Братское содружество народов СССР и Чехословакии в борьбе против фашизма за национальную независимость Чехословакии (1935-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.04, кандидат исторических наук Тот, Андрей

  • Тот, Андрей
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ужгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.04
  • Количество страниц 226
Тот, Андрей. Братское содружество народов СССР и Чехословакии в борьбе против фашизма за национальную независимость Чехословакии (1935-1945 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений. Ужгород. 1984. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тот, Андрей

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАЗВИТИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЧЕХОСЛОВАЦКО-СОВЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДВОЕННОЙ ЕВРОПЫ

1. Договор СССР с Чехословакией о взаимопомощи.

2. Коммунистическая партия Чехословакии - организатор и вдохновитель борьбы чехов и словаков в защиту республики, за укрепление дружбы народов Чехословакии и СССР.

3. Борьба СССР против фашистской агрессии и мюнхенская политика западных держав. Мюнхенский сговор.

Глава 2. ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ СССР С НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ НАРОДОВ ЧЕХОСЛОВАКИИ

1. Расчленение Чехословакии и режим истребления народов страны германским империализмом

2. Роль КПЧ в организации национально-освободительного движения чехов и словаков против Мюнхенского диктата.

3. Подъем национально-освободительного движения в Чехословакии после нападения гитлеровской Германии на СССР.

Глава 3. СОВМЕСТНАЯ БОРЬБА СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ТРУДЯЩИХСЯ МАСС ЧЕХИИ И СЛОВАКИИ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СТРАНЫ ОТ ФАШИСТСКОГО УГНЕТЕНИЯ

I. Создание чехословацких войсковых подразделений на территории СССР и их участие в борьбе с немецким фашизмом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Братское содружество народов СССР и Чехословакии в борьбе против фашизма за национальную независимость Чехословакии (1935-1945 гг.)»

В 1983 году трудящиеся Чехословакии отметили 40-летие подписания советско-чехословацкого договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве. Этот акт имеет для чехословацкого народа поистине историческое значение. И сегодня актуальны слова, произнесенные тогда К.Готвальдом: "Московский договор от 12 декабря 1943 года закладывает прочную, нерушимую основу нашей будущей национальной и государственной жизни.Этот договор избавляет наши народы от самого тяжелого бремени, которое они несли на протяжении столетий: от страха за существование. Этот договор дает нам прочный фундамент, но здание, в котором будем жить мы и те, которые придут после нас, мы должны построить сами"1). В конце 1944 года Советская Армия, выполняя свой интернациональный долг, принесла освобождение народам Чехословакии от фашистского гнета. Это историческое событие привело к возрождению Чехословацкой республики, ликвидации Мюнхенского сговора, к народно-демократической революции в стране.

Обязанность историков Чехословакии,- подчеркнуто в Обращении Комиссии историков СССР и ГДР к историкам всех стран от 28 сентября 1968 года,- до конца разоблачить империалистическую сущность соглашения, заключенного Чемберленом и Даладье с Гитлером, выявить его классовые корни, антикоммунистическую направленность, показать его губительные последствия для дела мира и

I) Правда, 12 декабря 1983 г. безопасности народов1^. Эту задачу невозможно выполнить без глубокого анализа исторических событий, происходивших накануне, в период и после Мюнхена.

Деятельность руководителей Чехословакии была и до сегодняшнего дня остается предметом фальсификации со стороны откровенно реакционных и маскирующих свою враждебность к социализму историков.

Историография также превратилась в поле непримиримой борьбы. Ее также пытаются использовать враги социализма для обработки умов в антикоммунистическом духе. Ярким примером использования историографии для "разрыхления" идеологической почвы, для отрыва трудящихся от учения марксизма-ленинизма и создания предпосылок для ликвидации социалистического строя были события 1968-1969 гг. в Чехословакии. Чехословацкие историки-ревизионисты К.Бартошек, Ф.Беер, Ф.Яначек, К.Каплан, Й.Кжен, В.Курал, Й.Навратил оправдывали чехословацкую буржуазию, фальсифицировали политику КПЧ и совместную борьбу народов СССР и Чехословакии против фашизма, за освобождение Чехословакии.

В мире, охваченном борьбой классов, нет и не может быть никакой внеклассовой идеологии. "Поэтому,- учил В.И.Ленин,-всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от нее означает тем самым усиление идеологии буржуазной"^).

Часть чехословацких историков в 50-60 годах, забыв об этой истине, сошла с классовых позиций и подвергла ревизии марксистско-ленинские оценки различных этапов исторического развития Чехословакии. Фальсифицирование рассматривалась внешняя политика правящих кругов Чехословакии, возглавляемых Э.Бенешем,

1) Правда, 28 сентября 1968 г.

2) Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 6, с. 40. политическая и практическая деятельность КПЧ, политика Советского Союза по отношению к Чехословакии. Появились работы антисоветского направления. "Наш недавний опыт и опыт других партий,-говорил на Х1У съезде КПЧ Г.Гусак,- убеждает, что ревизионизм закономерно выливается в открытое предательство социализма и революционного рабочего движения, в явный переход его представителей на антикоммунистические и антисоветские позиции"*).

