Борьба таможенных органов с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России в конце XX - начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ляпустин, Сергей Николаевич

  • Ляпустин, Сергей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 279
Ляпустин, Сергей Николаевич. Борьба таможенных органов с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России в конце XX - начале XXI в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2007. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ляпустин, Сергей Николаевич

ВведениеЗ

Глава 1. Борьбаконтрабандой - важнейшее направление в деятельни похранению биоразнообразия

1.1. Появление функции природоохранной направленни в таможенных органах Рии

1.2. Формирование подразделений, щвляющих борьбуконтрабандой объектов фауны и флоры

1.3. Обучение таможенных кадров методам борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры

Глава 2. Деятельнь дальневочных таможен по прчению контрабанды объектов фауны и флоры

2.1. Контрабанда товаров животного и рительного проождения в период гдавенной монополии внешней торговли

2.2. Прчение незаконного оборота объектов фауны и флоры какставная чь правоохранительной деятельни

2.3. Борьбаконтрабандой объектов фауны и флоры в период щвления оперативно-розной деятельни

Глава 3. Выявление и пресечение контрабанды как важнейшая часть выполнения международных обязательств России.с Л

3.1. Международные конвенции иглашения о контроле за трараничным перемещением объектов фауны и флоры и их роль в борьбеконтрабандой

3.2. Обечение выполнения международных обязателв похранению биологичого разнообразия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба таможенных органов с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России в конце XX - начале XXI в.»

В соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, экологической и других сферах.1 Национальные интересы в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей природной среды. Охрана животного и растительного мира и окружающей среды относится к национальным интересам любого государства, а тем более такого как Российская Федерация, обладающего богатейшими природными ресурсами. В последние годы торговля этими ресурсами занимает важнейшее место во внешнеэкономической деятельности российского государства. Этому способствовали политическая и экономическая либерализация, переход России в 90-х годах к рыночной экономике. Статистика экспортных операций показывает, что в конце XX - начале XXI вв. основными грузами, проходящими через таможни Дальнего Востока и дающими основную часть денежных средств являлись товары животного и растительного происхождения - лес, лесоматериалы, рыба и морепродукты. Вместе с тем, наряду с легальным экспортом указанных товаров, в конце XX в. резко увеличился объем перемещаемых контрабандой через таможенную границу объектов фауны и флоры, охраняемых российским и международным законодательством. По данным Интерпола, нелегальная торговля данными видами товаров в мире уступает по объемам только обороту наркотиков и превышает объем нелегальной торговли оружием.2 На Всероссийской научно-практической конференции «Хищническая эксплуатация диких животных России: проблемы и решения», проходившей 3-4 июня 2005 г. в г. Королёве, наряду с обращениями к Президенту РФ, Правительству РФ о необходимости охраны животного мира, была принята резолюция «О противодействии контрабанде и незаконной торговле дикими животными».3

Исторический опыт свидетельствует, что в конце XIX - начале XX в. Россия на Дальнем Востоке вынуждена была вплотную столкнуться с проблемами контрабанды продукции видов диких животных и растений, относившихся к категории наиболее валютоемких товаров. В результате хищнического неконтролируемого промысла и контрабандного вывоза за рубеж государству наносился значительный экономический ущерб, на грани исчезновения оказались многие пушные, копытные и морские звери. Ужесточение борьбы с контрабандой и другие меры проводимые Советским Союзом в 30-70 годы XX в., позволили в определенной степени приостановить исчезновение видов животных, а в отдельных случаях и восстановить популяции. В конце XX в. Россия вновь столкнулась с проблемой резкого сокращения популяций дальневосточных видов животных и растений. Как и сто лет назад контрабандный вывоз объектов фауны и флоры несет не только значительный экономический ущерб, но и угрозу биоразнообразию всего Дальнего Востока. Вышесказанное, с одной стороны, подтверждает актуальность данных проблем на Дальнем Востоке России, с другой, обязывает искать пути решения этой проблемы. Поэтому выбор темы диссертационного исследования не случаен. Анализ и обобщение современного опыта борьбы таможенных органов России с контрабандой видов фауны и флоры Дальнего Востока, позволяет установить сущность этого явления, понять предпосылки и причины его появления, определить роль и место таможенных органов в борьбе с контрабандой биоресурсов, выработать рекомендации по её выявлению и пресечению в будущем.

Степень изученности темы.

Проблемы контрабанды объектов фауны и флоры незаконно добываемых на территории российского Дальнего Востока и борьбы с нею рассматривались ещё в исследованиях конца XIX - начала XX в. В.К. Ар-сеньевым, Н.М. Пржевальским, Н.П. Матвеевым и др.4 Они обращали внимание на то что во второй половине XIX веке браконьерство и контрабандный вывоз продукции охотничьего, рыболовного, зверобойного, китобойного и иного заготовительного промысла приняли массовый характер Необходимо отметить, что наиболее глубоко вопросы контрабанды объектов фауны и флоры, имевшей место в начале XX в. на Дальнем Востоке, были исследованы В.К. Арсеньевым.

