Борогерманатные стекла с высоким содержанием оксидов редкоземельных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Савинков, Виталий Иванович

  • Савинков, Виталий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 176
Савинков, Виталий Иванович. Борогерманатные стекла с высоким содержанием оксидов редкоземельных элементов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савинков, Виталий Иванович

05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор химических наук, профессор В. Н. Сигаев

Москва

Список сокращений

РЗЭ — редкоземельный элемент

ДТА - дифференциально-термический анализ

РФА — рентгенофазовый анализ

КР - комбинационное рассеяние

КТЛР - коэффициент температурного линейного расширения КНП — коэффициент неактивного поглощения ИК - инфракрасный

1ЛЮ - лантаноборогерманатный, Ьа2Оз В2Оз -20е

ТВв - тербийборогерманатный, ТЬ20з-В203—ве

ЕУВв - эрбий-иттербийборогерманатный, Ег20з-УЪ20з-В20з-0е

СО - светоослабление

МО - магнитооптический

ЭФ - эффект Фарадея

ЛСН - люминесцирующее стекло неодимовое

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. О возможной адаптации методов варки и выработки лазерных фосфатных стекол к германатным системам

1.1.1. Выбор модельного стекла и базовой технологии для 12 синтеза борогерманатных стекол, активированных ионами редкоземельных элементов

1.1.2. Технологическая схема получения лазерного 16 фосфатного стекла

1.1.3. Требования к лазерным фосфатным стеклам

1.1.4. Лучевая прочность и причины разрушения лазерных 22 стекол

1.2. Лазерные стекла прозрачные в ИК-области на основе новых стеклообразующих систем

1.3. Стекла на основе диоксида германия. Их возможные применения в лазерной технике и оптоэлектронике

1.3.1. Преимущества германатных и борогерманатных 32 стекол при использовании их в оптоэлектронике

1.3.2. Стеклообразование, структура и свойства стекол 41 двойных систем, содержащих В20з, Се02 и Ьа2Оз

1.3.3. Стеклообразование и свойства стекол тройной 48 системы 1л120з-В2 Оз- Се О

1.4. Стеклообразные материалы с магнитооптической активностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борогерманатные стекла с высоким содержанием оксидов редкоземельных элементов»

Бурный прогресс в лазерной технике (волоконные лазеры, лазерные чипы, лазеры для управления термоядерными реакциями, лазерная локация и дальнометрия, лазеры для медицины и пр.) вызывает необходимость как совершенствования технологии существующих промышленных оптических марок стекол, так и разработок новых типов стекол. Наряду со ставшими классическими лазерными фосфатными стеклами, решающая роль в развитии которых принадлежит отечественным ученым: московской научной школы (Б.И. Денкер, В.Б. Кравченко, Ю.П. Рудницкий, Ю.П. Изынеев, М.Е. Жаботинский, И.М. Бужинский), лениниградской (ныне Санкт-Петербург) (М.Н. Толстой, С.Г. Лунтер, Г.О. Карапетян, Е. И. Галант, В.И. Арбузов и А.К. Пржевуский и др.) и в целом научной школе академика Г.Т. Петровского, в настоящее время интенсивно исследуется широкая гамма стекол для разных спектральных диапазонов и назначений.

Для освоения ближнего ИК диапазона перспективны стекла на основе диоксида германия. Германатные стекла приближаются к силикатным стеклам по физико-химическим и эксплуатационным свойствам, существенно превосходя фосфатные, теллуритные, халькогенидные, фторидные и другие стекла, прозрачные в ИК области спектра. Они характеризуются более низкочастотным по сравнению с силикатными стеклами положением фононного спектра, что вызывает ослабление внутрицентровой диссипации энергии возбуждения различных активаторов и даёт им определенные преимущества при использовании в качестве активных элементов лазеров. Германатные стекла имеют минимум собственных оптических потерь вблизи 2 мкм (около 0,22 дБ/км). Благодаря высокому сечению комбинационного рассеяния германатных стекол (на порядок выше, чем силикатных) они перспективны для создания волоконных лазеров и усилителей, работающих на эффекте вынужденного комбинационного рассеивания (ВКР-лазеры). Световоды с высоким содержанием оксида германия позволили существенно (в 2 раза) расширить область длин волн 5 генерации волоконных рамановских лазеров, достигнув ближнего ИК-диапазона (2,2 мкм). В борогерманатные стекла можно вводить большое количество РЗ ионов, что создает благоприятные перспективы для разработок новых пленочных и волоконных твердотельных лазеров, а также магнитооптических устройств, работающих на эффекте Фарадея. В оптических элементах на основе германатных стекол, содержащих РЗ ионы, теоретически можно достигнуть высоких показателей активных характеристик и при этом существенно уменьшить геометрию лазерных оптических устройств, снизить потребление энергии и величину управляющих напряжений. Тем не менее из-за высокой стоимости веОг, многократно превышающей стоимость кремнезема, германатные стекла длительное время не находили практического применения, и поэтому изучены недостаточно. Отмеченные выше особенности германатных стекол и перспективы их применений, особенно с учетом миниатюризации производства, обусловливают актуальность проведения широкомасштабных исследований их структуры и свойств, а также разработок способов получения германатных стекол оптического качества, которое никогда ранее не достигалось.

