М. Ленинское учение о кооперации и современность. N1., 1989; Трукан ГА Политическая дискуссия 19281929 г.г. о путях строительства социализма. М., 1990; Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Валовой Д.В. Экономика в человеческом измерении. М., 1988; Голанд 10. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Дэвис Р. НЭП и современность // Коммунист. 1990. № 8. С. 15-22; и др.

39 См.: Кодин Е.В. «Смоленский нарыв». Смоленск, 1995; и др.

40 Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова (1917-1982 гг.). М., 1995; Нижник Н.С. Сальников В.П. Мушкет И.И. Министры внутренних дел Российского государства (1802-2002). Биобиблиографический справочник. СПб.: Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 2002; Назаров В.А. Первые лица МВД Государства Российского (1802-1997гг.) К 200-летию Министерства внутренних дел России. Ростов-на/Д, 1997; и др. исследования, принадлежащие перу ведущих отечественных специалистов по истории милиции.41 К числу новых направлений следует отнести и исследование истории профессиональных организаций работников органов внутренних дел.42

Серьезный перес*мотр прежних оценок и выводов отличает даже традиционные публикации очеркового типа, посвященные отдельным региональным органам милиции, в т.ч. в рамках периода 1920-х гг.,43 а также анализу общей проблемы состояния социалистической законности.44

Возросший интерес к изучению истории правоохранительных органов вообще и милиции в частности обусловил появление большого числа диссертационных исследований. При этом особенно заметную группу здесь составили кандидатские диссертации по истории милиции 1920-х гг. 45 На наш взгляд, помимо освоения богатого местного материала, они позволили произвести переоценку традиционных

41 Дугин А.П. Борисов А.В. Малыгии А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Полиция и милиция России: Страницы истории. М., 1995; Мулукасв Р.С. Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996 и др.

42 Маюров Н.П. Профессиональные союзы сотрудников рабоче-крестьянской милиции Г1918-1937гг.). СПб., 1995 и др.

3 Беда A.M. Московская милиция. М., 1991; Бугаев Д.А. На службе милицейской: История милиции Красноярского края. (1917-1925гг.). Кн.1. 4.1. Красноярск, 1993; Михайлова Н.В. Московская Краснознаменная милиция. М., 1992; Ходасевич А.П. Отблески истории. О дальневосточной милиции. 1917-1945. Хабаровск, 1993; и др.

44Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929 гг.). Новосибирск, 1997;идр.

45 Пирбудагов Н.П. История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века. Дисс. .канд. ист. наук. Махачкала, 1998; Павлов А.Н. Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925гг.). Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1995; Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть. 1917-1921: На материалах партийных и советских органов Петрограда. Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1994; Феоктистов С.Ф. Милиция Забайкалья в 1917- начале 1930-х годов. Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1999.; Худяков П.П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы. Дисс. .канд. ист. паук. Владивосток, 1996; Минасов А.С. Становление и развитие органов милиции и уголовного розыска Карачаево-Черкесии (1920-1928гг.). Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2002; и др. подходов к истории милиции как к процессу непрерывного воплощения на практике партийных решений и установок. История милиции предстала в них как процесс сложный, не линейный, исполненный глубокого внутреннего драматизма. Вместе с тем, непосредственно проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики в годы нэпа по-прежнему фактически не получили специального освещения. Они, по сути, не вышли за рамки отдельных исторических экскурсов в литературе общего плана.46

Из смежной литературы нельзя не отметить отдельный блок работ, составленный исследованиями, принадлежащими перу юристов -специалистов по истории государства и права и содержащими всесторонний анализ организационно-правовых основ деятельности

47 милиции. Первостепенное внимание в них уделяется, прежде всего, изучению кадровой политики. Особое значение авторов также придается проблемам материального и финансового обеспечения работников

46 Аслаханов А.А. Преступность в сфере экономики (криминологические и уголовно-правовые проблемы). М., 1997; Волковский В.И. Борьба с организованной преступностью в экономической сфере. М., 2000; Мишин Г.К. Проблема экономической преступности (опыт междисциплинарного изучения). М., 1994;

