Брасс-квинтет в контексте ансамблевого исполнительства на медных духовых инструментах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Васнин Петр Алексеевич

  • Васнин Петр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 198
Васнин Петр Алексеевич. Брасс-квинтет в контексте ансамблевого исполнительства на медных духовых инструментах: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова». 2017. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васнин Петр Алексеевич

Введение

Глава I. Развитие классического брасс-квинтета в музыкально-исполнительском творчестве

1.1. Ансамблевое музицирование на медных духовых инструментах от эпохи Древнего мира до конца ХУШ века

1.2. Развитие ансамблевого исполнительства на медных духовых инструментах в XIX - первой половине XX веков

1.2.1. У истоков французской школы брасс-ансамбля

1.2.2. Русская школа брасс-ансамбля

1.2.3. Брасс-ансамблевое исполнительство в первой половине

ХХ века

1.3. Эпоха классического брасс-квинтета (вторая половина ХХ века)

1.3.1. Развитие профессионального брасс-квинтетного исполнительства в США и Европе

1.3.2. Развитие брасс-квинтета в России во второй половине

ХХ века

Глава II. Основные проблемы исполнительства в брасс-квинтете

2.1. Музыкальное мышление исполнителя-духовика

2.2. Мастерство игры в ансамбле

2.3. Основы организации и управления исполнительским процессом

ансамблистов-духовиков

Глава III. Эволюция репертуара классического брасс-квинтета

3.1. Транскрипции для брасс-квинтета, анализ исторического репертуара ансамбля духовых инструментов с воронкообразным мундштуком и проблема его интерпретации

3.2. Стилистические направления брасс-квинтетной музыки второй половины ХХ века

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брасс-квинтет в контексте ансамблевого исполнительства на медных духовых инструментах»

Введение

Актуальность темы исследования. Исполнительство на духовых инструментах прошло многовековой путь развития. В ходе исторической эволюции сформировались три основных вида деятельности музыканта-духовика: сольная, ансамблевая и оркестровая. По своей востребованности они неравнозначны. Основу творческой деятельности исполнителя на духовых инструментах в современном исполнительском искусстве составляет коллективное музицирование - оркестровое и ансамблевое. При этом навыки, приобретенные в камерном ансамбле, являются важнейшей квалификационной характеристикой профессионального исполнителя.

Современное ансамблевое исполнительство на медных духовых инструментах отличается огромным разнообразием творческих мини-коллективов, которые широко варьируются и по количественному, и по инструментальному составу. Особое место среди них занимает брасс-квинтет, возникший в середине ХХ века как результат многовекового развития инструментария и поиска наиболее оптимального состава ансамбля. За относительно короткий срок брасс-квинтет стал заметным явлением исполнительской культуры ХХ века.

На сегодняшний день большинство отечественных научных изысканий посвящено вопросам сольного исполнительства на духовых инструментах. В этой области исследователям удалось выйти на качественно новый уровень, ими достигнуты существенные успехи в познании основ мастерства. Значительно менее изучено ансамблевое и оркестровое исполнительство. Вместе с тем, существенные успехи, достигнутые в области теории исполнительства на духовых инструментах, а также в сфере оркестрово-ансамблевой практики, позволяют сегодня обратиться к ансамблевому исполнительству с применением новых знаний.

Развитие профессиональных качеств артиста оркестра направлено на достижение им высокого мастерства в рамках общих принципов ансамблевого исполнительства. Процесс игры в брасс-квинтете - одна из форм коллективного творчества музыкантов-

духовиков, целью которого является концентрация индивидуальной энергии и личностных способностей каждого музыканта на выполнении конкретной задачи. В наши дни многие играющие на медных духовых инструментах достаточно хорошо владеют основами сольного исполнительства. Однако, поскольку большинство музыкантов данных специальностей впоследствии станут артистами оркестра, постольку привитие им навыков ансамблевой игры должно быть одной из главных, если не первой целью современного образовательного процесса.