Нужно отметить, что в последнее время в Чехословакии появились работы, освещающие период 1935-1945 гг. с позиций марксистско-ленинской методологии^). В них раскрывается классовая

1) Х1У съезд Коммунистической партии Чехословакии.-Прага, 1971, с. 71.

2) Letak М. V osidlech zrady. Dokumenty 1933-1938. Praha, 1965.

Plevza V. KSC a revolucne hnutie na Slovensku 1929-1938. SAV Bratislava, 1965.

Krai V. Dny, ktere otrasly Ceskoslovenskem. Uase Vojsko, Praha, 1975.

Krai V. Politicke strany a Mnichov. Dokumenty.

Praha, 1961.

Крал Б. План Зет.- М.: Прогресс, 1978. Фучикова Г. Воспоминания о Юлиусе Фучике.- М., 1968. Brnenske okoli cestou lc svobode. Sbornik k 20. vy-roci osvobozenl. Brno, 1965.

Ilejedly Za. Hovori Moskva. Rozhlasove projevy k de-jinam CSR a KSC v letech 1938-1945. Praha, 1971.

Kokoska J. Plan Griin. Praha, ITase vojsko, 1968. Vybojovali nam svobodu. Sbornik vzpomfnek. Praha 1961. Za nove Ceskoslovensko. Materialy z celostatnej ve-deckej konferencie k 25.vyrociu oslobodenia Ceskoslovenska. Bratislava, 1972.

Аморт Ч. СССР и освобождение Чехословакии.- М., 1976. Dobry А. Као vladl v predmnichovske republice. SHPL, Praha, 1958. сущность политики правящих кругов Чехословакии, ее абсолютное несоответствие национальным интересам чешского и словацкого народов. Однако все эти работы далеко еще не исчерпывают всего содержания проблемы внешней политики этого периода.

Изложенные соображения и побудили автора обратиться к истории Чехословакии кануна и периода второй мировой войны.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ диссертации вытекают из важности темы, а также недостаточного изучения ее в ЧССР и отсутствием специальных работ. В данной диссертации делается попытка проанализировать и систематизированно изложить и дать общую оценку места и роли Чехословакии в международных отношениях в 1935-1945 гг., в один из сложнейших и ответственных периодов в истории страны. В данном исследовании содержится анализ внутренних и внешних факторов развития Чехословакии, которые воздействовали на политику чехословацкой буржуазии до Мюнхена и после него. Особое внимание при этом было обращено на братское сотрудничество народов СССР в Чехословакии в борьбе против фашизма, за национальную независимость Чехословакии.

Специфика ИССЛЕДУЕМЫХ ПРОБЛЕМ в диссертации состоит в том, что связанные с ними исторические источники, отражающие тайную дипломатию чехословацкой буржуазии, всячески скрывались последней от собственного народа.

Период 1935-1945 гг., избранный для исследования, полон яркими событиями, которые не позволили руководителям Чехословакии ограничиваться заявлениями и декларациями, а требовали от них практических решений и действий.

При определении хронологических рамок исследования автор руководствовался следующими мотивами: В мае 1935 г. был подписан чехословацко-советский договор о взаимной помощи, укрепивший международные позиции Чехословакии и открывший перед ней перспективы широкого сотрудничества с СССР, которое при желании чехословацкого правительства могло стать прочной гарантией безопасности Чехословакии. В мае 1945 г. Чехословакия была освобождена Советской Армией от гитлеровской оккупации и родилась вторая Чехословацкая Республика, избравшая в 1948 г. путь к социализму,

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. В работах К.Маркса и Ф.Энгельса мы находим важнейшие положения о международных отношениях в буржуазном мире и о внешней политике капиталистических государств. Основоположники научного коммунизма первостепенное внимание уделили классовому содержанию внешней политики и ее роли в революционной борьбе пролетариата.

В работах В.И.Ленина содержатся положения, имеющие непосредственное отношение к проблемам политики буржуазной Чехословакии. Произведения Ленина содержат глубокий научный анализ внутренней и внешней политики империалистических государств, разоблачают подлинный смысл буржуазной демократии, что имеет особенно важное значение для характеристики буржуазной демократии Чехословакии. В трудах В.И.Ленина дается всесторонний анализ Версальской системы, которая наложила свой отпечаток на внешнюю политику Чехословакии и ее ориентацию на западные страны.

В.И.Ленин разработал и основные принципы советской внешней политики - пролетарский интернационализм, борьба за справедливый, прочный мир, за дружбу и сотрудничество между народами, признание равноправия всех наций и их права на самоопределение, уважение национального суверенитета других народов и государств, поддержка народов, борющихся за свою свободу и независимость. Этими принципами и руководствовалось советское правительство в 1935-1945 гг., на них и базировались отношения СССР с Чехословакией и его готовность прийти на помощь народам этой страны.

Произведения В.И.Ленина дают возможность правильно понять и объяснить классовую сущность внешней политики буржуазной Чехословакии, разобраться в причинах трагедии чехословацкого народа 1938-194 5 гг.

Правильно охарактеризовать данный этап в истории Чехословакии помогли документы Коминтерна, КПСС и КПЧ, доклады и выступления руководителей КПЧ.