В советский период, проблема контрабанды объектов фауны и флоры как биоресурсов, имевшей место в конце XIX - начале XX в., представлена в трудах A.JI. Нарочницкого, А.А. Губера, М.И.Сладковского, И.Я, Бурлингаса, А.Р. Артемьева, Л.И. Галлямовой, Л.Я. Иващенко, А.И. Алексеева, Б.Н. Морозова, В.П. Бянкина и др., раскрывающих историю освоения и торгово-экономического развития российского Дальнего Востока.5 Вопросы охраны морских биоресурсов Дальнего Востока и борьбы с контрабандой в первые годы советской власти исследуются в работах В.В. Сонина, И.И. Петрова, В.И. Катунцова.6

Историографию проблемы борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры постсоветского периода целесообразно разделить на три группы:

Первая - труды по истории таможенного дела, истории социально-экономического развития и природопользования российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в. в которых затрагиваются проблемы контрабанды объектов фауны и флоры. Среди них необходимо выделить работы Н.А. Беляевой, Ю.П. Гармаева, А.В. Алепко7 в которых исследуется таможенная политика России на Дальнем Востоке и затрагиваются проблемы борьбы с контрабандой в т.ч. с контрабандой природных ресурсов. Значительное место вопросам контрабанды объектов фауны и флоры на российско-китайской границе в указанный период уделяют в своих о исследованиях А.И. Петров, В.В. Синиченко.

Вторая - представлена исследованиями истории борьбы с контрабандой, в т.ч. с контрабандой биоресурсов и истории развития природоохранного законодательства на Дальнем Востоке в первые годы советской власти. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли В.В. Сонин, Т.С. Исаева, В.Ф. Печерица.9 В историческом аспекте контрабанда объектов фауны и флоры в указанный период затронута в научных исследованиях О.В. Залесской, Б.И. Мухачева и др.10

Третья группа - исследования постсоветского периода, в которой можно выделить несколько направлений.

1. Обобщающие исследования по истории таможенного дела и таможенной политики. Среди них наиболее полно проблемы истории становления и развития российских таможенных органов исследуются Н.М. Блиновым, Ю.Г. Кисловским. Профессор Н.М. Блинов, утверждает, что защита экономических интересов в современных условиях должна иметь комплексный характер и, наряду с другими мерами, включать в свою структуру экологическую составляющую.11 Заслуживает внимания работа Ю.Г. Кисловского, который исследуя организацию борьбы с преступностью в сфере таможенного дела в 90-х годах прошлого столетия, отмечает, что в указанный период масштабы роста криминогенности в стране способствовали активизации преступности и во внешней торговле. Криминогенные структуры действовали в рамках организованного преступного бизнеса. Это проявляется в так называемой коммерческой контрабанде, к которой относится контрабанда стратегически важных сырьевых ресурсов, в том числе биоресурсов. Разграбление природных ресурсов, отмечает Ю.Г. Кисловский, наносит огромный ущерб национальной безопасности.12 Вместе с тем, проблемы контрабанды объектов животного и растительного мира Дальнего Востока в монографии Ю.Г. Кисловского «Контрабанда: история и современность» не затрагиваются.

2. Исследования региональных историков, касающиеся разных сторон развития региона, политики России на Дальнем Востоке в конце XX -начале XXI века. Профессор B.JI. Ларин исследуя миграционные процессы, особенности и результаты экономического взаимодействия соседних территорий отмечает возросшее в конце XX в. стремление Китая получить доступ к природным ресурсам России. Среди основных способов нанесения ущерба и реальной угрозы российской экономике в 90-е годы XX в. -начале XXI в. со стороны Китая в приграничных районах Дальнего Востока России он указывает широкомасштабную контрабанду невосполнимых

1Ч и ценных биоресурсов. Проводя исследование жизни китайской диаспоры, значительное внимание контрабандному вывозу природных биоресурсов её представителями из России уделяет А.Г. Ларин. К основным причинам негативного отношения российского общества к возможной китайской демографической экспансии, он относит огромное население Китая, существующее в условиях нехватки природных ресурсов. Он отмечает что: «Ресурсные запросы Китая приобрели совершенно иные масштабы, стали делом государственной важности».14