Цели работы :

1. Создание лабораторной технологической линии, обеспечивающей возможность получения образцов стекол оптического качества в стекловаренных сосудах малого объема и ее апробирование на фосфатных о i стеклах, активированных ионами N<5 ;

2. Разработка лабораторной одностадийной технологии стекол в системах ЬпгОз-ВгОз-СеОг (1лг= Ег, ¥Ъ, ТЬ, 8ш) оптического качества;

3. Разработка борогерманатных стекол с высоким содержанием оксидов РЗЭ:

- с пониженным концентрационным тушением и большим значением эффективной полуширины полосы люминесценции для создания новых

- активных элементов волоконных и пленочных лазеров с перестраиваемой длиной волны генерации;

- с высокой константой Верде и низким значением показателя поглощения на рабочей длине волны для использования в магнитооптике;

- эффективно поглощающих излучение в области длин волн 1,06 и 1,34 мкм в квантронах твердотельных лазеров.

Научная новизна :

1. В системах ЬпгОз-ВгОз-СеОг (Ьп= Ег, УЬ, ТЬ, Бш) существуют широкие области устойчивого стеклообразования — до 33 мол.% Ьп20з, в которых впервые получены оптически однородные образцы. Условия получения оптически однородных стекол в указанных системах определяются типом РЗЭ и существенно облегчаются в случае стекол, содержащих лантаноиды цериевой подгруппы.

2. Обнаружено, что концентрационное тушение люминесценции ионов Ег3+ в переходе А1\ъп —* 4^15/2 в борогерманатной матрице не наблюдается до 3 мол.% Ег20з, что свидетельствует о слабой кластеризации ионов эрбия. Эффективная полуширина полосы люминесценции ионов Ег в борогерманатной матрице составляет 85—90 нм, превышая аналогичный показатель фосфатных (менее 30 нм) и силикатных (менее 75 нм) стекол.

3. Установлено, что модель Боррелли, согласно которой значение константы Верде находится в прямой зависимости от концентрации парамагнитного иона в стекле и практически не зависит от состава матрицы, распространяется на борогерманатные стекла с высоким содержанием РЗЭ (до 12'1021 ион/см3).

4. Предложен подход к увеличению показателя магнитооптической добротности (отношения У/а, где V - константа Верде, а - коэффициент поглощения) борогерманатных стекол, основанный на введении в состав стекла больших концентраций парамагнитных ионов тербия и регулировании окислительно-восстановительных условий варки.

Практическая значимость :

1. Спроектирована, изготовлена и введена в эксплуатацию лабораторная технологическая линия (смеситель сухой части шихты, смеситель жидкой шихты, комплекс варки фритты с стекломешальной машиной, комплекс варки стекла в ВЧ установки в платиновом тигле с выработкой стекломассы через донный патрубок, отжиговые муфельные печи, комплекс варки стекла в тиглях малого объема с стекломешальной машиной), обеспечивающая получение стекол оптического качества в стекловаренных платиновых сосудах объемом 300 мл и 5 л.