Основным источником для написания кандидатской диссертации послужили документальные материалы.

Автором использованы архивы Министерства иностранных дел Чехословакии, документы МИД ЧСР, архива президента ЧСР, в особенности, касающиеся переговоров Бенеша с руководством малой Антанты, архив военно-исторического института в Праге, архив Института марксизма-ленинизма ЦК КПЧ, архив Центрального Комитета Коммунистической партии Словакии (Братислава), Словацкий Центральный государственный архив, областной архив Юго-Чешского края, документы музея Словацкого национального восстания в Банской-Быстрице и другие. Все эти документы требуют критического подхода, сопоставления с реальными фактами и другими документами.

В архиве Министерства иностранных дел Чехословакии автор изучил документы о политике чехословацкой буржуазии в отношении Советского Союза, в частности материалы об установлении дипломатических отношений между Чехословакией и Советским Союзом, документы о чехословацко-советском договоре 1935 года, а также документы о советско-чехословацком договоре о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве 12 декабря 1943 года.

Документы архива Военно-исторического института позволили автору исследовать вопрос о состоянии обороны страны. Эти документы убедительно свидетельствуют о том, что несмотря на грозящую опасность со стороны гитлеровской Германии, чехословацкая буржуазия практически ничего не сделала для установления действенного военного сотрудничества с Советским Союзом с целью предотвращения гитлеровской агрессии.

В музее Словацкого национального восстания в Банской-Быстрице имеются копии документов словацкого национального восстания в 1944 г., документы совместной борьбы народов Словакии и Советского Союза на заключительном этапе второй мировой войны.

При написании работы был использован и такой источник как стенографические отчеты о заседаниях Палаты депутатов и Сената Национального собрания ЧСР.

Первостепенное значение для изучения данного периода имеют и опубликованные документы. В первую очередь, это документы советской внешней политики, содержащие неопровержимое доказательство миролюбия СССР, его последовательной борьбы за безопасность Европы, утверждение всеобщего мира, его верности своим обязательствам, его готовности развивать сотрудничество с ЧСР и прийти ей на помощь при угрозе фашистского вторжения*).

I) Внешняя политика СССР.- Сб.: документов, т. Ш.- М., 1945; т. 1У.- М., 1945. Документы и материалы кануна второй мировой войны, т. I и П.- М., 1948. Борьба СССР за коллективную безопасность в Европе, 1933-1935 гг. Подборка документов СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938 - август 1939 гг.). Документы и материалы.- М., 1971.

Ценные факты о гитлеровской агрессии против Чехословакии имеются в материалах Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками*).

Важные документальные свидетельства имеются в опубликованных совместно МИД СССР и МИД Чехословакии сборниках документов и материалов из советских и чехословацких архивов, относящихся к истории Мюнхенского соглашения^\

Автор изучил также материалы, опубликованные в сборниках документов, изданных в ЧССР. Среди них особый.интерес представляют сборники, касающиеся вопросов внешней политики ЧСР^, подготовки гитлеровской агрессии против Чехословакии^), а также вопросов борьбы народных масс под руководством КПЧ за безопасность республики и их решимость отстоять независимость своей страны"^, позиции Советского Союза^).

Использованы также статистические сборники, касающиеся рассматриваемого периода. Были использованы также публикации секретных дипломатических документов кануна и периода второй мировой войны7).

1) Нюрнбергский процесс.- Сб. материалов, т. У.-М.,I960.

2) Новые документы из истории Мюнхена.- М., 1958.

3) Uemecky imperialismus proti CSR /1918-1939/. Praha 4/ Nemecky imperialismus proti 6SR /1918-1939/. Praha

1962.

Pata kolona v severnlch Sechach. Fakta a dokuraenty. Liberec I960.

5) Za chleb, praci a svobodu. Sb. dokumentii. Praha 1954» Na obranu republiky proti fasismu a valce. Sb. dokumentA k dejinam KS6 v letech 1934-1938. SNPL Praha 1955.

6) Amort 6. Na pomoc ceskoslovenskemu lidu. Dokumenty о csl. - sov. pratelstvl z let 1938-1945. Praha I960.

7) Венгрия и вторая мировая война. Секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны.- М., 1962.

Особую группу документальных публикаций представляет собой том П из серии "Д", посвященный германо-чехословацким отношениям в 1937-1945 гг., где содержится ценный материал, дополненный документами архива Министерства иностранных дел Чехословакии1)•

Одним из важных источников при написании диссертации послужила пресса. Автор подробно ознакомился с чехословацкой печатью исследуемого периода.

Имеется большая мемуарная литература советских военачальников, руководителей чехословацкого подполья, в которых правдиво, с объективных позиций освещаются события этого времени. Из произведений чехословацких мемуаристов нами использованы воспоминания бывшего посла Чехословакии в СССР З.Фирлин-гера^, воспоминания В.Копецкого^). Многочисленные мемуары Э.Бенеша не являются достоверным источником для освещения данного периода. Они содержат не столько фактический материал, сколько пространные рас суждения*1'). Боевые действия чехословацкого корпуса, сформированного на территории СССР, освещены в мемуарах В.П.Русина-5).