3. Исследования юристов. Определяя масштабы нелегального вывоза стратегических сырьевых ресурсов в конце XX в., А.И. Бойко и Л. Ю. Родина констатируют, что контрабанда как мощный криминогенный фактор провоцирует массовое браконьерство в отношении наиболее ценных даров природы - объектов фауны и флоры.15 Они отмечают, что подобная контрабанда, происходит по причине того, что высокая стоимость этих предметов на мировом рынке толкает браконьеров на истребление редких видов животных.16 Об этом же, сообщает в своем исследовании Е.А. Родина.17 Она отмечает, что причинами контрабандного вывоза диких животных и их частей являются высокий спрос на них, высокая стоимость в сопредельных странах и наличие запретов и ограничений на их перемещение через таможенную границу. Г.П. Качкина исследуя историю уголовного законодательства России об ответственности за таможенные преступления, приходит к выводу о необходимости совершенствования существующего законодательства, определяющего ответственность за контрабанду, т.к. контрабанда (в т.ч. биоресурсов, к которым относятся редкие виды животных и растений и их части) является одним из наиболее опасных и распространенных деяний в группе таможенных преступлений

152 и занимает в ней основное место. К подобному выводу приходит В.Г. Прохоров отмечая что контрабанда диких животных наносит значительный экономический урон государству.19

Проблемы транснациональной организованной преступности (в том числе контрабанды объектов фауны и флоры, биоресурсов), появившиеся в конце XX в. в приграничных районах Дальнего Востока поднимает в своих трудах В.А. Номоконов. Исследуя состояние преступности в приграничных районах Дальнего Востока в конце XX - начале XXI в. он утверждает, что для приграничных районов России традиционными являются такие

ЛЛ преступные посягательства, как контрабанда природных ресурсов.

4. Исследования природоохранной тематики - биологов, экологов и других специалистов. О влиянии контрабанды на сокращение популяций дальневосточных видов диких животных и дикорастущих растений в своих исследованиях пишут ученые-биологи Ю.Н. Журавлев, А.С. Коляда, C.JL Кузьмин, И.В. Маслова, A.M. Лебедев, Т.А. Гордиенко, Ю.И. Нечитайлов, Д.Г. Пикунов.21 Заслуживают внимания исследования в области истории природопользования Дальнего Востока в конце XX - начале XXI в. В монографии «История таежного природопользования Южно-Уссурийского региона» В.В. Гапонов показывает небывалый размах в 90-х годах прошлого века контрабандного вывоза показательных фоновых видов Южно

22

Уссурийского региона - женьшеня, тигра, трепанга. Исследуя использование недревесных ресурсов Дальнего Востока России в конце XX -начале XXI в., А.С. Шейнгауз отмечает высокий уровень контрабанды биологического сырья, применяемого в традиционной восточной медицине." Негативное влияние контрабандного вывоза биоресурсов на состояние популяций промысловых видов диких животных и дикорастущих пищевых и лекарственных растений отмечает в своих исследованиях Г.И. Сухомиров.24 В то же время, в отмеченных выше работах деятельность таможенных и других государственных органов по охране биоресурсов Дальнего Востока не прослеживается.

Наряду с констатацией фактов контрабанды объектов фауны и флоры, многие исследователи отмечают усиливающуюся роль государственных органов в охране биоразнообразия, в частности деятельность таможен в сохранении популяций диких животных Дальнего Востока. Об этом пишут, например, А.А. Астафьев,25 С.Л. Кузьмин и И.В. Маслова.26 Положительную роль таможен в сохранении животного и растительного мира Дальнего Востока отмечает профессор ДВГУ Н.К. Христофорова.27

Проблема контрабанды биоразнообразия представлена исследованиями в области истории становления и осуществления охраны природы государственными, в т.ч. таможенными органами в конце XX в. Значительный вклад таможенных органов России в обеспечение выполнения требований Конвенции по сохранению биологического разнообразия и Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) отмечают В.Ю. Илья-шенко, Ю.А. Дарман.28 В.И. Ларин, И.Е. Честин, Р. А. Мнацаканян, Е.А. Шварц, исследуя историю охраны природы и экологической политики России в последние десятилетия XX в. и первые годы XXI в. отмечают, что во второй половине 90-х годов, в результате активизации работы по пресечению нелегального оборота объектов фауны и флоры, в сохранении биоразнообразия значительно повысилась роль таможенной службы.29

Практически все авторы констатируют распространенность такого явления как контрабанда объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке, несущего угрозу экологической безопасности России. Они отмечают жизненную необходимость борьбы с ней. Вместе с тем, изучение литературы свидетельствует, о том, что непосредственно борьба таможенных органов с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России, как самостоятельный объект изучения комплексно не исследовалась.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и обобщение исторического опыта борьбы таможенных органов Дальневосточного региона с контрабандой объектов фауны и флоры (диких животных и дикорастущих растений, их частей и дериватов) конце XX - начале XXI в., а также выявление основных проблем и особенностей деятельности таможенных органов региона в данном направлении.