Однако, в сфере теории и истории ансамблевого исполнительства на медных духовых инструментах (и, прежде всего, брасс-квинтета) имеется немало «белых пятен». Отсюда очевидно, что назрела настоятельная необходимость в изучении этого сложного и многообразного процесса, коим является брасс-квинтетное исполнительство, в рамках комплексного искусствоведческого исследования, чем и обусловлена актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Ансамблевое инструментальное исполнительство получило освещение в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей 20-го столетия. Одним из первых обратился к этой проблематике Л. Н. Раабен [67]. В своей работе «Вопросы квартетного исполнительства» он, основываясь на эмпирических знаниях и личном опыте, впервые обосновал теорию игры в струнном квартете и выявил закономерности ансамблевого музицирования. Освоение специфики камерного жанра, по определению Л. Н. Раабена, означает выработку целого ряда навыков ансамблевого исполнения, в числе которых - умение слышать ансамбль в целом и свою партию в этом ансамблевом звучании, приравнивать свою звучность к общему звучанию, достигать ансамблевой гибкости, полной согласованности своих действий с другими участниками ансамбля, воспитывать в себе качества солиста и аккомпаниатора и умения быстро, полно переключаться с выполнения одной функции на другую.

Л. Раабен в своей теории квартетного музицирования определяет значение ансамбля, как понятие, обозначающее своеобразное единство индивидуальностей,

5

включающее единство действия, замысла, выражения. По его мнению, понятие коллектива подразумевает органическое слияние индивидуальностей, особую «коллективную индивидуальность», благодаря которой один ансамбль отличается от другого [67, 6]. Л. Раабеном одним из первых была рассмотрена и изучена организация квартетной работы как сложного технического и психологического процесса.

В новом ракурсе в искусствоведении второй половины ХХ века проблема влияния психологических факторов на процесс ансамблевого музицирования в струнном квартете была рассмотрена Р. Давидяном, в работе «Квартетное искусство: проблемы исполнительства, теоретические основы, практический опыт» (1994) [31], выделившим в своем исследовании особую «психологическую структуру» ансамбля. Она представляет собой сочетание индивидуальностей, которое в силу особенностей камерного жанра дает возможность раскрытия индивидуальности каждого артиста и в то же время в процессе исполнения образует нечто качественно новое - совместный творческий акт, именуемый ансамблевой игрой [31, 195].

Вопросы ансамблевого исполнительства на медных духовых инструментах отражены в отдельных исследованиях российских исполнителей-духовиков. Одной из первых отечественных методических разработок в этом направлении является «Практическое пособие для ансамблевой игры на медных духовых инструментах» Б. Анисимова в трех тетрадях, изданное в 1972 году Ценность данной работы в значительной степени определяется тем, что наряду с учебным нотным материалом для дуэта медных духовых инструментов, автором дан ряд методических рекомендаций, предназначенных для приобретения музыкантами-духовиками навыков ансамблевого исполнительства [2, 3-6]. В данном пособии представлен обобщенный материал, который может быть отнесен к любому виду совместного музицирования на медных духовых инструментах.

Теоретические основы исполнительства в ансамбле духовых инструментов широко освещены в диссертации К. А. Гигова «Основные проблемы исполнительства

на духовых инструментах в камерном ансамбле (на примере духового квинтета:

6

флейта, гобой, гларнет, валторна и фагот)», защищенной в 1977 году [28]. В данной работе рассмотрены исполнительские проблемы музыканта-духовика при игре в ансамбле на примере классического квинтета деревянных духовых инструментов. Автор анализирует исполнительский процесс в ансамбле духовых инструментов, опираясь на акустические законы. Исследователем рассматриваются ансамбли, состоящие из духовых инструментов с различным излучателем колебаний. На основе акустических особенностей звучания классического деревянного квинтета, К. Гиговым обобщены исполнительские проблемы в данном коллективе и обоснованы теоретические аспекты ансамблевого исполнительства на духовых инструментах.

Одной из первых попыток научного обоснования теории оркестрово-ансамблевого исполнительства на медных духовых инструментах стала диссертация Р. Лаптева «Искусство оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне», защищенная в 2005 году [47]. В ней автор подробно изложил историю тромбонового ансамбля и особенности применения тромбона в симфоническом оркестре. На основе акустических знаний о принципе звукообразования на медных духовых инструментах, исследователь теоретизировал ряд исполнительских принципов при игре на тромбоне в ансамбле и оркестре. По его мнению, основой для приобретения важнейших исполнительских навыков современного тромбониста является оркестровая и ансамблевая игровая практика.