При написании кандидатской диссертации нами были изучены и использованы научные работы советских историков, касающиеся в той или иной мере этой проблемы. Советские историки дали правильную оценку данному периоду, показали пагубные послед

1) Documents on German Foreign Policy. Series D (19371945). London 1950.

2) Fierlinger Zd. Ve sluzbach 6SR, dil 1. Praha 1951.

3) Kopecky V. 6SR a KS6. Praha I960.

4) Benes E. Mnichovsk£ dny. Praha 1946.

Benes. E, §est let exilu a druhe svetove valky.Praha 1947.

5) Русин В.П. На крутих перевалах.- Ки1в, 1983. ствия деятельности правящих кругов буржуазной Чехословакии накануне и в период второй мировой войны.

Глубоко проанализирована история Чехословакии данного периода в монографиях В.С.Бруза*\ В.Т.Фомина^, А.И.Недорезо-ва^, в которых показан процесс расчленения и уничтожения чехословацкого государства, отражены воля и патриотизм чехословацкого народа, решимость народных масс защищать независимость и свободу Чехословакии.

Имеется большая мемуарная литература, относящаяся к периоду исследования. Это в первую очередь воспоминания командующих фронтами и армиями^\ исследования о партизанском движении на территории Чехословакии и его руководителях-5), воспоминания выдающихся советских дипломатов^\

Все эти работы в той или иной степени затрагивают тему чехословацко-советских отношений в I935-1945 годах.

1) В.С.Бруза. Боротьба СРСР за створення системи колек-тивно1 безпеки в Европ1 I пол1тика зах1дних держав.- Ки1в,19б9.

2) В.Т.Фомин. Агрессия фашистской Германии в Европе. 1933-1939 гг.- М., 1963.

3) А.И.Недорезов. Национально-освободительное движение в Чехословакии. 1938-1945. - М., 1965.

4) Конев И.О. Записки командующего фронтом 1943-1944.-М., 1982; Москаленко К.С. На юго-западном направлении. 19431945.- М., 1979; Чуйков В.И. Конец третьего рейха.- М., 1975.

5) Антифашистское движение Сопротивления в странах Европы в годы второй мировой войны.- М., 1962; Гранчак I.M. Олек-с1й ОлексШович Борканюк.- Ужгород, 1974; Братству крепнуть. Боевые подвиги советских и чехословацких воинов при освобождении Чехословакии от фашизма.- М., 1969; Дружба, скрепленная кровью.- Воронеж, 1963.

6) Майский И.Н. Кто помогал Гитлеру? Из воспоминаний советского прела.- М., 1962.

Отдельные вопросы освещены в научных статьях П.И.Резоно-ва, А.А.Яськовой. Из новейших исследований следует отметить монографию И.Д.Овсяного1). В ней автор раскрывает классовые корни капитулянтской позиции правящих кругов ЧСР, показывает как империалисты подготовили и развязали вторую мировую войну.

В СССР чехословацко-советские отношения наиболее полно исследованы в сборнике статей "Советско-чехословацкие отношения между двумя войнами"2^. Особую ценность представляет статья С.М. Прасолова "Договор о взаимной помощи между Советским Союзом и Чехословакией 1935 г.". Автор подробно описывает историю заключения договора, анализирует его текст. В статье А.Н.Грилева "Накануне и в дни Мюнхена", имеются ценные данные, основанные на документах архива Министерства обороны СССР о мероприятиях советского правительства, предпринятых в сентябре 1938 года для оказания Чехословакии эффективной помощи. Советский историк И.А. Петере является автором монографии "СССР, Чехословакия и европейская политика накануне Мюнхена", которая непосредственно относится к части нашего исследования. И.А.Петере анализирует факторы, которые оказали стимулирующее влияние на развитие отношений между СССР и ЧСР, всесторонне раскрывает содержание этих отношений. Развитие советско-чехословацких отношений показано на широком фоне политического положения в Европе^).

Непосредственно касается нашего исследования и монография украинского ученого А.Ф.Кизченко. В его монографии "Накануне

1) Овсяный И.Д. Тайна, в которой война рождалась.- М.*

1971.

2) Советско-чехословацкие отношения между двумя войнами. I9I8-I939.- М., 1968.

3) И.й.Петере. СССР, Чехословакия и европейская политика накануне Мюнхена.- М., 1971. трагедии"*) на основании широко использованных архивных источников раскрыта политика чехословацкой буржуазии накануне расчленения и оккупации Чехословакии, ее двуличие и лицемерие в отношениях с Советским Союзом и полная ее ориентация на Запад. Автор монографии приводит ряд данных, использованных нами при написании кандидатской диссертации.

Таким образом, весь комплекс вопросов, касающихся истории братского сотрудничества народов СССР и Чехословакии в борьбе против фашизма, за национальную независимость Чехословакии, не нашел еще достаточного освещения ни в советской, ни в чехословацкой историографии.