Поставленная цель определила решение ряда конкретных исследовательских задач:

- изучение и анализ международных договоров, соглашений и конвенций; советских и российских законодательных актов; нормативных документов ГУ ГТК при СМ СССР, ГТК (ФТС) РФ;

- анализ статистических данных о выявленных таможенных правонарушениях в сфере таможенного дела, материалов дел об административных правонарушениях и уголовных дел в отношении лиц, осуществлявших контрабандное перемещение объектов фауны и флоры;

- изучение и анализ информации, зафиксированной в документах таможенных, правоохранительных и природоохранных органов и организаций, в письменных источниках, хранящихся в архивах учреждений и частных лиц, а также сведений, опубликованных в средствах массовой информации посвященных борьбе с контрабандой объектов фауны и флоры;

- определение места таможенных органов Дальнего Востока в общей системе охраны окружающей природной среды и биологического разнообразия в Дальневосточном регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают таможенные органы Российской Федерации и их деятельность.

Предметом диссертационного исследования является борьба с контрабандой объектов фауны и флоры в конце XX - начале XXI в. на Дальнем Востоке.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки диссертационного исследования включают в себя субъекты ДВФО РФ, на территории которых осуществляют свою деятельность таможенные органы региона, а именно: Амурская область, Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская область, Магаданская область, Еврейская автономная область, Камчатская область, Республика Саха (Якутия), Корякский автономный округ, Чукотский автономный округ.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования включают в себя период деятельности таможенных органов Дальневосточного региона в конце XX - начале XXI вв. В 1993 г. с принятием Таможенного кодекса РФ среди основных функций таможенных органов впервые в отечественной истории были определены такие, как борьба с контрабандой, нарушениями таможенных правил и пресечение незаконного оборота через таможенную границу Российской Федерации видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов; содействие осуществлению мер по защите животных и растений, охране окружающей природной среды. В 1994 г. постановлением Правительства РФ № 1051 от 13.09.1994 г. «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской стороны, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися

Я 1 под угрозой исчезновения от 3 марта 1973 г.» Государственный таможенный комитет Российской Федерации, был впервые определен как непосредственный исполнитель выполнения положений Конвенции СИ-ТЕС в части касающейся контроля за трансграничным перемещением объектов животного и растительного мира и борьбы с их контрабандным перемещением, а постановлением Правительства РФ № 795 от 7.06.1995 г. «О сохранении амурского тигра и других, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и растений на территориях Приморского и Хабаровского краёв» перед таможенными органами региона были поставлены конкретные задачи по борьбе с контрабандой редких видов животных и растений Дальнего Востока.

Методологическая основа исследования. Опираясь на специальные методы исторических исследований, изучая историю борьбы таможенных органов России с контрабандой объектов фауны и флоры, диссертант устанавливает сущность данного явления, его место в практической части решения проблем сохранения биологического разнообразия в Дальневосточном регионе, как составной части национальной безопасности государства. Изучение борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры осуществлялось в рамках истории как особой научной дисциплины в межпредметной области социально-политической истории, истории международных отношений, экологии.

В процессе исследования истории борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры Дальнего Востока установлены факты, подтверждающие наличие такого явления как контрабанда диких животных и дикорастущих растений, их частей и дериватов, осуществлен системный отбор первичных данных о деятельности таможен региона, направленной на борьбу с подобной контрабандой. При исследовании активно применялись эмпирические методы - анализ исторических документов и статистических данных. В процессе изучения организации борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры в определенных хронологических рамках конца XX - начала XXI в. применялись специальные методы исторических исследований: истори-ко-генетический, историко-типологический, историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно- исторический.

Применение историко-генетического метода позволило провести анализ деятельности таможенных органов российского Дальнего Востока по выявлению и пресечению контрабанды объектов фауны и флоры, последовательно описать эволюцию борьбы с контрабандой, показать причинно-следственные связи развития борьбы с контрабандой, как важнейшего слагаемого в сохранении биоразнообразия и обеспечения выполнения международных соглашений по охране природы.

Применение историко-типологического метода позволило на основе существенных черт, присущих развитию и формированию правоохранительной деятельности таможенных органов, установить и выделить определенные этапы в развитии борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры, выявить характерные признаки, установить особенность, присущую каждому их них.

Применение сравнительно-исторического метода позволило установить тесную взаимосвязь процессов формирования и становления функции природоохранной направленности в таможенных органах в исследуемый период с процессами формирования и становления экологического права в стране и процессами, проходившими в международном природоохранном движении. Применение этого метода позволило установить особенности и отличия в организации борьбы с контрабандой в советский и постсоветский периоды.

Проблемно-исторический метод позволил осуществить изучение деятельности таможенных органов по выявлению и пресечению контрабанды объектов фауны и флоры в хронологических рамках конца XX - начала XXI в., проводимой таможенными органами в период перехода от защиты государственного монополизма на внешнюю торговлю к деятельности таможенных органов в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

Изучение исторического опыта борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке, как составной части таможенного дела стало возможным в рамках системного подхода, определяемого историко-системным методом. В исторической ретроспективе борьба с контрабандой объектов фауны и флоры рассматривается через изучение нормативной базы и её региональных особенностей; сложившегося механизма реализации возложенных на таможенные органы функций и задач и практической деятельности по обеспечению их выполнения; взаимодействия основных институтов государства в выработке и осуществлении экологической и таможенной политики.

