Борьба с детской беспризорностью в 1920-е-1940-е годы в России: на примере Пензенского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Семина, Наталья Викторовна

  • Семина, Наталья Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Семина, Наталья Викторовна. Борьба с детской беспризорностью в 1920-е-1940-е годы в России: на примере Пензенского региона: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2007. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семина, Наталья Викторовна

Введение.3

Глава I. Понятие и основные характеристики беспризорности в 1920-е- 1940-е гг.31

§ 1. Понятие беспризорности и ее масштабы в 1920-е - 1940-е гг.31

§ 2. Причины детской беспризорности в 1920-е - 1940-е гг.42

§ 3. Личностные особенности беспризорника.62

Глава II. Деятельность государственных органов и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1920-е- 1930-е гг.73

§ 1. Роль органов советской власти в преодолении детской беспризорности.73

§ 2. Общественные организации в борьбе с детской беспризорностью.124

§ 3. Основные формы и методы профилактики и нейтрализации беспризорности.146

Глава III. Ликвидация детской беспризорности в 1940-е гг.181

§ 1. Государство и общественность в борьбе с детской беспризорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенное пятилетие.181

§ 2. Развитие основных форм и методов работы по искоренению безнадзорности и беспризорности.203

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с детской беспризорностью в 1920-е-1940-е годы в России: на примере Пензенского региона»

Актуальность темы исследования. Общепризнано, что важнейшим фактором, определяющим будущее любого общества, является его отношение к детству. Плохое, некачественное воспитание подрастающего поколения «запускает» механизм саморазрушения общества и государства.

Особенно трудна жизнь детей в «смутные» времена, когда на гребне политико-экономических реформаций получают распространение потребительское отношение к жизни, безнравственность и беззаконие.

В настоящее время особую актуальность и остроту приобрела потребность в формировании эффективной системы социальной защиты различных слоев населения, в первую очередь, детей.

Деструктивные процессы, происходившие в начале 90-х годов XX века в России, породили ситуацию острой социальной нестабильности. В связи с этим актуализировалась проблема детской беспризорности, которую все чаще связывают с такими массовыми антиобщественными моделями поведения несовершеннолетних, как высокая криминальная активность, проституция, алкоголизм, наркомания, токсикомания, бродяжничество.

Сейчас в стране насчитывается более двух миллионов беспризорных детей и подростков, находящихся вне рамок государственного и семейного попечительства, не имеющих постоянного места жительства. Все большему количеству детей недостает родительской заботы, тепла, понимания. В результате число беспризорников с каждым днем пополняют дети, родители которых лишены родительских прав, либо применяют в отношении них физическое, психическое или сексуальное насилие.

В данной ситуации, несомненно, в вопросах деятельности государства и общественных организаций, связанных с совершенствованием системы выявления и учета беспризорных детей, форм борьбы с детской беспризорностью необходимо обратиться к историческому прошлому нашего государства. За годы советской власти был накоплен значительный опыт по ликвидации детской беспризорности, который может быть полезен и интересен в современной России.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования. Рассмотрев деятельность государственных органов и общественных организаций по борьбе с беспризорностью детей, как с положительной, так и с отрицательной стороны, можно дать объективную оценку достигнутых результатов в решении данной проблемы в рассматриваемый период. Это, по нашему мнению, может послужить усовершенствованию деятельности государства и общества в указанном направлении на современном этапе.

Обращение к научной разработке истории борьбы с детской беспризорностью на региональном уровне способствует получению более объективных знаний об организации, методах, общих и местных проблемах формирования и деятельности учреждений, занимающихся решением указанной проблемы.

Объектом исследования является процесс ликвидации детской беспризорности в Пензенском регионе в 1920-е - 1940-е годы.

Предметом диссертационного исследования выступают основные направления и специфика деятельности государственных органов и общественных организаций Пензенского региона по борьбе с детской беспризорностью, ее результаты в обозначенных временных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х -1940-х годов. Выбор хронологических рамок обусловлен двумя этапами в истории борьбы с детской беспризорностью. Первая «волна» беспризорности детей отсчитывается от 1920-х годов и включает также период 1930-х годов. Детская беспризорность являлась одной из самых сложных проблем того времени, ее масштабы были огромны. В 1930-е годы данная проблема опять приобрела остроту в связи с увеличением числа раскулаченных семей. Это положение усиливали голод и болезни.

Такое положение дел требовало особого внимания со стороны государства, общественности и вызывало необходимость разработки и осуществления мер помощи беспризорным детям.

Вторая «волна» детской беспризорности связана с Великой Отечественной войной, репрессиями, голодом и тяжелыми материальными условиями жизни населения. В результате предпринятых шагов детская беспризорность как массовое явление была ликвидирована к 1950 году.

Исследование процесса борьбы с детской беспризорностью в рамках данного периода, по нашему мнению, имеет научный и практический интерес.

Территориальные рамки исследования включают в себя Пензенский регион, границы и названия которого претерпевали значительные изменения на протяжении изучаемого периода. До мая 1928 года он существовал как Пензенская губерния.

В 1927 - 1928 годах в стране от губернского, уездного и волостного административно-территориального деления перешли к краевому, областному, окружному и районному делению. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Средне-Волжской области» от 14 мая 1928 года была организована Средне-Волжская область с центром в городе Самаре, в составе бывших Пензенской, Самарской, Оренбургской и Ульяновской губерний1.

Территория Пензенской губернии постановлением президиума ВЦИК «О составе округов, районов и их центрах Средне-Волжской области» от 16 июля 1928 года была разделена между четырьмя округами - Кузнецким, л

Сызранским, Мордовским и Пензенским . В округах были образованы районы.

Постановлением ВЦИК от 20 октября 1929 года Средне-Волжская область была переименована в Средне-Волжский край3. На основании

1 СУ РСФСР. 1928. № 54. Ст. 407.

2 СУ РСФСР. 1928. № 76. Ст. 530, № 95. Ст. 612.

3 СУ РСФСР. 1929. № 78. Ст. 757. постановления ЦИК и СНК СССР «О ликвидации округов» от 23 июля 1930 года было упразднено окружное деление и районы стали подчиняться непосредственно краевому центру1. Постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года утвердилась новая районная сеть Средне-Волжского края в составе 87 районов, некоторые из которых впоследствии вошли в состав Пензенской области2. 27 января 1935 года Постановлением ЦИК СССР Средне-Волжский край был переименован в Куйбышевский край . С принятием Конституции СССР 5 декабря 1936 года Куйбышевский край стал именоваться Куйбышевской областью.

Согласно Постановлению ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года Воронежская область была разделена на две области: Тамбовскую и Воронежскую4. В состав Тамбовской области отошел ряд районов, вошедших затем в состав Пензенской области, которая была образована 4 февраля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в результате разделения Тамбовской области на Тамбовскую и Пензенскую области5.

Таким образом, понятие регион является наиболее оптимальным, емким, собирательным определением географического положения рассматриваемой нами административно-территориальной единицы.

Состояние изученности проблемы. По степени внимания к данной проблематике, характеру конкретных исследовательских задач, особенностям источниковой базы в историографии проблемы детской беспризорности можно выделить четыре этапа. Первый - 1920-е годы; второй - 1930-е -1940-е годы; третий - 1950-е - середина 1980-х годов; четвертый - с середины 1980-х годов по настоящее время.

Первый период представлен преимущественно выступлениями и трудами государственных и политических деятелей, педагогов, юристов, врачей, которые принимали участие в практической деятельности по борьбе с

1 СУ РСФСР. 1930. № 37. Ст. 400.

2 СУ РСФСР. 1935. № 4. Ст. 48.

3 СУ РСФСР. 1935. № 7. Ст. 56.

4 СУ РСФСР. 1937. № 66. Ст. 301.

5 Рабочая Пенза. 1939. 6 февраля. беспризорностью. Работы базируются на обширных данных - это и результаты разнообразных проверок, и отчетная документация с мест, и делопроизводственные документы. В статьях и брошюрах данного периода был накоплен богатый фактический материал, который представляет для современных исследователей солидную источниковую базу по проблеме беспризорности того периода.

Литература 1920-х годов позволяет познакомиться с официальными установками по рассматриваемой нами проблеме. В 1920-е годы публикуется много работ о жизни беспризорных детей, анализируются причины беспризорности, дается материал о работе детских домов и колоний1.

В 1924 году вышла работа Л. Василевского «Голгофа ребенка» , которая рассказывает о детском голоде в РСФСР начала 1920-х годов. Автор приводит ряд республиканских статистических данных, а также свои расчеты относительно числа беспризорных детей в этот период. Однако работа не раскрывает всех причин детской беспризорности, а затрагивает только одну из них - голод.