Анализ современных проблем при игре в ансамбле духовых инструментов дан в «Школе игры в ансамбле духовых инструментов» В. Леонова, созданной в 2014 году [52]. Автором освещены вопросы синхронности звучания, интонирования и громкостной динамики в духовом ансамбле (дуэте), даны практические рекомендации духовикам-ансамблистам с учетом современных достижений психологии и нейрофизиологии. Данное пособие сопровождается компакт-диском с аудиозаписями нотных примеров, дающих возможность более детального анализа обучающимися предлагаемого автором музыкального материала.

Проблемы исполнительства в классическом брасс-квинтете получили научное

7

обоснование, в основном, в зарубежных научных исследованиях. Одной из первых иностранных работ, являющейся по сути комплексным исследованием эволюции репертуара брасс-ансамбля, стала диссертация американского исследователя Артура Свифта «Музыка для брасс-ансамбля в ХХ веке и анализ наиболее известных произведений», защищенная в 1969 году [155]. В ней отражена история брасс-ансамблевого исполнительства, проанализирован репертуар брасс-ансамбля в период примерно с 1500 по 1969 гг., выявлены и проанализированы основные факторы, способствовавшие созданию произведений для брасс-ансамбля, в том числе для брасс-квинтета.

Творчество композиторов русской школы брасс-ансамбля рассматривается в диссертации Дэвида Рида «Виктор Эвальд и русская школа брасс-ансамбля», защищенная в 1979 году [147]. В своем исследовании Д. Рид подробно описывает жизнь и творчество композиторов, проживавших в XIX в. в Санкт-Петербурге и создававших оригинальные произведения для ансамблей медных духовых инструментов различных составов. Особое внимание автор уделяет творчеству В. Эвальда. В диссертации приводится подробный анализ трех его квинтетов.

Исполнительским проблемам брасс-квинтета и анализу его репертуара, в частности, произведений, созданных в 1990-е гг., посвящена диссертация Уильяма Джонса «Брасс-квинтет: исторический и стилистический анализ», защищенная в 1998 году [125]. Это одно из наиболее полных комплексных исследований о брасс-квинтетном исполнительстве. Вместе с тем, это и одна из первых научных работ, в котором затронуты вопросы стилистики брасс-квинтетного репертуара и особенностей исполнения произведений разных музыкальных направлений.

Систематизация брасс-квинтетного репертуара лежит в основе работы

американского тромбониста и музыкального издателя - Роберта Дэвиса Кинга,

создавшего в 1986 году первое Руководство для исполнителей на медных духовых

инструментах [109]. Данная работа включает в себя большое количество изданных

произведений соответствующего жанра, рекомендованных автором к изучению в

8

классах камерного ансамбля учебных заведений различного типа. Вместе с тем, в Руководстве Кинга отсутствуют практические рекомендации, адресованные преподавателям и включающие комментарии о целесообразности использования того или иного произведения в практике обучения игре в ансамбле медных духовых инструментов.

Более подробным и детальным исследованием брасс-квинтетного репертуара с попыткой создания его классификации по степени трудности стала диссертация Даниеля Уэйна Кайзера [Daniel Wayne Kiser] Музыкальная и педагогическая классификация из отобранных произведений для брасс-квинтета, защищенная в 1987 году [128]. Опираясь на опыт вышеназванной работы Р. Кинга, Д. Кайзер, посредством детального анализа произведений, осуществляет отбор учебного репертуара. В основу методики и критериев для отбора произведений лег принцип музыкально-теоретического анализа американского специалиста в области музыкознания Фрэнсиса Райана. Данная методика подразумевает детальный анализ гармонии, мелодии, ритма, метра и других фактурных элементов музыкального материала.