Буржуазные эмигрантские чехословацкие круги и реакционные историки оправдывают деятельность чехословацкой буржуазии в 1935-1945 гг., приукрашивают деятельность лондонского эмигрантского правительства, восхваляют Э.Бенеша и других руководителей Чехословакии, утверждают, что президент и чехословацкое правительство придерживались вполне правильной политики. Они пытаются приуменьшить роль СССР в борьбе за мир, доказывают "бесполезность" союза Чехословакии с Советским Союзом. Существенным пороком этих "работ" является отсутствие в них документального обоснования выдвигаемых тезисов, обилие общих рассуждений, сомнительных предположений, и часто откровенной клеветы.

Чехословацкая буржуазная историография не имеет работ, специально посвященных чехословацко-советским отношениям.

Среди работ представителей буржуазной историографии выделяется своим содержанием книга английского публициста Э.Ротш

I) К1зченко А.Ф. Напередодн1 трагедП. 3 1сторИ зов-н1шньо1 пол1тики Чехословаччини (травень 1935-березень 1939). Вид-во Ки1вського ун1верситету.- Ки1в, 1971. тейна "Мюнхенский сговор", впервые вышедшая в 1958 году1). В работе содержатся интересные материалы о симпатиях чехов и словаков к Советскому Союзу, о решимости трудящихся масс защищать республику, о широком движении солидарности с Чехословакией в мировом масштабе.

Из венгерских историков следует упомянуть работы Магды

Адам^).

При написании диссертации особенно тщательно были использованы работы историков-марксистов Чехословакии. Центральной проблемой, занимавшей чехословацких историков в 60-х годах стала история Мюнхена, общей борьбы чехословацкого и советского народов против фашизма. В их работах указывается на продажность чехословацкой буржуазии. В 1959 году вышла на русском языке (в 1956 г. - на чешском) коллективная работа "Внешняя политика Чехословакии. I9I8-I939 гг.", обобщающая исследования по истории буржуазной Чехословакии.

В начале 60-х годов был издан обобщающий коллективный труд по истории Чехословакии^).

В середине 60-х годов стали появляться признаки отхода отдельных чехословацких историков от принципа партийности в науке и возврата к старым буржуазным концепциям в оценках событий, особенно периода 1935-1945 гг. О них Г.Гусак говорил на Х1У съезде КПЧ: "Особые проблемы возникли у нас в области общест

1) Ротштейн Э. Мюнхенский сговор.- М., 1959.

2) Madarsko a Mala dohoda v obdobl pred druhou svetovou valkou. Seskoslovensky casopis historicky 1963, c. 5.

3) Prehled ceskoslovenskych dejin, sv. 3., 1918-1945. Praha i960 ; История Коммунистической партии Чехословакии.-М., 1962; Prehled hospodarskeho vyvoje ceskoslovensk£ v letech 1918-1945, Praha 1961. венных наук. Известно, что они не выдержали нажима ревизионистских сил и даже содействовали ему"1).

С откровенно ревизионистскими взглядами выступали В. Оливова, М.Львова, Ф.Лукеш и другие^). В их интерпретации Бенеш и другие руководители Чехословакии боролись за коллективную безопасность и сотрудничество с СССР. Работы этих авторов нанесли большой ущерб чехословацкой историографии. В это же время известный чехословацкий историк В.Кралл выступил с фундаментальной работой "Чехословацко-советское сотрудничество в европейской политике. 1935-1939 гг.". Эта работа была опубликована в 1970 г. В ней показаны причины, заставившие правительство Чехословакии пойти на сближение с Советским Союзом.

Из работ чехословацких исследователей периода 1935-1945 гг. наиболее полными и многогранными являются труды Ч.Аморта^). В них автор, используя неопровержимые документы, разоблачает антисоветскую политику президента Чехословакии Э.Бенеша и всей реакционной чехословацкой буржуазии. Вместе с тем, он приводит конкретные данные о советской помощи чехословацкому народу в те тяжелые для него дни. Автор на многочисленных примерах показывает любовь и веру чехословацких трудящихся к Советскому Союзу.

Революционное движение в Словакии, роль КПЧ в организа

1) ХШ съезд Коммунистической партии Чехословакии.- Прага, 1971, с. 57.

2) Lvova М. Mnichov а Е. Benes. Praha 1968.

Lukes F. Podivny mlr. Praha 1968.

3) Amort 6. Na pomoc ceskoslovenskemu lidu. Praha I960.

KSSS a nas narodni odboj. Praha 1961.

Nebyli jsme sami. Praha 1976,

Dny, ktere otrasly 6eskoslovenskem. Praha 1975. ции антифашистской борьбы изучена словацким историком В.Плев-зой1).

Ключевые проблемы истории движения Сопротивления хорошо разработаны в работах А.Ежыка2). Измена чехословацкой буржуазии раскрыта в исследованиях и воспоминаниях: бывшего посла Чехословакии в Москве З.Фирлингера^, а также Я.Квачнички^), Ф.Купки^, А.Доброго^), М.Летака^.

В Чехословакии по этой теме и смежным проблемам, касающихся этого периода, защищены кандидатские диссертации Е.Долежала "Путь вооруженной борьбы на территории Чехии", Я.Куклика "Исследование проблематики возникновения народного фронта".

В советской историографии этот вопрос исследован более широко. Имеются две докторские диссертации А.Ф.Кизченко и И.А ЛЬ терса, а также защищены кандидатские диссертации граждан Чехословакии, которые обучались в Советском Союзе. Это кандидат

1) Plevza V. KSC a revolucne hnutie па Slovensku 19291938. Bratislava, 1965.