47 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941гг.). Уфа, 1994; Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1997; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). Дисс. .докт. ист. паук. М., 1999; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Дисс. .докт. юрид. наук. М., 1992; Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. паук. СПб., 1998; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационпо-нравовой аспект). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1998; Уваров И.А. Развитие организационно-правовых основ финансового и материального обеспечения российской милиции (1917-1931гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. N1., 1992; Петрожицкий В.М. Организационно-правовые основы социальной и правовой защищенности сотрудников милиции РСФСР (1917-1941гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1997; Карпов И.Е. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Саратовской губернии, 1917-1925гг. Дисс. .канд. юрид. наук. Саратов, 1998 и др. милиции. Вместе с тем, в отличие от историков, указанные исследователи в большей степени сосредоточены не на сборе и анализе конкретного фактического материала, а на изучении законодательного обеспечения деятельности милиции.

В целом, следует констатировать, что в стране подготовлено немало интересных исследований по проблемам эволюции МВД России.48

Подытоживая, следует отметить, что, несмотря на достаточно большое количество работ, особенно общего плана, а также на наметившийся с 1990-х годов заметный рост интереса, проявляемого исследователями к истории милиции, практически вне их поля зрения остаются борьбы органов милиции с экономической преступностью в 1920-е гг.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта своего исследования органы советской милиции, созданные и действовавшие на территории РСФСР.

Предметом исследования стали особенности деятельности органов милиции, направленной на борьбу с преступлениями в сфере экономики. Фиксируя данный предмет, необходимо обозначить, что мы будем подразумевать под термином «преступность в сфере экономики», так как это понятие является определяющим для нашей работы. Что касается таких видов преступлений против собственности как хищение, грабеж, разбой, то с их определением сложности не возникает. А вот с разнообразными формами злоупотреблений со стороны нэпманов, связанными с неосновательным обогащением, попытками выйти за рамки, которые были установлены для них государством, путем взяток, подкупа чиновников и, следовательно, должностными преступлениями, то здесь возникают сложности с квалификацией преступления и

48 История МВД России в правовых актах и научных исследованиях (1802-2002гг.). Библиографический указатель. М., 2002. требуется уточнение, что именно понимается под термином «преступность в сфере экономики».

В научной литературе существует множество дефиниций термина «экономическая преступность». Определение экономической преступности давали Н.Ф. Кузнецова, Г.К. Мишин, Е.Е. Дементьева, Э.И. Петров, Р.Н. Марченко, J1.B. Баринова и другие.

В настоящее время наряду с понятием «преступность в сфере экономики» используются в качестве родственных, а подчас и синонимичных, понятия: «преступления в сфере экономики», «экономические преступления» («экономическая преступность», «хозяйственная преступность»).49

На сегодняшний день законодательного определения термина «преступления в сфере экономики» не выработано. До сих пор не сформированы даже четкие признаки, отличающие преступления в сфере экономики от других преступлений. Есть аналогичное понятие «преступность в сфере экономики», так называется, например, глава в Уголовном кодексе 1996 года, в которую включены различные виды преступлений, такие, как: преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Законодатель пошел по пути простого перечисления преступлений, которые относятся к данной категории. Тем не менее, в научном обороте широко используется словосочетание «экономическая преступность», которое употребляется и как синоним понятия «преступность в сфере экономики».

В качестве синонима используется также понятие «теневая экономика». В настоящее время под теневой экономикой понимается

49 См. напр.: Толкаченко А.А. Экономическая деятельность (уголовно-правовые вопросы). М., 1994. с.6. экономика, оборотные средства которой не фиксируются бухгалтерией, т.е. никак не документируются, продукция которой учитывается в официальной отчетности не полностью, экономика, чья предпринимательская деятельность осуществляется по фиктивным контрактам, договорам и т.п., с прибыли которой не платятся налоги, которая позволяет создавать теневые капиталы, пускаемые затем в оборот.50 Также существует и другое определение «теневой экономики». «Теневая экономика» (подпольная экономика) - это совокупность отношений, складывающихся в ходе воспроизводства материальных благ и услуг на основе скрытой от государства экономической деятельности физических и юридических лиц, приносящих более высокую, чем в легальной сфере, прибыль или иные личные выгоды.51

Это определение можно использовать и для экономики периода НЭПа. На первое место в период НЭПа выходили имущественные и хозяйственные преступления, а также взяточничество и должностные преступления, что нередко приводило к сращиванию преступности с аппаратом власти, правоохранительными органами, которые за огромные взятки закрывали глаза на многие преступления, покрывали преступников, помогали получать им неправомерные льготы.