Кайзер делит брасс-квинтетный репертуар по степени трудности на четыре педагогические категории. Для детального анализа Д. Кайзером произведений были отобраны восемь сочинений, среди которых четыре произведения крупной формы и четыре - малой (пять оригинальных сочинений и три переложения). Основным достоинством данной работы является то, что автору удалось систематизировать и обобщить произведения различной стилистической и жанровой направленности, используя два подхода - музыкально-теоретический и исполнительский. Недостатком на наш взгляд, является то, что наряду с подробным анализом, данная работа включает достаточно небольшое количество произведений, большую часть из которых составляют переложения, а не оригинальные сочинения.

Одной из наиболее полных работ в области классификации репертуара брасс-квинтета, доступных для современных исполнителей и исследователей, является Путеводителъ по репертуару брасс-квинтета (1993), созданный по инициативе

9

музыкантов The Annapolis Brass Quintet [159]. В этом коллективном труде использован эмпирический опыт наиболее известных ансамблей Западной Европы и США. В Путеводителе создана классификация по степени трудности как оригинальных сочинений, так и переложений для брасс-квинтета; сформирован алфавитный список композиторов.

Одним из достоинств Путеводителя является то, что его авторами собран практически весь изданный репертуар брасс-квинтета (с 1954 по 1993 гг.). Причем, в работе указаны произведения, созданные не только для классического состава, но и сочинения для брасс-квинтета с нетрадиционным инструментарием (составы, включающие только инструменты конической формы; исключающие тубу или валторну и др.). Вместе с тем, в данном исследовании, основанной только на личном исполнительском опыте, отсутствует научно-теоретическое обоснование данного метода категоризации сочинений для классического брасс-квинтета.

В отечественном музыкознании проблема оригинального репертуара квинтета медных духовых инструментов до сих пор не стала предметом специального исследования. Актуальность исследования данной проблемы на сегодняшний день обусловлена также слабым знанием оригинальной музыки для ансамблей медных духовых инструментов самими музыкантами. К сожалению, в современном духовом исполнительском искусстве бытует мнение, что репертуар брасс-квинтета достаточно беден за отсутствием оригинальных сочинений, написанных специально для него. Это ошибочное мнение зачастую приводит к репертуарному и творческому обеднению коллектива. Необходимо отметить, что изучение репертуара классического квинтета медных духовых инструментов является актуальной проблемой как для отечественного музыкознания в целом, так и для исполнительской практики.

Определение брасс-квинтета имеет преимущественно два значения. Так, в

Новом музыкальном словаре Гроува под редакцией Стэнли Сэди, данный термин

определяется как: 1) исполнительский состав, включающий две трубы, валторну,

тромбон и тубу; 2) музыкальное произведение, написанное для подобного

10

исполнительского состава1.

Таким образом, очевидно, что проблемы ансамблевого исполнительства на духовых инструментах весьма скудно отражены в отечественной научной и методической литературе. Не является исключением и жанр брасс-квинтета. Здесь отсутствует и история развития данного вида исполнительства, и освещение основных исполнительских проблем, возникающих при игре ансамбле подобного состава.

Объектом исследования является инструментальное ансамблевое музицирование.

Предмет изучения - исполнительство в классическом брасс-квинтете.

Гипотеза исследования - брасс-квинтетное исполнительство является самостоятельным художественно ценным видом музицирования, регулируемым совокупностью специфических творческих принципов и закономерностей, связанных с особенностями музыкального мышления духовика и его исполнительской техникой.

Цель работы - создание целостного представления о типизированном исполнительском составе брасс-квинтета, выявление основных трудностей, возникающих в ансамбле медных духовых инструментов и поиск оптимальных действий при решении исполнительских проблем.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- воссоздать историю развития классического брасс-квинтета в контексте формирования видов ансамблевого исполнительства на духовых инструментах;

- выявить и обобщить основные проблемы игры в брасс-квинтете, в том числе такие, как формирование музыкального мышления и развитие исполнительского мастерства;

- рассмотреть главные направления в эволюции репертуара брасс-квинтета, а также вопросы исполнительской интерпретации оригинальных произведений и транскрипций;

- обобщить исполнительский опыт выдающихся отечественных и зарубежных

1 The New Grove Dictionary of Music and Musicians. - Oxford University Press, 2001. - P. 254.

11

брасс-квинтетов.