Более обширно проблему детской беспризорности освещают С. Познышев3 и М. Богуславский4. В центре внимания этих авторов находились статистические данные по беспризорности, численность беспризорников, масштабы их присутствия, методические рекомендации по борьбе с этим явлением. М. Богуславский к одной из причин беспризорности относит безработицу взрослых и подростков, как города, так и деревни.

В публикациях тех лет нашла отражение полемика по вопросам причин беспризорности. В начале 1920-х годов придерживались теории моральной дефективности, причины беспризорности искали в особом психологическом

1 Беспризорные в трудовых коммунах (практика работы с трудными детьми) / Под ред. В. Л. Швейцера и С. М. Шабалова. М., 1926; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925; Радченко А. О трудовом воспитании наших сирот и беспризорных // Вестник просвещения. М., 1925.

2 Василевский Л. Голгофа ребенка. Л.-М., 1924.

3 Познышев С. Детская беспризорность и меры борьбы с ней. М., 1926.

4 Богуславский М. Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная Новь. М.-Л., 1927. № 8. складе ребенка, его генетической предрасположенности жить вне семьи1. Вскоре эта концепция подверглась резкой критике, и корни беспризорности стали связывать с социальными проблемами, основными из которых были первая мировая и гражданская войны, массовый голод.

Существенное значение в теоретической разработке проблемы воспитания социально-запущенных детей и практике их перевоспитания имели исследования А. Б. Залкинда и С. С. Моложавого об особенностях возрастного и психического развития детей, в которых они подвергли критике теорию моральной дефективности. А. Б. Залкинд выделил критерии для деления беспризорников на группы и организации определенных методов работы с различными группами. С. С. Моложавый полагал, что невозможно справиться с беспризорностью как явлением без комплексного изучения самого беспризорного и окружающей среды.

Е. Лившиц4 объясняет беспризорность в советском государстве слабыми темпами возрождения отечественной промышленности, нищетой, голодом и войной. Автор пытался также доказать бесплодность системы принудительного воспитания.

Н. Н. Иорданский и П. И. Люблинский также уделяли внимание проблеме охраны детства и воспитания детей и подростков. Причины беспризорности они усматривали в неудовлетворительной деятельности общественности, местных органов и школ5.

В 1925 году была опубликована работа М. И. Левитиной (Маро)6, в которой проблема беспризорности рассмотрена очень подробно. Автор исследовала положение беспризорных по различным аспектам: их жаргон, манера одеваться, наиболее часто совершаемые ими преступления, причины

1 Детская дефективность, преступность и беспризорность: По материалам I Съезда деятелей по борьбе с детской дефективностью, преступностью и беспризорностью. М., 1924.

2 Залкинд А. Б. Дети, социально-выбитые из колеи // На путях к новой школе. 1924. № 10-12; Залкинд А. Б. О так называемых трудных детях. М., 1924.

3 Моложавый С. С. Беспризорный как объект изучения // Народное просвещение. 1925. № 1.

4 Лившиц Е. Указ. соч.

5 Иорданский Н. Н. Основы и практика социального воспитания. М., 1923; Люблинский П. И. Охрана детства и борьба с беспризорностью за 10 лет // Право и жизнь. 1927. № 8.

6 Левитина М. И. (Маро). Беспризорные (социология, быт, практика работы). М., 1925. беспризорности. М. И. Левитина сама участвовала в рейдах по местам обитания беспризорных, что предопределило достоверность их жизнеописания. Интереснейший материал представляет описание работы комсомольцев с беспризорниками.

Еще одним обобщающим трудом, посвященным борьбе с беспризорностью в 1920-е годы, является книга А. Д. Калининой1. В своей работе она анализирует меры, направленные на нивелирование беспризорности, подводит итоги работы в этом направлении за десять лет Советской власти. Обобщив накопленный материал, Калинина обрисовала положительные перспективы победы над беспризорностью.

Глубоко проблему беспризорности рассмотрел В. М. Зензинов, эмигрировавший из Советской России после революции. Автор анализирует причины беспризорности, ее масштабы, описывает советское законодательство о детях, возрастной, социальный состав беспризорников, оценивает меры борьбы с этим явлением. В. М. Зензинов оперирует исключительно советским материалом, взятым из официальных советских изданий. Его работа действительно объективна. Несмотря на его отрицательное отношение к Советской власти, он отмечает и положительные результаты в деле борьбы с беспризорностью. Труд В. М. Зензинова примечателен еще и тем, что до него ни в одной из работ не указывалась, по вполне объективным обстоятельствам, в качестве одной из причин беспризорности политика Советского государства.

Немаловажную роль в изучении рассматриваемой проблемы играют труды педагогов и психологов. В работах А. С. Макаренко, П. П. Блонского, Л. С. Выготского, В. Н. Сороки-Росинского, С. Т. Шацкого, В. И. Куфаева, И. И. Данюшевского, М. М. Пистрака отображен ценный опыт воспитания трудных детей и организации детского коллектива. Авторы с разных методологических позиций пытались выявить причины, закономерности,

1 Калинина А. Д. Десять лет работ по борьбе с беспризорностью. М., 1928. вызывающие беспризорность, определить систему профилактических мероприятий1.

П. П. Блонский рекомендовал устанавливать степень запущенности детей методом объективного научного исследования, а также уделять особое внимание возрастным психологическим особенностям ребенка.

М. М. Пистрак и С. Т. Шацкий писали о значении самоуправления в развитии организаторских навыков, самодеятельности и творчества воспитанников детских домов, колоний для несовершеннолетних правонарушителей, трудовых коммун, о необходимости организации учебных и учебно-производственных мастерских для детей и подростков. Они обращали внимание на то, что общественно полезный труд, связанный с насущными задачами страны, способствует формированию их нравственных качеств.

Работы В. И. Куфаева и И. И. Данюшевского раскрывают тесную связь роста беспризорности с правонарушениями. Авторы изучили и обобщили опыт работы учебно-воспитательных учреждений.

Анализу причин подростковой преступности посвящены как специальные исследования, так и заметки педагогов, которые были обеспокоены ростом правонарушений детей2.

А. С. Макаренко и М. С. Погребинский изучали и решали вопросы воспитания и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей3. Они рассмотрели влияние коллектива на личность. Методы воздействия на трудных детей, разработанные А. С. Макаренко, получили в дальнейшем развитие и были внедрены в жизнь.

1 Блонский П. П. Избранные педагогические и психологические сочинения. М., 1972. Т. 1; Блонский П. П. Избранные педагогические сочинения. М., 1961; Выготский Л. С. Антология гуманной педагогики. М., 1996; Данюшевский И. И. Основное в работе с трудными // Детский дом. 1929. № 5; Куфаев В. И. Юные правонарушители. М., 1925; Он же. Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. М., 1927; Макаренко А. С. Педагогические сочинения. М., 1948; Макаренко А. С. О воспитании. M., 1988; Пистрак М. М. Школа-коммуна Наркомпроса. М., 1924; Сорока-Росинский В. Н. Педагогические сочинения. М., 1991; Шацкий С. Т. Избранные педагогические сочинения. М., 1980. Т.2; Он же. Годы исканий. М., 1924.

2 Бахрушин С. Малолетние нищие и бродяги в Москве. M., 1923; Гернет М. Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. M., 1924.

3 Макаренко А. С. Указ. соч.; Погребинский M. С. Трудовая коммуна ОГПУ. М., 1928.

Одним из основных методов борьбы с детской беспризорностью государство считало создание сети разнообразных детских учреждений для сирот и беспризорных, деятельность которых отражена в исследованиях1.

Значительную роль в освещении проблемы беспризорности принадлежала прессе. В статьях рассматриваются причины беспризорности и пути ее ликвидации, деятельность детских учреждений2.

Таким образом, первый этап характеризуется большим количеством работ по рассматриваемому нами вопросу, авторы которых попытались объективно оценить ситуацию с детской беспризорностью и выработать пути выхода из нее. Источниковая база основывалась главным образом на декретах советской власти, решениях конференций и съездов по социально-правовой охране несовершеннолетних, что говорит о ее недостаточности. Для публикаций конца 1920-х годов характерен вывод о значительном сокращении массовой уличной (городской) беспризорности и отсутствовали данные о беспризорниках, находившихся в сельской местности. Однако на содержание работ оказали влияние идеологические установки, которые впоследствии привели к свертыванию проблемы по борьбе с беспризорностью.

В последующий период проблема беспризорности несовершеннолетних в историческом аспекте практически не исследовалась как специальная тема до начала Великой Отечественной войны.

В 1930-е годы данная тема становится прерогативой психологов и криминологов. Молчание историков можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, тоталитарная система сковывала инициативу ученых, не давала возможность писать объективно. Трактовка названной проблемы

1 Артамонов П. Задачи борьбы с детской беспризорностью и детдом // Народное просвещение. 1929. № 1; Васильев В. Детские дома. М., 1924; Ривес, Шульман. От школы коммуны к детскому городку. М., 1924.