Применительно к рассматриваемому периоду следует также отметить, что в Уголовном кодексе 1922 г. понятия «преступления в сфере экономики» не существовало, была предусмотрена ответственность за совершение имущественных преступлений (глава VI Уголовного кодекса 1922 года), хозяйственных преступлении (глава IV Уголовного кодекса 1922 года), налоговых преступлений (которые не были выделены в отдельную главу, а входили в раздел 2 «О преступлениях против порядка

50 Волковский В.И. Борьба с организованной преступностью в экономической сфере. М., 2000. с. 30.

51 Экономическая преступность// Преступность - угроза России: Обозреватель (специальный выпуск). М., 1993. с.32. управления» главы I «Государственные преступления»). Но, так или иначе, эти преступления относились к экономическим преступлениям, потому что посягали на экономическую безопасность страны. Таким образом, мы можем видеть, что отдельной главы в Уголовном кодексе 1922 г., касающейся только преступлений в экономической сфере не существовало, эти преступления были разбросаны по различным главам.

Исходя из этих определений, и основываясь на них уже можно определять те виды преступлений, которые являются предметом рассмотрения данной работы. К этим преступления можно отнести следующие преступления: преступления из главы «Хозяйственные преступления», «Имущественные преступления», налоговые преступления; тесно к ним примыкают и «должностные преступления», без рассмотрения которых данное исследование не будет полным.

Основная цель исследования состоит изучении процесса борьбы российской милиции с экономической преступностью в условиях нэпа.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- исследовать процесс совершенствования правохозяйственной среды в условиях разработки и реализации новой экономической политики;

- охарактеризовать процесс эволюции экономической преступности и изменения в организации работы советской милиции в 1921-1928 гг.;

- осуществить комплексный анализ основных направлений борьбы милиции с экономической преступностью, используемые ею формы и методы.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19211928 годов. Ограничение нижней границы хронологических рамок 1921 годом определяется переходом большевиков к реализации новой экономической политики и началом процесса реформирования советской милиции. В качестве важной составляющей процессов государственного строительства, создание и укрепление органов милиции имело исключительно важное значение для институциализации социальной жизни, повышения интенсивности борьбы с экономической преступностью. В свою очередь, ограничение верхних хронологических рамок диссертации 1928 годом объясняется изменениями в работе органов милиции, связанными с началом радикального поворота в социально-экономической политике, состоявшего в отказе от принципов нэпа и обусловившего серьезную корректировку внутренней политики, проводимой в области государственного строительства, уголовных репрессий и других сферах общественной жизни.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном регион РСФСР.

Источпиковую базу работы составили разнотипные опубликованные и архивные источники. Среди источников, обнаруженных в открытой печати необходимо выделить следующие основные блоки публикаций. Во-первых, это нормативные, т.е. законодательные и подзаконные акты.

Нормативно-правовой материал был почерпнут главным образом из Собрания узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР), а также ряда сборников документов, содержащих нормативный материал,52 в том числе адресно посвященных органам НКВД (тематические сборники законов, ведомственные приказы и пр.).53 По своему руководящему

52 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. М., 1920-1924; Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР. М., 1923-1924; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952. М., 1953; Декреты Советской власти. Т. 1-13. М., 1957-1989; Собрание кодексов РСФСР. М., 1927; и др.