2. Эффективность работы линии доказана получением лазерного фосфатного стекла, активированного неодимом, с выходом стекла I категории однородности до 80% при рабочем объеме тигля 5 л. Предложенный состав и разработанная технология позволили получить лазерное фосфатное стекло (размер отливки 400x200x50 мм), характеризующееся низким концентрационным тушением люминесценции со временем затухания люминесценции т=295 мкс при концентрации ионов

3~Ь 20 3

N(1 3,5'10 ион/см , пониженным значением нелинейного показателя

13 преломления п2=1Д'Ю" СГСЭ, улучшенными термооптическими характеристиками (с1п/ск=-6'10"6 К"1), высокой лучевой прочностью (пороговая плотность энергии, приводящей к разрушению передней грани образца стекла, 24±2 Дж/см2) и низкой склонностью к кристаллизации. По совокупности параметров разработанное фосфатное стекло рекомендовано для использования в качестве активных элементов лазеров с высокой мощностью излучения.

3. Разработана методика синтеза оптически однородных борогерманатных стекол с большим содержанием оксидов редкоземельных элементов при варке в сосуде объемом 300 мл. Получены стекла оптического качества в системе ТЬгОз-ЕЬОз-СеСЬ (ТВв) с максимальным содержанием ТЬгОз 31 мол.%. Константа Верде ТВ в стекол на длине волны 638 нм достигает значения более 0,4 угл.мин/см-Э, превышающего константу Верде промышленных магнитооптических стекол. Получены бесцветные ТВ в стекла с низким коэффициентом поглощения 0,001 см"1 на рабочей длине волны 1,064 мкм, что обеспечивает высокую магнитооптическую добротность (^1064 = 108 угл. мин/Э.

4. Разработан высокоэффективный светофильтр для подавления паразитных мод неодимового лазера на основе борогерманатного стекла с содержанием ЗтгОз до 25 мол. %, характеризующегося высоким

3*1" пропусканием в области поглощения ионов N(1 и линейным коэффициентом поглощения света -30 см"1 при X ~ 1,06 и 1,34 мкм.

5. Изучены спектрально - люминесцентные характеристики борогерманатных стекол, соактивированных ионами Ег3+ и УЬ с люминесценцией ионов Ег3+в спектральной области X ~ 1,54 мкм, которая интенсивно используется в современных приборах фотоники для генерации и усиления электромагнитного сигнала. Основное применение таких стекол в волоконно-оптических линиях связи (усилители), а так же в миниатюрных микрочип-лазерах в дальномерах (активный элемент).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

С момента получения Э. Снитцером 1961 году [1] генерации электромагнитного излучения на силикатном стекле с неодимом и до настоящего времени стекла, допированные оксидами редкоземельных элементов (РЗЭ) с особыми оптическими и спектральными характеристиками стали неотъемлемой частью лазерной техники, волоконной оптики, оптоэлектроники. Важное прикладное значение этих стекол в энергетике, связи, приборостроении, медицине, в других отраслях промышленности обусловливает необходимость непрерывного совершенствования их материаловедческой базы и технологии.

Силикатное стекло, активированное неодимом, было одним из первых материалов, на котором удалось получить лазерный эффект. Дальнейшее развитие лазерных материалов шло по пути поиска новых матриц и введения в них лазерных ионов, излучающих на разных длинах волн. Фосфатные стекла вслед за силикатными получили широкое признание при использовании в лазерных системах.

Развитие интегральной оптики и оптических систем связи особенно остро поставило задачу создания эффективных миниатюрных источников когерентного излучения. Это повлекло за собой интенсивный поиск новых стеклянных матриц, которые проявляли бы пониженную склонность к концентрационному тушению люминесценции и обладали бы необходимой совокупностью спектральных, оптических, механических характеристик и приемлемой технологичностью. Поиск стекол с самыми различными сочетаниями свойств, и при этом прозрачных в широком диапазоне спектра -от УФ области до ближнего, среднего и дальнего ИК диапазона - потребовал рассмотрения новых, нетрадиционных и мало изученных стеклообразующих систем.

В данном обзоре собраны и проанализированы многочисленные литературные данные о теллур итных, фторидных, оксифторидных, фосфатных и других несиликатных стеклах, и в первую очередь, о стеклах германатных систем. Для последних, в рамках имеющихся пока немногочисленных литературных данных, представлен весь спектр их возможных преимуществ и недостатков при использовании в лазерной технике и оптоэлектронике.