2 Дзержинский Ф. Э. Избранные статьи и речи 1908 - 1926 гг. М., 1947; Корнблитт Л. На фронте борьбы с юношеской преступностью // Рабочий суд. 1926. № 3 - 5; Крупская Н. К. Педагогические сочинения. М., 1954. Т. 1.; Кудрявцев Г. О задачах труддомов для несовершеннолетних // Административный вестник. 1928. № 4; Люблинский П. И. Опека и детская беспризорность // Вестник просвещения. 1923. № 4; Рубинштейн В. И. Понятие и виды детской беспризорности // Право и жизнь. 1925. № 4 - 5 - 6; Эпштейн М. С. Состояние детской беспризорности и очередные задачи борьбы с ней // Народное просвещение. 1925. № 1. должна была быть нацелена на обоснование идей непогрешимости партийного руководства страной. Исследуемая проблема получила свое отражение в нескольких работах, косвенно касающихся проблемы беспризорности 1920-х годов1.

В годы Великой Отечественной войны появляются публикации, подчеркивающие заботу государства о детях. В основном это были материалы периодической печати, статьи, брошюры, в которых освещались отдельные стороны деятельности государственных органов по охране детства, описывалась работа детских учреждений в условиях военного времени2.

Из работ послевоенного периода заслуживают внимания материалы двух всесоюзных конференций по проблемам медико-санитарных 1 последствий войны, состоявшихся в 1946 году . На конкретных материалах впервые была сделана попытка рассмотреть влияние войны на здоровье детей и подростков, проанализировать эффективность медицинских и других социальных мероприятий, которые были направлены на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних.

В самом начале третьего этапа появляется первое диссертационное исследование, затрагивающее тему борьбы с беспризорностью в 1920-е годы. В. Я. Ионова в своей работе раскрывает деятельность Ф. Э. Дзержинского в период его руководства Деткомиссией ВЦИК. В диссертации анализируются успехи и трудности в работе этой комиссии4.

1 Большевцы. Очерки по истории Большевской трудовой коммуны НКВД. М., 1936; Занков Л. В., Певзнер С. М. Трудные дети в школьной работе. М.-Л., 1933; Иванов В. Д. Развитие педагогики трудного детства до и после Октябрьской революции. М.-Л., 1932; Куфаев В. И. Охрана детства в СССР. М., 1932.

2 Болдырев В. И. Военное воспитание и школа. Чему учит опыт войны // Советская педагогика. 1943. №2-3; Верзилин Н. М. Воспитание в детских домах во время войны // Советская педагогика. 1943. № 11-12; Забота о матери и ребенке - важнейшая государственная задача. М., 1944; Куфаев В. И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. № 8 - 9; Семенова В. В. Некоторые вопросы нравственного воспитания детей в дни Великой Отечественной войны // Дошкольное воспитание. 1944. № 4.; Тадевосян В. С. Правовая охрана детей в условиях Отечественной войны // Социалистическая законность. 1944. № 1; Храмцов Ф. М. Оборонная работа в детдоме. М., 1942.

3 Санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. Труды первой конференции. 2224.04.1946 г. М., 1947; Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. Труды второй конференции (17-19 декабря 1946 г.): В 2 т. М., 1948.

4 Ионова В. Я. Педагогические высказывания Ф. Э. Дзержинского и его борьба с детской беспризорностью: Дисс. канд. пед. наук. Омск, 1950.

В 1953 году со сменой руководства страны у исследователей появилась возможность к более объективной и полной разработке социальных проблем, чему способствовало расширение источниковой базы. Но общей чертой исторических работ третьего этапа являлось огромное внимание к мероприятиям, проводимым коммунистической партией, преувеличение успехов, замалчивание недостатков.

Появляются диссертационные исследования историков и ученых -педагогов, написанные как на союзном, так и на региональном материале1. Большинство этих работ дают лишь общую характеристику существовавших тогда организаций по охране детства, мало останавливаются именно на их деятельности по борьбе с детской беспризорностью. Те исследования, в которых раскрыты меры по ликвидации беспризорности, являются в некоторой степени необъективными, так как приукрашивают роль советской власти в решении рассматриваемой проблемы.

Ряд работ третьего периода был посвящен процессу складывания системы перевоспитания беспризорников в различных спецучреждениях 1 1920-х годов2.

1 Чех С. М. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по борьбе с беспризорностью в период 1917 - 1925 гг.: Дисс. . канд. ист. нак. Киев, 1954; Гербеев Ю. В. Исправительные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей (историко-педагогическое исследование): Дисс. . канд. пед. наук. М., 1969; Герасимова Г. Борьба Коммунистической партии и Советского правительства с детской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства (1921 -1925 гг.) (На материалах Московской и Ленинградской губерний): Дисс. . канд. ист. наук. М., 1971; Карамышева 3. Ш. Педагогические проблемы социально-правовой охраны несовершеннолетних в РСФСР. 1917 - 1932 гг. (На материалах Башкирской АССР): Дисс. . канд. пед. наук. М., 1976; Хмыров А. Н. Охрана детства и профилактика беспризорности в Петрограде в 1917 - 1920 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. Л., 1980; Жукова Л. А. Государственные учреждения и общественные организации в борьбе за ликвидацию детской беспризорности в РСФСР (1917 - 1932). М., 1982.

2 Кондаков А. В. Школа-коммуна. Опыт учебно-воспитательной работы коммуны Вятской губернии (1918 -1925 гг.). М., 1961; Шейнкман С. С. Куряжская быль. (Воспоминания о Макаренко и колонии им. Горького). Калинин, 1963; Кривенко Т. Д. Специальные воспитательные учреждения и их роль в перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей. М., 1970; Давыдов М. И. Забота о детях (из истории деятельности Совета защиты детей в 1918-1920 гг.)//История СССР. 1979. №5.

В центре внимания других работ третьего этапа находилось социально-экономическое состояние страны в период НЭПа (проблемы безработицы, положение молодежи, работа комсомольских органов)1.

На протяжении третьего этапа появились также работы, посвященные охране детства в годы Великой Отечественной войны. В основном в этих трудах раскрываются вопросы заботы о детях, спасения жизни детей, организации их вывоза из прифронтовых районов2.

Были и работы, которые непосредственно анализировали вопросы ликвидации детской беспризорности и безнадзорности3.

Вышли монографии, достаточно подробно рассматривающие вопросы организации питания детей в условиях военного времени4, проблемы их медицинского обслуживания5, развития школы, процесс перестройки ее работы6.

Особый интерес представляет монография А. М. Синицина п

Всенародная помощь фронту» , глубоко исследующая участие советского народа в спасении эвакуированных детей, данные о количестве эвакуированных детских домов, численности воспитанников.

В целом работы третьего этапа характеризуются стремлением комплексно подойти к раскрытию вопросов социальной политики

1 Злобина В. М. Партийное руководство профессионально-техническим образованием в СССР (1921 - 1925 гг.). М., 1968; Суворов К. И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917 - 1930). М., 1968; Гришанов П. В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926 - 1937). Саратов, 1983.

2 Уродков С. А. Эвакуация населения Ленинграда в 1941 - 1942 гг. // Вестник Ленинградского университета. Л., 1958. № 8; Наумова А. Г. Забота о детях в годы Великой Отечественной войны: По материалам Пермской областной партийной организации // Ученые записки Пермского педагогического института. Пермь, 1961. Вып. 28 и др.

3 Синицин А. М. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1969. № 6; Заднепровская Л. Я. Забота партии и правительства о детях в ГОДЫ Великой Отечественной войны // Вместе с армией и народом. Волгоград, 1970; Базаров Ф. Е. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны: По материалам Омской области // В грозные годы. Омск, 1973.

4 Чернявский У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941 - 1945 гг.). М., 1964.

5 Гольдфельд А. Я. Очерки по истории педиатрии СССР. М., 1970; Мананникова Н. В. Охрана здоровья детей в СССР. М., 1973; Черник С. А. Борьба за жизнь и здоровье детей в годы Великой Отечетсвенной войны // Советская педагогика. 1979. № 5.

6 Куманев В. А. Советская школа в годы великих испытаний // Народное образование. 1965. № 5; Черник С. А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1975.

7 Синицин А. М. Всенародная помощь фронту. М., 1975. государства в отношении беспризорников. Очень широко использовался региональный материал. Однако проблемы беспризорности рассматривались на основе марксистской методологии и официальных установок.

Необходимо отметить, что в этот период была опубликована также работа зарубежного исследователя1. Она основывалась на опубликованных общесоюзных материалах.