53 Действующие документы но милиции. М., 1928; Действующие распоряжения по уголовному розыску. М., 1928; Сборник приказов начальника милиции Республики. М.: изд. НКВД РСФСР, 1921-1922; Систематический сборник действующих руководящих приказов, циркуляров и инструкций по милиции. М., 1923; Систематический сборник действующих руководящих приказов, циркуляров и инструкций по милиции. М., 1923; V Всероссийский съезд Заведующих отделами управления // Власть Советов. 1922. № 3; значению к ним примыкают директивные материалы РКП(б)-ВКП(б) и Советского государства.54

Во-вторых, отметим блок документальных публикаций, характеризующих непосредственно деятельность милиции и специфику задач, стоявших перед нею на различных этапах развития. Здесь, прежде всего, важны ведомственные отчеты. 55 Чрезвычайно богатую и интересную информацию содержат также материалы милицейских съездов.56 Определенную ценность представляют отдельные специальные работы и наставления. 57 В-третьих, необходимо выделить блок статистических данных. Причем здесь интересна как ведомственная статистика 1920-х годов, так и более поздние публикации, в основном со характеризующие социально-экономическое развитие страны.

Отдельный блок источников, представляющий собой особую ценность составили периодические издания. Среди центральных наибольший интерес вызывали ведомственные издания - «Вестник Народного комиссариата внутренних дел» (1920-1921гг.), «Рабоче-крестьянская милиция» (1922-1924гг.), «Административный вестник» (1924-1928гг.) и др., а также массовые газеты — «Известия», «Комсомольская правда» и т.д. Из региональной прессы отметим «Известия Кубанско-Черноморского областного отдела управления», а

54 Съезды Советов Союза ССР, Союзных и Автономных Советских Социалистических Республик. Сборник документов. 1917-1936 гг. В 3-х т. М., 1959; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сб. документов. В 4-х тт. Т. I—II. М., 1957; КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., Т.2-4. 1970.

55 Милиция в 1921 году (Два отчета управления милиции). М., 1922; и др.

56 Первый Всероссийский съезд работников милиции (6-8 марта 1922г.). М., 1922; V Всероссийский съезд Заведующих отделами управления // Власть Советов. 1922. № 3;и др

Михеев П.П. Тактика боя уголовно-розыскной милиции/ Под ред. Н.А. Николаевского. N1.: НКВД, 1928 и др. го

Статистический обзор деятельности местных административных органов НКВД РСФСР. Вып. 1-2. М., 1924; Статистический обзор деятельности местных административных органов НКВД РСФСР. Вып.1-8. М., 1924-1927 и др. также газеты «Красное знамя», «Баталпашинскую правду» и др.

Среди документальных публикаций, появившихся в послевоенный период, нужно отметить, во-первых, региональные краеведческие сборники, содержащие довольно ценный материал, несмотря на определенную его тенденциозность. Во-вторых, немалый интерес представляют сборники документов и материалов по истории милиции.59 Важно отметить, что в постсоветский период произошла заметная активизация публикаций подобного рода документов. Заметным событием здесь стало появление обобщающего «справочника», подготовленного известными российскими архивистами.60 Шире стал и тематический диапазон опубликованных документов. В данной связи следует особо отметить попытку показать работу государственного механизма в ином контексте, рассмотреть ее глазами населения.61

Однако основное значение для разработки избранной темы имели все же неопубликованные архивные материалы. Автором были изучены документы, отложившиеся в центральных (ГАРФ, РГАСПИ) и местных (ГАКЧР, ГАКК, ГАРО, ГАМО ЦДНИКК) архивах.

В Государственном архиве Российской Федерации богатый материал по истории борьбы милиции с экономической преступностью отложился в фонде Р-393 (НКВД РСФСР). Отчеты местных административных отделов и органов милиции и угро, материалы проверок, инспекций, богатая ведомственная переписка позволяют воссоздать наиболее существенные черты развития органов внутренних дел. К сожалению,

59 Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936 гг.). Сб. документов. М., Академия МВД СССР, 1986; История милиции Украинской ССР в документах и материалах (1917-1937гг.). В 2 т. Киев: изд. Киевской ВШ МВД СССР, 1969; Первые годы Ленинградской милиции 1917-1922 гг. (Сб. док-тов). Л., 1967 и др.