В целом, решение данных задач направлено на познание и обогащение исполнительской практики знаниями в областях теории и истории музицирования в ансамбле медных духовых инструментов.

Методологическую основу исследования составили:

а) научно-теоретические труды и методические разработки российских музыкантов-духовиков М. Беговатовой, В. Березина, Л. Богданова, А. Бучнева, Н. Волкова, Ю. Гриценко, Б. Дикова, Т. Докшицера, В. Иванова, К. Квашнина, С. Кириллова, Р. Лаптева, В. Леонова, А. Паутова, В. Попова, И. Пушечникова, В. Сумеркина, Ю. Усова, А. Федотова и т.д.;

б) исследования зарубежных авторов, посвященные ансамблевому исполнительству на медных духовых инструментах: Д. Бухарта, У. Джонса, О. Меткэлфа, П. Неимисто, Д. Рида, А. Смита и др.;

в) работы отечественных музыкантов-исследователей, изучающих проблему ансамблевого исполнительства на других инструментах: О. Блоха, О. Бычкова, А. Готлиба, Р. Давидяна, Л. Раабена, Е. Лукьяновой и пр.

В историческом и теоретическом плане мы опираемся на следующие методы исследования: исторический анализ, наблюдение, сопоставление, классификация. В целом, в основе работы лежит концепция комплексного искусствоведческого исследования, применяемая в современном музыкознании.

В диссертации проанализированы исполнительская деятельность ведущих отечественных и зарубежных коллективов, творчество композиторов в области брасс-квинтетной музыки, основные произведения, входящие в репертуар профессиональных и студенческих брасс-квинтетов. Исследовательское направление работы сосредоточено на распространении идей, подходов, концепций, выведенных из творческого опыта двух поколений брасс-ансамблевых коллективов. Существенное внимание уделяется актуализации музыкально-исполнительской практики в ансамбле

медных духовых инструментов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественном музыкознании:

- рассмотрена история искусства ансамблевой игры на медных духовых инструментах в Европе и США;

- освещена история развития и формирования русской школы ансамблевого музицирования на медных духовых инструментах;

- проведено комплексное исследование исполнительского процесса в брасс-квинтете;

- выявлены проблемы ансамблевой техники в исполнительском коллективе;

- представлен анализ репертуара классического брасс-квинтета. Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в

использовании полученных результатов для улучшения исполнительской и педагогической деятельности по направлению духового оркестрово-ансамблевого исполнительства. Материалы, выводы и положения работы могут дополнить курс истории исполнительства на духовых инструментах, обогатить новыми сведениями методику обучения игре на духовых инструментах.

Предложенная методология исследования может быть использована для изучения ансамблевого исполнительства на других инструментах. Данная работа сможет открыть перспективы для последующих научных исследований, прежде всего, в области искусства ансамблевой игры на медных духовых инструментах.

На защиту выносятся следующие положения:

- исполнительство в брасс-квинтете является самостоятельным художественно ценным видом музицирования;

- формирование брасс-квинтетного состава осуществлялось в течение многих веков и завершилось появлением классического брасс-квинтета во второй половине ХХ века. Сочетание двух труб, валторны, тромбона и тубы оказалось

более универсальным, чем любое другое сочетание медных духовых инструментов;

- брасс-квинтетное искусство стало феноменом музыкальной культуры второй половины ХХ века, что выражалось в появлении большого количества ансамблей медных духовых инструментов, наличии среди них ряда высокопрофессиональных концертных коллективов мирового уровня и создании обширного репертуара из оригинальных произведений и транскрипций;

- репертуар классического брасс-квинтета включает большое количество произведений, которые достаточно редко исполняются отечественными коллективами. Вместе с тем, ввиду своей высокой художественной ценности данные сочинения могут широко использоваться в исполнительской и педагогической практике.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научные источники, связанные с разработкой вопросов теории и практики искусства игры в ансамбле духовых инструментов и, в частности, в классическом брасс-квинтете; на методологию педагогики и психологии оркестрово-ансамблевого исполнительства на медных духовых инструментах; на результаты научных исследований в области духового исполнительского искусства и педагогики. Проанализированы произведения, предназначенные для практики в соответствующих типизированных музыкальных коллективах и ставшие «знаковыми» образцами композиторского творчества.