Наряду с перечисленными выше вопросами в обзоре затронута еще одна принципиальная проблема, касающаяся возможных практических применений германатных стекол. Дело в том, что при исследовании стекол, предназначенных для использования в лазерах и оптоэлектроники, возникает сложная техническая задача, связанная с получением образцов стекла и прототипов готовых' элементов лазерных систем высокой степени химической и физической однородности. Для реализации этой задачи необходимо использовать весь спектр технических и технологических приемов оптического стекловарения, связанных с использованием особо чистых сырьевых материалов, специально сконструированных стекловаренных печей, оборудования для размешивания шихты и стекломассы, особо чистых стекловаренных сосудов и мешалок из платины, кварцевого стекла, корунда, печей отжига и т.д. В наибольшей степени данные технологические вопросы проработаны для фосфатных стекол. Поэтому данный литературный обзор, посвященный преимущественно германатным стеклам, охватывает и особенности технологии получения фосфатных лазерных стекол.

Приступая к разработке и исследованию германатных стекол прикладного назначения, необходимо обеспечить исследовательскую базу, эквивалентную промышленным условиям и требованиям. Оценка работоспособности такой технологической линии лучше всего может быть апробирована на фосфатном лазерном стекле по той простой причине, что требования, предъявляемые к лазерным фосфатным стеклам, и достигнутый уровень свойств этих стекол очень хорошо известны. Технология их получения в промышленных масштабах освоена с высокой степенью совершенства, причем огромный вклад в развитие технологии фосфатных лазерных стекол, получивший мировое признание, принадлежит российским ученым петербургской научной школы Г.Т. Петровского [2-9]. Поэтому лазерное фосфатное стекло было выбрано нами в качестве модельного.

При этом мы ставили перед собой цель достигнуть показателей качества разрабатываемого модельного фосфатного стекла на уровне лучших промышленных марок стекол, внесенных в каталоги мировых производителей оптического стекла. Достижение этого уровня свойств модельного стекла на создаваемой мини-линии с объемом тигля до 5 л будет означать правильность выбранной технологической схемы и оборудования, а так же применимость такой линии для получения германатных стекол оптического качества в условиях миниатюризации производства.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Савинков, Виталий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально подобран состав фосфатного лазерного стекла, активированного ионами N(1 , включающее Р205, К20, В20з, 8Ю2, ВаО, А12Оз. Данное стекло было использовано в качестве модельного, в процессе получения которого отработаны технологические приемы на спроектированной экспериментальной лабораторной линии на базе РХТУ им. Д. И. Менделеева с участием ООО «Электростекло» по двухстадийной технологической схеме в тиглях объемом 5л. Основные показатели модельного стекла соответствуют уровню промышленных марок стекол данного типа. Достигнутый уровень свойств для модельного стекла свидетельствует о том, что нами выполнены все требования, предъявляемые к неодимовым фосфатным стеклам, как в отношении состава стекла, так и в отношении технологии его получения. Разработанная технологическая линия и методы варки и выработки стекла могут быть применены к исследованию борогерманатных стекол с большим содержанием РЗЭ для использования в лазерной техники и оптоэлектронники.

2. Борогерманатные стекла, активированные большими концентрациями ионов редкоземельных элементов (до 1,2x10 ион/см), являются перспективным материалом оптического материаловедения и обладают различными комбинациями свойств в зависимости от типа и содержания иона лантаноида. Методами КР и ИК спектроскопии установлено сходство структур борогерманатных стекол в масштабе ближнего порядка независимо от типа лантаноида. Условия синтеза борогерманатных стекол с легкими лантаноидами отличны от аналогичных стекол с тяжелыми лантаноидами. Для легких лантаноидов (8т203, ТЬ203) характерны низкие температуры, соответствующие полной гомогенизации расплавов - до 1350°С, тогда как для тяжелых лантаноидов (Ег203, УЬ203) температура синтеза должна быть повышена до 1450-1550°С.

3. Кристаллизационная способность борогерманатных стекол с оксидами 8ш20з и ТЬ20з гораздо ниже лантаноборогерманатного стекла, так как они находятся в поле кристаллизации несколько кристаллических фаз, что резко снижает их склонность к кристаллизации. Борогерманатные стекла с оксидами Ег203 и УЬ203 обладают кристаллизационной способностью, сходной с кристаллизационной способностью лантаноборогермантного стекла. Для снижения их склонности к кристаллизации требуется совместное введение нескольких оксидов РЗЭ и (или) введение в их состав дополнительно стеклообразующих оксидов (А1203, 8Ю2).