2) Jezek A. Protifasisticky odbcg za druhe svetove valky. Praha, 1969.

3) Fierlinger Zd. Zrada ceskoslovenske burzoazie a je-jich spcgencii. Praha, 1951*

4) Kvasnicka J. Cesta zrady. Bratislava, 1983.

5) Kubka P. Mezi valkami. Masaryk a Benes v mych vzpo-mlnkach. Svoboda, Praha, 1969.

6) Dobry A. Kdo vladl v predmnichovske republice. Praha, 1958.

7) Letak M. V osidlech zrady. Dokumenty 1933 - 1938. Praha, 1965. ские диссертации В.Ганзела*\ Я.Теслы^), Н.А.Шлековой^.

По данной проблеме имеются исследования и кандидатские диссертации советских исследователей: Бурлаки Н.Н.^, Выродова И.Я.5\ Олексика Ф.М.б\ Марченко А.Д.7).

Из перечня названных работ видно, что вопрос о братском содружестве народов СССР и Чехословакии в борьбе против фашизма за национальную независимость Чехословакии 1935-1945 гг. начал изучаться только после кризисных событий в ЧССР 1968-1969 гг. Как правило, авторы многих работ, рассматривая этот период, характеризуют эту борьбу или в общем плане, или останавливаются лишь на некоторых вопросах деятельности КПЧ, направленных на сохранение национальной независимости страны.

Исходя из недостаточно полной освещенности периода 19351945 годов, в особенности в историографии Чехословакии, автор предпринял попытку восполнить этот пробел. Задача диссертацта:

1) Ганзел В. Борьба КПЧ за союз рабочего класса с крестьянством в Словакии в 1933-1935 гг.- АОН при ЦК КПСС. М.,1960.

2) Тесла Я. Борьба Коммунистической партии Чехословакии за укрепление дружбы и сотрудничества чехословацкого народа с народами Советского Союза. 1934-1936.- ВПШ. М., 1966.

3) Шлекова Н.А. Борьба рабочего класса в Чехословакии против фашизма и войны, за национальную независимость. 19351937 гг. - МГУ. М., 1954.

4) Бурлака М.М. Печать чехословацких патриотов в СССР во время второй мировой войны.- М., 1968.

5) Выродов И.Я. Военная помощь Советского Союза чехословацкому народу в его антифашистской борьбе. 1938-1945.- М.,1973.

6) Олексик Ф.М. Прогрессивные силы Чехословакии в борьбе за установление дружественных отношений с СССР (1929-1934 гг.У Ужгород, 1981.

7) Марченко А.Д. Содружество советских и чехословацких воинов в боях за освобождение территории СССР.- М., 1965.

- на основе новых чехословацких документов, материалов, реальных факторов представить цельную картину рассматриваемого сложного периода;

- показать ту упорную борьбу, которую вели КПЧ и прогрессивные силы Чехословакии за установление дружественных отношений страны с СССР, за укрепление дружбы между чехословацким и советским народами.

НОВИЗНА положений диссертации состоит в том, что в ней с марксистско-ленинских позиций, комплексно рассматривается научная проблема, связанная с обобщением опыта борьбы КПЧ за установление дружественных межгосударственных отношений с СССР в 1935-1945 гг. на основе интернациональной солидарности трудящихся масс двух стран.

В диссертации на качественно новом уровне дается анализ и обобщение, вышедшей в ЧССР литературы и материалов, дается критика ревизионистов 1968-1969 гг., которые всячески фальсифицировали именно этот важный этап в развитии чехословацко-совет-ских отношений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ, выводов и обобщений заключается в возможности творческого использования богатейшего опыта КПЧ борьбы против собственной буржуазии, за дружбу и сотрудничество со Страной Советов. Коммунистические партии капиталистических и развивающихся стран и сейчас и в будущем имеют образец стратегии и тактики борьбы за укрепление интернациональных связей между трудящимися своих стран и СССР, по разоблачению лжи и клеветы антикоммунистов и ревизионистов всех мастей в отношении СССР.

Контрреволюционные события в ЧССР в кризисных 1968-1969 гг. показали, что усиление антисоветизма в стране едва не привело к потере ею суверенитета. Вновь верным союзником трудового народа Чехословакии оказался Советский Союз, подавший помощь в разгроме ревизионизма, что привело еще к сильнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между обеими нашими странами.

В соответствии с задачами исследования, его внутренней логикой, характером источников, диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений», Тот, Андрей

ВЫВОДЫ

Чехословакия принадлежала к небольшим капиталистическим государствам и не могла доминировать в международных делах. Здесь ее положение базировалось на созданной западными державами послевоенной версальской системе. Внешняя политика страны была миролюбивой. Она тесно связала свою судьбу с Западом, прежде всего, с Францией.

Могущество СССР, его борьба за мир и безопасность с одной стороны, и реальная угроза Чехословакии со стороны гитлеровской Германии, с другой, стали факторами, заставившими правящие круги Чехословакии вступить на путь сближения с Советским Союзом.