Новый этап в области изучения проблем беспризорности начинается с середины 1980-х годов. Проводимые с этого времени в России социально-экономические преобразования, сокращение финансирования социальных программ, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры, неэффективная реализация нормативно-правовых актов в области охраны детства ухудшили положение детей. Проблема беспризорности с началом перестройки вновь напомнила о себе, а после распада СССР стала одной из главных социальных проблем в современной России. Это побудило исследователей (социологов, психологов, педагогов, медиков, юристов, историков) разрабатывать эффективные средства работы и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

На этом этапе появляются книги, основанные на воспоминаниях бывших беспризорников, раскрывающие с позиции очевидцев результаты работы, проводимой Советским государством по преодолению и предупреждению беспризорности в 1920-е - 1930-е годы .

Во второй половине 1980-х годов вышли в свет первые книги коллективного труда по истории советского тыла, где в рамках изучения основных направлений социальной политики государства рассматриваются

1 Weitz Siegfried. Борьба с беспризорностью и детской преступностью в РСФСР в 1917-1935 гг. Социально-педагогическое исследование. Marburg а. d. Lahn: Verl. - u Vertriebsgtmeinschaft, 1978.

2 Лещинский M. Я. Дважды рожденные. Очерки (О судьбах бывших беспризорников 20-х годов). М., 1985; Батуев А. М. По зову сердца (о перевоспитании беспризорников в 30-е годы в Центральном карантинно-распределительном детском пункте г. Ленинграда). Л., 1986; Хмельницкая А. П. Спасенное детство. М., 1987; Черников В. Г. Ленинская забота о детях-сиротах. Ташкент, 1988. общие проблемы охраны детства1, появились исследования регионального плана2.

В диссертационных исследованиях получили освещение проблемы эвакуации и размещения детей в тыловых районах, борьба с детской безнадзорностью и беспризорностью, обучения и воспитания 3 несовершеннолетних .

Необходимо отметить большое количество диссертаций, анализирующих роль и основные направления деятельности партийных организаций по охране детства в годы войны4.

В 1990-е годы был снят гриф секретности со многих источников. Перестали быть строго запретными и материалы по детской беспризорности.

В. М. Королева в своей работе анализирует задачи и проблемы воспитания социально запущенных детей и подростков в 1920-е - 1930-е годы, рассматривает становление и развитие учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением. Особое внимание автор уделяет подготовке педагогических кадров для учреждений социально-правовой охраны несовершеннолетних (СПОН). Исследователь пришел к выводу, что система СПОН, созданная в 1920-е годы, успешно выполнила свое назначение5. Работа В. М. Королевой имеет в большей мере педагогическую направленность.

Н. В. Рябинина провела историческое исследование на материалах губерний Верхнего Поволжья6.

1 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 - 1943. М., 1989.

2 Александрова Г. И., Платонова Л. Н. Деятельность комсомола Верхневолжья по ликвидации детской беспризорности в годы Великой Отечественной войны. Калинин, 1989.

3 Севрюк В. И. Всенародная забота трудящихся Узбекистана об эвакуированных детях в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Дисс. . канд. ист. наук. Самарканд, 1968; Михайлова Е. Н. Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Дисс. . канд. пед. наук. М., 1984.

4 Грачева О. Н. Руководство партийных организаций Урала народным образованием в период Великой Отечественной войны: Дисс. . канд. ист. наук. Свердловск, 1965; Позина Л. Т. Забота партии о подрастающем поколении в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ленинградской партийной организации): Дисс. канд. ист. наук. Л., 1983.

5 Королева В. М. Социально-правовая охрана несовершеннолетних (20 - 30-е гг.). Ростов-на-Дону, 1996.

6 Рябинина Н. В. Детская беспризорность и преступность в 1920-е годы: (По материалам губерний Верхнего Поволжья). Ярославль, 1999.

В русле истории повседневности интересна работа Н. Б. Лебиной. Автор отразила основные проблемы социологии отклоняющегося поведения, воздействие различных норм, характерных для советского общества 1920-х-1930-х годов1.

Вопросы охраны детства в годы Великой Отечественной войны в своей диссертации отразила Н. Н. Карамашева2. Исследование проводилось на материалах Восточной Сибири. Автор рассматривает проблему создания системы правовой защиты материнства и детства, вопросы устройства эвакуированных детских учреждений, детей, прибывших вместе с родителями. Достаточно подробно в диссертационном исследовании освещается влияние факторов, обусловленных войной, на развитие сети детских учреждений, состояние их материальной базы. Показано, что увеличение количества детских дошкольных учреждений в годы войны произошло преимущественно за счет тыловых районов. Рассматривается деятельность органов по развитию различных форм дополнительного питания в городах - детских столовых, молочных кухонь, пищевых станций ИТ. д.

На данном этапе выходит ряд статей, посвященных проблеме детской

-з беспризорности . На наш взгляд, работа Ю. А. Рожкова очень субъективна, поскольку раскрывает только отрицательные моменты борьбы с детской беспризорностью в первые годы советской власти. Статья А. Н. Кривоносова интересна попыткой автора проследить решение проблемы беспризорных детей, начиная с дохристианской Руси.

1 Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города; нормы и аномалии. СПб, 1999.

2 Карамашева Н. Н. Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны. (На материале Восточной Сибири): Дисс. канд. ист. наук. М., 1993.

3 Рожков А. Ю. Беспризорники (1920-е годы в СССР) // Родина. 1997. № 9; Герасимова Г. Г. Советское государство в борьбе с детской беспризорностью в 20-е года // Вопросы российской государственности: история и современные проблемы. М., 1999; Рожков А. 10. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. 2000. № 1; Зезина М. Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000. № 3; Кривоносое А. Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государство и право. 2003. № 7.

Вопросы борьбы с беспризорностью в 1920-е, 1940-е годы частично были отражены в диссертационных исследованиях 1990-х годов1.

Т. И. Фомина в своей работе особое внимание уделила обобщению опыта охраны материнства и младенчества, созданию системы народного образования в 1920-е годы.

М. И. Гедько рассмотрела организационно-правовые основы деятельности государственных и общественных организаций по оказанию социальной помощи детям, меры по борьбе с голодом и деятельность детских учреждений социально-трудовой направленности.

В последние годы острым является вопрос о необходимости использования всех ресурсов общества для решения обострившихся социальных проблем, обеспечения стабильного финансирования, координации усилий всех участников общественного процесса в области улучшения положения детей, совершенствования подготовки профессиональных кадров. Повысился интерес и к проблеме беспризорности.

В 2001 году И. В. Горбулина провела диссертационное исследование, в котором частично коснулась заботы о детях в годы Великой Отечественной войны (эвакуация, обеспечение питанием) . С 2003 по 2005 годы педагогами, юристами, историками, психологами было написано и защищено несколько диссертаций, в какой-то мере касающихся исследуемой нами проблемы3.

1 Фомина Т. И. Социальная политика государства и общественно-политических органов в 20-е годы (на материалах центрального региона России): Дисс. . канд. ист. наук. М., 1994; Семка В. И. Социальная политика России в отношении молодежи в 20-е годы: опыт, уроки: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1995; Ракаева А. А. Социальные проблемы детства: Дисс. . канд. пед. наук. М., 1997; Сморгунова Н. Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20-90-е гг. XX в.): Дисс. . канд. пед. наук. Владимир, 1998; Гедько М. И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х гг. (на материалах Москвы и Московской губернии): Дисс. канд. ист. наук. М., 1998.

2 Горбулина И. В. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири): Дисс. . канд. ист. наук. М., 2001.

3 Куркина И. Н. Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России 1936 - 1957 гг.: Дисс. . канд. пед. наук. Рязань, 2003; Шуткова Е. Ю. Советские политические репрессии в отношении несовершеннолетних: 1917 - 1953 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. Ижевск, 2003; Сажина Н. С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921 -1928 гг. На материалах Урала: Дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003; Семья Г. В. Основы психологической защищенности детей, оставшихся без попечения родителей: Дисс. . канд. псих. паук. М., 2004; Славко А. А. Детская беспризорность в России в первое десятилетие советской власти: Дисс. . канд. ист. наук. Чебоксары, 2005; Блонский Л. В. Детская беспризорность в СССР периода НЭПа: опыт ликвидации (на материалах Нижнего Поволжья): Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 2004; Корнеева О. В. Правовое обеспечебние профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в СССР и РФ в 40е гг. XX - начале XXI вв. (историко-правовой аспект): Дисс. канд. юр. наук. Чебоксары, 2005.

В 2004 году вышла монография, посвященная проблеме преодоления и предупреждения детской беспризорности1. В работе обсуждаются условия и критерии эффективности профилактической работы, определяются основные направления по психолого-педагогической адаптации и реабилитации беспризорных детей и подростков в условиях приюта, дается историко-педагогический анализ проблемы беспризорности и опыта ее преодоления в отечественной теории и практике. В целом, работа имеет педагогическую направленность.