60 Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: Справочник/ А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М., 1997.

61 Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М.: РОССПЭН, 1998. несколько хуже здесь отложился материал по периоду 1926-1929гг.

Дополнительное значение для раскрытия темы исследования имели материалы Российского государственного архива социально-политической истории. Здесь нами привлекались материалы фондов Юго-Восточного и Кавказского Бюро ЦК РКП(б) (Ф.64, Ф.65), а также отдельные документы из фондов личного происхождения — Орджоникидзе Г.К. (Ф.85) и Кирова С.М. (Ф.80).

Особую ценность для исследуемой темы представляли материалы, отложившиеся в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), а также Центра документации новейшей истории Краснодарского края. Среди фондов указанных архивов следует особенно выделить фонд Отдела управления Кубано-Черноморского облисполкома в ГАКК (Ф.Р-102), которому структурно подчинялась милиция, фонд того же архива Кубапо-Чероморского областного управления милиции в ГАКК (Ф. Р-103), непосредственно руководившего милиционным строительством в регионе. Важное значение имели материалы о деятельности милиции на местах.

В целом они позволяют составить достоверную картину организации и развития местных правоохранительных органов. Вместе с тем, нельзя не отметить странные пробелы в материалах, связанных с деятельностью кубанской милиции в 1926-1929гг.

Методологическая основа. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы, в частности, применен сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Отметим также метод синхронизации дал возможность одновременно рассматривать главные направления работы милиции в рамках каждой из отдельно стоящих исследовательских проблем.

Вместе с тем, обращаясь к проблемам деятельности правоохранительных органов, автором учитывалась сложность и многоплановость исследуемого явления. В данной связи, одной из методологических основ исследования неизбежно явился принцип междисциплинарного синтеза. Автором использовались также теоретические исследования по проблемам экономической политики в условиях многоукладной экономики.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе обширного круга источников осуществлено комплексное изучение проблемы борьбы российской милиции с экономической преступностью в годы нэпа.

Автор установил, что помимо объективных факторов, связанных с экономическими трудностями переживаемого периода, рост экономической преступности стимулировали огосударствление всех сторон жизни общества и разрастание советского бюрократического аппарата, не только существенно увеличившие масштабы экономической преступности, но и максимально усложнившие решение задачи борьбы с нею.

Проведенный анализ показал, что, несмотря на большую работу по кодификации советского законодательства, деятельность органов милиции не получила прочной нормативно-правовой основы. В итоге, они работали не столько по закону, сколько по партийно-политической директиве. Ситуацию осложняло то, что в годы нэпа задачи ведомства постоянно корректировались. Первоначальный курс на возрождение дореволюционной традиции управления страной преимущественно через МВД, наметившийся на заре нэпа, не получил продолжения. В конечном счете была выстроена более сложная система полицейского государства нового типа, в которой роль НКВД в основном была ограничена сферами работы милиции и угрозыска.

В работе обоснован вывод о том, что в условиях засилья бюрократии, тотального огосударствления экономики органы внутренних дел имели ограниченные возможности для борьбы с экономической преступностью, что стало определяющим после их перевода на местный бюджет. В данной ситуации милиция фактически была переориентирована в основном на мелкую преступность, обслуживание фискальной политики государства, а также на дополнительное изыскание средств за счет коммерческой деятельности. В то же время она не могла эффективно противодействовать хозяйственным преступлениям, противостоять местной бюрократии. В данной связи главная роль в борьбе с экономической преступностью, по мере ослабления уголовного розыска, перешла к ОГПУ.

Изученные материалы доказывают, что фактическое отсутствие единой концепции борьбы с экономической преступностью обусловило главенство в работе милиции элементов спонтанности, находивших отражение в различного рода популистских кампаниях против «хозяйственного обрастания», взятки и пр., а с середины 1920-х гг. - в тяготении к разоблачению всевозможных «панам», «гнойников» и т.д. Тем не менее, милиция сыграла существенную роль в борьбе с преступлениями в сфере экономики, что, в частности, нашло отражение в создании специальных подразделений, занимающихся отдельными видами преступлений (хищения, должностные преступлениями и пр.). К концу периода это было закреплено в реорганизации работы аппаратов уголовного розыска по линейному принципу.