Заключение договора от 16 мая 1935 г. укрепило международные позиции Чехословакии. Но дальше договора ЧСР идти не желала. Из классовых позиций правительство Чехословакии не намеривалось превращать договор в последовательное сотрудничество с социалистическим государством.

Все отношения Чехословакии и СССР в 1935-1939 гг. показали, что чехословацкая буржуазия стремилась к использованию всех конъюнктурных выгод от договора о взаимной помощи, но не углубляла сотрудничество. Она не хотела сотрудничать с СССР на международной арене. Примером может быть план премьер-министра Годжи сколотить блок, как "барьер против большевизма".

Единственной партией в Чехословакии, борющейся за национальные интересы страны была Коммунистическая партия. КПЧ проводила широкую деятельность по мобилизации всех демократических и прогрессивных сил республики на борьбу против непоследовательного и нерешительного чехословацкого правительства, за действенное сотрудничество с Советским Союзом. Об этом и заявил на УП съезде КПЧ в 1936 г. Генеральный секретарь ЦК КПЧ К.Готвальд.

Активная борьба трудящихся Чехословакии за дружбу и союз с Советским Союзом была ярким проявлением пролетарского интернационализма. Славную страницу вписали чехословацкие коммунисты в организацию Сопротивления, в организацию Словацкого народного восстания в 1944 г. и Пражского восстания в мае 1945 г.

Отход правящих кругов Чехословакии от сотрудничества с СССР привел к развалу республики, к оккупации Чехии и Моравии фашистской Германией и к созданию марионеточного Словацкого правительства. Для возрождения и обновления Чехословацкого государства . понадобилась длительная и упорная борьба трудящихся Чехословакии против оккупантов. В этом борьбе на помощь народным массам спешил Советский Союз - верный друг трудящихся масс Чехословакии.

Исторический опыт 1935-1945 гг. неоспоримо доказывает историческую обусловленность союза и сотрудничества чешского и словацкого народов с народами Советского Союза. Братский союз Чехословакии и Советского Союза является верной гарантией безопасности, свободы и прогресса чехов и словаков. "Опыт домюнхен-ской республики, в частности, тяжелых 1938-1945 гг.,- отмечал на XI7 съезде КПЧ Г.Гусак,- глубоко убедил миллионы трудящихся наших народов в том, что независимость чехословацкого государства и национальное существование чешского и словацкого народов могут быть обеспечены лишь в тесном союзе с Советским Союзом"^.

I) Rud£ prdvo, 30.XII.1972.

Народы Чехословакии никогда не забудут, что своим спасением, восстановлением государственного суверенитета и национальной свободы они обязаны прежде всего неизмеримым жертвам советского народа, дружбе и верности СССР, его союзническим обязательствам. Секретарь КПЧ тов. Й.Фойтик так оценивает помощь Советского Союза народам Чехословакии: "Наши народы в своей тревожной истории, наполненной борьбой за существование, мечтали о времени, когда будут жить исключительно свободно. Это время началось освобождением нашей страны от фашистской оккупации армией первого в мире социалистического государства - Советского Союза. С социалистической революцией наш народ вступил в период, когда его мечты становятся реальностью"*^.

Так же как вдохновительницей героизма и победы советского народа в Великой Отечественной войне была ленинская Коммунистическая партия, так и в национально-освободительной борьбе против немецких оккупантов в Чехословакии ключевую роль сыграла Коммунистическая партия Чехословакии. КПЧ вела народ к победе над фашизмом, к бою за развитие народной и демократической революции. Коммунистическая партия боролась в трудной борьбе за сохранение союза братства с Советским Союзом, за внешнеполитическую ориентацию на Советский Союз.

В борьбе против совместного врага зародилось крепкое и нерушимое чехословацко-советское сотрудничество. Трудящиеся Чехословакии видели в Советском Союзе своего бескорыстного друга, с которым его объединяют общие идеи и цели, надежного партнера для сотрудничества в экономической, культурной и других областях и прежде всего крепкий оплот своей национальной и государствен

I) ХЕУ съезд Коммунистической партии Чехословакии, с. 10. ной безопасности. "Лозунг выдающегося деятеля нашей страны и международного коммунистического движения, Готвальда "О Советским Союзом на вечные времена" стал жизненным принципом всего нашего трудящегося народа"^.

Чехословацко-советская дружба надежно служит укреплению единства и силы социалистического общества. Союзничеством с Советским Союзом выполняются самые основные интересы и желания народов Чехословакии. Коммунисты Чехословакии и весь чехословацкий народ высоко ценят роль Советского Союза как решающей силы социализма, всего революционного и прогрессивного человечества, надежды и гаранта мирного развития"2^сказал Г.Гусак на ХУ1 съезде Коммунистической партии Чехословакии.

Проверенная временем и практикой дружба с Советским Союзом и освободительная миссия его армии оказали значительное влияние на мышление чехословацких граждан. Авторитет КПЧ в чехословацком обществе небывало возрос. Постепенно создавались условия для перерастания народно-демократической революции в социалистическую. И в этот период положительное влияние имело советско-чехословацкое сотрудничество, предусмотренное договором.