Специальных исследований, посвященных вопросам борьбы с детской беспризорностью, применительно к Пензенскому региону не было, однако, так или иначе вопросы, связанные с беспризорностью детей затрагиваются в работах В. А. Власова, В. В. Кондрашина, Д. В. Зимина, И. В. Жигалиной, А. А. Казанцева, С. Е. Панина, В. Ф. Ефремова. л

В. А. Власов в работе «Школа и общество: Поиск путей обновления образования: Вторая половина XIX - первая треть XX в.» большое внимание уделяет изучению развития системы образования. В частности, автор раскрывает смысл основной педагогической идеи школы в Советской России - идеи трудовой школы. Трудовая школа была одной из форм работы с беспризорниками.

Работы В. В. Кондрашина3 посвящены причинам и последствиям голода 1932 - 1933 гг. в Поволжье, который являлся одной из причин беспризорности детей.

Д. В. Зимин4 в своем исследовании отмечает, что анализ криминогенной обстановки в Пензенской области в 1945 - 1953 годы выявил, что большинство задержанных в прошлом являлось воспитанниками детских

1 Ящук А. В. Детская беспризорность: теория и практика ее преодоления и предупреждения. Томск, 2004.

2 Власов В. А. Школа и общество: Поиск путей обновления образования: Вторая половина XIX - первая треть XX в. Пенза, 1998.

3 Кондрашин В. В. Голод 1932 - 1933 гг. в Поволжье: причины, последствия // Исторические записки: Межвуз. сб. науч. трудов. Пенза, 2003. Вып. 7; Кондрашин В. В., Пеннер Д. Голод: 1932 - 1933 годы в советской деревне (на материалах Поволжья, Дона и Кубани). Самара - Пенза, 2002.

4 Зимин Д. В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945 - 1953: Дисс. . канд. ист. наук. Пенза, 2004. домов. Особое внимание автор уделяет проблеме беспризорности и ее влиянию на преступность.

В работе И. В. Жигалиной1, исследовавшей социальную политику государства в 1930-е годы, значительное внимание уделено охране материнства и детства. Автор отмечает, что проблема детской беспризорности была актуальной на протяжении всего десятилетия. Государственные меры по пресечению беспризорности в большей части носили механический, ликвидационный характер. Основным методом было изъятие детей с улицы и помещение их в специальные заведения. И. В. Жигалина пришла к выводам, что профилактические меры (предупреждение подкидывания, оказание материальной помощи детям из бедных семей и т. п.) в определенной степени способствовали снижению безнадзорности, но полностью ликвидировать ее не смогли.

Диссертация А. А. Казанцева интересна для нас тем, что в одном из разделов он анализирует социально-экономическое развитие губерний Среднего Поволжья в период Первой Мировой войны. Социально-экономические факторы 1914 - 1917 гг. являлись причинами детской беспризорности.

Значительный интерес вызывают статьи С. Е. Панина3, посвященные социальным девиациям, поскольку в них нашли отражение социально-экономические корни явлений, оказывавших непосредственное влияние на причины детской беспризорности и безнадзорности.

Работа В. Ф. Ефремова4 посвящена деятельности детских приютов в Пензенской губернии в XIX - начале XX вв., раскрывает основные

1 Жигалина И. В. Социальная политика Советского государства в 30-е годы XX века (по материалам Среднего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2005.

2 Казанцев А. А. Динамика массовых настроений в Российской провинции в период Первой Мировой войны (на примере Пензенской, Самарской и Симбирской губерний): Дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2005.

3 Панин С. Е. Преступность несовершеннолетних в России в 20-е годы XX века // Актуальные проблемы исторической науки. Межвуз. сб. науч. трудов молодых ученых. Пенза, 2005. Вып. 2. С. 273 - 281; Он же. Государственная политика в области потребления спиртных напитков в советских городах в 20-е гг. XX века // Исторические записки. Межвуз. сб. науч. трудов. Пенза, 2002. С. 143 - 152; Он же. Пьянство и преступность в России в 20-е гг. XX в. // Исторические записки. Межвуз. сб. науч. трудов. Пенза, 2004. Вып. 8. С. 25-37.

4 Ефремов В. Ф. Под крылом родины. Пенза, 2004. источники средств их существования, что дало нам возможность изучить проблему борьбы с детской беспризорностью в первые годы Советской власти.

Определенный интерес в плане изучения Пензенских губернских благотворительных учреждений, частной благотворительности представляет исследование Н. А. Разуваевой1. Автор анализирует благотворительную деятельность Александрийского детского приюта, который был открыт в Пензе в 1845 году. Средства приюта складывались из частных пожертвований, взносов, выручки от концертов, распродаж, публичных лекций. В приюте воспитывались и обучались по программам средних учебных заведений дети дворян, мещан и крестьян.

Проведенный историографический анализ свидетельствует о недостаточной разработке в научной литературе основных проблем, рассматриваемых в данной диссертации. Не сложилось объективной картины состояния беспризорности в 1920-е - 1940-е годы в Пензенском регионе, не рассмотрены особенности деятельности центральных и местных органов власти в отношении социально-обездоленных групп детей и подростков, нет данных о деятельности общественных организаций Пензенского региона в оказании помощи беспризорным детям в означенный период.

Таким образом, проблема беспризорности в 1920-е - 1940-е годы требует дальнейшего исследования и является актуальной в виду слабой разработанности темы.

Целью данного исследования является изучение основных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций по борьбе с детской беспризорностью в Пензенском регионе в 1920-е- 1940-е годы.

В соответствии с поставленной целью были определены исследовательские задачи диссертации:

1 Разуваева Н. А. История Российской благотворительности во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Пензенской губернии): Дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2006.

- разграничить понятия беспризорность и безнадзорность;

- выявить причины, порождающие детскую беспризорность, ее масштабы;

- дать характеристику личности беспризорника;

- изучить деятельность государственных органов по ликвидации детской беспризорности;

- охарактеризовать деятельность общественных организаций по борьбе с указанным явлением;

- проанализировать особенности функционирования государственных органов и общественных организаций по борьбе с беспризорностью детей в Пензенском регионе;

- определить основные формы и методы борьбы с детской беспризорностью;

- выявить степень эффективности принимаемых мер по ликвидации детской беспризорности.

Источниковая база исследования. В работе использовался широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, периодическая печать.

Особый интерес представляют правовые источники (законодательные акты, циркуляры, декреты, постановления). К ним относятся многотомные издания: «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства» 1917 - 1924 гг. (с 1925 года по 1938 год это издание называлось «Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР»), «Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик» 1924 - 1938 гг., «Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании (1917 - 1947годы)». В них публиковались практически все важные документы советской власти, регулирующие вопросы социального развития в стране. С 1957 года по 1986 год вышло двенадцать томов издания «Декреты советской власти», многие из которых имеют прямое отношение к охране детей. Акты конца 1930-х -начала 1940-х годов зафиксированы в «Сборнике законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 - 1944 гг.)». Отдельные направления государственной политики отражены в тематических сборниках документов1.

Особо необходимо выделить следующие сборники: «Детская беспризорность и безнадзорность и борьба с ними. Сборник действующих узаконений и распоряжений правительства СССР и правительства РСФСР, постановлений Деткомиссии при ВЦИК и ведомственных распоряжений по борьбе с беспризорностью», «Детская беспризорность и детский дом. Сборник статей и материалов Второго Всероссийского съезда СПОН (социально-правовой охраны несовершеннолетних)», «Детская дефективность, преступность и беспризорность. По материалам Первого Всероссийского съезда», «Государство и общественность в борьбе с детской беспризорностью. Сборник правительственных распоряжений». В этих сборниках содержатся сведения о различных мероприятиях правительства, направленных на борьбу с детской беспризорностью, методах этой борьбы.

Важную роль играют архивные источники. В ходе исследования были использованы материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Главное управление статистики при Совете Министров РСФСР (Ф. - 374); Народный комиссариат внутренних дел РСФСР (Р. - 393); Министерство здравоохранения РСФСР (Минздрав РСФСР) (Ф. - 482); Всероссийский Центральный исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ВЦИК) (Р. - 1235); Главное управление социального воспитания и политехнического образования детей (Главсоцвос) Наркомата Просвещения РСФСР (Р. - 1575); Министерство просвещения РСФСР (Р. - 2306); Комиссия по улучшению жизни детей при

1 Культурное строительство в РСФСР. 1921 - 1927. Документы и материалы. М., 1975. Т. 1. 4. 2; Народное образование в СССР: Сборник документов. 1917- 1973 гг. М., 1974.

ВЦИК (Р. - 5207); Министерство социального обеспечения РСФСР (Р. - 5443); Совет Министров СССР (Р. - 5446).

В Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) были использованы следующие фонды: Р. - 2: Исполнительный комитет Пензенского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Губисполком); Р. - 89: Отдел социального обеспечения Пензенского Губисполкома (Губсобес); Р. - 253: Отдел народного образования Пензенского Губисполкома (Губоно); Р. - 315: Пензенская городская контрольная комиссия рабоче-крестьянской инспекции; Р. - 385: Пензенский губернский комитет крестьянской общественной взаимопомощи (ГУБККОВ); Р. - 402: Пензенский губернский суд; Р. - 459: Пензенский строительный рабочий факультет; Р. - 945: Детская пищевая станция города Пензы; Р. - 1102: Отдел социального обеспечения Пензенского горисполкома (Горсобес); Р. - 1381: Отдел народного образования Пензенского облисполкома (Облоно); Р. - 2038: Исполнительный комитет Пензенского областного совета народных депутатов (Облисполком); Р. - 2098: Пензенская губернская комиссия о несовершеннолетних, обвиняемых в антиобщественных действиях при Пензенском Губоно; Р. - 2106: Отдел управления Пензенского Губисполкома; Р. - 2227: Пензенский дом ребенка № 2; Р. - 2413: Отдел хозяйственного устройства эвакуированного населения Пензенского Облисполкома.

Указанные архивы содержат обширный документальный материал, отражающий весь спектр проблем социальной помощи и поддержки беспризорных детей, что позволило плодотворно изучить социальную политику государства в отношении этой категории детей. Материалы Государственного архива Пензенской области позволяют глубже понять специфику регионального опыта социальных преобразований в советский период, соразмерить методы и средства борьбы с детской беспризорностью в центре и в Пензенском регионе. Архивы помогли лучше разобраться в специфике проведения «недель помощи беспризорному ребенку», в установлении числа, возрастного и социального состава беспризорников рассматриваемого нами периода, новой педагогической системы в спецучреждениях для беспризорных детей. Кроме того, в них находятся важнейшие решения губернского партийного комитета по проблеме детской беспризорности, а также необходимые материалы, позволяющие понять причины беспризорности. Большинство документов, полученных из архивов, впервые вводятся в научный оборот.

Особую группу источников составляют общероссийские и местные статистические сборники1. Из них мы почерпнули ценные сведения о демографической структуре населения, состоянии и развитии народного хозяйства и народного образования, что позволяет выяснить причины беспризорности. Они дают информацию о сети детских домов, состоянии их материально-технической базы, финансовом и кадровом обеспечении.

Значительную помощь в изучении исследуемой темы оказали работы л руководителей государства и коммунистической партии . Эти публикации, с одной стороны, показывают официальную позицию государственной власти по отношению к различным векторам развития народного образования, дают представление о ценностях того времени. Однако, с другой стороны, основной недостаток таких источников заключается в их определенном субъективном характере.

Значимую роль в исследовании проблемы детской беспризорности сыграли периодические издания: газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», журналы «Красная Новь», «Право и жизнь», «Народное просвещение (Ежемесячный журнал Наркомпроса РСФСР)»,

1 Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1929. Т. 20. Отд. 2; Народное образование в СССР (по данным текущих обследований на 1 января 1922, 1923 и 1924 гг.). Краткий свод статистических данных за 5-летие. 1921 - 1925 гг. М., 1926; Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920 - 1926 годов. Пенза: Статистическое отделение ПГИК, 1927; Народное образование в РСФСР (по статистическим данным Наркомпроса на 01.04.1923). М., 1923.

2 Дзержинский Ф. Э. Избранные произведения. М., 1977. Т. 1; Коллонтай А. М. Новая мораль и рабочий класс. М.: Всерос. цент, испол. ком. сов. ркикд. 1919; Она же. Проституция и меры борьбы с ней. М., 1921; Калинин М. И. О воспитании и обучении. М., 1925; Крупская Н. К. Вопросы народного образования. Берлин, 1922; Она же. Общие вопросы педагогики. Организация народного образования в СССР // Педагогические сочинения в 10-ти томах. М., 1958. Т. 2; Луначарский А. В. О народном образовании. М., 1958.

Советская педагогика», «История государства и права», «Вестник просвещения», «Красный библиотекарь», «Социалистическая законность», «Известия ЦИК СССР и ВЦИК» и другие, которые помогли раскрыть проблемы призрения детей в общероссийском масштабе и их специфику в Пензенском регионе. Более подробная информация содержится в местной периодической печати: газетах «Трудовая правда», «Рабочая Пенза», «Красное знамя».

Анализ периодики позволил не только почувствовать дух эпохи, но и почерпнуть богатый фактический материал, отражающий линию Советского правительства в решении вопроса ликвидации детской беспризорности, выяснить роль местных органов власти Пензенского региона, участие государственных и общественных организаций в этой работе. По материалам местной прессы были установлены время и результаты проведения отдельных мероприятий по борьбе с беспризорностью несовершеннолетних, материально-бытовое положение детских домов и детских коммун.

В работе над диссертацией автор учитывал определенную тенденциозность в подборе материалов для печатных изданий, намеренное искажение информации, ее пропагандистский характер. Многие газетные публикации носили характер правительственного заказа. Однако в печати исследуемого периода встречается также немало сведений бытового характера, представляющих интерес для изучения социальной действительности.

Таким образом, можно констатировать, что применение различных групп источников с учетом их критического анализа и сопоставления с опубликованными материалами и между собой помогло выполнить поставленные исследовательские задачи и дало возможность изучить явление детской беспризорности и борьбы с ней в 1920-е - 1940-е годы.

Методологическая основа диссертации. Проблематика исследования потребовала особого внимания к методологическим подходам, объединенных общими принципами научной объективности, системности и историзма. То есть, в стремлении к всестороннему изучению явлений и фактов реальной действительности исключались пристрастность в интерпретациях и оценках. Принцип объективности позволил непредвзято проанализировать проблему детской беспризорности и помог не учитывать поверхностных оценок деятельности Советского государства по преодолению беспризорности в 1920-е - 1940-е годы. Принцип системности позволил рассмотреть события и явления прошлого как элемент единой системы. Принцип историзма способствовал изучению явления или события в процессе развития, в конкретной исторической обстановке и хронологической последовательности.

Среди общенаучных методов познания, использованных при написании работы, следует выделить анализ и синтез. Аналитический метод позволил выявить особенности деятельности государственных органов и общественных организаций в Пензенском регионе, а синтетический -выявить их место в системе общественного призрения России. Исследование местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловило применение сравнительно-исторического метода. В исследовании отведено место воссозданию личности беспризорника 1920 -1940-х годов, что определило необходимость использования социально-психологического метода. Хронологический метод позволил проанализировать и расположить события в строгой временной последовательности, которая способствовала объективному анализу исторических процессов. Метод исторического моделирования применялся в том случае, когда не сохранились все необходимые документы либо возникла необходимость оценить выводы и предложения, сделанные другими учеными.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым исследованием деятельности государственных органов и общественных организаций по борьбе с детской беспризорностью в

Пензенском регионе. Проблема беспризорности детей ранее не рассматривалась в указанных хронологических рамках.

Впервые на материалах Пензенского региона дается целостный системный анализ решения проблемы детской беспризорности. В диссертации анализируется личность беспризорника, причины беспризорности. Основные формы ликвидации этого явления.

В научный оборот вводятся ранее не опубликованные архивные материалы.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в курсах педагогических и исторических дисциплин: при чтении лекционных курсов по отечественной истории, в практике преподавания социальной истории России, региональной истории, при подготовке учебных и методических пособий, написании обобщающих трудов по истории России советского периода.

Результаты исследования могут составить основу спецкурса «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Кроме того, основные положения и выводы исследования могут быть использованы при осуществлении в современных условиях мер по нейтрализации детской беспризорности, так как без учета исторического опыта невозможно верно определить направление социальной политики государства.

Материалы исследования могут оказать помощь в решении многих современных проблем организации и функционирования социальных учреждений для детей и подростков, центров временной изоляции несовершеннолетних, детских домов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рассматриваемый период советское государство боролось как с беспризорностью, так и с безнадзорностью детей. Четких различий между этими двумя понятиями не существовало.

2. Причинами, вызвавшими массовую детскую беспризорность, явились политический, экономический, социальный и идеологический кризисы.

3. В 1920-е - 1940-е гг. точные данные о численности беспризорников отсутствуют из-за сложности учета беспризорных детей в силу их мобильности, а также недостаточного внимания к этому вопросу со стороны государственных и общественных организаций.

4. В начале 1920-х гг. процесс организации призрения детей был хаотичен и противоречив. Борьба с детской беспризорностью превратилась из социального явления в политическое. В 1920-е - 1930-е годы окончательно оформилась система организации призрения детей, которая сначала основывалась на идеологическом, а затем на административно-регулирующем начале. В 1940-е годы эта система усовершенствовалась, детально прорабатывались вопросы правового регулирования борьбы с беспризорностью и контроля над реализацией принимаемых решений.