Научная и практическая значимость диссертации определяется особой ценностью изучения процесса борьбы милиции с экономической преступностью в условиях многоукладной экономики. Исторический опыт работы НКВД в данной сфере в годы нэпа может быть учтен и в определенной мере использован в процессе развития органов внутренних дел на современном этапе. Материалы диссертации могут найти применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах, а также при написании научных и учебно-методических трудов.

Научная н практическая значимость диссертации определяется характером выполненного исследования и, прежде всего, состоит в том, что исторический опыт организации и деятельности милиции, ее борьбы с экономической преступностью в условиях кризисного развития, обусловленного широкомасштабным гражданским конфликтом, так и в период развития элементов рыночной экономики, характеризующий годы нэпа, может быть учтен и в определенной мере использован в процессе развития органов внутренних дел на современном этапе. Результаты предпринятого изыскания позволяют внести необходимые коррективы в практику деятельности правоохранительных органов, в целях ее оптимизации и более целенаправленного и эффективного разрешения существующих экономико-правовых проблем. Это, в свою очередь, позволит улучшить состояние законности в сфере экономики.

Направленность работы на выявление конструктивных механизмов участия правоохранительных органов в регулировании правопослушной деятельности субъектов экономической жизни с учетом интересов как государства и общества, так и отдельных собственников, позволяет использовать ее результаты как в теоретическом, так и в практическом направлении.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания при чтении специальных и факультативных курсов в учебных заведениях системы, занятых подготовкой работников правоохранительной сферы.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шеуджен, Нурдин Асланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию, следует отметить, что по мере того, как на исходе гражданской войны политика «военного коммунизма» изживала себя, а недовольство ею выливалось в крупные антиправительственные выступления, массовое стачечное движение, в стране сложились необходимые условия для радикального изменения внутренней политики. При этом, как известно, основой новой экономической политики стала частичная реанимация рыночных отношений.

Вместе с тем, в условиях изменения внутриполитического курса стало также очевидным, что большую угрозу экономике России, личной имущественной безопасности граждан представлял рост уголовной преступности. В ходе трагических событий 1914-1920гг. были разрушены механизмы не только правового, но и ее естественного социального сдерживания. По мнению П.А. Сорокина революция, война прямо способствовали привитию асоциального поведения, оставив «выживать элементы морально-негодные, преступные». 422 В данной ситуации восстановление правопорядка являлось одним из основных условий возрождения страны. Соответственно, одним из главных достижений эпохи нэпа стало упорядочение законодательства, его кодификация.

Однако «резкий поворот» в экономической политике, как называл переход к нэпу В.И. Ленин, не позволил подготовить ясную концепцию «социалистической законности». Поскольку нэп вводился «всерьез и надолго, но . не навсегда», 423 она отличалась глубокой противоречивостью. С одной стороны, законы должны были стимулировать динамичное развитие хозяйства, а с другой — не допускать чрезмерного развития частного сектора, > выхода капитала на стратегический простор.

422 Экономист. 1922. №1. С. 91- 95.

423 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 44. С. 155-156.

Отмеченная посылка нашла свое отражение в правовых документах. В частности, в принятых в 1922-1925 гг. кодексах решительно отсутствовала норма, являющаяся основой предпринимательства неприкосновенность собственности. В разъяснениях НКЮ откровенно отмечалось, что советское право не может признать право собственности.

Более того, и после перехода к нэпу, многие большевики настаивали на продолжении репрессий. Это не могло не отразиться в нормативно-правовых документах эпохи нэпа. Переломное значение в данном отношении имел 1923 год. К наиболее тревожным моментам усиления репрессивной составляющей политики большевиков стало введение в Уголовный кодекс понятия «экономической контрреволюции». Наряду с этим получила распространение практика принятия в обход УПК норм, придававших обратную силу действующему Уголовному кодексу, что, в частности, было применено ВЦИК при принятии новой редакции статей УК, определяющих наказание за взяточничество.