4. Установлено, что борогерманатные стекла, допированные ионами 8т3+ имеют пониженную склонность к кристаллизации при относительно не высокой температуре, соответствующей полной гомогенизации расплава стекла. При введении в состав стекла небольших добавок (1-5мол.%) AI2O3 на разработанной лабораторной технологической линии удалось получить образцы стекол без признаков кристаллизации оптического качества по традиционной технологии с содержанием 8т20з до 30 мол.% размерами однородных участков 25x25x15 мм. Синтезированные стекла с высоким содержанием оксида самария имеют очень высокое значение линейного 1 34* коэффициента поглощения Лг ~ 30 см' на длинах волн излучения ионов Nd (X = 1,06 и 1,34 мкм). При этом они обладают высокой прозрачностью в области длин волн (X —530-880 нм) - основных полос поглощения ионов Nd3+. Полученные стекла следует использовать в качестве светофильтров в квантронах твердотельных неодимовых лазеров и защитных очках для персонала, обслуживающего такие лазеры.

5. Стекла системы Tb203-B203-Ge02 (TBG) с высоким, до 33 мол.%, содержанием оксида тербия, перспективны для использования в качестве высокоэффективных магнитооптических затворов и модуляторов электромагнитного излучения. Получены TBG стекла оптического качества в объемах варочного тигля 300 мл с максимальным содержанием ТЬ20з 31 мол.% при введении в состав матрицы стекла Si02 и А1203. Магнитооптическая постоянная TBG стекол на длине волны 638 нм для таких стекол может достигать значения более 0,4 угл.мин/см-Э. В жестких восстановительных условиях варки получены бесцветные TBG стекла с низким коэффициентом поглощения 0,001 см"1 на рабочей длине волны 1,064 мкм, обеспечивающим высокую магнитооптическую добротность Q = 108 угл. мин/Э. Оптические TBG стекла могут быть использованы, как новый лазерный материал для визуализации УФ излучения и при соактивации с ионами УЬ3+ - как люминесцирующее оптическое стекло в ближнем ИК-диапазоне.

6. Синтезированы борогерманатные стекла с высоким суммарным (25 мол.%) содержанием оксидов эрбия и иттербия, которые обладают высокой температурой стеклования (Тё » 770°С), примерно на 200°С превышающей Tg лазерных фосфатных стекол. Отличительная особенность исследованных стекол является относительно слабая кластеризация эрбия. Заметное тушение люминесценции в переходе 41пп —> А1\ж не наблюдается до 3 мол.% Ег203. Оптические центры ионов Ег в данных стеклах характеризуются высокой однородностью и большим значением эффективной полуширины полосы люминесценции (« 86-90 нм), что делает их перспективным объектом исследований в качестве активной среды в волоконно-оптических линиях связи, миниатюрных твердотельных лазеров, лазерных микрочипов.

1.5 Заключение

Анализ вышеизложенных литературных данных показал, что актуальными представляются работы, направленные на совершенствование технологии существующих промышленных марок оптических стекол, а также разработка новых типов стекол на основе диоксида германия. Практические применения стекол в германатных системах для освоения ближнего ИК-диапазона в лазерной технике (волоконные лазеры, лазерные чипы, модуляторы и поглотители лазерного излучения, лазерная локация и дальнометрия, лазеры для медицины и пр.), естественно, возможны лишь при условии получения их оптически однородного качества. Для реализация этого условия необходимо создание технологической линии получения оптически однородных образцов стекол в условиях миниатюризации производства в стекловаренных сосудах малого объема -0,3-5 л. Оценку работоспособности такой линии целесообразно проводить на модельном фосфатном лазерном стекле, активированном ионами N(1 . Это обусловлено тем, что требования к лазерным фосфатным стеклам в настоящее время достаточно точно определены, чего нельзя сказать в отношении стекол на германатной основе.

Фосфатные стекла хорошо зарекомендовали себя в качестве активных элементов лазерных систем, светофильтров с особыми спектроскопическими характеристиками и под разными марками вошли в каталоги передовых производителей оптического стекла всего мира. Относительная дешевизна сырьевых материалов также является важным фактором в определении типа модельного стекла. Кроме того, технологическая схема получения фосфатных лазерных стекол охватывает практически весь набор технологических операций, необходимых для получения оптического стекла на основе любого иного стеклообразователя или нескольких стеклообразующих оксидов. Данные литературного обзора свидетельствуют о том, что и температурный режим синтеза германатных стекол находится в тех же пределах, что и для фосфатных лазерных стекол.