При обработке архивного материала были использованы структурно-типологический и аналитико-тематический методы.

Применение различных методов дало возможность выделить причинно-следственные связи в появлении функций природоохранной направленности таможенных органов России и проследить эволюцию структуры подразделений таможенных органов региона, наделенных правом ведения борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры.

Источниковая база диссертации. При написании диссертационного исследования автором были использованы опубликованные и неопубликованные документы, выявленные в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Приморского края (ГАПК), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), текущих архивах: Дальневосточного таможенного управления, таможен региона, специализированной инспекции Минприроды «Тигр», Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы, а также в научных библиотеках Владивостока, Хабаровска, Петропавловск-Камчатского, Южно-Сахалинска.

Все источники можно объединить в три самостоятельные группы: -материалы международного, советского и российского законодательства;

- материалы таможенного и иных правоохранительных и природоохранных органов делопроизводства;

- авторские материалы современников описываемых событий.

Первая группа представлена международно-правовыми актами, среди которых особое внимание обращено на ратифицированные советской, а в последующем российской стороной международные соглашения и конвенции, а также двусторонние соглашения между Россией и странами ATP, а также законами и подзаконными актами СССР, Российской Федерации, таможенными нормативными актами. Основная часть законодательных материалов извлечена из Собрания законодательства РФ, специально издающегося сборника таможенных нормативных актов «Таможенный вестник», а также разнообразных тематических сборников документов.

Вторая группа источников по истории борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры является основной и представляет материалы делопроизводства таможенных, природоохранных и правоохранительных органов. Наиболее ценными источниками явились выявленные автором неопубликованные материалы фондов № 26, 28 Государственного архива Приморского края, № 714 Государственного архива Хабаровского края, а также текущих архивов Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточной оперативной, Владивостокской, Хабаровской, Уссурийской, Гродековской и других таможен региона. Особый интерес представляют ежемесячные и годовые отчеты о работе оперативно-розыскных отделов и отделов по борьбе с особо опасными видами контрабанды ДВОТ и таможен региона, аналитические обзоры результатов работы по уголовным делам по преступлениям, отнесенным к компетенции таможенных органов, и другие статистические материалы. К этой же группе источников относятся экспертные заключения Дальневосточной таможенной лаборатории и экспертно-криминалистической службы Дальневосточного таможенного управления, Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. В.М. Житкова; данные других специалистов, работающих над смежными проблемами в иных государственных, общественных организациях; личный опыт работы автора в таможенных органах.

Третья группа включает авторские публикации сотрудников таможенных, правоохранительных и природоохранных органов в средствах массовой информации, в итоговых материалах общественных, научных, научно-практических и практических мероприятий, а также хранящиеся в личных архивах.

В работе использовались статьи из периодических изданий, электронные ресурсы Интернет, содержащие фактический материал по избранной теме.

Апробация работы. Научный интерес к теме исследования вырос непосредственно из профессиональной деятельности автора, в период выполнения обязанностей заместителя начальника отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды, а затем начальника отдела Дальневосточной оперативной таможни, длительное время отвечавшего за организацию работы в регионе и непосредственно выполнявшего задачи по выявлению и пресечению контрабанды объектов фауны и флоры. Одновременно, с 2001 по 2006 г., автором был прочитан специальный курс «Таможенное оформление и таможенный контроль объектов дикой фауны и флоры», включенный в учебные планы специальностей 060800.65 «Экономика и управление на предприятии», 030501.65 «Юриспруденция», 350900.65 «Таможенное дело» в качестве дисциплины национально-регионального компонента. Учебные пособия с материалами спецкурса в 2001 и 2002 г., рекомендованы Учебно-методическим объединением (УМО) по образованию в области таможенного дела и Дальневосточным региональным Учебно-методическим центром для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело». В соответствии с комплексным планом перспективных научных исследований РТА на 2001 - 2010 гг. автором в 2002 г. выполнена научно-исследовательская работа «Совершенствование таможенного контроля и организации борьбы с нарушениями таможенных правил при перемещении объектов флоры и фауны, охраняемых российским и международным законодательством (в условиях Дальневосточного региона)» - шифр «Природа-ДВ». Материалы исследования легли в основу подготовленного автором раздела «Борьба с контрабандой объектов СИТЕС» в учебном пособии «Таможенное регулирование и борьба с контрабандой в международном обороте объектов СИТЕС», рекомендованного для изучения студентами РТА ФТС. С 2006 года автором разработана программа и организовано проведение курса «Правовые основы охраны дикой природы», включенного в учебные планы специальности 030501.65 «Юриспруденция», предусматривающие, в т.ч. изучение истории становления функции природоохранной направленности в таможенных органах РФ.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, общим объемом 24,2 печатных листов (из них 0,8 - в неразрывном соавторстве); в учебных пособиях, в т.ч. 2-е грифом УМО, 1 - с грифом ДВ РУМЦ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что диссертации дано целостное описание истории развития, формирования и деятельности таможенных органов по осуществлению функции борьбы с контрабандой и иными правонарушениями в сфере таможенного дела, совершаемыми при перемещении через таможенную границу РФ объектов фауны и флоры.