Когда борьба "кто кого", борьба за развитие народно-демократической революции вступила в решающую фазу, союзнический договор 1943 г. обеспечил безопасность Чехословацкой республики, предотвратил военную интервенцию империализма. В результате при активной поддержке народа в феврале 1948 г. была сорвана попытка реакционного путча, КПЧ привела рабочий класс к политической власти, Чехословакия вступила на путь социализма.

1) Novd mysl, 1981, б. 5., s. 16.-17.

2) ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии.- Прага, 1981, с. 72.

Член президиума ЦК КПЧ, Председатель Федерального собрания ЧССР А.Индра писал: "Это не преувеличение, когда мы говорим, что все наши успехи в развитии промышленности и кооперирования сельского хозяйства, в расцвете просвещения и культуры, в социальной политике, в работе общественного и личного потребления - прежде всего результат многолетнего чехословацко-советско-го братского сотрудничества"^.

Это сотрудничество конкретно проявляется в поставках советской железной руды, цветных металлов, нефти, природного газа, хлопка, зерна, машин высокого технического уровня, шахтного оборудования, а также товаров широкого потребления, таких, как часы, фотоаппараты, радиоприемники, телевизоры и многое другое. Исключительно ценной является советская помощь в строительстве Пражского метрополитена. Советский Союз - крупнейший торговый партнер Чехословакии, его заказы являются гарантией долговременного развития чехословацкой обрабатывающей промышленности.

Постоянно расширяется производственная кооперация между предприятиями обеих стран, на принципах взаимной выгоды развивается научно-техническое сотрудничество. Чехословацкое участие в строительстве капитальных объектов в СССР дает возможность обеспечить долговременные потребности Чехословакии в некоторых видах сырья и энергии. Трудно назвать все формы сотрудничества в области культуры, образования, здравоохранения. Большую пользу сторонам приносят живые связи между общественными организациями и постоянно расширяющийся туристический обмен. Бесценен опыт социалистического строительства, который передает Чехословакии в течение всех лет Советский Союз и его ленинская Коммунистическая.: партия. Народы Чехословакии в семье братских народов стран социа

I) Правда, 12 декабря 1983 г. диетического содружества достигли значительных успехов в строительстве нового общества и избрали подлинную гарантию своей независимости,- говорил на Х1У съезде Коммунистической партии Чехословакии Г.Гусак*\

В 1968-1969 гг. потерпели крах попытки контрреволюции посеять вражду между народами ЧССР и СССР. Убедительным доказательством этого стал Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и ЧССР, подписанный 6 мая 1970 годэ. В мае 1971 года, выражая чувства чехов и словаков на Х1У съезде КПЧ, президент ЧССР JI.Свобода, внесший огромный личный вклад в советско-чехословацкое сотрудничество, сказал: "Гарантия нашей безопасности, наша сила и уверенность - в дружбе и сотрудничестве с Советским Союзом, в дружбе на вечные времена"^).

Чем дальше в историю уходят события второй мировой войны, тем полнее проявляется величие советского народа в борьбе против фашистской Германии, героизм чешских и словацких патриотов в совместной борьбе с Советской Армией за свободу и независимость Чехословакии, за самосуществование чешской и словацкой наций. Немецкие документы свидетельствуют о том, что гитлеровцы готовили ликвидацию чехов и словаков^). Поэтому большинство чехов и словаков осознало, что их ждет, если в войне победит Германия. В Советском Союзе они видели силу, способную разгромить фашизм. Опыт учит, что чем крепче союз и сотрудничество социалистических стран, тем надежнее гарантия мира и социализма. История также подтверждает, что самой крепкой и прочной является дружба, скрепленная кровью, пролитой в совместной борьбе против общего

1) Х1У съезд Коммунистической партии Чехословакии, с.

2) Там же, с. 6.

3) Kr£l V. Chteli n£s vyhubit. Praha 1961, s. 68. врага, за общие цели. В Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС было отмечено: "История мирового социализма знает всякие испытания. Были в ней и сложные, и кризисные моменты. Но коммунисты всегда смело встречали атаки противника и побеждали"-'-).

Народы СССР и Чехословакии строят новый, социалистический мир, небывалый еще в истории тип отношений между государствами, по настоящему справедливых, равноправных, братских. В настоящее время по всем крупным проблемам между ними утвердилось принципиальное единство взглядов. Это результат постоянного взаимодействия братских коммунистической партий, наше общее достижение. "Сотрудничество, и прочное сотрудничество с Советским Союзом является для нас не только революционным заветом,- отметил на ХУ1 съезде КПЧ ее Генеральный секретарь,- но и живой современностью, истиной, поддерживающей все наши планы и перспективы дальнейшего развития . Его ядром является постоянное укрепление связей Коммунистической партии Чехословакии с Коммунистической партией Советского Союза"^).

В нынешней сложной международной обстановке важно не забывать уроки истории и трагедию второй мировой войны. Борьба народов Чехословакии и СССР за укрепление мира, за углубление разрядки международной напряженности - это прежде всего борьба за то, чтобы обеспечить народам наших стран необходимые внешние условия для решения стоящих перед ними созидательных задач.

1) Материалы ХХУТ съезда КПСС, ч. 10.

2) XVI. sjezd KsS. Praha,1981, s.