В контексте указанных перемен изменилось отношение к закону и в НКВД. Еще в 1922г. Главное управление милиции активно доказывало в СНК необходимость издания законодательных актов, определяющих правовые параметры работы. Однако всего год спустя вместо идеи закона о ведомстве утвердилась идея изучения норм революционной законности, а приказ №7, подписанный начальником милиции Т. Хвесиным 1.01.1923г. установил, что 1923 год должен пройти под знаком учебы. В последующем данный поворот был закреплен корректировкой экономической политики ВКП(б), с середины 1920-х годов все более явно нацеливавшейся на «вытеснение» частного капитала.

Как показал анализ изменений в законодательстве, а также в правоприменительной практике элементы «гуманизации» политики в сфере экономики отмечались вплоть до 1926-1927 годов. К примеру, в уголовном кодексе 1926г. произошло заметное снижение репрессии за имущественные преступления, а законом от 15 октября 1927 г. была отменена смертная казнь за должностные преступления. Однако эти преобразования в сфере регулирования экономики были непоследовательными. В данной связи, в условиях начавшегося наступления на «нэпманов», экономические методы вскоре были дополнены прямым административным нажимом, в т.ч. НКВД.

Отмечая особую сложность борьбы с экономической преступностью, следует признать, что она была обусловлена целым рядом факторов. В частности, в условиях возврата к нормам мирной жизни в советской России произошла естественная и неизбежная реанимация многих старых, привычных норм в сознании и поведении населения страны. Даже в среде «передового» пролетариата происходил очевидный возврат, к таким ценностям дореволюционной эпохи как «прописка», угощение мастеру и пр. В то же время, переход к нэпу обусловил значительную активизацию откровенно преступной активности в сфере экономики, формирование ее структурного многообразия и усложнение преступных проявлений, что многократно усилило нагрузку на правоохранительные органы.

При этом, наряду с вполне закономерным ростом в условиях возрождения товарно-денежных отношений корыстно-насильственных, имущественных преступлений (до половины - кражи), нэп открыл для преступников многие ранее недоступные сферы. В обстановке хозяйственной разрухи, на первый план вышли хозяйственные (в 19221923гг. рост более чем в 5 раз), а также неразрывно связанные с ними должностные преступления.

В частности, отход от тотально огосударственной экономики неизбежно сопровождался ростом взяточничества, растрат, злоупотребления служебным положением. Уже в начале 1920-х годов, на основе срастания бюрократии и нэпманов, преступность стремительно нарастала в финансово-кредитной сфере, в сфере хищения бюджетных средств и пр. В целом, следует согласиться с выводами современников, которые считали основным источником образования частного капитала в условиях нэпа хищение или безвозмездное использование государственной собственности, а также льготное или безвозвратное государственное кредитование, различного рода посреднические операции. Естественно, что все это было возможным лишь при поддержке крупных партийных и государственных чиновников. Наряду с этим самое широкое распространение получил такой своеобразный вид экономических преступлений как спекуляция. Учитывая тот факт, что уже в 1923 г. частнику принадлежало 92 % рознично-торговой сети страны, он открыл широкое поле для деятельности правоохранительных органов.

Однако, прежде всего, требовалось адаптировать органы правопорядка к новым условиям. В целом это удалось обеспечить. Уже I Всероссийский съезд работников милиции (март 1922г.) констатировал, что ведомство выведено из-под армейского влияния, функционирует стабильно. При этом штаты на 1922г., позволяют обеспечить пропорции почти такие же, как в царской России («мы приблизились к тому же

AJA количеству»). Отметим также, что в контексте решений съезда, 10 апреля 1922г. НКВД выделил из милиции и превратил в самостоятельное управление уголовный розыск, существенно подняв тем самым его статус. При этом губернские управления, уездные отделения и уголовно-розыскные столы, подобно милиции получали двойное подчинение (отделу управления на местах и начальнику по ведомственной вертикали).