В процессе исследования предпринята попытка определить место и значение таможенных органов в защите национальных интересов государства в экологической сфере, а именно в охране природы и сохранении биологического разнообразия. На основе документов, впервые введенных в научный оборот, показана неразрывная взаимосвязь таможенной политики с экологической политикой государства.

Определено место и значение таможенных органов в обеспечении выполнения международных обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, в части, касающейся таможенного дела по охране редких видов животных и растений.

В результате исследования диссертантом установлены основные этапы этого процесса, выявлены характерные особенности организации борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры на всем пространстве российского Дальнего Востока.

Практическая значимость диссертационного исследования истории борьбы с контрабандой видов фауны и флоры на Дальнем Востоке состоит в том, что его результаты позволяют:

- применять материалы исследования как для дальнейшей разработки методик выявления и пресечения незаконного оборота объектов фауны и флоры в различных аспектах правоохранительной и природоохранной деятельности, так и для решения проблем сохранения биологического разнообразия;

- ввести в широкий научный оборот новый массив документальных материалов, необходимых для выработки практических рекомендаций сотрудникам таможенных и иных правоохранительных органов в деле борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры;

- использовать фактические материалы, основные положения и выводы исследования при создании обобщенных трудов как по истории таможенного дела, так и по истории борьбы с контрабандой в целом;

- использовать материалы исследования при разработке учебных пособий, лекционных и специальных курсов для сотрудников таможенных, иных правоохранительных и природоохранных органов, студентов и слушателей очного и заочного обучения в системе высшего образования.

Структура и основное содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные автором в исследовании, определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ляпустин, Сергей Николаевич

Основные выводы диссертационного исследования можно свести к нескольким положениям.

1. Появление в 1993 г. в таможенных органах России таких функций, как борьба с контрабандой, нарушениями таможенных правил и пресечение незаконного оборота через таможенную границу Российской Федерации видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, а также содействие осуществлению мер по защите животных и растений и охране окружающей природной среды было обусловлено национальными интересами в области экономической и экологической безопасности государства и в историческом аспекте явилось следствием формирования национальной экологической политики государства в последней четверти ХХ-го века, в т.ч. в ходе развития таможенного и природоохранного законодательства.

2. На формирование и появление в таможенных органах России исследуемой функции природоохранной направленности непосредственное воздействие оказало развитие природоохранного законодательства России, проходившего под значительным влиянием международных природоохранных процессов. Период перехода от выявления и пресечения контрабанды объектов фауны и флоры как ценного, валютоемкого товара, являющегося экономическим ресурсовым элементом полезных видов дикой природы, к деятельности по выявлению и пресечению контрабанды объектов животного и растительного мира как составной части национального достояния России, неотъемлемого элемента природной среды и биологического разнообразия Земли, проходивший в 70-80-е годы XX в. совпал с аналогичным периодом развития экологического законодательства государства, заключавшегося в переходе от природоресурсного правового регулирования к эколого-правовому регулированию взаимодействия общества и природы.

3. На развитие и общее состояние деятельности таможенных органов региона по выявлению и пресечению контрабанды объектов фауны и флоры оказали влияние ряд факторов, в т.ч. присущих только Дальнему Востоку. Среди них: географический, социально-экономический, правовой, криминогенный.

Важное влияние на общее состояние борьбы с контрабандой фауны и флоры, несомненно, оказал географический фактор. Особенностью Дальнего Востока России является, огромное биологическое разнообразие видов животных и растений. Наличие различных видов биоресурсов привлекает внимание отечественных и зарубежных предпринимателей разных направлений, готовых осуществлять не только легальный экспорт, но и противоправные деяния, в т.ч. контрабандный вывоз диких животных, их частей и дериватов. На проблему контрабанды объектов фауны и флоры и борьбы с нею существенно влияет близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, обладающих неограниченным рынком сбыта сырья животного и растительного происхождения. Наличие протяженной сухопутной границы с бурно развивающимся в экономическом отношении Китаем, протяженной морской границы и наличие на всей территории Дальнего Востока международных центров авиационного сообщения, также оказывают влияние на существующую проблему контрабанды объектов фауны и флоры.