5. В первые годы советской власти общественная инициатива входила в противоречие с задачами новой государственной идеологии. К середине 1920-х годов была официально определена роль общественных организаций в борьбе с детской беспризорностью. В 1930-е - 1940-е годы обращается внимание на все большее вовлечение общественности в дело ликвидации беспризорности детей.

6. Основной формой ликвидации беспризорности детей в 1920-е -1930-е годы был детский дом. Патронат и опека широкого распространения не получили. В 1940-е годы усилилась роль семейного воспитания. Больше внимания стало уделяться образованию воспитанников и выпускников детских учреждений для беспризорников. Однако идеологическая подоплека работы не изменилась.

7. Специфическими чертами борьбы с беспризорностью в Пензенском регионе являлись: невозможность реализации некоторых постановлений в силу особенностей местных условий (малоземельность, преобладание крестьянства, недород); скудость местного бюджета; волокита и халатность в деятельности местных органов власти; неохотное вступление населения в общественные организации; формальная деятельность некоторых из них.

8. Основную задачу, направленную на ликвидацию массовой детской беспризорности, советские органы власти и общественные организации в изучаемом регионе выполнили успешно.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных работах, участии и выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семина, Наталья Викторовна

Заключение

Несмотря на то, что в силу ряда объективных причин точных данных о численности беспризорных детей в 1920-е - 1940-е гг. нет, масштабы ее, судя по изученному нами материалу, были очень велики.

Причины беспризорности и безнадзорности носили политический, социально-экономический, морально-идеологический и психолого-педагогический характер.

Первая «волна» беспризорности связана с потрясениями, обусловленными войнами как с внешним, так и с «внутренним» врагом, голодом, разрухой, экономическим кризисом, ослаблением морали, сменой идеологии. В начале 1930-х гг. положение усугубилось увеличением числа раскулаченных семей.

Второй «наплыв» беспризорности происходит в 1940-е гг. Причинами беспризорности были гибель или смерть родителей в результате Великой Отечественной войны, разрушение или эвакуация детских учреждений, репрессии, голод 1946 г., тяжелое материальное положение.

После Октябрьской революции 1917 г. существовавшая до нее система благотворительных учреждений была сломана, хотя в Пензенском регионе приюты для беспризорных при монастырях действовали еще и в 1919 г. С 1917 г. начинают разрабатываться законодательные и организационные принципы построения новой, советской системы призрения детей. Сиротские дома, приюты и другие учреждения для детей были реорганизованы в государственные детские дома. Была выдвинута идея об отмирании семьи при социализме и о возложении функций воспитания на государство.

Главной задачей было спасение детей от смерти и голода. Вопросы воспитания были отодвинуты на второй план. В первые годы советской власти процесс организации призрения детей был хаотичен и противоречив: создавались новые ведомства, упразднялись старые, менялись задачи наркоматов. Борьба с детской беспризорностью очень быстро превратилась из социального явления в политическое. Молодое государство пыталось обеспечить приоритет классовых ценностей. В начале 1920-х годов были сформулированы основные направления работы в области воспитания и обучения детей, которые проводились в детских учреждениях системы призрения: трудовое воспитание, самоуправление. Однако созданная система учреждений, отличающаяся от дореволюционной своей партийно-идеологической направленностью, как и вся политика в отношении детства, стала давать сбой и не имела возможности выполнять свои воспитательные функции. Это повлекло перевод детских учреждений на местный бюджет в 1923 г., что предопределило сокращение детских домов и их воспитанников.

Особое значение имело официальное признание советской властью масштабности беспризорности детей. Применялись экстренные меры в решении этой проблемы, повлекшие за собой включение в организацию призрения органов принуждения. Таким образом, усилилось государственное начало в регулировании сферы борьбы с детской беспризорностью. К 1925 г. в стране уже функционировала отличная от дореволюционной организация призрения детей, основанная на сильном идеологическом начале.

Однако в борьбе с беспризорностью, особенно на первых порах, не обошлось без недочетов: отсутствовал единый план по ликвидации этого явления, проводились единовременные акции, с беспризорностью пытались справляться исключительно силами партийно-государственных органов, путем обещаний и лозунгов, не имея достаточной экономической базы. Сложность заключалась еще и в том, что дело борьбы с массовой детской беспризорностью являлось новым для советской власти. Приходилось вырабатывать свои методы и формы ее ликвидации.

1926 и 1927 гг. стали периодом формирования нормативной базы работы по борьбе с детской беспризорностью. Трехлетний план ликвидации беспризорности свидетельствовал о начале закономерного становления системы государства в организации детского призрения. Принятые нормативные документы законодательно оформили организационную и материальную стороны процесса ликвидации детской беспризорности. Для этого выделялись крупные денежные ассигнования.

Однако численность беспризорных детей оставалась значительной, в связи с чем с конца 1927 г. в качестве основных методов изъятия детей с улицы государственная власть начала использовать военно-чекистские.

В 1930-е гг. на повестку дня выдвинулись вопросы профилактики беспризорности, улучшения положения детских домов, борьбы с безнадзорностью детей. Происходит окончательный переход к административно-регулирующей модели организации призрения детей. Государственная власть, фиксируя все еще значительное количество безнадзорных и беспризорных детей, перекладывает ответственность на окружение ребенка. Различные детские учреждения претерпели полную типизацию, которая окончательно фиксировала специализированное содержание работы с детьми. Плановость в деятельности по организации призрения дала возможность вывести на первые позиции воспитательное и образовательное начало. Особенно важной являлась связь детских учреждений со школой и усиление роли семьи в воспитании детей.

Те начинания, которые закладывались до 1930-х гг. в области борьбы с беспризорностью и показали свою жизнеспособность, были закреплены в практике работы с детьми. Стабилизируются общее процессы, связанные с призрением детей, что являлось показателем социально-экономических, политических и морально-идеологических изменений, происходивших в обществе. Активизировался профилактический потенциал структур, занимающихся несовершеннолетними, оставшихся без попечения или надзора. К концу 1930-х гг. полностью сформировалась система организации призрения. В это время в официальных источниках практически исчезает информация о беспризорных детях.

Специфическими чертами борьбы с детской беспризорностью в Пензенском регионе являлись: во-первых, запаздывание официальных решений в сфере борьбы с детской беспризорностью, направляемых из центра; во-вторых, невозможность реализации некоторых постановлений в условиях Пензенского региона (малоземельность, преобладание крестьянства, недород в течение трех лет подряд); в-третьих, скудость местного бюджета; в-четвертых, волокита в деятельности местных органов власти и недобросовестное отношение к своим обязанностям некоторых чиновников.

В целом, в Пензенском регионе, как и по всей России, в 1920-е -1930-е годы окончательно оформилась система организации призрения детей, которая сначала основалась на идеологическом, а затем на административно-регулирующем начале.

Вместе с тем, на наш взгляд, государственная власть не достигла бы таких результатов в деле борьбы с детской беспризорностью, если бы не помощь общественных организаций.

В 1921 г. была создана Детская Социальная инспекция. До 1926 г. деятельность ДСИ в Пензенской губернии была несистематической, ею проводились разовые акции в помощь беспризорным. Не удалось наладить взаимосвязь с Крестьянскими Комитетами Общественной взаимопомощи, так как в силу неурожая во многих уездах Пензенской губернии крестьянство сильно голодало. До 1923 г. основной задачей было спасение детей от голода и смерти.

Определенный вклад в дело борьбы с беспризорностью в Пензенском регионе внесли комсомольские, пионерские и профсоюзные организации. Эти организации до середины 1920-х гг. также сосредоточивали свое внимание на спасении детей от голода, контроле над государственными детучреждениями. В Пензенском регионе были организованы даже курсы по подготовке комсомольцев для борьбы с детской беспризорностью. В 1930-е годы больше внимания стало уделяться воспитанию детей. Общественные организации все больше выполняли воспитательные и культурно-просветительские функции. При профсоюзных клубах и Домах культуры создавались детские секторы, в которых проводилась работа с детьми во внеучебное время в различных секциях и кружках. Тогда же организовывались детские парки, Дома пионеров, детские дома культуры, городские и загородные пионерские лагеря, различные станции (туристов, юных техников) детские железные дороги.

До 1920 года общественная инициатива была ориентирована на дореволюционный опыт. Она была своеобразной благотворительной традицией. В начале 1920-х гг. общественная инициатива шла вразрез с задачами новой государственной идеологии. К середине 1920-х гг. правительство официально определило роль общественных организаций в борьбе с детской беспризорностью, обращая внимание на все большее привлечение к ней общественности. В Пензенском регионе деятельность общественных организаций отражала идеологические установки того времени, но без недочетов в работе не обходилось, население неохотно вступало в общественные организации; деятельность некоторых из них была формальной. Но, несмотря на эти недостатки, общественные организации, действовавшие в Пензенском регионе, оказали реальную помощь беспризорным.