Апробация диссертации. Работа обсуждена на заседании кафедры инструментов военных оркестров военного института (военных дирижеров) Военного университета. По теме исследования опубликовано пять статей в различных изданиях, четыре из которых включены в перечень рецензируемых научных журналов ВАК Министерства образования и науки РФ. Полученные данные применяются в процессе проведения занятий с брасс-квинтетами и духовыми оркестрами курсантов ВИ (ВД) ВУ, а также при проведении индивидуальных занятий с курсантами в классе трубы.

14

Основные положения работы изложены в докладах: 1) «К истории русской школы брасс-ансамбля второй половины XIX - начала XX вв.» на Международной научной конференции «Наука. Исследование. Практика» (ГНИИ «Нацразвитие», 26 февраля 2017 г.); 2) «Стилистические особенности репертуара классического брасс-квинтета в контексте его исторического развития» на Х Международной научной конференции для студентов и аспирантов (РАМ им. Гнесиных, 12 апреля 2017 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (161 наименование на русском и иностранном языках), а также приложения.

Глава I. Развитие классического брасс-квинтета в музыкально-исполнительском

творчестве.

1.1. Ансамблевое музицирование на медных духовых инструментах от Древнего

мира до конца ХУШ века

Практика совместного музицирования на духовых инструментах с воронкообразным мундштуком берет свое начало с глубокой древности. В многочисленных источниках [17, 23, 29, 49, 88, 91 и др.] содержатся упоминания об инструментальных ансамблях, участвовавших в церемониях и ритуалах различных народов Древнего мира. Ансамбли духовых инструментов Древнего мира могли достигать достаточно большого состава. В Древней Палестине, к примеру, в церемонии освящения иерусалимского Храма Соломона, участвовало 120 священников с трубами. Небывалая грандиозность культовых церемоний Древней Палестины, безусловно, стала причиной сильного преувеличения в свидетельстве Иосифа Флавия (I в. до н. э.), повествовавшего о торжестве, в котором принимали участие в общей сложности, около полумиллиона музыкантов, в том числе 200 000 трубачей [49, 12].

Инструментальные ансамбли получили распространение и в Древней Греции. В эпоху эллинизма (последние три-четыре века до н. э. и первые века н. э.) в стремлении к пышности и декоративности создавались огромные оркестры, включавшие в себя едва ли не все известные тогда музыкальные инструменты. Для таких инструментальных ансамблей строились специальные концертные залы — одеоны. Инструментальная музыка, вместе с тем, глубоко входила и в быт Древней Греции. Так, игрой на духовых инструментах сопровождалось любое событие общественного и личного плана: свадьба, похороны, сбор винограда, возношение молитв, совершение культовых возлияний, возвращение домой победителя состязаний; ритмические движения гребцов и гимнастов, поддержание боевого духа в битве — все это поводы для применения музыки при обязательном участии инструментов [29, 320].

Расцвет Римской империи (II в. до н. э.) совпал с эпохой эллинистической

культуры Греции, древнегреческие традиции стали образцом для римской музыки, в

16

том числе и в применении духовых ансамблей. В частности, во время боя гладиаторов в столице империи, например, играл ансамбль из трубы, рогов и водяного органа [49, 32].

Ансамблевое исполнительство на медных духовых инструментах (в современном понимании этого термина) берет свое начало с эпохи Средневековья, предположительно с XI века. В отличие от совместного музицирования исполнителей на духовых инструментах Древнего мира, выполнявших сигнальные функции2 , основной задачей средневекового духового ансамбля, по мнению Ю. Фортунатова [91], становилось, главным образом, взаимодействие голосов. Полифоническая музыка средневековья, так или иначе, требовала ясности ведения каждого голоса, обладавшего законченным мелодическим выражением. Взаимодействие нескольких мелодических элементов было главной задачей. Второй задачей в этом случае становилась проблема сопровождения. Всякая мелодия могла исполняться с каким-то сопровождением, которое давало этой мелодии ладовую базу и основу метроритмической пульсации [91, 19].