На распространение контрабанды объектов фауны и флоры в исследуемый период оказали влияние факторы социально-экономического характера. В 90-е годы XX в. многие колхозы, совхозы, леспромхозы и зверосовхозы Дальнего Востока прекратили свое существование. Низкий уровень доходов, массовая безработица в сельских районах и сокращение воинских частей в приграничных районах Дальнего Востока, оставившее значительную часть населения бывших воинских поселков, расположенных вдали от промышленных центров без работы, вынудило многих дальневосточников заниматься браконьерством и перепродажей заготавливаемого сырья гражданам Китая, Республики Корея, КНДР, Вьетнама, оказавшим существенное влияние на вовлечение жителей приграничных районов в контрабандную деятельность.

На состояние борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры повлиял правовой фактор. Исследование нормативно-правовой базы регулирования перемещения через таможенную границу объектов фауны и флоры, охраняемых российским и международным законодательством показывает его явную недостаточную разработанность. Отсутствие нормативных документов, регламентирующих порядок перемещения через таможенную границу РФ отдельных видов объектов фауны и флоры, нормативно-правовых документов, конкретно определяющих ответственность лиц за незаконное перемещение через таможенную границу вышеуказанных товаров является одной из причин контрабанды. Анализ уголовных дел, возбужденных по ст. 188 УК РФ, связанных с контрабандой объектов фауны и флоры, показывает, что, как правило, основная масса подобных дел прекращается по различным мотивам. В крайнем случае виновные в совершении контрабанды объектов фауны и флоры приговариваются к условным мерам наказания. Тем самым у преступников формируется чувство безнаказанности.

Нельзя не учитывать и криминогенный фактор. Исследование контрабанды объектов фауны и флоры показывает её тесную взаимосвязь с браконьерством и незаконным сбором особо ценных лекарственных растений. Нередко к ней причастны лица, связанные с организованными преступными группировками. В конце XX в. произошло появление транснациональных преступных группировок, специализирующихся на браконьерстве, незаконных заготовках и контрабанде биоресурсов. Поэтому борьба с контрабандой объектов фауны и флоры напрямую соприкасается с выявлением и пресечением преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота вышеуказанных предметов на внутреннем рынке России. Рост объемов и масштабы контрабанды объектов фауны и флоры явились одной из причин объединения усилий таможенных, правоохранительных органов и природоохранных организаций по её пресечению.

4. Важнейшую роль в осуществлении задач по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу РФ объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России сыграла развернутая в конце XX - начале XXI в. профессиональная подготовка и обучение сотрудников таможенных органов практике борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры. Отличительной особенностью профессиональной подготовки сотрудников таможен Дальневосточного региона явилось то, что до 2005 г. изучение проблем, связанных с охраной и освоением биологических ресурсов, правового обеспечения их охраны, таможенного контроля за перемещением через таможенную границу и пресечением незаконного вывоза (ввоза) объектов фауны и флоры по специальным программам осуществлялось только на российском Дальнем Востоке.

Исследование деятельности таможенных органов России природоохранной направленности, позволило выявить её особенности, которые заключаются в следующем:

- С начала 70-х годов до 1986 г. борьба таможенных органов с контрабандой объектов фауны и флоры, осуществлялась как составная часть государственной политики, направленной на решение ряда экономических задач. Борьба с контрабандой объектов фауны и флоры являлась одной из форм защиты монополии социалистического государства на экспорт валютоёмких товаров животного и растительного происхождения. В то же время борьба с контрабандой объектов фауны и флоры являлась составным элементом решения задачи воспроизводства и восстановления численности промысловых (в первую очередь - пушных и копытных) животных, которая достигалась путем запрета на охоту и запрета вывоза за границу продукции охотничьего промысла.

- С 1986 по 1991 г. борьба с контрабандой объектов фауны и флоры, после получения таможенными органами статуса самостоятельной структуры, осуществлялась (до 1989 г.) как составная часть государственной политики, направленной на защиту государственной монополии на внешнюю торговлю и одновременно являлась одним из средств решения проблем дефицита товаров народного потребления на внутреннем рынке СССР. До 1991 г. в таможенном законодательстве существовало деление контрабанды на уголовно наказуемую и контрабанду, преследуемую в административном порядке. Уголовно наказуемая контрабанда относилась к компетенции Комитета государственной безопасности СССР. - С 1992 г. по настоящее время борьба таможенных органов с контрабандой объектов фауны и флоры стала составной частью государственной политики, направленной на обеспечение национальных интересов в области экономической и экологической безопасности государства и выполнение взятых на себя международных обязательств в области охраны природы. Контрабанда относится к преступлениям, совершаемым в сфере таможенного дела.