Выступая в качестве самостоятельного управления в рамках НКВД, в 1922-1923 гг. угрозыск претендовал на ведущую роль в борьбе с уголовной преступностью, приобрел немалый авторитет и влияние. Однако последующий перевод милиции и уголовного розыска на местный бюджет, постоянные реорганизации центрального и местных аппаратов,

424 ГАРФ. Р-393. Оп. 37. Д.З. Л.124об. фактически разрушили эти эффективно работавшие ведомства, резко ограничили их возможности в борьбе с преступностью.

Установлено, что ситуацию спасала лишь известная стабилизация в 1924-1926 гг. рыночных отношений, которая в целом благотворно сказалась на состоянии экономической преступности. После того, как нараставшая волна преступности к середине 1920-х годов была сбита, ее уровень можно охарактеризовать как стабильно высокий. В данной связи автором обоснован вывод о том, что особенности организации и сам статус милиции не позволял ей добиться в данной сфере большего.

На заре нэпа борьбу с экономической преступностью затрудняло продолжение военных операций, о масштабе которых говорят потери 1921г., когда в стране погибло 42713 работников милиции (в т.ч. 2097 комсостава). Эти цифры вполне сопоставимы с потерями Красной Армии, превысившими в 1921г. 170 тысяч человек.

Крайне серьезную проблему представляло также «нецелевое» использование милиции. При этом непосредственно в русле борьбы с преступностью в сфере экономики находилась деятельность по обеспечению работы финансовых и, особенно, налоговых органов. В ходе нее милиция осуществляла весь комплекс мер - от раздачи повесток до осуществления изъятий конфискатов. Наряду с этим милиция привлекалась и для всевозможных эпизодических кампаний. К примеру, летом 1923г. «законность» обеспечивалась борьбой с «излишествами», в ходе которой особенно пострадали хозяйственники, имевшие для этого большие возможности. Впрочем, к началу 1924г. кампания выдохлась, и они вновь смогли спокойно «обрастать» имуществом.

Безусловно, все это ослабляло эффективность борьбы милиции с уголовными преступлениями, которые все чаще передавались в угро. В работе же милиции по борьбе с экономической преступностью главной задачей стали предупреждение, профилактика, осуществление дознания.

Тем не менее, милиция и уголовный розыск, хотя и были некоторое время разделены, тем не менее, на практике выполняли однородные функции, по сути, занимались схожей работой. Наряду с этим, концентрация следствия в прокуратуре актуализировала контакты милиции с этим ведомством в части расследования крупных хозяйственных и должностных дел. Установлено, что особо остро стоял также вопрос о взаимодействии органов НКВД и ОГПУ.

Изученные материалы показали, что, несмотря на очевидные трудности, в 1920-е гг. в работе органов милиции и уголовного розыска были достигнуты определенные успехи. В частности, в это время повысился уровень раскрываемости преступлений, был накоплен интересный опыт, возросла профессиональная подготовка кадров, на службу пришли люди, окончившие школы милиции, получившие опыт работы в органах ОГПУ, появились первые успехи в научной организации труда. Были освоены такие методы научной техники расследования преступления и отождествления преступников как постановка секретной части, фотография (исследующая и сигналетическая), дактилоскопия, химический и спектральный анализы, применение собак-ищеек и пр.

Однако сохранялось и много нерешенных проблем. В частности, слабо координировалась деятельность республиканских НКВД в союзном масштабе. Органы НКВД систематически злоупотребляли обысками, в силу чего, к примеру, в 1928 г. от 40 до 50% их числа оказались безрезультатными и, зачастую - незаконными. Слабой оказались связи ведомства с населением. В данной связи, по результатам всеобщей проверки работы милиции и уголовного розыска, на объединенном заседании Президиума ЦКК ВКП(б) и коллегии НК РКИ 28 июня 1928 г. было принято постановление, указавшее на необходимость усиления связей с общественностью. Одновременно, в целях улучшения качества расследования преступлений в органах милиции были введены специальные единицы исключительно для проведения дознания.

К концу периода органы НКВД были в еще большей степени переориентированы на экономическую проблематику в связи с форсированным вытеснением из экономики частного капитала.