В 1920-е - 1930-е гг. основной формой борьбы с детской беспризорностью был детский дом. Открывались также трудовые колонии и коммуны. Но, прежде чем попасть в эти стационарные детские учреждения, дети попадали в приемники и ночлежки, задачей которых являлось не только создание детям и подросткам соответствующих жилищно-бытовых условий, сохранение их жизни и здоровья, но и выяснение интересов и склонностей детей, запаса знаний, подготовки их в соответствующий тип детского стационарного учреждения. Пик работы приемников в Пензенском регионе пришелся на 1921 - 1922 голодные годы и в период неурожая 1924 г., охватившего Пензенскую губернию. Несмотря на тяжелые материальные условия, недостаточное оборудование мастерских, неукомплектованность педагогическими кадрами, детские приемники и ночлежки достигали своей цели. Значительная часть детей и подростков, до 40%, добровольно переходила из них в детские дома, трудовые коммуны или в семьи.

Трудовые коммуны и колонии возникли в экономически тяжелые для страны годы и получали очень скромные дотации от государства на свое содержание. Но, правильно организуя трудовую и общественно полезную деятельность детей и подростков, они готовили их к трудовой жизни. В Пензенском регионе трудовые колонии и коммуны работали не без недостатков, но, несмотря на сложнейшие условия, многие беспризорники нашли приют, получили образование и трудовые навыки.

Главную роль в борьбе с детской беспризорностью в 1920-е - 1930-е гг. играли детские дома, которые преобладали среди учреждений для беспризорников. Детские дома Пензенского региона впитывали все разработки Наркомпроса. Детский дом рассматривался не только как основная форма ликвидации растущей детской беспризорности, не только как одна из форм учреждений, дающих детям необходимое социальное воспитание, но и как альтернатива семье.

В годы голода многие детские дома превратились в своеобразные столовые, а воспитательная работа в них почти не велась: не хватало педагогических кадров, не было опыта организации работы, недостаточным было финансирование. Из-за плохих условий наблюдалась большая текучесть воспитанников, в том числе повторная беспризорность. Но, невзирая на все эти трудности, прежде всего, с питанием детей, детские дома в трудные годы оказывали помощь миллионам беспризорников.

С середины 1920-х гг. теория моральной дефективности сменилась идеей трудового воспитания как решающего фактора преодоления детской беспризорности. Подростков, достигших работоспособного возраста стали размещать на производство. С 1928 г. в содержании самих учреждений призрения был принят трудовой метод, как общеобязательный, что обеспечило и занятость беспризорных детей, и подготовку их к трудовой жизни. К концу 1930 г. детские дома были прикреплены к фабрикам, заводам, колхозам, совхозам.

В 1930-е гг. была проведена типизация детских домов, увеличилось финансирование на их содержание, большее число детских домов стало иметь подсобное хозяйство. В области воспитания основной упор делался на пионерское и коммунистическое движение.

Еще одной формой ликвидации детской беспризорности был патронат, юридическое оформление которого произошло в 1926 г. Система патроната не дала ожидаемых результатов, поскольку получение льгот для семьи, берущей ребенка на воспитание, связывалось со многими официальными формальностями и часто волокитой в деятельности местных властей. Возрождение института усыновления, состоявшееся в 1926 г., встретилось с аналогичными сложностями.

В Пензенском регионе существовали практически все формы ликвидации детской беспризорности. Главной из них был детский дом. Однако трудовая подготовка воспитанников детдомов Пензенского региона, несмотря на принимаемые меры к её улучшению, не могла быть поставлена на должном уровне по ряду причин: вследствие распыленности сети детских домов и смешанного типа последних, отпускаемые на трудовое воспитание средства распылялись, не позволяя должным образом оборудовать мастерские при детдомах и обслуживать их квалифицированными инструкторами; в то же время напряженность местного бюджета не давала возможности выделить необходимые средства на трудовую подготовку; земледельческий характер Пензенского региона давал переизбыток рабочих рук в деревне и мешал широкому распространению патронирования через трудовые крестьянские семьи; устройство подростков на производственное ученичество по предприятиям фабрично-заводского, кустарно-ремесленного и сельскохозяйственного типа не оправдало себя в условиях массовой безработицы среди подростков региона.

Великая Отечественная война и ее последствия оказали огромное влияние на положение детей. Власти в этот период ставили на учёт всех детей, лишившихся родителей, организованно устанавливали через адресные столы местонахождение родителей, возвращали детей в семьи. Советские, партийные, административные и хозяйственные организации, органы НКВД организовывали и вели борьбу с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних. В условиях военной и послевоенной обстановки эта работа приобрела государственное значение.

В указанный период более детально прорабатываются вопросы правового регулирования борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью; выстраивается система контроля над реализацией принимаемых решений, состоянием обеспеченности воспитанников детдомов, их бытом и т. д.; больше внимания стало уделяться образованию воспитанников и выпускников детских учреждений для беспризорных. Повышенное внимание уделялось педагогическим кадрам таких учреждений: на работу в них стали брать комсомольских активистов, студентов педагогических учебных заведений. Увеличились государственные ассигнования и возросли общественные вложения на мероприятия по борьбе с детской беспризорностью. Более половины из всех беспризорных детей передавались в семьи. Вновь стали открываться детские дома, приемники-распределители, адресные столы для облегчения поиска родственников детей.

Основной объем работы лег на плечи милиции, особенно транспортной, которая опять стала проводить массовые отловы беспризорных детей, принудительно помещать их в приемники-распределители, чтобы потом направить в стационарное детское учреждение либо отдать на патронирование. Огромная работа была проделана по эвакуации детских домов.

Большая помощь беспризорным детям оказывалась коллективами предприятий, колхозов, совхозов, общественности, военными организациями, профсоюзами и комсомолом. Правительство разрабатывало и проводило в жизнь мероприятия, направленные на борьбу с беспризорностью детей, явившейся результатом ухода отцов на фронт, а матерей и других взрослых членов семьи на производство. Оказывалась помощь семьям военнослужащих, беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям. Государство предписывало принимать в детские дома и дома ребенка как детей, рожденных в браке, так и внебрачных.

В 1940-е гг. в несколько раз увеличилось количество детских домов. Число детдомов и воспитанников в них, как в Пензенской области, так и по всей стране, достигло своего максимума в 1947 г.

В жесточайших условиях военного и послевоенного времени, несмотря на все проблемы и издержки, государственные органы и общественные организации провели большую работу не только по ликвидации детской беспризорности, но и по ее профилактике. Созданные условия для предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, такие, как детские дома, интернаты, суворовские училища и др., способствовали уменьшению количества беспризорных детей в послевоенный период.

В 1940-е гг. была возрождена практика передачи детей-сирот в семьи. Для контроля над воспитанием детей, переданных в семьи, были расширены штаты отделов народного образования. Через газеты и радио проводилась пропаганда патронирования. К концу 1940-х гг. число патронированных детей возросло.

Широкое распространение в 1940-е гг. получили также опека и усыновление. В начале 1940-х гг. усыновлений было немного, так как никакой материальной поддержки со стороны государства в этом случае не полагалось. Кроме того, многие дети не верили в гибель родителей и продолжали их ждать. Большинство усыновлений приходилось на родных отцов, не состоявших с матерью в браке. Особенностью 1940-х гг. было то, что более половины всех беспризорных детей передавались на воспитание в семьи.

Если желающих взять ребёнка в семью не находилось, то дети от трех до четырнадцати лет направлялись в детские дома, а подростки постарше устраивались в ремесленные и железнодорожные училища или на работу.

В начале 1940-х гг. положение детских домов было тяжелым: недостаток материальных средств, нарушения установленных норм и злоупотребления. Для решения этой проблемы во второй половине 1940-х гг. стали создаваться постоянно действующие комиссии. Их главной задачей являлось использование возможностей местной промышленности для укрепления материальной базы детских домов, а также более широкое привлечение общественности. Кроме того, детские дома ориентировались на создание собственной продовольственной базы (подсобных хозяйств).

Особое значение придавалось трудовой подготовке воспитанников детских домов, при которых организовывались мастерские. Воспитание имело идеологическую направленность. Большинство воспитанников детдомов были пионерами и комсомольцами. Все это привело к тому, что во второй половине 1940-х годов положение детских домов улучшилось. Малолетние правонарушители и беспризорники со стажем попадали в детские колонии. Трудовые воспитательные колонии выполняли следующие задачи: трудовое и политическое воспитание, производственное и школьное образование.

Учитывая вышесказанное, следует отметить, что основную задачу, направленную на ликвидацию массовой детской беспризорности, советские органы власти и общественные организации в Пензенском регионе выполнили успешно.