Появление функций природоохранной направленности в таможенных органах России и их реализация путем ведения борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры, позволило в конце XX - начале XXI в. решить следующие задачи: внести существеввндад в деятельность государственных правоохранительных и природоохранных органов по охране и контролю за использованием биологических ресурсов России.; оказать содействирсроохранным органам России в сохранении биологического разнообразия российского Дальнего Востока и уменьшить угрозу уничтожения популяций отдельных видов фауны и флоры; значительно снизишштабы и ограничить противоправную деятельность лиц, специализирующихся на нелегальном промысле и контрабанде специфического товара животного и растительного происхождения; приступить к прагаому выполнению международных обязательств, взятых на себя Россией в части контроля за трансграничным перемещением и борьбой с контрабандой редких видов фауны и флоры.

Исторический опыт борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры таможенных органов Дальнего Востока имеет практическое значение. В настоящее время он взят на вооружение Сибирским таможенным управлением, в связи с чем в 2005-2006 гг. в Новосибирске для сотрудников таможен было организовано проведение ряда учебно-методических семинаров по обучению методики и практики выявления и пресечения контрабанды объектов фауны и флоры. Российская таможенная академия, учитывая практический опыт таможен Дальнего Востока, Владивостокского филиала РТА разработала с 2005 г. и внедрила в систему обучения студентов и слушателей специальный курс «Таможенное регулирование и борьба с контрабандой в международном обращении объектов СИТЕС».

Особый интерес для таможенных, правоохранительных и природоохранных органов иных регионов может иметь:

- опыт проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление каналов контрабандного вывоза и пресечение противоправной деятельности лиц, специализирующихся на контрабанде объектов фауны и флоры;

- опыт профессиональной подготовки и обучения сотрудников таможенных органов формам и методам борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры;

- опыт взаимодействия таможенных органов с правоохранительными органами по выявлению и пресечению контрабандного перемещения биоресурсов;

- опыт взаимодействия таможенных органов с государственными и негосударственными природоохранными организациями по сохранению биоразнообразия, выявлению и пресечению нелегального оборота редких видов животных и растений;

- опыт сотрудничества с таможенными органами сопредельных государств по обеспечению выполнения Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Исследование практической деятельности таможенных органов Дальневосточного таможенного управления в конце XX - начале XXI в. показывает, что борьба с контрабандой объектов фауны и флоры является важнейшим фактором, влияющим на соблюдение законности пользования природными ресурсами и сохранение биологического разнообразия региона. В современных условиях таможенные органы России в части, касающейся контроля над трансграничным перемещением, выявления и пресечения их контрабандного вывоза (ввоза), в обеспечении выполнения международных обязательств по сохранению биологического разнообразия, охране редких и исчезающих видов животных и растений, играют ключевую роль.

Заключение

Исследование истории борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры в конце XX - начале XXI в. показывает, что в советский период ведущая роль в борьбе с контрабандой и иными преступлениями на внешнеэкономическом направлении принадлежала органам госбезопасности и пограничным войскам. Переход РФ к рыночной экономике, потребовал от общества поиска путей решения проблем находящихся в сфере интересов экономической и экологической безопасности государства. Это стало возможным с появлением в 90-х годах прошлого столетия органов Государственного таможенного контроля (впоследствии - Федеральной таможенной службы), как новой самостоятельной структуры с мощными экономическими рычагами воздействия и с приданными им правоохранительными функциями.

С появлением таможенного ведомства как самостоятельной структуры произошло объективно неизбежное изменение расстановки сил в обеспечении экономической и экологической безопасности страны. С резким расширением и изменением в начале 90-х годов механизма внешнеэкономической деятельности, переходом на новые социально-экономические условия, масштабы и опасность контрабанды и других преступлений на трансграничном направлении значительно возросли. На Дальнем Востоке России угрожающие масштабы приняла контрабанда биоресурсов, включая редкие виды животных и растений, их части и дериваты, о чем было заявлено в 1992 г. на международной Конференции в Рио-де-Жанейро, проводимой под эгидой ООН. После появления в 1993 г. функции природоохранной направленности у таможенных органов, основная тяжесть борьбы с ней легла на их плечи.

Наличие проблемы сохранения биологического разнообразия, появившейся на Дальнем Востоке России с начала 90-х годов в результате роста контрабанды объектов фауны и флоры, подтверждают данные, полученные в ходе диссертационного исследования. Исследования дальневосточных биологов, материалы о выявлении и пресечении контрабанды объектов фауны и флоры и сведений, поступающих в таможенные органы, показывают, что в результате браконьерства и последующего контрабандного вывоза нанесён ущерб более 160 видам фауны и флоры Дальнего Востока. Наибольший ущерб в результате браконьерства и последующей контрабанды нанесен амурскому тигру, дальневосточному леопарду, бурому и гималайскому медведям, пятнистому оленю, кабарге, дальневосточной мягкотелой черепахе, женьшеню, дальневосточному трепангу, амурскому осётру. Нелегальный вывоз из России редких животных и растений, их частей и дериватов является характерной особенностью Дальневосточного региона. Поэтому в отличие от западных регионов страны борьба с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России крайне актуальна.