Данные литературы, касающиеся борогерманатной и лантанборогерманатной систем, позволяют предположить, что в борогерманатные стекла можно вводить большое количество РЗ ионов, что создает благоприятные перспективы для разработок новых пленочных и волоконных твердотельных лазеров, а также магнитооптических устройств, работающих на эффекте Фарадея. В оптических элементах на основе борогерманатных стекол, содержащих РЗ ионы, теоретически можно достигнуть высоких показателей активных характеристик и при этом существенно уменьшить геометрию лазерных оптических устройств, снизить потребление энергии и величину управляющих напряжений. Отмечен целый ряд преимуществ стекол на германатной основе по отношению к фосфатным, силикатным, теллуритным, фторидным и оксифторидным стеклам, что обусловливает актуальность проведения широкомасштабных исследований их структуры и свойств, а также разработок способов получения германатных стекол оптического качества, которое никогда ранее не достигалось. Развитие опытного производства такого типа стекол стимулирует и определяет прогресс всего оптического стекловарения.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Варка стекол в лабораторной печи в тиглях малого объема

При разработке стекол, предназначенных для использования в лазерах и оптоэлектроники, возникает необходимость получения образцов стекла и оптических изделий лазерных систем высокой степени химической и физической однородности, без пузырей и свилей. В связи с этим была создана технологическая линия малой производительности, включающая весь спектр технических и технологических решений, используемых в оптическом стекловарении. Особенности такой линии в лабораторных условиях связаны с использованием особо чистых сырьевых материалов, специально сконструированных стекловаренных печей, оборудования для размешивания шихты и стекломассы, особо чистых стекловаренных сосудов и мешалок из платины и кварцевого стекла, печей отжига, станочного оборудования для механической обработки стекла и т.д.

Условия миниатюризации получения стекла оптического качества, и высокая стоимость исходного сырья диктует необходимость использование тепловых агрегатов с малым размером рабочих камер, малым градиентом температур по объему и точным выполнением заданного температурного режима. Этим требованиям удовлетворяют электрические печи периодического действия с автоматическим регулированием и контролем температуры.

Составы стекол практического назначения должны обеспечить заданные спектроскопические характеристики и при этом обладать низкой кристаллизационной способностью, обеспечивающей получение стекла оптического качества в промышленных условиях. Склонность к кристаллизации значительной мере обуславливает предельные размеры получаемых изделий.

На первом этапе исследований опытные составы стекол наваривались в платиновых, кварцевых и корундовых тиглях объемом до 50 мл в лабораторных электрических печах с ЭЮ нагревателями. Исходные компоненты взвешивали на аналитических весах с точностью 0,001 г и тщательно перемешивали в корундовой ступке или в кварцевых стаканах. Конкретные составы приведены в соответствующих разделах 3-ей главы. Сводная таблица условий варки стекол для различных систем и назначений приведена в таблице 3. Отработанные режимы варки фритты и перевар боя для модельного фосфатного лазерного стекла приведены в разделе 3.1.

При работе с тиглями объемом до 50 мл расплав выливали либо на металлическую плиту и прессовали другой плитой до толщины 1,5-2 мм, либо отливали в стальную форму с размерами 20X20 мм и высотой 5 мм. Из полученных пластин стекол изготавливали образцы, поверхность которых шлифовалась и полировалась. Другая часть стекол измельчалась в порошок в агатовой ступке, с целью их дальнейшего исследования с помощью РФА и ДТА. Для возможно более точного совпадения требуемого и действительного составов стекол экспериментально определяли и учитывали количество наиболее летучих компонентов шихты. Масса улетучившегося вещества определялась как разность массы тигля с расчетным количеством стекла и действительной массы тигля со сваренным стеклом.

После получения экспериментальных данных спектроскопии и кристаллизации для опытных образцов и определения составов стекол, перспективных для промышленного получения, варка стекла велась в специально сконструированной лабораторной электрической печи шахтного типа с нагревателями (рис. 37). Конструкция печи обеспечивает варку стекол в платиновых, кварцевых и корундовых тиглях объемом до 300 мл (рис. 38). При этом реализована возможность перемешивания расплава стекломассы платиновой или кварцевой мешалкой (рис. 39, 40) с регулировкой не только скорости вращения (от 1 до 100 об/мин), но и точным позиционированием положения мешалки в тигле (рис. 39).

Исходные сырьевые материалы взвешивались на весах с точностью 0,01 г и помещались в кварцевый сосуд, в котором установлены деревянные (дуб) лопасти, который помещался в алюминиевый контейнер. После этого контейнер устанавливался на вальцы шаровой мельницы, и производилось размешивание шихты вращением контейнера в течение 1час в одну и обратную стороны.

Рис. 37 Фотография лабораторной печи для варки стекла с перемешиванием стекломассы.

Рис. 38 Схема лабораторной печи: 1корпус печи, 2 - SiC нагреватели (тип КЭН , длина рабочей части 180 мм) 12 шт., 3 - футеровка печи, 4 -корундовая подставка, наполненная кварцевым песком, 5 - платиновый тигель, 6 - платиновая мешалка, 7 - зажим мешалки, 8 - механизм точного позиционирования мешалки, 9 - консоль, 10 -ременная передача, 11 - двигатель постоянного тока, 12 - штанга стекломешальной машины, 13 - механизм подъема-опускания мешалки, 14 - основание стекломешальной машины.

Рис.39 Фотография процесса размешивания стекломассы

Рис. 40 Чертеж лабораторной платиновой мешалки. Неуказанные предельно отклонения размеров HH.hU.tlTU/2-2 Мешалка бинтобая 2-х заходноя

Рис. 41 Фотография стекловаренных тиглей и мешалки для варки стекол в лабораторной печи

Высокая стоимость особо чистых сырьевых материалов германатных стекол с высоким содержанием оксидов редких земель потребовала ограничение объемов варки до 300 мл. Особенность конструкции лабораторной печи такова, что можно регулировать окислительно-восстановительные условия синтеза. Для создания окислительных условий варки стекла через загрузочное окно в верхней части печи вводилась кварцевая или платиновая трубка, через которую в расплав подавался кислород (рис. 42). Для создания восстановительной атмосферы в рабочей камере печи через систему трубопровода подавался инертный газ (азот или аргон) и одновременно производился обдув загрузочного окна, предотвращающий проникновение атмосферного воздуха в рабочую зону печи.

Рис. 42 Фотография процесс бурления стекломассы кислородом в лабораторной печи через трубку из кварцевого стекла.

Первая порция шихты загружалась в холодный тигель, установленный в рабочую камеру лабораторной печи, после чего в автоматическом режиме производился подъем температуры до температуры, соответствующей температуре сыпок шихты. Загрузка шихты производилась «на развар» с помощью приспособления (рис. 43), выполненного из кварцевого стекла. а 6

Рис. 43 Схема загрузки шихты с использованием приспособления: а) набор порции шихты; б) загрузка шихты в тигель.

После заполнения тигля расплавом (коэффициент заполнения тигля ~ 0,85) температура поднималась для проведения операции осветления и гомогенизации. Для интенсификации этих процессов при максимальной температуре варки стекла в расплав вводилась мешалка, и производилось перемешивание стекломассы в течение не менее 1 час. При необходимости «осушения» стекломассы (удаление групп ОН из стекла) для стекол, активированных ионами Ег3+, УЬ3+ или Ыс13+ перед размешиванием стекломассы производилась операция бурления кислородом (рис. 42). Степень однородности расплава определялся методом отбора проб во время варки стекла. При получении пробы без пузырей установка отключалась, и производили инерционное снижение температуры до температуры выработки. Перед выработкой стекломассы обороты мешалки снижались до минимума, мешалка выводилась из тигля и рабочей камеры печи. Стекломасса выливалась в предварительно подогретую металлическую форму размером 120x80x15мм. Отливку стекла вместе с формой помещали в разогретую муфельную печь, обеспечив температурный режим грубого отжига стекла (выдержка при температуре отжига и снижение температуры со скоростью 3-5°С/час до температуры выгрузки 30°С. Отожженную отливку стекла выгружали из муфельной печи, после чего изготавливали образцы для проведения оптических и спектроскопических исследований.

С целью определения области существования прозрачных стекол и идентификации кристаллических фаз, выделяющихся в стекле, образцы последних подвергали термообработкам в муфельной камерной высокотемпературной печи ПЛ-5 в диапазоне от Тё до температуры первого экзотермического пика. В стеклах с несколькими экзотермическими пиками термообработка образцов стекла проводилась последовательно при температурах экзотермических пиков, после каждой термообработки образцы анализировались методом РФ А.